Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из-за границы

Здравствуйте!

Нет ли на сайте участников с опытом усыновления из-за границы?

У нас с мужем есть очень большое желание усыновить ребенка, но в данный момент мы проживаем за рубежом. Я знаю, что по российским законам мы имеем право усыновить ребенка, приехав на какое-то время в Россию. Международное усыновление в нашем случае отпадает, т.к. из страны где мы сейчас проживаем мы этого сделать не можем. В случае усыновления в России возникает много вопросов, например с вывозом ребенка за границу и с контролем органов опеки.

Заранее всем спасибо,
Алена
13.06.2014 15:29:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trollissimo
если сможете ввезти в ребенка в страну проживания, то на контроль органов опеки можете благополучно забить... 13.06.2014 19:36:12, Trollissimo
Контроль органов опеки не пугает, просто интересно как в таком случае он работает. По правилам, нужно встать на учет в органах опеки в нашей стране после вывоза ребенка, но т.к. Россия сейчас закрыта для усыновления из Ирландии, этот вариант отпадает. Да и если просто забить на контроль органов опеки, не повлияет ли это на возможность следующего усыновления? 16.06.2014 13:19:06, Alyonkka
А какая у вас страна? 13.06.2014 19:18:23, NatashaV
Ирландия 16.06.2014 13:10:07, Alyonkka
Я например (живя в Канаде) знаю про Канаду, что здесь действуют достаточно четкие правила, по которым ребенку усыновленному за рубежом, дается канадское гражданство, если хотя бы один из родителей является канадским гражданином. Подобная же процедура имеется и для permanent resident, в этом случае оформляется sponsorship. Вот могу ссылочку сбросить на канадские правила [ссылка-1]. Вам надо найти что-то подобное по Ирландии. 16.06.2014 20:40:09, NatashaV
Спасибо большое за информацию! 17.06.2014 17:52:56, Alyonkka
[пусто] 16.06.2014 18:32:16
Спасибо большое, буду узнавать! 17.06.2014 17:51:54, Alyonkka
Летучая Мышка
Как россиянка вы можете усыновить в РФ, если у вас тут есть регистрация, жилье, работа и здоровье. Но даже когда вам это удастся, вы должны точно знать, как вы вывезете ребенка в страну проживания - дадут ли на него визу. Тут были случаи, когда в РФ всё склеивалось, а вывезти не удавалось. Были и скандальные возвраты детей с бегством за границу несостоявшихся родителей 13.06.2014 15:51:22, Летучая Мышка
Мышка, я все это знаю и надеюсь найти людей с личным опытом подобной ситуации. 13.06.2014 16:24:38, Alyonkka
опыт у всех разный. кому-то повезло. кому-то нет. и без указания страны какой вам может быть опыт? 13.06.2014 21:44:43, Tulsa
Летучая Мышка
ответы "бывалых" для вас бесполезны, потому что вы не назвали страну проживания. вывоз детей в америку идет по другим правилам, чем во Францию. а в турцию вообще по третьим правилам. так что для получения точечных советов говорите, где вы живете и на каких легальных основаниях 13.06.2014 19:17:39, Летучая Мышка
Не думала, что правила сильно отличаются :( Мы в Ирландии живем на легальных основаниях. Муж работает, через пару лет должны гражданство получить. Россия закрыта сейчас для усыновления из Ирландии к сожалению, вот и ищем другие варианты.. 16.06.2014 13:13:59, Alyonkka
Летучая Мышка
когда вы усыновите ребенка в Ирландии, на границе РФ никто не будет запрещать ВЫЕЗД. Однако вы должны заранее обеспокоиться ВЪЕЗДОМ в Ирландию. Тут вам только местные адвокаты в помощь - на каком основании ваш свежеусыновленный ребенок может претендовать на длинную визу в Ирландии 16.06.2014 20:17:53, Летучая Мышка
про вывоз есть 2 варианта - выдать за своерожденного, или легализовать усыновление за рубежом. как именно работает 2ой вариант зависит от законодательства той страны куда вы ребёнка будете ввозить. за контроль органов опеки я бы вообще не переживала. это формальность за которой особо никто не следит. 13.06.2014 18:25:40, Лёвкина мама
Второй вариант в нашем случае не работает, т.к. Россия закрыта для усыновления из Ирландии, где мы проживаем. В первом варианте не понятно, как ребенка из страны вывезти, могут ли ему в визе отказать.. И если получится вывезти, не откажут ли ему во въезде в Ирландию. 16.06.2014 13:32:07, Alyonkka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!