Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас, кажется, катастрофа... Нужны советы. Очень.

Здравствуйте!
Очень нужна помощь специалистов. У психологов были, но толком нам никто ничего не сказал. Сама уже не знаю, куда бежать и что делать.
У нас есть ребенок, 4 года. Дома уже 2,5. Сначала было все хорошо (или, по крайней мере, практически незаметно и надеялись, что будет поумнее, и все пройдет), но чем старше ребенок, тем проблемы проступают более ярко.
Постараюсь кратко и четко:
1) Ребенок гиперактивный (это даже скорее не проблема, а просто информация о том, что все остальные проблемы у нас происходят гораздо чаще, чем если бы гиперактивности не было)
2) Периодически резко возникает агрессия. Может возникнуть из-за какой-нибудь мелочи или даже просто так. В это время может стукнуть кого-нибудь, кинуть с яростью игрушку, схватить нож, сказать гадость. В этот период его даже трясет немного. Любит просто так стрелять в других людей (игра такая у него – складывает пальцы на руке как пистолет, направляет в кого-нибудь и делает звуки похожие на стрельбу).
3) «Дай палец, руку откусит». Есть такая черта характера, что ОЧЕНЬ быстро растут запросы. Например, хочет пить, говорит – дай воды. Даешь – он в ответ – нет, сок буду. Приносишь сок – молоко надо. Я понимаю, что это вроде бы и несерьезно, но такой быстрой смены желаний не встречала еще нигде.
4) Совершенно никого не уважает. Легко может сказать дедушке «Заколебал ты». Уточню, семья у нас благополучная, старших чтим, подобных выражений не позволяем. Поэтому как-то дико такое слышать.
5) Любви тоже особой ни к кому не чувствуется. Если отвозим в гости к бабушке, может ни разу про нас не вспомнить.
6) Над собой не хочет делать совершенно никаких усилий: не любит есть сам, не одевается, не собирает игрушки.
7) Знает, что запрещено делать (брать ножи, включать плиту и т.д.) и как только появляется возможно – это делает (только отвернешься, а он уже опять что-нибудь сделал). Бабушка за ним по пятам ходит, иначе не оставишь.
8) Нет чувства жалости ни к другим людям, ни к животным, ни к игрушкам.
9) Наказание на него не действует никакое. В угол ставить бесполезно, ремень тоже. Такое чувство, что он специально провоцирует на конфликт, что получить новые впечатления.
В общем, как-то так((( Конечно, может сложиться впечатление, что ребенок в 4 года не может себя так вести, что почему-то так получается. Может, это мы какие-то ненормальные и все делаем неправильно. Просто если сейчас ничего не сделать, то ребенка ждет либо психиатрическая больница, либо тюрьма. Поймите, я хочу сделать все, что в моих силах, чтобы дать ему шанс на нормальную счастливую жизнь, только понимаю, что без квалифицированной помощи нам уже не обойтись. Прошу совета у опытных людей.
31.07.2014 00:39:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот недавно мне звонила родственница и жаловалась на свою 4 летнюю дочь практически вашими словами. Глобально - воспитывать надо. 04.08.2014 13:40:10, блондинк@
Василиса из сказки
У него точно СДВГ? Или просто активность?
Но вообще-то (кроме агрессии, про это не в курсе с таким ребенком) так дети себя могут в этом возрасте вести запросто, причём кровные. Особенно в меру балованные и с достаточно сильным характером. Вы, наверное, такое интересное лицо делаете, услышав слово "заколебал". Самое оно посмотреть, как Вами управлять можно и где Ваши болевые точки.
31.07.2014 20:27:18, Василиса из сказки
У меня кровный ребенок с гиперактивностью. Все что вы пишите, есть. сыну 6 лет. только одно отличие от Вас-очень любит меня и мужа. так я его грудью кормила до года и 10. привязанность к семье у него огромная. Если бы я его усыновила -наверно не смогла бы принять все это. На исповеди священнику со слезами рассказывала жаловалась на себя, что не могу принять в нем все это, все эти выходки, постоянное напряжение и страх, что выкинет какой нибудь номер. Я Вас так понимаю. Ездила на консультации со специалистами. агрессия для гиперактивных детей - это обычная проблема. манипуляторы они ужасные. Делают все, что их просят НЕ делать. Мне очень помог один совет. Мне его дала психолог, которая занимается с сыном песочной терапией. Она сказала что обычная проблема родителей таких детей - это стремление в любой ситуации добиться немедленного результата. вы должны реагировать определенным образом, не беря в расчет его реакцию. И каждая ваша реакция это как бы кирпичик, который вы кладете. И через какое то время из этих кирпичиков выйдет стена, на которую можно опереться. вам нужно реагировать на все его выходки следующим образом:. дать оценку его поведению: именно поведению, а не ребенку: это плохой поступок. Или ты делаешь опасные вещи. Или -это злые обидные слова. затем выразить свое отношение - мне очень грустно. Мне страшно за тебя. Я злюсь на тебя сейчас. И предложить что то хорошее. В общем это многостраничный трактат можно написать как я решаю свои. читайте книги по гиперактивным детям. не смотрите злые мультфильмы. вырабатывайте правила и строго их придерживайтеесь. 10 раз в день говорите что любите его. Идите к нему навстречу. результат появится. Но еще раз повторюсь - это долго и трудно. Перерастать начнет к 10 12 годам, а без коррекции до этого характер может очень сильно испортится. Моему ребенку не показана никакая агрессия. когда я срывалась и могла агрессивно среагировать от этого был один вред. истерика и все. все добром. если кричит стараюсь обнять его сзади и шептать в ухо что люблю его. В общем удачи вам, главное будьте последовательны в своем поведении. Эти дети не уважают ничьи границы. Поэтому он и требует то одного то другого. вы должны нарушение ваших границ пресекать твердо но с любовью. Нет малыш, это капризы. Вот вода и иди. все что наделал плохого- стараться исправить его же руками. и что бы он знал, что бесполезно спорить. если этого ребенка бояться - он из вас веревки совьет. 31.07.2014 15:04:28, smith_ok
Ну вот лично я по Вашему описанию вижу копию моей дочечки. С одним исключением - у нее агрессии не бывает и в ее привязанности у меня сомнений нет.

Но такое проявление агрессии может быть связано как раз с СДВГ - ребенок не умеет правильно выражать свои чувства и контролировать эмоции.

Контролировать эмоции в этом возрасте им еще очень сложно, поэтому надо ребенка учить выплескивать свою агрессию не на людей, а другими способами - побить подушку, например. И давать понять, что понимаете его чувства, говорить типа "ты сейчас очень зол, ты сердишься на маму, потому что она сделала то-то, да, ты злишься и тебе хочется выплеснуть злость, возьмем вот эту подушку и побьем ее и вся злость уйдет в подушку, подушке не больно, подушку лупить можно, людей нельзя"

ну а все остальное мне вот лично видится чисто возрастными особенностями:

3) «Дай палец, руку откусит». Есть такая черта характера, что ОЧЕНЬ быстро растут запросы. Например, хочет пить, говорит – дай воды. Даешь – он в ответ – нет, сок буду. Приносишь сок – молоко надо. Я понимаю, что это вроде бы и несерьезно, но такой быстрой смены желаний не встречала еще нигде".

Проверяет границы, насколько у мамы хватит терпения выполнять его меняющиеся хотелки.

Лечение: выполняем первую хотелку, если передумал - свободен. Хочешь пить - пей воду, не хочешь воду = не хочешь пить, точка. Сок - это десерт после обеда - и не мечтай. То есть последовательность и строгость, не давайте себя третировать, не надо выполнять меняющиеся ежесекундно желания. Мы это проходили - был такой период.

4) Совершенно никого не уважает. Легко может сказать дедушке «Заколебал ты». Уточню, семья у нас благополучная, старших чтим, подобных выражений не позволяем. Поэтому как-то дико такое слышать.

Пресекать, наказывать, объяснять по 100500 раз, что со взрослыми так разговаривать нельзя. Сам ребенок такого придумать не мог - если в семье никто не позволяет себе такого обращения, значит в детсаду научился - объяснять, объяснять и спуску не давать - оскорбил маму или папу - лишен на сегодня мультиков или что там ему еще очень нравится? но последовательно, рано или поздно дойдет, что это не в его интересах.

5) Любви тоже особой ни к кому не чувствуется. Если отвозим в гости к бабушке, может ни разу про нас не вспомнить.

Ну... может и есть проблема с привязанностью, а может ребенок не умеет выражать эмоции и вспоминает про вас, но виду не подает - уж я не знаю. Моя тоже не горюет, если с кем-то остается - это же так ново и интересно, а мама уже примелькалась-надоела. Правда я вижу и чувствую, что она меня любит.

6) Над собой не хочет делать совершенно никаких усилий: не любит есть сам, не одевается, не собирает игрушки.

Ой, ну это только ежедневно на мозги капать, требовать выполнения и наказывать за неподчинение - каждый раз за одно дело. То есть вот - учимся убирать за собой игрушки. Просим раз, просим два, на третий раз предупреждаем - не уберешь останешься без... мультиков например, не убирает - оставляем без мультиком и так снова и снова и снова - рано или поздно начнет доходить в чем его интерес. Если послушался сделал - не скупиться на похвалу.

Или другой вариант - ну кормите его с ложечки, одевайте, может у него еще эта потребность в заботе не отработана, игрушки убирайте вместе, в игровой форме - кто быстрее например уберет.

7) Знает, что запрещено делать (брать ножи, включать плиту и т.д.) и как только появляется возможно – это делает (только отвернешься, а он уже опять что-нибудь сделал). Бабушка за ним по пятам ходит, иначе не оставишь.

Ну ребенок проверяет границы - они все это делают)

8) Нет чувства жалости ни к другим людям, ни к животным, ни к игрушкам.

ну в этом возрасте его и не будет, максимум, чего можно ждать - это подражание, то есть ребенок может вести себя так, будто они испытывает чувство жалости, но это подражание, не более. если не только не чувствует жалости, но и ведет себя так. что это бросается в глаза - объяснять и показывать как себя вести правильно.

9) Наказание на него не действует никакое. В угол ставить бесполезно, ремень тоже. Такое чувство, что он специально провоцирует на конфликт, что получить новые впечатления.

Ремень вообще неудачный вариант наказания, как и угол. Наказание - это лишение приятного, кажется, что не действует, на на 100500 раз лишения ожидаемых приятностей в одной и той же ситуации до любого начинает доходить причинно-следственная связь, если ребенок не УО.

ну это я написала, что я увидела из Вашего описания.
а к психиатру сходите - хуже от этого не станет, если у ребенка нет психиатрии,то убедитесь в этом и не будете тревожиться по этому поводу.
31.07.2014 14:20:32, мимо шла
- Может, это мы какие-то ненормальные и все делаем неправильно.
И что же вы делаете? Когда не ест и не одевается сам - кОрмите и одеваете? Когда хамит, делает запретные вещи - не наказываете, потому что не действует?

Это действительно неправильно. Наказание должно быть, неважно, действует оно по вашему мнению или нет. Совершил проступок - получил наказание. Поставили в угол и получили передышку )))
31.07.2014 10:31:22, Офигения
убей бог не понимаю, что ужасного в кормлении и девании четырехлетки 31.07.2014 10:41:54, химчанка
В принципе, ничего ужасного. Просто у меня такое правило - не делать за детей то, с чем они прекрасно могут справиться сами. Лучше закладывать это с малолетства. Я не люблю быть услужливым зайцем ))) И вижу, что детям это во вред. В результате они не умеют обращаться за помощью, не умеют быть благодарными за помощь и услуги, считают, что им все должны.
У меня даже 3-хлетка с отставанием в развитии говорит "Мама, спасибо, что ты СДЕЛАЛА для меня то-то..." Чесговоря, сама удивляюсь, какие вежливые и признательные дети. Все в меня )))
31.07.2014 11:34:07, Офигения
ну мои в три года точно были неспособны осилить такую фразу :) Они заговорили только в 5 :) Но никаких пробелм с благодарностями и умением попросить о помощи нет и в помине :) 31.07.2014 16:14:09, химчанка
У вас нет, а у ребенка ТС есть. Поэтому мы обсуждаем её проблемы, а не ваши успехи. 31.07.2014 17:25:09, Офигения
ребенку ТС всего 4 года, автор слишком сликшом дофига хочет от четырехлетки 01.08.2014 09:12:56, химчанка
У Вас один ребенок, да? Может, Вы не сумели донести, в чем катастрофа, но из Вашего поста понятно, что у Вас нормальный активный четырехлетний мальчик. Про чувство жалости к другим людям и животным - меня бы только это насторожило, у моих оно в этом возрасте уже было, с другой стороны - у подруг сплошь и рядом все это появляется позднее (у детей подруг, в смысле). В остальном - быть последовательной, спокойной и да, не оставлять ни на минуту, раз пока так. Это не катастрофа, это жизнь :) 31.07.2014 09:08:37, ДраКошка
+100 31.07.2014 10:45:45, mara
ЗАцепила тема, решила ответить.
Моей дочери сейчас 3 и 8, кровная правда. Есть другие дети, старше, младше, но она близка по возрасту, поэтому про нее, на ее примере.
1. Моя не сидит на месте вообще, даже мультики не может посмотреть, куда-то ей вечно надо.
2.У дочери моей нет, но у МНОГИХ детей вокруг есть, я связываю с телевизором и общим состоянием общества. У нас нет телека вообще, живем на природе, дети не агрессивные. Или я может сразу пресекала?? Не люблю кидания вещей, сразу строго заставляю поднять вещь и положить на место.
3. Абсолютно верно написали - в 4 года сам может себе и водички налить и сок открыть и молоко взять. Поорет денек, что Вы не бегаете за ним, и начнет сам. Приготовьтесь, что будет куча недопитых пачек, чашек. Но так они тоже учатся ощущать себя, свои желания. И самостоятельность будет развиваться.
4.А Вы как реагируете? Мне кажется Вы позволяете с собой так разговаривать, швырять игрушки и командовать.
5.Мои две недели у бабушки, даже не звонят - 6 лет и 3г8мес. Хотя телефоны есть и звонить умеют. О чем Вы, они отдыхают, им хорошо.
6.Не делайте за него. Есть и одеваться может сам. ДАже уже нужно, чтобы сам. Это его развитие, это ...его самость. Игрушки можно вместе убирать. Дочь моя тоже не будет убирать. Вместе только. Когда мне лениво, я подключаю старших детей.
7. Все!! дети такие, как только отвернешься, то запретный плод. Ножи убрать, раз остерегаетесь. Плиту может поменять на современную с защитой? Моим можно и ножи и плиту. Спокойно делают салаты, к плите интереса нет, раз можно. Единственное, когда готовлю, то не подпускаю, боюсь ошпарить.
8. Мне кажется рано, надо учить. Постоянно обращать внимания, что котенок упал, ударился и т.д. На свои чувства обращать внимание, на его чувствва и проговаривать.
9. Моей тоже наказания по барабану, и приемному сыну тоже, только вот средний сын почему-то запуганный, боится наказаний. А дочке - ну покричи, но поругай, по ремнем, а я дальше пойду делать, что я хочу. С ней я научилась считаться с тем, что она хочет, а не огульно командовать, хотя это тяжело. Если она не хочет гулять, а все остальные хотят. Но ее чувства уважаю и желания, пытаемся договориться.

По Вашему посту мне кажется нормальный ребенок, только избалованный, в том плане, что Вы за него все делаете, но требуете сознательности при этом. Вы за ним как за годовалым ходите, а ответсвенность хотите как за первоклассника на нем видеть.
31.07.2014 08:16:41, Нитка1
Я уверена, что вы в меру своих сил делаете все правильно.
Может, дать ему немного больше самоятоятельности? Хочет пить - пусть сам пойдет нальет. Игрушки не убрал - пусть валяются. Не хочет одеваться - будет голый и не пойдет никуда. А то можно и пойти в том виде, в котором был.
Ну ножи чтоб не хватал резко - надо их убирать. Если нож в ящике, просто так его не схватишь.
Телевизор устранить - в смысле совсем, только давать смотреть строго отобранные вами диски. По телевизору даже в очень невинной программе может быть какая-нибудь ацкая реклама.

Наш тоже такой был первые два года (но он домой только в 5 лет попал), потом стало лучше. Часть проблемы дло сих пор - что бабушка ему, по выражению няни, "в попу дует". Вот ему энергию и некуда девать.

Энергию куда-то сливать надо. Есть возможность бегать прыгать до упаду? Наш, если набегается, может и на следующий день ангелом быть.
31.07.2014 01:14:24, Tulsa
Возможность бегать у него есть. И дома, и на улице. Но он гиперактивный, т.е. энергии столько, что она практически не заканчивается. 31.07.2014 01:23:04, Бубука
даже гиперативного ребенка (по опыту) можно умотать. разумеется, он все равно будет порывист и неуклюж, но все же. 31.07.2014 02:59:12, Tulsa
Игрушки валяются, ему все равно. Он будет запинаться о них, но никогда не соберет. И никуда может не ходить, только если не придется сидеть несколько дней дома. Ножи убираем постоянно, но ведь запирать все вещи, которые могут принести опасность, для ребенка в 4 года - это же надо хоть немножко-то уже понимать. 31.07.2014 01:21:11, Бубука
Когда меня достают разбросанные игрушки, я просто оставляю 2 шт. Одну спать и одну просто играть. Т.к. детей двое, остается 4 игрушки на двоих. И знаете как они начинают с ними играть! А до этого все валяется и ничего не надо. 31.07.2014 11:42:52, Северная Пальмира
..у меня почти 14летний перешагнет и не заметит, что что-то там валяется)) а вы от четырехлетки хотите))) и да, от 4хлетки опасное надо убирать - это нормально.
я вам советую сходить в местную возрастную конфу. не говорить, что приемный, а просто написать про все это. удивитесь ))))
31.07.2014 10:45:07, mara
мне 37, тоже не замечу. Хотя все детство меня долбали-долбали-долбали на эту тему. А пофигу. 31.07.2014 10:57:54, химчанка
я про мужа скромно умолчала.. ))))))))))))
зато мальчики мои в другом хороши! :)
31.07.2014 11:38:37, mara
я от четырехлеток все запирала и убирала подальше. Ножницы в свободном доступе появились только после их 6 лет. Четырехлетка - это неразумное дитя, вы слишком до фига от него хотите. 31.07.2014 06:07:02, химчанка
хаха:) я от подростков вещи запираю!

игрушки меня не колыхали бы, пусть запинается, разобьет нос - научится чему-нибудь. и пусть никуда не ходит либо идет одетый так, как сам оделся. дома он не голый ходит? и на улице лето.
31.07.2014 03:00:27, Tulsa
"хочет пить, говорит – дай воды. Даешь – он в ответ – нет, сок буду. Приносишь сок – молоко надо"
Мне кажется, все проблемы в этой фразе. Зачем ему кого-то жалеть, любить, уважать, работать над собой, если по одному его слову выполняются все прихоти.
А он так и говорит - дай воды - или Вы просто для краткости написали. Неплохо бы говорить: мама, дай, пожалуйста, воды. Представляется образ избалованного барчука((
31.07.2014 00:52:40, не психолог
Он говорит: "Пить хочу". "Пожалуйста" скажет, только если напомнишь, и то не всегда. Но дело даже не в том, что он не говорит вежливо, а в том, что когда получает желаемое, то мгновенно у него появляются другие, более сильные желания((( 31.07.2014 01:16:30, Бубука
Я давно эту проблему решила - в доступном для дочки месте стоит поллитровая бутылка с водой и её пластиковый стакан. Хочет пить - идет сама наливает и пьет. Я в течение дня воду в бутылку доливаю по мене того, как она заканчивается. Кто хочет пить - пьет воду, кто не хочет воду, тот не хочет пить. Молоко, сок, чай и т. п. - это напитки, употребляемые после основного приема пищи на третье - получить их ребенок может только, когда поест. 31.07.2014 14:51:21, мимо шла
он реально может не знать, чего хочет, и делает это не из вредности даже. но это не повод выполнять все капризы, конечно. 31.07.2014 03:01:53, Tulsa
даже "дай пожалуйста" быть не должно. он может сам добыть себе воды, если не лежит с температурой 40. 31.07.2014 01:15:30, Tulsa
Я согласна. Я уж просто не стала про это писать. Если мама спокойно меняет напитки, возможно, она считает, что в 4 года ребенок еще не может сам довыть 31.07.2014 01:18:25, не психолог
Согласна. Вода (сок и т.д.) в доступном месте, но он не хочет делать сам. Если не дашь, то будет кричать, реветь и т.д. 31.07.2014 01:18:00, Бубука
Ну выйдите и закройте за собой дверь, чтобы его ор Вас не раздражал - и пусть орет-ревет. Или его выведите в другую комнату и закройте - пусть там орет. Скажите - "Когда проорешься и успокоишься - зови, выпущу" Уж как моя орала, теперь если сразу не прекращает, когда я говорю, что щас выведу, то буквально через 20 секунд после изоляции ребенок уже совершенно спокойным голосом говорит "Я уже успокоилась - выпусти меня!" и вопрос снят. Правда не знаю - умеют ли СДВГ так быстро себя брать в руки, ну значит ему потребуется на это чуть больше времени, и только. Главное, чтобы ором ему никогда не удавалось добиться желаемого. 31.07.2014 14:55:25, мимо шла
+100. я натренировала до того, что и запирать не надо, сам идет в спальню и сидит, пока не успокоится. 02.08.2014 07:26:08, Tulsa
Ну да, я теперь тоже сама не вывожу, а просто прошу выйти в другую комнату и вернуться, когда успокоится - выходит и через 20 секунд возращается совершенно нормальный, спокойный ребенок. Это они не столько эмоционируют, сколько на прочность проверяют каждый раз - а вдруг в этот раз прокатит - поорать и получить свое. 02.08.2014 10:54:10, мимо шла
мой именно лабильный, он орет не потому, что чего-то требует, в принципе, а от усталости и дискомфорта. но способ то же самый работает отлично. 04.08.2014 03:54:09, Tulsa
Умеют умеют 31.07.2014 22:08:06, набираю опыт
ну пусть порорет, очень полезно для легких. 31.07.2014 06:08:39, химчанка
ну и пусть поорет, подумаешь... поменьше пописает:) 31.07.2014 03:01:08, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!