Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приёмные родители должны будут иметь педагогическое или медицинское образование..... ( СМИ зажигает)

04.07.2014 15:35:10,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прям представила себе очередь из педагогов, желающих взять детей из Д/Д..
даже не ХА-ХА
07.07.2014 15:59:52, Ехидна
Нормально, у нас был вал патронатных семей, когда в районе закрыли единственный д/с. И один дд закрыли, распределив большую часть воспитанников в семьи воспитателей. 07.07.2014 22:09:43, яся 76
Я счастлива, что что у меня нет соответствующего образования, и мне закрыты пути в профессиональные родители. (Хотя я бы включила в список в первую очередь людей со специальностью "социальная работа", профессионально ориентированных помогать людям преодолевать трудную жизненную ситуацию).

Думаю, что воспитывать в семье большинство подростков, попавших в систему - это гиблое дело. Даже не знаю, за какие деньги имеет смысл соглашаться на эту неблагодарную и бессмысленную работу.

Будете смеяться, но я решила попробовать эту стезю ))) Взяла на гостевой 15-летнюю девушку. Девушка продержалась ровно 1 день, после чего сбежала... в общем, мы вместе шли с Камчатки и она ушла на .... Не по пути нам оказалось, в общем )))
05.07.2014 16:17:26, Офигения
Горох небось с чечевицей перебирать заставила?))) 05.07.2014 19:55:09, Gloria
ни-ни ))) Таких веселых гостевых у нас ещё не было: изъятие гулящей девицы с полицией и службами экстренного реагирования, актами и протоколами, звонками от дружков девицы с матами, оскорблениями и угрозами на весь остаток ночи.
Чегой-то мне неохота стало превращать свою жизнь в экстрим по подъездам. Прям благодарна девице, что она начала куролесить сразу на второй день.
05.07.2014 20:36:56, Офигения
Какой же энтузиаст ее в семью-то пристроил? 06.07.2014 03:09:00, Маргаритка
Опека и детдом, с большим энтузиазмом ))) Дело в том, что детдом находится довольно далеко от города. Выпускников после 9-го класса отвозят в город и пристраивают в колледжи с общагой. Перспективы вылететь из колледжа довольно высокие. Поэтому пытаются найти подросткам приемную семью, которая помогли бы им получить профессию. 06.07.2014 18:47:33, Офигения
Ты их как нибудь фильтруешь или берёшь не глядя?
Не поверю, что с твоим опытом не видно ребёнка, который в загул уйдёт на второй день.
05.07.2014 23:43:33, О-к-с-а-н-а
Боюсь, что выбирать особо не из кого. У меня освобождается место в связи с удочерением одного ребенка, который ждал статуса, находясь в нашей семье. Я подумала, что малышей мне достаточно, больше не потяну. Решила посмотреть более старших детей. Тут и столкнулась с несколькими историями возврата 15-16-летних детей в детдом по их воле и желанию. Кто-то попробовал гостевой и решил остаться в ДД, кто пожил несколько месяцев в семье и понял, что это не подходит. 06.07.2014 18:43:40, Офигения
А сколько ребенку было? И как ей объяснили, что она у вас временно, а мама-папа будут другие?

Меня вот один вопрос беспокоит. Как дети, которые постоянно у вас проживают, относятся к тому, что другие дети уходят (к кровным родителям или усыновителям)?
Я хочу попробовать стать временной семьей, но читала мам из деревень-СОС, что уход одного ребенка на усыновление воспринимается тяжело и самой мамой, и другими детьми (т.к. все живут одной семьей...). По поводу себя у меня сомнений нет, но вот дети... Постоянное изменение состава семьи вряд ли им на пользу, нестабильность какая-то.
06.07.2014 20:04:52, billow
Девочке было 5 лет, когда мы её забрали. Пока тянулся процесс ЛРП и полгода после- уже 6 будет осенью. Девочка адекватная, неглупая, прекрасно понимала, что она в приемной семье. Я в мамки не набиваюсь, забочусь, поддерживаю, отношусь с вниманием, как к постоянным детям. Девочка легче было пережить расставание с кровной семьей среди детей близкого возраста и доброжелательных старших.

Она из тех детей, которые в состоянии воспринять то, что хотят и могут дать родители единственному ребенку, поэтому я решила устроить её на удочерение.

Потом нашлись усыновители, стали посещать, подружились с ней, всё было хорошо. Пошла к ним с удовольствием, без страха, с моего одобрения. Ей приятно много внимания, общения, детских впечатлений. В многодетной семье это нереально дать, но многим детям и этого не переварить.
06.07.2014 20:25:53, Офигения
С девочкой понятно, а ваши-то постоянные дети как воспринимают подобных временных детей и их уход? 06.07.2014 20:39:24, billow
Такие временные дети не жили у меня дольше, чем 1 год. Первые полгода, как правило, идет адаптация ребенка к нормальной жизни. Ребенок воспринимается как нагрузка для семьи и инородное тело ))) В этот период вообще никто не станет страдать, если этот раздражитель исчезнет с горизонта.
Потом привыкают, конечно, друг к другу. Но дети не проводят аналогий с собой и своей ситуацией. Чужой пришел-ушел это нормальное явление. Ненормально скорее то, что он остаётся ))
06.07.2014 20:48:29, Офигения
А у вас много детей было временных? Я знаю ваших старших мальчика и девочку, Алибабаевича (который вернулся), Павлика Морозова (которого вы решили не брать, я так понимаю?), троицу младших. 06.07.2014 20:58:23, billow
Павлик Морозов вернулся в кровную семью, так как маму в суде решили не лишать родительских прав. Ещё парочка сиблингов была, которых я передала в другую семью. Итого получается 5.

Чесговоря, после Алибабаевича я думала, что больше никого не возьму, для меня это было небольшим потрясением. Но потом отпустило )))
06.07.2014 21:02:31, Офигения
Вспомнила сиблингов :) Они тоже были временные? Или брали постоянно, но решили не тратить ресурс напрасно?

А что с Алибабаевичем было потрясением, то, что отец неожиданно восстановился, а ребенка вы не планировали отдавать?
06.07.2014 21:12:00, billow
Сиблинги были для меня слишком трудные, я бы не справилась тогда. Возможно, сейчас смогла бы. Передала их в другую семью, в деревню, там попроще и медики в семье.

С Али было связано много переживаний и вложенных сил. Он был совсем другой, довольно большой уже, забавный, нужно было найти подходы и перспективы тоже не совсем понятные, но нетривиальные. Потом было много совместных переживаний по поводу папы, потом появление папы, суд, восстановление в правах. В общем, много совместных впечатлений и ребенок уходит из семьи. Как бы ты к этому не готовился, всё равно неожиданно, и ты остаешься один переживать эти события. Это немного удручающе.
06.07.2014 21:22:19, Офигения
Т.е. когда вы берете, вы не думаете, временно это или нет, берете кого предлагают, а там как сложится? А если на троицу найдутся усыновители -- отдадите? 06.07.2014 21:28:08, billow
Практически невозможно заранее определить, как сложится. Троицу на усыновление отдам, но вряд ли будут желающие. Детям уже практически 7, 5 и 4 года. Если бы мать забрала старшего, шансов было бы больше. Однако она подергалась в этом направлении и пропала с горизонта. 06.07.2014 21:32:21, Офигения
Понятно. Спасибо за ответы :)
Только не бросайте идею с подростком, есть хорошие, особенно отказники.
06.07.2014 21:45:43, billow
Как относятся другие дети к тому, что некоторые покидают семью? Спокойно.

Старшие в духе "баба с возу - пони бежит быстрее" ))) Младшие тоже не зацикливаются. Они-то чувствуют себя как дома. Жизнь продолжается, у всех свои заботы и интересы. Вероятно, они считывают мое отношение к процессу. А я к нему отношусь позитивно.
06.07.2014 20:35:00, Офигения
Trollissimo
боже, какой экстрим... 05.07.2014 23:33:35, Trollissimo
не все же 15-летние куролесят 05.07.2014 21:04:29, billow
Ничего не предвещало ))) Я девушку видела 1 раз, потом пригласила в гости. Ездить за 250 км для встреч и бесед нет возможности, да и смысла. 06.07.2014 18:49:15, Офигения
воспитатели хорошо отзывались?

вот интересно, а поближе 15-летних девушек не было?
06.07.2014 19:58:28, billow
Да, неплохо отзывались. Ничего такого очень положительного, скорее, отсутствие отрицательного. Нейтрально так, ни о чём.

Может, и поближе есть такого возраста дети. Но опека устраивает тех, кто "в процессе", недавно изъятые из семей и без статуса сирот. В городе у нас вообще стараются не оставлять детей, в селе меньше соблазнов, больше работы.
06.07.2014 20:30:07, Офигения
Понятно... у моей знакомой группы девочкам 14 лет -- уверена, что никто из них никуда не сбежит и проч. Наверное дети из ДД (особенно те, кто с нуля) больше оценят дом, чем "с улицы" (из асоциальной семьи). 06.07.2014 20:38:12, billow
Ну да, детдомовским бежать некуда. Тем, которые прожили в детдоме несколько лет. В результате у них нет ни друзей "в миру", не желающих их приютить родственников: семейные связи нарушены. "Свеженькие" сиротки имеют за плечами богатый опыт жизни с асоциальными родителями. Причем он для них - образец нормы. Плюсом группа поддержки из местной шпаны и всяческие бабушки-братья-сестры. 06.07.2014 20:52:20, Офигения
А нам в шпр у Рудова говорили, что педагоги и врачи - группа риска)) 04.07.2014 16:51:40, аба
А вот я педагог, и ничего. Жертв и разрушений нет. 05.07.2014 15:02:27, Машина мамаша
Так за шо купила, за то и продаю)) 05.07.2014 15:06:46, аба
Ага! Точно, точно. Нам они тоже говорили. Моя подруга учитель в школе, так он ей так в лоб на собеседовании и сказал, что она "группа риска". 04.07.2014 22:49:26, Тереза
Залечат и заучат?))) 04.07.2014 16:56:22, светланадевятимама+
типа того))) по-моему, еще военных упоминали.
Если правильно помню, ссылались на накопленный опыт разбора полетов с уже состоявшимися родителями. Именно этим категориям сложнее всего принять приемных детей, вроде как выраженная психологическая ригидность.
04.07.2014 18:24:15, аба
Mirashka
Вот прикол! Я - учитель, муж - военный. Правда, теперь уже бывшие. Но все пока нормально. Когда грянет? 07.07.2014 15:16:52, Mirashka
Интересно, почему у врачей ригидность? Вот я работаю с пожилыми пациентами, а они порой хуже детей. И ничего, со всеми ласково, к каждому (почти) подход найду. А уж педиатрам - так сам бог велел. 05.07.2014 14:57:50, Анна З-ва
ну так одно дело с пациентами. другое дело с рОдными дитями/родителями. У меня мама тоже потрясающий педагог (по словам родителей учеников), но ни со мной, ни с братом она не справлялась. А уж от внуков она вообще практически в кататонию впадает 05.07.2014 16:15:25, химчанка
Нас к счастью,несмотря на "чёрный список" везде встречали на удивление приветливо,особенно когда узнавали , что оба из одной системы 05.07.2014 00:09:47, мама 2х сыночков
Православных ещё забыли до кучи. Это джентельментский набор группы риска в ШПР Сокольники)))))) 04.07.2014 18:27:33, О-к-с-а-н-а
а православные почему? 04.07.2014 20:14:59, Gloria
потому что не гибкие ортодоксы.))) 04.07.2014 20:46:25, О-к-с-а-н-а
Кто ж такую ерунду, извините, в массы внедряет? Ортодоксов и среди атеистов полно, сумасшедшие несгибаемые люди везде есть. Православие как идея исключительно гуманистично. 05.07.2014 14:59:58, Анна З-ва
Это юмор такой у нас здесь специфический, массы пусть не беспокоятся.))
Если говорить серьёзно, то православным приёмным родителям бывает трудно смириться с воровством,враньём, маструбацией и прочими особенностями, встречающимися у приёмных детей, не выдерживают, возвращают...
05.07.2014 15:18:11, О-к-с-а-н-а
серьезно, такие случаи знаешь???? 05.07.2014 19:43:31, Gloria
Какие такие? Что воцерковленные вернули или что именно из-за православия? Моя старшая была взята с благословения, при поддержке прихода и все такое. До меня. 06.07.2014 00:28:33, Гарпистка
Как так? Она такой монстр? Или серьезное псих.заболевание? 06.07.2014 15:38:33, Somnevayushayasya
Ммм.. ну как сказать.. Она не монстр, но она немаленький очень травмированный ребенок с хорошей такой, настоящей УО.
При этом исключительно милый, симпатичный и даже кажется сообразительный, для любых новых людей.
В общем, не кину камень, я ТОГДА их не понимала вообще, а потом завидовала даже.
07.07.2014 23:58:40, Гарпистка
А вот можете мне объяснить, как детям с хорошей УО удаётся произвести такое благоприятное впечатление на новых людей. Я вот сейчас была недельку ежедневно в ДД в группе мальчиков 7-12 лет. Вроде у меня была иллюзия, что в детях мало-мальски разбираюсь и ..... Самыми симпатичными мне на первый взгляд показались именно дети, у которых при дальнейшем знакомстве и по комментариям воспитателей оказались путёвки в коррекционные ДД. Один мальчик со мной и в шашки очень не дурно сыграл и рассказы какие то не глупые совсем рассказывал. Лишь день на третий я начала улавливать какие то настораживающие моменты в его поведении, но и то после того как уже узнала, что у него УО. Короче я покинула ДД в недоумении, что такое УО и как таких детей можно определить на глазок, если не работаешь с ними постоянно.? 08.07.2014 00:28:18, О-к-с-а-н-а
С уо он бы в шашки не играл. Никак. 09.07.2014 17:42:12, Somnevayushayasya
Играл и не плохо играл, а вот читать в пятом классе еле-еле по-слогам, месяцев не знает, когда родился не знает, итд, итп. Поэтому я и в растерянности: что такое УО? 09.07.2014 20:50:25, О-к-с-а-н-а
Это невозможность сделать что-то по аналогии. И только. Т.е.если соображает как ответить на ход противника по шашечным правилам - не уо. Даже если проигрывает. 10.07.2014 13:25:27, Somnevayushayasya
Читать по слогам и времен года не знать - это у каждого второго, банальная педзапущенность. Ха, вспомнила как меня парень 17-ти лет спрашивал, сколько времени, стоя под часами. Я такая наивная ромашка: "Костя, как же так, в таком возрасте время не уметь определять?!" И ответ: "а нафига, воспитка всегда скажет когда в столовую пора". 09.07.2014 22:36:38, яся 76
Тем не менее этот ребёнок переводится в коррекционный дд, поскольку не может учится по обычной школьной программе.) 09.07.2014 22:38:37, О-к-с-а-н-а
Обучаемость, конечно, лучше маркер, чем шашки. У меня в группе мальчик с ЛУО тоже, кстати, в шашки играл неплохо. Любил читать и память была великолепная, текст целыми кусками мог пересказывать, потому и учился в 7 виде. Специалисты даже не сразу поняли, что он читать то читает, а смысл прочитанного не понимает от слова "совсем". Но благодаря памяти так и остался в семерке и даже вполне неплохо ее закончил. Профессию, правда, получить так и не смог. 10.07.2014 09:15:36, яся 76
Но логику ходов-то понимал! 10.07.2014 13:31:51, Somnevayushayasya
Может они просто запоминают ходы, как текст, не понимая смысла и стратегии?
Вот у меня и появились сомнения на тему что же такое ЛУО.
Вот у меня приёмный ребёнок: дисграфик и дислексик, очень медленный, не успевает просекать юмор, очень плохо запоминающий структуры типа времени , хронологии, таблицы умножения. В обучении тугой ( английский практически не доступен), при этом все специалисты и учитель с большим опытом говорят, что это и близко не ЛУО.
10.07.2014 16:43:00, О-к-с-а-н-а
Все ходы не запомнишь. ЛУО - если вы ему что-то об'яснили, на другой день - почти такое же дело, но не на 100 процентов совпадающее - он не знает, как делать. А если об'яснили, как делать ходы в шашках, он по этому правилу делает похожие, но не совсем такие - это не уо. 10.07.2014 19:13:04, Somnevayushayasya
Никак их на глазок не определишь. Дети с ЛУО обычно открытые и дружелюбные, границ то нету. И обаятельные очень, да. Лично для меня это уже маркер:)Хотя по мне ЛУО - далеко не самое плохое,на что можно нарваться:)) 08.07.2014 07:29:14, яся 76
Mirashka
Плюсуюсь. Если нет поведенческих расстройств, а только интеллект страдает, ЛУО-шку без тестирования не определишь. Они и социализированные бывают лучше умниц, и внимательны к людям - должно же где-то компенсироваться )) 08.07.2014 09:13:40, Mirashka
Не знаю. Про мою я думаю, что просто все ресурсы и резервы направлены только на это. Как компенсация, как у незрячих обостренный слух. И никакой рефлексии, смущения, или там протеста и обиды на мир, как может быть у сохранных детей в ДД. Только липнуть, улыбаться и поддакивать.
Моя красавица тогда говорила отдельными словами, количеством наверное пара десятков, и УО было конечно очевидно. Но как-то казалось, что это все последствия того и сего, а глазки-то умные, а интерес ко всему огого, только шанс дать - и расцветет. Да и вообще, не всем, как тут регулярно пишут, надо ВО получать, кто-то должен и простые профессии осваивать, и был бы человек хороший:)
С легкой УО, если не затрагивать учебу и прочие интеллектуальные вещи, наверное навскидку и не определишь. Среди одноклассников наших несколько детей совершенно обычное впечатление производят, но понятно же, что не из-за ошибки ПМПК их туда родные родители водят.
08.07.2014 01:04:13, Гарпистка
Как же они живут теперь? 06.07.2014 13:24:38, Gloria
Вот чего не знаю, того не знаю. Мы не общаемся.
Вероятно спокойно и счастливо. Еще тогда по-моему вполне комфортно уложили в голове "мы просто нашли ей более подходящее место, все для блага ребенка"
Я их не осуждаю, а завидую.
08.07.2014 00:02:00, Гарпистка
своих рожают 06.07.2014 14:20:23, billow
я более-менее близко знаю три возврата и во всех трех семьях люди были воцерковленные 05.07.2014 20:08:36, billow
Знаю. Да у нас в день детей батюшка проповедь в защиту сирот сказал и упомянул о таких случаях на приходе. Нам, родителям за деньги, тоже от него досталось)))))) 05.07.2014 19:46:52, О-к-с-а-н-а
Ну вы сразу деньги государству вернули конечно?))) Он так и сказал что за мастурбацию? 05.07.2014 19:57:34, Gloria
Нет он говорил как положено: за трудности характера травмированного ребёнка. Про маструбацию - это из ШПР.
А деньги мы вернуть не можем, мы их ещё в глаза не видели))))))
05.07.2014 20:00:09, О-к-с-а-н-а
Прям так не глядя на свои буржуйские нужды и тратили? :)))) 05.07.2014 21:50:44, Нэцкэ
И зачем я в комментарии полезла? настроение испортилось. Страшно подумать, что за каша у людей в голове((( 04.07.2014 16:00:35, мимо шла
Об этом была речь на Всероссийском форуме. Это будут профессиональные семьи, там и стаж и все привилегии трудящихся обещаются. 04.07.2014 15:44:11, светланадевятимама+
Комменты как всегда отражают отношение сытого общества к теме приёмного родительства. 04.07.2014 15:41:42, О-к-с-а-н-а
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лоханулась я, значит. Из этих соображений пошла на психолога, год остался учиться. Не туда пошла... При чем медицина-то? 04.07.2014 15:39:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
если приемные семьи будут альтернативой детским домам и домам ребенка, то в них будут размещать в том числе детей, нуждающихся в медицинском уходе
на литлване есть девушка-сурдолог и ей дали глухого ребенка (не в россии дело происходит)
я вот сейчас тоже думаю по поводу образования... думала на дефектолога, но пока не решила
04.07.2014 16:17:20, billow
Ой, а можно встряну с вопросом? Если получить диплом дефектолога, легко ли найти работу в каком-нибудь центре чего-то, или только связи-знакомства-рекомендации-суперопыт нужны? 06.07.2014 00:32:11, Гарпистка
как говорила моя бабушка, главное быть хорошим специалистом, а работа тебя сама найдет :) 06.07.2014 00:36:55, billow
:) работа сама искала меня по первой специальности, но я надеюсь больше уже по ней работать не буду.
а так ведь чтоб стать хорошим специалистом надо все же поработать, а не только поучиться.
Может быть поделитесь, где бывает качественное настоящее второе высшее по дефектологии, навскидку везде предлагают какие-то позорные курсы..
прямо впервые всерьез задумалась, что пора уже, а то так и буду "когда-нибудь там куда-нибудь" собираться..
06.07.2014 00:55:05, Гарпистка
про второе я не знаю, у меня-то первое будет, дефектологические факультеты во всех социальных и педагогических вузах есть
на сайте МПГУ магистерское обучение указано, видимо это и есть второе высшее [ссылка-1]
06.07.2014 01:08:06, billow
Нет, магистратура - это после окончания бакалавриата по той же специальности, это не второе высшее. 06.07.2014 15:08:30, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!