Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волонтерство и поиск ребенка

Поделитесь знанием, товарищи! Полезно ли волонтерство в ДД кандидату в усыновители при поиске ребенка? Я могу работать по выходным. Привлекают ли вообще кандидатов к волонтерству? Что в основном поручают волонтерам в ДД. Дают ли возможность увидеть разных деток, можно ли узнать там инфу из личных дел? Короче, есть ли смысл смешивать два этих занятия: волонтерство и поиск ребеночка?
31.05.2014 20:23:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Погибли при рождении двойняшки. Документы гого овы. Операторы молчат. ПОМОГИТЕ. Найти двух де ток 28.05.2023 20:50:46, Вартан
смешивать не нужно.

но если вы ищите ребенка старше 9 лет- то можно таким образом присмотреться и познакомиться с детьми, только ясно отдавая себе отчет, что вы не волонтерите по настоящему, а решаете в общем-то свою проблему по поиску ребенка.

только-соберите тогда доки и получите заключение заранее, чтобы действительно иметь право сразу брать направление и подписывать согласие на понравившегося ребенка. иначе может получиться нехорошая история, в который вы будете только морочить голову ребенку, не давая ему уйти в семью кандидатов с уже готовыми документами
01.06.2014 13:05:21, Ata
А я думаю, что можно так искать. Сама в качестве волонтёра хожу в ДР уже 2 месяца к малышу. Уже узнаёт, радуется, бежит навстречу. Все воспитатели как увидят, думают, что я мама (говорят - очень похож, такой же рыженький). Но статуса нет, сейчас дооформляю документы и надеюсь, что смогу рано или поздно моего кроху забрать (уже и в опеку по этому мальчику сходила пообщаться). А если нет, то на всякий случай "зондирую" у воспитателей, кто ещё свободен, к кому не ходят. Понять, что это МОЙ ребёнок из 40 других мне хватило 5 сек., а на других, как не присматриваюсь - глаз не "ложится". Вот только главная проблема: как в ДР попасть. Обычно "отшивают", просят обращаться в опеки, но я несколько ДР обзвонила, и вот результат: в этом и ещё в одном не отказали... Но работы как таковой мне не дали - у них одна работа для волонтёров: гулять с детьми. Вот я и гуляю... 01.06.2014 00:51:29, shura2000
Спасибо за ответ 27.06.2023 11:14:30, ВАРТАН
ага будет обидно если к "Вашему" малышу придут другие кандидаты, которые собрали доки раньше.((( 01.06.2014 08:24:32, Gloria
была на форуме Сиротству.нет такая тема - мама эта брызгала ядом на любого писавшего, но ребенка таки забрали те кандидаты, а не она
доводы "ребенок ко мне привязался, называет меня мамой" прошли мимо те кандидатов и сотрудников опеки, ибо нечего называться мамой чужого ребенка
с одной стороны грустно, но с другой - пыталась усадить ж.пу на 2 стула - не обижайся что провалилась в дыру между ними
01.06.2014 12:22:06, Eugeniya
имеет смысл только с детьми постарше(годам к 10 и старше) и при более-менее плотном общении - праздники, походы, занятия(а не приехали -привезли подарки-уехали)
и заранее надо узнавать на кого из детей обращать внимание - т.е. если есть "наводка" на 2-3-4 конкретных детей
я ездила как волонтер к мальчику 5 лет - 2мин покатала машинку, на первый взгляд - понравился, но оказалось что есть сестра-инвалид 15лет, цыгане,долго жили на улице и т.д.
ре нашла через опеку
31.05.2014 22:10:07, Eugeniya
Большое спасибо 31.05.2014 22:46:02, Анна З-ва
Овсянка
имхо - однозначно нет. Можно волонтёрить независимо от поиска ребёнка, если есть такое желание, но не конкретно, чтобы найти своего и забрать. Вам никто с порога не выложит биографию ребёнка, статус, наличие кандидатов и пр. Лишние нервы, проблемы и в итоге никакого результата как правило. Я волонтерила 7 лет, но сына в том году искала как все через опеки. Удачи! 31.05.2014 21:52:26, Овсянка
нет. 31.05.2014 21:40:34, Мама Гарика
нет. 31.05.2014 20:48:34, Le buxer
Думаю не стоит. Так как Вам может понравиться ребенок, а его нельзя будет забрать в семью, так как, мама через два года выйдет из мест лишения свободы, или мама сейчас больна и ребенок помещен в учреждение временно, по выздоровлении мама его заберет, или мама выйдет из запоя, исправит свое поведение, и ей вернут ее ребенка. Таких ситуаций множество. А познакомиться с личными делами детей Вам не дадут, не имеют права. Так что, лучше идите в опеку и смотрите дела там.
На сайте Департамента социальной защиты Москвы были адреса опек и информация какие учреждения к ним прикреплены (роддома, ДР,ДД и т.д.)Выпишите опеки, которые могут иметь детей нужного возраста, узнайте из время работы и идите на прием. НЕ ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ! Ответ будет один - ДЕТЕЙ НЕТ! А на приеме Вам покажут все дела, которые по возрасту актуальны.
Не очень придирайтесь к здоровью ребенка, берите направление и в ДР уже смотрите на него. Множество диагнозов уходит с периодом новорожденности, некоторые пишут "на всякий случай". Удачи!
31.05.2014 20:48:25, Тереза
Большое спасибо за разъяснение. А вот еще вопросик по ходу:насколько реально придя с направлением на ребенка,посмотреть еще кого -то? Могут люди добрые намекнуть, подмигнуть на месте? 31.05.2014 22:57:25, Анна З-ва
В первый день нет. А вот если несколько раз походите, можете познакомиться со всеми детишками в группе, а на прогулках, если повезет, можно увидеть и другие группы. Только, опять таки, Вам может приглянуться ребенок, а он занят или не подлежит устройству в семью по каким-либо причинам. Я пока к своей ходила многих детишек увидела и много о них узнала. Те, которые мне визуально понравились, не устраивались в семьи (у одной девочки мама сидит в тюрьме и написала письмо, чтобы ребенка не отдавали в семью, другую девульку временно забрали у мамы, чтобы та пить перестала и вышла на работу, надо отдать должное ей, малышку ей через месяц вернули). В общем, все зависит от работников в ДР, как Вы им глянетесь. Могут посоветовать, а могут и нет. Везде по разному. 01.06.2014 21:02:45, Тереза
Конечно! Обычно сразу говорят к кому можно присмотреться. 01.06.2014 10:00:26, Мама Гарика
не дизенформируйте человека - сотрудники ДД, особенно рядовые, часто не в курсе о статусе ребенка и других нюансах
люди присматриваются, а к ребенку приходит другой кандидат и через неделю забирает - волонтер приезжает, а ребенок уже в семье
01.06.2014 12:24:20, Eugeniya
Сколько я была по стране в ДД- вплоть до библиотекарши знали все о детях. Правда ни разу не была в ДР или больших ДД человек на 300..а так- что в Москве, что на Алтае, Что в Твери и пр.-везде все, работающие с детьми были в курсе и статусов, и родителей, и поведения и прочего..Да и волонтеры, отработавшие в дд хотябы месяцев 6- тоже многое знали. 01.06.2014 12:56:57, Мама Гарика
Владина
А я обратное наблюдала. У воспитателей очень мало сведений о детях. О том, что у мальчика есть старший брат в соседней группе, от меня узнавали. О статусах вообще ничего не знали, кроме соцпедагога. Воспитатели знают только фамилии, да иногда - если родственники навещают, могут рассказать. ДД небольшой, до 60-70 детей. 01.06.2014 14:45:13, Владина
да, и я наблюдала именно такое
о сиблингах знают и то не всегда, знают что не посещают/посещают родственники(по факту, о выданном направлении они вообще не в курсе) - и все на этом
лично у меня было 2 детей которые понравились - через месяц приезжаем - а ее/его забрали, 1-2-3 раза пришли и сразу увезли
даже если бы я узнала/увидела кандидатов - у них уже направление на руках, помешать знакомству и/или подписанию согласия я уже не в силах
совсем другое дело ребенок от 10 лет - он может просто отказаться от других кандидатов и даже ждать пока вы оформите документы
хотя при таких попытках - я бы ездила в ДД уже имея доки на руках(только волонтеров ставьте в известность - некоторые учреждения узнав о "подпольном поиске" могут потом отказать этой волонтерской организации в посещении их ДД - было такое)
01.06.2014 19:45:10, Eugeniya
Вопрос к Терезе, но и я отвечу ))). Можно, конечно, мы своего сына так и нашли. 01.06.2014 00:02:14, aniota
согалсна!
но опеки совсем не факт, что покажут(
вот РО 100% всех показывает, там видно базу с экрана
31.05.2014 22:06:38, mirania
Мне у Московского оператора отфильтровали базу и говорят, что никого нет, одни Дауны только. А у меня направление с утра выписано было на мою Анютку, я оператору и говорю, а где же вот такая девочка? Она поискала заново и нашла ее (у нее "есть братья и сестры", а операторы РО обычно ставят фильтр на отсутствие родственников, хотя моя в ДР была одна, а ее родственники по другим учреждениям размещены и никогда не виделись). То что у меня направление выписано она даже и не подозревала. А в опеке дама просто с полки достала все папки с анкетами, на стол положила, и стала мне все показывать и рассказывать. Так что, и у РО не все анкеты выходят, Вы же не можете лично проверить какие фильтры оператор выставила в базе. Пощелкает мышкой перед носом, и все! "Видите - детей нет!" Так что, я лично, за посещение опек "своими ножками" :) 01.06.2014 21:53:57, Тереза
И еще, "новенькие" детки в базу РО через месяц попадают, а ФБ еще позже. А бывает, что до базы они не доходят, их опеки устраивают......
Так что, думайте сами, решайте сами..........
01.06.2014 22:41:56, Тереза
Это логично для младенцев, постарше все же везде уже есть как правило? у РО кстати можно попросить и проконтролировать: какие галки ставят.
есть случай помимо всего, я за то:, чтобы ходить везде. Мне из всех опек все дела показали только в Метрогородке, в остальных нет. (в опеке, где нашла сына показали 2 дела, детей было точно больше) Ну и тоже нет гарантии, что в папке/коробке, которую сотрудник достал анкеты всех детей есть(
01.06.2014 23:03:15, mirania
У меня доча как раз из Метрогородка :)))
Сама видела, как она полку с девочками на стол перегрузила, а на второй полке мальчишки были.
Как сейчас у них выставлены дела не скажу, прошлым летом они объединялись с Преображенской опекой, как раз в это время и я попала. В общем, от меня не утаили ни кого, я потом почти всех предложенных детишек на прогулке в ДР и встретила:)
Забавно, когда тебе рассказывают про детей, мельком фотки показывают, а потом через время ты с ними встречаешься и узнаешь их в лицо.
01.06.2014 23:12:30, Тереза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!