Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как часто при усыновлении ребенка семья распадается?

В разговоре услышала, в качестве примера:( две истории о том, как семьи после усыновления не стало. И надо ли, вообще, мне об этом думать?
10.06.2014 08:43:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что развалилось от усыновления, развалилось бы и без него, только чуть позже. Крепкий брак это не разрушит. 11.06.2014 00:59:08, Маргаритка
Умную Эльзу напомнить?:)
Если семья распадается, усыновление - только повод. Крепкие отношения сложные ситуации только укрепляют.
10.06.2014 19:00:14, Tulsa
нас только укрепило усыновление. Мы стали родители, нам теперь есть о ком заботится, для кого жить. РУгаемся даже по другому))))) 10.06.2014 22:15:53, lesia85
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Обе мои семьи распались, одна из-за приемных детей, вторая нет. Первая распалась потому, что приемных детей муж не хотел, а я очень хотела стать матерью. Второй муж ушел за северным ветром, заскучал после рок-н-рольной жизни в бюргерской. Оба супруга не имеют проблем с деторождением, оба больше не вступали в брак и детей пока не завели, первому мужу сейчас 44. Просто им пока не надо. Полагаю, в семье с детьми или с хозяйственными домашними мужьями проблем не возникнет.

10.06.2014 14:37:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
Семья может расстаться и без усыновления,хотя новый , не всегда удобный член семьи, это фактор риска. 10.06.2014 14:22:35, Trollissimo
Хотите положительную историю?

После того, как мы усыновили, через полтора года ребенок серьезно заболел. Стал не ходячим. И был таким от 3.5 лет до 6.5 лет на инвалидности.
Это мое третье замужество и с мужем до усыновления мы прожили всего 5 лет.

Муж сменял меня в больницах. То есть то я 6 часов в больнице с ребенком, то он. Потом в санатории при больнице кормили ужасно. Я там лежала с сыном. Муж раз в неделю, на электричках/автобусах привозил нам в термосах еду: суп и второе. При этом, я знала, что времени у него совершенно нет, так как на лечение ребенка денег надо было много, и он работал с утра до ночи. Набрал работы не мерено.
Муж собрал все свои силы и три года пахал, ради ребенка.

Наша семья не только не распалась, а как мне кажется, укрепилась.
Может наша история не типична, так как первым об усыновлении заговорил муж. Это умение нести ответственность за принятые тобой решения.

Может если бы он не принимал такого решения, все сложилось бы иначе. И наверное он был бы прав, уйдя из семьи, говоря, что это я настояла на ребенке, а он совсем его не хотел. Что очень напоминает ситуацию, когда женщина женит на себе мужчину, манипулируя беременностью от него. И в душе у мужчины западет семя, что его обманули. А прорастет ли это семя раздора когда-нибудь или нет, неизвестно.

Дело не в усыновлении. В семье, когда меняется ее количественный состав при совместном проживании, не важно каким образом и кто это появляется, ребенок, теща/свекровь, зать/свекр, тетя/дядя, брат/сестра... это всегда стресс для всех. Это выстраивание новых отношений, изменение уклада жизни, так как любой новый член семьи невольно изменяет уклад, хочет он этого или нет.

И далее зависит многое от обоих супругов, как они смогут адаптироваться к переменам и захотят ли адаптироваться. И хотел ли один из супругов, и был ли готов, к смене состава семьи, может ему/ей это категорически и не надо.
10.06.2014 13:15:34, Lussi01
Надо, имхо. Приемных детей часто сравнивают с особыми детьми. А много ли вы слышали о мужьях, которые растят не кровных особенного ребенка? Уходят даже от кровных. Есть мужья- исключения, но обычно, мужчины не любят проблем ежедневных и неприятностей. Если с репродуктивной системой у мужчины порядок, то он лучше кровных сделает.
Вы можете обо всем узнать в своей опекой. сколько всего у вас на районе усыновителей, ПС и количество полных семей.
10.06.2014 13:01:29, ИМХО(
мой брак с высокой вероятностью мог быть разрушится, если бы НЕ усыновили ребенка.... Уж больно от безделья дурью начинали маяться оба...
Ребенок поправил ситуацию и показал дальнейшую стратегию развития семьи.
Так что варианты разные бывают.....
10.06.2014 12:47:30, Нэцкэ
О,и у нас так же.Муж чуть в монастырь не ушел(да кто ж дал).Ребенок всё расставил по своим местам.Мужу теперь есть чем(кем)заниматься. 10.06.2014 13:14:25, Лиля +Геля
Да ну его, этот монастырь:). Там же скучно:). 11.06.2014 01:00:58, Маргаритка
Дурь от безделья - это дааа! Некоторые мои друзья считают, что мой первый брак разрушился именно потому что детей не было. Может быть они и правы. Зациклились на друг друге и недостатках друг друга. Хотя все что ни делается, все к лучшему. Второй муж всегда лучше первого))) 10.06.2014 13:06:20, усыновители
Это похоже на "парня в горы возьми, рискни". - проверочка такая на совместные "боевые" действия. :)
Опасность потерять мужа всегда есть, а тут все обостряется : и любовь, и слабость, и т д ...
10.06.2014 12:26:44, Ok_Tina
Вот в таких случаях я всегда думаю, что как-то проще без мужа.. не надо ни за кого думать и ни под кого подстраиваться... 10.06.2014 11:58:50, Рыбачка Соня
"Хочу халву ем, хочу пряники"? :) 11.06.2014 01:02:14, Маргаритка
:))
Вы не одна так думаете :)
10.06.2014 15:32:53, Vasilisa_2011
Присоединяюсь :-) 10.06.2014 20:42:12, Ириныч
у нас после рождения кровного гораздо сложнее было. Разводится не собирались, но сложности были. Сейчас, 2,5 мес. после приема в семью ребенка с отношениями все ок.
Я тоже считаю, что ребенок (любой) может быть лишь катализатором, а не причиной.
10.06.2014 11:30:08, мама шестилетки и годовасика
А если не уверен в муже на 100%, не делать этого? Мой на днях спросил: Нам точно это нужно? Нам же и вдвоем хорошо. А мы уже в очереди за малышом стоим:( 10.06.2014 11:27:36, вопрос
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.11.2023 20:48:26, Людмилаа
Trollissimo
Если мужу это не особо нужно и он просто готов идти у Вас на поводу, а Вы мужем чрезвычайно дорожите, то я бы задумалась 10.06.2014 14:24:49, Trollissimo
А вам это точно нужно?
Что вы выберете: вдвоем с мужем до старости, или матерью одиночкой до старости? - это крайности, но ваши честные ответы самой себе подскажут вам правильное решение.
Я всегда хотела ребенка и если бы не встретила второго мужа, то усыновила бы и одна. Муж не первостепенен, он спутник по жизни, но никак не самоцель жизни.
Все зависит от ваших личных приоритетов. А ваш муж может быть просто пока не созрел, боится, сомневается.
Мой всегда хотел усыновить ребенка, но тянул с оформлением, откладывал пока не дозрел и не принял САМ решительные шаги (поехал в опеку в первый раз, нашел дочку самостоятельно). И именно это дает мне понять, что он этого хотел не меньше меня. Я не давила. И если бы он вдруг передумал или испугался в тот момент, то я бы прислушалась к нему и отложила вопрос.
Но если бы муж сказал, что хочет прожить вдвоем до старости и детей не очень то и хочет, то ушла бы незамедлительно. Рыдала бы, но ушла. Не понимаю я этой жизни без детей. Как будто тупик.
10.06.2014 13:02:11, усыновители
Вы мои мысли написали))) 10.06.2014 20:40:13, lariska2
На 100% не будете уверены, даже если говорит, что хочет этого и ждет. У знакомой такой любящий муж, так ждал деток- двойня, два сына, мечта! Здоровые пацаны, а папа ушел через месяц и вспоминать не вспоминает уже 3 года. А носился с беременной как с хрустальной вазой. Сломался. Не смог перестроиться . Конечно, нужно, чтоб ему конкретный малыш понравился! Это очень важно! Смотрите на его реакцию, не уговаривайте, пусть он сам проникнется симпатией. Мой хочет, но фотки даже не разглядывает, говорит- подержу на руках, почувствую, моё или нет)) Но у нас есть кровные, он знает это щемящее чувство. Тоже боюсь, что не сможет он понять-то ...Но надеюсь) А вообще муж любит детей? 10.06.2014 11:52:18, на вопрос
Моя распалась. Но я связываю это не с ребенком, а с накопленными нерешенными проблемами и обидами. Дочь просто выпустила джина из бутылки. Но джин там поселился еще до ее рождения даже... 10.06.2014 11:24:55, GreenHope
Думать всегда надо))).
Принятие ребенка в семью-это стресс и нагрузка.
Если это малыш-в большей степени физическая нагрузка, доп.обязанности.
Если ребенок постарше-нагрузка моральная, в большей степени, но колоссальная. Милая сЕротка может принести в ваш дом не только свою боль и горечь из прошлой жизни, но и превратить ваше жилище в форменный дурдом.
Это серьезное испытание для семейных отношений.
Если вы справляетесь с ситуацией-ваши отношения с мужем только укрепятся, и да, узнаете много нового и интересного о нем и о себе.
Если не справляетесь-постоянный стресс легко отправит вас в нокаут и разрушит все, что вы строили до этого.
Здесь вам очень пригодится единство взглядов, умение работать в команде, бережное отношение друг к другу, здоровый пофигизм и неубиваемое чувство юмора и еще много чего, только все это тоже может не сработать.
До сих пор работаю буфером между мужем и дочерью 16 лет. Проект долгосрочный и без гарантий.
10.06.2014 09:25:05, Murma
[пусто] 10.06.2014 09:10:30
lenalar
Поддержу. Среди приемных родителей намного меньше разводов, чем других случаев. Приемное родительство - уже есть и опыт совместной жизни(хоть какой-то), и единомыслие, это скорее исключительные случаи. Я помню 40 % браков распадается, была цифра такая. В приемных семьях точно меньше. 10.06.2014 11:58:39, lenalar
Думать всегда надо заранее. Другое дело, что предугадать нельзя. Главное - чтобы вы оба с мужем хотели иметь этого ребенка. Именно иметь ребенка - а не решать за счет него проблемы в своих отношениях. И чтобы никто никого не продавливал в вопросе принятия ребенка в семью. 10.06.2014 08:50:58, atusik31
Вряд ли есть такая статистика. В принципе, конечно, ребенок, как и любые серьезные изменения в образе жизни, - испытание на прочность. Пройдут их люди, или нет, - только от них самих зависит. 10.06.2014 08:47:41, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!