Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок идет ко всем

Малыш 2,2 года, ( дома 2,5 недели) , с огромной радостью идет ко всем, на улице бежит ко всем бабушкам и дедушкам, так как будто это все его! Первый таким таким не был, по этому для меня это новость. Скажите это должно насторожить, и как к этому относиться? Или все само пройдет?
27.07.2014 07:46:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы взяли такого же возраста дочку 5 месяцев назад. И первый месяц как и положено не было никаких гостей. Совсем. Только мама и папа. Бабушка и дедушка один раз попросились на площадке на нее посмотреть.
Гуляли в основном в стороне от большого скопления народа, чуть дочка начинала на других теть засматриваться, уводила в сторону, обнимала, брала на руки. Так же бесконечно объясняла что у той девочки та тетя мама, а у тебя я мама. У каждого ребенка своя мама, а все остальные тети. И я постоянно всех встречных называла: тетя, дядя. Тогда как дочка про каждую тетю говорила "мама". Я ее поправляла бесконечно. Ей было вначале вдиковинку что каждый ребенок с персональным взрослым ходит, а я все-все увиденное проговаривала.
И как то незаметно все встало на свои места.
И сейчас, пока не истекло полгода дочь оставляем только бабушке и дедушке и ОЧЕНЬ редко. Сидим с дочкой/работаем с мужем по очереди. И все для того чтоб сформировалась по максимуму правильная привязанность именно к маме и папе.
28.07.2014 10:11:23, усыновители
От меня еще совет - как можно чаще брать на руки. По первому писку. Наладить совместный сон - можно частично (засыпает в своей кроватке, ночью переносите к себе и просыпается с вами). У меня не вышло не пускать к другим людям - семья не желала понимать элементарного, скандалов не хотелось.
дочь сидела на руках не слезая почти месяца три. Сейчас, спустя 2 года дома, тоже много (на фоне сверстников) сидим на руках. Да, спина болит. Зато дочь очень четко дифференцирует. Охотно идет к другим в силу характера, но всегда помнит, кто мама и даже любимой бабуле может порыдать про *где моя мама?*.
берите на руки чаще. Вы не испортите ребенка этим - поверьте. И по возможности - начинайте сразу курс массажа. СЕБЕ.
28.07.2014 09:07:00, GreenHope
это один из симптомов нарушения привязанности.
пугаться не надо, но надо с этим работать. а это значит- ни к кому не пускать, кто не входит в круг самых близких- мама-папа, бабушка-дедушка, няня (если таковая есть). все. дальние родственники и хорошие подруги пока что ничего с ребенком делать не должны. а тем более- посторонние.
т.е. ребенка ни к кому кроме вышеперечисленного ближайшего круга пока что- самое лучшее первый год дома- на руки/на колени не пускать и не давать брать ребенка за руку. так же никому кроме людей из этого ближайшего круга не раршешать кормить ребенка или давать ему сладости, фрукты, подарки итд. если кто-то придет с гостинцами и подарками- заранее просить, чтобы дали ВАМ (маме-папе), а уже из ваших рук гостинец попадет к ребенку.
ну и пока что- минимум походов в гости и минимум посещений торговых центров и аттракционов и других мест большого сколения людей. зато- много общения и игр с мамой-папой, совместное засыпание, укачивания на ручках, игры-поваляшки на ковре и диване, совместные купания итд итп- побольше всего, чтобы наладить контакт.
27.07.2014 19:55:16, Ata
Я бы няню тоже исключила. С нашей вначале няня сидела, реб начал путать кто мама? кто няня? То есть полезные навыки прививает мама, а гуляет и кормит -няня. Так кто же лучше? Конечно няня!!!! Истерила, когда няня уходила домой! Отдали в сад. Всех настрого предупредили, что б за ручку с ней не ходили. Воспитатели у нас строгие, а нам и за счастье, домой летит. Сейчас сад на ремонте. Сидит опять няня. Откат жуткий. как вот только забрали ее. На пол валится. Меня не слышит. Едой давится. Короче жуть. Сегодня еще пойду на работу, а завтра буду дома сама. 28.07.2014 00:56:50, tlena751
Наша перестала идти на руки к чужим через месяц после приезда домой. Но она младше, в год забирали.
Сейчас почти 4 месяца дома - обычный мамский ребенок. Специально ничего не делали.
Мне кажется, пройдет, но я бы не разрешала идти к чужим.
27.07.2014 16:23:34, мама семилетки и годовасика
Нет я конечно не разрешаю идти к чужим, простою в первые с этим столкнулась 27.07.2014 20:06:12, Оренбург
тут надо не столько ребенка вопитывать, сколько окружающих. с кем-то договариваться, с кем-то ругаться, кого-то избегать - чтоб не привечали реьенка, не угощали, не играли и даже не разговаривали. а еще лучше - чтоб отталкивали. мой был постарше, я еще и страшные истории рассказывала - как украдут и в мешок, да в лес. и все равно года три с эттм боролись. с половиной города пришлось перессориться. но ребенок дороже. 27.07.2014 23:14:57, Tulsa
Я всегда в этот момент, когда ребенок с улыбкой пытается кинуться на мимо про ходящую бабульку или дедульку, говорю ой ну это ж не бабушка, ты что обознался, так что те проходящие внимания особого на ребенка не обращают 28.07.2014 05:27:25, Оренбург
но видимо достаточно и тех, что обращают. надо сокращать.
хотя я впечатлилась тем, что ваш ребенок понимает такую фразу. мой в 5-6 лет не понял бы слова "обознался".
28.07.2014 09:39:07, Tulsa
это в год пройдет, после 2-х уже сложнее... надо бороться. 27.07.2014 19:27:59, Tulsa
согласна. 27.07.2014 19:35:47, мама семилетки и годовасика
год в семье, если не углядишь будет так же со всеми обниматься и целоваться. В Китае, пока я мерила обувь перецеловала всех продавцов в магазине, в Гонконге, пока покупала еду, уже сидела на коленях у негра(!!!!), то есть видит мой взгляд - тормозит сразу, нет - бегом миловаться. Ругаем, объясняем, наказываем - бесполезно!!! 27.07.2014 15:25:37, tlena751
PinkPiglet
Эта тема постоянно обсуждается на форуме.
На мой взгляд- если ребенок отличает свой- чужой- то есть бежать ко всем бежит, но уходить с посторонними не пытается, к вам возвращается по просьбе и вообще идентифицирует вас как маму- папу, а остальных как доброжелательных незнакомцев ( что в таком возрасте и после такого малого времени дома сомнительно, но не невозможно), то в принципе особо беспокоиться не о чем- ну общительный у вас ребенок, бывают и такие.
А если ему просто все равно к кому бежать, главное что бы улыбнулись и уйти может спокойно, о вас не беспокоясь- то это намного серьезнее, хотя все равно после такого короткого времени вместе еще ни о чем патологическом вроде нарушения привязанности не говорит.
В любом случае я бы пресекала излишне тесное общение с посторонними -залезания на колени, на ручки, обнимашки, поцелуи, что с их стороны, что с ребенкиной, максимум, что может не член семьи в отношении чужого ребенка- погладить по голове, поздороваться за ручку. Особенно запрещала бы кормление дитя сладостями в обход меня- есть очень много любителей , особенно среди пожилых, сунуть конфетку. Мои дети к чужим не шли, брали малышами совсем, но старший был такой худенький, а младший такой глазастенький, что функция " накормить" включалась у бабуль на автомате :))) Что бы не обижать зря ссылалась на аллергию и изымала презенты в свою пользу :)
Ну и гулять подальше от людей можно первое время, побольше времени вместе проводить, в зависимости от сознательности проводить беседы на тему Семья и остальные.
27.07.2014 09:14:37, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!