Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

как разделить котлеты и мух

Каждый Божий день сталкиваюсь с проблемой
- уважение к потребностям ребенка/попустительство.
Понятно, что личность следует уважать в любом возрасте, к чему и всячески стремлюсь. Однако, очень сложно обнаружить ту грань, где абсолютное принятие ребенка/детей переходит в попустительство и слабоволие родителя, что весьма вредит как родителям, так и ребенку. Банально размываются границы, детку несет, приходится от терапевтических мер переходить к хирургическим)). Казалось бы, подкрути гайки, задай алгоритм и контролируй - но как тогда с навыками принятия решения, ответственностью за совершённые поступки, социализацией?
Простой пример.
Подошла у деточки очередь мыть посуду. Она уже к ней направилась, но тут приходит подружка и зовет погулять. Ситуация осложняется тем, что подружка через 3 часа уезжает на месяц, а потом мои курочки едут. Просится гулять, вторая подпевает))). Обещает попыть по приходу. Отпускаю. Приходит. "Я устала, можно попозже7" Вижу, что языки на плече и убеих. "Ладно, отдохните". когда напоминаю про дело, слышу в ответ - "а почему ты, мама, сама не помыла за меня? Ведь неделю назад за А.. папа помыл, когда она после тренировки усталая пришла и уроки до тренировки не доделала. А ты дома была, что тебе стоило ребенку приятное сделать?" Вот и нажницы между обязанностями и "доброй" мамой, стремящейся "подарить ребенку детство"))) и отпустившей в неурочный час гулять.
Конечно, как профессиональный демагог))) я обосновала необходимость держать данное слово, но осадок остался неприятный - вместо радости. что погуляла-проводила - недовольное лицо и мина одолжения на нем.
С другой стороны, когда устраняю какие-то детские косяки - дети сначала кричат, что их мамочка - лучшая и "высшая", а потом ненавязчиво напоминают мне, что я не так работой загружена, могу и уведичить нагрузку.
Вопрос - что Вы, уважаемые мамы и папы, делаете в таких случаях и как оцениваете эффективность психолого-педагогических воздействий? Мне интересен любой возраст - от 4 до 14 лет.
02.06.2014 15:35:38,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я многократно долблю про разницу между "устала после тренировки/учебы" и "нагулялась и устала"
когда сын устал от школы или замотался после школы на тренировке - тоже "отпускаю", а вот набегавшегося и уставшего от прогулки с друзьями как тот монстр гоню делать положенное ибо мухи отдельно, а котлеты отдельно
долблю год - только-только начинает разделять и понимать :) 8,5лет
07.06.2014 18:24:39, Eugeniya
елена волк
Я всегда на стороне попустительства. Всегда сама помою, сама всё сделаю.
Но это у меня семейное - мама никогда нас с братом не заставляла что-то делать, в семье никогда не было ни психологического, ни физического давления.

Мое глубокое убеждение - дети еще нахлебаются и труда, и забот - всё у них впереди. Я за мысль, что жизнь - научит, а мама для того, чтобы баловать.

На самом деле мне глубоко противна сама мысль насилия, конфликта, поэтому всегда смягчаю ситуацию, беру львиную долю труда, забот на себя. Да и в радость мне это - я люблю прислуживать, ухаживать за другими людьми, мне так комфортно внутри себя.
04.06.2014 15:20:19, елена волк
lenalar
У нас похожее бывает. Я стараюсь видеть в таких наездах не личное оскорбление:) и не даю в лоб или как там пишут:), а личностный рост. У ребенка есть право высказаться. Я признаю это право. Но и я отвечу. Типа что это неприятно слушать. Или вообще замять, если видно что ребенок уже жалеет что лишнее сказал. У моих часто бывает, что они понимают, но не извиняются сразу. Старшая после серьезного с ней конфликта бросила мне тетрадку и ушла. Боже мой, что там! 3 года она ее завела после нашей ссоры, и несколько раз описывала свое состояние, свои переживания. Там столько любви ко мне, сожаления что так вышло, я самая лучшая мама и т п. А я и не догадывалась, думала что у дочери несколько пофигистичный характер, поссорились и забылось. Так что помню об этом, и плешь не проедаю, дети все чувствуют, и излишнюю строгость могут воспринять болезненно. 03.06.2014 20:02:03, lenalar
Я всё чаще думаю, что жизнь родителя не должна ежесекундно быть только жизнью "родителя-воспитателя", а должна оставаться жизнью человека. В частности, потому, что не вижу однозначных рецептов воспитания. То есть, у кого-то насильное приучение к домашним делам приведет к любви к чистоте, а у кого-то - к ненависти к уборке.
Поэтому, раз уж я на 100% не уверена, что мои действия во благо ребенку, то буду действовать во благо себе.
В данном случае, если бы я была изначально в благом расположении духа к дочке, помыла бы посуду, пока она гуляет. С нежным чувством к ней. Если бы она к моменту прогулки довела меня тем, что я целый день ей напоминала про посуду - заставила бы помыть.
То есть, делала бы то, что мне хочется в этот момент, а не то, что надо для воспитания ребенка.
03.06.2014 10:31:49, Tuvar
+1000 :). 03.06.2014 17:31:50, Маргаритка
Oazis
да, в основном где-то так. 03.06.2014 15:50:19, Oazis
Trollissimo
Если бы мне дитя сказало, а почему ты мама этого не сделала, заткнула бы так, что дитю мало бы не показалаось.... 03.06.2014 08:32:19, Trollissimo
точно! 03.06.2014 09:05:10, Tulsa
помою посуду без демагогии
с младшей у нас таких разговоров нет, а со старшей мы друг о друге заботимся, если я могу сделать ей приятное -- я сделаю, а она мне
всему плохому ее научит жизнь, а мама должна научить любви, заботе, вниманию к близким, сохранению семьи, ИМХО
мой отец как-то сделал мне какую-то гадость и добавил -- пусть лучше от меня это получишь, чем от чужого человека, будешь знать, что так тоже бывает -- типа к жизни готовил, вот я с ним не общаюсь, неприятно все это, семья -- это другое...
03.06.2014 02:51:21, billow
Очень хорошо написано. К сожалению, когда некоторым детям начинаешь делать приятное слишком часто, они садятся на голову и не стремятся ответить тем же :) 03.06.2014 12:05:04, ДраКошка
когда я делаю что-то приятное детям, я делаю это для себя, а не для них, мне нравится, когда они радуются
если ждать ответа, то конечно может быть разочарование
03.06.2014 12:09:20, billow
Разумеется. Я тоже это делаю для себя :) А потом понимаю, что оказываю им медвежью услугу. Без всяких ожиданий :) 03.06.2014 12:10:25, ДраКошка
сочувствую 03.06.2014 12:11:56, billow
Чего уж :) Не самое сложное :) 03.06.2014 12:12:36, ДраКошка
1. купите посудомойку- очень помогает меньше ссориться на почве быта
2. ненавижу с детства "очередь" на социально-полезные дела.
3. за "мама должна за меня что-то сделать"- показала бы, где раки зимуют
4. требую от своих навести каждый вечер не идеальный, но порядок в своей комнате перед ужином. исключения бывают спонтанно (типа уезжали во второй половине дня, или были до поздна гости), но не слишком часто. так же требую все грязное белье складывать в корзину.
5. остальная более генеральная уборка на неделе у нас совместная- есть "уборочные" полдня в неделю, когда мы вместе наводим порядок в квартире- пылесосим, моем, чистим, убираем- тогда все при деле, кто и что делает решаем спонтанно, но заняты уборкой все- и все вместе, это как-то веселее, чем обязанности по очереди.
6. все, что между этим- делаю проходя мимо сама, иногда привлекая народ спонтанно- например, посудомойку разобрать, стиралку включить, на стол накрыть. убирать со стола свою посуду после еды в посудомойку у нас принято- и проблем уже не вызывает.
03.06.2014 00:45:42, Ata
lenalar
А у нас к сожалению точно так же бросают грязную посуду где угодно, но только не в посудомойку. Очередь правда еще хуже, пробовали. 03.06.2014 19:10:30, lenalar
а у нас нельзя бросать, можно только в посудомойку ставить.
дрессировка отличное дело :))
04.06.2014 19:28:40, Ata
а с носками почему-то дрессировка не работает 04.06.2014 19:39:47, все впереди
+много по каждому пункту! 03.06.2014 10:08:07, все впереди
У нас дежурства минут на 10-15 и исключительно на время перед сном, что отражает степень моего оптимизма относительно организации дня детками. В теч дня - только домашка и музыка (инструмент), если это проворонят - не моя беда. Если будут часто воронить - сниму с музыкалки, преценденты были, дети боятся.
Об остальной помощи - прошу отдельно, когда действительно надо, если бы отпустила гулять, сделала бы сама, ясно ведь, чем кончится. Дети тоже друг-друга подменяют и отпускают.
Если бы деть сказал "почему не сделала", сняла бы скальп
02.06.2014 21:27:34, fuselia
Я бы настойчиво попросила (т.е. заставила помыть посуду перед прогулкой). Посуду мыть - 15 минут, гулять - наверняка часа 2-3, стоит ли отравлять прогулку ребенку и вечер маме немытой посудой? А если бы отпустила, пожалев детку, то вымыла бы сама и дело с концом.
За наезд на тему: "Пусть мама сама помоет, фиг ли ей просто так дома сидеть?" дала бы по лбу, чтобы деточка не забывалась.
02.06.2014 20:50:53, atusik31
Согласна во всех позициях!!! И про " по лбу" тоже. Может словами, но именно " по лбу"))) У меня чаще Бяка вредничает, любит ответственность переложить на брата, так я его " шантажом": Кто помоет, тот и есть у мамы настоящий Богатырь и Герой. Срабатывает))))))) 03.06.2014 17:14:43, KatushkaForever
Голубушка
Сестра, во-первых, я тя лю:) Во-вторых, когда нас разделили воды Ганга, меня на перекате здорово шандарахнуло головой о чё-то гулкое. Чи дерево то было, чи камень,- не суть, но с тех пор я клинически пофигистична. Мне легче самой. И морально, и физически.
Ещё в период подростковости старшей у меня зародилось смутное ощущение, что моя настойчивость в отношении бытового детского трудооргазма в лучшем случае создаст напряжённость отношений, в худшем - приведёт к недовольству друг другом, конфликту интересов и испорченному дню/вечеру. В итоге вместо физической помощи я получу мозговой загруз. А оно мне надо?
Меня ОЧЕНЬ ругали родственники и друзья всех возрастов, когда видели, что я не привлекаю Ксению к бытовухе. Их буквально раздражало и выкорёживало, что я летаю по квартире одна и не требую дочь на подмогу. А мне было влом объяснять, что меня, как записную перфекционистку, по-любому не устроил бы кпд её помощи. Плюс при подходе "отсутствия конкретных детских обязанностей" мне было гораздо проще и эффективнее ПОПРОСИТЬ тогда, когда её помощь действительно была мне очень нужна. И я ВСЕГДА в таком случае помощь получала, будь ей хоть 10 лет, хоть 16. (Выросла хорошей хозяйкой и чистюлей, что обнаружилось при её переезде в своё жильё:)
Теперь у меня сразу трое вступили в весёлый возраст. Казалось бы, с организационной точки зрения, так разумно и привлекательно расписать обязанности, установить график... Только я ещё из собственного детства ой как хорошо помню, что нет ничего неотвратимо-тягостнее поручения, вменённого в обязанность заранее. Например, вымыть посуду к семи часам вечера, когда мама вернётся с работы (правда, тогда не было горячей воды и специальных моющих средств:) И ты ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ портишь себе настроение тем, что тебе впадлу, а надо встать, надо пойти, надо((( Наверное, подобные упражнения тренировали мою волевую сферу, научили усилию над собой, но как же я ненавидела домашние дела!!! Мне гораздо было легче и приятнее экспромтом: я принимаю гостей и вылизываю комнату. Позвонили родственники издалека, что выехали, и я в мыле намываю квартиру...
Короче, я по-прежнему всё делаю сама, НО если мне нужно быстро и много, я громко прошу деловым тоном, объясняя причину, почему именно здесь и сейчас,- и муравьи забегали:) Однажды летом на даче мы поставили рекорд. У нас огромный пикниковый стол в 30 метрах от входа в дом. Мы его намыли и накрыли полностью к юбилею за 30 минут, передавая друг другу из дома необходимое по цепочке:)))))))))))
И ещё: даже не знаю, что именно сделала бы, если бы детка открыла рот на тему "а не слишком ли много мама отдыхает"((((
Чмок.
02.06.2014 20:17:27, Голубушка
мама Ирина
А я тебя как люблю!
У меня с Ленкой другой опыт - грустный(((. Мне с боем не давали приучать её к мелочам, типа простирнуть носочки и трусики, поставить после еды грязную посуду в раковину, протереть пол и стол, если что-то пролила. Итог грустен - автоматизма навыков нет и ей трудновато дается домохозяйство, хотя и старается.
Как-то ты писала про контекстный подход - "иду и замечаю по пути. что не так и сразу устраняю". Я категорически приветствую такой подход и сама так действую, и публику приучаю. Пока со скрипом идет. Нет у второй старшей потребности в относительной хотя бы чистоте и порядке, и третья старшая перенимать начинает подобную модель поведения, ибо проще сидеть на куче неразобранного чистого белья и пялиться в телек, пока мамы нет дома, а потом запихнуть в шкаф чистое вперемежку с грязным(((. И стол письменный как хранилище испорченной пищи меня тоже не устраивает, хотя я ни разу не фанат чистоты. Вот и думай тут - стол, с одной стороны, личное пространство, которое уважать надобно, но, если из этого стола мухи лететь начинают - возможно, рано ещё вести речь об уважении к личности и её пространству, возможно, следует с социального уровня на биологический скакнуть - даешь правильные условные рефлексы!)))
02.06.2014 20:33:36, мама Ирина
Личное пространство - это то пространство, которое человек сам для себя структурировал. Уважение к пространству, которое по недоразумению кто-то объявил личным - прямой путь в инфантилизм. "Мама не смей трогать мой шкаф! Мама, где моя юбочка?"
Про стол хочешь расскажу? Мне тут попал в руки чертеж и я вспомнила, как рисовала детям чертежи, вот реально картинку: как должен выглядеть перед сном шкаф изнутри и как должен выглядеть стол. Чертежи были созданы отнюдь не на демократической основе, введены всякий раз скандалом (моим), и каждый божий день я приходила вечером и мы приводили комнату в соответствие с чертежом... долго.
Счас детушки не переносят бардака сами, но времени прошло...
02.06.2014 21:51:23, fuselia
У меня дома табу на это дело - никто не имеет права сказать маме и папе - а почему Вы этого сами не сделаете. В остальном гибкая политика - так же, как и ты, отпустила бы с подружкой, но скорее всего потребовала бы выполнить недоделанное сразу после прогулки. Понятно, что устали, но прогулка - не работа. Если сильно устаете, лучше не гулять :)
А вообще - дилемма постоянная, м-да.
02.06.2014 19:18:04, ДраКошка
мама Ирина
Вот и я считаю, что субординация - великая вещь, которую деточке должо быть себе дороже нарушить, но я внушаема, а коллеги психологи-теортики наперебой поют по демократию и уважение права ребена на тунеядство, и на то,что благодарность родителям - совок совковый, что продвинутым родителям , типа, плохой тон об этом заикаться даже, не то, чтобы культивировать. 02.06.2014 20:40:04, мама Ирина
для демократии нужно, чтобы каждый ее участник СНАЧАЛА умел думать головой и воплошать задуманное руками. а пока не умеет- нечего и замахиваться, иначе вместо демократии выйдет гражданская война- а оно нам не надо, мы же практики :)) 03.06.2014 01:14:14, Ata
А помните как долго, с умным видом и научным обоснованием, нам вещали, что приучать младенца к рукам это плохо, а кормить по требованию и вовсе преступление. Но я и тогда слушала маму и считала что предки не дурнее нас были, коли уж столько поколений умников воспитали:). Сейчас происходит тот же модный перекос, только тема изменилась. 02.06.2014 22:16:46, Маргаритка
Ирина, милая, ну разве можно слушать психологов? ;-) Особенно в таких вопросах 02.06.2014 21:44:34, fuselia
Я ни разу не психолог, поэтому считаю, что благодарность детей родителям столь же естественна, как и ответственность родителей за детей. Вот только не представляю, как можно об этом разговаривать с детьми, мне кажется, это отрастает само собой. Ну или не отрастает. Вряд ли ребенок, позволяющий себе наглые выходки в адрес родителей, когда-нибудь преисполнится к ним чувством благодарности. 02.06.2014 20:59:34, atusik31
я была наглая, как мама только меня терпела. Сейчас после появления сына, я поумнела и поняла, что такое бессонные ночи и что такое растить детку, тем более что папа умер когда нам было 7 и 6. Сейчас жалею, берегу и помогаю как могу. К старости заберу к себе, чтобы не получилось как многих родных-родители умерли от инфарктов, ни кого не было рядом 02.06.2014 23:24:32, lesia85
Corgik
Ир, в аналогичной ситуации "Я сейчас погуляю, а потом сделаю", я настаиваю на том, что сделать наоборот эффективнее и приятнее. Для самого же ребёнка. Отстрелялся - и свободен как ветер. Потому что вечером с устатку начнётся нытьё и тягомотина или, если возможно, переносы на завтра. Такой дамоклов меч образуется.
Посуды то, небось, на 15 минут было?
Насчёт "а что ты делаешь дома" - да, были у нас такие разговоры, и не с 1 ребёнком. Мне кажется, практически все дети в какой то период беззаботной жизни думают, что чистые глаженые футболки в комоде самовоспроизводятся, квартира самоубирается, котлеты растут в холодильнике и тп. Я не стеснялась, держа вопрошателя за пуговичку, рассказывать, ЧЕМ я сегодня занималась. Один раз, помню (или не один?) написала список своих дел за день, а ребёнка попросила написать его. Сравнили. Очень помогает понять друг друга.
02.06.2014 18:42:00, Corgik
мама Ирина
Класс со списком! Возьму в арсенал))) 02.06.2014 20:41:05, мама Ирина
Хороший метод, надо взять на заметку. 02.06.2014 19:18:37, ДраКошка
Я вообще сурова - если обязанность - выполни, а потом гуляй. Подруга уезжает через 3 часа, посуду мыть максимум 15 минут, больше разговоров - помой быстренько и свободна. 02.06.2014 17:21:10, мимо шла
Гулять отпустила бы, если обещано вымыть попозже. Но потом, после прогулки мыл бы, даже не обсуждается. Так и делаю в деткины почти 7. Но я злая мать )))) 02.06.2014 17:12:51, мама шестилетки и годовасика
И я такая же Злая Матерь)))) Но если щас ( тоже по 7 лет моим) не приучу, то кто же это сделает потом? Особенно навыки пригодятся в период между Мамой и Женой))))))))) И трусики/ носочки стирают как миленькие! Знают: дольше торговаться, чем сделать! Дела делают приговаривая:" а чо тут мыть то?!! всего делов то!!!" И т.п.))))))) 03.06.2014 17:24:44, KatushkaForever
У нас расписание)). Но у нас самая загруженая по работе-это я и есть.Поэтому даж если мою за кого-то по разным причинам-слежующий раз за меня моют)). Ну то есть-в ситуации когда ребенку некогда я б помыла конечно,но завтра он будет мыть вместо меня. Вот такое вот психолого-педагогическое воздействие. 02.06.2014 17:10:52, Ямамба.
Я, как и Вы, настояла бы на выполнении обещания. И ответила, что если бы была возможность, то помогла бы, но были более важные дела и на мытье посуды не рассчитывала по времени. А приятное Вы ей сделали, когда дали с подружкой подольше погулять. "Подарить ребенку детство" в моем понятии дать возможности радостной жизни, и домашние обязанности не такие уж трудные. ИМХО 02.06.2014 17:10:45, MarVika
В такой ситуации я бы объяснила детке, что если сейчас я мою посуду, то фиг она у меня еще пойдет гулять, не выполнив свои обязанности. И выслушивать претензии за свой широкий жест я не намерена. Про помощь другому ребенку тоже бы пресекла все сравнения, т.к. божий дар слабо похож на яичницу. Да, и меня в принципе не умиляют высказывания что я "высшая" и "лучшая", очень уж похоже на подлизывание и лесть, ИМХО. И вообще, не надо меня хвалить, выполняйте свои обязанности:). 02.06.2014 17:09:59, Маргаритка
[пусто] 02.06.2014 16:55:00
Про няню улыбнуло)))) Наша тоже сделает, ей так проще, чем в палемику вступать, тем самым балует ребёнков.... 03.06.2014 17:29:32, KatushkaForever
У нас точно так же. И никаких конфликтов на бытовой почве.
Только посуду моет посудомойная машина, пылесосит робот-пылесос)) Жаль что нет робота, убирающего игрушки или раскладывающего чистое белье по полочкам в шкаф.
02.06.2014 17:17:06, усыновители
я хочу робота, моющего плиту) хотя няня это иногда делает, но не ее обязанность, исключительно добровольно, так что требовать с нее нельзя) 02.06.2014 17:20:31, все впереди
[пусто] 02.06.2014 17:20:16
Сорри, не понимаете))) Очистить от остатков пищи- да. Споласкивать- нет. И вообще, проблема не в этом.... Не поверите, но главная задача- вынуть чистое и расставить)))) А иначе, грязная скопится в раковине= круговорот г...а на кухне))) Чисто поржать: мы с мужем вывели формулу, в которой на кухне маленькие, но ДВЕ машины- в одной чистое, как в шкафу, во второй- грязное)))))))))) Будет ХуКня по-больше- попробуем))) 03.06.2014 17:34:50, KatushkaForever
мама Ирина
+100000! 03.06.2014 19:09:48, мама Ирина
а я при наличии посудомоечной машины, задумываюсь насчет загрузочной в посудомоечную ((( и желательно выгрузочной ... 02.06.2014 19:10:31, Ехидна ))))
мама Ирина
О том и речь!))) 02.06.2014 20:43:00, мама Ирина
Я ничего не вычищаю и не споласкиваю, а сразу помещаю в посудомойку. Только за дочкой выкидываю недоеденое из тарелки, но это редко.
У меня несколько раз подгорала гречка (с непривычки отвлекалась на дочку), я выкидывала сожженное, и мыла СРАЗУ в посудомойке, правда за 2 цикла отмывалось.
Вы не готовите и не едите дома? У нас горы посуды от троих и я ну совсем не люблю ее мыть.
02.06.2014 17:26:51, усыновители
Natalya d'*
если "подружка чере 3 часа уезжает", моя мама говорила "ну, 15 мин посиди на стульчике, подожди, пока моя дочь посуду помоет, а потом вы аж 2 часа 45 мин будете вместе гулять!"

а у моих детей изначально никаких обязаностей нет, получается, они всегда делают что хотят
02.06.2014 16:37:38, Natalya d'*
по мне так учеба и действительно необходимые дела (типа убрать свой же свинарник и чуть-чуть общественного) достаточно портят детство, чтобы еще делать это искусственно мытьем посуды. 02.06.2014 16:26:51, все впереди
Некоторые дети охотно и с песней моют посуду. Моя просто соловьем заливается. 02.06.2014 21:04:08, atusik31
Corgik
Тогда надо покупать посудомойку. А мама, что, не человек? Или она уже "пожила, дай пожить другим"? 02.06.2014 18:54:24, Corgik
вообще не понимаю, дети на занятиях весь день, взрослые на работе, что за такая страшная посуда образовывается, которая жить не дает) 02.06.2014 19:23:59, все впереди
мама Ирина
Завтрак. 6 человек покушали и попили)). Плюс к тарелкам - сковородка, кастрюля или чаша мультиварки. + столовые приборы и отсутствие времени как на мытье, так и на всяческие загрузки куда бы то ни было. Обед в будни по количеству посуды похож на завтрак, в выходные в 2 раза больше.
Стирка. Одежды грязной много, хорошей и разной))). Её для стирки следует сортировать (сами знаете). При этом добавляется проблема разной степени загаженности)). Многие вещи нуждаются в индивитуальной обработке от пятен и особых загрязнений.
Первый этаж, и с прогулки или с дороги дети, желающие в туалет, летят в обуви. за это не особо ругаю, но требую устранять за собой последствия пробежек. Опять, понимаешь, покушение на демократию. Особенно громко орет Даша, требуя в этом вопросе равноправия с четырех и пятилеткой.))
Именно занятия - разное их уоличество и являются камнем преткновения в борьбе за справедливость и социальное равенство)).
Устати, посудомойка большая и красивая есть у дочери. так вот - засекали время - на семью из 4 человек мытьё посуды руками почти равно по времени продолжительности загрузки))
02.06.2014 20:56:34, мама Ирина
По последнему предложению категорически не согласна! Та гора чашек, тарелок, салатников, вилок, чайных ложечек и прочего и прочего, что помещается в большую посудомойку, складывается за 5 минут, а моется руками час, при условии отсутствия жирного и прилипшего и хорошего качества мытья и полоскания. 02.06.2014 22:22:03, Маргаритка
час?? видимо мы столько просто не едим) 02.06.2014 22:28:55, все впереди
Так не в количестве еды дело, оно с количеством посуды и качеством мытья плохо коррелируется :). 02.06.2014 22:48:55, Маргаритка
я не про количество, а видимо про разнообразие. я мою утром в выходные три-пять тарелок-вилок после завтрака, после обеда тоже самое, какой там час может быть. 02.06.2014 22:54:58, все впереди
А чашки, а посуду, в которой готовили? 02.06.2014 23:02:41, Маргаритка
тарелки 5 минут, чашки и кастрюля-сковородка - ну уж никак не 55. 02.06.2014 23:14:44, все впереди
Corgik
"на семью из 4 человек мытьё посуды руками почти равно по времени продолжительности загрузки" - зато руки не портятся. Мы загружаем постепенно, желательно чтобы каждый за собой (ну какая разница, в мойку ставить или в посудомойку?). По мере загруженности включаем. 02.06.2014 21:01:50, Corgik
Сейчас каникулы :) 02.06.2014 19:24:19, ДраКошка
спасибо, я в курсе:) но порядок то у автора круглогодичный, раз речь про тренировки и уроки 02.06.2014 19:28:45, все впереди
[пусто] 02.06.2014 19:38:28
мне кажется логичнее делить обязанности с мужем, а не с детьми. делалось же это как-то до детей) 02.06.2014 22:20:23, все впереди
[пусто] 02.06.2014 23:42:45
Каникулы для отдыха, а не для уборки дома. 03.06.2014 11:38:16, усыновители
Ах, ах :) Если мы все будем отдыхать три месяца, то к концу (хотя нет, быстрее :)) каникул в дом войти не только чужим противно будет, но и нам :) 03.06.2014 11:57:03, ДраКошка
мужчина - помогает по доброте душевной, а у женщины и детей - обязанности. такой подход у меня в голове вообще не укладывается. 02.06.2014 23:50:34, все впереди
У мужчины другие обязанности. Он мамонта в дом тащит. Если он его еще разделывать, готовить и после убирать будет - ни сил, ни времени не хватит. 03.06.2014 11:57:38, ДраКошка
[пусто] 03.06.2014 00:00:04
А почему при неработающей маме ребенок должен делать домашнюю работу? Мне кажется учащийся больше устает, чем неработающая мама. Учеба - это такая же работа для ребенка, если не отдыхать полноценно, то и учиться не сможет продуктивно 03.06.2014 11:42:26, усыновители
Мама по определению не бывает не работающей. 03.06.2014 17:36:33, Маргаритка
А чем занята неработающая мама пока ребенок учится, что не успевает посуду помыть? И как же с домашними делами справляются работающие мамы? От домашней работы еще ни одна работающая мама не сдохла. 03.06.2014 18:00:28, усыновители
Хороший критерий "не сдохла". Неработающая мама не раба в лаптях, у нее одна жизнь. С какого перепугу она должна угробить ее на обслуживание? 03.06.2014 18:59:23, Маргаритка
Это если ребенок УЧИТСЯ. А если он ходит в школу, просиживает там штаны (или юбку), балуется, играется, общается, а потом приходит и баклуши продолжает бить дома - это не айс, это лоботряс какой-то получается. 03.06.2014 11:58:27, ДраКошка
при неработающей маме мне тем более не понятно, как можно с домашними делами подсдохнуть 03.06.2014 10:12:37, все впереди
:))) Легко. Встала мама, приготовила завтрак, посадила, покормила, убрала со стола, помыла посуду, пошла по этажам полы мыть, отвезла детей, купила продукты, приехала, готовит обед, приготовила, помыла посуду, поехала за детьми, привезла детей, покормила, убрала со стола, помыла посуду, погладила одежду, постирала одежду, помыла санузлы, села с каждым домашнее задание делать, кого-то надо отвезти на спорт или допзанятия, отвезла, приехала, проверила еще чье-то домашнее задание, привезла детей с допзанятий, покормила ужином, убрала со стола, помыла посуду, убралась в каждой комнате, прошлась, проверила, чтобы все помылись и легли спать. И сдохла. ))) 03.06.2014 12:01:25, ДраКошка
Галечка, я умоталась только от прочтения твоего списка:). 03.06.2014 17:38:42, Маргаритка
:))) Перечитала. Тоже умоталась :) По факту получается намного больше. Шторки подшить, брючки ушить, пуговицы пришить, животных покормить, собак погулять, грядочки прополоть (меньше всего получается :)), двор подмести. И т.д. :))) 03.06.2014 19:30:18, ДраКошка
А я впала в депрессию. 03.06.2014 18:24:25, atusik31
ага, только отвечала то я коржику, у нее и ребенок один, самостоятельно передвигающийся, и "по этажам" полы вроде не надо мыть. 03.06.2014 12:38:15, все впереди
Мы вроде про общую ситуацию разговариваем :) 03.06.2014 19:27:17, ДраКошка
+100000000! 02.06.2014 23:46:06, Маргаритка
у вас коалиция, пошла я отсюда)) 02.06.2014 23:51:40, все впереди
До детей не было и тех дополнительных забот, которые принесли со своим появлением дети. 02.06.2014 22:50:31, Маргаритка
Мы детей заводим не для того чтобы они нам по дому помогали. Мы осознанно идем на то, что появятся доп.заботы. А потом устраиваем дома гражданские войны по перекладыванию на детей части обязанностей. 03.06.2014 11:44:10, усыновители
Ну я явно заводила детей не потому что мне хотелось загрузиться, как ишак, домашними делами до гробовой доски. Но я в принципе не мазохист. 03.06.2014 17:42:01, Маргаритка
Я не рассматриваю ребенка, как осознанного помощника по дому. Если будет помогать - хорошо. А если не будет, то я в сраче жить не буду, уберусь сама. Навыки привью. Просить помощи буду, обосновывая это не как обязанности, а как помощь маме, которая не успевает или очень устала с работы.
Воспитываем детей мы в первую очередь своим примером.
03.06.2014 18:05:50, усыновители
Вы рассматриваете, а я уже третью воспитываю в этих принципах и пока успешно. Дети помогают мне осознанно, хотят чтобы маме жилось лучше и прожила дольше. 03.06.2014 19:01:35, Маргаритка
Corgik
Да это особенности интернет-общения. Если людям захочется увидеть рабов на галерах, ой, пардон, перетрудившихся детей, которые обслуживают мамашу-барыню, они увидят. И потребуют нас к ответу:) Мне смешно это читать - уж я то знаю, сколько мин\день трудится мой зайчик:) Если я скажу, что за уборку квартиры (чисто по желанию, только свою комнату по обязанности - 30-40 мин. раз в неделю, о--о-о-о, что я сказала) он ещё и живые деньги получает...

Мне кажется, что возражения про помощь по дому означают что угодно, но не переживания по поводу переутомления моего сына. Всем на него плевать.
03.06.2014 20:31:20, Corgik
для меня ваш сын - это такой уже лось здоровый (надеюсь, не обидитесь), что я вообще не думаю будто бы его можно утомить уборкой)) 03.06.2014 20:44:09, все впереди
Corgik
Тогда о чём Вы беспокоитесь? Что я переваляюсь на диване?:) 03.06.2014 20:48:01, Corgik
даааа) самой лень двигаться, поэтому за других переживаю)) 03.06.2014 20:52:38, все впереди
Ну, у ТС тоже девицы уже большие совсем:). 03.06.2014 20:47:50, Маргаритка
да я и за них не беспокоюсь) у меня двое из трех в лагерь уехали, дома тихо, скучно, что мне еще делать кроме как сидеть за компом с кошкой и лезть везде где не спрашивали)) 03.06.2014 20:54:54, все впереди
Я вот отлучалась на часок в гамаке поваляться:). Но дети не дали предаться мечтам, раскачивали мамо и играли надо мной в мяч. Спасибо что мяч был мягкий, а то бы уже убила их за десятикратное попадание в мою божественную плоть:))). 03.06.2014 22:59:40, Маргаритка
гамак значит... это покруче трех кошек! 03.06.2014 23:04:20, все впереди
Муж сделал нам беседку для гамаков:). Как-нибудь сфоткаю и выложу хваст:). 03.06.2014 23:36:07, Маргаритка
Corgik
:)
Щас пойду с внучкой прошвырнусь, заодно лосика своего поищу. Завидуйте:) А я Вам позавидую.
03.06.2014 21:02:17, Corgik
неее, я не завидую вообще, у меня же коооошка)) 03.06.2014 21:12:16, все впереди
Corgik
Подумаешь... У меня кот:) 03.06.2014 21:13:56, Corgik
Ща всем нос утру!:) А у меня три кошки!:) 03.06.2014 23:00:31, Маргаритка
Corgik
Шикарно живёте:) 03.06.2014 23:07:57, Corgik
А то!:) 03.06.2014 23:42:16, Маргаритка
трех я бы наверно не выдержала) 03.06.2014 23:03:46, все впереди
у меня она всего месяц с чуть-чутем, я еще в полном кайфе)) 03.06.2014 21:17:53, все впереди
Мы осознанно идем на то, что их придется не просто РАСТИТЬ, а ВОСПИТЫВАТЬ. А воспитание - это и прививание неких навыков, и вкладывание в голову некой ответственности. И еще много чего. 03.06.2014 12:26:24, ДраКошка
Так если просить посуду мыть в рамках прививания навыка, то зачем нервничать по поводу, того что ребенок именно в этот день не готов этот навык получить? И у него нет ответственности за грязную посуду и немытые полы - сложно вложить это в голову подростку.
Я не любила домашние дела в подростковом возрасте, квартира была не моя и ответственность не моя, от меня никто не зависел. Меня просили, навык привили, но не требовали бесприкословного повиновения. Когда появился свой дом, свой муж, свой ребенок - появилась и ответственность и понимание что дела действительно делать надо. Но я сама решаю когда я хочу их делать, а когда категорически нет.
03.06.2014 13:07:42, ответ
А за свои слова отвечать тоже рано подростку? Обещал помыть, значит должен помыть, а не отлынивать и тем более не предъявлять претензии матери. Последнее вообще за гранью. 03.06.2014 17:43:51, Маргаритка
Претензии за гранью - согласна. Но и всерьез рассчитывать на помощь подростка я бы не стала. А уж сколько я в молодости давала обещаний родителям!!! И так искренне! Мой юный мозг тогда не понимал, что руки не выполнят обещанного. 03.06.2014 18:10:58, ответ
Так это и есть момент воспитания - напомнить, что обещания влекут за собой обязательства. И их не всегда легко, но всегда нужно выполнять. Исключением может быть только форс-мажор. 03.06.2014 19:03:13, Маргаритка
Именно так. За свои слова надо отвечать. Дети лет с пяти вполне это способны понять. 03.06.2014 19:28:05, ДраКошка
я и без детей дома готовлю, мою посуду, стираю, убираюсь. 02.06.2014 22:53:36, все впереди
Corgik
Мы до детей были страшно молодые и вообще мало что делали по дому. Мне был 21 год, когда родилась дочка. 02.06.2014 23:44:46, Corgik
Я тоже, но количество радикально иное. Да и в принципе считаю что как раз логичнее, чтобы дети помогали по дому, а папа зарабатывал деньги. Но в каждой семье по-разному, конечно. 02.06.2014 23:04:27, Маргаритка
две тарелки или пять тарелок - не влияет принципиально на время мытья.
да, в каждой семьей по-разному, когда мы с мужем познакомились, он зарабатывал в несколько раз больше меня, что не мешало ему пылесосить и мыть полы в выходные. а дети были достаточно мелкие для реальной помощи, сейчас уже доросли конечно, есть по небольшой обязанности.
02.06.2014 23:14:21, все впереди
А когда ребенок ненавидит делать ВСЕ :)? Тогда что бы ты сделала? 02.06.2014 19:48:56, ДраКошка
Corgik
Галь, ты прямо как про меня написала:) Я ненавижу делать ВСЁ. Мать пинала, я делала, теперь сама себя вот пинаю. Это, мне кажется, такой хронический недостаток жизненных сил, энергии. Может в организме чего-то важного не хватает. Ты к врачу с этой проблемой Л ходила? Я запамятовала. Может сдать анализ на микроэлементы, что-то типа того? 02.06.2014 20:00:52, Corgik
Ходила, сдавала. Все прекрасно :) Понимаешь, я сама очень ленивая, поэтому прекрасно знаю, о чем это :) Но все-таки хоть ЧТО-ТО мне хочется делать всегда :) Хотя бы книжку читать или вышивать :) 02.06.2014 22:19:42, ДраКошка
Corgik
Ты ленивая? Ты?? Нет, ты не знаешь, что такое ЛЕНЬ:)
Такую девочку, как Л, я бы, наверное, поднимала только в помощь себе, что-то сделать вместе. Вот если мне надо послать кого-то быстренько в магазин или с собаками, я вспомню о дочери в последнюю очередь. Сначала пацаны (включая мужа) - они гораздо мобильнее. Она же у меня для тонких работ. Конечно всё индивидуально, но моя дочка в чём-то очень напоминает твою Л.
02.06.2014 23:53:07, Corgik
ну если для мамы необходимость помыть несколько тарелок - это не жизнь, то надо покупать.
есть техника облегчающая жизнь, почему вместо приобретения ее надо усложнять жизнь детям? и так дома приходится делать то, что никакая техника не сделает.
02.06.2014 19:20:40, все впереди
iraleva
+100 02.06.2014 16:49:17, iraleva
Natalya d'*
+1.
Хотя недавно мой старшенький хотел прогулять школу, чтоб отоспаться. Я стала наезжать, диалог зашел в сторону "я же не пропускаю работу для отоспаться", он мне в ответ "ну что ты с меня требуешь как с взрослого? всё таки я еще ребенок ( ага, в свои почти 14!), дай мне детством насладиться!"
На что я ему ответила "детство заканчивается и всегда заканчивалось лет в 5-6. До того как у нас изобрели обязательное посещение школы, и в странах, где до сих пор нет этого обязательного посещения школы, дети с 5-6 лет шли работать".
В школу он всё равно не пошел, но моё дело - поорать, что б не думал, что я такое поведение одобряю.
Вообщем, то, что "безоблачное детсво" - это придумали совсем недавно, практически 1-2 поколения назад, а до этого люди тоже как то жили, тоже забывать не надо.
02.06.2014 16:48:54, Natalya d'*
Самой интерсно. А вариант "потому что учеба и тренировка это работа, а "погулять" это отдых" не пройдет? 02.06.2014 15:54:09, kokosh
я бы помыла посуду не задумываясь. 02.06.2014 16:10:57, Sidera
Только не после вопроса-наезда "А почему ты мама не помыла посуду за меня". Сама постановка вопроса бесит, на вежливую просьбу может быть и откликнулась, но и это вряд ли, ребенок должен учиться отвечать за свои слова. 02.06.2014 17:14:51, Маргаритка
вообще не представляю, чтобы мне ребенок сказал так про свою обязанность. поэтому мне и кажется, что это надуманно - нагружать детей обязанностями, чтобы потом самой же их разгружать. 02.06.2014 17:18:17, все впереди
А я пока не знаю помыла бы посуду или нет. Но если я НЕ помыла, а дочь задала бы такой вопрос, то оветила бы именно так. И после такого вопроса мыть не стала бы точно. 02.06.2014 16:20:45, kokosh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!