Раздел: Усыновление (крестят ли детей в детских домах)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В детдомах детей крестят?

Давно читаю конференцию, и у меня возник такой довольно-таки неудобный вопрос. Это правда, что детей в детдомах крестят (ну, не тех, которые уже постарше и по своему желанию, а малышей)? И в обычных детдомах, а не каких-то специальных при церквях? Если да, то имеют ли на это право (ведь био-родители ребенка могут быть атеистами или другой веры), и получается, что таких детей, грубо говоря, ассимилируют? Понимаю, что странный вопрос, но прошу поделиться информацией, если кто что знает об этом.
П.С. Кстати, а, в таком случае, если мы, допустим, не православные, усыновили крещеного ребенка, что делать с крестом? В дом если не хочется тащить.
11.09.2014 17:01:26, Шели

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя была с крестиком и документом. Здорово, но у нас вера одна, а вот другим - не знаю. 18.03.2015 10:31:15, Diana05
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2015 14:38:32, anna2601
Крестик это личная вещь ребенка. Странно даже, что вопрос стоит: "что делать с крестом". 19.09.2014 08:31:20, Elina
Сначала меня больно царапнула фраза "про не хочется тащить". Очень грубая и некорректная фраза в отношении христианского символа, который очень дорог верующим, за который шли на смерть, между прочим.("добрые " язычники жгли их почем зря) Современное христианство - весьма миролюбивая религия, в отличие, скажем, от радикального ислама. Достаточно вспомнить недавнюю резню коптов и отношение мусульман Косово к соседям-христианам.
Любой иноверец, нуждающийся в помощи, ещё никогда не был выставлен из Храма без помощи - медицинской, моральной, материальной - обязательно окажут первую помощь, накормят, обогреют. Любой мусульманин со своим религиозным символом на шее совершенно свободно может перемещаться по любой стране, где преобладающая религия - христианство. Чего не скажешь о части мусульманских стран. А уж реакция мусульманских родителей на брак своего чада с иноверцем. .. Просто стыдно за них бывает (напоминаю - мы же в светском государстве живем, да только они этого не знают, видимо((. А хождение в светские школы в хеджабах, соответствующей несветской одежде? На этом фоне маленький нательный крестик, который получил ребенок как личное имущество и как символ персональной о нем заботы становится абсолютно незаметным.
А про имеют ли право.. Думаю, что нарушения тут никакого нет. Физически ребенка не изменяют (обрезание и т.п.), а вот надежду на лучшее ему дарят. Очень приятно думать, что Кто-то тебя любит просто так и заботится о тебе.
Желаю Вам толерантности и мудрости.
17.09.2014 18:23:14, мама Ирина
У нас в приюте крестят всех подряд, кто согласен из детей. И мусульман перекрещивают, и может даже крещеных. 17.09.2014 11:32:47, Mirashka
Дочку отдали крещенную с документами и крестиком, я была приятно удивлена, показалось, что ребенку дали часть тепла таким образом... 16.09.2014 11:10:32, Diana05
Просто переведете ребенка в свою веру.
Ненужный, найденный или еще какой крест принято сдавать в ближайший храм.
Отношение к крещению, крестам и чужой религии вообще от Вас кроме уважения ничего и не требует. Изобразите его и никто Вам слова плохогоне скажет.
А дома, уже со своим собственным сыном- разберетесь как дальше поступать с религией.
Ну и от себя добавлю- в России крестят всех. Не стану разглагольствовать зачем и почему, если некому изъявить протест- ребенок будет крещен.
Доказать, что не имеют права нереально.
Заберите своего, тогда у государства прав на нео станет чуть меньше)
13.09.2014 23:48:17, Дина (Джума)
Вот читала, читала, да не выдержала.
В детдомах детей крестят, пусть кое-как, но дают им возможность быть с Богом, точно так же детей в ДД кормят, кое-как, но дети не умирают с голода, точно так же детей в ДД лечат, кое-как, но это повышает их шанс дожить до момента, когда за ними придут родители и вволю накормят, научат и приобщат. И не надо забывать, что процент счастливчиков, которые получат в семье всего сполна не так уж велик, и некоторые дети так и останутся расти в ДД, так пусть у них будет хоть что то, хоть это крещение и крёстный, хоть батюшка, который за ребёнка вздохнёт и помолится перед Богом.(
А уж со своим делайте, что считаете нужным, лишь бы в коня корм оказался.
13.09.2014 01:47:17, О-к-с-а-н-а
Крестят. Оптом:). Всю палату. В нашей из 12 деток 8 были этнически явно ближе не к христианству:), включая моего. Крестили накануне нашего ухода домой, я приехала с очередным посещением. Батюшку встретила в коридоре, раскланялись:). Врач спрашивает:" О, как хорошо, что вы здесь! Вас крестить или сами?". Сами-сами, говорю:))). 12.09.2014 16:29:41, нАтАшА Хиштаки
НЕ хочется тащить - не тащите.
Собственно, если бы ВЫ четко "устоялись" в своей религии - ВЫ бы не спрашивали про крещение. Дая Вас бы существовала только Ваша "истинная вера" с ее атрибутикой, канонами и прочем. Раз спрашиваете, значит сомневаетесь "а вдруг есть что-то такое, что уже навсегда с ребенком. НЕ нарушу ли я порядок вещей?".
В общем - советую Вам, лично Вам, определиться со своей верой.
1) Вы РРРРРР веры, она истиная, вы следуете советам исключительно своего священнослужителя.
2) Вы скорее РРР веры, но не уверены, что это все правильно, поэтому крещеного ребенка "перекрещивать" не будете, и вообще на его религиозности настаивать не будете.
3) ВЫ скорее РРР веры, но про христианство надо бы почитать....
12.09.2014 15:37:16, СиреневаяЛеди
Нам достался уже крещеный сын. Слава Богу. Крестили в 6-8 лет, по его воспоминаниям. Часто водили на службы. 12.09.2014 10:24:55, Petrovna7
Ну если вы не православные , то какая вам разница - покрестили ребенка или нет( Вы Же не верите в Бога)

Крестят детей в детских домах , как я понимаю , по инициативе некого православного лица в администрации ДР,так как дети /младенцы на их попечении , родителей нет и не известно появятся ли ,а при крещении Ангел-хранитель дается в помощь.Т.е. при крещении заботяться о благе детей, а не о веровании будущих опекунов.

И если крест в дом не хотите нести,но выбросить рука не поднимается, то в любом православном храме в притворе(это как подъезд в доме )при входе столики стоят, положите туда, ну или женщине за свечным ящиком оставьте.
12.09.2014 09:54:19, ящерка (с хвостиком)
Странно как-то. Что делать с крестом вы спрашиваете у конфы, а не у Ваших священнослужителей. По юридической стороне. Крест - ИМУЩЕСТВО ребенка, за которое опекун отвечает и должен передать ребенку в 18 лет. А усыновитель может и выбросить. 11.09.2014 23:59:28, Somnevayushayasya
подгузники и одежонку, принесенную из род.дома тоже должны передать или как? имущество же...
ну или ВЫ думаете, что детям золотые кресты одевают?
12.09.2014 15:26:57, СиреневаяЛеди
Вы уж крест к подгузнику не приравнивайте. 12.09.2014 23:54:25, Маргаритка
Крестят. Ничего страшного в этом не вижу. не хотите крестик тащить в дом - не тащите.
Меня больше волновал вопрос, не покрещу ли я дочь во второй раз. Батюшка сказал, что в наших ДД такой практики нет. Но при сомнении надо проводящему обряд крещения сказать об этом, и он тогда произнесет формулу: "аще не крещён, крещается".
11.09.2014 23:54:13, Криптан

Показано 16 комментариев из 267

Всего ответов: 267 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2017 17:22:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!