Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, нам пора к психиатру?

Доброго времени суток, конфяне! Помогите советом, и, если есть необходимость ,контактами хорошего психиатра. Проблема в поведении дочки, ей сейчас 3 года 7 мес. Недоношенность, стоим на учете у невролога, дважды в год пропиваем курс назначенных лекарств, соответственно, этой весной тоже пропили-длиной в 2 месяца. Стоит гиперактивность, ММД. Залюбленная, зацелованная, но при этом как-то не очень ласковая, сама по-себе больше и чересчур самостоятельная в тех случаях, когда это не очень нужно – например, на улице, за ручку ходить у нас вообще проблема.
В саду на нее не жалуются, кроме как на плохое засыпание днем и избалованность. Так и говорят: Вы ее избаловали. Ну, конечно, так и есть – маленькая, болезненная, с плохим аппетитом, поблажек по любому больше будет, чем здоровому ребенку. Осознав это, я потихоньку стала закручивать гайки, а ребенок - активно этому сопротивляться. Такое впечатление, что она всеми силами хочет сохранить текущее положение дел, а за собой все привилегии малыша. Но, может быть, я просто романтизирую, а проблема гораздо глубже. Собственно, вся проблема в непослушании – она не слушается. Причем я бы не назвала себя очень мягким человеком. Делать то, что запрещается и расстраивает маму – наше все. Таскать за лапу кроткую беззащитную кошку, гонять веткой кур (сейчас на даче и купили двух куриц – прикольные :)) и все это не со зла, а от большого влечения к живой природе; качаться чуть ли не на люстре, залезть куда повыше и сделать что-то совершенно невозможное – например, сорвать крышку с распределительной электрической коробки, хорошенько по всему столу растереть соус, пока никто не видит, бить старшего брата, кидать в сердцах на пол стулья, хлопать дверью со всей силы, залезть в печь и выгрести оттуда всю золу на пол, выбегать за калитку, что строжайше запрещено, поесть строительной пены, пока еще не совсем затвердела!!!!!!!!!, список бесконечен. И вредничать, вредничать, вредничать. Не помогает НИЧЕГО из наказаний и увещеваний. И НИ СЕКУНДЫ на месте! Даже когда одевается! Что-то я устала, девочки :(. А всего только неделя, как на дачу выехали. В Москве они днем в саду, ну а вечер пережить все-таки можно, опять же есть оправдание – ребенок весь день под давлением, ходил по струнке, ну и отрывается. А тут все лето впереди. Как-то мне кажется, что это не совсем нормально, когда ребенку пофигу, как на него реагирует мама, или он просто не может себя контролировать. Когда старшему было столько же, он вел себя точно так же, но на тот момент мы его только что забрали из ДД, но тут то ситуация другая. И все-таки, не может ли она повторять его поведение? А, еще один момент – примерно 30 процентов времени у нее во рту должно что-то находиться – от кусочка веревочки и мелкой игрушки до собачки замка на куртке – неважно. Соску сосала до 3 лет 2 мес. Соску давать ей не могу – она ее разгрызает. И еще набить рот песком или глиной – суперразвлечение :(. Педиатр сказала, что это недостаток железа и прописала Мальтофер, поначалу вроде помогло, сейчас опять то же самое. Вот я и думаю – не пора ли нам к психиатру или еще к кому-нибудь, подскажите, девочки!!! А то я сама к психиатру могу попасть. Или меня тапком погоняйте, только аккуратно :) , мне действительно кажется, что это ненормально, когда ребенок не слушается в таких объемах. Уже чувствую себя злобной мегерой, которая только ходит, орет и командует, а хочется гармонии и взаимопонимания с любимой дочерью.
14.06.2014 00:16:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ровно такая же была в три года кровная дочь.
Сейчас ей 7,5 и это совершенно чудесный, умный, добрый, заботливый, понимающий, послушный, любящий маленький человек. Моя радость и помощница. А в её три года вся семья от неё вешалась. Папа старался держаться подальше и не связываться :) Моя старшая сестра, вырастившая 2-х детей, советовала мне её "ломать", пока не поздно. Моя свекровь очень настойчиво отправляла нас к психиатру + все говорили, что она жутко избалована.
Мой совет вам: главное в этот сложный период не станьте ей врагом. Никого не слушайте. Не вините себя. Если обижаете её - обязательно извиняйтесь и объясняйте почему так произошло, это вам обеим полезно будет.
Она многому вас научит :)
14.06.2014 22:56:36, Анкора
Да, вот это меня и беспокоило: не стать врагом собственному любимому ребенку. Но меня немного отпустило от рассказов конфян :). 15.06.2014 20:54:01, мне уже легче
[пусто] 14.06.2014 22:03:55
:)))))))Ужас! :))))) А моя сегодня истыкала ножом, заботливо врученным ей братом, мой любимый диван. А чуть позже мы выяснили, что он специально ее подучивает делать что-то, что запрещено или просто не придет ей в голову. Просто поймали на горячем. А теперь ломаю голову - что из ее косяков ее изобретение, а что братиком подсказано. :( 15.06.2014 20:50:21, мне уже легче
ОЙ, моя старшая тоже все время мелкого подзуживает делать то, что нельзя, а потом бежит мне на него ябедничать))) 15.06.2014 21:26:34, мимо шла
Да, собственно, это уже неважно, кто придумал то или другое хулиганство. теперь гораздо важнее, что бы обезопасить обоих детей от разрушительных идей старшего. Настолько велика у него жажда персонального внимания, что даже такой вот ход придумал - маленькую подучивать. Выглядел на ее фоне очень красиво и вел себя примерно. А сейчас, когда дочка уже вроде не так виновата в своих , а у него появился некрасивый поступок - опять начал вести себя демонстративно, пусть хоть негативное внимание, но я его получу! Хорошо хоть, что такие периоды у него потихоньку сокращаются и сменяются периодами адекватной оценки действительности. 15.06.2014 21:05:59, мне уже легче
Такая малышечка :) Держитесь, автор! У меня с первым начало лета тоже было всегда та-аким тяжелым :) Он шилопопый у меня (и сейчас тоже :)), везде залезет, разобьет, разорвет, уронит, сломает - и не слушается, и самостоятельный, и вообще сложно. А тут - лето впереди и никакой помощи. Но ведь это ВАША доченька. Держитесь, любите, терпите! Удачи Вам, все будет хорошо! 14.06.2014 14:49:57, ДраКошка
Спасибо большое! :) 14.06.2014 15:07:28, что-то я устала
lenalar
То, что в саду слушается, а вас нет - проверяет вашу любовь. Это нормально, пройдет при нормальных отношениях.
Не слушается, шалит - такой характер, экспериментатор растет, это хорошо. Трудно вам, это да.
Нашему 3,2, очень похоже - особенно контраст "дом-садик". И еще шалости креативные, тоже похоже. Мне психолог говорит точно будет лучше, к 5 годам будет супер:) Двигаться больше, гулять ногами, бегать, плавать - несколько раз в день.
У вас сейчас самое трудное время - у ребенка стресс от переезда, она еще не привыкла к новому дому, к новому режиму, к новым ограничениям. Это не сразу, подождите. У меня тоже без сада крыша едет:), но именно у меня:) Его энергия в моих четырех стенах - не умещается.
Наш тоже ел песок совками, и глотал. Не знали что делать, ничего не помогало. Сказали в сердцах "кто ест песок - не ест мороженое"(мороженое ели каждый день по 2 раза) он не поверил. Купили потом всем кроме него - он обалдел, и после этого только 1 раз хотел есть, но увидел что я смотрю - и выплюнул. Такие победы у нас большая редкость, он очень хитрый и упорный, не то что я:)
14.06.2014 13:58:40, lenalar
Эх, нет у нас такой полезной кнопочки! :) Не заманишь ее ничем таким, собственные развлекалки гораздо интереснее. Из последнего: Посадила их обедать и вышла на 3 минуты. За это время дочка успела - подставить стул, залезть и достать заблаговременно убранные пирожные, слезть, съесть 4 штуки (они крошечные, не пугайтесь :)) И! вытереть испачканные руки об стену, об которую мне захотелось убиться, поскольку пирожные были шоколадные.Даже подумала, что она их полностью туда втерла, но нет, рот тоже был измазан :)) 14.06.2014 15:28:29, что-то я устала
lenalar
Мило. Никого не убила:) На три минуты - я на одну минуту не оставляю. Наш тоже сластена, тащит у старшей шоколадки, прячется под диван и ест их там. Если его там застать - он отворачивается и доедает, думает что мне так уже не видно:) Такие милые сладкоежки, это меня не напрягает. Наш в порыве гнева опасен, для малышки, вот это проблема посерьезнее. 14.06.2014 17:29:31, lenalar
Про диван весело :)) 14.06.2014 19:40:23, что-то я устала
Хотите немножко утешу? Моя совершенно здоровая в плане неврологии дочечка и без сдвг за два выходных дома успела:

запустить в братика игрушкой так, что у того над бровью кровоподтек (при этом она швыряла в него игрушками в моем присутствии, я пять раз попросила прекратить и пять раз она меня не послушалась, кидала до тех пор, пока мелкий не заплакал, а я не заорала во всю глотку - не слушается);

нарыть и выдавить на пол шприц с пастой-отравоя для тараканов ( при том, что ей 100500 раз было говорено не лазить в шкаф - не слушается);

набрать в рот воды и вылить её на кровать в нашей спальне;

достать с верхней полки мою нить для чистки зубов и полностью её размотать и измохратить.

Это только за один день, девочка, на которую, вобщем то, никто не жалуется в детсаду и в школе искусств, у которой нет СДВГ и проч. Обычный среднестатистический ребенок 4.5 лет.

А, отвоевать привилегии малышки - это тоже наше всё: покорми меня с ложечки я не умею, сними мне футболочку у меня не получается, возьми меня на руки я устала (и по фигу, что никто уже особо не носит на ручках 20-килограммовую тушку) - это стабильно.

ну а уж вредничать, подпрыгивать, топать ногами и орать - "но я же хочу, хочу, хочу, хочу!" - так это вообще так, мелочи ежедневной жизни.

Вот.

Ну а к психиатру чего бы и не сходить, если у ребенка нет психических проблем - психиатр это подтвердит, да и всё.

Но лично я из Вашего описания не вижу проблем именно психических. Вижу СДВГ плюс возрастные особенности, плюс может небольшая задержка в развитии и все на фоне уставшей и замотанной мамы.

Но я могу и ошибаться - кто же поставит диагноз по интернету?

ИМХО
14.06.2014 12:21:14, мимо шла
Спасибо, правда утешает, что не у меня одной такое. :) Видимо, действительно, мне самой надо к психиатру.:) 14.06.2014 14:46:32, что-то я устала
Соглашусь с Мимо шла, только вот не к психиатру Вам надо, а отдых от ребенка, желательно вообще без никаких детей. Я всего на пару дней съездила в коттедж в Финляндию, вот уж где релакс!:) Попробуйте себе устроить что-то подобное на недельку. Вы просто устали, а работы впереди предстоит немеряно. 14.06.2014 20:38:15, Маргаритка
То что вы описываете -Это очень типичный СГДВ. И незрелая нервная система как у всех недоношенных. Нам стала легче сначала в 6 лет, потом в 9 лет. С этим надо научиться жить. Моему сейчас 11 лет - вполне себе адекватный. Только с сильным дефицитом внимания. До 6 лет был в принципе неуправляемым 14.06.2014 11:51:17, К+4
елена волк
Соглашусь. Мой младший до 7-ми лет был совершенно неуправляемым. Только последние полгода после исполнения 7 лет стал практически другим ребенком. По крайней мере стал слушаться, СЛЫШАТЬ тебя, можно спокойно оставить без ежеминутного присмотра. Сейчас прошли собеседование в школу 8 вида, педагогам он понравился, хотя я боялась что при таком поведении (когда он совершенно никого не слушался) учение в школе будет невозможным. Но вот изменился к 7 годам.

Согласна, что во главе угла проблемы - незрелая нервная система и помощник тут только ВРЕМЯ.

Из советов - только понимать, что к такому ребенку требуется специфическое отношение. Распорядок дня должен быть составлен таким образом, чтобы дитя всегда было под присмотром. Такой ребенок трудоемок, это да. Надо понимать, что стандартное отношение к детям, подход и оценки НЕ РАБОТАЮТ. В данном случае всё по-другому. Надо собирать информацию по детям СДВГ - будет легче понять природу поведения ребенка. И конечно продолжать лечение, хотя нам нейролептики совершенно не помогали, т.е. поведение от них не улучшалось.

А вообще по описанию автора - ребенок только одну неделю прожил в незнакомой обстановке, тем более кардинально отличающейся от привычной. Очень вероятно, что у ребенка просто снесло крышу. Ведь детям нужен четкий режим дня, привычная обстановка для его спокойного поведения. Вполне возможно, что через пару недель, окрепнув на свежем воздухе и при домашнем питании, а также установившемся режиме - дитя изменится и будет вполне себе управляемым и спокойным.

На даче спасает всегда большая песочница. Первое, что я бы сделала - это купила бы грузовик песка (у меня на даче это самое посещаемое детьми место - Юрочка на горе песка сидит часами - у него там железная дорога выложена, машинки, паровозики и все-все-все). Можно обнести это место заборчиком (если дитя постоянно убегает) и запускать туда дитя. В загончик можно поставить и небольшой надувной бассейн с водичкой. Вода и песок могут очень надолго занимать ребенка. И побольше белковой пищи - мясо, хорошее деревенское молоко, творог - они сделают свое дело. Нервная система будет семимильными шагами укрепляться.

И дневной сон. Спать на свежем воздухе дети должны много.
17.06.2014 12:59:51, елена волк
Вот именно- неуправляемость. 14.06.2014 14:53:54, что-то я устала
Кто о чем, а я об аутичном спектре. Потому что помню по своему, что чудовищная для малыша самостоятельность ( ну и непослушание тоже, если я хотела от него чего-то другого) у нас была лет до 4х. В размере НЕВОЗМОЖНОМ для маленького ребенка. Настолько цельным, неуступчивым, если он хочет гулять, то уйдет как есть и не отвлечь ни уговорить никак воздействовать невозможно. При этом он слышит, понимает, но стоит на своем, как будто это не трехлетний (тогда) мальчик, а 40летний упертый мужик-баран.

Поэтому вопрос: как ваша девочка просит то, что ей надо? Она берет своей рукой или берет вас за руку и подносит вашу руку к желаемому ей предмету?

Есть ли у нее пары? да-нет, причем на обоих уровнях - слова и жесты.

Можно ли сказать, что она все время находится в состоянии тревоги? Засыпает только с вами, держа вас за руку? Просыпается ночью и бежит к вам?

Как она ест? Нет ли у нее страха попробовать новый продукт?
14.06.2014 10:16:52, мамо аутисто
Если ей что-то нужно, и она может это достать сама, то берет своей рукой,и если кто-то рядом, говорит "я хочу..." или "Можно...", если не может достать, то указывает или объясняет и просит.
Не знаю, что такое пары, объясните, пжл!
Не знаю, что сказать по поводу тревоги, мне не с чем сравнить. Если я ложусь с ней, укладывая ее, то засыпает, правда, быстрее, чем когда я просто сижу рядом. И да, просыпается по ночам и приходит к нам. Но у нее всегда был очень плохой сон, как и аппетит.
Ест ОЧЕНЬ плохо. Страха попробовать новый продукт вроде нет, но ч не помню еще ничего, что бы ей понравилось, на что бы она сказала - вкусно.
14.06.2014 15:06:38, что-то я устала
Моя стала понимать вкусно ей или нет только годам к 6 и то не четко. Думаю это последствия того что раньше никто ее вкусами не интересовался и выбора не было все равно. Эта функция была не востребована и тихо атрофировалась, придется ее отращивать снова. 14.06.2014 20:41:12, Маргаритка
пары -это ДА (+кивок головы) и НЕТ (качание головой)

ДАЙ (протягивание пустой руки) НА (протягивание руки с чем-то)

не замечали вы каких-то навязчивых движений у ребенка? крутит-вертит чем-то или просто руками, бесцельно?
14.06.2014 15:40:17, отлично, что просит
Пары да, есть. А навязчивых движений не замечала, притом что я очень чувствительна к бессмысленным движениям, но вроде не замечала. Это все о чем говорит? 14.06.2014 19:44:55, что-то я устала
О том, что этих признаков аутизма у вашей дочки нет:) 14.06.2014 20:08:47, ЮлияС
Совершенно верно! 14.06.2014 20:28:22, мамо аутисто
Это здорово! 15.06.2014 21:09:31, мне уже легче
Да кстати, заморские врачи мне говорили, что есть у моего был слабый аутичный спектр, 14.06.2014 12:01:25, К+4
малознакомые со спектром психиатры тоже моему ставили СДВГ - уж не знаю, почему. Этим летом мы нашли "своего" доктора, который как и я, не видит никакой гиперактивности у аутиста. Путали, как я думаю, высокую тревогу с высокой активностью. 14.06.2014 13:58:52, мамо аутисто
Ну у нас явно наоборот. Мне объяснили, но поскольку не подтвердилось или отклонение незначительное, то я не помню деталей. У нас ярко выращенный СДВГ -сейчас просто с креном в дефицит внимания 14.06.2014 14:13:28, К+4
вам бы не помешало, а вот ребенок у вас в полном поряде. Ей ВСЕГО 3 года. Она еще ОЧЕНЬ маленькая. И ведет себя в соответствии со своим возрастом. 14.06.2014 07:23:56, химчанка
Мой родной когда попадает к бабушке за город (после сада), первый день носится и орет!!! Потом постепенно успокаивается и начинает шкодить. Столько всего интересного вокруг!!! Дома этого нет. Перебесится. А "избалованность" из уст воспитателя - это меньшей мере странно. 14.06.2014 03:51:18, tlena751
А вы не слишком рбяно взялись за исправление "избалованности"? Реьенку такие резхкие перемены сильно неполезны. Это большой стресс. Она и не понимает, почему неделю назад было можно, а тут стало нельзя. Непоследовательность - самый страшный враг воспитания. Вам самойто вроде она избалованной не казалась, пока в саду не сказали? Так и не плевать ли вам на сад, если в целом там у нее нет проблем?

Мне кажется по вашему посту, что ее сорвало с катушек именно на фоне закручивания гаек ни с того ни с сего.

И вообще, она и ЕСТЬ малышка, ей положены привилегии малышки. Не переоценивайте ее "взрослость". Разумеется, она хочет сох ранить положение дел.

Я в ее возрасте ела глину и мел:) А кровный ребенок у меня постоянно что-то тащит в рот пожевать, одежду, например. А ему 7 лет и никаких проблем со здоровьем вообще.
14.06.2014 00:30:49, Tulsa
Вы понимаете, я ведь не сразу резко изменила линию поведения, вообще-то это растянуто по времени минимум на полгода. То есть нельзя сказать, что это протест против ущемления своих прав :) Но вот сейчас пришлось 8! раз спокойно и отчетливо попросить ее одеть штанишки, которые она сняла по непонятной причине. С восьмого раза наконец случилось :). А насчет сада - там-то она слушается, вот что удивительно. И когда я за ней наблюдаю незаметно, когда она уже ушла в группу, я своего ребенка не узнаю - такое разумное существо. Сейчас вот пишу и осознаю, что если бы была проблема, она была бы постоянно. Что-то совсем запуталась :( 14.06.2014 08:53:09, что-то я устала
елена волк
А Вы не учитываете время кризиса 3-х лет? Может быть как раз он и подоспел. 17.06.2014 13:01:32, елена волк
а что, штанишки надеть было настолько принципиально, чтоб просить 8 раз?:) 16.06.2014 03:55:09, Tulsa
А может быть она просто хотела чтобы Вы ей эти штанишки одели, повозились с ней как-то? Я тоже долго не понимала что провокации - это желание получить мое внимание, и желательно с телесным контактом. 14.06.2014 20:46:15, Маргаритка
Да, ее абсолютно устраивает, когда она в роли малышки:), притом что в салу она одевается быстрее всех. 15.06.2014 21:09:03, мне уже легче
Ну это вообще не криминал. Если она сняла штанишки и не хотела их надевать, то у нее точно были на то причины, просто она их Вам не хочет и скорее всего не может сформулировать. То. что ребенок не слушается - это вообще нормально. Меня бы больше настролжило. если бы ребенок покорно и всегда любую просьбу и замечание исполнял с первого раза. Вот это уже для ребенка такого возраста точно необычное поведение) 14.06.2014 12:38:28, мимо шла
вот и радуйтесь, что в саду слушется. Это отлично, значит и в школе бедет слушаться учителя, а это огромная экономия нервов, сил, времени и денежных средств 14.06.2014 12:31:20, химчанка
В саду она скорее всего напрягается дополнительно и сильно себя контролирует, а дома расслабляется. Вам нужно понять, что она не такая как все. Если бы у меня после старшего не было бы двух других мальчиков с 1 группой здоровья, ябы тоже думала, что он у меня просто избалованный. Ребенок у вас нездоров, но не в страшной форме судя по описанию. Терпения вам, сочувствуйте ей, не пере напрягайте. Больше гулять, больше спать, разгружать нервную систему. Старайтесь приучать к ласкам, массаж бы вам научиться делать. Сначала будет сопротивляться, потом постепенно приучится. Хорошо бы отдать в бассейн. Нужно больше сенсорных упражнений.Позволять валяться в песке, в лужах, в снегу и грязи. Любить и принимать как есть. Поверьте с возрастом станет легче. Успеха вам 14.06.2014 11:57:56, К+4
Большое спасибо! 14.06.2014 14:56:04, что-то я устала
Мой аутист тоже прекрасно слушается в саду, в 7 из 10 случаев. Это не показатель, к сожалению, что "нет болезни". 14.06.2014 10:19:43, мамо аутисто
"А насчет сада - там-то она слушается, вот что удивительно." Это не удивительно, а нормально, вот если бы наоборот тогда да, попа. 14.06.2014 09:45:58, Евгень_евна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!