Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошел восторг, завяли помидоры, сандали жмут, и нам не по пути

Поток кандидатов в приемные родители в некоторых регионах начинает потихоньку иссякать. Почему же деятельность по воспитанию приемных детей перестала быть привлекательной? Ведь был же, можно сказать, бум устройства сирот, закрылись многие учреждения. Однако поток новых сирот не иссяк, а новых кандидатов - увял.

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по этой актуальной проблеме. То есть сразу расскажи че им (кандидатам) надо, че им надо.... Может дам, может дам че ты хошь )))
30.05.2014 10:59:35,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А когда был бум? В каком году? Вы по какой статистике бум (и, соответственно, спад) увидели? 02.06.2014 01:48:23, _______
Слушайте, на нашем городском сайте, появилась заметка о том, как девочка, прожив месяц в ПС сбежала. Среди кучи негативных высказываний бы и один такой - все ПР берут детей ради денег,сами едят лучше чем приемные дети. Я сказала что нафиг в суд подам на это, так мой коммент не пропустили. Придурки прости госсподи. 01.06.2014 17:38:27, maba
ИМХО, была накопленная потребность в детях с периода после начала 90х. Было много людеи, которые тогда не стали рожать второго-третьего, а потом вроде как поздно.
Среди моих знакомых (ровесников или на несколько лет старше) только что прошло два бума - на усыновление и на рождение вторых детеи с разницеи в возрасте с первыми больше 20 лет. У людеи младше меня ни того, ни другого не наблюдается.
31.05.2014 01:34:29, __nevazhno___
Прочитавших эту конфу, все истории о распавшихся семьях и поломанных жизнях, и таки взявших ЭТИХ детей- надо ставить на учет у психиатора. Абсолютное ИМХО. 30.05.2014 22:32:11, Впечатление
Ну вот почему все глупости ВСЕГДА сопровождаются "психиатОром"?!:)) 31.05.2014 15:37:55, яся 76
может, им надо сходить к Акулисту?:) 01.06.2014 20:26:58, Tulsa
К какулисту:)) 02.06.2014 07:13:13, яся 76
мамаВера
Можно еще к педиатОру и неРвопатологу до кучи! 02.06.2014 13:46:08, мамаВера
Только полЮс не забыть:). 02.06.2014 17:23:09, Маргаритка
правильно. И как психически больным давать двке недели принудительного отдыха в тихом месте, где растут сосны и светит солнце, нет комаров и звуков города, с хорошим питанием и мягкими лежанками по всему периметру больницы + отобрать телефоны и интернет. Ну, там сон, массаж, бассейн, СПА, маникюр, педикюр, парикмахер и удобная кровать.
Кто не хочет - в принудительном порядке.
31.05.2014 03:03:10, Криптан
Правильно. А детей отобрать и обратно в детдом, со временем они тоже окажутся на учете у психиаТРа, там, надо полагать, мы и встретимся. 30.05.2014 23:58:22, Marmuletta-K.
че им надо, че им надо ) денюх надо!!! и здоровых детей, ну хотя бы не совсем больных на голову! чтобы могли хотя бы в массовой школе обучаться, а иначе родаков сожрут в натуре - как это ваш ребенок не сможет написать ГИА !!! Да вас ф топку надо, испепелить чтобы не отсвечивал на этом свете. А сможет ГИА написать - хороший ребеночек, может дышать (пока). Такое сейчас образование.
ну и чтобы не кусался, других детей не калечил, уже хорошо ) и правда надо больше денег, пособие тысяч 300-400 в год, как минимум.
И гарантии жилья, а то жить где будет подросшее чадо со своей семьей? Не все же из нас оллигархи )
Трудового обучения нет, профессии дети не учат, с работой туго, где теперь заводы, фабрики и скотные дворы? То то же! Что, все ехать в Москву мерчандайзерами и охранниками? Москва конечно резиновая, но все же, все же...
А еще риск быть заподозренным в пидафилии, особенно для мужчин! Сроки то немаленькие. За неосторожный поцелуй можно загреметь как раньше давали за массовые убийства, измену Родине, шпионаж и прочие самые тяжкие грехи (((
В общем масса факторов, в итоге бесперспективность оставаться в России вообще. А если возьмешь ребенка под опеку то и придется тянуть с ним срок до 18 лет, куда его денешь? Вот и задумались люди, куда им лучше, и ради чего все эти жертвы. Овчинка выделки не стоит, увы.
Детей жалко конечно, а себя еще жалче. Своих то страшно рожать, не то что брать ответственность за других. Пессимистично?
30.05.2014 19:45:11, Голос из зала
мама Ирина
Думаю, что для кого она была привлекательной - те уже при детях. И, да, более-менее "простых" детей в состоятельных регионах уже разобрали, а позицию многих РО из дальних регионов способствующей семейному устройству не назовешь, ибо в массовом порядке на авось ехать за тридевять земель без гарантии положительного исхода, мало кто решится. нужно в корне менять отношение к телефонному информированию потенциальных родителей.
Увеличение количества детей в уже созданных семьях- это риск снижения качества жизни, качества воспитательного процесса, эмоционального выгорания, новые, не всегда заранее спрогнозированные проблемы без своевременно заготовленных алгоритмов решения. В общем, ситуация заточена на экстремала или профессионала (ну, романтика ещё).
Но! Как бы некоторые соконфянки не романтизировали приемное многодетное родительство, многое весьма банально упирается в деньги, ибо достаточное количество денег очень помогает с техническими и технологическими вопросами, высвобождая время на собственно родительство.
Мне очень повезло - имею любимую работу, способность и возможность самостоятельно организовывать собственную занятость. Как-то писала, что хватает 2х недель в месяц для заработка некой суммы, обеспечивающей уровень жизни. соответствующий притязаниям моей семьи. При этом имеется ещё муж - рукодельник и фрилансер. с которым организовали "вахтовый метод" - 2 недели я, 2 недели он. Однако! В силу личностных особенностей и воспитания муж абсолютно равнодушен к своему внешнему виду и таким мелочам, как, например, неглаженые футболки у себя и сына, пыльная обувь, трусы наизнанку. Что несклько настораживает садиковских воспитателей(((
Приезжая домой, обнаруживаю сверххудожественный беспорядок и так, по мелочи))). Естественно. впрягаюсь и старшеньких впрягаю, а они слегка недовольны - папин подход к решению бытовых проблем их устраивает больше))).
Другие вопросы - это изменение количеств))всего, начиная от количества пищи , заканчивая количеством мест в автомобиле (ну, соответствено, неохота терять качество жизни, как уже говорила, ибо никак не могу победить таракана по имени "перфеционизм"). Понятно, что и жилищный вопрос далеко не последний... И загородный домик также следует адаптировать к возросшему числу обитателей.
Интересно так же отношение общественности к изменениям в нашей семье. Появилась Сашка. "У, вы - герои" и далее все розовопатетическое. Появился Юра - степень героизма и гордости за нашу семью социума достигла максимума. Появилась Даша - первые ростки недоумения быстро превратились в небольшую лужайку - "не, конечно, герои, но...зачем себе ТАК жизнь портить. Большой ребенок, чужой человек в доме.. Не понимаем". Известие о близнецах повергло в шок нашего бухгалтера - "вот теперь ты точно на больничный начнешь уходить и отказываться от договоров. Зуб даю". Всё. Критическая черта человеческого понимания пройдена, чувство безопасности порушено, человек начал ощущать угрозу собственному благополучию. Так что и общество наше не готово к идее многодетности, ибо видит в ней для себя угрозу собственному комфорту.
30.05.2014 18:47:28, мама Ирина
Ольга Оводова
Не везде с РО плохи дела. Я обзванивала с десяток, везде мне вполне внятно говорили статус и диагнозы, только в Брянске сказали "некогда отвечать подробно, дети такого возраста есть, приезжайте". Ну я и приехала. Уехала с ребенком. 31.05.2014 16:19:45, Ольга Оводова
мама Ирина
это хорошо, мне радостно зачитывали характеристики из ФБД))) 31.05.2014 20:36:54, мама Ирина
А был ли тот бум на устройство детей-сирот?
Предыдущий год очень много в СМИ муссировалась эта тема и было ощущение, что и законы принимают и упрощают процедуру и кандидатов уйма и сирот количество уменьшается... А на самом деле ни законов не приняли толком, и кандидатов навряд ли намного больше стало и сирот меньше не становится.... Увы...
В этом году вообще эту тему не обсуждают и никак не пропагандируют, и как будто вся страна забыла про существование сирот или кто не в теме может подумать что всех сирот разобрали))). На первый план вылезли Олимпиада и Украина.
Да и мне кажется, что для благой цели нужно поддерживать семьи в кризисных ситуациях, чтоб дети не становились сиротами. А пока у нас нет достаточного количества и качества специалистов - число сирот будет расти. Искусственное увеличение числа кандидатов, всякие там стимулирования - это не выход. Детей должны брать только те, кто действительно может и действительно хочет. А общественное мнение сложившееся десятилетиями не способствует тому, чтоб много людей действительно этого хотели. У многих знакомых такая каша в голове по поводу сирот и усыновления, никто толком не знает ничего - приходится все терпеливо рассказывать от А до Я. У других предрассудки, которые попадают в головы с молоком матери наверное. Они может и взяли бы ребенка, но... Вот пока это "но" существует, лучше и не брать детей. Нужно вначале от предрассудков избавиться и найти в себе ту возможность безусловно принять.
Для меня статистика возвратов хуже, чем мало кандидатов. Что лучше для детей-сирот я не знаю.
30.05.2014 17:44:48, усыновители
Ну так сами пишете-закрылись многие учреждения,то есть сейчас сирот не так много как было..Соответственно отпали те люди,которые хотели помочь "бедным сиротам" которых никто не берет.Плюс-наверняка за 10 лет медицина продвинуась сильно вперед в плане репродукции,отпадают те люди которые не могут родить-теперь у них есть возможность. Остаются только те люди,которые таким образом работают-таких и раньше наверняка было не так много. Возможно появилась какая-то альтернатива такому заработку в регионах,для женщин от 45 и выше,но тут не знаю просто,если появилась-то уменьшается и количество тех кому нужна такая работа. 30.05.2014 16:11:12, Ямамба.
ну мы бы вообще могли я думаю родить с помощью благ цивилизации, но мы пошли другим путем. Конечно мы усыновили малыша, но для меня это мой родной ребенок. мНЕ на него ничего не полагается. И да если так и не рожу, через годок мы пойдем не за кредитом на Эко, а опять за готовым деточкой. НУ вот мне так легче. Но опять же это будет все, для меня семья это папа мама и 2ое деток. Больше не потянет ни материально ни физически ни морально))) 30.05.2014 22:21:26, lesia85
елена волк
"Во многом знании - много печали; и кто умножает познания - умножает скорбь",- Соломон, Экклезиаст.

Мне кажется, что причина в этом. Слишком много информации и она отталкивает. Потенциальных приемных родителей обучают в школах, существуют интернет ресурсы, на которых просто море информации. И вся эта информация именно работает в режиме - "много печали".

Когда такой резко негативный поток информации (в ШПР - стращают, пугают - понятно почему - лучше перестраховаться. На интернет ресурсы приемных родителей лучше вообще не заходить - тут просто сплошная чернуха, лично у меня уже давно нервы не выдержали, я этот ресурс покинула). При такой массированной информационной чернухе - ну как может увеличится поток приемных родителей. Это раз - очень серьезная причина.

Второй немаловажный пункт - благосостояние россиян за десятилетия не улучшается, а ухудшается: имеется в виду жилье - полная безнадега, зар. платы смешные, стабильная, не меняющаяся годами неуверенность в завтрашнем дне, т.к. ни один работодатель ни разу не смутится выгнать работника с работы - профсоюзов у нас нет, работник ничем не защищен.

Так что за прошедшее десятилетие в целом ситуация по стране очень-очень не оптимистичная. Когда практически все население страны годами находится в состоянии постоянного стресса - тут уж не до проблем чужих детей.

Но главная, все же на мой взгляд причина - информационная.

У всякой медали есть оборотная сторона - мы ратовали за просвещение приемных родителей, говорили, что это благо. Но оборотная сторона медали как раз проявилась в том, что получился откат желающих.
30.05.2014 15:11:45, елена волк
Прекрасно, что стали писать правду. Это не чернуха , реальное положение дел с приемными детьми. И если вы считаете, что ваши приемные дети как дети, то другой бегом побежит от диагноза УО и наркомании как у ваших детей. И то, что ваша дочь навсегда вас покинула, не выдержала адеквата приемных детей, тоже за себя говорит. Пусть лучше меньше брать будут, но с открытыми глазами. 30.05.2014 19:26:22, Интересуюсь очень
елена волк
Не знаю, какую такую "правду" я могла бы написать, имея своего первого приемного. Ничего криминального я не приобрела с этим ребенком. Совершенно обычное родительство, ну совершенно обычное.

Возьмем моего ЛУО ребеночка, совершенно обожаемого, кстати. При чем тут приемность? У обычных родителей таких детей нет? А люблю я своего малыша очень-очень и какое будущее у него будет это вообще дело неясное - может быть и вполне благополучное. По крайней мере садовский возраст мы уже прошли, в садик отходили и в сентябре идем в 1-й класс 8-ки. Приняли его на "ура", собеседование прошел прекрасно.

Возьмем наркомана. Это что участь только приемных родителей - наркомания ребенка? Что-то в наркологическом центре, где лечился мой парень, из приемных родителей я была одна - остальные все дети были от вполне благополучных родителей, все дети кровные.

Отъезд дочки за рубеж - она уехала вместе с сыном приемных родителей или все же с парнем из обычной, НЕ приемной семьи? Ответ: с парнем из обычной семьи, не имеющей приемных детей. Т.е. за границу уезжают не только те дети, которых дома замучили приемными детьми.

Я считаю, что жизнь каждого человека индивидуальна, она развивается по глубоко личному сценарию и конечно не может идти без сучка и задоринки. И страшилки о приемных детях тут совсем ни к чему и не при чем.

Т.е. получить "геморройный" жизненный сценарий можно и совсем не соприкасаясь с приемными детьми.
04.06.2014 15:54:45, елена волк
Не Лен,не соглашусь тут. Не интересовалась правда благосостоянием населения-но вижу кругом массу детей. В смысле-своерожденных.И даже уже не по 2 ребенка народ рожает а по 3. То есть в плане деторождения ситуация явно улучшилась за это время. Ну а раз улучшилась в плане деторождения-то соответвенно ухудшилась в плане приемных,людям уже не требуется брать приемного ребенка в семью,им хватает рожденных. 30.05.2014 16:16:01, Ямамба.
В плане деторождения едва-едва достигли уровня самого начала 90-х. 02.06.2014 02:00:35, _______
Сейчас семьи с 1-м ребенком редкость. В окружении много семей, где по 4 уже!!! 01.06.2014 23:33:45, Pobeda
да да у нас соседка уже 4ю рожает))) в доме 40кв.м. 30.05.2014 22:24:05, lesia85
елена волк
Есть такой момент - соглашусь. Тоже все время встречаю многодетные семьи у себя в районе. Это правильное замечание. 30.05.2014 16:40:43, елена волк
Это Вы в Москве видите. У нас в провинции рожают по 3 и более либо совсем головой не думающие, либо действительно состоятельные. При наших зп (в среднем 20-40 тыс.) много ли можем себе позволить? Если цены на продукты и товары, бензин точно такие же, как в Москве! Да-да, в ноябре сама лично сравнивала московский перекресток и наши супермаркеты.
Да, жилье дешевле, но так и зп по отношению к стоимости жилья совсем не радуют. Тут своих то детей бы прокормить, не то что усыновлять. Тем более дети-отказники почти все с такими проблемами! Где взять средства на исправление всего этого?
30.05.2014 16:26:50, Пермячка
да ладно 20-40. у меня зп 7000, у мужа 23, из них ипотека за дом 15. Вот и живите как хотите товарищи ))) 30.05.2014 22:25:06, lesia85
Как же Вы выживаете втроем на 15 тысяч в месяц? 31.05.2014 09:42:24, мимо шла
а как живут мамы с ребенком при зарплате в 6-7тыр - вот так и выживают :(
у меня в пересчете и 10тыр нет, а цены такие же как в РФ(средней полосе)
01.06.2014 21:23:43, Eugeniya
Я не знаю, где есть зарплаты 6-7 тысяч сейчас и подозреваю. что если они и есть мамы выживают за счет алиментов, помощи своих родителей и т.п., потому что на 6-7 тысяч с ребенком с голоду только умереть - половина уйдет на коммуналку, вторая на проезд и детсад. В Украине все же уровень цен другой и соответственно зарплаты ниже, не сравнивайте. 01.06.2014 22:07:21, мимо шла
Мы-то Вас помним ))) Меня так впечатлило ваше воззвание за усыновление несколько лет назад! До сих пор помню. Это было нечто новенькое - я его тогда рекламой назвала. Не было тогда ещё социальной рекламы. А реклама, как известно, если не врет откровенно, то всегда приукрашивает. С годами была возможность убедиться, что и Вы не миновали сию чашу. 30.05.2014 15:56:22, Офигения
елена волк
Какую чашу не миновала? Разочарования? Ничуть. Мой усыновленный ребенок, во времена которого я писала упомянутый Вами топик (этот топик писался как вызов Вам скептикам, это был конечно же немного эпатаж в контексте того спора который был на тот момент в конференции), каким был, таким и остался - совершенным совершенством - обожаемым, единственным в мире ребенком. Это 100% выигрыш у судьбы, 100% бонус. Лучшего ребенка трудно себе представить.

И двое последующих мальчика тоже - просто дети, подаренные мне судьбой дети. Каждый по-своему развивается, но это именно подаренные мне дети, такие, какие есть. Конечно с двумя последующими детьми стало ясно, что приемные дети бывают разные, но с первым ребенком - это абсолютная без подвоха феерия. Если бы у меня был только этот ребенок я была бы уверена, что усыновление это только выигрыш и праздник.

Кстати, почитайте тот топик. Даю ссылку. Будет любопытно вспомнить ту атмосферу. А Ли-Чер все такими же словами изъясняется.
30.05.2014 16:27:51, елена волк
Trollissimo
Ну так и хорошо, что случайные отсеются, а останутся вдумчивые и дружащие с головой... 30.05.2014 14:31:03, Trollissimo
Речь идет о том, что уже никаких нет. Приползи хоть кто-нибудь... 30.05.2014 14:39:41, Офигения
Не знаю. В наш ДДИ (!) только начался поток приемных родителей. Еще за одним мальчиком приехали. ДДИ все так же пытается его не отдать и запугать. 30.05.2014 16:38:46, gur
Ну, я бы так не сказала. Количество приемных родителей стало стабильным, скорее. 30.05.2014 14:48:03, яся 76
А теперь государственная установка на сохранение семьи. 30.05.2014 14:00:22, караул
[пусто] 30.05.2014 13:38:13
Да, усыновители были, есть и будут независимо от политики государства. 30.05.2014 14:36:42, Офигения
т.е. усыновителей примерно одинаковый % всегда? Мне кажется, что сейчас больше стало....ну, или просто меньше скрывают. 30.05.2014 15:21:29, мама шестилетки и годовасика
Чаще усыновляют бездетные с целью иметь собственного ребенка, такие люди были и будут всегда. Приемная семья - юридически и фактически совсем другая ситуация. Я могла бы взять Асиного братца, если бы не эпопея с выколачиванием лечения для нее. Я не борец с государством, задача которого - сбагрить в семью в хлам больного ребенка и ничем, ну абсолютно ничем не помогать в его лечении и реабилитации. Повторить такой фокус с еще одним ребенком - фактическим инвалидом, мне не по силам. 31.05.2014 08:16:50, atusik31
ну....в целом, да. Мы не бездетные, но усыновляли потому, что родить второго оооочень проблематично самим. 03.06.2014 10:50:48, мама шестилетки и годовасика
Прочитав все, что ниже не увидела такого аспекта- сироты не "милые детки с печалью в глазах". Сироты- это очень и очень проблемные дети. И проблемы как в здоровье, так и в воспитании. Для многих людей стало открытием, что в детдомах лучше, там полно еды, одежды, гаджетов, у сирот сберкнижки и прочее. и многие посмотрев на этот рай - отказываются- я не тяну сиротские запросы. я не смогу дать им такой уровень материального обеспечения, а вытягивать и решать психологические проблемы просто нет психологов и прочих специалистов. да и уровень притязаний сирот , начиная лет с 7, это "хочу богатых". Знаю, что в регионах это оттолкнуло многих потенциальных приемных родителей. Даже тут недавно эта тема поднималась. Плюс- много возвратов и дети в дд услышали, что дома с них будут требовать- стирать носки, умываться, учиться, читать или еще что то. так что не только взрослые стали задумываться- нужны ли мы сиротам. но и сами сироты- нужны ли им семьи... 30.05.2014 13:05:58, Мама Гарика
Пора благотворительным фондам прекращать Дедморозить. Реально страшно подступаться к подрощенным детям, не имея благосостояния выше среднего. 30.05.2014 13:08:34, О-к-с-а-н-а
Вот именно. прекращать дедморозить и перенаправить силы, умения и средства на более реальные цели- те же бесплатные для заинтересованных сирот курсы по востребованным специальностям( к примеру в Барнауле после сиротского ПТУ не берут парикмахеров на работу, а курсы Л-ореаль около 60 тысяч- с условием отработки потом по специальности несколько человек бы точно пошли- но это пример). или еще какие то формы реальной помощи адекватным сиротам.. 30.05.2014 13:12:35, Мама Гарика
Я сейчас смотрю много роликов с детьми. Ни один чисто не говорит. Где работа дефектологов и логопедов, которые в штате каждого приюта и ДД. Вот в эту сторону пусть и дедморозят. 30.05.2014 13:16:26, О-к-с-а-н-а
Ольга Оводова
Я своих всех водила к логопедам. Логопед ставит звук за несколько занятий, потом от недели до месяца жесткого контроля, когда _каждый_раз_ дергаешь ребенка за неправильно произнесенный звук. Я даже прерывала занятия, чтобы пока одно не отработаем, за второе не браться. Какой воспитатель будет этим заниматься? 30.05.2014 13:24:00, Ольга Оводова
С этим не поспоришь. Как сказала наша логопед, результат прямопропорционален родительскому энтузиазму, терпению и последовательности.
а у меня сейчас дефектолог занимается с ребёнком, так наоборот требует, что бы я ни во что не вмешивалась и дом заданий не даёт.)))Мне опека говорит зачем вы платите за занятия, мы вам бесплатного организуем, а мне же результат нужен, значит и специалист должен быть высококвалифицированный.
30.05.2014 13:30:32, О-к-с-а-н-а
Постановка звуков - это на самом деле самая мелкая логопедическая проблема :( с остальным все намного сложнее.
Я вообще не понимаю, чем логопеды в учреждениях занимаются. Вот с нашей Олей тоже типа занимались. На фоне того, что ложку в руках держать ее никто не научил, например. Ну какие это занятия, если ребенок деградировал на фоне лекарств до двухлетнего уровня развития? Профанация одна. И Оля там далеко не самая тяжелая была...
30.05.2014 13:29:10, Ф.
Ольга Оводова
Лен, неужто сами кормили все 8 лет? Это же труднее, чем научить, нет? 30.05.2014 13:58:39, Ольга Оводова
Там довольно много детей, которые сами есть не могут. Так проще всем "оптом" еду затолкать, чем с каждым разбираться, может он или нет.
И поили из поильников.
30.05.2014 17:00:02, Ф.
ВООТ! пусть в эту, пусть в помощь местным специалистам- но не в айфоны.. 30.05.2014 13:20:06, Мама Гарика
айфоны же наверняка не маленьким детям дедморозовцы покупают. а для подростков важно не только звуки выговаривать правильно, им и условно говоря айфон (пусть это будет другой смартфон в 3-4 раза дешевле) важен как мостик с современным социумом, причем их возрастной категории 31.05.2014 17:05:15, ALora
Моих знакомых, задумывающихся теоретически о приёмных детях очень пугает беспардонный контроль опеки, эти две обязательные диспансеризации ( такого даже у профи спортсменов нет), справки, отчёты, липовые характеристики итид итп. Многим не хочется вступать в тесный контакт с государством и постоянно быть на чеку.
Ну и необходимость общаться с биороднёй, поскольку статусных, адекватных детей расхватывают довольно быстро..
30.05.2014 12:42:56, О-к-с-а-н-а
Trollissimo
а как интересно без контроля опеки? мало ли куда и к кому ребенок попадет? опять же, если получаешь деньги, будь добр отчитаться. во всех нормальных странах такая практика. 30.05.2014 14:33:30, Trollissimo
Это правда, но ключевое слово "беспардонный" контроль, вот в чем беда. Когда ко мне приходят представители, ощущение, что
кто-то в грязных ботинках потоптался в квартире. Надо обучать представителей ООП, как общаться с приемными родителями, что это за люди и какую замечательную роль
для гос-ва выполняют. Моральный аспект важен, вот в чем дело.
30.05.2014 14:43:36, Rosita
Trollissimo
культура да должна быть во всем... сама не выношу беспардоннсти. мне пришлось столкнуться с норвежскими органами опеки. остались самые благоприятные впечатления от контакта с ними. 30.05.2014 15:02:37, Trollissimo
Вот видите, Вы понимаете, о чем я. А мои тети из ООП пришли в шубах по пяты (видно, хотели меня поразить, но не удалось :) и наглым совершенно
голосом объясняли мне, как я должна д.р. ребенку отмечать, куда надо ездить нам летом, делали недовольное лицо, что бедному дитятке
мы выделили самую маленькую комнату из 3х имеющихся в 90 метрах, типа мы с мужем должны были уйти жить в маленькую, а барыне гостиную отдать.
Просто хамы, однима словом.
30.05.2014 15:10:35, Rosita
Нужно грамотную работу в этом направлении вести, нужны профессионалы (PR менеджеры, маркетологи),
которые эффективно и качественно будут эту тему продвигать (с помощью фокус групп, разработки концепции,
креатива, далее прессы и ТВ), а сейчас этим занимаются благотв.фонды, у которых есть энтузиазм и доброе сердце,
но нет профессионалов (поскольку они дорого стоят...) и средств на все эти вещи.
Пишу вам это как профессиональный маркетолог с 10 летним опытом работы, это чистая правда, к сожалению. Когда же я лично совершенно бесплатно от всей души
предлагала свою помощь (в свободное от своей работы время) благотворительным фондам, то никто из них не понял, зачем это
нужно. При этом компании типа Кока-Колы, Данона и т.д. понимают хорошо зачем это нужно и платят очень большие деньги маркетологам,
поэтому все в нашей стране понимают, зачем нужна Кока-Кола и зачем нужна "Активиа", а зачем нужно помогать детям сиротам,
инвалидам, престарелым - не понятно.
Ну в общем, мое предложение в силе, если кто вдруг созреет :)) А так, жду вместе со всеми, когда проснется наше общество...
30.05.2014 12:18:02, Rosita
Ну, вот была хорошая кампания "мифы усыновления". Делали ее высококлассные рекламисты, совершенно замечательно сработали. И я их знаю, авторов этой работы, кстати. Но "не туда". Получилось на "мимими" и на подогрев энтузиазма. И дело просто в том, что группа была "не в теме".
А тут, если я что-то понимаю в этом деле, нужно очень тщательно ЦА разделять и на разные ЦА транслировать разные посылы. Вербовать аудитории в разные группы - одни будут приемными родителями, другие никогда не будут, но могут изменить отношение к теме в обществе. В общем, тут нужно не тольо на охват, но и на конверсию . В идеале, сузить количество запросов, но повысить результативность. Иными словами, будет меньше обратившихся, но среди них выше процент реализовавшихся. А им очень нужно изменившееся отношение общества к теме приемного родительства.
30.05.2014 18:02:18, souris_ken
Эта кампания, по-моему, была на бордах? На бордах такого рода кампании вообще нельзя делать, канал коммуникации совсем не тот...
Ну и сами пишите, что задачи были неправильно сформулированы, значит, маркетологи не поняли, как эту тему двигать, ввиду специфики. Я ж говорю "грамотные нужны" и те, кто в теме :)
30.05.2014 22:04:16, Rosita
О! Вспомнила, кстати, совершенно прекрасную сильную вещь. И тоже на бордах, но было очень точно. "Я обменял свою квартиру на отличный магнитофон". Помните такое?
Это, конечно, не стимулирует напрямую приемных родителей, но хорошо отвечает на вопрос "зачем?"
30.05.2014 23:29:53, souris_ken
Ситиформат. Так на что денег наскребли, полагаю. Тут комплекс нужен и объемный, и надолго. Включая PR, smm и т.п.
Я бы сказала, с какими целями обычно делается подобная социалка, но обижать хороших людей не хочу, деталей не знаю.
30.05.2014 23:23:39, souris_ken
Dnnn
лучше не маркетологов - "расхваливать и втюхивать", а наркологов - кодировать от пьянства беспробудного и наркотиков родителей, чтоб поток иссякал. И священников. И учителей-воспитателей. Понятие "хорошо и плохо" закладывать. И гинекологов - по вопросам предохранения ) 30.05.2014 14:14:42, Dnnn
Вы не правильно понимаете задачу маркетологов. "Расхваливать и втюхивать" - это к рекламщикам, маркетологи несколько иным занимаются.
И никто не отменяет работу в этом направлении всех вашим приведенных товарищей.
30.05.2014 14:22:44, Rosita
:) привет от рекламщика. Это довольно любопытно, как маркетолог может сработать эффективно без последующей работы рекламистов "в теме". Те, кто был "не в теме", как я уже написала, сработали хорошо, но мимо в силу плохо сформулированной задачи. 30.05.2014 18:07:27, souris_ken
Обращение к маркетологам чревато сложностями в том, что они также не знают, как продвигать устройство сирот. Таки кока-кола и активия - это удовольствия. А приемные дети - это нагрузка, ответственность и проч. Такая маркетинговая акция должна выявить людей, способных к такой миссии, и простимулировать их к действиям. 30.05.2014 12:33:13, Офигения
Грамотные - знают, а уж если повезет найти такого, кто в теме, то вообще будет счастье :)
Потому я и предложила - у меня большой опыт в маркетинге, и у меня мало того, что есть приемный ребенок, я 7 лет изучала эту
тему подробно, занималась и волонтерством, и общением с психологами, в т.ч. Петрановской,
Капилиной и т.д., ежедневно я в этой теме. Поэтому мне и было интересно совместить опыт приемного родителя и профессию,
особенно видя, как это сейчас делается мило, но не так... Надо искать целевую аудиторию, проводить исследование
и т.д. По крайней мере отказываться от такого предложения, когда это бесплатно, уж точно не следует,
хуже-то не будет явно. Если рассказать кому-нить в Кока-коле, засмеют :))) Ну да я решила больше не предлагать никому,
видно, время не пришло...
30.05.2014 12:51:10, Rosita
А мне кажется, надо заниматься не только устройством сирот, но и профилактикой отказов, чтобы не отказывались по глупости, молодости и т.д.. Не все же дети от алкоголиков. Поддерживать семьи как-то надо, кто нуждается. 30.05.2014 12:04:54, LinaMir
Конечно, это нужно. Правда, никто почти этим не занимается, да и с отказниками проблем почти нет - их усыновляют. А вот работать с кризисными семьями желающих почти нет. 30.05.2014 12:13:42, Офигения
Corgik
Как нет? Работники опек с ног сбиваюца... Только у них штаты недоукомплектованы нужными кадрами. 30.05.2014 12:42:38, Corgik
Я тут своих опекских спросила, не возьмут ли они меня на работу. " Нет, ну, что вы к нам только с высшим экономическим или социальным образованием можно..."
А то , что я уже по уши в этой теме и знаю порой больше их всяких нюансов - это не считается)))))
30.05.2014 12:47:04, О-к-с-а-н-а
а экономическое в/о там зачем? Мы же отчеты без всякого такого сдаем :) 30.05.2014 13:46:12, Sidera
Экономическое образование- показатель высокого IQ )))))) 30.05.2014 13:47:15, О-к-с-а-н-а
Не в этом дело. Просто там же не частная фирма, а госслужба и жесткие нормы по приему специалистов - то есть они по закону не имеют права брать на должности людей без соответствующей корочки... 30.05.2014 14:57:59, мимо шла
а у нас там педагоги сидят))) 30.05.2014 13:23:12, Gloria
Corgik
Да? Обидно. 30.05.2014 13:09:02, Corgik
1. Очень важно отрицательное отношение общественности к приемным родителям. Тут уж постарались наши СМИ. Начиная с 2009 года (дело Агевых) постоянно муссируется тема извергов-приемных родителей. Подавляющее большинство населения сейчас твердо убеждена, что ПР бьют, не кормят и наживаются. Жить в постоянном неодобрении и в подозрении очень неприятно.
2. Дети сложные - нужна возможность лечения и реабилитации, а все в основном платно - нужно иметь на это возможности.
3. То же и с обучением - репетиторы, дефектологи, логопеды нынче очень недешевы.
4. Юридические вопросы тоже опеки радостно свалили на ПР, хотя имеют в штатах юристов.
Словом, растить приемных детей далеко не просто. А поддержки хочется, но нету.
30.05.2014 11:57:26, silverheartcats
Да, кстати о юридическом сопровождении. Юрист в штате опеки есть, но он не готов помогать приёмным родителям. 30.05.2014 13:04:40, О-к-с-а-н-а
Я помню, как юрист в опеке мне такой фигни наговорил, когда я Севку усыновляла, что это вообще последнее место, куда я за консультацией по юрвопросам пойду. Так что никому они особо не помогают, штаны просиживают. 30.05.2014 13:25:05, Ф.
да они не штаны просиживают. обычно в опеке юрист занимается муниципальным заказом, и больше ни на что особо времени не остается. 30.05.2014 14:59:48, мимо шла
а мне юрист из опеки, - мужик молодой, - говорил, что вообще не понимает, зачем детей берут. В глаза хамил и издевался. И ещё говорил, что пока он там работает, мне детей не видать. Заходила я тогда на его страничку в одноклассниках, подивилась, как молодые мужики с такими интересами вообще в юристы попадают, да ещё и в опеках трудоустраиваются. Спаси и сохрани от таких "юристов". Огромная моя благодарность и признательность Ольге Николаевне Митиревой. 30.05.2014 13:56:39, Sidera
Про негатив согласна((( и даже мое окружение говорит: *ну это ты так дочь любишь, а остальные ради денег берут*. Увы, мой пример недостаточно показателен(((
Про специалистов тоже да. Мы в МО. За почти два года у нас был целый один специалист - логопед. На однократную консультацию. Все остальное - я за деньги(((
30.05.2014 12:23:55, GreenHope
Ценные мысли, спасибо! 30.05.2014 12:15:43, Офигения
Вот показательная курица Аня из Москвы [ссылка-1]
Кста, если кто поможет ТС, будет неплохо.
Форум рекомендую почитать - такой розовосопельный ))) ми-ми-ми.
30.05.2014 12:05:50, Криптан
Вы не в теме? Вам для чего это надо? Честно? 30.05.2014 11:16:38, Ok_Tina
Я в теме, но не совсем понимаю, почему эта стезя перестала или не стала привлекательной для многих. Нужно обоснованно посодействовать увеличению числа кандидатов. 30.05.2014 11:18:31, Офигения
А еще мне кажется, что это классический эффект насыщения. Первый кусок сахара замечательно растворяется в чае. Пятый немного хуже. Пятнадцатый с трудом. Тридцатый долго будет лежать бугром... так и тут. Количество желающих не уменьшилось. Скорее наоборот. Но когда у тебя уже пять детей, то десять раз подумаешь... если что, то у меня одна. И я пока держу паузу. И объективно понимаю свой лимит в двух деток. А дальше - хоть обмечтайся... 30.05.2014 12:28:37, GreenHope
Есть такое. Сейчас всплеск приемных семей для стариков. Количество таких семей уже больше, чем для детей. 30.05.2014 14:44:13, Офигения
Да просто активное муссирование в СМИ закончилось, иссякла новизна темы, плюс несколько лет поисков рейтинговых новостей о ПС (читай: про насилие и прочие ужасы), дети, взятые в период бума вошли в подростковый возраст и оказалось, что все не так няшно, как обещали. В общем, это нормальный процесс, истерика схлынула, можно теперь вести спокойный разговор о профессионализации темы. И это очень правильно. 30.05.2014 11:56:51, яся 76
Согласна. Наверное, всё-таки процесс будет идти по пути развития профессиональных приемных семей. 30.05.2014 12:09:27, Офигения
Очень бы этого хотелось, во всяком случае. Упор на усыновителей и "приемный ребенок - все равно что родной, только рожден другим местом" сильно ситуации вредят сейчас.
Вот я бы что сейчасс делала, если бы могла решать:
1. пересмотрела пиар темы. Изменила бы подачу, совсем. Вся реклама приемных детей сейчас нацелена либо на жалость, либо давит на чувство вины и ответственность, это неправильно. И еще имидж приемной семьи нужно менять. Приемные родители не должны выглядеть такими подвижниками-идиотами, это должно быть уважаемое дело, не совсем профессия все-таки, скорее именно дело, служение даже. Но с профессиональными подходами, возможностью роста.
2. Подумала бы в сторону развития инфраструктуры для принимающих семей, качественного профессионального поля.
30.05.2014 12:19:46, яся 76
+1000 вот я о том же пишу выше. 30.05.2014 12:58:32, Rosita
закрывались маленькие и уютные ДД и ДР, где было воспитанников по 30-50 человек и там были дети всех возрастов + сиблинги воспитывались вместе. Их переводили в монстры от 100 человек.
Ну и закон ДЯ сыграл свою роль.
30.05.2014 11:12:55, Криптан
Учреждения закрывались в основном не из-за бума, а из-за "политики партии". А некоторые и вовсе не закрывались - просто вместо трех детдомов появлялся один с двумя филиалами. А какие-то укрупняли, присоединяя другие детдома.
Так что никакого особенного бума не было. Если смотреть на статистику.
Вообще тема странная какая-то.
30.05.2014 11:03:15, Ф.
Для вас деятельность приемного родителя по-прежнему остается привлекательной? Не могли бы Вы высказать предположения или факты, почему стало меньше желающих следовать по вашему пути? 30.05.2014 11:16:49, Офигения
Я не могу отвечать за других людей, почему что-то для них перестало быть привлекательным. Для меня ничего не изменилось :) И еще для огромного количества людей не изменилось, судя по знакомым родителям. 30.05.2014 12:03:13, Ф.
ОК, вы не показательны, у вас всё шоколадно. Я часто слышу, что пособие на детей маловато. 30.05.2014 12:11:20, Офигения
В Москве на это грех жаловаться. Но у нас все пособие уходит на реабилитационные мероприятия для детей, которых государство довело до того, что им эта реабилитация нужна. А зарплата ПР - на обеспечение всех остальных их потребностей.
Наверное, пособие маловато для тех, кто не работает - но мы оба работаем. И когда нам три месяца после опеки на двоих детей не могли начислить пособие - как-то выжили :)
30.05.2014 12:18:36, Ф.
Работа приемных родителей препятствует расширению приемной семьи. Кто-то должен заниматься проблемами детей, организацией их питания, ухода. 30.05.2014 12:23:31, Офигения
Никто не обязывает приёмные семьи бесконечно расширяться. Каждый берет столько детей, сколько может.
Не у всех же призвание полностью посвятить себя детям. И не все относятся к ПС как к работе.
Лично мне важна самореализация в других областях жизни, и пока хватает сил и времени - я буду продолжать работать. Детям важно иметь родителя в гармоничном душевном состоянии, а не зацикленного на кастрюлях, болячках и развивалках.
Вот вы мне объясните, что значит "организация ухода" для детей в возрасте 9 лет и старше? :) может, я чего не знаю? :) Может, ради этого действительно надо бросать работу?
30.05.2014 12:36:41, Ф.
Ну как что. Мой старший ребенок рос как сорная трава, хорошо бабушки приглядывали. Сейчас растут две, вот одну прооперировали, я при ней. Летом не всегда лагеря, то есть одни дома, если я на работе. Меня что то останавливает. Одна гипер, от нее можно что угодно ждать, она даже после операции в больнице залезла на подоконник.
Не говоря уже про школу, про помощь в учебе. После работы -это убийство для своего здоровья, водить на кружки-когда? Я иногда прикидываю -сколько бы я потратила на нянь, сопровождающих, репетиторов, я в прибыли однозначно. Я и тратила на нянь до школы немерянно.
Все же надо знать, видеть, чем живут приемные дети, они сложнее, чем кровные.
30.05.2014 12:51:24, Солнечная .
Мы оба работаем дома, никакого убийства здоровья и проблемы присмотреть за детьми в любое время у нас нет. И при свободном графике - на кружки сводить совсем нетрудно. Некоторые кружки вообще в шаговой доступности, дети сами ходят.
Ну и потом, "уход" из вашего списка - это только послеоперационное состояние, оно со всеми может случиться, не только с приёмными.
Все-таки, что такое "уход", ради которого необходимо не работать? Если речь идет не о младенцах и даже не о дошкольниках?
30.05.2014 12:58:39, Ф.
Лен, можно я вклинюсь? Я в понятие уход вкладываю, например, приготовление еды, стирку, уборку. Я вот, например, не представляю, как справляются приемные мамы, которым надо 2-3 раза в день покормить, например, 10 детей и 2 взрослых - то есть на 12 человек приготовить, как минимум, завтрак и ужин (а в выходные и каникулы, когда дети не обедают в школе, еще и обед). Мне от одной мысли о том, что им надо приготовить столько еды, перестирать, развесить, собрать, разложить столько одежды, и это каждый день - просто эти люди кажутся какими-то неординарными, не такими, как все... 30.05.2014 15:20:54, мимо шла
Приготовление еды на 5, как у нас было раньше, и на 8 - отличается только размером кастрюли. Ну к количеством закупаемых продуктов. Я что раньше готовила минимум дважды в день (обед и ужин), что сейчас. Дети взрослые, с удовольствием помогают. За хлебом и молоком, например, вообще ходят только они. Картошку чистят. Ну и по мелочи. Раньше еще посуду мыли, теперь машинка за них это делает, они только разбирают помытое.
Стирает стиральная машина с сушкой. То есть даже развешивать не надо. Каждый день мы, кстати, не стираем. 2-3 раза в неделю. Раскладывают сами.
Уборка - опять-таки, дети взрослые, в своих комнатах порядок сами наводят, в коридоре и на кухне полы моют по очереди (это редко случается с каждым, с учетом их количества).
Щас набегут недоброжелатели и скажут, что мы детей эксплуатируем ))) хотя по сути почти все их обязанности - это уборка СВОИХ вещей, помощь в приготовлении еды, которую они же и будут есть, и т.д.
То есть навыки самообслуживания, не больше.
30.05.2014 17:09:09, Ф.
эксплуататоры вы, а как же?))
и я тоже мать-ехидна - заставляю четырехлетку застилать за собой кровать и убирать игрушки))
30.05.2014 22:26:52, мимо шла
мне тоже кажется, что это особенные люди, так могут не многие.
У меня всего двое, я не работаю сейчас никак ни дома, ни на работе. Я все успеваю с ними, но у меня железный режим. Так это всего ДВОЕ....еще один - и все, конец всем расстановкам.
30.05.2014 15:35:18, мама шестилетки и годовасика
Уход - это стирка одежды, постельного белья, контроль за их состоянием; покупка продуктов и приготовление пищи, уборка в доме, обработка санузла, содержание жилого помещения; поддержание порядка в вещах, приобретение одежды, обуви, предметов личной гигиены, учебных принадлежностей и прочее-прочее. Неужели эти вещи вы взвалили на малолетних детей? 30.05.2014 14:33:30, Офигения
Стирает и сушит машинка. Продукты покупаем и готовим, конечно. Порядок сами поддерживают :) Уборкой занимаются все.
Это они-то малолетние? Ну-ну.
Или вы считаете, что когда родители работают - у них дети ходят раздетые, разутые и без школьных принадлежностей? :))) или ненакормленные? смешно ) работающие родители могут позволить себе не тратить многие часы в поисках "где купить подешевле", а купить там, где удобно, например. А чем отличается покупка школьных принадлежностей для одного ребенка или для шестерых? Точно так же едешь в магазин со списком, только денег оставляешь в шесть раз больше.
30.05.2014 17:13:01, Ф.
Машинки сушат далеко не у всех. Вытаскиваешь мокрое, развешиваешь, высохло - гладишь. И только потом в шкафы. 30.05.2014 17:51:20, тоже Ф.
развешивание 5кг занимает минут 5-10
глазу крайне редко - сыну рубашки и школьные брюки(не все), себе блузки и брюки
все остальное покупаю хорошего качества из материалов не требующих глажки(в том числе постельное) ну и некоторое сушу на плечиках
31.05.2014 22:28:31, Eugeniya
А это в плюс работающим. Имея финансы, - можно купить машинку с сушкой. 30.05.2014 18:00:26, Рыбачка Соня
У меня машинка с сушкой. Сушу там в основном постельное и полотенца. На многих вещах вообще стоит знак запрета машинной сушки. 30.05.2014 18:11:11, Маргаритка
У нас разные режимы сушки есть - в том числе для деликатных тканей. Что страшно досушивать до конца - можно до чуть влажного состояния, досыхает на плечиках.
Но для 7 комплектов постельного белья, конечно, незаменимая вещь.
30.05.2014 19:02:31, Ф.
Ха. Расторопные люди это делают и работая , после работы)))) 30.05.2014 14:38:30, Солнечная .
После работы, например, приготовить ужин на десятерых? а утром перед работой завтрак на десятерых? а в каникулы и выходные завтрак, ужин и еще и обед на десятерых? За это будет загнанная лошадь, которую пристрелят... Ну или сверхчеловек... работать 8 часов в сутки на работе, а потом еще нормальную такую полноценную смену на кухне... я бы через неделю убилась. 30.05.2014 15:29:37, мимо шла
гарниру вообще все равно
первому - картошки больше чистить разве что
мясное/рыбное - ну смотря что
какая разница - замариновать, а потом покласть в духовку запекаться 1-2 или 3-4 кг окорочков
если котлеты-фрикадельки и т.п. - тут да, дольше по времени, но при мясорубке и 2х сковородках -не критично

уборка - при детях старше лет 8 - если не требовать идеального порядка и периодически проводить генералку самой - не критична

вот я бы скорее озаботилась наличием индивидуального общения на всех детей и еще супругов между собой и себя лично
31.05.2014 22:35:46, Eugeniya
Это был сарказм. Я так наготовилась и наубиралась всего на троих, что мне срочно надо на море, в санаторий или к лысу бесу, чтобы пожить как овощ. 30.05.2014 15:44:03, Солнечная .
Вот-вот!) 30.05.2014 16:47:44, мимо шла
Приготовление пищи действительно отнимает массу времени и сил. 30.05.2014 15:40:50, Офигения
да даже нерасторопные делают - куда деваться то)) 30.05.2014 14:48:14, все впереди
Я бы посмотрела просто ради интереса, как выглядит и чувствует себя женщина, имеющая 6-7 детей, работающая от звонка до звонка и все это делающая САМА. 30.05.2014 14:53:13, Солнечная .
э, а почему 6-7 то?) 30.05.2014 14:55:28, все впереди
Потому что мы говорим о расширении существующих приемных семей. 30.05.2014 15:11:29, Офигения
я не думала что о таком глобальном расширении) по мне 3-4 и хватит)) 30.05.2014 15:30:10, все впереди
Поход в поликлинику за банальной справкой отнимает полдня. 30.05.2014 14:42:30, Офигения
я благодаря тому что работаю имею дмс на детей, получение справки в платной п-ке даже с дорогой не занимает полдня. а нормальные дети банальные справки получают в школе, у меня вчера старший сходил, взял на себя и на брата по две справки для лагеря. 30.05.2014 14:51:36, все впереди
А ту справку в лагерь, что годна три дня об "нет инфекций"? Школа её не даёт. 30.05.2014 15:14:17, впереди конечно
Василиса из сказки
Я, конечно, не из вашего муравейника, но таки напишу. у меня дети за такой справкой сами ходят лет с 9-10. В п-ку. У нас отдельный врач такие справки дает. 30.05.2014 16:14:52, Василиса из сказки
У меня п-ка расположена так, что путь к ней - только через гаражи и бомжатники. Я и 15летних туда одних не отпускаю. Перейдут в 16 в другой корпус к подростковому врачу - будут ходить. И врача отдельного под это дело нет, в порядке очереди на участок. 30.05.2014 16:27:35, впереди конечно
первый раз мне хочется спросить "а почему анонимно". дает. медсестра в школе из районной п-ки, она приносит бланки справок в школу и там их выдает желающим. 30.05.2014 15:29:17, все впереди
Реги нет, вот и анонимно. У нас такой практики не существует. Школьная медсестра может дать только список прививок и всё. Перед лагерем эта справка самая противная, на неё можно убить полдня. 30.05.2014 15:42:19, впереди конечно
реги нет, ника тоже нет? есть и другой вариант, 500 рублей и полчаса времени по дороге с работы. 30.05.2014 15:45:56, все впереди
Чем вам мой ник не нравится? Что за странные претензии? А детей у меня много, я не могу за каждую справку каждому отстегнуть 500 рублей.Плюс ниже верно пишут - не все поликлиники столь безалаберны, что не осмотрев ребёнка и не взяв анализы на я-глист накатают эту справку. Форма да - о том что нет инфекций, но внизу должно быть - глистов нет, педикулёза нет. Для второго нужен с собой ребёнок, для первого - ещё за день до сдать анализ. 30.05.2014 16:25:44, впереди конечно
где вы увидели претензии?
я писала офигении, что в некоторых случаях работа не мешает ходить по врачам с ребенком - по дмс врача можно посещать в нерабочее время, анализы сдавать в выходные и полдня на это ну никак не уйдет, даже с дорогой.
30.05.2014 16:38:34, все впереди
Для получения справки об отсутствии инфекций необходимо ещё сдать некоторые анализы. 30.05.2014 15:47:47, Офигения
не нужно. справка об отсутствии инфекционных контактов дается просто - участковым или школьной медсестрой.

анализы нужны для спец. формы мед.ю справки - на 4 листа а4, которая заполняется не для обычного лагеря - там целая история, действительно. полмесяца как минимум надо, т.к. анализ на не помню что 10 дне высиевается.
31.05.2014 18:13:00, ALora
я уж думала все вокруг не в ногу, одна я в ногу)) 31.05.2014 21:29:28, все впереди
:)))

более того, в иностранные лагеря и этой справки не нужно - в Болгарию, в Финляндию отправляла.

это в нашенские санаторные нужно кучу анализов. туда тоже отправляла -всем классом ездили на зимние каникулы.
02.06.2014 02:24:42, ALora
пять лет получали справку и в п-ке, и в школе, никаких анализов никто не требовал. это справка об эпидокружении, пишется исходя из отсутствия установленной эпидемии на участке и в школе, при чем тут анализы конкретного ребенка? 30.05.2014 15:51:31, все впереди
8 лет отправляю детей в ДОЛ, всегда требуют анализы на глистов. Собственно, это как раз распространенное детское инфекционное заболевание. 30.05.2014 15:58:01, Офигения
мама Ирина
у нас две разных справки - эпидокружение и энтеробиоз+ лямблии+глисты 30.05.2014 17:36:35, мама Ирина
может у вас просто бассейн в лагере? когда мои ходили в школьный лагерь с бассейном, то там тоже требовали, именно не справку для бассейна, а отдельно анализы на глистов. 30.05.2014 16:00:36, все впереди
Я сегодня Татьяну водила сдавать мазок на энтеробиоз на пришкольный лагерь. Там очередь -убиться легче, только что быстро идет. 30.05.2014 15:56:35, Солнечная .
Я полдня болталась в п-ке, и полдня - в школе, сдавала справки, писала заявления на учебники, учителей ловила и так далее. Работая всё это сделать? Не представляю как. Работая провернуть всю эту бумажную волокиту за 6-7 детей - нереально. Или надо делать это некачественно и от случая к случаю. 30.05.2014 16:37:08, впереди конечно
А если дети имеют серьезные хронические заболевания, то это труба. Я курсирую по маршруту Москва-Калуга, как только очередные обследования. Стараюсь делать это пореже, но все равно напрягает. Когда работала меня отпускали, но я сама нервничала. Один раз няню попросила съездить забрать результаты холтера в Москву, она попросила за это 2 тыщи +проезд. Лучше сама. 30.05.2014 16:45:37, Солнечная .
Да, у меня есть дети-инвалиды. 30.05.2014 16:48:59, впереди конечно
кажется у меня детей вообще нет)) какие то справку в школу, заявления на учебники, вообще не понимаю о чем речь.
но про 6-7 я уже сказала - это не, это много. время отпрашиваний с работы превысит всякие лимиты и выпрут) или надо неполный день работать.
30.05.2014 16:42:28, все впереди
Точно нет:). Я стараюсь детям дать столько самостоятельности, сколько смогут унести, но вот могут-то немного. Старший уже взрослый, про него молчу, младшему 14, так он только с этого года еле-еле согласился один сходить в поликлинику. Это в нашу, где полтора человека и не надо ссориться с медсестрой из-за утерянной карточки. Маленькая бы везде одна пошла, если отправить, но ее пока реально страшно отпускать от привычного маршрута. Недавно проходили специально организованную диспасеризацию, так только я на секунду сделала шаг в сторону, как ее тут же отжала от кабинета деловая тетенька. Пришлось объяснять ей ситуацию, но в кабинет она все равно ввалилась с нами. Занять очередь и отследить она тоже не сможет, бумаги все растеряет, указаний врачей на дальнейшие действия не поймет. Глазной центр у нас один на огромный город, в него нужно сначала записаться, потом съездить, вечернего приема нет ни для кого. Нам туда нужно регулярно. Сейчас выдали кучу направлений на обследование, но номерки можно поймать только ровно в 9-00 вторника, другой в 11-00 четверга, через две минуты номерков уже нет. А получишь номерки исключительно на дневное время. И так везде и со всем. Если бы я на все это, плюс свои проблемы, отпрашивалась бы у работодателя, то недолго бы он меня терпел. А моя еще оказалась энергетическим вампиром. Если она меня видела только пол-часа вечером, то она просто слетала с катушек. Сейчас она может подбежать в любой момент и стала адекватной. Во понаписала!:) 30.05.2014 17:00:03, Маргаритка
не, это у меня не детей нет, это у меня дмс есть) я в районной п-ке не была уже не помню сколько. 30.05.2014 17:11:36, все впереди
Не знаю сколько стоит ДМС, но во-первых, мы все равно живем за кольцевой, хоть и в Питере и разница для меня будет невелика, надо будет ехать в город. А во-вторых, ну какого черта? Ребенок-сирота, с 3 группой здоровья и номерки к врачу не выбить. Я ж не себе прошу, сама уже вообще никуда не попадаю, хотя со здоровьем караул, но с нашими копеечными выплатами еще и это на приемных родителей повесить? Конечно, если бы я была молода и здорова, и зарплата была бы чудо как хороша, то можно было бы и анализы на дому делать и спецов вызывать. Но в моей ситуации это не актуально. А если мне таких деток выдать штук 7-8, то можно уже пойти и засрелиццо:). 30.05.2014 17:19:44, Маргаритка
я тоже не знаю, сколько стоит дмс, его оплачивает работа, и шесть лет мы платили за съемную квартиру недалеко от центра, в том числе и чтобы не иметь проблем с поездками в город. 30.05.2014 22:24:54, все впереди
Насильно вроде пока не выдают )) 30.05.2014 19:04:11, Ф.
Прям как наша поликлиника - ужас ужасный 30.05.2014 17:10:42, silverheartcats
На моём фоне да) У вас их нет) Учебники бесплатно многодетным - заявление пишется заранее, есть ребёнок на надомном обучении - несёшь в щколу справку, пишешь заявление, заполняешь договор со школой, там же берёшь ответную справку в мед учреждение, что надомное обучение предоставляют. С учётом того, что завуча вечно дёргают - это отнимает немало времени. Ну и так далее... Если бы я работала, работодатель меня давно задушил бы. 30.05.2014 16:47:01, впереди конечно
у нас и многодетным и нет выдают учебники в библиотеке, бесплатно. ну да, надомников у меня нет, только заочная одна, там все просто, никаких справок носить не надо. 30.05.2014 16:56:10, все впереди
Да что я. Я это все понимаю, мучилась пока работала. Но если речь о "много детях", то это естественно, что мать должна быть дома. Чтобы не выросли "дети улицы" банально. Подавляющее большинство многодетных не работает. 30.05.2014 14:46:28, Солнечная .
Ольга Оводова
Я со своей очень долго уроки делаю. Прямо кошмар как долго. И я совсем не фанат контроля, ко всем предыдущим в тетрадки годами не заглядывала. А тут вот так. Во всем остальном она условно самостоятельна, только на занятия пойти не может, потому что время не умеет определять, если только по звонку или по команде кого-то из старших. 30.05.2014 13:08:30, Ольга Оводова
Ну так у нас на кружки тоже по напоминанию о времени ходят, не до такой степени самостоятельны-то, чтобы совсем сами )
Вообще, с этим определением времени - беда, хоть отдельно урок на эту тему вводи ежедневный.
30.05.2014 13:22:52, Ф.
Ой. Я представила, что мои встали утром по будильнику и пошли сами в школу. Или потом на танцы поехали ко времени. Да не будет этого в ближайшие несколько лет. Это дети такие, я не могу объяснить, они психологически и умственно -4-5 летние.
На самом деле я очень благодарна государству за выплаты. Побольше бы только по регионам.
30.05.2014 13:14:33, Солнечная .
А можно я похвастаюсь, а то редко удается:). Моя морковка сама встает, сама собирается, сама идет в школу и все в таком же порядке - на кружки!:) Хотя во многом другом еще совсем маленькая. Но не сидеть с ней дома нельзя. Я уже пробовала, был ужас кошмарный. 30.05.2014 16:32:33, Маргаритка
Вот это морковка))) Так у тебя небось папа и ребята встают? Мои ни за что не встанут сами, они и будильника не услышат . А отправить Катю на транспорте поехать, это равносильно похоронить. Вот правда, она такая безмозглая, у нее движения вперед головы. Она и при мне руки вытягивает, чтоб едущие машины потрогать. 30.05.2014 16:50:36, Солнечная .
Папа у нас встает абсолютно в разное время, более-менее с Авророй по времени совпадает Мишка. Но он так спит, что иногда даже 3 будильника не слышит, а Аврорка встает сама, еще и разбудит его:). На транспорте конечно бы не пустила, хоть она утверждает что все умеет (в этом месте горький смех). Моя руки вытягивать не будет, но у нее другое. Она отвлекается на все подряд и из основной деятельности выпадает. А на дороге это просто опасно. Да она и не найдет где ей выйти, куда потом идти, и, самое главное, как вернуться. У нас тут с ней уже все исхожено, а на 9 мая был митинг у памятника через две улицы от нас плюс поворот. Спрашиваю "найдешь дорогу?". "Да, да!" Хорошо потом они вместе в ДК пошли, потому что потом мы с ней в ту сторону гуляли и она показала совсем не то направление, которое к дому! Заблудилась в трех улицах. 30.05.2014 17:07:54, Маргаритка
Моя и руки вытягивает, и отвлекается на все подряд. Цель основной деятельности не держится в голове от слова "совсем". Она не просто жаждет все потрогать, но еще и понюхать, лизнуть и потереться щекой. Вчера упорно совала руки в транспортер в аэропорту, пока не получила по этим рукам. Потом дулась, опять бьют бедняжку.
После купания у одного бассейна мы находили ее сланцы, у второго - полотенце, у третьего - очки. Бейсболка висела на кусте под лестницей. Зато когда она возвращалась с купания - издалека было слышно, как она визжит от счастья.
А вот в школу она уходит частенько сама и вроде бы без больших проколов. Самостоятельность повышает ответственность.
31.05.2014 09:03:17, atusik31
Ой, вспомнила про руки! Моя красотка тут умудрилась сунуть руку в отодвигающуюся дверь в машине. У нас дверь сдвижная, автоматическая, и вот в эту щель между машиной и движущейся тяжелой дверью она руку и сунула! Я думала скончаюсь, заикалась потом пол-дня. 31.05.2014 15:08:45, Маргаритка
На транспорте? Моя то в школу ходит и из школы тоже, у нас 100 м. А вот ехать ... не представляю.
Все тоже самое: транспортеры, экскалаторы, витрины, все надо схватить, потрогать. Причем, импульсивно, не предугадаешь. Это из себя выводит, один раз в ТЦ на экскалаторе так же получила, ну ведь опасно, то, что она делает. Господи, а если она взрослая такая же будет импульсивная? Страх. Наташ, а она одна купалась ? У тебя все таки нервы покрепче))) Я стою как сыч, ведь может резко нырнуть туда, где глубина 60 см.

Знаешь, что она вчера сделала. У нее набор для шитья есть, она воткнула громадную иглу в изголовье моего дивана и забыла. Вот где мозг? Если б я не увидела и легла с размаху, это трындец. Вот что это, Наташа? Дефицит внимания? Почему Таня при злостной органике этого не делает?
31.05.2014 09:13:59, Солнечная .
Я своей иголки вообще пока не рискую давать, боюсь. 31.05.2014 15:10:24, Маргаритка
На автобусе 3 остановки. Один раз проехала свою остановку, заблудилась, встретила библиотекаршу из школы, пошла с ней. После этого стала внимательнее - выходит там, где надо.
Купаться отпускала в последние дни одну. Когда приехали - она на воде держаться не умела, на следующий день поплыла, через три дня плавала через весь бассейн 5 раз подряд с такой скоростью, что мне не угнаться. Вот что значит полное отсутствие страха. Поэтому в бассейнах я за нее не боялась. На море, конечно, ни на секунду с нее глаз не спускали.
Разбросать иголки где попало она тоже может. И не только она, поэтому выяснять в нашем доме, кто бросил иголку на диване - бесполезное занятие. Все будут отпираться внаглую и сваливать друг на друга.
Я не знаю, Ира, что там именно в мозгу поражено при СДВГ. На макроскопическом уровне этого не видно. Думаю, проблема в нарушении содержания нейромедиаторов. Трудно им с самоконтролем. Но чем меньше внешнего контроля они чувствуют, тем внимательнее становятся сами. Меня больше свего убивает ее "прилипчивость", я устаю от бесконечных идиотских вопросов без цели что-либо узнать, а чтобы просто чтобы все время фокусировать на себе мое внимание. И вопросы-то ведь она задает только мне, хотя рядом куча другого народа. Если спросить нечего, просто каждые две минуты говорит: "Мама!?" Спрошу - "что?", в ответ - "ничего, я так". Такое впечатление, что она привязала к моим нервам ниточку, и регулярно за нее дергает - просто так, для проверки связи.
31.05.2014 10:29:24, atusik31
читаю и в сотый раз думаю, что моя просто клон вашей. их видимо пачкми и сериями выпускают....там. хоть плач, хоть смейся... 03.06.2014 02:04:16, Ata
Все-таки у наших есть что-то такое глобально-похожее. Моя тоже ничего не боится, видимо мозгов не хватает, чтобы бояться. Всегда в с своих силах и возможностях уверена. И так же привязана ко мне, именно ко мне, остальные - фон. Спрашивает, тащит мне букеты, рисует рисунки, если деятельность не придумать, то подбегает и прижимается или двигает свою табуретку к моей, следя чтобы щелочки не осталось и сидит, приклеившись ко мне всем телом. Наконец-то я перестала обессиливать от этого, видимо она начинает "наедаться" моей энергией. А то я уже боялась ее приближения одно время. 31.05.2014 15:16:03, Маргаритка
Я когда прихожу домой после работы, прошу ко мне ближе чем на расстояние вытянутой руки не подходить. Плохо становится реально. Думала, я одна такая ненормальная. 31.05.2014 22:18:42, atusik31
Нет, это дети такие. Я долгое время вообще не могла рядом находится, убегала в другую комнату, находила кучу причин, чтобы дочь ко мне не приближалась. Я буквально умирала рядом, чувствовала себя выпотрошенной. Только недавно это смягчилось как-то. 31.05.2014 22:45:30, Маргаритка
Дак не только на нас виснут. они на всех виснут, в том числе на учителях, я даже тему заводила давно. Катя с 1,9 дома! Но это неубиенно, эта потребность. Мне как то соседка по даче говорит года 3 назад: что ты их на руках таскаешь, они большие, ноги по земле волочатся))) Теперь не таскаю, не осиливаю, но ведь громоздятся сидя. В больнице по моему Катя всех изнасиловала своей прилипчивостью. Я на это искренне не обращаю внимания, потому что импульсивность несет угрозу жизни, а это нет. Люди, конечно, не очень понимают природу этой прилипчивости, не знаю что думают))) 31.05.2014 15:30:39, Солнечная .
Ладно, пусть "мякают", через 2-3 года слова не вытянешь, все в своих делах будут.Не знаешь вообще как лучше. Мне в Кате нравится, что она принимает решения, если что без меня. А Таня нет. Послала Таню за бахилами и стою жду, а ее нет. Не вытерпела, пошла, она тоже стоит возле пустого ящика. Что выжидает непонятно, может, когда принесут, будешь спрашивать, не скажет.
Послала Таню в аптеку , пришла, врет, что не дали . На самом деле она побоялась даже пойти туда. Растеряется везде, основа ее характера - страх и неуверенность. Мелкая же у всех все спросит, разузнает, она тонометр мне купила в 7 лет, я не могла дойти.
Я себя уговариваю-что вырастет, то и вырастет, выше головы не прыгнешь.
31.05.2014 11:07:29, Солнечная .
Я свою сегодня в магазин за суперклеем послала. Она принесла клей и сказала, что тетя ждет 14 рублей. Ей не хватило))) 31.05.2014 12:50:20, Gloria
Анекдот:))). 31.05.2014 15:17:18, Маргаритка
мои кровные по будильнику встают в лучшем случае два дня в неделю. с алиной я такого даже представить не могу)) 30.05.2014 16:53:39, все впереди
Я и говорю , многие (но не все, а то щас налетят) приемные дети психологически на несколько лет отстают. Отправь Алину одну за справкой в поликлиннику, чтоб все узнала, взяла и домой принесла. Так же как и моих. 30.05.2014 17:01:37, Солнечная .
Ир, мой кровный и в 14 лет это вряд ли сделает. Только уже по другой причине - стесняется теток в учреждениях. И я его понимаю, сама такая была. Помню мама поставит в очередь, а я ухожу (лет 8-9 было), меня ругали, а я просто стеснялась там одна быть. И к врачам мама со мной лет до 14 ездила. Это я сейчас как бульдозер стала:). 30.05.2014 17:11:05, Маргаритка
<Отправь Алину одну за справкой в поликлиннику, чтоб все узнала, взяла и домой принесла.> гыгыгы 30.05.2014 17:10:13, все впереди
Ключевое слово "работаю дома". При этом проблем, конечно , нет. На своей хорошей работе я не могла работать дома. А не скучно вам, молодым, работать дома? 30.05.2014 13:04:23, Солнечная .
ой какой жешь кайф работать дома! Я как замуж вышла так домой работать и ушла. в 24 года.
Это ж прелесть что такое, дома чисто/убрано, вкусно приготовлено, работа сделана хорошо, спокойно и в тишине, маникюр наманикюрен, спортзал наспортзален. И выходные исключительно тратились на поездки и развлечения:)))....
С появлением ребенка дома стало грязно, приготовлено кое как, маникюр через раз, спортзал превратился в тренажер стоящий в коридоре....
Зато дитя вожено на кружки, погуляно, починато, в бассейне накупано....
Не скучно, ага....да я людей не люблю особо....
30.05.2014 21:24:49, Нэцкэ
а я бы с вами с очень большим удовольствием познакомилась бы) 30.05.2014 22:26:04, все впереди
Так это ж от работы зависит, а не от места нахождения этой работы ) 30.05.2014 13:06:12, Ф.
[пусто] 30.05.2014 11:22:42
умница! 30.05.2014 11:23:51, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!