Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт, сын ошибок трудных... Моё первое посещение Дома ребенка

Несмотря на предупреждения о том, что био-мама у ребенка с умственными отклонениями, я решила съездить к малышу и познакомиться с ним лично. Тем более, оказалось, что он в соседнем со мной городе.
Хотела расставить точки над "ё", а запуталась еще больше.
В опеке мне мгновенно выдали направление и рассказали, как добраться в Дом ребенка.
Со мной беседовала зам.главврача (главврач в отпуске). Рассказывала всё по памяти, перед ней на столе ничего не лежало. Перечислила болячки: гипоксия при родах, контакт по сифилису, поражение ЦНС, гемангиома на ножке, возможная внутриутробная инфекция (температура держится), анемия первой степени, отставание в развитии (в почти восемь месяцев не сидит без поддержки, не произносит звуков, не растут зубы)...
Рассказала, что у матери УО от умеренной до глубокой (не диагноз, а так она предположила, судя по поведению). И как неадекватно она себя вела в роддоме: не соображала где находится и что с ней происходит. Что есть еще старший мальчик, который также воспитывался в этом ДР, а теперь в "восьмерке". И бабушка с тетей вроде как тоже УО.
Волосы дыбом встали от услышанного. Меня спросили, буду ли я теперь смотреть ребенка.
Подождала, пока проснется. Дали медицинскую маску, руки помыла.
Завели в какую-то полупустую проходную комнату, где собралось несколько тёть из персонала и посадили малыша в стуле для кормления. Ооочень мелкий, на фото выглядит гораздо старше и пухлее. Ручки крошечные, но если что-то берет в руку - держит крепко. Ни единого звука. Удивленный внимательный взгляд и время от времени приподнимающиеся бровки. Смотрит то на меня, то на игрушку, когда я её трогаю.
Дали на руки. Деревянный негнущийся человечек в махровом костюмчике. Первым делом ловким движением руки сдергивает с меня маску. Поднесла к ходикам на стене - неа, рядом стоит напольный вентилятор или обогреватель, тянется к нему.
Домребёнковские тёти разошлись на кормёжку, со мной осталась нянечка, вероятно. По-доброму шепотом советовала не брать этого мальчика, посмотреть других. Что он не собачка, чтоб его через несколько лет сдать. А толку с него не будет.
Под огромнейшим впечатлением и с чувством невероятного стыда я подписала отказ прямо в кабинете главврача.
В соц.сети рассказала о своей поездке юристу, которая поддерживает тему усыновительства. Она считает,вероятность, что меня обманули 90%. Говорит, у нее не раз были такие случаи и она советовала кандидатам съездить еще раз и потребовать лично ознакомиться с делами и мед.картами детей, диагнозами родни на бумаге. А потом эти люди забирали детей и благодарили её.
Я привыкла доверять врачам. И мне не пришло в голову ставить под сомнение слова врача, которая со мной общалась. Хотя, отсутствие каких-либо документов показалось странным.
О ребенке официально говорят "родители неизвестны", а при личной беседе с рег.оператором, работниками опеки и ДР рассказывают про УО родню.
Если "родители неизвестны", возможно в деле ребенка и не будет ничего ни о них, ни о их диагнозах?
А если половина области в курсе про эту семью и подробности родов?
Я сама из маленького города, где все друг друга знают, но применимо ли такое отношение к работе звеньев Системы? Всё остальное в ДР было очень строго и правильно (вещи оставить в кабинете врача, бахилы, маска, мытье рук, ни одного другого ребенка я даже краем глаза не увидела.
Как сказала юрист, я смотрела на ребенка через призму услышанного.
Скорее, это пришло после, при обдумывании.
Во время знакомства не смутила ни его безэмоциональность (на которую обращали моё внимание), ни его "деревянность" (о которой я читала у опытных приемных родителей. Даже понюхала)) Вообще ничем не пах.
Сталкивались ли Вы с предоставлением искаженных сведений в тематических учреждениях?
Простите, что длинно.
Спасибо, что дочитали!
11.09.2014 14:59:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто надо знать свои парва и не бояться ими пользоваться по закону. а по закону вы как кадидат имеете право ЛИЧНО ознакомиться с медокартой и личным делом, а это значит- не только слушать рассказы кого-то, а в присутсвии работника ДР/ДД САМОЙ лично держать в руках медкарту и прочитать ее, и прочитать личное дело ребенка. после этого вы уже можете слушать, что вам еще дополнительного расскажут о ребенке, био и думать, верить этому или нет.
п.с. 1. ИУ сейчас почти нет 2. нянечки чаще всего рассказывают правдивое впечталение, на них, даже если ребенка бы и для кого то придерживали, выгоды от этого не распространяются...
3. если у био действительно в роду УО и сиблинг тоже УО то не надо, ищите другого ребенка
13.09.2014 21:28:37, Ata
Прислушайтесь к словам нянечки. Нянечки малышей постоянно видят. 12.09.2014 15:52:30, Elina
Я тут уже писала про свою историю. Ситуация очень похожа. Главврач при первой встрече всячески старалась меня отговорить от ребенка. Личное дело не показала, все также с ее слов было. Там у нас у мамы психиатрия, так вот со слов главврача, в 90 процентов мы получим ребенка с таким же диагнозом, и что со зрением то у нее неизвестно что будет(риск ретинопатии по недоношенности),и что ходят смотреть ее толпами, а после беседы с ней все пишут отказы, и кучу еще всяких ужасов. ооочень была разочарована когда я все таки решила детку посмотреть. Мне тогда сердце отчаянно кричало, что тут что то не чисто. Через несколько дней, когда не было главврача, медкарту малышки нам показала невропатолог из домика. И оказалось, там совсем все не так страшно, как нам расписали)) Согласие мы на детку подписали, но главврач дома ребенка месяц трепала нам нервы, всячески оттягивая прохождение ребеночком медицины. В итоге что мы имеем: Малышка три недели дома, угрозу ретинопатии сняли в Морозовской, НСГ без патологий, в общем и целом абсолютно замечательная кроха 4-х месяцев, наша-наша наша! Любим её очень очень!Я не поверила врачам, и нисколько не жалею об этом.Мы считаем что информация о здоровье ребенка была сильно искажена главврачом. С какой целью? Возможно просто чтобы набрать нужное кол-во отказов и отправить на ИУ. Возможно по каким то другим причинам... 12.09.2014 15:22:53, Galikhina
она всего три недели дома. Я понимаю Вашу эйфорию. 13.09.2014 03:53:29, Криптан
Вы пока что ничего не имеете в 4 месяца. Очень многие думали, что они умнее врачей, а выходило все так, как они сказали. Врачи имеют опыт не один день в системе. Какие могут быть причины для наговаривания, им делать что ли нечего, одних заберут , а зловещий конвейер работает как часы, новых нарожают и принесут. ИУ почти нет.
Просто Вам нужен был этот ребенок, любой.
12.09.2014 17:21:57, Солнечная .
Про не сидит, не ползает, нет зубов - сходите в конференцию - дети до года, почитайте. Таких очень много своих. 12.09.2014 14:40:06, Северная Пальмира
ИМХО мое. Если рассказал так врач, не стоит играть в русскую рулетку, независимо от причин поведения врачей. Найдете другого ребенка. Если б мне так сказали, я б бежала без оглядки.
Почитайте тему. Главврачи еще бывает что скрывают, недоговаривают, а в итоге приемным родителям достается ой-ой что. Психиатрия, эпилепсия, тяжелая эндокринология. А можно же прожить гораздо легче. [ссылка-1]
12.09.2014 14:30:24, Солнечная .
Ир, врут, как дышат. Далька... говорили, что ребенок вообще ни о чем... А старших как принизили, особенно Вику, а девчонка выправилась, можно сказать, активистка, учится прилично и всё такое... Да и Юльку "опустили". Анжелку вот только хвалили, а мне что-то не нравятся её повадки))
Я бы не верила, наблюдать и слушать свой внутренний голос.
13.09.2014 02:05:09, светланадевятимама+
Свет, по всякому бывает, да. У меня тоже все не так, только поскрывали. Но я не про это, а психическую мать. Вот начнется в 7 лет у ребенка шизофрения и чего? А ведь говорили, сам себя загрызешь. 13.09.2014 11:52:27, Солнечная .
Внутренний голос легко спутать со своими желаниями. Особенно, если в голове от переживаний царить хаос. 13.09.2014 11:48:24, Elina
Не, ну да, желалось, чтоб не сбылись предсказания .... они и не сбылись)) Первая группа здоровья стоит и мешает переехать в МО))) 14.09.2014 03:15:30, светланадевятимама+
Про дочь мне ГВ наговорила гадостей. ЛОгопед и воспитательница сказали, что девочку можно вытянуть до общеобразовательной школы. узнав, что у меня сын с олигофренией, воспитатель сказала, что вытяну. Но воспитатель былав не совсем объективна - Ленуська была её любимицей. 13.09.2014 13:08:19, Криптан
Если реально ребенок "...в почти восемь месяцев не сидит без поддержки...", то вряд ли Вас сильно обманули... Хотя медкарту надо было попросить самой почитать - Вы имеете на это правл. 12.09.2014 12:32:54, мимо шла
Peskarik
"...в почти восемь месяцев не сидит без поддержки..." ни о чем не говорит. у моей подруги в 10 мес. был как плюшевый медведь, спокойный как удав, никаких тебе "агу", куда посадишь - там сидит, даже голодный не пищал, во как! подруга не заморачивалась, посещали платную поликлинику по страховке, там ей тоже ничего не говорили. ближе к году прошли курс укрепляющего массажа. у ребенка просто был гипотонус мышц. а тихий он был по природе, он и сейчас такой невозмутимый. сейчас парню 6 лет и никаких отклонений ни по физике ни по интеллекту 12.09.2014 14:18:22, Peskarik
Вы написали "куда посадишь - там сидит". То есть он таки в 8 месяцев уже сидел? Потому что у меня дочка, имея гипертонус в ножках, в 10 месяцев уже без опоры сама ходить начала, не за ручку, баз страховки - в 10 месяцев. И в 8 месяцев не сидеть может быть признаком серьезной неврологической проблемы.

А про "тихий" я ни слова не сказала.
12.09.2014 14:31:12, мимо шла
наш кровный не сидел в 8 мес без поддержки и не ползал, он вообще сначала пошел (в год и месяц), а потом пополз))) 12.09.2014 13:29:35, светланадевятимама+
Да меня-то чего уговаривать? Я просто высказала, какие могут быть опасения, если говорить о среднестатичтическом ребенке - в 8 месяцев он обычно уже сидит, даже в системе. А так варианты разные бывают, кто бы спорил. 12.09.2014 14:33:21, мимо шла
Нянечки не врут. Не морочьте себе голову. Ищите другого ребёнка.ИМХО. 12.09.2014 09:22:10, О-к-с-а-н-а
Так вы хотите еще раз направление на этого малыша взять? Или на будущее спрашиваете?
У меня опыт положительный. Первого, на кого направление взяли, того и усыновили.
Сотрудники ДР очень хорошие были (московский ДР), все рассказывали мне, потом муж приходил, ему еще раз рассказали, объяснили. Не торопили. С ребенком сразу дали погулять где-то час. У нас контакты по нехорошим болячкам тоже. Ничего не наговаривали на ребенка, ничего не приукрашивали. По факту - пока все так, как говорилось.
Карту нам читали. В руки не давали, но я и не просила.
Ребенок был малоэмоциональный почти все время, что мы к нему ходили.А это 3 месяца. Возраст тогда был тоже 8 месяцев. И я уже думала, что слышит плохо, на имя не реагировал, отворачивался, не радовался при встрече, не плакал при расставании... Я уж и аутизм себе придумала тогда. Сейчас этого и в помине нет. Общительный , любопытный, чересчур даже эмоциональный, свое имя знает во всех вариациях.))) Так что в ДР и дома - это разные в поведении дети могут быть.
По поводу УО не знаю даже. Если есть какая-то возможность получше о матери узнать, узнайте.
Мне проще было. О матери было известны только паспортные данные. Так что, как в анекдоте, вероятность 50/50,что есть какие-то отклонения в уме. А если б знала, наверное бы, тоже побоялась.
11.09.2014 23:29:52, Рипли
наш опыт. По телефону - все плохо ))) Очень плохо. Я говорила по телефону не только с опекой, но и ГВ. Поехали все равно.
Приняли как родных в ДР )))) Мы ехали к двум детям, но направление было одно (т.е. мы выбирали по медицине, кто больше подойдет). Дали оба личных дела, я читала сидела. Потом ГВ мне рассказывала о детях, объясняла, что непонятно. Советовала одного из детей (нашу), говорила, что дома у нее все будет ок. Родители у нас неизвестны, но со слов опеки мать не ассоциальна, не УО. Диагнозы у нас такие же, гемангиомы только нет.
Дочку нам принесли после того, как мы определились. Мы играли с ней в музыкальном зале. Психолог нам про нее рассказывала. Потом мы были в группе, показали и другого малыша. Нянечки про нашу рассказывали, хвалили, тоже говорили, что дома будет все хорошо у нее.
Невролог, куда мы возили (областная больница) по настоянию ДР, сказала, что она чуть ли не дурочкой будет. В ДР все дружно зявили, что "самаонатакая" )))))
Дочка дома 5 мес. Наш педиатр и невролог очень хвалят, девица уж не дура, это точно ))))) Рано говорить еще об интеллектуальном развитии, но на свой возраст она развита. Учитывая то, что дома она совсем не с рождения.
Короче, я слушала врачей и персонал в ДР.
11.09.2014 23:08:15, мама семилетки и годовасика
Деревянность - не привык к рукам, это не страшно. сын наверное спустя месяц 5 дома научился лежать на руках, сидел, прижимался - сразу правда, еще на первой встрече. Эмоции тоже, вполне возможно, что он просто не привык их показывать. Я знакомилась с сынов в его почти 1,3, ходила долго, 3 месяца, за все это время звуки слышала раз 6, остальное время молчал, смеялся да, но не в первую короткую встречу.
УО я бы испугалась, если бы точно была. Но карту тоже почитала лично, как и личное дело, его обязаны вам в руки дать, и вы имеете полное право читать внимательно каждую страничку.
11.09.2014 18:44:07, mirania
iinii
Мне зачитывали не по памяти, а из папки. В руки не давали.
После этого такой же вопрос: смотреть будете? Пригладила волосы вставшие дыбом на голове и посмотрела.
Когда домой привезла, дали только выписку из мед карты. Большей половины ужасов в ней уже не было. Остальные проблемы долечила.
А постановление суда так вообще как на другого ребенка написано.
Я рискнула. Рискнула бы еще раз так? Не знаю, поэтому советовать не могу.
11.09.2014 18:39:48, iinii
Здравствуйте, мы год назад знакомились с дочерью своей. Тоже любофф по фото, ехали в соседний город к ней. Я здесь тоже писала свои сомнения. Мы с мужем когда приехали сначала нам принесли ее, и только потом ознакомили с доками. Было ей 8 мес, при первой встрече я честно не помню про звуки, но она довольно легко пошла на руки к нам,, не капризничала. В общем мы влюбились еще больше, а потом нам говорят что в выписке с роддома помимо обычного описания прииска что мать с признаками УО да еще генетического характера, фиг знает что это? Ну чисто по внешнему виду установили, ну и мы испугались и отказ написали как вы. Знакомились в пятницу, и еле выходные пережили, в понедельник поехали опять, взяли направление и начали знакомиться более обстоятельно. Не сидела сама, не стояла, не ползала, и зуба ни одного. Ну по здоровью правда только насморк и по мамашу приписка.
В общем дочь мы свою домой забрали и очень быстро она все нагнала, села в первый же день дома, поползла через неделю, курс массажа и практически побежала, пошла в 11 мес, Сейчас большая умница и красавица, я каждый день как дурочка восхищаюсь, ах какая же у меня доченька умная. Даст Бог и дальше все будет также отлично.
И кстати когда мы приезжали к ней перед тем как забрать, в ДР были итальянцы знакомились с ребёнком. Так что я вполне допускаю что такие методы используются учреждения ми для устрашения и сбора нужного количества отказов.
11.09.2014 18:12:41, Гость
Я сталкивалась с тем что про детей наплетали такого что до моей знакомой двое уже отказались. Причем дважды в разных ДР. Но тогда ИУ просто валом осуществлялось в обоих этих ДД.
Еще была ситуация с девочкой у которой в карте стояло "родители инвалиды детства" и по какому поводу инвалиды никто не знал. Потенциальная мама просто поехала в ту деревню откуда семья эта была. У участкового, местной опеке и местных жителях все выяснила и написала отказ...
Смотрите официальную информацию и попробуйте узнать у сторонних людей. Хотя это непросто...
Удачи.
11.09.2014 16:15:48, gorch
Спасибо! 11.09.2014 16:26:19, Растеряшка
Меня больше всего смутило: "Рассказывала всё по памяти, перед ней на столе ничего не лежало". Тут про своих-то (врачу, к примеру) рассказываешь - и то на бумажку все себе выпишешь, чтобы ничего важного не упустить. У вас действительно все выглядело как стандартный спектакль для получения искомого отказа ( Но это не значит, что в действительности ребенок здоров. Причин вынудить Вас написать отказ может быть масса - например, чтоб наполняемость домика не снижалась. Вообще, все доки надо изучать лично. И использовать свое право на независимое обследование и 10 посещений. Удачи! 11.09.2014 15:26:04, неважно
а мне про всех детей, кроме нескольких (которые только только попали в домик) врачи всегда рассказывали без карты. показать карту могли, но говорили по памяти, потому что вообще-то не так там много детей и обычно говорит именно лечащий врач именно этого ребенка. 11.09.2014 16:15:08, asha-tasha
Благодарю Вас! 11.09.2014 15:28:21, Растеряшка
и еще, сифилис в контакте и внутриутробная инфекция неясная к 8ми месяцам, меня б напрягли больше всего.
в принципе если там у всей семьи сифилис то органическое уо быть может еще как.:(
11.09.2014 15:25:10, asha-tasha
а я вот теперь сифилиса не боюсь ))))) (смешно звучит)
Там надо конкретно смотреть, что он успел натворить. У нас все ок, поначалу диагноз меня напугал.
ВУИ в 8 мес это чушь, пусть врачи меня поправят, если я неправа.
11.09.2014 23:13:22, мама семилетки и годовасика
наша Далька с контактом по сифу, анемия,перинатальная энцефалопатия, синим заморышем в 4,5 мес была, постоянно болеющая ... УО точно нет, во всяком случае, пока))) 11.09.2014 15:55:56, светланадевятимама+
дык у средненького моего контакт был и по сифилису и по вич и по гепатиту с, и рахит и пэп, марс, эмоциональная лабильность, выраженная задержка развития, панкреатит, холецистит, возможные нарушении слуха. )) это я уже потом дома все прочитала да :))
марс есть, с жкт проблема, вот молоко и творог исключили, отставание физическое нагнал и перегнал, хотя тонкая моторика все еще иногда отстает, речь в 3 года есть но непонятная, но там логопедия еще ко всему-короткая уздечка языка. уо пока нет. но с самоконтролем и с контролем эмоций пока слабо. горшок за год освоить не смогли. ну то есть он может на горшок но не хочет. что будет даль, а хз :)
но с ним у меня любовь по фото, в смысле мне было все равно, сказалиб что инвалид, уо, все на свете, взяла бы. надышаться им не могу до сих пор :)
11.09.2014 16:11:45, asha-tasha
ой, Наташ, аж мурашки по коже от любви твоей))) 11.09.2014 19:09:23, светланадевятимама+
Вы умница и счастливица!
Я тоже влюбилась по фото и, ведомая этой влюбленностью, собрала все документы.
А тут сюрприз с психическим здоровьем мамашки... Я пересидела недели три и снова в бой.
Теперь оказывается, вся семья с приветом... Уф, сколько же надо смелости и решимости.
11.09.2014 16:24:31, Растеряшка
много надо.
мы старшего когда брали старались рационально подойти. а забрали первого предложенного потому что он не вызвал неприязни. со вторым это было мое умопомешательство, и совершенный шантаж мужа. в смысле я прямо сразу сказала что ребенок будет моим и что если муж против пошли вот прям сейчас разводиться. а с третьей уже наоборот практически. то есть я уже и не очень хотела и точно не хотела грудничка а мужу она понравилась и все :)
проблемы о здоровьем есть у старших, причем у первого и с нервами и может быть и с мозгом. младшая пока слишком мала чтоб судить. но ведь и у своих могут быть проблемы :)
11.09.2014 16:31:14, asha-tasha
Так вам же отсталости по наследству не обещали? :-)
А тут эта фраза впереди паровоза...
11.09.2014 16:04:00, Растеряшка
Охохох... Что-то так много про УО слышу в последнее время, что скоро уже сама суо... 11.09.2014 15:32:51, Растеряшка
да любят сейчас эту аббревиатуру, особенно в системе, ее же можно как угодно интерпретировать. например не заниматься с ребенком. а если дома пошел прогресс сказать ну вот мыж старались, а если не пошел то ну конечно у негож уо.
но врожденный сифилис дает органические поражения головного мозга и вполне конкретные к сожалению :(
11.09.2014 15:47:17, asha-tasha
Про сифилис сказали: каждые три месяца проверяем, пока нормально... 11.09.2014 15:51:13, Растеряшка
заново не вылезет )))))
Надо глаза проверить, ортопеду показать.
11.09.2014 23:14:42, мама семилетки и годовасика
вы сейчас все правильно сделали.
если не опустит вы всегда сможете поехать и взять направление еще раз и тогда уже решить.
вероятность того что вас обманули ровно такая же как и то что вам по доброте сказали правду.
и вы совершенно правы думая что в маленьком городке все друг про друга знают, а бумаги могут быть совсем о другом.
безэмоциональность и деревянность это обычно именно система, но иногда и органика. не сидит, я вот тут про свою куклу спрашивала, тоже в 8 не сидит а дома с 45 дней, так все сказали все ок. то что совсем нет звуков, не знаю, от старшего (брали в 5 месяцев) первый звук мы услышали только дома, от среднего (забирали в год) в доме ребенка при втором посещении когда нас оставили одних он зарыдал. и при пятом наверное визжал хот игрушку. все. дома звуки появились и даже какие-то слоги на второй день.
11.09.2014 15:22:11, asha-tasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!