Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон - до скольки лет? Посоветуйте

Сынку 4 года и 6 месяцев, в семье 10 месяцев. ЗПР примерно полгода.Элементы гиперактивности в поведении. Отношения с нами у него очень хорошие, теплые, и большой прогресс в развитии есть.

Взяла я сынка очень тревожного, и первые полгода он очень плохо засыпал (лежал в кроватке по часу, я рядом с ним). Я пробовала все успокоительные сборы, сказки, неврологов и тп. Со мной ему тоже было плохо спать, непривычно, он еще меня душил во сне, пинался и тп. Я так поняла, что сынка сильно в ДР запугали бабой ягой, черными кошками, волками и чем-то еще ночным. Муж вообще спал в другой комнтате, так как не мог всего этого выносить.
Потом мы поехали на отдых, и там я положила сына спать с нами. 2 месяца он уже со мной спит, успокоился, уже не так сильно пинается и не душит. Не плачет, когда просыпается. Быстро засыпает! И я высыпаюсь. В общем, не жизнь, а сказка, кроме того, что мужу это не нравится. Я его понимаю, так как интима при такой жизни нет. И спать, конечно, не так удобно. Муж не высыпается, а ему на работу.

Теперь вот мы приехали обратно в город, и муж поставил условие - сынка в кроватку в нашу спальню, и пусть он там засыпает как хочет. Я представляю, как сынок опять будет орать и звать маму и плакать, наверное, но не знаю что делать. Ведь сынок даже если заснет, проснется через пару часов и опять к нам переползет, и что его, каждые 2 часа перекладывать?

Можно еще настелить на пол матрасов и устроить 2-метровый настил и спать втроем. Муж возражает.

С другой стороны, сынок у нас очень упорный. Например, он уже давно научился ходить на унитаз и смывать за собой (и ему это нравится), но если видит свой старый горшок, то обязательно сходит в него. Вот зачем ему это?

В общем, не знаю, что делать с этим сном. Посоветуйте, пожалуйста. Если бы это был кровный, я бы настаивала на засыпании в детской кроватке. Но с этим не знаю. Он действительно очень боится ночью.
12.09.2014 13:34:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша тоже спит со мной с трех лет,папа в другой комнате(мы её хотели Ангелинке отдать,но она её игноррует).До года нормально спала в своей кровати,потом то в своей то в с нами,а потом совсем перебралась,приходила,так скромненько с моего краешка ложилась,как бедный родственник:)и тихо-молча укладывалась.Мне нравится:),обнимимся с ней,поцелуемся,шейку ей поглажу:).Успокаиваю себе тем,что замуж выйдет.спать будет с мужем:) 12.09.2014 21:37:14, Лиля +Геля
У нас кровный с 2 до 6 лет спал с нами. С интимом все было в порядке. Усыпляйте сына, а дальше уже ваше с мужем время. А потом опять спать к ребенку. Мы после забирания дочки домой тоже спим отдельно с мужем, интим опять же, не страдает. 12.09.2014 17:24:14, мама семилетки и годовасика
Нашему девятый, периодически спит с нами. Первый год почти всё время спал на мне. Никто не умер)). Раньше перетаскивали в кровать. Теперь тяжёлый стал)).Пошло на пользу. Всем. 12.09.2014 14:22:57, 13)
lenalar
Сейчас приемный спит с нами, 3,5 ему. Очень тревожный, хотя и взяли в 3 месяца. Если просыпается, а меня нет рядом - орет на весь дом и бегает по квартире пока не найдет. И ночью так же. Спать отдельно - пока невозможно. У нас уже бывают дни, когда он просыпается без крика, уверена что сон наладится с возрастом. Дочь кровная спала с нами до 5,5 лет, тоже тревожная. А старший сын с рождения отдельно, и не нужна я была ему ночью вообще. Дети разные, вот я к чему. Я спокойно отношусь к совместному сну, мы в походах спим все вместе, разговариваем полночи, потихоньку по одному отваливаются:), это так здорово - чувствовать рядом близкого человека. Я помню как в 5 лет поняла что такое смерть и боялась что мама умрет или я умру, плакала по ночам, ходила к маме, а она меня холодно отсылала в свою комнату "дай поспать нормально!". Что хорошего не знаю, мне было плохо. Вам может быть сон налаживать спортом, прогулками? Перед самим сном спорта не надо, просто вечером, но не поздно. В ванной подольше плескаться. не горячей. В конце облить прохладной водой не из душа, а из ковша, душ возбуждает. Рисовать, лепить - чтобы тревожность снижалась. Много всего есть. Но пока мне кажется надо продолжать совместный сон. С мужем не знаю как говорить, мой как-то не ревнивый к детям, ничего не посоветую. 12.09.2014 14:18:11, lenalar
Спасибо за мнение.
Увы, у нас ребенок занимается и спортом, и прогулками перед сном, и лепит.
Ничего это ему не помогает. Не помогают успокоительные тоже. Всмысле днем он стал гораздо менее тревожным - уже сам один может выйти в соседнюю комнтату или в туалет. А ночью - швах. Тоже если просыпается и меня нет - орет, будто его режут :( Губы белые.

Все что ему помогает - это лечь и обнять мамину спинку (или животик). Вот тогда он засыпает даже без сказки на ночь. И спит хорошо, почти не просыпается.

Я тоже помню как приползала к маме в 5 лет в постель, мне было дико страшно. Она меня не прогоняла.

Надо как-то с ревностью мужа работать мне, что ли, не знаю как :(
12.09.2014 14:26:36, Новая мама
lenalar
Слышала про опыт с обезьянками, их растили без матерей. Они дружно спали прижавшись к большой мягкой игрушке. Хот кормили их в другом месте. Это физиологично - спать вместе с матерью, какое-то время. Вашему нужно ну год хотя бы, ну два, вечно не будет ему нужно. 12.09.2014 21:47:45, lenalar
Не выгоняйте бедную крошку из кровати! Для интима есть всяко-разные возможности у взрослых людей, а чувство защищенности сейчас ему только вы дадите. Лет до пяти у меня спят мальчики со мной и тематические, и нет 12.09.2014 16:52:19, нАтАшА Хиштаки
Свет-ОК
у меня кровные, вот сейчасный мальчик уже 6 лет, спит с нами в комнате на диванчике вплотную к нашей кровати, пробовали отселить, не получается... тревожный, мнительный, как говорит его сестренка -псих)
он до сих пор может ночью меня рукой нащупывать, почует что я рядом и дальше спокойно спит

В вашем случае что именно решит кроватка в вашей комнате? ведь все равно какой интим при спящем ребенке. который в любой момент может проснутся?
Интим организовать можно в любом месте квартиры) и в любое время суток, а не только нончером)

подозреваю что муж просто ревнует к сыну, причем может и сам не подозревать) мужья часто ревнуют жен к детям, что к родным что к приемным
мой совет - уделяйте как можно больше времени мужу, интима ему побольше дайте, чтоб вечером ему только спать хотелось и ничего больше)
а вот выспавшаяся мама это огромный плюс) как раз и будут силы на уделение внимания мужу)

а про горшок, ну просто привычка осталась) если вас это волнует выкиньте его и вес)
12.09.2014 13:50:56, Свет-ОК
Спасибо за ответ.
Интим у нас может быть, если ребенок спит в кроватке, так как в первый час после засыпания он не просыпается, даже если телефон под его ухом звонит. Вот через 2 часа проснуться он может.
Муж к ребенку ревнует и это признает. А как к нему не ревновать? Так как ребенок ревнует к мужу ужасно. Вот допустим - мы с сыном вдоем проводим время, и нам хорошо. Муж с ребенком проводит время - тоже у них все хорошо, говорят. Оба веселые. Если же мы с мужем при сыне хотя бы друг на друга смотрим (не говоря уже,что обнимаемся), то сынок сразу лезет ко мне на руки. Сразу. Всегда. Или его может взять муж (и тогда я быстро принимаю душ)
Как при таком отношении уделять больше времени мужу? Когда сын в саду - муж на работе. А вечером сын у меня на руках, если мы с ним не гуляем.

Горшок я убрала, и сын о нем больше не упоминал. Просто привела это как пример, как сынок держится за свои привычки, даже если они не актуальны больше.
12.09.2014 14:18:45, Новая мама
Свет-ОК
так это ж вполне нормально " Если же мы с мужем при сыне хотя бы друг на друга смотрим (не говоря уже,что обнимаемся), то сынок сразу лезет ко мне на руки. Сразу. Всегда"
они все так делают)))
попробуй поцеловаться, так тут же моську свою между нами всунет)))) раньше вопил - не целуйтесь) теперь вопит - и меня быстро целуйте)
Все у вас нормально) а совместный сон... ну раньше я была ярый противник, жизнь перевоспитала)
пользы от него все же больше чем вреда) главное что вас устраивает, есть мамы которые физически не могут так спать с ребенком, тогда конечно не надо, а так - выспавшаяся отдохнувшая мама это огромный бонус)
кста, как вариант - предложите папе поскакать пару-троек ночей к ребенку, самоустранитесь, может приучит действительно, а может сам сдатся)
ну и теперь то я точно знаю - рано или поздно переселяются они все)
12.09.2014 14:32:57, Свет-ОК
lenalar
Думаю со временем будет лучше. Иногда куда-нибудь ходить вдвоем, без ребенка? 12.09.2014 14:29:21, lenalar
Не ходим :( Бабушка с нашим мальчиком по вечерам сидеть не может, у нее нервов не хватает. Сынок до недавнего времени был очень прыгучий и оручий.

У нас только есть возможность ходить с мужем в ресторан в его обеденный перерыв. Надо иногда, воспользоваться, наверное
12.09.2014 14:45:48, Новая мама
tЮлька
Обеденный перерыв для интима?? У меня муж перед никитиным зачатие часто так на обед приезжал:))
Ну и стол на кухне, ванна, куча мест в квартире - посмотрите фильмец какой мужем, чтобы идеи подкинуть. Если мужу секса будет хватать, пофиг где спит младший. Ну и 2-хорошего метровую кровать купить как вариант - у меня в одной квартире стоит - там втроем спать с 5 леткой реально - никто никому не мешает. Кровать икеа, стоит не так дорого.
12.09.2014 15:29:48, tЮлька
lenalar
И у нас такая кровать, все лежат свободно, отдельно, не касаясь. Красота, к кому хочу, к тому и подкатываюсь:) 12.09.2014 21:44:48, lenalar
Свет-ОК
обязательно надо воспользоваться!!!! 12.09.2014 14:54:13, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!