Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто ищет трехлетнюю дочку?

Со статусом у Веры непросто, но может быть найдутся смелые опекуны?

Peдaкция гaзeты «Зeйcкиe oгни» пpoдoлжaeт coвмecтный c Упpaвлeниeм oбpaзoвaния гopoдa Cвoбoднoгo пpoeкт пo пoиcкy пpиёмныx ceмeй для ocтaвшиxcя бeз poдитeлeй дeтeй. Oднa из ниx – тpёxлeтняя Bepoчкa, нeдaвнo пocтyпившaя в дeтcкий дoм. O eё нeпpocтoй cyдьбe paccкaзaл нaм глaвный cпeциaлиcт oтдeлa coциaльнo-пeдaгoгичecкoй пoддepжки и peaбилитaции дeтeй Упpaвлeния B.B. Бyлыгин.

Maть Bepoчки лишeнa poдитeльcкиx пpaв в 2014 гoдy. Жeнщинa нe иcпoлнялa poдитeльcкиx oбязaннocтeй, yпoтpeблялa cпиpтныe нaпитки и coвepшeннo нe yxaживaлa зa тpeмя дeтьми. B peзyльтaтe двoe cтapшиx peбятишeк нaxoдятcя нa вocпитaнии y cвoeгo poднoгo oтцa, a мaлeнькaя Bepoчкa – в oднoм из дeтcкиx дoмoв Aмypcкoй oблacти. Poднoй пaпa мaлышки oтбывaeт тюpeмный cpoк.

Taк кaк Bepa ocтaлacь бeз пoпeчeния poдитeлeй, eё мoжнo взять пoд oпeкy. Пoкa этo eдинcтвeннaя фopмa ycтpoйcтвa peбёнкa в ceмью. Heизвecтнo, зaбepёт ли poднoй oтeц Bepoчкy, кoгдa выйдeт нa cвoбoдy, нo дo этoгo мoмeнтa дeвoчкa oчeнь нyждaeтcя зaбoтe и лacкe.

- Bepa oчeнь cпoкoйнaя и тиxaя дeвoчкa, – гoвopит Bитaлий Bлaдимиpoвич oб этoм peбёнкe. – Ho инoгдa oнa пpocтo пoдoлгy мoлчит, и, кoнeчнo, xoтeлocь бы, чтoбы мaлышкa былa oкpyжeнa любoвью co cтopoны cвoиx бyдyщиx oпeкyнoв. Moжeт, тoгдa eё cepдцe oттaeт.

Mы в cвoю oчepeдь нaдeeмcя, чтo мaлeнькaя Bepoчкa oбязaтeльнo oбpeтёт нoвyю ceмью, гдe eё бyдyт пoнимaть и любить.

[ссылка-1]

ФБД: [ссылка-2]
30.06.2014 17:56:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой смысл брать такого ребенка "на передержку"? По глазам видно, что жизнь у нее была кошмарная, и как ей после нескольких лет в нормальной семье возвращаться опять туда же? Не думаю что отец оказался в МЛС за незаконный сбор марок. ИМХО, но ребенку будет только хуже, если ее подразнят хорошей жизнью и вернут обратно, бывшему зеку и алкоголичке. Жалко девочку, судя по фото, очень хорошая девочка(. 30.06.2014 18:05:13, Маргаритка
С чего вы решили, что папа после отсидки захочет забрать?
Думаю, что надо забирать и в регион подальше, по типа Москвы-Питера, чтобы не доехал. Вот и весь секрет.
01.07.2014 09:34:58, Le buxer
Буду рада, если Вы так и поступите:). 01.07.2014 14:11:00, Маргаритка
Девочка появилась а газете в феврале, так что мама уже почти полгода как ЛРП. Папа не факт,что захочет восстанавливаться в правах, когда выйдет, для этого ему как минимум надо найти работу и жилье. В "никуда" ребенка не отдадут. Да и много ли пап после освобождения жаждут воспитывать? В статье есть контакты опеки, возможно, там поднимут материалы и скажут, сколько папе еще сидеть, может, лет 15... 01.07.2014 01:45:25, Яська1985
чтобы помочь ребенку? или пусть так сгниет? 30.06.2014 19:36:25, Rainmaker
Безотносительно девочки, просто давно интересовало. Почему в разговоре о жизни в дд так любят употреблять слово "гнить"? Меня, как специалиста по работе с выпускниками, очень коробит. Получается, они все сгнившие? Стигматизация, однако. 01.07.2014 14:45:59, яся 76
Да уж ))) прямо как про загнивающий капитализм. Я на днях в детском доме была в районе. Яфшоки. Загнивают, начиная от фонтана в холле и кончая ноутбуками на каждой тумбочке. Тренажерный зал, библиотека, хоккейная коробка и музей достижений гниют в полном комплекте. Дети "гниют" весело, сытно, образованно и чисто. Огород и клумбы гниют от регулярного полива, свиньи в детдомовском хлеву гниют с жиру. 26 педагогов дружно гниют вместе с 46 воспитанниками. 01.07.2014 18:11:05, Офигения
Из такого детдома, наверное, и уходить дети не хотят... Если бы везде так было (((( наверное, было бы не так больно за то, что кто-то так и прожил с рождения и до выпуска в системе.
У нас в регионе "лучший детдом", в котором 87 детей и полтора педагога. И детдом-то не нищий, и группы по семейному принципу, разновозрастные, а дети почему-то хотят домой к маме. Про второй школьный вообще молчу. Глухомань, детей выпускают необразованных от слова совсем, абсолютно неприспособленных. Так в ту дремучую тайгу еще и сотрудников ничем не заманишь, никакими зряплатами и льготами. Там даже интернета нет. И телефонная связь лишь местами.
02.07.2014 08:25:25, Рыжаятигра
И? Сколько народу у нас живет в таких же примерно условиях, все гниют, получается? Да и не в материальном обеспечении дело. Вот это слово "гнить" - оно обесценивает их жизнь полностью. Ты не жил 15-17 лет, нет, ты гнил, пока не сгнил окончательно на фиг. Самое милое, что это слово обычно любят те же люди, которых смертельно ранит слово "приемный" и они придумывают эвфемизмы вроде "рожденных сердцем" и прочих "тематических". 02.07.2014 09:29:21, яся 76
Ну, я бы словом "гнить" жизнь в детдоме не назвала... Но это не жизнь. Не, ну как, жизнь, наверное. кто-то и похуже живет. Все равно детей жалко до ужаса. В доме ребенка невыносимое одиночество, в дошкольном потребительство, в школьном пофигизм. А потом уже как повезет. Я по волонтерским делам еженедельно, а то и по два-три раза в неделю в каждом учреждении города бываю, у большинства детей вижу все же желание поехать домой. 02.07.2014 11:08:39, Рыжаятигра
Я прекрасно знаю, какая жизнь в детском доме, я работаю с этими детьми 12 лет:) Именно поэтому и прицепилась к слову. Да, я не хочу, чтобы к детям шли взрослые вот с таким посылом: "то, что у тебя - это не жизнь, жизнь, она где-то там "дома" (которого у тебя нет и вполне возможно не будет никогда)". Ничего полезного, кроме вреда, такая установка не несет. 02.07.2014 12:10:19, яся 76
К слову "гнить"?
А что делать-то тогда? Установка, не установка - проблемы-то очевидны, иначе не пришлось бы работать после выпуска на социализацию взрослых уже, по сути, людей.
02.07.2014 15:47:29, Рыжаятигра
Ну, как бы социализация уже взрослых людей - это моя работа. Как-то обхожусь без этого слова. 02.07.2014 22:16:12, яся 76
А что делать там, где некому работать с выпускниками? Слово-то, понятно, неподходяще. Но, наверное, взрослые в детдома ходят потому, что вот та "установка" - в детдоме детям не место. 03.07.2014 01:55:35, Рыжаятигра
Без обесценивания жизни и опыта детей - ходить в детдома не, не получается? 03.07.2014 07:48:05, яся 76
У кого? Мне показалось, или у вас какие-то претензии непосредственно ко мне? 03.07.2014 08:09:40, Рыжаятигра
Изначально у меня была претензия к людям, употребляющим слово "гнить" в отношении воспитанников детских домов. Вы спросили, а как можно по другому, я привела Вам живой пример:) Если честно, все мои коллеги, кто давно и плотно работает в этой сфере, подобные слова вряд ли употребят. И если честно, я считаю, вот это отношение "там не жизнь, там дети гниют" - вредным для детей. Очень вредным. 03.07.2014 08:57:51, яся 76
Так я же с вами и не спорю. И, к слову, тоже не употребляю. Но то, что дети живут в детдомах, и что из этого получается, я считаю противоестественным. Считала бы такое положение вещей нормальным - не ездила бы с подгузниками и лекарствами, не пиарила бы детей, не искала бы репетиторов и нянь, не учила бы будущих выпускников готовить (ну, что могу, простите... нас всего четверо волонтеров на 360 детей-сирот в регионе). С такими установками волонтерить нельзя? 03.07.2014 09:07:03, Рыжаятигра
Думаю, у нас возникло недопонимание:)
Видите, я очень часто сталкиваюсь со стигматизацией детей из детских домов. Да, дд это плохо, это противоестественно. И по человечески даже понятно желание людей, туда попадающих, рассказать об этом явлении в красках. Но в результате происходит вот что: отношение к детским домам автоматически переносится на детей из детских домов. Они с этим сталкиваются уже в учреждениях, когда волонтеры и просто люди добрые, исключительно по своей душевной доброте, доносят до детей "как же ты здесь живешь, да это же не жизнь". Повторюсь, чисто эмоционально эта реакция абсолютно понятна. Но она роняет и без того низкую самооценку детей уж совсем ниже плинтуса, формирует отношение к себе как к некоей недосубстанции, простите. Которая сама не может не то что организоваться, даже выжить. Потому что то, что тебя окружает - это не жизнь, а гниение, а жизнь, она где-то там, непонятна и абсолютно недоступна и у тебя этой жизни не будет никогда, не заслуживаешь ты, сгнивший, обычной жизни. Я сейчас намеренно утрирую, как Вы понимаете, но отголоски такого вот отношения к себе у выпускников я встречаю постоянно.
Это наша общая проблема, не только сиротская, не хватает нам уважения к отдельному индивидууму:) У нас до сих пор журналисты могут про ребенка "приемыш" написать, и считать, что это совершенно нормально.
03.07.2014 10:43:05, яся 76
Летучая Мышка
спасибо вам, что вы это делаете, правда, пиарьте больше! 03.07.2014 09:23:10, Летучая Мышка
Боюсь, у нас в области все не так радужно. Кстати, интернат в Пионерском, прославившийся на всю страну, это тоже у нас. Хотя, может это не так плохо, по крайней мере, большинство детей точно хотят домой из стен, выкрашенных голубой или бежевой краской. 02.07.2014 05:00:05, Яська1985
У меня дома стены выкрашены бежевой краской. 02.07.2014 10:19:53, сгнию-ка и я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!