Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок Узбекистана

Девочки, все доброго времени суток. Моя история такая, заключение на право быть усыновителями получили с мужем в феврале. Понравилась нам девочка из федеральной базы, мама узбечка написала отказную, папа неизвестен. Встали на учет в опеку, к которой относится девочка, но они ее никому не предлагали и направления не выдавали, ссылаясь на то, что ждут ответа с Узбекистана на их запрос. Почти 3 месяца мы все ждали, все просили выдать нам направление на знакомство, говорили, что хотим взять под опеку, а дальше уже решать вопрос с гражданством, общаться с посольством и т.п., готовы и расписку написать о том, что понимаем, что возможна репатриация, но все равно направление не давали. В начале июня мы все же написали заявление, которое они не хотели принимать, говоря, что оно ни о чем, но мы все равно оставили секретарю, сказав, пишите нам тогда отказ. И через 3 дня звонят и говорят, мы все-таки решили выдать вам направление!!! В тот же день поехали знакомиться, при первой встрече я сначала даже слово не могла промолвить, дыхание перехватило, когда увидела свою девочку, которую так долго ждала. В опеке сказали, что обязательно надо 10 посещений, прежде чем они начнут готовить документы на передачу ребенка нам под опеку. Но прошло 10 встреч, и они снова оттягивают время. Говорят, что Узбекистан устно по телефону подтвердил, что письмо отправлено, прошло уже недели три-месяц. Опека говорит, что пока не будет письма, они нам все же ребенка не передадут. И плюс ко всему не дают информацию, когда был отправлен первый запрос, прошло ли полгода. Девочке сейчас 8,5 месяцев. Сегодня написали очередное заявление о том, что просим сделать нас опекунами (отдают только под опеку, хотя в федеральной базе статус полный) и в случае, если Узбекистан заберет ребенка, препятствовать не будем. Хотя страшно :( Я не представляю уже нашу жизнь без моей девочки. Почитала архивы, правильно ли я понимаю, что если нам передадут ребенка, мы его зарегистрируем по месту жительства, и можно будет подавать на усыновление, и после суда ребенок автоматически получит гражданство? И после суда уже никто не сможет ее забрать?
19.06.2014 20:56:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже девочка - узбечка. Брали новорожденную. Наша опека говорила, что с Узбекистаном нет соглашения о репатриации детей, т.е. они своих детей не забирают!! Соглашение существует с Молдовой и Таджикистаном. Опеке я верю на 100%. Тетеньки у нас обязательные очень. 20.06.2014 17:33:38, семимама
Да, нам и юрист с наших курсов говорила, что Узбекистан не забирает. Молдова, Таджикистан, Киргизия - они берут. Будем на это надеется. 20.06.2014 17:41:17, Lubawwwa
Решила вам написать, как прожившая в Узбекистане 22года, и знающая как все вопросы там решаются. На вашем месте я бы девочку забрала и не затягивая решала бы вопрос с гражданством РФ. Сравнивать с Таджикистаном здесь не нужно, очень разные страны. Думаю, что скорее всего официальных документов от Узбекистана вы не дождетесь, просто будет тянуться время. Моя двоюродная сестра брала под опеку девочку, на тот момент ей было 10-12 лет, мама гражд.Узб. умерла (знакомая сестры), и специально чтоб ее не репатриировали оформили опеку, параллельно решали вопрос с гражданством. Сейчас девочке уже 19. 20.06.2014 14:36:14, sanDra
Спасибо большое за ответ! Мы вот как раз и не хотим затягивать, как только заберем девочку, сразу подаем на удочерение. 20.06.2014 15:51:42, Lubawwwa
Главное-чтоб у девочки было Российское гражданство. без него вы не удочерите. 20.06.2014 17:34:43, семимама
Так вроде в суд подается на удочерение и без гражданства, а после суда оно получается автоматически, так как меняется фамилия. 20.06.2014 17:44:49, Lubawwwa
Сейчас в СоР в графе "гражданство" что указано? 20.06.2014 20:21:08, Vasilisa_2011
В СоР нет графы "гражданство" ребенка - указывается только гражданство родителей, на нем потом на обратной стороне ставят штамп о гражданстве. Если родители граждане РФ, то автоматом ставят штамп о российском гражданстве, а если нет, то не поставят... 20.06.2014 21:12:25, мимо шла
Верно, я на ходу неточно сформулировала. 21.06.2014 01:16:23, Vasilisa_2011
нет. Тут давали ссылки почему нельзя....я к сожалению не могу вам их дать. 20.06.2014 19:56:41, семимама
Лучше не торопите время! У моей подруги была новорожденная таджикская девочка (мама написала отказ, папа прочерк). Ей отдали малышку под опеку, послали запрос в Таджикистан, и через 6 месяцев ребенка забрали в Таджикистан. Ни кто не смог помочь в этой ситуации, куда мы только не писали. Все инстанции хором отвечают: в Таджикистане и ряде других стран СНГ нет понятия "международного" усыновления, а следовательно ребенка забрали законно.
Если будете подавать документы в суд, то суд тоже посылает запрос в страну, и ответ все равно будет один.
Так что, лучше ждите. Это действительно лучше. Моя подруга это уже пережила, никому не советует такого.
20.06.2014 13:03:22, Тереза
Тереза, нашей девочке уже 8,5 месяцев, то есть сроки уже прошли. Теперь самое главное быстрее удочерить. 20.06.2014 16:09:03, Lubawwwa
Можно подать документы в суд, только имейте в виду, что они тоже будут посылать запрос, от которого будет зависеть судьба ребенка.... 20.06.2014 16:10:53, Тереза
Помню ту тему. Еще сама вам писала, что не заберут.((( Больше уже такого не напишу.
Жалко ту женщину, так привыкнуть и забрали. А она была уверена, что не заберут или сомнения были?
20.06.2014 14:53:45, Рипли
Она очень сомневалась, и не ошиблась. Все твердили,что не заберут, а вышло как вышло. Документы на гражданство были поданы, шесть месяцев были на носу. Я думала, что в конце апреля-мае они получат гражданство. 20.06.2014 16:13:02, Тереза
Программа
Вы имеете право самостоятельно подать в суд по месту нахождения ДР заявление об усыновлении и свои документы. Лучше сделать это лично, на приеме у судьи, а не через канцелярию. Судья самостоятельно запросит у ООП все необходимые документы ребенка, а также всё, что сочтёт нужным потребовать касательно репатриации и запросов в Узбекистан (что посылали, когда посылали и т.п.). И пусть они с судьей объясняются. 20.06.2014 11:04:29, Программа
Эта опека в Москве? Если да, имеет смысл консультироваться с Антоном Жаровым или хотя бы попробовать с Алексеем Рудовым связаться, они знают текущую практику по таким вопросам. 19.06.2014 23:05:48, Vasilisa_2011
Они тоже 100% не дают. У моей подруги в апреле забрали малышку в Таджикистан. Подруга общалась и с Рудовым, и с Жаровым (на прием ходила), благо мы сами выпускники их школы. НО они ни чем помочь не смогли. Сейчас все страны стараются забрать детей из России, видимо ситуация с Украиной как-то влияет на этот вопрос. Нам все опеки Москвы твердят одно и тоже, что страны бывшего Союза стали регулярно забирать детей, чего раньше не было. 20.06.2014 13:07:37, Тереза
Corgik
Рудовым? 19.06.2014 23:08:34, Corgik
Да, автозамена в телефоне сработала. С Рудовым, конечно. 19.06.2014 23:19:08, Vasilisa_2011
Нет, опека Мытищи. 19.06.2014 23:06:57, Lubawwwa
О. Так и подумала почему-то, что речь об этой девочке. Нам ее показывали в Мытищах, когда она только-только появилась. В ее полтора месяца. И то же самое: "ребенок - репатриант, ждем ответа из Узбекистана, звоните, узнавайте". Причем, вроде как и хотели даже ее в семью устроить. 20.06.2014 22:54:24, знаем эту девочку
Напишите Алексею, про Мытищи он наверняка в теме. 19.06.2014 23:20:13, Vasilisa_2011
Либо в Узбекистан самим ехать и просить ускорить решение вопроса. 19.06.2014 22:05:02, Ptitza
А так можно? 19.06.2014 22:23:48, Lubawwwa
Есть такая вещь, как человеческий фактор. Отказать по телефону или письменно на порядок легче, чем сделать то же самое при личной встрече. Но как всё это сделать, выяснить надо бы у юриста, чтоб получилось наверняка. 19.06.2014 23:35:44, Ptitza
Есть риск, что не примут. Формально Вы ребенку никто. 19.06.2014 22:36:02, /////
здесь несколько дней назад писала женщина, у которой так и забрали из семьи ребенка, который с ней полгода уже был, репатриировали на родину... 19.06.2014 21:22:08, светланадевятимама+
Светик, это моя многострадальная подруга......:(
Я про нее тут периодически писала. И когда гражданство пытались детке сделать, и когда пришел ответ, что ее заберут, и сейчас. когда уже 2 месяца как ее увезли :(
20.06.2014 13:09:45, Тереза
посмотрите вот здесь:
наводит на размышления...
[ссылка-1]
19.06.2014 21:12:14, ZanudaComp
Да, я эту тему читала и участвовала в ней. Автор темы мне ответила, что по истечению полугода если нет ответа, можно подавать на удочерение. Опека на это отвечает, ну ответ-то есть, если бы вообще никакого общения не было с Узбекистаном, тогда да. Но общение только устное по телефону и то только со слов опеки, то есть письменных подтверждений этому нет. 19.06.2014 21:18:29, Lubawwwa
всё равно страшно-к ребёнку привыкнешь,а его заберут... 19.06.2014 21:32:44, ZanudaComp
Страшно, конечно :(, риск большой, но она нам очень понравилась. 19.06.2014 21:48:40, Lubawwwa
ответила в почту. и да еще, чтоб забрать ребенка у опекуна а не из пс, нужны писменные везкие причины и условия у того кому ребенка передадут.
моя опека сразу сказала что если и вернет ребенка то только получив писменные доказательства надлежащих условий для ребенка. потмоу что мол, пока ребенок находиться на территории р, за него отвечает наша опеа если есть отказ матери, а не просто акт об оставлении.
19.06.2014 23:05:20, asha-tasha
В нашем случае опеки и органы в один голос твердили, что в стране, гражданской которой является девочка, нет понятия "международного" усыновления, из чего следует, что ребенка могут усыновить только граждане их государства и ни кто другой. Это нам твердили и в посольстве, и в опеке, и прокуратура, в общем, все органы, куда бы не обращались. Опека в посольстве объясняла, что ребенок живет в прекрасных условиях, в любящей семье, что у детки все есть и т.д. и т.п., но "международное" усыновление отсутствует в законах этой страны..... 20.06.2014 13:14:11, Тереза
у девочки был чей сор? рф или страны матери?
если св о рожденни получено в российском загсе без посолство и ребенок по добровольному заявлению матери находиться в госучреждении и дано согласие на устройство в семью. то он имеет все права на гражданство, опеку и усыновление. и если не объявляются близкие родственники, то вопрос решаеться по суду. опять таки бывает по разному, но вообщето наша опека не позднее чем в 6ти месячны срок с получения сор, обязана сделать отказнику гражданство рф.
20.06.2014 20:49:35, asha-tasha
Статья 16. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Республики Таджикистан

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Республики Таджикистан, является гражданином Республики Таджикистан независимо от места его рождения.

Статья 17. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Республики Таджикистан

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Таджикистан, ребенок является гражданином республики Таджикистан

Девочки вот эту статью посольство Таджикистана везде указывает. Моей доче было присвоено гражданство Таджикистана по маме.
20.06.2014 21:33:20, job

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!