Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поделиться

Сейчас меня закидают тухлыми помидорами... Устала очень... 2года как усыновила девочку 4 х лет и чем дальше тем хуже и хуже. Я уже не понимаю зачем я это все затеяла и чего мне не хватало в жизни... Но мне казалось, что я добрый и хороший человек, что если со своим кровным справилась, то приемный не помешает, а наоборот принесет больше счастья в дом... Наивные и розовые сопли :(
Девочка нормальная, с некоторыми проблемами поведения и слабой памятью, но вполне послушна, вменяема и без серьезных диагнозов. Неврология и органические поражение ЦНС.
По началу я старалась следовать рекомендациям шпр: качала, массажи, относилась как к малышу младше 4х, но чем дальше тем тяжелее становилось обнимать, целовать, заставляла себя через силу. На сотый раз объяснений начала шлепать, ставить в угол. А она как будто специально нарывалась на то чтобы не наругали, наказали. На сегодня утро начинается с ее "мама можно вставать?" и уже с этой фразы я ее видеть не хочу :( я совершенно не скучаю пока она в саду, совершенно не трогает ее плачь... Очерствела к ней окончательно. Какая то физиологическая несовместимость что ли.. Раздражает просто тем, что она рядом. Глупейшие вопросы прям выводят из себя. Все примеры покажутся глупыми и мелочными придирками, здесь то ли я оказалась совершенно не подходящей для усыновления кандидатурой, то ли просто несовместимость с конкретным ребенком. Что делать я не знаю...
Пытаюсь найти в ней то что нравится, а она все попытки портит. Радовалась, что пазлы научилась собирать, радовалась, хвалила - так ей в очередной раз нафиг ничего не надо. Радовалась что на гимнастике хорошие отзывы, перспектива - так она и там стала забивать на занятия и не слушать педагога. В садике постоянно ругают. Зубы чистит только если я над ней стою, вещи сложит тоже если скажу, волосы расчесать не хочет научиться, попу вытерать трусами придумала (бумагой неудобно в саду). А все мои попытки научить и мотивировать как будто не слышит. Стихи не запоминает, песен не помнит, ощущение что все мои старания с ней в трубу и зря потраченное время... Устала сил нет
17.05.2014 22:49:26,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую Вам очень. Есть дети, которых сложно любить, увы ( 19.05.2014 16:19:39, ДраКошка
а моя и в 13 лет маленькая, зубы конечно ей не чищу и попу не вытираю:))) хотя лет до 7-ми точно вытирала а вот одеваться помогаю и причесываю и ногти стригу так как у нее не получается и с бритвами не справляется тоже сама все ей делаю
да и меня это особо не напрягает хотя и не могу сказать что вот прям люблю не могу ... наверное люблю но без не могу:))
Два года это для меня было очень мало, что бы привязаться к ребенку
тоже раздражала ужасно
своей липучестью истеричностью кривляньем бесконечным
всем своим поведением не стандартным раздражала и выбешивала
А вот лет через 5-6 как то постепенно привязалась, правда и сейчас кривлянье раздражает, но понимаю что это ее натура
раздражайся не раздражайся ничего не изменю
А Вам конечно желаю терпения терпения и еще раз терпения
19.05.2014 15:36:35, Любовь Андреевна
Как я Вас понимаю((( Прямо будто о себе читала... а моя дома с младенчества! 19.05.2014 13:54:54, ---------------------
Никогда дети с травмой не будут вести себя также как без. В шесть лет моя была маленькая и я сама ей чистила зубы, вытирала попу, одевала, делала прическу. Сейчас ей 9, попу вытираю, когда рядом, зубы чищу, но уже реже, прическу делаю, помогаю одеваться. Просто я ее люблю и мне ее жалко. У нее много самостоятельной нагрузки, сначала д/с, потом школа. Дома ей надо почувствовать себя маленькой и любимой. Так что дело все таки в отношении. Тем более ваша хочет вам угодить. Кстати, гигентист по зубам мне сказала, что дети могут сами без помощи родителей почистить зубы, когда смогут заплетать косу. Просто она еще не выросла, потерпите, будет вам счастье. 19.05.2014 09:59:26, Ёжик горделивый
Спасибо всем за участие! Все таки даже через сеть можно получить поддержку в трудный момент! 18.05.2014 14:55:43, Злая мамка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Завидую вам, честно. Я на такие вещи, как расчесывание, стихи, зубы, гимнастику кладу с большим прибором. Пусть деткины косяки станут самыми большими заботами в вашей мамской жизни, а вы, чтобы перестать беспокоиться и раздражаться,сходите к психологу и в момент зарождения раздражения старайтесь его контролировать (в смысле, подумайте о приятном и не связанном с ребенком). 18.05.2014 14:38:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
- лахматость остричь хотя бы на половину
- зубы чистить вместе приговаривая(не жуем, чистим :) помогает)
- на глупые вопросы отвечать длинно и как можно более умными словами(по возможности близко по смыслу вопроса, но не обязательно. знакомая читала кровной 5ти летке книжки по сопромату и гильбертовым пространствам вслух :) ребенок в ауте следующие несколько часом )
- почему она до сих пор спрашивает можно ли ей встать? приучайте вставать когда ей хочется и заниматься чем-то не трогая вас(я переучила быстро т.к. реально думала свихнусь, меня-сову будили ежедневно в 5,30утра)
- но самое главное - перестаньте мучатся угрызениями совести
из сада вам не охота ее раньше забрать - мне тоже не охота бывает, когда устану или детка нервы трепал накануне
ничего в этом нет ужасного, мамы одноклассников вообще дома сидят и детка на продленке до 18.00 - и ничего, все вполне веселые
оторвитесь от ребенка и от самоедства - сходите куда-то пока она в саду, выберете время и прогуляйтесь с мужем вечером(когда дети уже спят) просто по улице и т.п.
все наладится обязательно :) весна была тяжелая в этом году, авитаминоз и усталось
18.05.2014 13:42:28, Eugeniya
Прочитала - у Вас очень хорошая девочка.
И Вы хороший человек, просто устали. Возможно, Вы полагали, когда брали ее, что с приемным ребенком надо как-то по-особенному обращаться и себя вести, а как - Вы не можете понять, вот и грызете себя постоянно.
А это просто ребенок, с которым нужно обращаться просто как с ребенком. Ему не нужно ничего супер-особенного, а то же, что и другим детям.

Всё у вас нормально. Детки могут вынести мозг так, что мало не покажется.
Моя во многом такая же - периодами шквал глупых вопросов, по полчаса можем чистить зубы, зависать над тарелкой с едой. Зубную щетку тоже жует,в связи с чем у нас каждые 7-10 дней праздник - покупка новой щетки. Я сперва злилась, а потом мне надоело ))

Волосы у моей тоже очень длинные, и сильно путаются.
На возникающие периодически отказы причесываться, мой ответ: ок, не хочешь - не надо, но помни, что к следующему разу придется уже не расчесывать, а раздирать, будет больно и придется терпеть.
Но сейчас она уже сама склоняется к тому, что надо подстричься - "мама, уж больно много с ними возни и нервов" )))

"Зависнуть", собираясь в сад, это наше всё.
И я ее тут понимаю. Она любит сад и хочет туда - а вот одеваться, причесываться и тащиться туда по улице не хочет. Вполне могу понять - самой охота по мановению волшебной палки в один миг превратиться из утренней немытой нечесанной опижамленной тетки в одетую, причесанную накрашенную офисную леди с чашкой кофе в руке ))

Потому барышню по утрам одеваю, начиная с трусов, причесываю и веду в сад под белы руки. Ну а если она против и этого - предлагаю отправляться в сад такой, какая она есть - опижамленной, беструсой и лохматой. И самой уже объясняться с воспитательницей. Я-то что могу? ))) Но подобное мое предложение ни разу не было принято, так что полное обслуживание по утрам - это, увы, наше неизбежное всё.

И радоваться надо - что дитя не истерит, не орет всю дорогу "не хочу, не пойду в сад!", не машет ногами, скидывая с трудом натянутые колготки, не вырывается, не забивается по углам, охотно отправляется в детский коллектив и выполняет все, что надо. Несмотря на периодические активные мозговыносы, у меня - золотой и святой ребенок. Мне несказанно повезло.

Потому - радуйтесь тому, что в ней есть хорошего.
И не ждите каких-то особых успехов, понятно, что хочется, чтобы в кружках и секциях ребенок был на 1 месте, все ахали, охали и рукоплескали. Сама иногда вздыхаю и завидую - у меня совершенно неспортивная дева, неуклюжая, без голоса и слуха, а прозвище дома у нее "Лора - дырявые руки". Но зато она добрая, искренняя, понимающая, не жадная, дружественная, ей не свойственные подковерные интриги в саду "с этой дружи, с ним не дружи", любит всех и играет со всеми. И это - очень много, я считаю. Ну а читает, пишет и соображает она, может, и не лучше всех, но уж и не хуже других. По крайней мере, она старается в учебе, и это главное.

Посмотрите, что есть хорошего в Вашей девочке, сосредоточьтесь на этом. Просто любите и цените - потому что этот человечек есть на белом свете. И в Вашей жизни он для чего-то есть, для чего-то Вам дан. Поэтому никогда не смейте говорить, что Вы "совершили ошибку", что "не надо было ее брать", "жалею о сделанном" и прочее - ничего не бывает просто так, всё идет как нужно.

Удачи Вам и девочке Вашей.
18.05.2014 12:36:12, Marmuletta-K.
Trollissimo
практичсеки все описанные вами проблемы присущи моим детям 11 и 14 лет. я тоже поначалу рвала на себе волосы. теперь уже забила... 18.05.2014 12:13:29, Trollissimo
Вы знаете. Если у вас кончается ресурс, то вы скорее всего 2 года как бежите в большом темпе и он кончился. Это не есть хорошо. Вы так пружину можете сжать в себе, что потом она просто выстрелит и всем будет только хуже. По-этому первый мой вам совет - расслабляйтесь потихоньку и займитесь сейчас собой. Второе, приемные дети физиологически и вызывают больше всего напряжения -потому что у них зачастую другие реакции (не говоря уже о внешности, темпераменте и тд). У меня мальчик приемный - совсем от кровных отличается. Я его обожаю, муж мой периодически впадает в ступор от его поведения и реакций. Это усугубляется когда есть свои дети, с которыми поневоле сравниваешь. Это естественная несовместимость Поэтому нужно сосредоточиться на достоинствах девочки и культивировать через них восхищение и любовь к ней. Очень хороши совместные прогулки , лепка из песка, собирание листьев, катание с горок и тд. Где близость через природу более естественна. Или найдите что-то, отчего вы будете получать совместное удовольствие. Хоть что-то. Не занимайтесь с ней тем, что вас раздражает. Ну и работать над собой продолжайте. Вам там ниже советуют -покопайтесь в себе. И никуда ее не отправляйте одну -ни в санаторий, ни в лагерь. Это гарантированный откат в отношениях. 18.05.2014 10:24:57, К+4
Мао думает, что тут 2 проблемы

1. Вам зачем-то НАДО противостоять девочке. Поверьте, стишата это только повод, я не психовала, когда ребенок до 6 лет не мог запомнить, как меня зовут. То есть - вы выбираете нужную вам реакцию. Никакие события не окрашены эмоционально, раскрашиваете их вы.

Под вашим неприятием, которое носит ЗАЩИТНЫй характер, сидит что-то другое, что вам неприятно в себе признавать. Ревность, например. Или, может быть, разочарование, что вы совершили 1 красивый поступок, а работать на него теперь надо постоянно и без зрителей и без похвалы и ез ордена.

Или вы вообще себя неправильно поняли, изначально - что вы хотели. И теперь вы таким образом себя наказываете. Например, вы хотели развеять скуку и полюбоваться собой (почему-то люди не любят признавать за собой такие желания), и вместо того, чтобы пойти работать в ДД и слить туда недостаток эмоций в жизни, вы взяли ДД в свою жизнь. И теперь насыщаете ее отрицательными эмоциями, самоедствуете, потому что именно так вас наказывала ваша мама.

Вообщем, проблема настоящая от вас пока скрыта, но вам хватит 5-10 сеансов у психотерапевта, чтобы ее обозначить. Понимаете, пока вы имеете дело с ЗАЩИТНОЙ реакцией - вашим неприятием - вы себе ничем не помогаете. Неприятие это не причина, это следствие. Вам надо найти причину и осознать ее, так уйдет эмоциональный градус. И вы увидите ребенка без намотанных на нее лишних грехов, призванных подкармливать ваше неприятие. Чем больше вы давите ЗАЩИТУ (неприятие), тем мощнее оно становится. Сила действия равна силе противодействия.

ВАМ НАДО ПОНЯТЬ, ЗАЧЕМ ВЫ ВЫБИРАЕТЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ И НЕ ЛЮБИТЬ.
И поддерживаю все советы отправить ребенка в лагерь, санаторий или там профилакторий - дайте себе роздыху.

ну и 2 проблема - некоррелирующие с ребенком задания. Классическая мачеха - надавать задач, чтобы детка не справилась и ее можно было бы прессовать. Я не заставляю своих чистить зубы, это такая мелочь. Приглашу с собой - кто хочет - идет. Как пидагок уверяю вас, что посильные задания доставляют ребенку удовольствия, а их необязательность (можно и не чистить зубы) дает необходимое равновесие.

звучит это на языке психотерапии так " везде должен быть маленький беспорядок, который поддерживает большой порядок (равновесие)".

Ну, чтобы было понятно, возьму диету - легче соблюдать диету, где есть зазор, "от и до" - какие-то допущения, чем строгую и безжалостную "5 капель молока в кофе, не больше"
18.05.2014 07:18:47, ученый мао
*Как пидагок уверяю вас..*
Как кто??
Я надеюсь, что Вы так шутите.
Или же с пИдаГОКами у нас так ?
18.05.2014 11:45:50, /*/*/
Это не с пилагоками проблема, это в чувством юмара беда)) 19.05.2014 15:08:49, мимо шла
Из текста фсихда понятно, что человек грамоте обучен, тем более текст немаленький. 18.05.2014 12:37:38, Анкора.
о да, это работает только внутри немаленького и грамотного текста. 18.05.2014 12:39:49, а как же
...или маленького и безграмотного, но с ясным пониманием КТО именно говорит))) 18.05.2014 14:35:19, муха-горюха
Ой, щаз все пишуть на таблетках да тилипонах, а программа так причудливо меняет слова.... 18.05.2014 16:34:09, технология! етить-колотить
Corgik
Нормально, Вы не волнуйтесь:) 18.05.2014 12:09:50, Corgik
ну, то один из вариантов выражения иронии на письме. У меня есть образование, но не опыта работы. Почитайте о стилистических приемах в интернет-общении, не будете подскакивать от таких простых вещей, не в силах понять смысл сообщения. 18.05.2014 11:52:32, кот ученый
У нас и врачь имеется))) 18.05.2014 11:47:35, Gloria
...и психолухов несколько штуков ;-) 18.05.2014 14:37:20, муха-горюха
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Офф. Мы приезжаем с 12 по 30 июня, вы будете в Варне или в Москве? 18.05.2014 10:38:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В Варне, 10 июня у Стива заканчивается РФ виза. Мы будем очень рады!!! 18.05.2014 11:12:50, УРРРААААА!!
мамо, угомонитесь :) У вас классическая пробелма - дитятка не соответствует вашей картинке в голове. Отсюда ве разочарвоания. Ребенку всего 6, а он уже на гимнастику успел походиь и даже успехи там делал. Круто! Я только одного и то в 8 лет смогла на йогу затащить, где он отчаянно тупит и не в состоянии выполнить элементарнейшие команды. Ну и ладно, зато ребенок счастлив и очень хочет на эти занятия ходить. А вы очень нацелены на результат и не получаете удовольствие от процесса. И да, моим 8 и мы не учили никогда ни стишков, ни песенок. Стихи я ненавижу, а песенки... Что в машине во время поездок выучили, то и поют :) 18.05.2014 06:16:42, химчанка
Год назад лохматушку свою подстригла на 5 см. Предупреждала долго, что будут санкции к ней за такой внешний вид. Помогло! 18.05.2014 01:18:19, Pobedaa
Как я Вас понимаю! Только у меня такое намного раньше началось, буквально через несколько месяцев. Из моего опыта, полученного очень дорогой ценой, могу посоветовать следующее: не делайте с ребенком ничего, что Вам самой неприятно, кроме жизненно необходимого (кормить, лечить, мыть все-таки надо), отдайте в санаторий (не в лагерь), их бесплатных полно от поликлиники. Общаться с ней все-таки придется, иначе она получит Ваше внимание любой ценой, причем варианты будут все хуже и хуже. Попробуйте просто гулять с ней, без особых развлечений, отвечайте что-нибудь на ее вопросы, пусть не запоминает, сейчас не это главное. Если хочет держать за руку или прижиматься, а Вам это неприятно, то тут придется потерпеть, поверьте, это меньшее из зол. Разрешайте делать ей с Вами что-то (причесывать, делать массаж), если это Вас не раздражает. Волосы ей постригите, но не в наказание, а чтобы "красивее было", на чистку зубов забейте, Вам сейчас главное не сорваться. И еще попробуйте представить что все, не можете Вы больше, отдали ее обратно. Только представляйте когда ее рядом нет и быть не может. Представьте что она там одна плачет, скучает по Вам, а на нее наорали и дали затрещину. А чуть позже могут попытаться насиловать мальчики постарше или девочки будут бить и отнимать любую личную вещь. Этого Вы наверняка не хотите? А избавить ее от прелестей ДД может только вариант проживания с Вами. Потом прекратите раз и навсегда ждать от нее каких-то интеллектуальных успехов, ну вот не дано ей стишки выучить, и ей, такой, придется как-то жить. Самое странное, что у меня переболело только через 4,5 года. Ребенок мой и сейчас не идеален, но у меня нет к ней отторжения, это моя девочка. Если Вы верующая, то просите у Бога чтобы помог Вам ребенка принять. Меня трудно назвать особо верующей, но когда было совсем плохо, просила. В любом случае Вы должны ХОТЕТЬ принять этого ребенка. Если даже хотеть не хочется, то уже ничего не поможет(. Сочувствую Вам очень, надеюсь что все-таки Вам удастся изменить свое отношение, потому что ребенка изменить точно не удастся. Сори за многобукф. 17.05.2014 23:53:43, Маргаритка
Вы все правильно написали, вероятно именно такой ответ я и хотела услышать. Ребенок мой навсегда, просто гнетет обида за нее, что не могу ей дать то, что ей действительно нужно. Вроде взрослый человек, а справиться с собой не могу. Хочу вложить в крохотную полку побольше, только все вываливается обратно.... Спасибо за ваш опыт! 18.05.2014 00:04:18, Злая мамка
так всего два года прошло. У меня первое время было вообще ощущение, что я ношу воду ситом в рассохшуюся бездонную бочку. А потом клепки на бочке разбухли, дырочек в сите стало меньше, а потом и уровень воды стал повышаться постепенно.
продолжайте носить воду ситом. )) Там или дырочки песком забьются, или листики ко дну прилипнут и не дадут воде выливаться.

И я Вам посылаю тапок, который мне недавно отдали. тапок против таракана "плохаямать". Таракана этого убить невозможно почти, он бессмертен, но вот покалечить его до полусмерти можно.

не любите. Просто заботьтесь. Любовь придет.
18.05.2014 02:47:28, Криптан
Если сами хотите, если еще не отчаялись, то у Вас все получится. Я теперь это точно знаю:). И дали Вы ей неизмеримо много, дали маму, семью. Это - главное. Если есть возможность, сходите к психологу от ШПР или к другому, но обязательно тематическому. Я повела вроде бы как ребенка тестировать, а у самой так хорошо мозги на место встали. Они умеют как-то так сказать, что ситуацию по другому видишь. Например она сказала что ей самой страшно как я ребенка расспрашиваю с пристрастием:). А мне казалось что я правильно делаю, пытаясь ее вынудить сказать правду. А после слов психологши как глаза открылись, думаю "И правда как на допросе. Чего я до ребенка докопалась?" Но нужно обязательно хотеть что-то изменить в себе, в своем отношении. И не ругайте себя, Вы хорошая, просто таким как мы трудно прирастить к себе чужое. Я себе песню вспоминала "любовь Москвы не быстрая, но верная и чистая". Надеюсь Вам хоть чуть-чуть стало легче:).
Зы. из нашего сегодняшнего дня: Сын попрекает дочку (приемную). "Не смотри к маме в монитор. Это не прилично, через плечо у чужого человека читать." Моя морковка посопела и выдала: "Это у чужого неприлично, а мама мне родная!":) Дочке 10 лет.
18.05.2014 00:21:28, Маргаритка
Прелесть) да, полегчало, честно. Иногда даже просто со стороны надо посмотреть. А если и совет дельный и поддержка - тогда вообще можно горы свернуть! 18.05.2014 00:41:10, Злая мамка
Вы приходите сюда поныть, если что:). И обязательно устройте детку в санаторий, разлука только сблизит, а Вам нужно передохнуть и осмотреться. 18.05.2014 00:45:34, Маргаритка
Единодушно присоединяюсь к Маргаритке! Не требуйте большего, тогда получите хоть что-нибудь! Поняла это с опытом, с годами. Старшую дочь гоняла за учебу, медаль вытрясла, красный диплом тоже... Среднюю боялась лишний раз перенапрячь, так как постоянно болела. Но, оценки вытягивали вместе, благо сама педагог. Относительно сына точно знаю, что помогу, ели увижу потенциал. А не увижу - он мне с любой профессией и образованием будет так же дорог. Лишь бы они все были живы и здоровы! Дочки говорят, что балуем его... Возможно... А скорее всего, просто стали мудрее и сделали переоценку ценностей. Многое ушло на задний план. 18.05.2014 00:12:18, Ариша68
Natalya d'*
а у кровных были ХОТЬ КАКИЕ ТО недостатки в этом же возрасте? как реагировали? тоже бесило, или...?
Про волосы действительно смешно, в девичьей постоянно темы типа "девочка 9-10-11 лет едет в лагерь, сама волосы расчесывать не умеет, как решить эту проблему?" ну и т п
17.05.2014 23:49:04, Natalya d'*
Нет уметь и пытаться, но пока не получается - для меня разные вещи. Недостатки есть у всех, в том числе и у кровных детей. Но такое раздражение умудряется во все вызывать только этот ребенок! Я сама в шоке от своих реакций и понимаю, что проблема во мне. Просто не знаю как изменить свое отношение.
Зубы очень плохие, молочные все в пломбах - чистить хочет сама, я дочищаю и каждый раз крик и плач "мама я сама хочу". С волосами также, хочет сама но стараться не хочет. Хочет уметь читать, буквы учить не хочет. И так во всем "хочу" есть, а напрячься не надо.
17.05.2014 23:56:34, Злая мамка
Вставлю свои пять копеек - у нашего 5-летнего тоже очень плохие зубы и стоматолог-гигиенист рекомендовала иметь две зубные щетки. Одной ребенок сам чистит-жует (она быстрее и изнашивается), а другая щетка мамина, которой она чистит начисто после ребенка. 18.05.2014 15:27:23, Aleda
Corgik
Вставлю свои две. Качество эмали вообще от чистки зубов практически не зависит. Мой старший ненавидел чистить зубы и уклонялся, как мог. Сейчас ему 26, ни одной дырки. Наоборот, муж как был с плохими зубами, так и есть, хотя заставляли чистить постоянно. 18.05.2014 16:47:27, Corgik
Очень даже зависит здоровье зубов от гигиены - Вам любой стоматолог это подтвердит. И если кто-то не чистит зубы и при этом не имеет с ними проблем, то это лишь потому, что на первом месте среди причин, влияющих на здоровье зубов, - генетические особенности - просто такому человеку повезло с зубами. Так что если генетика не одарила здоровыми зубами, то их качественная гигиена поможет сохранить их здоровыми. А если ни того ни другого не будет - без зубов остаться можно легко в достаточно молодом возрасте. Судя по тому, что у ребенка все молочные зубы уже в пломбах, генетика его в этом плане подкачала, поэтому гигиена имеет первостепенное значение. 19.05.2014 16:00:12, мимо шла
спасибо! 19.05.2014 23:46:14, Rainmaker
Если бы Вы знали как моя ОРАЛА благим матом что она хочет учить уроки! Но при этом никуда не шла и не собиралась. Я думала умом тронусь. А волосы и сейчас так. Хочет длинные, но расчесывать не хочет. Но моя уже сильно постарше, поэтому пусть с кривой губой, но идет причесываться:). 18.05.2014 00:41:28, Маргаритка
Слушай, я с вас фигею. А что они там могут причесать? Я вот реально не представляю. И что с этим потом можно в школу идти? 18.05.2014 08:17:19, Gloria
Моя причесывается самостоятельно с первого класса, прическа-"хвост". Я утром вообще не встаю. Исключения делаются только на первое сентября и выпускные безобразия:). На первое сентября мама плетет косы с белыми бантами, на выпускные - "мальвинка" на голове и "шанель" с искрами на лицо:). 18.05.2014 16:51:02, Маргаритка
и что, приличный хвост получается???? Нам в школу хвосты нельзя. Но это так, к слову. она сама просыпается? Собирается? 18.05.2014 17:43:19, Gloria
Связь у нас, как на фронте. Все что написала ушло в пространство:). Хвост она делает приличный с закрытыми глазами. Просыпаются и собираются сами у меня все дети. Исключение - первая четверть первого класса. 18.05.2014 23:29:28, Маргаритка
[пусто] 19.05.2014 07:09:34
Впечатлилась:). 19.05.2014 13:33:22, Маргаритка
Ир, а можно мою к вам на полгодика? , не так долго я не выдержу. На месяцок. 19.05.2014 06:50:42, Gloria
Можно:). Но я мать-ехидна:). У нас жесткая иерархия, а за неподчинение - расстрел за сараем:). 19.05.2014 13:31:38, Маргаритка
Мою нельзя расстреливать, она сразу обдуется.))) 19.05.2014 17:18:16, Gloria
Так а на что нам пачка трусов в комоде?:) 19.05.2014 17:50:46, Маргаритка
Marisha
Моя научилась такой хвост делать только вот полгода как. Почти приличный хвост получается, можно даже в люди выйти, если шапку надеть:) 18.05.2014 19:49:23, Marisha
Я сама то еле приличный хвост делаю. 18.05.2014 20:08:50, Gloria
Я думала, это только у нас так: "Мамочка, ну разреши мне делать уроки! Я хочу, я буду делать уроки! А-а-а-а! Мамочка! Ну пожалуйста! Ну разреши!!!" Соседи, наверно, обалдевают, слушая вопли прилежной ученицы и думают, что я грубо попираю право ребенка на образование. 18.05.2014 00:47:08, atusik31
У нас это закончилось, слава богу. Зато осталась фишка: "Мама, можно я буду вести себя хорошо?":) Я с трудом нахожу что ответить:). 18.05.2014 01:54:23, Маргаритка
:)))) 18.05.2014 13:48:43, Eugeniya
ыыыыыы...

мао потерял дар речи
18.05.2014 06:57:33, хрен ответишь
Natalya d'*
зубы - купите электрич зубную щетку ( всё равно надо стоять над душoй и контролировать, но результат лучше); волосы - подстричь, всё остальное ПЫТАЙТЕСЬ делать как с кровными, а там " будь что будет" 18.05.2014 00:13:58, Natalya d'*
Она же молодец, она хочет сделать, только она еще маленькая и у нее плохо получается. Не сердитесь на нее. Пусть эта минутка, когда они чистит зубы, будет Вашей минуткой для кофе. 18.05.2014 00:11:49, gur
Вы не поняли, она хочет стоять в ванной, жевать зубную щетку и заниматься там всем чем угодно кроме чистки зубов! Ее хочу и попытки сделать не равны. Вот это и сердит. 18.05.2014 00:18:49, Злая мамка
пусть жует -по крайней мере жевательную поверхность отчичстит, а бока уже дочищайте
но мы теперь ходим вместе и чистим - периодически пальцем стучу по плечу со словами - чистим, не жуем
но моему 8,5лет :) и зубы ужас ужасный(до 6 лет НИРАЗУ не чистил)
еще вот почитала в ветке про "чистит и впадает в прострацию" - очень похоже :)
18.05.2014 13:50:46, Eugeniya
Это называется медитация. Относительно бессмысленные действия, сопровождающиеся переходом в состояние измененного сознания. По простому - так ребенок расслабляется. Можно изменить процедуру - просить ее чистить зубы 3 или 5 раз в день = дать ей возможность побаловаться, расслабиться и потерять интерес к медитации во время чистки зубов. 18.05.2014 08:44:16, ученый мао
А я думаю чего это некоторых товарищей из туалета лопатой не выбить:). Теперь знаю, онЕ там медитировать изволят:)))))))))))))). 18.05.2014 16:53:20, Маргаритка
Corgik
Угу. Я вот любила где-нибудь зависнуть в прострации. Хошь во время чистки зубов, хошь во время мытья посуды. Регулярно в детстве "выключалась", да и потом тоже. Мне кажется, это не минус, а плюс в поведении девочки. Если ТС выключит злую мачеху и перфекционистку, то сможет отлично отдыхать во время таких зависов. Девочке же впадать в такое состояние, как видно, необходимо для нормального существования. Такой тип нервной системы. По себе знаю. Теперь, когда сын так делает, я всегда использую свободное время с выгодой для себя:) 18.05.2014 10:47:08, Corgik
[пусто] 18.05.2014 11:19:00
Corgik
У всех по разному. Зубы не обязательно чистить перед школой, можно и в другое время. Утром, если дитя тупит, его водят за руку, и вещи кладут заранее. И одеть тоже не грех:) 18.05.2014 11:21:31, Corgik
Ну да, особенно лет этак в полдесятого. 18.05.2014 11:23:10, Gloria
Corgik
Лена, главное, для чего я всколыхнулась в этой теме, это сказать, что некоторым детям просто не прожить без таких "зависаний". Они быстро выгорают и начинают мучаться сами и мучить других. 18.05.2014 11:41:46, Corgik
[пусто] 18.05.2014 11:45:31
Corgik
Значица так надо... 18.05.2014 12:12:52, Corgik
это защитное Думаю, в твоем доме я бы вообще из состояния особого сознания не вышла бы.

это из-за твоих комментариев и отношения к ребенку, я бы такого не вынесла.
18.05.2014 11:54:06, если б я была ребенкой
[пусто] 18.05.2014 12:02:13
Corgik
Конечно, дети как дети. Я не была приёмным ребёнком, а точно такая же. И ничего страшного из меня не выросло:) 18.05.2014 12:16:55, Corgik
да не смысла что-либо кидать. у тебя своя, устоявшаяся схема общения с людьми, с детьми. Тут ничем не поможешь, ты будешь иметь свой результат. Он тебе, может, еще и понравится.

Просто я пишу для другого типа родителей, в принципе. Тебе это не нужно и не интересно
18.05.2014 12:07:37, кот ученый
у меня так ребенко сегодня завис на йоге, в какой-то жестоко замороченной позе. Мы с тренером сначала испугались, что ребеночка поломали, а потом выяснилось, что дитятко мальца из реальности отвалил 18.05.2014 11:54:01, химчанка
да хоть во сколько. Когда моим детям ОТ МЕНЯ что-то надо, это они япо квартире в поиске ключей от машины, они мне притаскивают чай, а также зудят, чтобы я вылезала из интернетика и переодевала пижаму во что-то боее приличное. Кому надо, тот и старается 18.05.2014 11:36:50, химчанка
Я ничего не поняла. 18.05.2014 11:37:55, Gloria
да нет, лучше изо всех сил не понимать ребенка, прессовать, насиловать, а потом удивляться - шо за нннннннннннннннннеблагодарное серотко? 18.05.2014 11:29:40, это для ученых
[пусто] 18.05.2014 11:39:16
ну так и в школу ребнок всю жизнь ходить не будет 18.05.2014 11:54:37, химчанка
[пусто] 18.05.2014 12:03:29
Corgik
Не подменяйте понятия:) Ныть (надеясь на контакт с мамой и помощь) и зависать (чтобы побыть одному) - разные вещи. 18.05.2014 12:21:20, Corgik
я не вижу никакой проблемы помочь ребенку снять платье. Вам так лень позаботится о ребенке? 18.05.2014 12:21:15, химчанка
я немножко устала одно и то же повторять

ныла - это было для тебя. Без тебя она бы 100 пудов не ныла. Может, не сняла бы, но не ныла себе самой тотчно.
18.05.2014 12:09:17, кот ученый уходит по цепи налево
[пусто] 18.05.2014 12:14:09
вывод такой: тебе неинтересно, что и почему делает твой ребенок. тебе нужна форма, а на содержание не хватает времени/желания/интереса.

Ты так выросла сама, тебе неприятно, когда кто-то проявляет к своему ребенку больше уважения и понимания, чем когда-то проявляли к тебе.

Таких семей легион, нового ничего нет. Берется условное "должен" - и под него ором подгоняется ребенок. А мой ребенок никому ничего не должен. Каждый интересен и удивителен, каждый целый мир.

"все это называлось детский сад
и внешне походило на лекало
одна большая няня отсекала
все то, что в детях лезло наугад"

Есть родители, которым на самом деле интересно, что происходит с их ребенком. И если он "завис", они УВАЖАЮТ его потребность побыть одному. Меняют правила игры - не успевает чистить зубы с утра - пусть днем зависает и почистит. Они креативны, потому что для ни ребенок ПЕРВИЧЕН. Нормы условны, а реальный ребенок - вот он тут. и они гибко изменяют формы под своего ребенка. Им реально ИНТЕРЕСНО. По настоящему, "хочут знать". Им формальное послушание не самоцель, они разглядывают свое дитя как кристалл неизвестной - и ценной- и нужной- породы.
18.05.2014 12:25:12, кот из-за угла уже, ушёл он
Фантазерка ты однако)) 18.05.2014 12:27:41, Gloria
Corgik
"...на содержание не хватает времени/желания/интереса."
Часто просто сил не хватает.
18.05.2014 12:26:09, Corgik
может и сил, но это всегда вопрос приоритетов 18.05.2014 12:32:22, мош и так
Corgik
Это невозможно. То есть объяснять можно, но успех не гарантирован. 18.05.2014 11:47:01, Corgik
ребенок ето не радио-аудио-управляемое звирушко, а сложный биологический механизм...

и что-то он может понять, а что-то выполняет более важную функцию, чем можно пожертвовать маме ради послушания и мира в доме.

только ребенок не в состоянии взвесить - мне надо "повисеть в ванной, за едой или там за учениками, поэтому я буду игнорировать мамины слова и просьбы". ребенок следует за напряжениями и расслаблениями собственной психики.

в конце концов, в мозгу идут только 2 процесса - возбуждение и угасание. Анализировать и управлять своим поведением может не каждый взрослый, ну настолько не каждый, что прям беда национального масштаба.
18.05.2014 11:46:42, кот ученый
Corgik
Торможение, Мао, торможение:) Не надо угасания. 18.05.2014 12:25:12, Corgik
ыыыы.. точно, торможение.. это я кривую вспомнила - вверх-внииз...
\

угасание это совсем другой процесс
18.05.2014 12:28:25, точно-точно
[пусто] 18.05.2014 11:51:24
нет, все, что имеет положительное подкрепление, вступает в силу без промедления. А на остальное надо настроиться.

ну и отношение к ребенку, как к преступнику - а, нож у вас был с собой, значит, вы планировали убийство - не допустимо. Но раз уже у вас в семье так пошло, то мало что можно изменить.

Я, в общем-то, пишу для тех, кто хочет понять своих детей.
18.05.2014 12:00:53, кот ученый
[пусто] 18.05.2014 12:06:38
ну, с мамой, да даже с соседкой, которой остается "только ор" мне было бы страшно неприятно. Но твоя девочка уже попала в некоторые условия и пытается к ним приспособиться.И если "медитации" с ней случаются часто, то это значит, что она уже не знает, как ей защититься.

у медитации реакция ЗАЩИТНАЯ. Угадай, от кого...от чего...Это же твой ребенок, тебе бы ее и жалеть и защищать
18.05.2014 12:14:10, слава Богу, нет
Corgik
И ещё - есть дети, которым жизненно необходимо, чтобы от них отстали. Совместные прогулки, походы в цирк и прочие радости очень хорошо, но им очень важно, чтобы их иногда просто не трогали, а были неподалёку. Типа ребёнок занимается чем-то, например, зависает в ванной, и думает, мечтает о чём-то своём (или тупит по-тихому), а мама не висит над душой, не треплет нервы себе и детке, а где-нибудь на кухне. И музыка негромкая, и всегда можно, очнувшись, крикнуть "Ма-ам!" и услышать "Чево?"
Есть очень малоресурсные дети (а не только мамы), только взрослые часто об этом не знают. И выгорание у детишек тоже может быть.
18.05.2014 10:54:01, Corgik
боже, как мне этого не хватала в подростковом возрасте - чтобы все отвалили и я просто посидела дома одна, уставившись в однй точку! Я до сих пор впадаю в истерику при мысли о поехать в гости к родителям именно по причине того, что там нет возможности забиться в угол и тупо побыть молча одной... 18.05.2014 11:38:32, химчанка
Моя мама видя меня хоть минуту в простое, вопила: чего встала и ручки сложила, что, дел нет? Блин, до сих пор её баюс. 18.05.2014 13:09:02, дадада
о да, это "что дел нет?" это была особо доставляющая формулировка. Были у меня дела, были. В моем офигенно богатом внутреннем мире :) 18.05.2014 13:15:31, химчанка
хи-хи-хи. моя не просто жевала. Она зажимала зубами и выдирала щетинки. Я орала. ОДин раз действительно накричала, так как представила, что щетинки забили кишечник и лёгкие. Мама-дуро. )))
А потом мне посоветовали чистить зубы с песочными часами + когда я рядом тоже чищу.
вот так и перестала дочь щетки грызть.
18.05.2014 02:55:20, Криптан
Мой кровный десятилетний внук изжевывает зубную щетку за пару недель до лысого пластика, стоя в ванной комнате и...поливая стены и пол струями из-под крана, зажав отверстие пальцем (как дворник поливает из шланга дальние углы газона). А если, паче чаяния, тематической трехлетке приспичит в это время на горшок, то просто шваброй вытереть пол не получится - приходится устраивать генеральную (незапланированную) помывку всего, всех и вся((( А после всего этого приходится стоять над его душой и взирать с пристрастием как он все-таки соизволяет чистить зубы! Так лучше уж сразу контролировать - силы и время свое лучше поберечь))) 18.05.2014 01:09:02, муха-горюха
Natalya d'*
ей же 4 года, а не 44! ну, пусть пожует минут 10 обычную щетку, а потом вы вместе с ней электрической ей "дочистите зубки до блеска".
Вот, любимый мультик моего младшего, на фр и немецком ( на других языках не нашла):
[ссылка-1]
[ссылка-2]
видимо, для тех, кто создает такие мультики, ЭТО - нормальное поведение ребенка "дошкольного и младшего школьного возраста".
18.05.2014 00:50:30, Natalya d'*
Да пусть постоит! Или вы куда-то торопитесь? Моя тоже готовится ко сну по часу. В ванной все флакончики обнюхивает каждый вечер. Я в это время чай пью и радуюсь, что никто не крутится рядом с глупыми вопросами.
Если мне надо, чтобы она быстро улеглась - я предупреждаю заранее. Через оговоренное время беру за руку, веду в ее комнату, раздеваю, укладываю в кровать, делаю вечерний укольчик и выключаю свет. Возражений не принимаю, протесты игнорирую.
18.05.2014 00:31:44, atusik31
Это очень важный момент, медитирование - когда ребенок совершает некоторые, практически ритуальные действия и находится в состоянии измененного сознания.

Мудрейший Атусик не мешает, то расслабляет ребенка и дает ему возможность подготовить себя к ПЕРЕХОДУ - ко сну или к бодрствованию.

бороться с этим даже жестоко.
18.05.2014 07:32:03, ученый мао
Corgik
Хорошую ты тему подняла, респект. Ведь многие дети ТАК делают, и многих родителей ЭТО раздражает. 18.05.2014 10:58:51, Corgik
Раздражает тех, кто хочет раздражаться. Кто выплескивает свое напряжение и релаксирует, спуская собак на беззащитное -условно-существо.

у нас в Варне живет бомжик недалеко, разводит уток/кур и кошек. И иногда он сильно кричит, что они не понимают его и совсем не слушаются. И не ценят, как много он для них делает.

Это общечеловеческое - кричать, когда ты беспомощен и бессилен, когда тебе страшно и когда ты не выдерживаешь напряжения.

а если посмотреть на ребенка - или человека, то его поведение в 90 случаях из 100 понятно и прозрачно. Что и почему он делает, даже душевнобольной или умственно отсталый ребенок просты и понятны.

если что-то происходит при вас ( и заканчивается без вас) - это метод воздействия на вас, коммуникация

если что-то происходит без зрителей -это самостимуляция, у нее защитный, расслабляющий и успокаивающих характер. Просто жестоко прессовать за это ребенка.

если что-то происходит после чего-то - то это спровоцировано, реакция НА

если что-то происходит перед чем-то (плач, дабы получить конфетку) - это спровоцировано, реакция ДЛЯ

а больше никакого поведения у человека не установлено, все укладывается в эти 4 функции поведения живого существа. Ну, есть еще вариант - НЕ ДЛЯ и НЕ НА - избегание, это то же самое, но со знаком минус (чтобы отстали, чтобы не заставляли)
18.05.2014 11:27:02, ученый мао
Corgik
Да-да. Очень верно. 18.05.2014 11:31:51, Corgik
я все свое счастье вспоминаю, когда мне приходилось его на нянь оставлять, вечером при встрече Ромка горько плакал и цеплялся за меня, говорить еще не мог. ну, уда яснее - он выплакивал напряжение и отсутствие доверия к чужой няне, он без слов мне пытался сказать " я так тебя ждал, я только тебе доверяю, не оставляй меня без себя".

а представь на минутку - что я бы его за то наказала? потому что я устала, а он "тут о5 орет?"

или Сяся, я его тут со строителями оставила на целый день, мы с отцом вернулись, а он "мама,ыыыыы, мама ыыыыы" - что ж непонятного? Плохо было без мамы, мужики его не понимают и даже больным не считают - спрашивают, как со здорового. И он папе - не рыдает, рыдает маме! "мы помним отцов, но зовем матерей".
18.05.2014 11:41:05, ученый мао
Corgik
О, у меня мама, когда Ф как-нибудь себя при ней "не так" ведёт или Варька капризничает, всегда говорит - "ну вот, проверяет вас на вшивость, хочет залезть на шею и ножки свесить", и тп. Когда я пошагово объясняю, что происходит, мама удивляется, но соглашается:) На самом деле у всякого поведения индивидуума есть причины, которые имеют корни в его внутреннем состоянии. 18.05.2014 12:09:18, Corgik
да, моя тоже соглашается. Все же просто, но нет привычки думать о детях, как "о настоящих людях" 18.05.2014 12:29:38, согладзе
ВОТ! Вот что мне надо взять на вооружение! А то орать, понукать и подгонять уже сил нет((( Просто взять за руку и быстро завершить...неначатое дело))) 18.05.2014 01:12:28, муха-горюха
Хотела написать что-то "умное, из серии неотложных советов", а потом поняла, что НЕ ЗНАЮ, о чем писать... В июне 2 года, как сыночка с нами, а я каждый день Господа благодарю... И ведь ничего особо "не ёкнуло" при встрече и привыкала я к нему (особенно к внешности).... А вот РОДНОЙ и МОЙ и точка! Каждый его вопрос, умный или глупейший - вызывает умиление и почти восторг. А как же! Дитя развивается, интересуется, мыслит! Пусть и по-своему... Он молотит постоянно всякую зелень с огорода, лук и чеснок. Иногда начнешь целовать, а от него, как от мужика с перегаром прет! ))) Ест этот лук, слезы из глаз, а он супом запивает и твердит: Зато я болеть не буду. Да, мама? Да сынок! Ешь что хочешь, спрашивай о чем попало. Лишь бы ты всегда был рядом... Мне Вас искренне жалко, потому что "физическая и душевная близость" - редкость. Не зря говорят, что насильно мил не будешь. Рубить с плеча в такой ситуации страшно, а жить как " в чужом кино" ещё хуже. Может есть всё таки в Вашей девочке то, что цепляет и вызывает положительные чувства? Ну ведь не совсем же она "орущий овощ", вызывающий раздражение? Вам надо однозначно побыть некоторое время одной. Всё переосмыслить, отдохнуть и попробовать научиться жить с малышкой на одной территории. Только эту территорию поделите мысленно. И в случае стресса, убегайте "к себе" и никого туда временно не пускайте... Мне это помогало в первые 6 месяцев. Тоже адаптировались мы с сыном нелегко. Таблеток мною съедено немало... Представьте, что это дальняя родственница приехала в гости... На первое время поможет. А потом вдруг случится чудо и пробежит искра между вами? Знаю семью, где почти 5 лет привыкали! А взяли совсем малышкой... Даже муж с женой становятся со временем похожи. Наберитесь терпения. 17.05.2014 23:36:06, Ариша68
Спасибо, очень верно вы написали! Именно такая близость до дрожи с кровным сыном. А к ней только вроде потянусь и как барьер встает. Вот написала пост и со стороны такой бред, а в душе понимаю, что завтра будет новый день и снова начнется раздражение из за пустяков. Я перестала заниматься с ней, учить, набралась пофигизма и все равно появляется что-то что отталкивает. Страшно, что это не пройдет никогда... 17.05.2014 23:43:44, Злая мамка
А я своего сына подсознательно решила особо не учить и по в кружках не развивать первые два года. Единственное исключение - гимнастика два раза в неделю. Остальное время мы сами после садика рисуем, лепим, читаем и смотрим мультики. Мы их смотрим, а потом пересказываем. Если он ничего не хочет (бывает иногда), то просто оставляю в его комнате одного. Даже еду туда приношу. Он как "отдохнет", сам к нам прибегает и на руки залезает. Знает, что у каждого есть "его комната и личные вещи". Были недавно в отпуске, проехали много городов. Везде, где в шутку предлагали остаться, он твердо отвечал: Нет, у меня есть свой дом, где МОЯ комната и мои вещи. Я не знаю, насколько это хорошо, но уголок для уединения - это спасение! Может Вы слишком пытаетесь её полюбить, развить и т.д? Ну, не чистит зубы каждый вечер... Это преступление? Ведет себя вызывающе.. Это "крик о помощи", попытка заявить своё Я. Прислушайтесь... Уменьшите тесный контакт и нагрузки... Отдохните друг от друга... 17.05.2014 23:57:13, Ариша68
Пройдет. Уже по тому, как вас это беспокоит, можно с уверенностью утверждать, что пройдет. Надо потерпеть, не форсировать события, а лучше всего - просто отдохнуть. 17.05.2014 23:50:01, atusik31
[пусто] 17.05.2014 23:17:54
+100500
Все тоже самое :). Только вещи закидываю в их комнату. Через неделю не смогла уже дверь открыть. Короче, мне надоело раньше, чем им. Установила график дежурства, повесила листок с графиком на стену, за каждый день на 5-ку - какое-то поощрение. Так муштровала пару недель. Потом график забылся, но чистота, более-менее поддерживается.
18.05.2014 00:44:21, natka20067
Моим через три месяца 12 и 16 будет. По означенным процессам картина та же. Разве что двое причесываются добровольно, а третий сам бежит в душ :). 17.05.2014 23:38:55, МайяСт
Kvochka Buka
Если у неё волосы длинные, можно сделать короткую стрижку. Короткие волосы легче расчёсывать. Длинные путаются, может быть больно. С короткими проще. Хоть маленькая проблема отпадёт 17.05.2014 23:17:18, Kvochka Buka
Не дает стричь, это ее самое большое достоинство 17.05.2014 23:36:58, Злая мамка
Natalya d'*
как 4хлетка может что то "не давать"?
а стричь то не обязательно " под мальчика", можно и покороче и "достоинство никуда не делось"
17.05.2014 23:45:24, Natalya d'*
Уже 6. Она мне не простит, слишком ценны для нее. Красивые и похоже все детство в ДД нахваливали именно за это, прям трепетное к ним отношение. Даже к лохматым и в сосульках)) 18.05.2014 00:14:16, Злая мамка
Это, кстати разновидность невроза. Трихотиломания называется. Расчесывайте сами и подольше. НЕ стригите. 18.05.2014 08:12:32, Gloria
Я под предлогом что концы надо ровнять, а то не красиво, см 10 умудрилась отчекрыжить:). Главное под нужным соусом подать и потом похвалить как стало красиво. 18.05.2014 00:38:33, Маргаритка
Natalya d'*
да-да, именно что "концы подравнять". и похвалить что "стало еще лучше" 18.05.2014 00:52:23, Natalya d'*
Не обнимайте никогда через силу. Без обниманий и целований вполне можно прожить. Бесконечные глупые вопросы - способ привлечь к себе внимание. Помните, что ваши негативные чувства временны. Уделите внимание своим потребностям, больше отдыхайте, занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие. Пока не начнете чувствовать себя лучше, не пытайтесь с девочкой заниматься. Лучше всего куда-нибудь съездить без ребенка на некоторое время. 17.05.2014 23:04:28, atusik31
Спасибо за поддержку, но возможности уехать без нее нет, наоборот впереди совместные три месяца лета. То лето я провела на афобозоле. Отвечать на детские вопросы я люблю, но она задает действительно глупые, а на нормальные вопросы ответ ее не интересует и не запоминается. Вчера, например, "мама почему все ходят в кроссовках а я нет" (к слову У нас еще снег не сошел и все в сапогах) 17.05.2014 23:08:24, Злая мамка
У нас еще тоже не везде сошел. Может, мы где-то рядом? 17.05.2014 23:39:22, atusik31
Да сейчас полно лагерей с 6 лет детей принимают. Только дорогие, однако. Или в санаторий - там вообще с 4 лет. Отдохните. Я своего второго не любила почти год (тупой, истерит, трусы вечно грязные, пальцы сосет - и это в 7 лет), а потом как-то раз - и понравился он мне. У него душа добрая, что редкость в этом мире. Так и живем. Попу вытирать научился, пальцы сосать перестал, истерит мало, а вот мозгов так до сих пор и нет, еле-еле учится с 2 на 1. 17.05.2014 23:13:25, ))))
Вот душа то мне тоже совсем не нравится... Подлиза, врушка, втихушку пакости делает, с ней не дружат потому что дети плохие, завистлива очень - один негатив вижу :( проблема во мне похоже 17.05.2014 23:36:23, Злая мамка
Доброта у моего- пожалуй единственное положительное качество. Врет, хитрит, ноет, выдирает страницы из дневника и т.п. Но я зацепилась за единственно положительное и использую его в своих интересах - например, посуду помыть, квартиру убрать раз в неделю. Уже есть повод мне быть ребенку благодарной, отсюда - добавочные положительные эмоции. Найдите в ней что-то ценное ДЛЯ ВАС, что можно использовать ЛИЧНО ВАМ для получения позитивных эмоций от нее, ту же посуду помыть, может, песенку спеть или картинку нарисовать, если вы ценитель прекрасного. 18.05.2014 00:04:12, ))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!