Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок 1 годик, много вопросов

Кратенько история: искали дочу довольно долго, готовились к поездке в дальний регион, уже созвонились, договорились - но тут влипла я по собственной глупости. Прихватило поясницу, пошла к местному массажисту, и знала ведь - но до толкового почти 200 км, чаще пары раз в год не выбираюсь. Он вдруг резко ударил по пояснице, я как заору! С тех пор болит очень часто, лечусь консервативно, уколы-мази, к мануальщикам просто боюсь - настолько проверенных нет. Все поездки накрылись. И тут мне предлагают в нашей опеке девочку. Ей 1 годик, в ДР с рождения. Сначала мать оставляла по заявлению, затем, когда её хотели лишать - явилась, клялась, и судья встал на её сторону. И недавно мать умерла - по разговорам, пили что-то не то. Ребенок у неё седьмой, остальные все ЛРП уже давно. По словам нашей опеки - мать выпивает постоянно, но в материалах упоминались и наркотики.
Из диагнозов есть и отставание в развитии и поражение ЦНС, но врачи чем-то серьезным не пугают. В таких маленьких я не понимаю, часто плачет, на нас реагирует, руками хватает. Подписали согласие сразу же, на днях суд,(кулачки не помешают, ох). Уже думаем, как будем забирать.
Вопросы:
Чем может грозить по здоровью? И поведение матери, и целый год в ДР? На что обращать внимание и к чему готовиться на всякий случай?
Купили кроватку, коляску, памперсы, соску-бутылочку и думаем - что еще на первый случай? Из одежды пока ползунки?
Кормят сейчас молочной смесью, которая мне не очень нравится по качеству. Можно ли и когда менять питание, когда начинать подкармливать? Советуют кто что, даже козье-коровье понемногу, я побаиваюсь слушать. В сети рекомендации рассчитаны на своерожденного ребенка, где мать уже во многом разбирается. А тут ребенок - на искусственном питании с рождения плюс адаптация.
Буду всем очень благодарна за ответы.
29.06.2014 15:46:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elena78
помнится, у нас наладились хорошие отношения с нянечкой в ДР и при выписке я попросила у нее номер мобильного на всякий пожарный.
в итоге даже звонили 1 раз, спрашивали, советовались. ведь нянечки лучше всех знают привычки и особенности своих деток.

аптечку соберите обязательно. раз не ходит, то можно рюкзачок типа Мандуки. и дома сажала сына в него и по врачам, в магазин, меня лично ОЧЕНЬ спасал! уже продаем, выросли.

скорее всего будет взаимная адаптация, поэтому, если вы склонны к раздражительности, то приготовьте себе тоже лекарства(новопассит, пустырник-форте в таблетках).

удачи вам и мои кулачки @@@@@
01.07.2014 15:31:54, Elena78
Удобно иметь манеж. У меня стоял на кухне-была возможность готовить, когда ребенок не спит. Подкорм вводила потихоньку с 7-8 месяцев. От молочной смеси окончательно отказались в 2 года, хотя к тому времени уже почти всё ели с общего стола. Если режутся зубы-то в аптеках продаются специальные приспособления для "погрызть" и калгель. От температуры-нурафен в свечах. Скорее всего нужен будет массажист и большой мяч для массажа. Удачи. 30.06.2014 08:22:06, Ура!
Мы забирали сына в 1.3. Плюсуюсь к не покупать много одежды - обуви - игрушек, не менять режим и питание резко, купить стул для кормления. Неужели в ДР еще не ввели прикорм? С молоком будьте аккуратнее, особенно если ребенок аллергик, хотя если действительно не прикармливают, могут и не знать. Узнайте, может быть нужно подавать малышу что-то легкое,для более мягкой адаптации. Выспитесь хорошенько, возможно сейчас пока не будет такой возможности. И ничего не бойтесь. У меня, как у многих знакомых, первую неделю был ужас - ужас. Вторую - просто ужас. Третью - подарочный ребенок. Сейчас ( 2.5 мес. дома ) обычный наш сын, в меру балованный. Удачи!!! 30.06.2014 00:35:08, aniota
Насчет прикорма узнаю поточнее, наверное, что-то должны уже давать, первое время самой лучше ничего не добавлять, я примерно так и думала. Одежки пока совсем не покупала, хотя забирать надо во всем своем, уже сказали. 30.06.2014 05:10:30, Валерийа
мы до сих пьем смесь. Покупаю малютку 3 - молочко для взрослых. Удобно мне, сын пьет, пакетное детское не стал. А в коровьем кипяченом какие витамины остались? - никаких!. Я бы купила что то типа эспумизана - от животика, что то типа нурофен/ибуфен - от температуры (а вдруг что то) 29.06.2014 23:01:42, lesia85
Так...мы забирали именно годоваса, сейчас расскажу.
Еще стульчик для кормления, хотя наша привыкла есть спиной к себе, обмотанная полотенцем (что бы руками не лезла). Но к стулу быстро приучились. Купили еще стульчик для купания, но она его боялась, поэтому купается так. Мылки-шампуньки детские. Соску вряд ли возьмет, если в ДР не давали.
Мы кормили той же смесью (Агуша) 2 мес. еще. Потом перевели на коровье молоко. Я искренне считаю, что оно полезнее для не младенца. Но начинать аккуратно, конечно, вдруг непереносимость. Козье тоже неплохо, но мне его негде брать. Банки, коробочные каши она не ест, кушает с общего стола, с корректировкой на возраст, но мы особо и не едим вредности.
про одежду - ползунки не носим уже. Майки, футболки, боди, платья, штанишки...короче, всё ))) Спала в слипах, сейчас просто в майке, т.к. лето.
29.06.2014 21:01:28, мама семилетки и годовасика
Спасибо, я вас часто читаю. Как то оптимизма добавляется. Пока очень переживаю, боюсь с чем то не справится. Еще побаиваюсь кота в мешке по здоровью, честно сказать, но независимое не делала - это далеко и затянет всё надолго, да и всё равно всё не определишь. Пусть уж сразу будет наша. 29.06.2014 21:19:14, Валерийа
Как приятно ))) Я почти опытная ))))
У нас прошло 3 месяца, ребенок полностью влился в семью, абсолютно. Наша-наша.
А у Вас есть еще дети?
29.06.2014 21:21:37, мама семилетки и годовасика
Нет, это первая малышка. 29.06.2014 22:04:39, Валерийа
тогда страшнее )))
Но ничего, научитесь!
29.06.2014 22:06:51, мама семилетки и годовасика
Детка есть. навсегда моя, справлюсь, надеюсь. Малышку ожидать всегда радость, как на самом деле - уже страшновато. 30.06.2014 05:17:13, Валерийа
Уберите из доступа острое, бьющееся, бытовую химию, все, что будет жалко, если ребёнок порвет/уронит и т.п., проверьте, чтобы острые углы у мебели не торчали и дитё головой не приложилось. На розетки заглушки или заклейте малярным скотчем, окна/балкон обезопасьте. Вот как-то так. 29.06.2014 17:36:25, Vasilisa_2011
Пока рядом с нами, но планирую отдельную комнату, где будет всё только детское, небьющееся. Но пока до ходьбы еще не дошло, так что будем обустраивать по ходу. 29.06.2014 17:56:45, Валерийа
В этом возрасте где родители, там и ребенок, так что придется пока по всему дому под ребенка подстраиваться :) 29.06.2014 22:23:55, Vasilisa_2011
Никакого козьего и тем более коровьего. Если нормально переносит ту смесь, которую сейчас дают, пока продолжайте давать. Дома с врачом будете разбираться с рационом. Подробно расспросите в ДР, что ребёнок сейчас ест из прикорма.
Детскую косметику от опрелостей, аптечку дома надо иметь. Одежды купите самый минимум, разберетесь с размером дома. Детки быстро растут.
Игрушки самые простые без музыки, мячик небольшой лёгкий или тканевый можно, тоненькую книжечку с крупными картинками.
Соску обычную.
Вроде все на первое время.
Много полезной информации вот в этом сообществе: malyshi. livejournal.com
29.06.2014 16:14:23, Vasilisa_2011
а почему игрушки без музыки? в домиках с музыкой и песенками и мигающие есть. вряд ли какой-то уж такой домик, в котором из игрушек одни бесцветные мягкие формы 29.06.2014 17:24:19, mirania
Дома и родителям, и ребенку раздражителей на первое время и так достаточно. 29.06.2014 17:37:29, Vasilisa_2011
Мой ребенок обожает именно музыкальные. И танцевала она первое время только под такие звуки. Музыки и не слышала, наверное. 29.06.2014 20:54:16, мама семилетки и годовасика
совсем без детских развлечений тоже не очень, конечно это только мое мнение.
Но надо смотреть на реакцию ребенка, если ему интересно новое, яркое и он хорошо на все это реагирует, почему нет? точно так же с прогулками, купанием и тп. я помню читала тему тут, 2 недели кто-то гулять не водил, потом еще пару месяц в глухой части парка, без площадок и людей. причем помню, что ребенок нормально на все реагировал и тянулся к новому.
29.06.2014 17:53:25, mirania
В год уже пора кушать, а не смесь пить. И конечно вы можете перевести на другую, но ИМХО, проще наверное на еду переводить.
Ползунки в год уже поздно. Возьмите пару футболочек, пару штанишек, пару бодиков, и что-то теплое типа кофты. А потом уже сами посмотрите что вам удобнее. Я боди люблю, а подруга наоборот - футболки только одевает ребенку.
И кстати с молоком не торопитесь. Я своей начала кашу варить на молоке и ребенок коркой покрылся. Оказалось нельзя ей молоко.
29.06.2014 15:58:22, Северная Пальмира
Дают только из бутылочки, ложкой не ест. Вряд ли сразу буду переводить, первое время во всяком случае. И не говорит практически ничего, никаких словечек, но годик еще только будет, наверное, рано? Девочка очень симпатичная, личико кругленькое, как у меня когда-то. 29.06.2014 17:54:47, Валерийа
<И не говорит практически ничего, никаких словечек, но годик еще только будет, наверное, рано? >
Мой своерожденный в 20 месяцев заговорил. Поменьше ожиданий?
30.06.2014 19:49:33, Rainmaker
наша только ууу и аааа говорила.
Но кормили их уже и супчиком, и кашами коробочными, и банками.
29.06.2014 22:29:15, мама семилетки и годовасика
В год по поводу речи можно не дергаться.
Не меняйте режим питания резко, начнутся проблемы с пищеварением и аллергиями. Потихонечку будете прикорм вводить. Наверняка им уже в ДР хоть что-то давали.
29.06.2014 22:25:43, Vasilisa_2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!