Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу жилья...

Думаю, этот вопрос не раз уже задавался, но я, к сожалению, не умею извлекать темы из архива. Возможно, кто-то подскажет новичку-ПР.
Итак, вводные банальны: био-мама с био-бабушкой прописаны вместе с моей уже дочкой. Давно уже не платят, большие доги, отключен телефон (про электричество не знаю). Опека обязывает меня выплачивать эти долги ради сохранения жилья ребёнка, ссылаясь на наличие в договоре соответствующего пункта ("опекун обязан сохранять имущество подопечного"). Я же оперирую тем, что обязана сохранять имущество ребёнка, но не раздолбайской био-семьи. Если бы можно было выселить их и закрепить жильё за ребёнком, я бы затянула пояс и начала выплачивать долг. Если можно было выделить ребёнку комнату или однокомнатную квартиру, разделив их по метражу - я бы оплачивала все коммунальные услуги, сохраняя дочке жильё до совершеннолетия. Но разделение невозможно, жильё не приватизировано, и вопрос о выселении пока не стоит.
Ситуация, в общем-то банальна, и, возможно, вы сталкивались с подобным - как поступали? Выплачивали все долги (там их больше чем на двести тысяч)? Обращались в суд с иском о выселении/разделении? Подскажите, пожалуйста. Благодарю заранее.
18.07.2014 21:38:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закон нашла. Можете все валить на органы исполнительной власти, пусть работают.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
Федеральный закон Российской Федерации

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
21 декабря 1996 года № 159-ФЗ
22.07.2014 00:59:07, Репка012
Жилье муниципальное? Ваш ребенок не собственник? О какой собственности ребенка тогда говорит опека? Это не имущество вашей дочери. Точка. 21.07.2014 15:46:54, блондинк@
У нас такие же вводные. Квартира, куча прописанных, долги около 300 тр были когда то давно, сейчас еще больше. Нас никто ни к чему не обязывает.
А если попробуют, то я платить ничего не буду. Это не собственность ребенка - раз. А еще я где-то читала что даже при ЛРП с био-родителей не снимают ответственность по содержанию ребенка. Так пусть тот био-родитель и платит за содержание квартиры. Если вдруг родители будут платить алименты исправно, то тогда так уж и быть переведу эти алименты в счет уплаты квартиры. Но это фантастика. Если вдруг опека совсем упрется рогом и мы к тому моменту не усыновимся, то в интересах ребенка пропишу у себя постоянно, оперируя тем, что та частичка квартиры да еще и с долгами явно хуже вариант постоянного жительства, чем моя квартира.
21.07.2014 11:00:09, усыновители
ребенок временно зарегистрирован у вас? принести бумажку об этом 18.07.2014 22:46:33, billow
из дет дома\старой опеки наверное тоже справку могут дать для ЖЭКа, что реб там находился в такое-то время. Вообще возмутительно, что опекун еще должен быть дойной коровой для оплаты жилья биоматери, полная ерунда получается. 18.07.2014 22:53:13, готовлюсь
конечно не должен, только надо доказать, что ребенок не проживает 18.07.2014 22:54:48, billow
Ребят, в том-то и дело, что "должен", по мнению соцработников опеки - так как я подписывала договор, содержащий пункт "опекун обязан заботиться о сохранности имущества подопечного", то я обязана выплачивать пусть не весь долг, но хотя бы его часть (счета не разделены, и я не уверена, что имею право подать иск ан разделение - насколько знаю, подать на разделение счетов может лишь главный собственник) для того, чтобы жильё не изъяли за неуплату, чтобы девочке было где жить после 18-ти. А я говорю, что после 18-ти я никуда ребёнка не погоню из квартиры - пусть живёт - прокормим. А оплачивать я согласна лишь счета за самого ребёнка, а не за всю его лихую семейку. Но к юристу я пока не обращалась. Если вопрос встанет ребром - обращусь. Я просто подумала, что здесь многие уже сталкивались с подобным - мало у кого из приёмных детей чистый-исправный домик в загашнике имеется без родственников. Ну ладно, повоюем ещё - детке лишь шесть, не шестнадцать. 19.07.2014 21:18:08, Natalisto
во-первых, муниципальная квартира -- это имущество государства, а не подопечного
во-вторых, если ребенок не проживает в квартире, он не обязан платить, но надо это подтвердить документально (разделять счета надо, если вы живете или собственник)
в-третьих, если жилье изымут, то в 18 лет другое дадут :)))
21.07.2014 10:41:34, billow
Zarratustra
не грамотный у вас работник.....комуналки сейчас не делают, разделяя счета, да и вроде вам тут написали, что если придоставить доки, что ребёнок там не живёт и не жил долго и платить ничего не надо... 20.07.2014 12:23:11, Zarratustra
Zarratustra
так, стоп квартира не приватизирована, значит взята в соц найм у государства!!!! А раз так, какое это имущество ребёнка???? У ребёнка там ни грамма собствености... по логике вещей...

а за имущество государства вы заботиться не обязаны....
20.07.2014 12:20:36, Zarratustra
Мы оплачиваем часть ребенка за содержание жилья (квартплату). В опеке требуют оплачивать еще и отопление за весь период, пока ребенок живет с нами (квартира муниципальная). За остальные услуги не платим - приносим справку, что ребенок временно зарегистрирован у нас, и на нее не начисляют. Оплачивать все долги не требуют (пока). 19.07.2014 23:06:59, atusik31
Innulik
"опекун обязан заботиться о сохранности имущества подопечного"-это да. Но так как квартира муниципальная, то это имущество города, но никак не ребенка. 19.07.2014 22:58:05, Innulik
ИМХО- муниципальная квартира- не имущество подопечного. Я бы ничего не выплачивала. 18.07.2014 22:02:58, приемная мама

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!