Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Goldy13

Как приучить к горшку?

Доброго дня всем!

Прошу вашего мудрого совета в непростом вопросе: как приучить к горшку сына?

Парню в сентябре будет два года. Через год планируем в садик. Дома всего неделю. В ДР был все время в памперсах, на горшок высаживали по времени и на 5 минут. Что такое горшок знает, но не понимает как использовать по назначению. Какает так и вовсе во сне под утро, как перехватывать - не пойму.
Дома ходит в обычных трусиках и каждый раз очень удивляется, что под ним вдруг стало мокро. Папа регулярно показывает как писать надо своим примером. Памперс одеваем только на сон. Думаю, может купить непромокаемый чехол на матрас и спать укладывать без памперса, чтобы быстрее дошло?

Очень жду ваших советов.

Заранее спасибо!
25.07.2014 14:10:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Goldy13
Всем спасибо за советы.
Решили так: дома и на улице пока тепло ходим без памперса. Подгузник одеваем только на сон. На горшок не садится, так я его в ванну ставлю. В результате, вчера малыш с удовольствием поливал стену в ванной из своей трубочки. Понял-таки для чего пися нужна :) Проситься, конечно, еще не просится, но прогресс налицо! А то ведь совсем не понимал, что он пописел, из-за этих памперсов.
26.07.2014 11:48:45, Goldy13
хм, привыкнет так поливать ) придется потом к горшку приучать, отучая от ванны))) 26.07.2014 13:03:44, готовлюсь
тоже хотела написать. племянника летом учили поливать травку, в квартире травку не обнаружил, пришлось переучивать. и это домашний ребенок и было ему больше 2 26.07.2014 18:42:09, mirania
сами себе лишние хлопоты придумываете... когда ребенок будет готов - он с первого раза все поймет... ну это Ваше решение конечно) 26.07.2014 12:07:18, мимо шла
Мы дома с 1.3, на горшок стали ходить месяц назад в 1.11, спим в памперсе, но сейчас он терпит до утра, не писает. Горшок всегда стоял на самом видном месте, периодически предлагали, но насильно не заставляли, дома были без памперсов. вытирали лужи. На горшок научила ходить племянница этого же возраста, мой реб. посмотрел несколько раз, а в очередной раз сам сел и пописал и все с этого раза стали с горшком дружить. Дети очень любят повторять друг за дружкой все действия и в игре и в быту. 25.07.2014 23:23:19, Ксенечка79
После еды усаживайте на горшок и перед сном обязательно, а так ходите и спите в памперсах. Так как он еще мал и совсем недавно дома. Дайте ему привыкнуть и к новому дому, новой обстановке и родителям :)
Он сообразительный мальчик, скоро втянется. Дайте ему на раскачку время.
25.07.2014 23:11:20, Тереза
у меня сын такого же возраста, дома пол года. периодически пытаюсь снять дома памперсы (хватает меня на час-два), итог - мои нервы, сына нервы, ну его нафиг.
причем в сад идет в этом сентябре, переживала как это пойдет в памперсе, тему создавала тоже))

Дома неделю мало.. я бы на месяц-два-три как минимум точно не приставала с горшком, сидит, делает туда когда сажаете- хорошо. нет - тоже. у него и так стресс какой(
удобно памперсы-трусики, можно учить снимать-одевать-садиться на горшок, при этом все сухое
25.07.2014 20:58:50, mirania
Vulpes
<причем в сад идет в этом сентябре, переживала как это пойдет в памперсе>
а че такого? в яслях к памперсам нормально должны относиться.
25.07.2014 23:20:55, Vulpes
это видимо мои личные страхи и откуда-то взявшаяся установка, что сад = без памперса) 25.07.2014 23:27:28, mirania
а чего нервничать то? мой дома с 3х месяцев, памперс всегда был только на сон. Ну лужи и что? сейчас с пописами более менее , может упустить, но большинство куда надо, а вот какаки исключительно в штаны. Тоже ни как не переборем 25.07.2014 22:06:03, lesia85
я не фанат бегать с тряпкой, как и не фанат мягкую мебель мыть))) поэтому памперсы)))
если ребенку комфортно (не раздражения и тд), маме комфортно (не бегать с тряпкой), зачем?
до 1-1,5 у ребенка вообще не сформировано осознание горшка.
хотя конечно если бы сын просился на горшок или отвечал да\нет на вопрос о пописать я бы сняла. а так, ну писает он на пол, смотрит растерянно, хнычет. дорастет, снимем)
в саду скажут без памперса, будет так ходить, разрешать трусики-подгузники - отлично.
25.07.2014 22:12:00, mirania
svetik2013
В платном садике и научат, не перживайте
Не приставайте к нему слишком, старайтесь высаживать каждый час, может привыкнет. Нашу в саду научили.
В муниципальном никто учить не будет, сказали сразу никаких памперсов, у вас типа есть лето на то, чтобы дети научились ходить на горшок
Нашей сейчас 2,4 ходит на горшок сама! За что я безмерно благодарна платному садику ))
25.07.2014 18:52:08, svetik2013
смотря какой сад, в хороших муниципальных приучают) не пугайте так уж сразу автора
тем более в 2,4 большинство детей осознают что такое горшок)))
25.07.2014 21:00:31, mirania
Natalya d'*
надеть памперсы обратно и отстать от ребенка. Через 3 мес, или через 6 мес он созреет и сам от них откажется.
Если за месяц до садика он у вас еще в памперсах, тогда приходите за советами.
Мой старший сменил памперсы на горшок в 2 года 9 мес, сам, он уже хорошо говорил и сам попросил "больше не одевать памперс", а в 2 года тоже не понимал и истерил.
Зачем мучить ребенка, если можно подождать и не мучить?
25.07.2014 18:36:08, Natalya d'*
И кстати, посылайте мягко лесом всех, кто будет говорить, что пора снимать памперсы. На фразы типа *мои дети в этом возрасте...* не реагируйте.
Я не ярый сторонник памперсов, если что. Дома мы бегали без них, но на прогулку, в гости, в поликлинику и так далее... и да, нам было 2,5 года и я много выслушала от окружающих за сей девайс.
25.07.2014 16:19:47, GreenHope
Племяш до 3,5 лет ходил только в памперсе, и дома, и в детсаду, несмотря на возмущение воспитателей. А потом памперсов на даче не оказалось, его предупредили, что нужно все делать в туалет. Ребенок все понял. 25.07.2014 17:40:43, хочу еще ребенка
Забыть о горшке как о классе на ближайшие 2-3 месяца хотя бы. У парня и так весь мир перевернулся, он учится жить заново, а вы тут с горшком. Моя краса садилась без проблем, но... в какой то момент стала вставать *радугой* и горшок стал злейшим врагом. Прошло через три дня после начала посещения сада - там она увидела, что другие детки спокойно садятся на *трон* и что это - нормально для детей. Вопрос с горшком был решен.

Плюс он еще вообще маленький... Не мучайте ребенка. Пусть лучше учится любить - это важнее. Я не знаю ни одного человека (относительно здорового в смысле), который бы к школе не научился. А вот с теми, кто не умеет любить, сталкивалась(((
25.07.2014 15:23:45, GreenHope
Мы забрали дочь в 2 года 1 мес. Сейчас 2,5 года. Знает зачем надо, понимает процесс, периодически это делает, когда я посажу. Сама не просится и когда спрашиваешь "хочешь?" всегда отвечает "НЕТ". Перед сном может попроситься, только ради того чтоб потянуть время и еще немного поиграть. Я не парюсь совершенно. Дочь ходит в памперсах и днем и ночью. В глобальном смысле намного удобней, чем если бы она метила углы в квартире. Подрастет и созреет. Я не нервничаю сама и не нервирую ребенка. И да, даже с памперсом у нас непромокаемый чехол на матрасе и он пару раз выручал.
Мы тоже планируем в садик скоро, поначалу в платный. Там может насмотрится на других детей и созреет до горшка)))
И где-то здесь звучали советы, что пока у ребенка адаптация, не приставать к нему с горшками и прочими привычками. Для ребенка все вокруг ново и горшок не самое достойное внимания.
25.07.2014 15:09:12, усыновители
Способ один - снять памперс и забыть про него. Тем более лето. За промахи журить маленько... Засекайте с какой периодичностью по времени ребенок ходит и через эти промежутки предлагайте писать на травку, или в горшок. Можно в туалете ставить горшок и включать водичку - моей помогает... Ну и терпение терпение и еще раз терпение. 25.07.2014 15:04:36, блондинк@
Ага. И мучить ребенка, и бегать за ним с тряпкой - где еще что наделал, а "журением" еще и стресс ребенку усилить, чтоб потом у невролога лечиться, химию пить. На улице в жару можно и без памперсов, но дома.... 25.07.2014 17:45:56, хочу еще ребенка
да ладно, чего за ним бегать то? а вы сами оденьте на себя в наши 36 градусов памперс и писайте туда! Сын в одних трусах дома ходит, ну пописает, ну и что, спрашиваешь где написил-показывает, может сам за тряпкой сбегать. А так просто спрашиваю периодически не хочет ли в туалет, если молчит значит надо сходить 25.07.2014 22:08:53, lesia85
Если так жарко, то, конечно, придется снять и побегать. Я ж не знаю, какая у автора погода. У нас вполне подходит для ношения памперсов. 26.07.2014 14:42:13, хочу еще ребенка
Я пользовалась памперсами со старшим, и пользуюсь сейчас с младшей и в 36, и в 40 градусов жары. ПопИсал - поменяли. Даже если пару раз пописал, ничего страшного ни с кем не случилось. Правда, ни у кого из детей не было/нет опрелостей и пр. прелестей. Тем более в жару они 10 раз на деть в ванне плескаются + сплит дома.
А вот дома у нас ковры, диваны, кровати и что бы это было, сорри, обоссано, я не люблю ))))))
26.07.2014 14:32:56, мама семилетки и годовасика
Я со старшим так ковер и испортила, все к горшку приучала, безголовая. Со вторым памперсы до 2,5 лет не снимала (подмыла, 5-10 минут поболтал ногами - и хорош). Зато когда сняла в жару, хватило один раз сказать, куда нужно делать свои дела. Никаких луж-тряпок не было. И нервы целее, в отличие от бедного старшего. 28.07.2014 00:42:06, хочу еще ребенка
Мне кажется, что по Вашему описанию рано ему еще, тем более после ДР ребенок, наверняка, отстает в развитии. Купите горшок, раз в месяц предлагайте на него сходить и все. Когда ребенок дозреет, он все поймет буквально с первого раза. У меня так с дочкой было.

И в садик можно вести в памперсах, кстати, именно там, глядя на других, он с большой вероятностью быстро освоит горшок.

Вобщем моя политика - не зацикливаться. Примерно с 1.10-1.11 начать предлагать сесть на горшок и сделать свои дела, если не получилось, снова повторять через месяц, и так пока вдруг ребенок не отреагирует на Ваше предложение правильно - если так, то хвалить и восхищаться всеми доступными способами.
25.07.2014 14:39:44, мимо шла
Мне кажется, что неделя на приучение - это и для домашнего ребенка очень мало.
Думаю, стоит сделать паузу минимум на месяц или два, просто не делать ничего, пусть ходит в памперсах спокойно.
Нет ничего страшного, если ваш ребенок начнет ходить на горшок в 2,5 года,например, или даже чуть позже. До сада еще полно времени, всему он научится.

Забейте на горшок. Окружите его лаской и заботой, пройдите адаптацию. А когда он почувствует себя спокойно и уверенно, то и приучение пройдет легче, я так думаю.
25.07.2014 14:33:30, Koshata
пусть спит в памперсах, дайте ребенку в себя прийти 25.07.2014 14:15:47, _Африканка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!