Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод и опека. Могут ли забрать ребёнка?

Здравствуйте!
Наш брак фактически прекратил своё существование, приёмный ребёнок у нас в возмездной опеке, есть кровные маленькие дети. Если я подам на развод, могут ли у меня по этой причине забрать ребёнка?
Пожалуйста не кидайте тапками, мне и так сейчас тяжело, я очень терпеливая и семью, как могла, сохраняла 25 лет, но увы мои силы иссякли и я больше не могу терпеть всего этого кошмара, но рисковать приёмной малышкой не имею права. Подскажите пожалуйста, может ли расставание родителей быть причиной для изъятия ребёнка из семьи, которая больше не существует?
06.06.2014 08:17:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не могут. Ребёнок передан лично Вам, и изъят может быть только если Вы не выполняете свои обязанности по отношению к нему.
Вы ведь знаете, как будете справляться финансово и в быту без мужа. А опеке до вашего развода дела нет.
Желаю вам успеха, сил и счастья, не переживайте зря из-за опеки.
Я разводилась имея детей под опекой, мне даже в голову не пришло сообщать об этом в опеку. Вскоре я правда пришла к ним с новым мужем собирать документы на новых детей, тогда они видимо догадались)
07.06.2014 01:27:43, Гарпистка
Спасибо Вам!!! 10.06.2014 18:31:26, Незнакомая
+1000 07.06.2014 16:18:33, Eugeniya
Опека оформлена на двоих или на вас одну? Если на вас одну, то в принципе вы совершенно не обязаны сообщать в ООП о разводе. Развелись и живите спокойно. Точно также и в суде опекаемый ребенок может не фигурировать, т.к. в паспортах штампа нет, можно документы об опеке в суд не предъявлять.

А вот если опека на обоих, то сложнее. Надо с мужа будет снимать опекунство и сообщать в опеку.
06.06.2014 08:27:19, можно и так
Опека оформляется всегда только на одного из родителей. 25.09.2018 13:46:18, ДАН
Нет, на меня одну оформлена опека, но если справку о составе семьи нужно будет в суд, то там прописано дитё под другой фамилией, как бы не возникли вопросы... 06.06.2014 08:42:43, Незнакомая
Наверное, Вы зря переживаете, сейчас вполне себе одиноким родителям можно воспитывать приемных детей на самых законных основаниях. Тем более в ПС, значит ребенок имеет свой личный доход на свое содержание. Может быть и будут первое время ООП почаще контролировать, в достатке ли живет ребенок под опекой.
Мне кажется, что нет повода для тревоги в этом плане.
Сколько у нас тут одиноких мамочек с "кучкой" детей)))
06.06.2014 14:21:51, светланадевятимама+
Спасибо, стало немного легче) 06.06.2014 18:21:04, Незнакомая
Если вы оформляли опеку на себя, то и все документы п ООП вы приносили на себя, в т.ч. и справку о СВОИХ доходах. Соответственно, для ООП ничего не меняется с вашим разводом.

А насчет суда не подскажу, не знаю эту процедуру. Мы в свое время разводились с мужем в ЗАГСе по обоюдному согласию.
06.06.2014 08:49:36, можно и так
Опеку на себя, можно оформить и не работающему, предоставив справки о доходах супруга. 06.06.2014 14:38:50, О-к-с-а-н-а
Именно так, но при действующей опеке уже никаких справок потребовать не могут, независимо от того, что было при оформлении. Соответственно для автора ничего не меняется. 07.06.2014 01:17:32, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!