Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский капитал

Если я не ошибаюсь, кто-то из опекунов получал для подопечных мат.капитал. Исходники: две сестренки, круглые сиротки, одна у меня под опекой, другая у бабушки. Можем ли мы выбить для них мат. капитал? Мама не получала точно.
05.07.2014 21:21:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получить можно, делят капитал на количество детей, не важна их форма устройства в семью. Только не используйте для ипотеки, иначе им жилье не дадут в 18 лет, т.к. выяснится, что у ребенка уже имеется 1 кв метр в собственности - значит жильем обеспечен. 08.07.2014 12:11:22, Вильданна
девочки, подскажите, а получить можно, если ребенок усыновлен? и на основании какого закона? 10.07.2014 13:14:03, smint
Если усыновлен после даты с которой в России начали давать мат. капитал, и он у Вас второй, ну или 3-4-5 и т.д. и раньше Вы еще не получали мат. капитал для своих детей то на усыновленного получаете, как на своерожденного. 10.07.2014 14:27:30, мимо шла
Можете. Мы получали. Участвуют все дети, рожденные от одной матери. Другой вопрос, что покупать разрешают только отдельное жилье и только на детей.. то есть доложить маткапиталом до какой-то хорошей квартиры к своим средствам не получится(( 07.07.2014 12:45:36, Рыбачка Соня
Всем большое спасибо за ответы. У нас получается самый простой вариант, документы собрать не сложно. " Хоть шерсти клок". 06.07.2014 09:24:48, stepanovna
PinkPiglet
Если хоть одна из них родилась после 2007 , или когда там стали выдавать, и ЛРП на них не поштучно,а оптом, то есть у самой био право на капитал было, но она его не получала,то вы обе с бабушкой имеете право получить по половине на каждую. Нужны будут СоРы обеих девочек, ваши документы об опеке, если есть- то решения суда о лишении прав, а запрос, обращалась ли био за капиталом, вроде сам пенсионный должен делать 05.07.2014 23:51:42, PinkPiglet
Можете.Если маме БЫЛ ПОЛОЖЕН и не использовался,то право владения переходит детям.Делится поровну между детьми.ФОРМА УСТРОЙСТВА детей в семью НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.Это деньги детей. 05.07.2014 23:48:22, Светлая61
Получить можно, по закону положено. Трудность обычно в том,что на всех детей, и соответственно нужны СОР на всех детей мамы, Мы не смогли собрать. Единственное смущает момент, что на подачу документов мамы уже нет, с таким не сталкивались. Оплачивать можно любое образование, если у организации есть лицензия на оказание образовательных услуг 05.07.2014 23:45:43, Lusinda851
Мне кажется, можете. Форма устройства в семью не имеет значения, мат капитал ведь на ребенка выдается. Тоже продумываю такую ситуацию, только не представляю, что можно сделать с этим счастьем. Квартиру ребенку не купишь, так как от государства положена. На обучение не потратишь, так как и так льготы при поступлении. А куда еще? 05.07.2014 23:26:15, тутошняя я
tЮлька
Обучение же не только институт - любое образовательное учреждение, даже многие частные сады и кучу всего можно оплатить. 05.07.2014 23:33:51, tЮлька
ну да, и детские сады (плату за них), и кружки всякие платные - тоже можно, т.к. к образованию относится. А может расширят все же возможности, так что не отказывайтесь от него. 05.07.2014 23:40:01, светланадевятимама+
Нет. Опека не усыновление. 05.07.2014 23:14:48, Не положено
Есть у нас тут Леринамама, так вот, у их био трое детей, одна девочка под опекой в одной семье, двойняшки у мамы этой Лериной. Их разыскала семья той подопечной девочки, их сестры, и они теперь занимаются маткапиталом, вполне успешно, как я поняла. 05.07.2014 23:42:22, светланадевятимама+
Lerinamama001
Можно оформить, получить смогут только сами дети после 18 лет. Ну или вы, в интересах ребенка, правда не знаю каким образом, но так сказали юристы. В пенсионном у всех по началу глаза на лоб выкатываются и они консультируются и проясняют ситуацию довольно длительное время. У нас не возникло никаких проблем в принципе. Единственное что долго ждали св-во о рождении сестры. 06.07.2014 16:13:09, Lerinamama001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!