Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Появилась родная мама... Что делать?

Дорогие конфяне, посоветуйте, пожалуйста.
Такая ситуация: выбрала я девочку "без статуса" - в анкете было написано, что документы о лишении одинокой матери родительских прав переданы в суд. В ДД успокоили, что лишение - формальный момент, мама с прошлой весны не появлялась, а за это время успела "подарить государству" еще одну девочку. Вобщем я подала документы на опеку с формулировкой "после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав". Но на суд мама появилась, против лишения возражала, говорила, что как только у нее обстоятельства (отсутствие жилья, работы, мужа...) изменятся, она свои права восстановит и детей вернет. Лишение состоялось.
В связи с этим вопросы этического и юридического характера. Сначала этические:
1. Может быть она и впрямь сможет сама воспитывать детей? А я совершу ... (даже не знаю как назвать), забрав девочку от родной матери.
2. А если обстоятельства изменятся не скоро - что за это время будет с девочкой? У нее уже явно ЗПР и ЗРР, от домашних детей своего возраста она сильно отстает, если ее еще год-другой в ДД подержат, потом можно будет в школу для умственно-отсталых сдавать. И жизнь поломана...

Юридические вопросы:
3. Если я решу не переходить дорогу маме и откажусь от этого ребенка, как это будет выглядеть юридически? Мне больше уже никого под опеку не дадут - раз я отказалась?
4. Если я все же возьму девочку, каковы могут быть процедуры при восстановлении матери в родительских правах?
5. А до восстановления - будет ли она иметь право навещать ребенка у меня? Дадут ли органы опеки ей мои координаты?
6. А мне ее координаты дадут? Обязаны или могут дать?

Заранее спасибо за ответы. Мне очень важна ваша помощь.

01.08.2005 10:53:41,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за поддержку и советы! Может я раньше времени волнуюсь, может мама за полгода после лишения в правах не восстановится, а дальше можно будет удочерять 02.08.2005 12:25:01, Оля каких много
larchik
Раз мать лишили прав значит ребенка могут отдать на усыновление, вы не возьмете -найдутся другие. После усыновления мать теряет все права на ребенка.
Если она не навещала ребенка более полугода то вряд ли в ребенке заинтересованна.
01.08.2005 23:37:42, larchik
А она навещала ребенка в ДР?
Приходила, гуляла, занималась, приносила подарки в меру сил? НЕТ? ну тогда можно сделать выводы о том, насколько ребенок нужен! Она говорила что приложит максимум усилий, чтобы забрать ребенка, или она сказала вдруг все наладится?
Забирайте свою дочку :) в начале под опеку, потом удочерите.
01.08.2005 12:38:05, Фанька
просто я
Надо ей будет детей - ещё нарожает! У неё это похоже шустро получается... Какова вероятность того, что свершится чудо и у неё наладятся дела (квартира, работа и пр)? Невелика.
Если девочка нравится - боритесь за неё!
Удачи!
01.08.2005 11:43:39, просто я
По пп 1-2 - опека очень подходит к таким случаем,с одной стороны-вы не забираете совсем ребенка у матери,и чисто теоретически,восстановившись в правах она сможет стать ему опять матерью,а до того-видеть его хотя бы.С другой стороны-ребенок будет жить не в детдоме а с Вами,как все нормальные дети.При таком раскладе вы сможете смело смотреть ему в глаза и не мучиться разными морально-этическими соображениями.
П 3-4 - не знаю.
П.5- может навещать,при согласии на то органов опеки,и опекуна-то есть Вас.По поводу координат-как мне объяснили,при опеке их нетрудно узнать,при желании.
П.6- должны дать,опять же -при опеке.
PS- на самом деле,думаю что у нее очень много всего отсутствует,чтобы действительно наладилось в жизни.Как говорила мне опекская тетя в нашей глубинке-Вам их жалко,да ( в смысле-лишенных прав мам)? А мне-нет,те,кто хотят,-те нормально живут,даже в таких условиях,находят выход .
01.08.2005 11:37:18, Линдаа
Что бы мать смогла забрать ребенка, это ей придется доказывать, что она способны на это. То что она биологическая мать, это уже ни о чем не говорит, т.к. она уже отказалась от ребенка и ее лишили родительских прав. Вы теперь имеете больше прав (и юридических, и моральных).
Мать оставила ребенка в ДД, больше года не появлялась (по закону для лишения прав достаточно 6 мес.), тем более это не единственный ее ребенок, который оказался в ДД.
Чем вы поможите ребенку, если откажитесь от него в пользу матери? В первую очередь - интересы ребенка, а свои проблемы мать пусть решает сама.
Пока ребенок будет у вас под опекой, то при этом остается еще право родственников встречаться с ним. Но вот касается ли это право матери, лишенной родительских прав, честно, не знаю.
А вот координаты матери это не секрет, и тут вам в опеке должны пойти на встречу.
01.08.2005 11:10:03, Belka3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!