Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гиперактивность

Сыну 4 года, дома с 1,7. Всегда был ооочень подвижный, неврологи ставят синдром гипервозбудимости. Прописывали глицин, эффекта ноль, Эдас у нас почему-то вызывает резкое повышение температуры (ребенок аллергик), от пантогами бегал по потолку и истерил, тенотен тоже не помогает. Вот от фенибута стал побольше спать, но спокойнее не стал. Мы ходим на занятия с психологом в ПНД, там же нас направили к психиатру, которая сказала, что раз нам ничего не помогает, надо пить сонапакс. Прочитала я инструкцию и ужаснулась... Психиатр подчеркнула, что это мой выбор - хотите пейте, хотите нет, больше она ничего выписать не может. Неужели осталось пить только нейролептики? Может, еще что-то есть успокоительное? У сына импульсивность, в коллективе перевозбуждается и дерется, часто просто задевает детей, а они обижаются, шумный, громкий. Но все понимает, когда с ним спокойно разговариваешь и договариваешься. Я справляюсь, воспитатели в саду - одна прекрасно договаривается, вторую не слушается, вот при ней-то и происходят все его конфликты с детьми. Может, посоветует кто-нибудь успокоительное? Пустырник, валериану можно в этом возрасте? Персен? Или все-таки сонапакс? Начиталась, что с него дети как овощи, не соображают ничего... и не могу представить своего сына, который очень общительный и контактный, интеллектуально очень развит... и сидит сонный на стуле в садике. Да, воспитателям удобно, не спорю. Еще планирую с нейропсихологом заниматься, пока еще рано, сказали, с 5 лет только.
19.06.2014 13:18:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже на первичный СДВГ. Такие детки парадоксально реагируют на почти препараты для нервов, даже на элементарную валерьянкц и пустырник, то же часто касается нейролептиков и даже средств для наркоза. Единственное что дает хороший эффект - метилфенидат, однако он в России не допущен.
Так же такие дети часто чуствительно реагируют на пищевые красители, особенно голубой, на кофеин даже в очень небольших дозах, какао-шоколад и на скачки сахара в крови. Иногда удается значительно улучшить ситуацию диетой. А в остальном нейропсихолог очень хорошая идея.
20.06.2014 17:06:53, fuselia
Если у детей такая реакция, чем же тогда лечить? На диете сын итак сидит, избегаем красители и консерванты, он аллергик. 20.06.2014 18:19:40, мегагипер
Не знаю :( у меня двое таких. Мы в Германии, здесь лечат метилфенидатом. Я не хотела этого сразу, так что нейропсихология, самовосприятие и надежда на рост. Одну школу пришлось поменять с своерожденным. С приемной меняли школу два раза. В последних школах на детей не нарадуются. Так что если долго мучиться - что-нибудь получится. С сыном вот пару недель назад был последний инциндент. Он был в другой семье по обмену школьников. Ночной переезд, нервы езе что-то. Утром мама той семьи прискакала на к сопровождающей с криком: "что это было? Дети были как будто под наркотиками" ну да, так оно и выглядит, только кроме меня и мужа этого давно никто не видел. Школа в шоке, учителя говорят, это не может быть ЭТОТ ребенок. Один из самых спокойных, вежливых и продуманных детей паралели. То есть мы прорвались без медикаментов. 20.06.2014 23:43:43, fuselia
СДВГ это все-таки заболевание аутистического спектра (ЗАС)
может быть эта ссылка Вам поможет
20.06.2014 11:40:12, yachka
если вы в Москве или области или можете доехать- покажите ребенка детскому психиатру Елисею Осину.
попробуйте страттеру- но только после ЭЭГ и после одобрения ее применения врачом. скорее всего, нужен комплекс назначений.
садик- таким детям лучше на полдня, потом длинная прогулка в парке, где мало детей (не на детской площадке). 2-3 раза в неделю бассейн. несколько курсов масссажа в год у массажистки с сильными руками и сильным характером. железный режим дня. летом как можно больше в деревне/на свежем воздухе и босиком.
питание- свести рафинированный сахар на минимум. если аллергик- выяснить хорошо на что, убрать все, на что может быть аллергия
19.06.2014 20:40:37, Ata
Вы описали моего сына, но только шесть лет назад. Моему сыночку сейчас 10,5 лет дома 9 лет, да у нас диагноз СДВГ. Описывать все наши "радости" детского сада и школы долго,а так как мы закончили уже 4 класс, изложение будет большое, как "Война и мир", тома четыре не меньше :) :) , если хотите могу Вам позвонить и проконсультировать не только по поводу сонапакса. 19.06.2014 20:29:29, Лен5
Ну а сейчас есть? Я вон ниже описываю, у моей и в 9,5 все есть гиперактивность, и импульсивность. 19.06.2014 20:36:07, Солнечная .
Да Ира, все есть и гиперактивность и импульсивность, и очень сильно возбуждается при большом количестве народу. Поэтому проблемы есть, может что-то ребенок и перерос, но пока многое осталось. На некоторых лекарствах мы смогли неплохо закончить третий и четвертый класс, без них было бы совсем швах. 19.06.2014 20:42:27, Лен5
Тоска. Но ведь к 17 годам не видела ни одной девочки, летающей на метле)))) Должно ведь когда то уйти. 19.06.2014 20:45:42, Солнечная .
Ира, не паникуй к 14-15 годам врачи обещают улучшения, у меня второй такой ребенок. Старшенький к 14 годам успокоился, я бы сказала стал тормозом, меня это, честно раздражает больше, чем когда он в 10 лет не мог сидеть спокойно делать уроки не уронив ручку, карандаш и еще кучу всего раз 30. Терпи должно пройти. Надо только верить. 19.06.2014 20:49:40, Лен5
Да уже не паникую, Лена, я так привыкла, что паникую когда она тихая. 19.06.2014 20:51:33, Солнечная .
Молодец, да а вот по поводу притихли это да, либо жди кошмара, либо заболел. :) :) :) 19.06.2014 20:54:34, Лен5
Ссылка: 19.06.2014 15:26:13, с других детей
этот сайт изучен, спасибо)) 19.06.2014 16:54:11, мегагипер
моему сдвгешке невролог прописала атаракс, чтоб сон нормализовать.
тенотен, валерьянка, эдас ему не подходят совсем. пантогам вообщем ничего не поменял.

но курс только начали пару дней назад.
19.06.2014 15:11:05, asha-tasha
Хорошо, все-таки, жить в деревне... какие там нейропсихологи и нейролептики, какое сдвг? Дочку в садике один мальчик по челюсти двинул - синяк поставил на лице, второй толкнул и по асфальту протащил - все коленки содраны теперь у нее... какое там СДВГ, како там лечение? просто мальчики "балованые и шебутные" - вот и весь сказ... и никто не заморачивается... 19.06.2014 14:33:54, мимо шла
lenalar
Вы за лечение? Толкнул - значит принудительно таблеточки? Легко говорить когда касается чужих детей. Может быть вообще всем успокоительного? Кроме тех кто сидит тихо в уголке? А если ваша кого-нибудь толкнет в ссоре? Защищаясь? И на нее свалят что она одна и виновата? 19.06.2014 14:56:35, lenalar
Что значит чужих? Они же мою дочку толкают и обижают, но никто их за больных не считает. Я не за лечение, я думаю, что это ничего такого уж страшного, просто дети шебутные, они перерастут это. Ну а уж если это будет им создавать серьезные трудности в учебе в школе, тогда и имеет смысл что-то предпринимать наверное. 19.06.2014 15:00:36, мимо шла
lenalar
Ясно, я сначала поняла что вы хотите их "порвать" за свою раненую:) 19.06.2014 15:13:40, lenalar
Ни боже ж мой! Моя сама обычно первая же к ним и задирается, хотя и не гиперактивная вроде) 19.06.2014 17:32:59, мимо шла
[пусто] 19.06.2014 14:29:16
lenalar
Забыла тоже посоветовать:) Тоже со своим пойду, когда адаптация пройдет, чтобы картина была объективная. 19.06.2014 14:58:13, lenalar
lenalar
Я так поняла, что вы справляетесь, воспитатель одна тоже. Как же так? Только один человек не справляется? Я читала, что это признак номер 2 - болезнь или нет. Если ведет себя везде одинаково, - болезнь. Ну в смысле отклонение от нормы. А у вас он растормаживается только в присутствии одного человека. Возможно у них непереносимость взаимная, воспитатель не помогает ему, а наоборот выставляет не в лучшем свете. Наш ребенок тоже с гипервозбудимостью, его любят в садике, и он ведет себя прилично. Если его хоть немного "погнобить", сказать что он "плохой", он будет точно "неадекватным". Воспитатель которая справляется - что говорит? 19.06.2014 13:45:09, lenalar
Моя везде себя ведет одинаково-гиперактивно.Но она ни разу не ударила ни одного человека, поэтому ни откуда не гонят, но везде пьют кровь, сейчас поменьше, а в саду был полный караул, я идти туда не хотела. Прописывали сонапакс, дала один раз, она по стене шла, ее мотало, еще тиаприд при тиках, он вообще ей не пошел, лежала почти без сознания. Поэтому не пьем нейролептики, обходимся самыми разнообразными ноотропами, тенотеном и физиопроцедурами.

Терпите.Моей в ноябре 10 лет, ничего не прошло, ей впору спидометр к ноге привязывать, как она носится. Импульсивность неуправляемая. Сейчас ходили навещать знакомую в больницу, в больничном парке она отыскала метлу классическую, села на нее верхом и носилась с криком: я бабка Ёжка. Потом этой метлой лупила аккуратные кустарники. Человек 30 все это наблюдали , представляю, что думали. Я делала вид, что я не с ней))))
Не знаю когда пройдет.
19.06.2014 20:21:37, Солнечная .
Воспитатель, которая справляется, сама воспитала гиперактивного сына, поэтому знает подход. Мой у нее в любимчиках, она ему дает разные поручения, он любит помогать. Другую напрягает то, что мой сын дерется, дети жалуются родителям, а те ей предъявляют. Хотя сейчас стало получше уже, на мой взгляд, работаем много с сыном. А ведет он себя везде одинаково, но он, как говорят люди, очень располагает к себе, т.к. очень хорошо говорит, умеет поддержать беседу. Воспитатель, которую ребенок не слушается, не предупреждает конфликты, а наказывает по факту. А дети-то как уже научились провоцировать его! 19.06.2014 14:03:28, мегагипер
lenalar
Когда ребенок "хороший" и "помощник" и драться меньше причин. А вторая - ей удобно иметь в группе "хулигана", дети ей подыгрывают, они не дураки, видят козла отпущения и давай его. Сознательно и подсознательно поддерживают взрослого. Ну и кого надо лечить?
Вы пишете что становится лучше? Ему 4 или почти 5? В 4 года дети более-менее социализируются и перестают драться по любому поводу. Может быть вам пойти к другому психиатру? Чтобы вам стало все понятно - надо лечить или не надо.
19.06.2014 14:51:14, lenalar
4 года будет через месяц. По сравнению с тем, что было раньше, прогресс, конечно, есть. Иногда может сдерживать себя, раньше сразу другой ребенок получал сдачу. Сейчас может и словами разрулить, но, опять же, когда я рядом. Пока на больничном или в отпуске - наблюдаются улучшения, попадает в коллектив - все возвращается на круги своя. Ходим 8 месяцев на танцы, нравится, занимаются по 45 минут. Там есть стимул - после занятия дают витаминку, поэтому сын редко задирается, витаминку же хочется))))С дисциплиной там хорошо, преподаватель справляется. А вот в садике... боюсь идти уже за ним... дети выходят и тут же, при моем сыне, начинают описывать, что он сделал, кого стукнул, кого толкнул и ущипнул. А ему уже все равно, похоже, привык к этому. Перед сном всегда говорю, что он у меня самый лучший, люблю его, несмотря ни на что, даже если он дерется, даже если я его ругаю; что мы справимся вместе, научимся. Вот не хочется мне этот сонапакс... это же будет совсем другой ребенок... опять же, а вдруг лучше будет? 19.06.2014 17:08:48, мегагипер
Не надо сонапакс. Помню, я только ноги заносила в раздевалку детского сада, как ко мне бежали некоторые дети и взахлеб рассказывали, как моя старшая "Сегодня так орала, так орала, что даже на городской площади слышно было!" А следом воспитатель с жалобой на то, кого она сегодня со стула столкнула или о скамейку приложила. Перерастет ребенок эти проблемы, ему самому трудно, не грузите его нейролептиками и не позволяйте окружающим себя настраивать против него. 20.06.2014 08:26:25, atusik31
lenalar
Сходите еще к кому-нибудь. Я тоже иногда порываюсь "надо что-то делать", а наша педиатр говорит здоровый ребенок, нет никакого диагноза, лечить нечего. У нее опыт, и она к нам со всей душой, очень внимательная. Вам понравился тот, кто сонапакс выписал? 19.06.2014 18:42:37, lenalar
Про драки - воспитатели говорят, что чаще всего сын бьет не от агрессии, а просто когда ему скучно: пробежал мимо, подтолкнул и смотрит на реакцию, а тут сразу и внимание привлек к себе, хоть и негативное. И вообще у него демонстративное поведение доминирует - любыми способами будет привлекать внимание, причем прекрасно соображает, что так нельзя. И всегда хочет быть первым, болезненно воспринимает, если что-то достается не ему или другой справился лучше, сердится на него, в садике, думаю, может и наподдать за это. Психолог говорит, что у него нет агрессии как таковой, есть неумение себя сдержать. 20.06.2014 08:03:52, мегагипер
Дело в том, что на психиатра "надавила" психолог. Мы ходили на занятия с психологом и пили одновременно фенибут. Она увидела, что от фенибута ребенок не стал спокойнее, и направила нас к психиатру на повторный прием, типа, дозу надо увеличить. И сама с нами там сидела. Психиатр сначала сказала отменить фенибут, раз не помогает (хотя я не пойму, почему он обязательно должен успокаивать? вроде у него другое действие главное) и продолжать коррекционную работу с психологом, но тут влезла сама психолог и сказала, что без лекарств этому ребенку не справиться. Тут психиатр и выписала сонапакс, подчеркнув, что больше она ничего сделать не может, она врач, и лечит лекарствами. А остальное на наше усмотрение. 20.06.2014 07:38:41, мегагипер
Ну, тенотен это тоже нейролептик. Мы по другим проблемам с психикой пьем АД + фенозепам + рисполетт . Я не могу сказать, что все дикие вопли ушли, но значительно ушли -да.

Что еще важно: пока ребенок вынужден орать (или бегать или менять сферу деятельности каждые 5 минут) он не успевае усваивать нужную информацию. Поэтому я бы попробовала нейролептик в вашем случае и посмотрела бы на эффект. От того, что вы его месяц попьете ужаса не случится, это не наркотик. А далее решать вам - с ним или без него лучше вашему ребенку.
19.06.2014 13:24:50, Мао познал Дзен.
тенотен - нейролептик?:)) "Тенотен – гомеопатический лекарственный препарат, обладающий антидепрессивным, противотревожным и антиастеническим действием. Тенотен регулирует функциональную активность"

а вот рисполепт - весьма серьезный НЛ. но от месяца действительно ничего особо серьезно кроме усиления жора и прибавки в весе не случится
19.06.2014 15:41:10, ALora
пардон, перепутала с Тераленом. 19.06.2014 16:16:10, Мао познал Дзен.
ага. кстати, поскольку у вас мальчик, не знаю какой возраст, но при НЛ, в т.ч. при рисполепте если долгое время принимается показано контролировать уровень пролактина (анализ крови на этот гормон). 19.06.2014 16:58:28, ALora
спасибо. Я еще перепутала фенозепам с фенибутом, мой пьет фенибут. 19.06.2014 19:09:44, Мао познал Дзен.
:) фенибут, конечно, более легкий препарат. а к фену (фенозепаму и ему подобным транкам) привыкание нехилое бывает. но бывает, и он тоже нужен. 19.06.2014 19:14:42, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!