Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соседи-неблагополучная семья с ребенком. Как реагировать?

Имеем соседей: мама, папа и дочка 4 года. Родителям лет по 25, оба сироты, оба закончили кор.школу, мама ЛУО (знакомы с ней с её раннего детства), работала в столовой посудомойкой, теперь уже год не работает (говорит, что как вышла из декрета, так ее и сократили). Папа - из сильно пьющей семьи (родители сгорели по пьяни, сгорел дом, детей по детдомам распределили), работает от случая к случаю, получает гроши, попивает. Родили они дочь (собственно, на этой почве семья и образовалась). Пока была жива тёща, жизнь у них была более-менее - сажали огород, держали поросят, даже воду, газ в дом провели, пластиковые окна поставили, мебель,какую-то бытовую технику покупали (дом частный). Два года назад тёща умерла. И всё у них покатилось... денег нет, долги за свет, воду,газ, за детсад. Голодные, грязные, дома - жуть, антисанитария, бесхозяйственность.Огород, если бы все соседи не тормошили, не несли кто рассаду, кто семена,так бы и не посадили. Ребенок бегает без присмотра, грязная, раздетая, побирается практически по соседям. В 4 года говорит только отдельные слова, навыки самообслуживания минимальные (непонятно, то ли тут педзапущенность махровая, то ли всёж таки УО). Вобщем, нет у родителей ни желания, ни возможности (в силу своих собственных невеликих способностей) заниматься ребенком. А девочка симпатичная - светленькая, кудрявая, ласковая,физически вроде здоровая. Но дикарка, конечно. Жалко ее всем, подкармливает, одевает ее вся улица, мамашку, как могут, вразумляют, а та только глупо улыбается "а чо?.. да ничо...". Но хоть не бьют вроде. Как какая-то копеечка заведется - они в ларек раз пять сбегают: мороженое, чипсы, маме сигареты. А потом опять - зубы на полку. И как-то уже складывается мнение среди соседок - мол, в детдоме ей было бы лучше - хоть сытая, умытая, да и научат хоть чему. А то вот лето на подножном корму да на подачках еще переживет, а вот что зимой с ней будет?. Дом им даже топить нечем - газ за долги отключили, дров нет... Урожай, какой соберут, не сохранят - яма сгнила. А поправить - толку нет, да и ЛЕНЬ! Но разговоры разговорами - а что делать-то? И надо ли делать - это ж грех всё-таки у матери ребенка отнимать! В опеку сообщить для начала? В какой форме? И как должна (может) реагировать опека? Накидайте советов!
29.07.2014 00:34:03,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ууууффф!.. Я тут сутки не могла подойти к компу, поэтому извините за то, что вовремя не поясняла ситуацию по мере развития дискуссии. Прочитала всю ветку, с грустью поняла,что тема из разряда "казнить нельзя помиловать". А где запятую поставить - и на конфе единства нет. Вот и в нашем "соседском сообществе" нет этого понимания... Поясню несколько моментов. Живем мы в пригороде небольшого райцентра на Урале, т.е. тут не глухая деревня, где народ выживает на одной картошке, и возможности заработать ну нет совсем. Настроения соседей совсем не сводятся к тому, чтобы скорее сплавить в ДД ребенка, "лишь бы была сыта и умыта". Перспективу после ДД все себе более-менее представляют, понимают, что и там ничего хорошего. Но просто на днях одна соседка увидела Лизу около 12-ти ночи на автобусной остановке (остановка через 2 дома от дома ее родителей), в колготках и майке (а на улице всего +8, несмотря что июль!). Привела ее домой, разбудила(!!!) мамку, отругала ее, услышала сакраментальное "ты чо, Лизка, как убежала? Я даже не слышала...". Оба вроде трезвые... ребенку даже поджопника не досталось, как будто и не произошло ничего! В детский садик она (девочка) ходила, но в другом районе, ездили с мамой на автобусе. Потом вроде бы дали место в другом саду, более дешевом и в нашем районе, но чтобы начать ходить туда, надо заплатить долги 2900 руб. Вот, обсуждаем сейчас, собрать им деньги-не собрать. Нет, собрать соседям не жалко... просто справедливо задаются вопросом - а дальше что? Через месяц опять собирать? народ небогатый - пенсионеры. А туда всё "не в коня корм". Одежды им отдают много - так, похоже, мамка не стирает даже, Лиза по пять раз на день может переодеться, и всё грязное-рваное. С едой так же - папа их, когда грузчиком в супермаркете работал, "просрочку" приносил. Банку тушенки собаке в миску - хлоп! (у них еще и пес, и три кошки!.. ну кошки-то на подножном корму, а бедный Кузька на цепи с голоду аж воет!). Так ты хоть возьми, с этой банкой тушенки кастрюлю крупы свари, ему на 3 дня хватит!- "а чо, ничо, пусть лопает!". Ну, а как папу из супермаркета выгнали за пьянку, тут уж сами они подачками от соседей питались, не то что собака... 30.07.2014 22:41:59, katu
Продолжу еще. "Социальный патронат", "семейные центры", "государственные социальные службы" - что это за звери, где они сидят? Мы в Пермском крае, если что. Почему-то мне кажется, что не совсем всё безнадежно у них. Сегодня вон она, мамка, пришла - вареников принесла, угощает, с картошкой и луком (картошки дал кто-то, лук уже свой вырос). Добрая она, незлопамятная, и дочь, наверное, любит по-своему. Но вот бес-тол-ко-ваяяяяя!... и как вот жить будут? А в опеку, наверное, схожу все-таки, на разведку, поговорю. На основании одного ведь только разговора ребенка сразу изымать не побегут ведь? И про соц.работника при детской поликлинике тоже надо узнать. 30.07.2014 23:00:55, katu
В вашей области очень хорошие программы социального патроната. Насколько я знаю, есть и центры, и выездные бригады для работы в отдаленных местностях. Обратитесь к любому соцработнику: при д/с, при поликлинике. Расскажите про ситуацию так же, как здесь. 31.07.2014 02:11:54, яся 76
смотря какая опека. многие такие, что или рукой махнут, или отберут, середины нет. 30.07.2014 23:57:05, Tulsa
Только сейчас поняла, что меня смущало. Какая теща, если оба сироты? Чья теща-то? Или подразумевалось, что мама сиротой стала после смерти своей мамы, то бишь оной тещи? 30.07.2014 10:18:53, ирусик1
Natalya d'*
я именно что поняла что СЕЙЧАС сироты, а раньше была теща 30.07.2014 12:01:08, Natalya d'*
И правда - ляп) Думаете разводят тут нас? 30.07.2014 11:45:38, мимо шла
Не обязательно, могло быть неточное выражение. 30.07.2014 11:55:56, ирусик1
[пусто] 30.07.2014 11:23:12
"детей по детдомам распределили" - цитата из стартового поста. А вооще - никаких противоречий нет. Вы не знали, что у 90% детей в учреждениях есть живые папы-мамы? И что подавляющее большинство к ним после выпуска и возвращаются? Поэтому наличие тещи вполне объяснимо. 30.07.2014 11:45:13, яся 76
это про детей из папиной семьи (когда сгорели в доме его родители), про маму и ДД не написано. 30.07.2014 11:50:59, mirania
В сути ситуации это особо ничего не меняет. 30.07.2014 12:16:12, яся 76
В общем, понятно только то, что ничего не понятно. Все со слов и пересказов, и наших далее дофантазирований, как в положительную сторону, так и в отрицательную. 30.07.2014 11:34:50, ирусик1
а где вы прочитали, что папа тоже УО? 30.07.2014 11:33:58, mirania
Natalya d'*
Совет - помочь устроить ребенка в садик, чтоб хоть 8 часов в день ребенка "чему то учили" вместо "бегает без присмотра".
Вообще, ребенок, ктр жив-здоров при "бегает без присмотра" и "дома жуткая антисанитария" - это сказка какая то.
Что за деревня то? А то мне надоело своего пасти круглые сутки и руки ему мыть по 10 раз на день, перееду к вам и расслаблюсь :)
30.07.2014 00:24:54, Natalya d'*
В детдоме точно лучше не будет. Можете помогать - помогайте. Не можете - забейте. Полстраны в деревнях так живут, вряд ли что-то можно кардинально исправить. 29.07.2014 15:36:51, ДраКошка
Есть уже службы социального патроната.Не все о них знают почему-то.При каждой детской поликлинике должен быть кабинет социального работника.Политика государства такая щас:сохранить биосемью.Есть СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ.Там обязаны помочь.Сама не знала про всё это.Совсем недавно наш фонд стал сотрудничать с социальными гос.службами.Оказывается уже 5 лет они существуют.Про эту семью им сообщить надо.Не в опеку,а именно в такую службу. 29.07.2014 13:42:52, максик 2
То есть Вы хотите сказать что вот такие разгильдяи пусть и из семян и рассады соседей выращивают огород и еще и урожай у них будет? Какая-то ужасная нестыковка... У нас в деревне у таких семей дворы травой выше человеческого роста заросли - какой может быть огород и урожай, для урожая работать надо, а не пить... 29.07.2014 11:48:03, мимо шла
Яхонтовая
такие люди в деревнях еще имеют традицию ночами чужие урожаи выкапывать 29.07.2014 11:57:25, Яхонтовая
Это факт! 29.07.2014 12:23:09, мимо шла
Яхонтовая
Такой семье нужен социальный патронаж. Нужен кто-то. кто будет постоянно пинать в верном направлении. У них же как у всех наших детей проблемы с волевой сферой. Только тотальный контроль по жизни. Если у вас много сочувствующих, может как-то объединиться и несколько раз в неделю наведываться в семью. Строго говорить. ЧТО надо сделать - прибрать тут, постирать это, сварить и пр. Т.е. давать инструкции и проверять исполнение. Это хлопотное и неблагодарное дело, но они просто не смогут самоорганизоваться ни за что. 29.07.2014 11:03:12, Яхонтовая
[пусто] 29.07.2014 12:28:34
Яхонтовая
Вообще-то сейчас закон обязывает органы такие семьи блюсти. Т.е. какое-то время им должны дать на изменение жизненной ситуации. Должны с ними работать, помогать с социальными выплатами. контролировать и только когда все это не принесет результата, изымать. Но как на практике все это работает - не знаю 29.07.2014 12:36:27, Яхонтовая
[пусто] 29.07.2014 12:39:29
Яхонтовая
Согласна полностью. 29.07.2014 12:40:02, Яхонтовая
Увы, в нашей стране сопровождения трудных семей нет или оно не эффективно. А пока угрозы для жизни ребенка нет, то не стоит ее изымать из все таки семьи. Тем более ее будут пытаться вернуть в семью, убеждать этих горе родителей выполнить формальные условия для возврата, а все это время мариновать детку в ДД без права уйти под опеку...
Лучше кастрюлю картошки раз в неделю приносите и вещи бу для малышки. Ну и ушки на макушке держите, чтоб угрозы для жизни детки не было.
29.07.2014 10:18:41, усыновители
Но ребенок же растет Маугли. Она совершенно не социализована. Это не страшно? Все равно в кровной семье лучше? 29.07.2014 12:20:16, Почему?
В соседнем доме двое девочек-погодок воспитываются в основном бабушкой-педагогом. Гуляет с детьми только там, где никого из других детей нет - чтоб плохому не научили. В школу тоже будет отвозить/привозить далеко, чтоб меньше общались с чужими детьми; им и самим должно быть хорошо. Девочки изучают иностранный, в будущем собираются учиться за границей. Окружающие удивляются диковатости детей, но бабушка считает, что она права, так как сама выросла с сестрой, без подружек. Жизнь покажет, кто прав. И в кровной семье все равно лучше, даже если дети полуголодные в антисанитарии: здоровее будут. Главное - безопасность, а не чистота и еда. 29.07.2014 19:39:52, вот такая история
Бабушка все-таки учитель, и вряд ли у нее дети растут Маугли, а это не умеет говорить в 4 года. Про то, что полуголодные и грязные здоровее будут - без комментариев. 29.07.2014 21:11:40, Почему?
ну так и от осинки не родятся апельсинки, то, что ребенок от УО мамы и выпивающего папы имеет задержку в речевом развитии - в лучшем случае - предсказуемо. Сколько таких детей в приемных семьях, которые их с пеленок холят и развивают всяко-разно, а они тоже в 4 года только отдельные слова говорят - много. 29.07.2014 21:43:23, мимо шла
Страшно конечно. Но из двух зол выбирают меньшее. А меньшее зло - это жить в семье в социуме, а не отрезанной от реальности в ДД.
А вот если не выбирать из зла, а делать добро, то это пресловутая кастрюля картошки и вещи для ребенка. Оплата детсада, дровишки зимой, восстановить яму, чтоб было где выращенный урожай хранить.
Если бы у нас было внятное сопровождение семей, то и звонка в опеку не понадобилось бы. Эта семья и так должна стоять на учете где надо. Но никому не надо.
И если бы органы опеки не помещали бы таких деток в ДД, а в приемные семьи на время - тоже было бы хорошо. Но в ДД совсем нет почвы для развития ребенка. И социализацией там не пахнет. Скорее консервация в собственном соку до лучших времен
29.07.2014 13:31:38, усыновители
А что в ДД все социализацией детишек заняты? Забор повыше, персонала побольше - и жизнь без забот, еду принесут, посуду унесут, одежду выдадут... Только вот потом выясняется, что 9-летка не знает как выглядит сырое яйцо. 29.07.2014 12:50:09, Svetikkk
Она прекрасно социализирована, для своего социума. Картошку от марковки отличит точно, и где в деревне находится ларек знает, и что можно у соседей еды попросить. 29.07.2014 12:25:51, Нэцкэ
Ну соседи могут помочь маме определить ребенка в детский сад - и не будет он там маугли, и кормить будут. 29.07.2014 12:24:37, мимо шла
"мол, в детдоме ей было бы лучше - хоть сытая, умытая, да и научат хоть чему" - миф это, что там кому-то может быть лучше. Очень плохо ребенку там будет: одиночество, унижения и отсутствие дома и мамы. Как соседи помогали - так и дальше могут помочь старыми вещами, тарелкой супа...

"долги ... за детсад" - значит садик есть, а там и теплое питание, и присмотр на целый день, и занятия. Почему ребенок в садик не ходит или ходит? Может быть с миру по нитке, но оплатить детсад, чтобы ребенок каждый день там был.
29.07.2014 09:13:53, Svetikkk
мамаВера
Думаю, что пока делать ничего не надо - в смысле стучать в опеку. Люди живут семьей, всего один ребенок... ну да, живут не так как нам кажется правильно.
Я общалась с семьями, где и дети и мамы ЛУО. На мой взгляд - да невозможно так жить совсем! во дворе ступить некуда от грязи, внутри дома еще страшнее, и домики-то микроскопические совсем, в одной комнатушке 5 человек, а спальных мест - диван очень маленький и матрас на полу одноместный. Мамаша работает уборщицей 2 часа в день в магазине размером с ее комнатку, получает ясное дело гроши. И это самая благополучная семья из всех, что я знаю, т.к. мать не пьет. Дети нездоровы на голову трое из четырех.
Другая семья - барак из трех секций (как выразился наш старший, добавив - Там много места! вот прямо такой как у нас дом? (это я уточняла), сынок 17 лет на тот момент - да! ну,почти). А там реально жуткий барак, черный, по 20 человек собирается разом, и всем находится место выпить и т.д.
Я хочу сказать, что повидав и пообщавшись с такими семьями, понимаю теперь, что это тоже жизнь, и этим людям в ней нормально; более того, они, глядя ясными глазами, уверенно отвечают, что все у них хорошо!
Поэтому не надо их трогать, влезать с нашими представлениями о жизни.
Можете, помогайте. Моих старших детей, проживших с родителями в аналогичных условиях 5 и 8 лет соответственно, обихаживала соседка - кормила, учила следить за собой, старшего сама в 1 класс собрала полностью (родителям фиолетово было). Помогала этой семье много лет, и сейчас, кстати, продолжает, хотя там давно нет никаких детей.
Повторюсь, я была в шоке, побывав в целом квартале, где сконцентрировались, говоря казенным языком, неблагополучные семьи. Ниче, живут, не работают, детей рожают. Иногда горят, гибнут, но это редкость, в массе все же выживают.
Не надо нам участвовать в помещении детей в дд...
29.07.2014 07:05:06, мамаВера
Может, лучше дровами помочь? 29.07.2014 00:49:02, Tulsa
ага, дровами, едой, одеждой и обувью, мебелью, учить чему-то ребенка и взять всех на иждивение. А им и весело будет - для выпивки и сигарет больше денег. 29.07.2014 11:07:15, анимка
ну разумеется, лучше если ребенка на иждивение возьмет государство, а родители совсем сопьются и сдохнут. чо там. 29.07.2014 18:37:25, Tulsa
А с ребенком они не сопьются? Многим ребенок в этом помешал? И почему не обратиться в опеку, чтобы они их хоть немного к порядку призвали? 29.07.2014 18:41:22, Почему?
До сих пор-то окончательно не спились, держатся хоть как-то. И скорее всего держит их именно ребенок.

Вы как себе представляете призывы опеки и действие этих призывов на практике?
Из моей практики (я тесно работала с опекой несколько лет в неблагополучном регионе с 30% асоциальности)- не действует совершенно никак.
29.07.2014 19:51:50, Tulsa
[пусто] 29.07.2014 21:01:21
Да уже понятно, что вы призываете детей забирать превентивно.
Я сама была такою триста лет тому назад (с). Не шучу. У меня старший ребенок из био семьи прямо, и я бегала за опекой, требуя чтоб его изъяли, почти три года. Хотя угрозы ему не было никакой, его не обижали дома, ну разве что оставляли одного, иногда привязывали, чтоб из дома не ушел, пока их нет.
Но вот чото за последние 12 лет мое мнение сильно изменилось.
30.07.2014 05:50:46, Tulsa
Яхонтовая
Скажите, а как в штатах повели бы себя соседи? Молчали бы? 30.07.2014 11:32:11, Яхонтовая
к содалению, нет, не молчали бы. зависит от места жительства, конечно, штаты очень разные. кое-где и на простой плач ребенка среди ночи полицию вызывают.

но я никогда здесь не жила в районах, где дети вот так бегают. поскольку там все жильцы будут в одном стиле примерно, то, думаю, не станут звонить, если нет прямой опасности ребенку.
30.07.2014 20:54:06, Tulsa
[пусто] 30.07.2014 08:18:26
Сообщать - это все равно, что отбирать ребенка, поскольку других способов у ООП нет. Либо ничего, либо отобрать. 30.07.2014 20:55:00, Tulsa
Если нет желания и ресурсов помочь - не лезьте. Если до четырех лет дожила - проживет и дальше. Насилия в семье нет, остальное по сути ерунда. В детском доме развития не будет в любом случае, а умытость дело десятое. 29.07.2014 00:47:46, яся 76
[пусто] 29.07.2014 11:27:54
А Вы успокойтесь немного, не истерите. У Вас одна дочка? Я с детьми изъятыми работаю 12 лет. С выпускниками дд - 8. Подозреваю. о насилии над детьм знаю несколько больше. И по результатам наблюдений за ними - меня сейчас никто не убедит, что если в семье нет непосредственной угрозы жизни ребенка, надо сделать все возможное, чтобы его в семье оставить. 29.07.2014 11:58:18, яся 76
+100..... не совсем правильный подход отнимать детей у бедных и больных, чтобы отдать богатым и здоровым. С Офигенией в этом вопросе тоже согласна. Ребенок рождается для свой социальной среды, такие семьи в деревнях поколениями живут и это их нормальный образ жизни.
Если родители УО, с чего вдруг их ребенок должен с МГУ поступить...Вырастит, будет так же лениво картошку сажать и своих детей рожать.
29.07.2014 12:09:14, Нэцкэ
Яхонтовая
Там же не в этом проблема. Они не будут картошку сажать. Они УО и опыт ДД. Нет волевой сферы, умения рассчитывать доходы-расходы. Они не будут трудиться, если никто не будет стоять над душой и заставлять это делать. Они по сути сами дети, только уровень ответственности у них на уровне 3леток. Вопрос - можно ли 3леткам доверять воспитывать детей? 29.07.2014 12:28:25, Яхонтовая
По этой логике надо у всех выпускников дд забирать детей сразу после рождения. 29.07.2014 12:31:52, яся 76
Яхонтовая
Нет.)) Всем надо давать шанс. Но по факту все равно эта девочка окажется в ДД. Вопрос только времени и причины попадания. вполне может статься, что она зимой попадет туда с обморожением или ожогами от недосмотра, отсутствия ухода и заботы. Или в состоянии сильного истощения. Это семья группы риска. Не сообщать об этом - гражданская подлость 29.07.2014 12:39:33, Яхонтовая
Никаких предпосылок, судя по стартовому посту, нет к этому. Есть необходимость контроля над родителями и помощи им же. Так живет, если без контроля, каждая первая семья выпускников дд. 29.07.2014 12:54:21, яся 76
[пусто] 29.07.2014 12:11:30
пока по описанию не вижу поводов не дожить... 29.07.2014 12:19:11, Нэцкэ
[пусто] 29.07.2014 12:05:26
Извините за хамство. В моем представлении три восклицательных - это истерика, но может это у Вас манера общения такая - еще раз извините. Вы, несомненно, имеете право на мнение, можно ли его назвать объективным, правда, другой вопрос.
По существу, в описаной ситуации нет никаких оснований для изъятия ребенка, только для установления контроля над семьей. А соседи, если не планируют каким-то образом помогать в этом, самое лучшее, что могут сделать, не мешать. О чем я в первом посте и написала.
29.07.2014 12:25:02, яся 76
[пусто] 29.07.2014 12:36:12
Детский сад, местный врач. От региона зависит, вообще сейчас профилактика сиротства и ранее выявление семейного неблагополучия законодательно закреплены. На соседей в деревне я бы не полагалась от слова "совсем", если честно. Ни на и объективность, ни тем более на то, что они реально могут и хотят помочь. Независимый специалист куда лучше. 29.07.2014 12:41:33, яся 76
Угрозы для жизни в данный момент нет, ребенок живет в своей привычной среде. С тем же успехом у чукч нужно детей отбирать, потому что они в чумах живут и детей к логопедам не водят. 29.07.2014 12:12:54, Нэцкэ
[пусто] 29.07.2014 12:18:20
Вы свой опыт переносите на всех детей из бедных семей. Это неправильно,хотя бы потому, что не всех их представляется возможным устроить в семью. Если бы ребенок был младенцем, тогда еще был бы смысл в изъятии. 29.07.2014 12:34:58, яся 76
Тут не бедная, но нормальная семья. Тут семья 1) асоциальная, родители пьяницы 2) Они еще и УО. Мне кажется, разница есть. 29.07.2014 18:43:38, Почему?
Яхонтовая
Стоп, при всем уважении это явная подмена понятий. Тут речь идет не о БЕДНОЙ семье, а о НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ семье. Бедным надо помогать. А неблагополучие, когда присутствует алкоголь, отсутствие постоянного места работы, неумение планировать бюджет, отсутствие ухода за ребенком - это уже совсем другое. 29.07.2014 12:43:04, Яхонтовая
А где в стартовом посте алкоголь? Я специально вот только что перечитала, нету там его. Есть недалекие ленивые инфантильные родители, которые тем не менее, вполне способны нормально жить, если их пинать. И которые, между прочим, "если появляется свободная копеечка" бегут в ларек за лакомствами ребенку, а не за пивом, со слов ТС. 29.07.2014 12:58:25, яся 76
Читайте внимательно первый пост "Папа..получает гроши, ПОПИВАЕТ.." Это семья алкоголиков. Попивает- это уже плохо, до " папа- постоянно в хлам" маленький шаг. 29.07.2014 14:18:46, Мама Гарика
Если бы в России из всех семей, где папа вечно в хлам, а мама не злоупотребляет, но умом не блещет, изымали детей, то детдомов бы не хватило бы.... 29.07.2014 15:02:44, мимо шла
Меня с сестрами точно бы забрали: отец пил и не работал, всех тянула мама, жили в малогабаритке. Пьющих в семье не выросло, все желающие получили высшее, у всех нормальные семьи. А в детстве часто прятались от отца у соседей. Слава Богу, никто тогда не решил нас "спасти". 29.07.2014 20:59:12, вот такая история
Да таких семей в провинции каждая вторая, там не пьющие мужчины - на вес золота. 29.07.2014 21:44:36, мимо шла
Теперь понятно блестящее будущее, которое ждет эту девочку. ВО ей гарантировано. Правда, она еще не умеет говорить в 4 года, но это мелочи. 29.07.2014 21:13:04, Почему?
[пусто] 29.07.2014 21:07:51
Нет, конечно, сыты и одеты. Но раз прятались от папаши - значит, угроза жизни. Да и площадь маловата. Все таки хорошо, что раньше не вмешивались в дела семьи. А соседи бывают разные. У нас вместо того, чтобы позвонить маме на работу, сразу позвонили в опеку, что ребенок ходит один вечером (бабка ушла в запой, хотя накануне клятвенно обещала не пить). Хорошо, кто-то догадался до приезда опеки сообщить второй бабушке. Она тут же забрала ребенка к себе. 29.07.2014 23:59:23, вот такая история
А особенно если папа просто попивает. 29.07.2014 16:51:30, Маргаритка
Да уж... 29.07.2014 17:20:45, мимо шла
[пусто] 29.07.2014 15:36:00
Пока до зимы еще далеко, есть время к ней подготовиться. 29.07.2014 15:40:45, мимо шла
[пусто] 29.07.2014 15:53:23
Почему ребенок? У него же родители не моржи, им тоже дома зимой без обогрева будет холодно, значит они и позаботятся. 29.07.2014 17:21:31, мимо шла
[пусто] 29.07.2014 21:11:18
надежда умирает последней. пока реально жизни ребенка ничего не угрожает. 29.07.2014 21:45:27, мимо шла
Не первая зима, поди. 29.07.2014 15:37:15, ДраКошка
[пусто] 29.07.2014 15:54:45
Да ничего такого автор страшного не описывает. Вы считаете, что в конце июля в деревне уже все дрова на зиму заготовили что ли?....
Мой дед вот точно еще нет, им уголь только в сентябре начинают продавать...
У моего деда в связи с этим "последняя зима" маячит? (тфу-тфу не дай Бог).
Вы видимо весьма смутно представляете себе деревенский быт....
Если у них сейчас не полного погреба с картошкой - это не значит что картошки нет. Они ж посадили ее, просто "яма развалилась", а это не означает голод, это всего лишь значит, что к моменту выкапывания картошки нужно яму поправить, а то хранить негде будет.
И еще, мой ребенок в деревне у деда и на даче начинает выглядеть как бомжонок и есть с земли через 15 минут, потому что деревня - это деревня, с белыми бантами не походишь.
29.07.2014 16:06:29, Нэцкэ
[пусто] 29.07.2014 16:18:59
Дров в деревне и бесплатно надыбать не составляет проблемы - у нас объявлений "отдам дрова" навалом. 29.07.2014 17:23:05, мимо шла
Огород написано, что посажен, значит проблемы нет.
Отец периодически работает, значит есть доход, значит рано обвинять, что дров на зиму нет.
Представления о чистоте у всех разные.
Зимних вещей на эту зиму нет и у моего ребенка.... и у меня кстати тоже.... (Мы все помрем что ли теперь?).
Середина июля вообще то какие нафик вещи на зиму?
Ничего в описании автора не говорит о катастрофе, только лишь о том, что соседкам что-то не нравится.
А кому что-то не нравится, тот пусть или не смотрит или поможет.
Соседки - это и есть деревенский социальный патронат, другого там не будет. А они хотят дитя в ДД отправить, чтобы их совесть не мучила. С глаз долой.
А через 14 лет будут про эту спасенную девочку говорить " а что с нее взять, мать уо, сама в дд выросла, толку с нее никакого не будет"...
29.07.2014 16:29:34, Нэцкэ
[пусто] 29.07.2014 16:38:35
Ну если бы вы были их соседкой, вы бы 100% смогли убедит опеку, что срочно нужно спасать ребенка и ребенок бы отправился в ДД.
Все слишком субъективно, однобоко и без мысли о стратегическом будущем того же ребенка. Из ДД он вернется туда же, только не будет уметь добывать себе еду...
29.07.2014 16:45:42, Нэцкэ
[пусто] 29.07.2014 16:56:52
половина России с=р=е=т на улице.
Моя мать делала это до 18 лет, а ее родители до самой смерти.... в чем проблема то?
Не с=р=а=т=ь на улице для россии это нововведение, которому лет 70 от силы.
29.07.2014 19:11:44, Нэцкэ
Сегодня он играет джаз?:)) 29.07.2014 14:50:36, яся 76
[пусто] 29.07.2014 13:39:08
Откуда Вы такие интересные картинки берете? Я вообще-то говорила всего навсего, что это дети, которые не умеют жить правильно. И это, кстати, результат их детства в дд. Вот примерно то же самое будет с их девочкой, если опека сейчас тоже решит, что лучше в дд. На самом деле и проще и надежнее приставить контроль к этим УО родителям, если судить по их прошлому, они вполне поддаются положительному влиянию. 29.07.2014 13:54:21, яся 76
[пусто] 29.07.2014 14:35:35
Это сильное обвинение, про "не вижу горя их детей", да... Двенадцать лет у меня закрыты глаза и уши, выходит. Я не вижу, как деградируют дети в дд, как рвутся последние родственные и человеческие связи в их жизни. Как им ставят диагнозы за полчаса комиссии, на основании диагнозов родителей и отправляют в закрытые учреждения. Как кандидатов отговаривают, потому что "это наследственная умственная отсталость, а в учреждении им лучше всего, там специалисты и т.д.". И как их оттуда вышвыривают в 16, полностью сломанными и неспособными жить самим и дать жить своим детям.
В такой семье есть риски, да. Но и шансов развиться хоть немного в разы больше, чем в дд.
29.07.2014 14:57:41, яся 76
[пусто] 29.07.2014 15:10:45
да потому что эта девочка, если ее сейчас заберут в ДД в 18 лет станет точно такой же как ее ЛУО мать, потому что перестанет учится добывать себе еду и адаптироваться к той внешней среде, в которую ее вышвырнут после дд.
Живя в собственной семье, в своем доме и огороде, она хоть чему то научится, туже картошку сажать и понимать связь между сажанием/не сажанием картошки и чувством голода.
А в ДД она чему научится из того, что ей в деревне в 18 лет пригодится? умываться? айфоны у спонсоров выпрашивать?
29.07.2014 15:25:36, Нэцкэ
[пусто] 29.07.2014 21:23:01
Да что вы все к этому неговорит привязываетесь, у меня подружка сказала несколько слов в год, дальше замолчала почти до 5. Хороший хосударственный вуз, хорошая работа, международные экзамены. У нее один файл на работе вмещает столько, сколько обычный человек не поймет забвсю зизнь.
Эта щевочка вряд ли конечно будет так же работать, но крест на ней ставить потому что в 4. Говорит как минимум рано.
30.07.2014 08:18:21, mirania
[пусто] 30.07.2014 08:42:49
Ну тут тожене известно насколько кормят или нет, этотпока все со слов и домыслы.
Если автор более подробно напишет, можно делать выводы. В заглавном посте написано, чтоткогда деньги появляются покупают мороженое, чипсы и сигареты, тотесть в такой форме о ребенке заботятся.
Если родители огород сажают, значит не безнадежны. Долги за коммуналку, кого этим удивишь, у настна доме (москва) вывешивали список, квартир 15 имеет долг, причем самый маленький был 17, самый большой 500тр)

Как семья ту зиму пережила, что сейчас отвечают на вопрос как будете эту? Собираются делать конкретные шаги?

Ребенок раздетый , насколько раздетый? Совсем голышом ( хотя для деревни тоже не нонсенс даже в 4 года), в трусах? Как ходил той зимой и весной?
Долги за сад, значит ходит, или из-за долгов выгнали? Раз ходил, кто водил? Кто забирал? Регулярно или с необонованными пропусками?

Как с работой в деревне? Ее реально можно найти или пол деревни сидит на картошке?

Спросить как минимум все это, дальше постараться без личных амбиций информацю или написать на форум ( если хотят советов) или решить соседями что и как.

Папа попивает, для некоторых попивает - пиво раз в неделю/месяц. Для некоторых каждый день, так пол страны минимум попивает, и не только в деревнях. В Москве бары на каждом углу, в любом магазине стоя в очереди обязательно у соседей по очереди алкоголь будет в тележках.
30.07.2014 09:20:12, mirania
А еще мне кажется, что в детсаду видят, что семья неблагополучная и если уж исключают из сада ребенка за долги, то это все через отдел образования делается и обязательно сообщат в опеку. 30.07.2014 10:09:59, мимо шла
Потому что так оно и есть. Вы пробовали привести в божеское состояние такого вот "спасенного" лет 17-ти, которому семьи не нашлось? Попробуйте на досуге, сильно по другому на ситуацию будете смотреть. 29.07.2014 15:21:05, яся 76
[пусто] 29.07.2014 15:30:58
Да ни при чем тут статистика... Ладно, это понять - надо видеть хоть раз в жизни, о чем говорят. У меня на руках сейчас такая семья. Их когда-то спасли. Без кавычек, у одного из них реальная угроза жизни в семье была. И родителей их когда-то тоже спасли. Сейчас вот их детей тоже периодически спасти пытаются. Только я че-то сильно против и буду сопротивляться, пока и как могу. 29.07.2014 16:00:14, яся 76
[пусто] 29.07.2014 16:06:43
" в такой семье"...
уж какая есть, не всем жить в семье профессора и балерины.
Почему вы так категорично против обучению ребенка из деревне бытовым навыкам необходимым в деревне?
ЕЕ можно научить пользоваться бидэ.... но ЗАЧЕМ, если всю жизнь потом с=р=а=т=ь на улицу ходить?
29.07.2014 16:16:43, Нэцкэ
[пусто] 29.07.2014 16:23:56
Автор не писала, что ребенок мерзнет - лето на дворе) 29.07.2014 17:42:24, мимо шла
Научилась бы искать еду и теплое место. Если она живет в таких условиях - именно эти навыки ей были бы жизненно необходимы. Умываться в такой ситуации уметь не обязательно. 29.07.2014 16:31:48, Нэцкэ
Я за ваши умопостроения отвечать не могу, думайте, как вам нравится. Вы все равно меня не услышите, у Вас еще злость на кровных родителей ребенка не остыла. 29.07.2014 16:12:22, яся 76
[пусто] 29.07.2014 16:32:01
Это не так. Вы перевернули с ног на голову абсолютно все, что можно было перевернуть в мои словах. Но я, уже писала, за Ваше мировосприятие отвечать не могу. Только дальше Вам придется фантазировать уже без меня. 29.07.2014 16:41:39, яся 76
Он научится необходимым навыкам для самостоятельной жизни в тех условиях, в которых и будет собственно самостоятельно жить. 29.07.2014 16:35:42, Нэцкэ
да как вы не поймете, ребенку все равно ТАК жить, потому что шанс на семейное устройство - это только шанс, весьма призрачный. пока что никто не пишет о том. что дитя хотят забрать себе заботливые родственники или кто-то еще, пока вопрос о том, что в ДД ее будут кормить и умывать.
А что она будет делать в 18 лет, когда в свою деревню умытая и накормленная вернется?
Станет копией своей мамы и вы будете катить на нее бочку за что, что уже ОНА не сажает картошку и не следит за своим ребенком.
29.07.2014 15:37:30, Нэцкэ
+1000 Опекунов предупредят, что оба родителя УО. Много будет желающих взять ребенка? 29.07.2014 21:03:08, вот такая история
А соответствующие органы там в адеквате сами? Реакция их может быть очень разная, от реально действенной помощи семье, до моментального изъятия ребенка без особого разбирательства. Я бы исходила именно из этого, насколько там опеке вообще-то доверять можно в этом вопросе. 29.07.2014 14:46:34, ирусик1
+1000000
И мои в такой же семье росли. Изъяли когда было 8 мес. и 2 г. Мать тоже ЛУО. Ничего хорошего в такой матери нет.
29.07.2014 11:52:54, Северная Пальмира
Яхонтовая
У 4хлетки есть шанс на семью и неплохой. А тут и впрямь будет Маугли. Проблема в том. что над такими семьями надо устанавливать социальную опеку. Сами они не выплывут. Тогда ребенок будет в семье расти 29.07.2014 10:50:50, Яхонтовая
И равно такой же шанс есть у четырехлетки быть повторно возвращенным. Да не в этом даже дело. Кровная семья - самое предпочтительное для ребенка. Социальная опека нужна, конечно. Будет ли она в окружении, которое считает, что ребенку "лучше в дд, потому что там он будет умыт и накормлен" - вопрос сомнительный. 29.07.2014 12:01:20, яся 76
Яхонтовая
Понятно, что ребенки должны жить в семье. Но кому нужны Маугли? Выигрыша для ребенка не будет от оставления его в деградирующей семье. 29.07.2014 12:13:35, Яхонтовая
Можно подумать в детском доме он тем же маугли не останется. 29.07.2014 12:25:46, яся 76
А почему должен быть выигрыш? Вроде ребенок ни во что не играет, просто живет. Вы часто выигрываете что-то у собственной судьбы? 29.07.2014 12:22:21, Нэцкэ
Яхонтовая
Для каждого человека бывают в жизни поворотные моменты. Они бывают выигрышными или напротив трагическими. Для этой семьи таким моментом стала смерь тещи, на которой все держалось. Семья начала деградировать. ПОка она только в начале пути, но это процесс при из исходных данных будет нарастать очень быстро. Не понимаю, почему такая семья не должна стоять на контроле у ООП 29.07.2014 12:33:11, Яхонтовая
[пусто] 29.07.2014 12:08:01
Да. У Вас есть возможность отправить ребенка учиться за границу? Давайте о передаче Ваших детей в другую семью подумаем? Про "ни желания ни возможности" - точка зрения постороннего человека всего навсего. 29.07.2014 12:27:21, яся 76
[пусто] 29.07.2014 12:54:18
О, пардон, не учла, что не все понимаю аналогии:)
А семья с УО не может быть бедной?
29.07.2014 13:03:46, яся 76
[пусто] 29.07.2014 13:10:55
Похоже, что я активно бьюсь? Это обманчивое впечатление. Активно бьюсь я на работе, где таких семей - 80% моих клиентов. А здесь - просто треп. 29.07.2014 13:27:03, яся 76
В дд есть прям у всех желание из чужих детей делать здоровых гениев? Впаяют инвалидность и уо и все дела.
Пусть лучше соседи дитя картошку копать научат, куда более полезное знание для человека в деревне.
29.07.2014 12:16:36, Нэцкэ
так и попадет в дет дом и будет реально и официально уо. только уже в 7-8 лет вместо 4. И если от голода и холода ничего раньше не случится. Слышала от соседей по даче. Жила девочка (соседка по даче). из пьющей семьи. Лет до 25 все ок, закончила мед училище. Лет в 26 одна родила, те не в 17. Работала мед сестрой. Квартира, дача от родителей и бабки. Так года в 2 ребенка пошли компании, наркота возможно. Ребенок по словам соседей то дома сидел безвылазно, то гулял голый по лестнице в любую погоду. Соседки пытались накормить, отмыть, вызывали милицию пару раз. Почему-то никаких мер. Ребенка в конце концов изъяли в состоянии маугли-полумаугли через несколько лет, когда мать кого-то убила кажется. Затем она в тюрьму, где потом и умерла, ребенок в дет дом, тетка дальняя кажется забрала его все-таки. Да уж лучше изъяли бы в 2 года, для него же. 29.07.2014 12:28:11, анима
В описываемой ситуации нет наркоты и алкоголя, просто маргинальные родители, не умеющие жить. Так что сравнение некорректно абсолютно. 29.07.2014 12:36:56, яся 76
Алкоголь есть. 29.07.2014 14:22:10, Мама Гарика
Яхонтовая
"Папа - из сильно пьющей семьи (родители сгорели по пьяни, сгорел дом, детей по детдомам распределили), работает от случая к случаю, получает гроши, попивает." 29.07.2014 12:44:57, Яхонтовая
"Попивает" и серьезная зависимость - сильно разные вещи. А работает от случая к случаю - вообще норма среди выпускников дд. 29.07.2014 12:59:50, яся 76
Яхонтовая
ТАк я же говорю - процесс только начался. Дайте им пару-тройку лет и мы получим 7летнего Маугли в хорошо спившейся семье. Без внешнего контроля у семьи нет шансов удержаться на плаву 29.07.2014 13:21:26, Яхонтовая
Это да, шансов немного. Вопрос, каким будет вмешательство со стороны. 29.07.2014 13:28:30, яся 76
Яхонтовая
Совершенно верно)) Но я не думаю, что начнут с изъятия. Но не сообщить о неблагополучии нужно. Именно в контексте, что им нужна помощь 29.07.2014 13:37:14, Яхонтовая
при настрое соседей "лучше в дд" сомнительно, что выйдет именно такой контекст. 29.07.2014 13:39:52, яся 76
Таня, неужели вы всерьез думаете, что ЭТИ люди захотят что-то делать при внешнем контроле? ну придут к ним, ну скажут что делать, упаси Господи, денег дадут на ботинки, погашение задолженностей. ВСЕ! Можно опять ничего не делать- долгов нет/списали\покрыли\, ничего делать не надо- рассаду дадут, картошку посадят, полы вымоют. Ну что может сделать социальный работник? Приказать пол помыть7 А если не вымоют -ТО ЧТО? Любимый вопрос детдомовцев- А ЧО ВЫ МНЕ СДелаете?? И если НИЧО- идите лесом. Да если и ребенка в детдом заберут- это не заставит таких людей что-то делать. так что пусть ребенок в детдоме хоть есть будет 4 раза и спать на чистом. 29.07.2014 14:27:23, Мама Гарика
Наши био при внешнем контроле держались. И удержались бы и дальше если бы он не исчез. 29.07.2014 16:54:07, всяко бывает
Я всерьез вижу, что такие семьи сохраняются при должном контроле и поддержке. И я всерьез думаю, что тупо отправить ребенка в то же учреждение, в котором воспитывались его родители - не лучший выход в ситуации. Потому что есть четыре раза в день ему надо не только до 18 лет. "Таких людей" как раз и отправили в дд в свое время, потому и получили то, что есть сейчас. Надо еще их внуков и правнуков туда отправить? 29.07.2014 15:01:16, яся 76
Стерилизовать их надо, если по уму. Чтобы ни внуков, ни правнуков. Оно им не надо. 29.07.2014 17:43:37, Щас полетят помидоры
Ну пока мы еще не дошли до таких высот евгеники - по уму будет все таки устанавливать за семьями разумный контроль и поддержку. 29.07.2014 18:32:29, яся 76
Таня, разумный контроль не работает в таких семьях. Ну придете, ну скажете- помыть полы- получите- тебе надо ты и помой- дальше что? Разумный контроль заканчивается вот прям сразу. И вариантов не будет никаких- ребенка забирать только, что опять же им на руку- не надо думать о ней и ее содержании. 30.07.2014 10:12:01, Мама Гарика
Хорошая моя, ну хоть мне не рассказывай, что там работает и как:) Естественно, если придти и сказать про полы - получишь это самое. Для того и существуют всякие социальные гостиницы и программы социального патронажа. Не каждая семья удержится и в этом случае, правда. Да вот только мы понятия не имеем, действительно ли обсуждаемая семья "такая", все со слов соседки. Ты же знаешь, что такое соседи в деревне? А я опираюсь на то, что при живой маме люди работали и даже пластиковые окна вставили. И что при появившейся денежке ребенку мороженое идут покупать. И если в районе нет этих самых служб и гостиниц - для соседей, не имеющих желания помочь, лучше пока и правда не лезть.
У меня сейчас очень такой яркий пример перед глазами в виде семейной пары, одного из членов которой в детстве спасли, а другого так оставили аж до 3 лет. К жизни не слишком приспособлены оба, но какая между ними разница! И да, именно не спасенный сейчас детей растит. Не самым худшим образом, надо сказать. Полы по большей части помыты:))
30.07.2014 11:06:00, яся 76
Одна семья, нуждающаяся в поддержке, наплодит где-то пять деток. Эти детки вырастут и создадут семьи, тоже нуждающиеся в поддержке. Через сколько поколений станет некому поддерживать размножение нуждающихся в поддержке? 29.07.2014 19:45:02, Щас полетят помидоры
Так это... они размножаются как минимум сотню последних лет. И ничего,общество как-то выдерживает непосильный груз. Открою секрет, оно, общество уже давно придумало систему социальных лифтов, чтоб было кому поддерживать нуждающихся в поддержке непрерывно.
А вообще, планировать такие вещи, даже абстрактно - конкретно так портить будущее себе и своим потомкам. Оно имеет обыкновение возвращаться к пославшему, в самом извращенном виде. Восхищаюсь Вашей смелостью.
29.07.2014 20:01:14, яся 76
Зато в военное время они государству получаются отличные солдаты - безбашенные и придурковатые - идеал, так что, что бы Вы тут не рассуждали, государство поддерживает такое размножение. 29.07.2014 19:56:47, мимо шла
В невоенное время часть из них вполне себе нормальные низкоквалифицированные рабочие. Но главное в том, что стерилизация, как любое прочее сортирование людей на достойных и не - грозит обществу куда большими потрясениями, чем патронаж стандартных 10% асоциалов. 29.07.2014 20:20:25, яся 76
Я не думаю, что речь идет о низкоквалифицированных рабочих. Речь вроде об асоциальных людях, а те, кто работает, уже не асоциальные и уже одним этим своим трудом обществу полезны. Ну то есть это я уточнила, что даже те, кто не работает, а только пьет и ворует, в военное время государству нужны. То есть я согласная с Вами) 29.07.2014 20:57:14, мимо шла
Я поняла, просто дополнила:) Тут же говорили про активное размножение, так вот не все размноженные повторят судьбу родителей. 29.07.2014 23:26:06, яся 76
[пусто] 29.07.2014 12:24:29
Останется тем, кто есть. Зато в семье, да. 29.07.2014 12:37:30, яся 76
[пусто] 29.07.2014 13:03:04
Вообще, если ребенок доживает до пяти лет, то уже и выживет. 29.07.2014 13:06:48, яся 76
а родителям для начала опекой "грозили"?
Пока по описанию понятно только, что родители ленятся и бедные, собственно это не повод ребенка в детский дом сдавать.
Осень, прошлую зиму как то отапливали дом же? в эту тоже справятся возможно. Если нет и будет угроза ребенку - быстро в опеку/полицию, а сейчас реально не вижу оснований.
29.07.2014 00:45:54, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!