Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Практически уже рыдательное!

Описываю ситацию поэтапно
Сентябрь 2013 года - начало 4 класса. Нас предупреждают что грядет сокращение и многие дети, а именно 30 чел будут отчислены, если будут плохо учиться.
Сын учится по месту жительства. Гимназия обычная, муниципальная
Январь 2014 года, середина 4-го класса. 5 полугодовых троек и за поведение нас переводят на ИО.
май 2014 года - естественно мы "по рейтингу" - кандидаты на отчисление. Но у сына всего 3 годовых тройки и мне предлагают пойти на ПМПК - что мол они скажут как нам учиться дальше. На ПМПК категорически против продолжения индивидуального обучения, пусть мол мальчик идет в обычную школу.
Но сегодня утром, я придя в школу чтобы предупредить что мы таки идем в 5 класс, читаю в списках зачисления, что мой сын - это единственный из оставшихся 118 ( 12 человек все таки добровольно покинули гимназию), напротив фамилии у которого стоит - "повторное обучение"
Это вообще что такое?? Расскажите мне пожалуйста куда с этим бежать и что делать? Разве можно оставить ребенка на второй год если у него всего 3 годовых тройки?. Мне вот точно этот лишний год в школе не нужен.
26.06.2014 16:32:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может секретарша ошиблась пока печатала? 27.06.2014 11:36:07, блондинк@
Слова были написаны от руки, но действительно это оказалась ошибка. Я уж не знаю, что это могло быть, как можно одному - единственному ребенку вписать эти слова и вообще кто готовил этот документ, но сегодня мы с директором разговаривали,разобрались и он сам сказал что все это - полная чушь. Список откорректировали и мы вновь с нашим классом, к чему бы это не привело. Огромное спасибо конфе за поддержку, просто не представляю как было бы жить без интернета и ваших слов. Спасибо всем еще раз. 27.06.2014 13:09:53, maba
на второй год из-за троек??? что за бред? Я сама работающий учитель, никогда такого не встречала 27.06.2014 00:34:54, Tasiok
Я бы по-любому всех поставила бы на уши - департамент, прокуратуру и общественность, а после поднятой бури увела ребенка в другую школу. В другой точно будет лучше. Но всем отмстить!))) 26.06.2014 22:59:17, мстя
Подойдите к директору и скажите, что планируете сходить в прокуратуру проконсультироваться, - имеет ли право школа оставлять на второй год троечника. 26.06.2014 22:56:18, Рыбачка Соня
На второй год могут оставить только минимум с двумя двойками годовыми (по двум предметам). Вначале оставляют "на осень" - ребенок дополнительно занимается с учителем летом и в конце августа пытается написать еще раз годовую контрольную (или написать несколько четвертных). Если не получилось - тогда на второй год. Но это бывает ну крайне редко, можно сказать, что на практике - никогда.
Обнаглели в вашей школе, департамента образования и прокуратуры на них не хватает!
26.06.2014 22:53:57, Petrovna7
lenalar
Нечего делать в этой школе. Будет только хуже. Зачем вам "война"? Не только вы "на нервах", ребенку тоже тревожно. Каково ему знать, что он хуже всех, отверженный, изгой? Его гонят, а вы упираетесь. Чтобы активнее гнали? Я думаю, я просто уверена что в другой школе хуже быть не может. Сын менял 4 школы, и каждая была лучше предыдущей.Не в смысле силы и крутизны, а по его состоянию. В личку напишу остальное:)
ПС - начать нужно с визита директора, узнайте все-таки сначала что и почему, их мотивы.
26.06.2014 21:52:23, lenalar
Mirashka
В любом государственном общеобразовательном учебном заведении, хоть суперлицейском, должны быть общеобразовательные классы для тех, кто по месту жительства. Это вы. Будь у вас хоть все тройки-двойки. Пусть дают справку. Оставлять на повторное теперь могут только в 4 и 9 классах. На отчисление - только неместные. или вновь прибывших, если совсем нет места, могут не взять. Возьмите и почитайте устав вашего УЗ. 26.06.2014 21:44:29, Mirashka
Какая-то очень странная у вас школа. Сокращение детей - это я впервые такое слышу. Как это с новым Законом об образовании стыкуется? сейчас школам выгодно, чтоб детей было БОЛЬШЕ, т к введено подушевое финансирование. То, что творит ваша школа - нарушение закона и безобразие, мягко говоря. 26.06.2014 19:08:04, что ж за люди то такие
Это шутка или всерьёз?!Нет таких законов,чтобы с тройками на второй год оставлять.Попросите выписку решения педсовета и обратитесь в Управление образования.Мало не покажется. 26.06.2014 17:46:27, сама училка
Спасибо! 26.06.2014 17:56:50, maba
Если директор ребенка не возьмет в 5 класс, пишите заявление и к начальнику мин.образования вашей области или округа, не знаю где вы живете. На вашем бы месте перевела бы ребенка в другую школу. Ваша мне совсем не нравится!!! 26.06.2014 17:38:34, Pobedaa
Я вообще уже готова к войне. Они меня просто довели. Нет, я понимаю, что первым мой сын их довел))))). 26.06.2014 17:46:47, maba
Надо пойти к директору школы и спросить о том, что они имеют в виду под "повторным обучением" и на каком основании оно вам "назначено". Еще можно пообщаться с директором на эту тему письменно. 26.06.2014 17:09:09, atusik31
Пойду завтра обязательно. Дело в том что я сегодня ходила - сообщить что ПМПК рекомендует учиться нормально, мол нам местечко оставье в 5 классе. Списки то ли позже появились, то ли я на них внимания не обратила, мне мамочка одна перезвонила, мол что за ерунда, ты видела?. У меня и снесло крышу. 26.06.2014 17:16:03, maba
Перед разговором с директором не помешает ознакомиться с уставом школы. 26.06.2014 18:02:33, Pobedaa
Позвоните в минобр и поинтересуйтесь о законности действий вашего директора. Уверена, вам объяснят, как нужно действовать. 26.06.2014 17:07:51, да
Девочки миленькие!!! Напишите что делать, какой закон позволяет ли это делать школе и если нет, то как нам с сыном защититься? 26.06.2014 17:02:20, maba
Еще очень важно сын под опекой или усыновлен? Очень большая разница 26.06.2014 17:39:55, Pobedaa
Под опекой. 26.06.2014 17:45:45, maba
Если дойдете, до департамента обазования, обязательно говорите, что ребенок под опекой. И что в интересах ребенка учиться в школе! Есть документальное подтверждение. Вам обязательно помогут. Правда на вашей стороне. У вас все получится. 26.06.2014 18:10:02, Pobedaa
Спасибо большое! 26.06.2014 18:20:14, maba
Я уточню, а то коряво написала. Было 5 троек, остальные - 4 и 5, сейчас - 3 тройки, 3-пятерки, остальные четверки. 26.06.2014 16:56:29, maba
"Всего 3 годовых"??/ Это мало???Шутка.
Вообще,с двумя могут оставить насколько знаю. Но это должны были с вами обсуждать ,то есть от вас нужно согласие и плюс школа вообще-то обязана заниматься с такими детьми дополнительно,и к сентябрю устроить ему переэкзаменовку,и если в сентябре не сдаст-то на 2 год. А так-вам очередной раз сообщили что такого им в школе не надо.Ну это если Вы еще не поняли)))
26.06.2014 16:46:32, Ямамба.
Автор говорила о годовых тройках, а не двойках. 26.06.2014 22:56:43, Petrovna7
2 тройки и на второй год??? Мир сошел с ума 26.06.2014 16:54:25, неужели правда
А нам говорили что переэкзаменовка только с двойками!!!

"А так-вам очередной раз сообщили что такого им в школе не надо.Ну это если Вы еще не поняли"
Да я это поняла, но меня это мало волнует. )))
26.06.2014 16:52:54, maba
? Тогда не поняла. А ПМПК тогда зачем было? С годовыми тройками не могут оставить на 2 год. Видимо они решили сделать так,чтоб Вы волновались больше. 26.06.2014 16:55:27, Ямамба.
На ПМПК заставили пойти потому что просто так теперь не дают ИО. Я тут уже головой об монитор билась - прошли всех врачей, заполучили учет в психушке и все зря - никто нам ИО не порекомендовал.

"Видимо они решили сделать так,чтоб Вы волновались больше."
И на хрена?)))))))
26.06.2014 16:58:23, maba
Годовых тройки (3), а не двойки. 26.06.2014 16:50:58, Konst
[пусто] 26.06.2014 16:49:20
Катя я не могу!!! Это ему снесет голову напрочь.Он более менее стабилизировался в коллективе ( если это можно так назвать) и я хочу ему это сохранить 26.06.2014 16:54:20, maba
Вам так кажется. В новой школе лучше будет. К вашему ркбенку будут предвзято относиться. Вам оно надо? Решение именно вы должны принять, уйти или остаться, а не школа! 26.06.2014 17:44:07, Pobedaa
Я давно уже приняла решение остаться. Дотянуть хоть сколько до пресловутого " подвезения мозгов". И потом, я не вижу смысла в предвзятом отношении учителя ( отдельно взятого) к ребенку. Ну сидят себе 30 гавриков вот и сидят. Если он будет нормально учиться и вести себя - то не будет предвзятого отношения. Если же опять начнет материть учителей и писать всякую фигню в тетрадях, то конечно любой учитель его "полюбит" В этом плане я не вижу смысла в переводе в другую школу. 26.06.2014 17:48:37, maba
[пусто] 26.06.2014 16:56:57
А в другой школе будет все по новой - дайте справочку от психиатра, да от нервопатолога, да еще и представляю что там в сопроводительных документах понапишут. 26.06.2014 16:59:24, maba
А из этой вытурят всеми правдами и неправдами..Оно вам надо? 26.06.2014 17:02:10, Мама Гарика
Если правдами, то так тому и быть, если неправдами - то мне надо знать как бороться. Есть у Вас мысли? 26.06.2014 17:03:34, maba
[пусто] 26.06.2014 17:16:06
Да да да! Я с этим столкнулась в этом году. Хотя правда была на нашей стороне, департамент образования и детская поликлиника могли выписать (хотели) документы и справки, что бы моего ребенка не пытались выдавливать из школы. Я сама приняла решение, что моему ребенку лучше учиться в хорошей школе, где он будет чего то знать. Чем где следят только за внешностью и дети учатся только из за репетиторов и ходят строем. Тоже боялась перехода в другую школу, ребенок очень тяжело адаптируется. 26.06.2014 18:20:48, Pobedaa
И как новая школа? Или вы только пойдете туда? 26.06.2014 18:29:03, maba
Уже полгода. Все хорошо. Ребенок ходит в школу с удовольствием. Девочек тоже буду переводить оттуда. 26.06.2014 22:04:31, Pobedaa
Мы меняли 4 школы. Из школы для гастарбайтеров- куда водят и наших детдомовцев- до спецшколы..Перепрыгивая через класс. Скажу сразу- только лучше и лучше отношение учителей. причем переходили и в начале и в середине года..В июне этого года ребенок ходил в городской лагерь на базе школы в другом районе- директор лагеря=директор школы просила перевести его к ним в гимназический класс..И очень огорчилась из-за отказа, попутно предложив взять его в 10 через год, если наша нас не устроит. так что поверьте- уходите туда, где можно создать новый имидж, новое впечатление, начать все заново.. 26.06.2014 20:54:56, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!