Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплатное питание детей. Москва.

Здравствуйте! Прошу знающих подсказать, как лучше действовать. Этим летом Департамент здравоохранения внес коррективы в закон по поводу обеспечения детей от рождения до 3-х лет (ранее было до 2-х лет) бесплатным питанием от поликлиники. В связи с новым приказом, кроме молочных продуктов будут выдаваться и овощные пюре, и мясные, и каши.
Но! Необходимо предоставлять свидетельство (ребенка) о регистрации по месту жительства. А дети под опекой ведь имеют только временную регистрацию! На основании этого нам в получении питания сегодня было отказано.
Не считаю, что это правомерно: я процитировала Гражданский Кодекс заведующей поликлинике (мол, местом ЖИТЕЛЬСТВА подопечных детей является место жительства их законных представителей, показала штамп в паспорте со своей постоянной регистрацией, принесла из паспортного стола справку, что дети у меня зарегистрированы до совершеннолетия, сказала, что иного жилья у детей нет. Но результат пока нулевой.

Куда обращаться и что делать? Конечно, можно обойтись и без бесплатного питания, но почему дети должны быть ущемлены в том, что им положено?
30.06.2014 17:34:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это новое питание вообще ужас один: детям до года улучшили, дальше что-то странное, но спасибо, что до 3.
вчера оформляла документы на него и думала как раз про тех: кто в ПС или под опекой, как у них дела. Знала: что тем, кто с регистрацией теперь не дают.
не справедливо считаю, ниже хороший вариант написали, взять бумажку, что по месту прописки не получают, или они нигде постоянно не прописаны?
01.07.2014 17:20:13, mirania
У них нет нигде закрепленного жилья, они отказники. Только регистрация по месту пребывания в моей квартире до совершеннолетия. Написала обращение в Департамент здравоохранения вчера, посмотрим что ответят. Да дело даже и не в наборе продуктов, а в отношении к детям, меня сам факт отказа возмутил. 03.07.2014 01:46:35, МаРыська
lenalar
Что улучшили до года? раньше давали 2 пачки агуши в день, сейчас 6 пачек на 7 дней. Сухую смесь 5 пачек в месяц, сейчас 1 в месяц. Сок и вся остальная фигня - так же мало, просто попробовать, что ли. Творог был ежедневно, теперь 1 творожок раз в три дня, и дают ближе к году, а молоко вообще не дают. 01.07.2014 21:52:35, lenalar
будут давать мясное пюре, овощное и тд, у меня у подруги сыну 10 месяцев, обсуждали сегодня как раз. реально по деньгам и наполнению выгоднее.
вот после года обломно, вместо 60 молока 12 например) вместо 30 кефира 8 (должно быть 10, но его не смогли поделить по неделям, поэтоум будут давать 8) и ворога мало совсем. соки нафиг не нужны многим, 8 банок пюре фруктового в год и старше тоже

кстати подруга получала месяцев с 6 наверное 1 молоко 1 кефир и 1 агушу в день. и творожок
01.07.2014 22:06:09, mirania
У меня тоже ребенок под опекой и временная регистрация до 18 лет. Ребенок московский и меня попросили принести справку из детской поликлиники, где ее постоянная прописка у ограниченной в правах мамы. В общем сдали мы: справку из другой поликлиники, что там не наблюдаемся и питание не получаем,
копию поставления об опеке, копию свидетельства о рождении, копию моего паспорта, свидетельство формы-3 о временной регистрации и заявление на питание молочной кухни. Нам 2 года 4 месяца выписали: молоко, творог, кефир, фруктовые пюре и сок. Выдавать будут раз в неделю.
4 июля получу, сообщу что и в каких количествах.
Я так поняла, что выписывают теперь питание только московским детям.
30.06.2014 23:19:31, Тереза
Верно, только московским. Но мои-то тоже московские, они не приехали откуда-то, родились тут и будут жить постоянно, получив квартиры к совершеннолетию. Это как и с детскими садами, писали девочки тут, проблемы возникли и дети не могли воспользоваться льготой на внеочередность из-за того, что временная регистрация. Разве это справедливо? 01.07.2014 13:13:00, МаРыська
А отправить жалобу прямо в минздрав, с сайта? Вернее, не жалобу, а описание ситуации и "прошцу разъяснить порядок получения...". 30.06.2014 22:01:41, МайяСт
Бирута
Наша заведущая адекватно приняла нашу регистрацию до 18л, а вот прикрепленным с временной пропиской на год будут отказывать.
На вашем месте обратилась бы письменно в вышестоящую инстанцию.
30.06.2014 20:50:35, Бирута
ну тут как сказать, всем, кто не под опекой, а просто с временной регистрацией тоже теперь не дают. они тоже возмущены, а по сути правильно.
другой вопрос, что могли бы для сирот исключение сделать.

правда молочки стало меньше намного, мясные пюре какие-то жалкие месяцы и в маленьком количестве, молоко урезали, кефир, творог тоже. 8 банок фруктового пюре в месяц тоже особой погоды не сделают, как и 2 литра сока, еще вопрос какого
30.06.2014 19:00:09, прпрпр
Но Вы говорите, как я понимаю, о тех детях, чьи родители (или законные представители) также с временной регистрацией. У меня же иная ситуация: я-то постоянно проживаю в Москве, дети со мной, иного жилья у них нет, и родились они в Москве. Просто тупик какой-то. С одной стороны - они москвичи и льготники, а с другой - не могут претендовать на элементарные льготы. 30.06.2014 19:58:49, МаРыська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!