Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Озадачилась я, вот сижу и думаю что дальше

Напоминаю, ребенок в семье к зиме будет два года,скоро 13лет вернее в июле уже. В жизни все вполне нормально. Переехали, к новой школе адаптировались , школу заканчиваем на 4 и 5. Всё хорошо. НОООООООООООО. Ребенок все чаще начинает устраивать ( даже не истерики,а какие то крики души я бы сказала) Дело в том что она в била себе в голову что должна что то успеть. что она не знает. Но рыдает и огорчается по поводу того что: Все сверстники уже к её возрасту чего то достигли, например: играют на фортепиано ( но она считает что уже опоздала потому, что начинать надо было с 6 лет) добились каких то результатов в спорте ( тоже считает что в свои 12 уже не сможет развить все навыки нужные для спорта , бегать не хочет, в волейбол и баскетбол не проходит по росту, в флорболл каким увлеклась по старому месту жительства- теперь заниматься проблематично, тренер плохой не сильный и не дает то что нужно, стрелять получается не плохо ( опять не то, зал маленький занятия не серьезные) Я вот слушаю её и не понимаю что за завышенные требования к жизни. Хочу чего то . но не знаю чего. Если спортом заниматься, то уже не менее мастера спорта и чтобы на соревнования ездить и чтобы её кто нибудь там заметил и продвинул дальше. Я просто недоумеваю, что мне с этим всем делать. Претензии в мою сторону ( завезла жить туда где ничего серьезного в плане спорта не происходит. Хочу жить там где есть возможность заниматься. Спрашиваю чем заниматься- молчит. В школе ходит на все спортивные кружки без разбора. Лишь бы себя занять. С другой стороны ленива и не поворотлива, любит спать и сидеть у телевизора. Но если надо на тренировку пойдет даже больная. Всё чаще всплывают фразы, что в дет доме было не так и плохо, ( как бы между строк читается что в семью пошла ради своего будущего) достаточно прямолинейно - но уж так как есть. Всё рассматривается в жизни на предмет старта, либо устройства. Вчера без крик и ругани высказала мне, что в дет. доме не так и плохо как все говорят. Я говорю- может и не плохо, но у тебя ведь теперь есть семья и ты не ничья и государственная а моя и наша. это дорогого стоит. Говорю: что не у всех родителей есть возможность возить своих детей на секции за 60 км от дома, если учесть что все секции в вечернее время после школы и родитель ещё работает на минутку. Шучу что наверно не в ту семью она попала, что нет у меня личного водителя чтобы ребенка возили и развивали. И что живем мы не в деревне, а все таки есть условия для занятий., но это по её разумению все не то, здесь она не сможет добиться каких бы то ни было результатов. Причем ей все равно в каком виде спорта, главное результат и чтобы заметили. Много написала, а суть в другом- возникла теперь у ребенка мысль, что она хочет в кадетский корпус. Я ей объясняю , что это тот же детский коллектив как в ДД, с той лишь разницей что будет ещё казарма и дисциплина как в армии. Вчера пол ночи рыдала что я не даю ей развиваться. Что кадетский корпус дал бы ей возможность ( какую то ) в будущем. Вот сижу и думаю что я делаю не так? Не бросила работу и не посвятила свою жизнь ребенку, который чего то хочет? Может и правда отдать её в кадетский корпус? Но она качает права по любому поводу, и слово дисциплина- это что то совершенно не подходящее к ней. Жду каких нибудь мыслей, может ребенка как то пере ориентировать на что то другое? Понимаю что её стремление чего то достичь основано на том чтобы не учиться, а зарабатывать деньги каким нибудь другим образом, например работать тренером. Короче начинаю чувствовать какую то вину. правда не знаю какую.
29.05.2014 10:04:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Ничего не поздно, вам же для общего развития, а не профессия. Мой старший(родной) в 13 лет попал на легкую атлетику(бег и прыжки в длину) , неделю назад получил 1 разряд! До атлетики много куда ходили по году, везде было хорошо, но не цепляло его. И вот понравился спорт и пошло! 30.05.2014 12:41:34, kofetofi
Пусть про Брюса Ли почитает. Он как раз начал в 13 лет заниматься кунг-фу и стал великим. 30.05.2014 12:12:48, Анкора
lidmig
Почему-то думаю, что как только Вы разрешите ей идти в кадетский корпус, найдется причина, по которой она не захочет (не сможет) это делать.
Девушка хочет найти себя - похвальное желание, еще бы позитива, адекватной самооценки и не перекладывать с больной головы на здоровую.
Мой подросток сейчас занят тем же самым - переживает из-за того, что не знает, что ему надо в жизни, хорошо хоть меня в этом не обвиняет.
30.05.2014 09:56:57, lidmig
Это нормальный страх, не попасть в Альфа-особи, очень частый в этом возрасте (рулят врожденные программы), и связанное с ним, сжирающее изнутри беспокойство.
А вот что делать?
Я бы в первую очередь выбрала момент и поговорила об этом страхе, о том, что никакие медали и протча не являются хорошими предсказателями жизненного успеха. С примерами... И еще о жизненных программах, с которыми жить. Есть вот люди, которые вечно сели не в тот вагон, споткнулись перед финишем и опоздали к старту. И самое смешное, что в какой вагон они ни сядут, он с высокой вероятностью оказывается "не тем", и каких лавров ни наберись, будет кто-то, кто лучше. У знакомой деть попал на международный детский научный конкурс, выехал в дальнее зарубежье, из провинции и без помощи прорвался через всесоюзный уровень. Там не вошел в первую десятку. Потом они ходили по городку и оправдывались, что не победили. Комментарии? Проблема в настрое?
Да, так же и тут - ни один уровень не окажется достаточным. Хорош только недоступный кружок, остальные отбракуются. Шансы всегда - где-то там...
Вот пусть и подумает, хочет ли она жить в такой "футболке" или хочет что-то менять. А кружки приложатся.
29.05.2014 23:29:04, fuselia
lidmig
"Есть вот люди, которые вечно сели не в тот вагон, споткнулись перед финишем и опоздали к старту. И самое смешное, что в какой вагон они ни сядут, он с высокой вероятностью оказывается "не тем"...

Очень хорошо сформулировано.

А вопрос остается, как же помочь такому человечку?
30.05.2014 09:59:03, lidmig
Помочь понять, что с ним происходит, со стороны-то все понятно, а изнутри всегда кажется, что бороться надо с условиями вовне. Помочь понять - это большой труд, но это возможно. Потом, когда захочет изменитьЮ поддерживать на этом пути взглядом извне
Другого выхода нет по моему убеждению
30.05.2014 10:52:27, fuselia
А кадетский дала бы попробовать, но об этом уже писали 29.05.2014 23:30:52, fuselia
А у девочки, случаем, нет страха перед будущим? У меня одно время (в старших классах) была дикая паника: как же я буду искать работу и работать, я же ничего не умею, кому же я буду нужна. И полное отсутствие понимания, какие у меня реальные перспективы. В универе на филфаке вопрос снялся, как только начала подрабатывать и поняла, что мой язык востребован.
Кадетка и прочее силовое/спортивное задаёт гарантированную колею, обеспечивает будущее, поэтому и снимает тревожность.
А страсть к соревнованиям - это характер. У меня старший такой, важно признание, любит быть первым. Тоже ищет себе секцию, чтобы с выездами, кружка МЧС с соревнованиями в лесу по пять дней ему мало, там команда назад тянет ).
29.05.2014 23:02:15, МайяСт
вот, МЧС и спортивное ориентирование тоже в ее возрасте можно. или на велосипеде по лесам и горам 29.05.2014 23:12:27, Ata
вам достался целеустремленный ребенок, способый оценивать. сейчас ей нужна помощь и поддержка- вам надо помочь найти ей вид спорта и хорошего тренера/спортшколу, где будут нацелены на результаты и соревнования, но где ее еще возьмут и у нее будут шансы по возрасту.например- плавание, прыжки в воду, скалолазание и альпинизм, большой теннис, горные лыжи(тут не с целью стать чемпионом, но разряд получить можно плюс это прекрасное хобби), роликовые коньки, скейт, разные виды борьбы- и наверняка вам подскажут еще виды спорта. но искать надо именно интересного тренера с выходами на соревнования.
из музыкальных инструментов- сейчас вполне можно гитару или что-то из духовых- в этом можно добиться успехов.
еще- стоило бы подумать о иностранном языке, это тоже вовсе не поздно, и можно поступенчато сдавать экзамены на разные уровни и добиваться успехов- и это пригодиться в жизни.
да, ей хочется и нужно, чтобы вы помогли ей искать то, что будет интересно и нужно, и да, помогали туда ездить, когда найдете. она понимает, что много пропустила и что часть шансов упущена. надо ей показать, где и что еще возможно и поддержать.
иметь ребенка, который хочет добиваться успехов- это здорово. даже если он подросток и пока точно сам не понимает, чего именно он сейчас хочет. желаю удачи!
29.05.2014 22:53:09, Ata
Начинать большой теннис в 13 лет, будучи нацеленным "на соревнования и на результат", поздно. Начинают с 6-8 лет, а с 9 спортшколах дети играют турниры. В 13, да и позднее вполне можно начинать "для себя" , для качественного проведения досуга в дальнейшем. И играть можно до старости, тем теннис и хорош. Правда, это довольно дорогое хобби. 30.05.2014 08:38:46, не теннис
Нормальные желания у ребенка. Отдайте в кадетсий корпус. Перейти обратно в обычную школу всегда успеете. И ничего она не ленивая, если спорт не пропускает;) 29.05.2014 20:59:37, Pobedaa
Kvochka Buka
Если хочет, начинайте узнавать, как туда попасть, собирайте документы. Может, она в процессе передумает) А если уже поступив передумает, забрать-то всегда можно.
Может быть поводить её по всем-всем кружкам и секция, которые находятся недалеко от дома, что-нибудь выберет для себя)
29.05.2014 20:28:05, Kvochka Buka
Все кружки и секции в ближайшем приближении уже перебраны и отвергнуты. Насчет кадетского корпуса. Озадачилась проблемой, во первых девочек берут не везде, а во вторых у нас -3.5 по зрению- боюсь не пройдет мед комиссию 29.05.2014 21:02:06, skorpioha
Наша мечта о кадетском корпусе и профессии крановщика разбилась из-за нарушения зрения, увы... Там при поступлении главное - здоровье. 29.05.2014 22:53:20, оооо
Kvochka Buka
Не пройдёт и хорошо, зато будет знать, что пробовала поступить, но это не для неё. 29.05.2014 22:44:06, Kvochka Buka
Господи, как же вам повезло - деточка чего-то хочет. Ну так и отдайте в кадетский корпус. Я, например, своей маме не могу простить, что не отдала меня в Суриковское училище в 6 классе. Она тоже мне отговаривается, мол, ДД коллектив и т.п. А я спрашиваю, а что - нельзя было попробовать? Не понравилось бы - забрала бы обратно. А она типа: я же на знала, что так можно.... 29.05.2014 19:41:14, нормально
Ой, я тоже такая была в подростковом возрасте. Отец военный, мы всю жизнь жили в малюсеньких военных городках в разных частях СССР. Какие уж там особо секции и развивалки, когда переезжаешь каждые 4-5 лет. Вот и мне казалось, что я уже везде опоздала из-за этого, что и музыкалку пришлось бросить (хотя я очень хотела! но таскать за собой фортепиано...), и спортивных секций нормальных не было и т.д. Тоже не знала чего именно мне хотелось (ну, окромя фортепиано))). А потом мне загорелось (в 11 классе на всякий случай) поступить в МГИМО. Английский был ниже плинтуса, у нас и учительница-то его толком не знала, не то что мы))) Откуда что взялось - сидела сутками и учила, сама, без репетиторов. С третьей попытки поступила))) Отучилась, работаю) И теперь понимаю, что пока сама не поймешь чего именно тебе хочется, ничего толком не получится. А помощь родителей нужна именно тогда, когда "процесс пошел". Я очень благодарна маме, что эти три года, что я поступала, она меня не пилила, что не работаю, замуж не выхожу, по дому мало помогаю и т.п. Она поняла, что вот это - для меня важно. И помогала чем могла.
А на фортепиано я, кстати, пыталась таки научиться играть, уже во взрослой жизни. Но месяца через три осознала КАКОЙ это труд на самом деле и пыл поутих, бросила)))
29.05.2014 11:59:04, Ежа
могу посоветовать спорт для Вашей девочки, напишите в личку отвечу. 29.05.2014 11:30:06, Natasha excursinarium (HeNe)
Corgik
Конечно, отдайте дитя в кадетский корпус, раз она этого хочет. Ей будет полезно в любом случае - и если получится, и в случае фиаско.
Нытьё подростковое на тему "мало для меня делаете" советую пропускать мимо ушей. Хочешь чего-то достичь - ищи пути, думай, принимай решения, добивайся. Вы можете посоветовать, посильно помочь, но организовывать процесс не станете, и точка.
Она, возможно, горюет, что много лет пропущено зря, в то время как её ровесники жили в несравнимо более удачных, по её мнению для детей условиях, не исключено, что есть зависть к ним. Но фарш не прокрутишь назад, прошлое не изменишь. Хорошо бы девочке это понять и посмотреть (хотя бы) вперёд, потому что пока что годы, прожитые в ДД, висят на её ногах как тяжёлые гири, как мне видится ситуация.
29.05.2014 11:06:08, Corgik
Больше похоже на поиск себя.
Меня абсолютно так же штырило, правда, старше. Жалела, что в детстве не отдали на гимнастику ( в 15 поздно начинать), что не занималась музыкой, рисованием и пр., потому что много склонностей, а мало что развивалось под надзором препода.
Мне кажется, у вас умная девочка, которая рано пытается найти себе дело/смысл жизни.
Можно объяснить, что рамки существуют только в ее голове и пианино, например, даже лучше, что она начнет сейчас - сейчас и память лучше, и пальчики длиннее, чтобы доставать до всех клавиш и пр. Думаю, ей (как и мне когда-то)сейчас важно слышать, что она не опоздала, что у нее есть будущее и есть выбор, что ничего от нее не закрыто и она может пробовать.
Кстати, насчет кадетского - почему нет? не понравится, зато будет точно знать, что не ее направление. А понравится, так может дослужится до какого-нибудь чина (кстати, я вот тоже в армию хотела - не взяли).
29.05.2014 10:47:38, такая же
Я знаю что такое фортепиано, сама закончила музыкальную школу, но в поисках себя надо исходить из возможностей а не иллюзий. Я наверно плохо написала , но мой ребенок ищет применение себе на будущее. А пианисткой она уже не станет время и правда много упущено. 29.05.2014 21:09:01, skorpioha
lenalar
Со стороны так все просто кажется:)
Кадетский корпус - если правда хочет - так хорошо, дисциплина там и дома совершенно разные вещи. Даже часто противоположные. Служебная иерархия и семейная для подростка - ну ничего общего. Она может прекрасно вписаться в этот кадетский корпус. Может быть именно ей он и то что надо.
По первому вопросу. Я наблюдаю таких детей и подростков(их две, близкие мне девочки, большая и не очень) - периодически вздыхают и прямо говорят типа "как хорошо жить в семье Андрея, там весело, есть и папа, и мама, и дедушка, они такие добрые, ездят на машине, и меня приглашают, хотела бы я жить с ними..." это младшая:) Старшая после визита к мальчику на ДР в пятикомнатную квартиру(папа мама и сын) тоже грустила. Приклеивалась к нему, была у них "любовная пара" как у них в школе говорят:), возраст тогда 6-7 класс. Она мечтала за него выйти, и жить как они, их семья. Еще к учительнице и ее дочке нашла подход, они ее брали с собой на море. Лично мне это грустно, мне бы не хотелось чтобы мои дети так чувствовали, мне бы хотелось чтобы они были полностью счастливы в нашей семье. Но плохого тут нет. Расчет, разумные мысли, планирование - это замечательно! Ум есть точно:) Не пропадут в жизни:)
29.05.2014 10:24:05, lenalar
Москва-река
Скопировала с музыкального форума "Я лично знаю двух человек, которые начали заниматься сильно после 20 лет с очень хорошими результатами. От одного слышал несколько прелюдий и фуг ХТК после 3-х (!) лет занятий в приемлемом состоянии, а от второго слышал как раз этюд Шопена, хоть и не 4-й, а 24-й,меня это тоже очень впечатлило! :-) Они не претендовали на великое исполнение, даже на профессиональное не претендовали, однако эти занятия были важной частью их жизни и принесли много радости.
Однако, это действительно редкие примеры...
Мне же интересно, почему Вы считаете, что если человек начал заниматься музыкой, то в конце концов, он должен непременно сыграть этюд Шопена № 4, или подобные произведения? Неужели Вы не видите других форм музицирования, кроме сценического исполнения свехсложных виртуозных произведений? Почему если это невозможно - то "нет смысла"?! Кроме таких произведений есть еще целый океан музыки и бесконечное количество возможностей по нему путешествовать! :-))
P.S. Кстати, я сам начал заниматься музыкой в 13 лет, а сейчас это моя профессия.."
Это я искала для Вас случай, когда старушка начала учиться нотам в 70, а в 85 путешествовала по миру с концертами. Не нашла((. Но читала такое. Еще в сети были 2 хороших док.фильма, которые так и называются "Слишком рано" и "Слишком поздно". Первая про вундеркиндов, которых слишком рано начали чему-то учить и "ставить на них", и вторая про людей, которые профессию получили после 40, поженились после 60 и что-то в этом роде, точно уже не помню. По сравнению с этим, 13 лет смешной возраст))) Всего еще можно добиться! Ну за исключением некоторых профессий, вроде балета)
29.05.2014 11:20:47, Москва-река
Москва-река
Не там разместила, это ответ для ТС 29.05.2014 11:23:14, Москва-река


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!