Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lidmig

опека предлагает детей "НА МЕСЯЧИШКО"

По телефону мой инспектор пригласил меня на совещание приемных родителей.
Я приехала, думаю, может, что новое в законодательстве или в воспитании расскажут.
Моего инспектора не было на месте, окружающие удивленно на меня смотрели, ни о каком совещании не слышали.
А в соседнем кабинете сказали : "А-а-а... Да-да... Вы кто тут у нас? ПС? Вот, возьмите девочку. Полтора месяца от роду, СД."
Я опешила, начала что-то мекать, что у меня и так 2 деток приемных, один свой, мужа нету, я работаю...
"Ну хотя бы на месяцок возьмите."
Я говорю: "Это как это? Это что это, собачка, что ли, на передержку брать? А потом куда?"
Мне в ответ: "А потом другая семья возьмет"
Я: "Тоже на месяц? И что, от этого ребенку будет хорошо и спокойно?"
Ответ: "У нас указание СВЕРХУ пристраивать детей в семьи. На ребенка не дают направление в ДР, надо же ее куда-то пристроить."
Я: "Но пристраивать надо же разумно! А это абсурд какой-то!"
Ответ: "Откуда вы знаете? Может, кому-нибудь понравится, и ее оставят у себя и дольше месяца."
Я: "Но я точно взять не могу по вышесказанным причинам, ни на сколько"
Ответ: "У вас же ПС? Вы зарплату получаете, вы должны вообще до 8 детей взять."
Я: "Какую зарплату? 4 тыс? И что, можно на эти деньги воспитывать ребенка, тем паче особенного?"
Ответ: "Ну, ясно. Пишите отказ."

И я написала заявление на имя главы районной управы, что у меня нет возможности взять ребенка рождения марта 2014 года в связи с тем-то и тем-то.

Теперь сижу, себя ругаю. Наверное, не надо было ничего писать? У меня и документов нет на принятие в семью ребенка...
Вообще, что это было, а?
07.05.2014 10:08:43,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соглашусь с написавшими ниже - если не ПС предлагать - то кому? Предложили, в отказались - ну и все на этом( тем более вы в ближайшее время еще брать не планируете - что боитесь отказа дать другого)
Я бы взяла на месячишко ре постарше но с четким договором по сроку - может бы и остался. Вам же обьяснили что в ДР ее не направляют - куда ее опеке прикажете деть?
08.05.2014 12:41:42, Eugeniya
Natalya d'*
опеке такого ребенка надо предлагать тем, кот ищет "маленького ребенка", вроде, в каждой опеке целая очередь из таких желающий? 08.05.2014 15:32:39, Natalya d'*
В таких очередях не стоят люди, готовые взять ребенка с СД. 08.05.2014 16:01:02, мимо шла
думаю им предложили в первую очередь :) 08.05.2014 15:45:57, billow
вполне вероятно, когда все отказались - начали предлагать ПС 08.05.2014 16:01:40, Eugeniya
ага, на литлване на днях была такая же ситуация -- всем предложили ВИЧ+ девочку, никто не хотел из очереди усыновителей, предложили ПС с 8 детьми, они просто ошалели от такого подарка и быстро забрали :) 08.05.2014 16:05:48, billow
Natalya d'*
До меня только сейчас дошло что означают буковки "СД". Да, такую не возмут :(
Но странно что опека вдруг озаботилась "что делать с этим конкретным ребенком", такие дети рождались и год назад, и 2, и 3, и всегда, что с ними всегда делают? вот и тут так же.
08.05.2014 16:00:57, Natalya d'*
сейчас курс на устройство детей в семьи и опеки ОБЯЗАНЫ их устраивать (и эффективность работы опеки и учреждений именно по этому показателю оценивают) 08.05.2014 16:04:52, billow
Natalya d'*
А, ну что то такое я читала про "наш девиз - Россия без ДД", типа, "всех пристроили".
Не, можно конечно, поднять зарплату ПС до такой, чтоб людям было выгодно "набрать детей и не работать", как в той же Америке.
Но я не считаю "фостерные семьи" решением в сторону "в стране нет ДД", на самом деле, каждая такая семья - это "мини-ДД".
И в некоторых таких семьях такое творится, что лучше традиционный ДД.
08.05.2014 16:27:46, Natalya d'*
Владина
И я бы взяла - при имеющихся постоянных-любимых-своих помогла бы фостерному. 08.05.2014 13:41:31, Владина
Дичь какая-то. Не надо было ничего писать - теперь что уж... 07.05.2014 16:18:22, мимо шла
Рискуя нарваться на грубость....напишу все же.
А разве ПС не для таких целей? Точнее, и таких тоже.
Я понимаю, что у нас именно из-за выплат ПС оформляют многие, но....а кому предлагать то опеке таких (трудных/тяжелых) детей?
То, что должны быть проф.воспитатели согласна, что готовить их надо не в ШПР и не вместе с усыновителями и опекунами.
Короче, правильно предложили. Дело приемного родителя, конечно, отказываться или брать.
07.05.2014 16:03:00, мама шестилетки и годовасика
Я тоже так считаю, но писать опасалась
что-то вроде фостерных (или как их правильно) семей в Америке.
07.05.2014 22:35:27, mirania
То есть Вы реально считаете, что если у человека ПС и 4 тысячи зарплата, то он должен не работать, жить на эти 4 тысячи и в любое время быть готов взять еще младенчика в семью? 07.05.2014 16:19:24, мимо шла
Я считаю, что опеке разумно это предложить. 07.05.2014 16:22:25, мама шестилетки и годовасика
lidmig
А я считаю, что как раз неразумно, просто - вдруг выстрелит.
Разумно детей пристраивать в такие места, где есть вероятность успеха этого начинания.

Когда я писала заявления на первого и второго ребенка, в той же опеке на меня с большим сомнением смотрели. И даже спрашивали, чего это я. В смысле, зачем мне этот гемор и дети УО (да-да, многие работники нашей опеки априори считают детдомовских детей психически нездоровыми, либо уже выявленными, либо еще непроявившимися). И была нужна справка о доходах, и еще куча документов, доказывающих, что у тебя и жилье, и зарплата, и здоровье, и согласие других членов семьи - все это позволяет взять еще одного ребенка. И, кста, первый раз мне отказали - т.к. у меня перепланировка не была узаконена. Мне пришлось побегать, чтобы техпаспорт по квартире подходил для опеки.

Поразмыслив над случившимся, пришла к выводу, что это создание видимости работы опеки. Для того, чтобы РЕАЛЬНО НАХОДИТЬ СЕМЬИ, которые соглашались бы взять новорожденного либо подросшего особенка, надо проводить колоссальную работу. А подсунуть бланк заявления для отказа каждому из списка родителей-ПС - это несложно, и для руководства готовый отчет - во, мы работаем в заданном направлении.
08.05.2014 00:46:24, lidmig
Всё верно. 08.05.2014 14:55:14, О-к-с-а-н-а
То есть в опеке они не понимают, что та зарплату приемного родителя не работая одинокая мама будет голодать? 07.05.2014 19:34:08, мимо шла
Я считаю, что ПС это временное устройство. И именно этим семьям могут предлагать детей на время. Про оплату нормальную, подготовку и пр. я вопрос не поднимаю, разумеется, этим тоже надо заниматься. Автор не возьмет, может кто другой возьмет.
У нас зарплата ПС около 9 тыс, на ребенка около 8 платят. Многие столько на работе зарабатывают, поэтому считаю вполне логичным такую практику.
07.05.2014 20:20:55, мама шестилетки и годовасика
если ПС временное, то что же тогда постоянное? :) 08.05.2014 08:40:48, billow
усыновление, как что? 08.05.2014 09:59:27, мама шестилетки и годовасика
думаете?)) 08.05.2014 16:27:12, светланадевятимама+
Есть очень много детей, которых усыновить нельзя. 08.05.2014 10:12:47, billow
я не правильно написала. ПС и временная форма. Конечно, может быть и постоянной. 08.05.2014 10:25:57, мама шестилетки и годовасика
lidmig
У нас зарплата 4, пособие 6. Прожиточный минимум 8. Пенсии от 9.

Поскольку в опеке прекрасно известны эти цифры, а также факт, что у меня уже есть 3 несовершеннолетних, предлагать мне взять грудничка и бросить работу - это не просто бессмысленно, но и ущемляет права моих уже имеющихся детей.
Зато начальству можно отрапортовать о проделанной работе. И о строптивости приемных родителей, не желающих как следует отрабатывать свои огромные ПС-зарплаты.
08.05.2014 00:59:03, lidmig
Я конкретно Вас не умею ввиду. Отказались и отказались. Но может кто другой и взял бы. 08.05.2014 10:00:22, мама шестилетки и годовасика
Кстати сказать, на ребенка-инвалида выплаты вполне приличные. У нас это двойная зарплата, пособие и пенсия, конечно. 08.05.2014 06:59:02, Офигения
так если временно, то вообще ничего не платится же? Может если только на питание ребенку.
У нас з/п за инвалида увеличивается на 20%. Если ребенок не первый, то к з/п за него в сумме 3500 добавляется 700 рублей. Пособие ребенка как у всех детей, пенсию снимать не разрешается)))
08.05.2014 13:51:28, светланадевятимама+
У нас на инвалида зарплата увеличивается на 20%, пенсию снимать нельзя (только сумму на лечение по отдельному разрешению опеки). Пособие у нас ниже прожиточного минимума по региону. 08.05.2014 07:46:55, atusik31
Мне аналогичным образом, предлагали взять подрощенного ребенка. По принципу "у вас документы на ПС - вы обязаны взять любого, кого мы вам предложим". Но потом опека сама отказалась от этого предложения, уже после моего согласия забрать ребенка. В первый момент, я была ошарашена формой предложения, если честно. 07.05.2014 18:45:20, kokosh
а я бы взяла
обследовать, подлечить, правду о состоянии здоровья узнать, если все плохо -- ну в ДР, что ж поделать, если перспективы есть -- активный пиар, в том числе ИУ, но и у нас уже берут детей с СД, даже взрослых
но это тем ПС, кто на работу не ходит
этот месячишко может обернуться для ребенка огромными перспективами, всяко лучше, чем в больнице или ДР тот же месяц
07.05.2014 15:50:50, billow
И как бы вы потом вернули, расскажите? Вон, в соседней теме люди попытались расторгнуть договор ПС, и боятся усыновленного теперь потерять.
[ссылка-1]
А если в ПС другие дети есть - так это взять на месячишко малышку с СД "подлечить и дообследовать" - а потом реальный риск встать перед дилеммой: всех детей потерять при возврате этой малышки, или оставить ее у себя насовсем? А в 18 ее лет опять встать перед дилеммой - отправить ее в ПНИ или оставить у себя до гробовой доски? Или я чего не понимаю? Какая тут нормативная база?
07.05.2014 17:53:43, заинтересовало
договор ПС заключается на определенный срок, если ребенка ИЗЫМАЮТ до завершения договора, то есть шанс потерять, а если договор на месяц, то проблем нет
в договоре же указаны обязанности ПС и условия расторжения
если ПС боится потерять усыновленного, то либо у них там все крайне неблагополучно, либо они не очень умны
или то и другое сразу :)
07.05.2014 18:25:04, billow
Там у человека даже пакета документов нет, их готовить только месячишко нужен. Плюс освобождение от основной работы. Бредовое предложение совершенно. 07.05.2014 18:49:16, atusik31
я говорила про себя, а не про других (почему же так невнимательно читают-то!) 08.05.2014 08:37:50, billow
Одинокой маме с двумя детьми и з/пл в 4000? Такое можно предлагать только полным семьям, у которых есть потенциал. И именно предлагать, а не попрекать зарплатой ПС-ника. Было б чем)(. 07.05.2014 16:07:08, Маргаритка
а почему не одиноким мамам? ПС и есть ПС. как и любая другая семья, дело опеки предложить - дело ПС согласиться или отказаться.
а на получение заключения о ПС справка о доходах не нужна? так дают? вообще без дохода? (правда не знаю)
07.05.2014 22:38:57, mirania
обязательно нужна справка о доходах для получения заключения на ПС. Приемные родители так же, как и все, имеют право выбора ребенка, закон ещё никто не отменял)))С ребенком жить и взаимодействовать. 07.05.2014 23:17:22, светланадевятимама+
так вроде автора никто не заставлял брать.. предложили

но почему тогда жить на 4000? если спарвка о подтверждение дохода была, значит и работа была.
07.05.2014 23:19:35, mirania
А как работать, когда в доме появится младенец? 08.05.2014 10:23:33, мимо шла
ну видимо так же, как и с тремя детьми. почему именно на зп в 4000 жить? а ее кстати платят за всех детей или за каждого? на детей отдельно что-то платят?
Я правда не вижу ничего ужасного в предложении опеки, можно было вообще развернуться и уехать или по телефону узнать подробнее что будет и обязательно ли ехать.
08.05.2014 10:26:13, mirania
То есть Вы не видите разницы между тремя подросшими детьми и месячным младенцем в смысле возможности маме ходить на работу?
Вам там написали в других постах сколько платят.
08.05.2014 13:55:28, мимо шла
Dnnn
так работа у Автора была и наверняка есть, но ей фактически предлагают эту работу оставить, чтоб к 3 имеющимся детям "передерживать" ребенка-инвалида 08.05.2014 09:31:34, Dnnn
а СД это что? синдром дауна? сахарный диабет? что-то с сердцем?
может за ребенком не нужен особый уход,слишком мало вводных данных
может автор может работать удаленно на основной работе, опека же не знает досконально.
я правда рада, что хотя бы так опека пытается детей устроить

я согласна с тем, что форма подачи идиотичная, но действительно, если не ПС - то кому предлагать? может быть какая-то семья согласится и оставит у себя совсем. насильно никто не заставляет повторюсь
08.05.2014 10:39:10, mirania
Вы правда думаете, что можно работать на удаленной работе имея трех детей плюс младенца и не имея нянь, бабушек и папы? 08.05.2014 13:56:38, мимо шла
я правда думаю, что можно. а еще я правда не знаю (автор не написала) есть у нее возможность уйти на удаленную работу и взять няню на пол дня например.
я вот даже не знаю, кем автор работает. еще я думаю, что она не единственная ПС в регионе и опеке. И практически уверена, что предлагают всем ПС, а не избрано одной ей. откуда опеке знать сможет автор потянуть или нет, если у нее помощники или нет. Их дело - предложить, остальных отказаться или взять. не понимаю зачем возмущаться
я даже не знаю, сколько старшим лет, может быть они могут помочь с младенцем.

я думаю только о том, что опека здорово делает, что предлагает взять на время ребенка именно ПС. потому что ПС получает зарплату за то, что она ПС.
Я понимаю возмущения, если бы это было обязательным. просто предложили.
опеки скрывают детей- плохо, опеки предлагают детей - опять плохо. не усыновителям же им предлагать, собрать быстренько документы, усыновить и через меся разысуновить.

кстати, как многие любят рассуждать про нарушения привязанности и тд - вот! отличный способ привязанность ребенку организовать, в любом материале написано, что намного лучше, если в возрасте до года был значимый взрослый. Месяц - может ляпнули, пол годика - уже сформировалась привязанность, дальше ребенку будет легче. чем плохо?
08.05.2014 14:22:45, mirania
ВЫ по неведению путаете функцию ПС: они получают зарплату за тех детей, которых уже воспитывают и совершенно не обязаны быть открытым ресурсом, а уж тем более брать детей только потому, что опеке надо отчитаться.
А вообще я умиляюсь, как люди, взявшие по одному маленькому ребёночку точно знают, что обязаны делать те, у кого уже по несколько детей, да не маленьких. НЕ надо считать чужие деньги.
08.05.2014 14:54:01, О-к-с-а-н-а
А нам в ШПР именно так и говорили, что ПС - это открытый ресурс. И если вы идете на такую форму, вам надо быть готовым к тому то и тому то....И то, что здоровых младенцев со статусом в первую очередь усыновителям, а проблемных в первую очередь в ПС предлагают, тоже говорили. 08.05.2014 15:52:06, мама шестилетки и годовасика
а Вы верили.... 09.05.2014 18:39:42, светланадевятимама+
Здоровых младенцев на усыновление передают в первую очередь потому, что по закону это приоритетная форма, а не потому что в ПС хуже. К открытому ресурсу это не имеет никакого отношения. У нас ПС на одного ребенка и я не возьму больше никого, потому что мой личный ресурс на приемных детей исчерпан. И в договоре ни строчки на эту тему нет, иначе бы я не подписала. 08.05.2014 19:30:01, Маргаритка
в ПС так же можно заполучить младенца без особых проблем по здоровью, проверено. 09.05.2014 18:42:59, светланадевятимама+
Это потому что у Вашей опеки курс на усыновление, их начальство напрягает чтобы умудрялись и детей пристраивать, и деньги бюджетные экономить, а ПС - это чрезмерный расход бюджета, вот и льют в уши кандидатам всякое, и что младенцев в ПС брать нельзя, и что "открытый ресурс", чего только не придумают, чтобы люди решили не выбирать эту наиболее высоко оплачиваемую форму устройства детей в семью.

А иногда бывает начальство спустит директиву освоить бюджет выделенный на ПС и сделать план по созданию ПС, и опека начинает даже тех, кто пришел усыновлять младенцев с имитацией агитировать на оформление ПС и лить в уши совсем другие теории.
08.05.2014 16:05:14, мимо шла
как все точно)) 09.05.2014 18:43:51, светланадевятимама+
я не знаю, какой там курс у нашей опеки...но ничего ужасного не вижу в таком подходе.
И да, младенца прежде всего на усыновление, если есть статус.
А про "лить в уши", думаю без надобности. Каждый сам выбирает то, что ему ближе. Нас тоже убеждали сразу не усыновлять, побыть под опекой, "осмотреться", решить вопросы со здоровьем.....ну так и что? Как планировали, так и делаем.
ПС прекрасная форма, для больших детей, для больных детей, когда в семье много детей.....а не для здоровых младенцев, которые 1-е или 2-е в семье. ИМХО, разумеется.
08.05.2014 16:14:17, мама шестилетки и годовасика
Вы забываете, что Ваша область и усыновителей материально поддерживает)) 09.05.2014 18:44:59, светланадевятимама+
у меня вроде не один ребеночек и не маленькие, но лично я считаю также, что должны предлагать детей ПС (а ПС, соответственно, могут отказаться) 08.05.2014 15:11:08, billow
Ксения, я же и не написала ничего под вашим постом.)) Разница в том, что ты готова сама взять детей, детей непростых, с биородственниками и можешь так писать и считать). 08.05.2014 15:16:54, О-к-с-а-н-а
дык Ксения уже писала, что опасается больше брать детей, вдруг опять с характером попадется) 09.05.2014 18:46:57, светланадевятимама+
а всем остальным считать нельзя? или брать маленьких детей со статусом легче, чем подрощенных?
в общем и целом, но смотря на личности. каждому свое, в 25 наверное проще маленького, в 60 наверное подрощенного. от этого одни с другими поговорить не могут?)
08.05.2014 19:22:58, mirania
я не согласна с таким подходом :) когда я еще никого не брала, мне тоже указывали, что вы тут без году неделя и помолчите, еще не взяли никого, а уже высказываетесь :) не люблю этого ;) 08.05.2014 15:44:33, billow
вы издеваетесь?
я написала исключительно то, что ПС предложить ребенка на время - нормально. Я нигде не написала, что ПС обязана идти и брать. разницу чувствуете?
Деньги начала считать не я, я для общего развития поинтересовалась, почему автор с появлением младенца резко начнет жить на 4000 в месяц.
08.05.2014 15:00:08, mirania
потому как именно зарплата в 4000 - это её деньги, остальные деньги детей, за которых надо отчитаться, а соответственно именно на детей и потратить(и ещё не факт, что их хватит на ребенка). 09.05.2014 18:49:44, светланадевятимама+
У нас на сегодня нет понятия фостерной семьи.То , что делает в данном случае опека - это самоуправство, ровно такое же, как если вы получите заключение на опеку и тут же будете поставлены перед фактом, что необходимо познакомиться и выбрать младенца на территории вашей опеки, вы конечно будете возражать, со временем сможете доказать ваше право взять ребёнка в любом конце страны, но поверьте за пару дней доказывания ваши нервы пострадают, возможно и не сильно, но осадочек останется. 08.05.2014 15:06:22, О-к-с-а-н-а
Вы чисто думаете, что можно или вы зарабатывали в присутствии четверых детей, один из которых младенец? 08.05.2014 14:43:59, мимо шла
У меня есть отличные примеры перед глазами, где мамы с 3,4 детьми рожая самостоятельно зарабатывают хорошо. А рожать самой и взять готового все же разница, с готовым нет токсикоза, восстановления и тд.
Я сама зарабатываю на сына и обеспечиваю пенсионера, справляюсь. Собираюсь брать младенца, надеюсь в обозримом будущем. Извините, сразу 3 подрощенных и еще младенца не могу, чтобы рассказать вам лично мой опыт. А у вас интересно, часть детей в линеечках не указана? видимо как раз трое взрослых, вы одна и младенец.

Я не понимаю, чем вас так раздражает мое мнение. У вас зарабатывать не получается? Лично вам вам навязали младенца инвалида? автору в конце концом домой привезли мледнца, поставили перед фактом и пригрозили, что если не возьмет - отберут всех остальных детей?
08.05.2014 14:56:58, mirania
Dnnn
у меня примеры таких мам разве что с 2 детьми, мужем и няней есть ) А с 3-мя и мужем большинство мам дома сидят, по садам-школам-кружкам-поликлиникам-магазинам ходят. 08.05.2014 16:15:09, Dnnn
у всех разные примеры, я очень общительная, знакомых очень много.
так как развиваю свой бизнес, интересуюсь теми, кто развивает так же.
есть такие мамы, с папами не складывается, рожают себе, так как хотели всегда большую семью.
устают - конечно да, няни - не всегда. лично я слабо представляю как справиться с 4 без няни, если все маленькие. если часть детей большие, самостоятельно могут погреть покушать, прийти из школы, пельмени сварить какие-нибудь - почему нет.

при этом есть пример, когда с 2, или даже с 1 ребенком мама сидя дома устает как будто шахту разгружала. и объективно ребенок хороший, ближе к спокойному. у всех разное восприятие и отношение. кому-то ребенок уделал кухню кашей, потому что учится сам есть - успех, кому-то трагедия и переживание на неделю
08.05.2014 19:43:39, mirania
Ну да, ну да, куча примеров одиноких мам. воспитывающих аж четверых. включая младенцев, которые сидят дома и отлично зарабатывают, ага, ага)))) Я-то тут при чем? Меня просто забавляют Ваши оторванные от реальности представления о реальной жизни работающих на дому одиноких мам с четырьмя детьми)) 08.05.2014 16:08:46, мимо шла
забавляйтесь ради Бога, если вам нравится и заняться нечем) 08.05.2014 16:22:51, mirania
вначале всегда должен быть подтвержденный доход, для получения заключения.
А почему жить на 4000? Так автору грудничка предложили на передержку, с ним не поработаешь где-то ещё, кроме как на з/п ПС рассчитывать не на что будет.
Не заставляли, но нервы попортили все же.
08.05.2014 02:14:42, светланадевятимама+
да ну, какие нервы....Предложили-отказалась. Всё. 08.05.2014 10:01:18, мама шестилетки и годовасика
вы же почитайте заглавный, к тому же понятно, что автор всех чувств не передаст. 08.05.2014 13:56:20, светланадевятимама+
Ну, я тоже нервничаю, когда хожу в соцзащиту сейчас...))))) А по факту надо наплевать и не париться. Вот и автору не надо нервничать.
Мне ужас ситуации не понятен. Почему это так кошмарно предложить ребенка в ПС???? У нас предлагают приемным родителям детей. И именно в ПС, да. Их дело брать или отказываться.
08.05.2014 15:33:34, мама шестилетки и годовасика
у нас, слава Богу, до такого ещё не додумались. 09.05.2014 18:57:52, светланадевятимама+
я же написала "но это тем ПС, кто на работу не ходит" 07.05.2014 16:09:34, billow
Я считаю что детей навязывать в любом случае нельзя. Предложить могли и по телефону, а упрекать что не берет - это не правильно. Все-таки ребенок не фикус. 08.05.2014 02:21:58, Маргаритка
их работа устраивать детей в семью, они ее выполняют :) 08.05.2014 08:38:28, billow
Фига там у Вас чиновники бурагозят!!! А Вы писали заявление на ребенка? У Вас собраны все документы и Вы можете быть приемным родителем? Я когда второго брал, то все документы заново собирал. Странно. Я бы послал и ничего не писал, не... написал бы в вышестоящий орган, поблагодарил за доверие и дебилизм подчиненных. 07.05.2014 12:59:52, Димко
lidmig
Я тоже на второго все заново собирала.
А сейчас ничего у меня не собрано, и даже мыслей таких нет, я бы, конечно, всех деток забрала, и больных, и здоровых, но ресурсы у меня закончились. Две руки, две ноги, одна зарплата, трое детей - такая арифметика.
08.05.2014 01:11:44, lidmig
ваши документы на вторую еще действительны (если я не ошибаюсь, меньше года прошло) :)
опека может заверить второй комплект доков, только медицину обновить надо будет
но я не намекаю, просто для общего представления... :)
08.05.2014 08:42:29, billow
lidmig
Да, у нас 8 месяцев)
Это и мало, и много, в институт еще не планируем, но бояться, что оставят на второй год, я перестала, и по учителям уже не бегаю)))
08.05.2014 10:02:13, lidmig
Хорошее указание, молодцы, что озаботились нахождением детишкам семьи, только делают это какими-то кривыми методами. Может быть расчет на то, что у опекуна дрогнет рука отдать ребенка, который месяц к тебе доверчиво прижимался и искал защиту, обратно в систему. Я бы на такое не подписывалась. Пусть готовят профессиональных воспитателей, дают информацию в местную прессу. 07.05.2014 12:57:00, Svetikkk
Мда... Наверное и правда не надо было ничего писать, но уже сделанного не вернешь.
И не факт, что потом этот месячишко не вылился бы в добровольно-принудительное совместное проживание.
07.05.2014 10:46:27, Le buxer
Есть такое. Пристраивают "в гости и на время", потом приходится со скандалом отдавать таких гостей. В принципе, к такому подходу нужно быть морально готовым, ничего плохого в нем нет, но это особый подход к устройству детей в семью. Как преимущество для ПС - можно выбрать детей, которых действительно хочется оставить у себя. 07.05.2014 11:33:25, Офигения
Ольга Оводова
Идея-то хорошая. Ребенку лучше пережидать месячишко в семье, чем в ДР. Но вот что будет, если за месячишко родители не найдутся, а для такого ребенка это почти 100%, тогда что? 07.05.2014 10:39:21, Ольга Оводова
lidmig
А потом опять в больничку.
И что хорошего в такой идее?
Вот если есть семья, которая хочет взять малыша, но по каким-то причинам не может в ближайший месяц это сделать - тогда да.
А так, что за идея, не пойму. Сколько семей надо, до какого возраста по "месячишку" считать?
07.05.2014 10:56:25, lidmig
Ольга Оводова
Хорошего только то, что ребенок не будет в системе. Все остальное - сплошные неудобства. 07.05.2014 11:03:38, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!