Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покдайте тапок, что-то я за мелкую переживаю

дано, забрали мы ее в 45 дней, весом чуть менее 3кг. с рс вирусом, запором и аллергией.
все вылечили, ест только кисломолочный нутрилон. и даже только на нем периодически бывает непонятная аллергия на коже.
сейчас 8 месяцев, 8 кг.
ни одного зуба и не похоже что режутся, то есть чешет их иногда и не переживает.
прикорм ввести не получается, из овощей нет запора только на морковь и тыкву, из фруктов только на чернослив гербер (на другой тоже запор) из каш пока только овсянка не дает запора и боли в животе, но и ест она ее две столовые ложки в день, больше не хочет, плюет.
не сидит, даже в специальном стульчике почти не подтягивается за игрушкой.
только только начала качаться на четвереньках, делает это часто, но не долго, не ползет. перекатывается причем чаще назад.
рот почти всегда приоткрыт.
гулит но не много, зато прям иногда слоги слышаться.
и к этому всему, у нее специфическая внешность, которую уже несколько раз принимали за синдром Дауна.
у нее короткая и толстенькая шея в складочках, маленький носик и ярко выраженный эпикантус и приплюснутый затылок, маленькие ладошки и ступни и пигментация на радужке.
но девочка узбечка и может быть это все национальное.
на маму (видела ее), она не больно то похожа. маме было 34 на момент родов.
ну скажите мне что я паникер и придираюсь к ребенку.
в ее 4 месяца все врачи сказали что все ок, ребенок здоров.(хотя несколько и спрашивали про перинатальный скрининг на СД)
05.09.2014 14:52:21,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чудесная девочка! Мой мальчик оттуда же родом:))). Никакого синдрома у нее нет, внешность национальная есть. У нас долго не было никаких достижений в плане переворотов, ползания, сидения. (Забирались в полгода). Ползать начал очень медленно и смешно, у нас это называлось цыпленок табака, и, извините, если что:), раненый танкист:). Полз на животе плоско, одной ногой толкался, вторую волочил за собой. Два курса массажа - полетел:), до сих пор не можем остановить. 09.09.2014 12:55:37, нАтАшА Хиштаки
Сладкая куколка! Не похожа на СД, похожа на национальную. У них часто затылки такие.
По развитию как наш был в 8 месяцев,но,правда, с нуля в системе.Сел в 8,зубы пошли в 10, потом за 11 месяцев вырасли еще 13 штук. Шея умилила, у нас тоже такая коротенькая, немного вытянулась, такое строение.
По поводу прикорма ничего не скажу,наш ел все. Но до сих пор плохо переваривается.
Если хотите самоуспокоения, проверьтесь у невролога хорошего и гастроэнтерологу покажитесь.
Повторюсь, внешне выглядит как нормальный национальный малыш. У нас во дворе узбечка ходит с 4 детьми, вот очень похожи.
08.09.2014 01:14:11, Рипли с морей
здорово если так, я вот правда узбеков совсем не видела в жизни и не понимаю как их дети выглядят. 08.09.2014 13:04:51, asha-tasha
обсуждение тут вам мало даст. если боитесь каких-либо генетических отклонений- надо итдтик генетику и делать анализы. если боитесь того, что мало двигается и медленно развивается- обращайтесь к хорошему неврологу. 06.09.2014 18:36:25, Ata
хорошого невролога пока не нашла. но к одному записалась. и если у нее тоже будут сомнения то к генетику да. 08.09.2014 13:05:35, asha-tasha
вот не понимаю я, зачем месяцами мучаться, есть ли генетические аномалии (те, о которых вы думаете или другие) или нет- не проще показать генетику сразу и сделать обследование? 08.09.2014 17:08:13, Ata
вообще я мучаюсь недели две не более. ну и к генетику так вот запросто не попадешь. да и универсального обследывания нет. большая часть генетических проблем ставится на глаз. 08.09.2014 17:55:44, asha-tasha
Ой, какая уже большая Лиза! Как была серьезной, так и осталась))
На фото, где голяком, кажется, что головку просто приложили к другому тельцу) Хорошуся она, не бери в голову. Кажись, тебя там успокоили ниже? Хорошо, что написала, а то так бы и мучилась)
06.09.2014 01:52:19, светланадевятимама+
я такая да мучаюсь :)) 08.09.2014 13:06:01, asha-tasha
Как мама солнечного ребенка я уверена, что синдрома нет у ВАс. 06.09.2014 01:28:04, мамаОЛЯ
хорошо б ) 08.09.2014 13:06:39, asha-tasha
А как связано не ползание и не сидение в 8 месяцев с СД?! Моя (кровная) села в 10 месяцев, встала в 11, поползла в 11.5, пошла в 14. Зуб первый в 8 ровно, к году было 8.
Меня ничего из выше перечисленного вообще даже глазом моргнуть не заставило... Правда мы живем в Англии где нет неврологов и массажи детям не делают.

На фотках - очаровательный малыш!!
06.09.2014 00:04:32, От ЮКгерл
не сидение и не ползание это часть проблем. всетки еть еще внешние данные и возраст мамы.
все в совокупности меня настораживает.
08.09.2014 13:07:28, asha-tasha
Зубы - это наследственное, у нас с сестрой полезли поздно, месяцев в 8, у дочери сёстры тоже в восемь, у моей около 10 месяцев. У моей подруги парню второй год пошёл - ни одного зуба до сих пор. Вот это точно не проблема вообще.
Некоторые дети вообще не ползают, сперва встают, потом идут. В ЖЖ в малышах полно детей, которые поздно сели и поползли, мамы через одну не парятся.
Я бы сходила у неврологу и остеопату. Плюс упражнения есть, например, давать свои большие пальцы, чтобы хваталась и подтягивалась, практиковать Висенте на них же.
Купаете как? Большая ванна и круг обеспечивают ребёнку физическую активность и развитие мышц. Можно в бассейн малышковый походить.
Про остальное не скажу. Пигментация на радужка - это как? Пятна другого цвета? У нас тоже было, глаза вообще часто цвет меняют, вообще не повод для беспокойства, по-моему.
05.09.2014 23:08:08, МайяСт
пигментация на радужке это та которую не видно без аппаратуры. довольно редкое явление. 08.09.2014 13:08:27, asha-tasha
Второе фото меня никак не царапнуло. обыкновенный ребенок.Аллергия и проблемы с ЖКТ-это неприятно,но под контролем хороших спецов пережить можно. Зубы у кровного полезли в 8 месяцев, у ровесника-ребенка подруги, в 11 месяцев.Рот постоянно приоткрыт у моего приемного тоже. мне не нравится,но пока не преодолимо.Напряглась бы из-за того,что не сидит,но опять же, приемный начал ходить в полтора года или даже чуть позже. По крайней мере,забирали в 1 и 10 его еще мотыляло в вертикальном положении.невролог сказала,что скорее всего только только пошел.Эпикантус есть.Ребенок ,скорее всего ,смесь украинки с башкиром.Физических проблем нет точно, интеллект сохранен. 05.09.2014 23:07:25, ИлонаИлона
ну так моя то в системе 4 дней провела. среднего мы тож ровно в год забрали и он не ходил еще. дома правда за братом быстро пошел. 08.09.2014 13:09:32, asha-tasha
что ваш педиатр говорит?если она ничего не говорит, то действительно, рано волноваться. У моих мальчиков тоже часто рот открыт, т.к. слабые мышцы лица. Сейчас усиленно сосут бутылочку и соску, рот в открытом состоянии находится все меньше и меньше. Кровные сели в 8,6 месяцев, если что.
Мелкая дочка тоже аллергик. до года ела только рис, ягненка и козье молоко. Более менее разнообразили меню только после 1,8.
Марселю 1 год, вес 8,5кг.
На СД ну вообще не похоже)))хорошая девулька
05.09.2014 22:46:01, Длинный чулок
педиатр в филатовке говорит - поживем увидим. 08.09.2014 13:10:08, asha-tasha
Рината
очень милый ребенок)) 05.09.2014 22:40:22, Рината
спасибо ) 08.09.2014 13:10:24, asha-tasha
lenalar
У нашего мальчика такой диагноз даже был - синдром короткой шеи. Странно, что шея выросла нормальной. В отличие от ног.
А маленькая наша взяла привычку приоткрывать рот когда едет в коляске, и язык вывалит еще:) Вид однозначно тупой, я думаю это они пробуют своим телом шевелить - то губы вытягивала трубочкой, сейчас вот язык вываливает.
Про прикорм. Когда питание идет не идеально гладко, например ребенок не ест мяса до 3 лет совсем, или не переносит молоко, или овощи не впихнешь, то я думаю - как же вырастали люди раньше, когда ничего не было. И на манной каше, и на одной капусте(мой дядя в войну) - здоровые вырастают. А мы сейчас заморачиваемся, считаем граммы, мясо каждый день, желток, творожок, каша мультизлаковая...
По фото совершенно нет ничего подозрительного. Завидую:) мы искали похожую на Тимофея, но не нашли:)
05.09.2014 22:34:08, lenalar
похожая есть 13 года в Москве во 2м дом ребенка. Гульнара К. 08.09.2014 13:11:38, asha-tasha
1. Есличе генетик есть в Филатовке, по направлению от тамошних врачей можно попасть.
2. По мне в описании никакого криминала, но если переживательно, то1 верней проконсультироваться с хорошим врачом. Ломага считается очень опытной, и мне понравилась как несклонная искать проблемы на ровном месте.
Толстая младеница у нас поползла и отрастила зубы за чуть-чуть до 8 месяцев. Садиться стала еще позже, не помню когда, но уже хорошо ползая. Прикорма практически никакого не ест по сей день.
В татамии ни разу не подтягивалась, чтоб сесть)) никого это не напрягало, правда.
05.09.2014 22:15:32, Гарпистка.
Кстати, видела ли Ли ползающих детей? Наша поползла наутро после того, как у нас в гостях пару часов поползал ровесник)) Так бы может еще долго не догадывалась))) 05.09.2014 22:24:27, Гарпистка.
оооооооооооооооооооооооооооо
как, как у вас дома она не видела ползающих детей?
ли видит, потому что мальчики ползают только в путь особенно рядом с ней по полу, еще и грызут ее игрушки и трясут погремушки :))
от к ломаге и думаю пойти, со старшим тоже надо у него аутостимуляции появились.

вы в Москву вернулись с дачи7 может в гости, пока мои старшие родственники не приехали?
05.09.2014 22:31:44, asha-tasha
Видела, но наверное как-то считала, что это развлечение для больших:)
А после пары часов с ровесником осознала, что не боги горшки обжигают)
Ага, за ее игрушки до сих пор драки бывают) а игрушек-забивалок с молотком я купила уже три разных, чтоб уж настучались наконец, мелкой они вообще неинтересны, а троица трясётся аж!
Мы вернулись, у нас же ШКОЛА. Но выходные на даче пока погода позволяет...
07.09.2014 17:22:14, Гарпистка
о точно выж большие уже. в выходные мы тож на дачу пока ездим. 08.09.2014 13:12:13, asha-tasha
Красавица! Красавица!!! КРАСАВИЦА!!! Вот просто не могла не написать, люблю национальных деток))))))). А по сути - если волнуетесь, узнайте мнение других специалистов и поставьте точки вместо вопросов по всем пунктам. 05.09.2014 22:13:27, Maxa.80
:) 08.09.2014 13:12:29, asha-tasha
А как у вас с аденоидами?может поэтому рот открыт?ребёнок реально красив.Ни одной генетической стигмы не нашла 05.09.2014 21:33:34, Ануш
с аденоидами все отлично лор не нашел проблем, сказала только что ушные раковины и проходы маленькие и скорее всего будут серные пробки иногда образовываться. типа чаще купать так чтоб вода в уши заливалась и разжижала серу. 05.09.2014 21:38:26, asha-tasha
Татьяна Витальевна
есть у меня девочка, своерожденная. В роддоме неонатолог заподозрила СД (спасибо казахским корням!), генетика вызывали. Не подтвердили диагноз.
Девочка наша как родилась мелкой, так до сих пор мелкой и остается. Хотя нога у нас солидная, но это она в меня))) В данный момент она 88 см ростом, 12 кило весом и ножка 25 размера))
Первый зуб вылез в 8 месяцев. Есть начала по нормальному только после полутора лет. На неактивность пожаловаться не могу, скорее даже наоборот, червяк-червяк. Развитая, активная...
НО! периодически я смотрю на неё и гложет меня мысль- а вдруг неонатолог была права... А вдруг генетик ошибся... А вдруг всё это вылезет только в школе...
А у Вас очень симпатичная девочка! Зайдите в возрастную и спросите, половина вам скажет, что дети ещё не ползают))).
Кстати- у меня дочь сначала начала ползать, а потом только сама села. Видимо ползанием натренировала мышцы спины. А попу она на четвереньках стоя качала целый месяц, прежде чем поползти.
05.09.2014 21:23:51, Татьяна Витальевна
все таки я не одна параною :)
надеюсь у нас с вами у обеих просто усталость, а с дочками все отлично!
05.09.2014 21:56:09, asha-tasha
Татьяна Витальевна
моей уже 2 года и 3 месяца! Отлично развитый ребенок, а я всё параною))) 05.09.2014 22:23:19, Татьяна Витальевна
для 2,3 у нее прекрасные габариты.
у моих мальчиков в 3,5 - 14кг, 93 см и 25 размер и 3,2 сейчас 15 кг, 90см и 24 размер но с диковысоким подъемом.
05.09.2014 22:33:54, asha-tasha
Татьяна Витальевна
:)))
Я всё это к тому, что даже после опровержения "диагноза" специалистом- сомнения всё равно будут... И, кажется, это надолго)))
06.09.2014 13:41:00, Татьяна Витальевна
Насчет зубов. У нашей (она таджичка) первый (!!!) зуб появился в 1г.2 мес. Не думаю, что это связано с национальностью, у нее рахит был, скорее с этим связано. Но после первого они полезли просто пачками! По несколько зубов сразу. Сейчас два года-все зубы на месте. 05.09.2014 20:37:19, Тихий Океан
вообще при рахите зубы наоборот очень рано вылезают. у среднего моего рахит был и в год было уже 6 зубов.

ну и зубы меня меньше всего волнуют. скорее то что не сидит напрягает.
05.09.2014 21:57:17, asha-tasha
tЮлька
Ха-ха, у меня своерожденные с аллергией на молочку ( попробуйте кабритой покормить, глядишь пройдет ваша аллергия), мелкий вообще прикорм ел микродозами, да и сейчас 85/ рациона ГВ, правда сидели и ползали, но больше 8 кг в 8 месяцев точно не были. Мелкий то сейчас 8700 только на домашних.
Никто слова не сказал мне, педиатр хвалит.
05.09.2014 20:23:29, tЮлька
дык нет аллергии постоянной, она какая-то переодически-сиюмоментная. то день посыпет то неделю все ок. 05.09.2014 21:58:22, asha-tasha
tЮлька
Может поэтому дите ест только кисломолочку? Там например белок не такой ядреный, как в обычной смеси, и поэтому реакция не такая сильно выраженная?
У моей старшей пока я не перестала кормить тоже реакция была скудная - ну что там 50 грамм творога на литр еды в день, а когда молочки стало больше, все и зацвело жутко.
Над козьей смесью все таки задумайтесь.
06.09.2014 00:41:32, tЮлька
гастроэнтеролог почемуто сказала не надо козью. я даже купила всякого и соевого и безлактозного и козьего. но она так уверенно сказала вводите прикорм и вообще уходите со смеси. .
вообщем пойду к ней еще скоро.
08.09.2014 13:13:59, asha-tasha
Я, правда, не знаток, но паникер знатный;)
Но все описанное Вами даже на меня не произвело впечатления, а посмотрела фото и вообще - одно сплошное умиление! Очень хорошенькая!
У меня две кровные дочки при отличной генетике (чего уж скромничать;))) до года так же развивались.
Одна еще мала, чтоб выводы делать, а другая старшеклассница - красавица-умница-отличница-спортсменка;))
Кстати, вот до года примерно у обеих тоже полуоткрытый рот и язычок чуть высунут, вот это напрягало, за это переживала, но после года прошло, как и не бывало.
И тоже обе малоежки.
05.09.2014 19:40:13, Girl from Ipanema
А зубы тоже относительно поздно - в восемь и девять месяцев соответственно - вылезли. 05.09.2014 19:45:03, Girl from Ipanema
:) 05.09.2014 21:59:19, asha-tasha
А не возникало подозрения, что ей не хватает кальция? Девочка южная, потребность в УФ может быть выше, чем у коренных москвичей.
И вот что. Массаж не выписывали? У нашего мальчика после курса массажа прямо-таки резкий скачок в развитии был. Но и массажиста мы отличного нашли.
05.09.2014 19:16:06, souris_ken
про кальций никто не говорил. витамин д педиатр сказала пить начиная с осени, как солнце пропадет.
массаж я делаю все время, может я и не самый классный, но вполне опытный массажист. покрайней мере все остальные дети на мой массаж хорошо реагируют :)
05.09.2014 19:27:47, asha-tasha
Но анализ на общий кальций не делали. Просто "пить витамин Д". Я, конечно, ничего не знаю о вашем педиатре. Наш тоже велел пить витамин Д без всяких анализов, но у нас очень слабый педиатр. Потребность в этом витамине, между тем, различна у южных и у северных детей.
Мышечная слабость может быть результатом недостатка кальция. Но Вы как человек, практикующий массаж, об этом, наверное, знаете.
05.09.2014 21:16:31, souris_ken
не делали. родничок хорошо закрылся, спит она замечательно, подбородок не дрожит.
я знаю...но в руках у нее нет слабости, скорее в попе и ногах. и плавает она очень здорово.

а педиатр ну они помойму все сейчас витамин д назначают не глядя.
05.09.2014 22:01:08, asha-tasha
У нашего мальчика тоже замечательно все с родничком, спит замечательно, подбородок не дрожит. А рахит тем не менее расцвел - ребра развернуло "крылышками". Увеличили дозу Д3, внезапно начал садиться и вообще увереннее стал двигаться.
У нашего монгольское пятно на попе, значит меланина много.
06.09.2014 00:31:03, souris_ken
мнгольское пятно у нее не на попе, а вся попа почти. у старшего маленькое такое, а у нее реально огромное и синеватое, но она сама шоколадного отлива.
анализ сдали. норма.
08.09.2014 13:15:20, asha-tasha
Красотка!!! 05.09.2014 18:55:01, winnie3k
спасибо :) 05.09.2014 22:01:20, asha-tasha
Славная девочка! Очень-очень похожа на меня в детстве (у меня отец узбек). Эпикантус, короткая шея, маленькие ладони-стопы - все это было. С возрастом, кстати, ушло. Национальные черты, не беспокойтесь. 05.09.2014 18:15:46, Умида
о, это обнадеживает :)
тем паче, что девочка на маму не похожа, может тоже сильные отцовские гены.
у матери ее и кожа почти не смуглая, а у ли прям очень иногда смуглая и белки голубые. но это и у старшего так.
05.09.2014 22:03:04, asha-tasha
Ой как там С.Дауна,какой эпикантус, красоткааааа!!!!!!!! 05.09.2014 17:04:14, НИБР
))) 05.09.2014 17:07:48, asha-tasha
Посмотрела фотки, я не врач ни разу, но по-моему у вас просто симпатичная восточная девочка. Вес у нас был в вашем возрасте примерно такой же (а при рождении 2720), первый зуб показался ровно в годик, потом вылезли еще три и опять было затишье. Аллергия на всё подряд стала проходить только сейчас, ттт, с запорами до сих пор боремся, молоко коровье и рыбу до сих пор не даю, смесь Нутрилон ГА лупит только так.
С двигательной активностью, у нас, правда, все в темпе проходило, я не делала ни массажей, но врачам и придраться толком не к чему было. Вы прогресс в двигательном развитии видите? Новые навыки ребенок тренирует? Надо спустить на пол, только обезопасив дом (розетки, острые углы и прочее) и пусть себе ползает за игрушками. Я бы не присаживала в стульчик, если сама не сидит, по крайней мере, мне пара врачей строго запрещали это делать.
05.09.2014 16:53:48, Vasilisa_2011
ли на гипоаллергенную выдала заприще. поэтому ест кисломолочный нутрилон. на брокоолли и на цветную капусту тоже запор.
водичку даю, в жару мнго пила, сейчас меньше.
на полу она все время практически проводит, дом обезапашен до нельзя у меняж еще сборная двойня трех лет :)
в стульчике она не сидит, а полулежит у меня такой специальный который с рождения можно. просто на нем стоит столик и старший за него подтгивался и сам садился, особенно когда на столике игрушки. а ли так делает ну раз в сутки не чаще.
05.09.2014 17:07:21, asha-tasha
Я бы для успокоения (ну раз уж вас сомнения одолевают) показала бы дочку другому неврологу, может как раз не имеющего отношения к "нашему" отделению в филатовке. 05.09.2014 17:11:20, Vasilisa_2011
да я уже об этом задумалась, или той что в филатовке завотделением она говорят очень адекватная. 05.09.2014 22:03:50, asha-tasha
Невропатолог смотрел? Что говорит? На фото вполне симпатичная девчушка без всякого СД (не наговаривайте :)). Эпикантус исключительно от ее национальности, ничего такого. В остальном - зубы иногда появляются сильно позже положенного срока, не переживайте. Но врачу покажитесь, особенно рефлексы интересно посмотреть, самим всю картину не увидеть. И если реальная задержка, можно медикаментозно поддержать. Удачи! 05.09.2014 16:43:00, ДраКошка
неврологу она не понравилась, но что конкретно она не смогла сказать и неприязнь была взаимная. всмысле это единственный человек на кого ли среагировала плачем.

невролог и спрашивала про скрининг на сд. велела массаж делать и приводить в 9 месяцев (были между 4 и 5)
в карте написала синдром мышечной дистонии с тонусом в руках.
05.09.2014 16:50:48, asha-tasha
Другого невролога найдите, вменяемого :) И по рефлексам расспросите. Но массаж - это хорошее дело. 05.09.2014 17:11:06, ДраКошка
угу.
трудно с ними с вменяемыми.
эта со старшим не простым моим сыночком была адекватно и подобрала хорошее лечение и ему лучше. а тут вот так.
05.09.2014 22:04:45, asha-tasha
На мой взгляд нет там никакого СД. обыкновенный азиатский ребенок. У них очень часто сниженный мышечный тонус. Надо стимулировать массажем и ЛФК - причем ежедневно, а лучше ЛФК минут по 10-15 3-4 раза в день. Активно понуждайте ее двигаться. Переведите на пол, на спец палас и только на живот - никаких стульчиков. подушек и лежания в кроватке. Она наверняка очень любит в подушках полежать. Если найдете хорошего массажиста. то он быстренько ее научит двигаться. То. что она встает на четвереньки и раскачивается - это хороший признак. Надо ей помогать физически развиваться. У младенцев физическое развитие напрямую связано с психическим. Развивается активно физически - аткивно развивается и мозг. То. что отвисшая челюсть. мне кажется. из той же серии - сниженный мышечный тонус. Заставляйте закрывать - резкое надавливание точек за углом челюсти и посередине подбородка, это постоянно, чтоб закрывала.
По поводу аллергии и плохого кишечника - надо анализ на дизбактериоз. как минимум, и хорошего гастроэнтеролога. и решать эту проблему комплексно - убирать патогенную флору, восстанавливать необходимую, поддержать печень и т.д.
05.09.2014 16:14:22, silverheartcats
массаж 3 раза в день делаю исправно, на полу проводит много времени, в кроватке только спит. в стульчике который татамия, сидит не много, когда кормлю или едим и когда проветриваю (по полу дует).
гастроэнтеролог патогенной флоры не видит, говорит особенности ребенка. аллерголог и вовсе сказала мне что ребенок южный и тут ей не тот климат вот кожу и сыпет и чтоб я не парилась вообще.
ли очень эмоционально контактная, открытая, радостаная. всегда ищет контакт глазами, может по долгу гладить по лицу, хохочет видя братиков. узнает бабушек и крестную маму, кокетничает даже с продавцами в магазинах :) то есть психологического отстования я не вижу. только физическое и то наверное можно списать на личные особенности
05.09.2014 16:25:46, asha-tasha
Массаж нужен профессиональный - стимулирующий. И ЛФК в первую очередь с обучением правильным движениям. в этом возрасте ЛФК важнее, чем массаж. Смените гастроэнтеролога. и аллерголога. Где вы таких ... нашли? 05.09.2014 16:40:06, silverheartcats
в филатовке.

массаж я делаю правильно, училась этому и много лет применяю. и движениям правильным учу. и отчасти поэтому понимаю, что сядет она не в этом месяце точно. спина и ноги еще силы не набрали совсем, пока только руки накачались. при том что шею она держала уже в 25 дней по словам врачей из роддома, в 40 когдя я ее впервые на руки взяла держала она ее прекрасно и даже голову поворачивала на звуки.
05.09.2014 16:44:54, asha-tasha
Я не вижу отклонений по фото, а у меня глаз наметан, я п**опой чувствую:). Эпикантус и маленький носик это азиатские черты, у узбечек часто бывают маленькие узкие ступни и руки. По части несидения и малого веса, так только недавно видела такую малышку, кровную дочку в семье. Не сидит, на четвереньки пытается встать, рост-вес ниже нормы, ножки-ручки малюсенькие. Врачи ставят задержку, но у нее и мама миниатюрная. 05.09.2014 16:12:08, Елена_Марианна
попой это хорошо, это я также. но вот не ей а чемто непойми чем тревоусь :(
казалось бы к третьему ребенку могла бы уже и успокоиться. я так спокойно приняла все медпроблемы старшего, вобще не парилась по среднему и тут вдруг все время переживаю за младшенькую. у которой в отличие от братиков первая группа здоровья стоит и мать не больная всеми инфекционными заболеваниями алкоголичка-наркоманка.
а 8 кг в 8 месяцев задержка веса? мне казалось что уж вес то у нее нормальный.
вот про узбеков ничего не знаю. ка кто совсем с этой национальностью не знакома.
05.09.2014 16:17:38, asha-tasha
Узбеки большей частью мелкие, узкокостные. Пуф метиска, она 9 кг весила в пять месяцев(: У нас на площадке детей масса, в том числе и азиатской национальности человек шесть, плюс моя смешанных кровей. Ротик у младенцев-азиатов часто приоткрыт, такое строение, похоже. У даунят рот приоткрыт из-за того, что язык во рту не помещается. Шея у азиатов тоже короче, чем у европеоидов, в детстве, по крайней мере. 05.09.2014 16:28:33, Елена_Марианна
у ли, папа тоже узбек вроде, но у него фамилия и место рождения такое, что возможно он караим.
а мама ее не мелкая, наверное 170 см где-то и в плечах вполне, я ее конечно видела через месяц после родов и она еще была полненькая, но она была с сестрой и та тоже миниатюрной не была, хотя и пониже. и глаза у обеих были с другим разрезом, не как у ли.
05.09.2014 16:33:20, asha-tasha
У узбеков 90 родов, и отличаются они друг от друга очень сильно, могут легко и за европейца скосить с легким флером востока, а могут быть сильно выраженным монголоидом. У нас на рынке юноша-продавец работает, Ален Делон убился от зависти, если б его увидел. Вполне себе европеец. Разрез глаз с возрастом может меняться, эпикантус сглаживается. 05.09.2014 16:36:38, Елена_Марианна
У Пуфа первый зуб вылез в 10 месяцев, второй в 11, потом перерыв в несколько месяцев, и вылезло сразу 4 зуба. Шея пуфячья в младенческом возрасте только угадывалась. Запоры она переросла, а смесь категорически отказалась лопать в пять месяцев. Затылок у пуфа выпуклый, правда, лапы большие. 05.09.2014 16:01:15, Елена_Марианна
У моего старшего кровного первые зубы прорезались в год и месяц. Сейчас он уже взрослый здоровый мужчина ростом под 2 метра.
Короткая шея у моих обеих девчонок. У старшей мама киргизка, у младшей не знаю кто, но девочка тоже азиатка.
Но если есть сомнения, наверное, можно сдать анализ на СД и какие-то ещё генетические изменения?
А фото покажите! я всё пропустила :)
05.09.2014 15:34:28, Frosya123
ой фото в моем прошлом вопросе про маму.
и только выложила в альбом не самые удачные фото с попыткой сфотографировать то что настораживает.
05.09.2014 15:37:10, asha-tasha
Смотрите, у наших тоже был рот приоткрыт и шеи почти не было.
Алина в ДР
Фото загружено 09.04.2014 10:19

Лизе 1г 3 месяца
Фото загружено 05.09.2014 15:47
05.09.2014 16:10:16, Frosya123
да :)
у ли, правда разрез глаз совсем другой чем у ваших дочек.
05.09.2014 16:19:04, asha-tasha
Так она узбечка, а не киргизка. Узбеки от киргизов сильно отличаются, потому как переходная раса между европеоидами и монголоидами. 05.09.2014 16:33:37, Елена_Марианна
очень красивая! с СД вообще ничего общего 05.09.2014 16:02:54, Pobeda
Какая красотулька! 05.09.2014 15:53:26, Frosya123
Мне кажется, все-таки пока придираетесь. Из вашего списка, аллергия на-все-на-свете, полное беззубье, никакого прикорма, не ползет в 8 мес, маленькие ладошки и ступни - ВСЕ было и у моих кровных ))) Ну, разве что они оба сидели уже в 8 мес - но вот только-только сели. Здоровые дети. Так что это все вообще не "диагностические признаки".

Приплюснутый затылок - это от лежания у малышей бывает. Фотку вашей девочки я тоже помню - никакой мысли о СД она не навевала! Красивая девочка! Маленький носик и эпикантус - это азиатские черты. Так вы, вроде, и брали не славянку ))

Но если точит червь сомнения - сдайте генный анализ! Я б сдала. Вон, 2900 руб всего стоит: [ссылка-1]
05.09.2014 15:13:23, неважно
выложила в альбом две фотографии где то выражение или ракурс который меня настораживает. 05.09.2014 15:37:48, asha-tasha
этот анализ для плода, в смысле для беременной женщины.
я так понимаю что уже родившемуся ребенку надо делать карио типирование несколько раз.
про азиатские черты да, я никогда не видела маленьких узбечек и может то все просто национальность :)

просто хочется не упустить время, если все же нужны какие-то спец занятия.

просто так как она себя ведет, старший вел себя в 6 месяцев будя дома всего месяц и имея задержки по всем параметрам. единственное в чем она опережает это улыбка она улыбается почти всегда.
05.09.2014 15:27:06, asha-tasha
Нет, анализ для плода - это вторая строчка в прейскуранте - за 3300 руб. А первая - для уже родившегося человека. Зачем делать кариотипирование несколько раз??? Трисомия или есть, или ее нет. Про мозаичную форму не знаю - возможно, берут клетки из нескольких мест. Сходите к генетику - успокоитесь.

Никакие особые занятия детям 8 мес с СД не нужны. Но у них часто проблемы с сердцем и другие сопутствующие заболевания. Что, надеюсь, тоже не ваш случай - уже бы заметили и лечили.

Я вам пример кровных привела просто к тому, что все дети разные. Вы ориентируетесь по старшему своему, а девочка просто другой "породы" ))) Улыбается - это прекрасно! Не накручивайте себя.
05.09.2014 15:39:29, неважно
трисомия это классический сд. когда все гены повреждены. а при мозаичной форме повреждено 5-10% и их такой анализ как я поняла может не поймать.

да к генетику схожу.
не понимаю что я к ребенку придираюсь, так девочка подарочная просто и любовь к ней пожалуй уже есть прям настоящая, когда на 4-5 часов приходилось пару раз уезжать, я прям изводилась вся скучала по ощущениям ребенка рядом. при том что ездила со старшими к врачу.
05.09.2014 15:46:49, asha-tasha
При мозаичной форме повреждены не "не все гены", а "не все клетки". Т.е. мутация произошла, когда ре был уже не одной клеточкой, а, допустим, восемью. И вот одна из этих 8 клеток разделилась "с ошибкой" по 21 хромосоме. Те органы и ткани, которые разовьются впоследствии из этой засти зародыша - будут состоять из клеток с трисомией. если подозревают мозаичную форму, тогда материал для генетического анализа клеток берут из разных частей тела, органов и тканей - чтобы найти поврежденные. Как-то так.

Я Ваших фото в альбоме не вижу, ибо я без реги. Но дети с мозаичным СД часто не имеют стигм на лице, и мозг у них часто сохранный. Так что "по лицу" ставить такой диагноз трижды неверно.

Вам надо к генетику сходить! ИМХО Ваши предположения насчет СД не верны, и он их развеет! )))

А любовь - это прекрасно! поздравляю!
05.09.2014 15:56:07, неважно
спасибо, не понимала механизма.
про стигмы у мозаичной формы, я так поняла могут быть, могут частично, может не быть вообще. пабло пинеда вроде с мозаичной формой, а стигмы на лице есть.
но дело не в лице, скорее в ощущение что ребенок медленный что-ли. не знаю. не могу сформулировать. что-т меня напрягает.
05.09.2014 16:09:31, asha-tasha
Ну, естественно, что при мозаичной форме могут быть любые варианты - смотря какие части тела выросли из той мутировавшей клетки-прародительницы. Если лицо образовалось из клеток, которые произошли от поврежденной - то могут быть стигмы. Помните, пиарили мальчика 2-3 года назад с мозаичной формой. Он тоже со стигмами был, а зато интеллект сохранный! Он, кажется, на ИУ успел уехать. Но может быть и наоборот - стигм нет, а УО есть...

Ваш ребенок может быть "медленным" по разным причинам, от индивидуальных особенностей до неврологии. Сходите к неврологу, до кучи. Я считаю, что нет ничего хуже неизвестности, и надо делать все, чтобы мама не волновалась. Удачи! )))
05.09.2014 17:36:13, неважно
да.
спасибо )
05.09.2014 22:05:44, asha-tasha
Сильнее всего меня насторожило то, что рот приоткрыт и она не сидит в 9 месяцев... Что тут скажешь? Надо к неврологу идти - он все и скажет...

Относительно прикорма - искусствеников вообще не стоит рано прикармливать начинать, у них развитие ферментной системы с отстатванием идет, я своим только с 7-8 месяцев начинала кашки растворимые давать, кроме смеси, а пюрешки месяцев с 9-10 и понемногу, спешить некуда - до года смесь должна составлять 50%-70% рациона.
05.09.2014 15:01:40, мимо шла
пока 8 месяцев.
рот да приоткрыт, при этом лор ее смотрел очень хороший и сказал что это не от носа.

о, а мне наоборот се врачи твердят что с первым что с ней что исскуственникам прикорм надо как можно раньше. и когда в 4 месяца я сказала что никакого прикорма нет, меня педиатр прям отругала что мол пора уже.
старшего мы в 5 месяцев забрали и он был уже на манной каше, с диким дисбактериозом и недобором веса, поэтому я все отменила и вводила с 7ми месяцев сначала каши а потом уже пюрешки. но он в 9 месяцев ходить пробовал а в 7 вставал и сидел хорошо. но и весил мало 9 кг в год только.
05.09.2014 15:09:58, asha-tasha
Противоречивые мнения у врачей какие...

Дети на ГВ получают с грудным молоком ферменты, которые помогают им переваривать прикорм, а дети на ИВ таких ферментов не получают, ферментная система у детей формируется не сразу и получается, что детки на ГВ переваривают прикорм за счет ферментов молока, попавших к ним извне, а для ЖКТ детей на ИВ прикорм оказывается тяжелой пищей, для переваривания которой ЖКТ еще не начал вырабатывать достаточно нужных ферментов, а извне такие ферменты не поступают, в состав смеси их ввести невозможно, они только в живом грудном молоке есть. Поэтому лучше детей на ИВ прикармливать начинать позже. Как-то так...
05.09.2014 15:52:11, мимо шла
ага.
мне все говорили что раз нет грудного молока то нет всех необходимых вещей и ребенок не учиться контактировать с новыми продуктами которые есть у грудных детей в силу того что мама расширяет диету с взрослением малыша. и поэтому надо раньше начинать прикорм чтоб не терять нужное.

по моим ощущениям ей прикорм нужен, вот она стала активнее двигаться и меньше спать днем и стала просыпаться ночью снова на еду раз в 5 часов. при том что в 6 месяцев прекрасно спала 8 ночью.
05.09.2014 16:28:23, asha-tasha
Эта точка зрения про недостаток необходимых веществ при отсутствии грудного молока она с тех времен, когда искусственников кормили обычным молоком - коровьим или козьим или искусственные смеси были не адаптированные, примитивные по своемусоставу и. действительно, ни коровье-козье молоко, ни примитивные старые смеси не были способны компенсировать все потребности детей в питательных веществах и витаминах, потому и выбирали из двух зол меньшее - лучше ранний прикорм, чем постоянное недоедание и недостаток питательных веществ.

А последние лет 10-15 смеси выпускают адаптированные - они являются полноценным питанием и восполняют все потребности организма ребенка без дополнительного прикорма. Ну вот только за исключением ферментов и антител, которые есть в грудном молоке, но которых нет и не может быть в смесях.

Вероятнее всего, все врачи, которые Вам так говорили, были достаточно опытными (читайте - учились в медВузе давно, лет 10-20 и более назад, когда еще адаптированных смесей в России не было).

Нужен ли ей прикорм, смотрите по ребенку. Если прикорм не вызывает никаких реакций на коже и никаких ухудшений в пищеварении, то все нормально - пора прикармливать. Единственное, что нормально в плане измееений - это консистенция, запах и частота стула при введении прикорма. Если на коже что-то появилось при введении какого-то продукта, сразу надо продукт этот убирать из рациона, и надолго. Если начался понос, то же самое.
05.09.2014 16:50:11, мимо шла
ага, только у нее не понос у нее запор. поэтому набор продуктов и ограничен:)
а щеки и попа краснеют сами по себе. то есть и без прикорма.
05.09.2014 16:52:40, asha-tasha
Водичку даете?
Нам, кроме тыквы, хорошо помогает брокколи, отвариваю замороженную из пакета и пюре из нее делаю. Еще как ни странно, хорошо пошло манго баночное фирмы "Семпер", я, правда, его попозже вводила, что-то около годика.
05.09.2014 17:01:40, Vasilisa_2011
Dnnn
у одноклассника родилась девочка с СД. так врачи в пару недель ребенка из Твери отправили в Москву на генетический анализ, который подтвердил диагноз. 05.09.2014 15:01:10, Dnnn
у СД есть разные формы, мозаичная может не иметь внешних признаков синдрома. 05.09.2014 15:05:34, asha-tasha
СД разве могут врачи "не увидеть"???? мне кажется нет....Вы фотку показывали недавно, вот бы и не подумала в эту сторону...
Невролог что говорит?
Моей 1,5 года - 8900. Мееееелкая.....ножка маленькая, ортопед сказал - нет повода для паники.
Старший (кровный) сел после 8 мес, но в стуле более-менее сидел. Ползать стал в 10 мес и то - учили.
Я бы потащила к неврологу супер опытному. Дабы не паниковать. Сама такая ))))
05.09.2014 14:56:30, мама семилетки и годовасика
мозаичную форму могут и не увидеть да. я так поняла ее могут годами не видеть при хорошем раскладе.

невролог в филатовке, но не зав отделением а вторая, ее смотрела в 4 месяца она и спрашивала про скрининг. сказала приходить в 9 месяцев. но яб сказала что они друг другу не понравились. она единственный пока человек на которого дочка среагировала плачем. обычно она улыбается всем и всегда.

с фотками сложно, что-то в лице такое есть только в определённом ракурсе когда она лежит на спине, а фотографируешь же так чтоб посимпатичнее :))
05.09.2014 15:04:52, asha-tasha
ой, я не знала....ну сделайте этот скрининг. Или это проблематично? 05.09.2014 15:12:45, мама семилетки и годовасика
проблематично, скрининг делают только плоду, ну то есть пока ребенок еще внутри матери.

родившимся детям делают карио типирование, но при мозаичной форме оно вроде как слабо информативно. я пока не нашла достаточно информации об этом. думаю к генетику сходить все таки
05.09.2014 15:29:11, asha-tasha
ясно. Конечно сходите! 05.09.2014 15:49:24, мама семилетки и годовасика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!