Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приёмный ребёнок, аутоагрессия, прошу советов

Всем доброго дня!
Тут есть похожая тема, но у меня немного по-другому. Очень прошу советов опытных мам, скорее всего, приёмных, т.к проблемы ,,оттуда,,.
Ребёнку два года, чуть больше месяца из ДР.
Первые три дня был несколько ,,заморожен,, , реагируя воплями только на помывку-сон.
Потом появилась реакция на кормление-дикий вой , шлёпанье себя по лицу, дёргает себя за волосы, бьётся головой о стульчик, причём и затылком и виском тоже норовит, причём с ТАКОГО размаху, что не по себе.. Норовит ударить по тарелке, ложке, сцепляет зубы.. От еды это не зависит, он едва видит , что сейчас будут кормить, сначала радуется , а потом резко начинается этот ужас. Зрелище не для слабонервных, правда.
Продолжается почти месяц.
Такое же битьё головой бывает и вне кормления, причём сознательно выбирает твёрдые места, в связи с этим находится в мягкой кровати-манеже, из деревянной пришлось убрать.
Добавлю, что у ребёнка ДЦП, ну и анамнез беременности-родов весьма неблагоприятный. Очень сильно недоношен.
Есть ощущение, что ребёнку в ДР давали препараты с целью ,,успокоить,,. Во-первых, первые дней 5-7 от мочи был сильный лекарственный запах, во-вторых, при посещении ребёнок был СЛИШКОМ спокоен, персонал объяснял тем, что , мол, то хочет спать, то только проснулся..
Скажу сразу : ребёнок не любит засыпать на руках, он просто выворачивается, скорей всего, ему это непривычно. В основном он спокоен, но внезапно возникают вот эти шлепки, дёрганье за волосы, иногда беспричинный смех или плач. Но плач похож больше на вой.
Понимаю, что всё это может быть всего лишь издержками ,,системы,, , но и боюсь, что буду видеть причину только в этом, пропустить что-то серьёзнее.
Прошу советов и подсказок опытных мам, и , возможно, подскажет кто-то по медицине.
03.05.2014 17:35:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда ребенок хочет спать, он не бывает спокоен. Дети наоборот от усталости звереют. Так что, разумеется, врали.

А вариантов много. От травмы системой до абстинентного синдрома до аутизма.
05.05.2014 20:17:50, Tulsa
Дочка 2 года, 2,5 месяца дома.
У нас какое то время билась обо все и смеялась при этом. Мы учили ее что это больно и надо жалеть или расстраиваться. Сейчас все ок. Нормальная реакция.
Потом в какой то момент начала замахиваться на нас и себя "лупила". Это если что-то не по ее хотению. Мы говорили что нельзя себя бить, нас бить тоже нельзя и вообще никого бить нельзя, даже игрушки. Учили жалеть игрушки и все вокруг, что страдало. А если совсем выбешивала, то говорили "делай что хочешь, но я на это смотреть не желаю, я обиделась". Если умудрялись сохранить спокойствие, просто не обращали внимание, выходили в другую комнату, показывая свое недовольство. Прошло само собой так же незаметно как началось.
В какой то момент орала, чуть не по ее хотению. Тоже так же реагировали, объясняя и показывая свое недовольство поведением и прошло.
Наша дочка проверяет наши реакции. Потому что в каждом случае, она внимательно следит за нами, как поступим. Очень яркая игра на публику, когда оба дома. Сразу видно, что спектакль для другого родителя, а вдруг защитит :) А мы договорились не вмешиваться или поддерживать. Я внимательно штудирую книги и статьи по воспитанию. Почти все это я давно знаю, просто "зубрю", чтоб на уровне рефлекса срабатывала более правильная реакция. Все это обсуждаем с мужем, чтоб были похожие реакции.
05.05.2014 15:41:37, усыновители
Печально, у меня так вел себя аутист. Если вы в мск, сходите к осину или к Никольской, нам как раз поставили аутизм между 2 мя и 3мя годами. 05.05.2014 01:54:49, печальный мао
Всем спасибо за ответы и советы. Хотела всем персонально ответить, но не разобралась, как это сделать)))
Да, ДЦП - это первично, просто сразу не написала. Спасибо всем за взгляд со стороны, а то я больше грешила на ,,жестокое обращение с детьми,, , точнее, это муж мой так решил.
К счастью, в нашем регионе есть реабилитационный центр для таких деток, я это уточняла ещё в процессе знакомства с ребёнком. К сожалению, из-за моей болезни в ближайший месяц мы туда не попадём. Сейчас ищу хорошую массажистку.
УЗИ гол.мозга делали перед отъездом из ДР. Меня удивило, как это удалось, ведь родничок уже зарос. Ещё удивил идеальный анализ мочи, а ведь моча была очень тёмной, практически концентрированной, буквально коричневого цвета.. Это дома ребь пьёт, аки полковой конь и моча стала светлой и прозрачной..
04.05.2014 22:04:03, ОБЛАЧКО
Corgik
Я, всё-таки, повторюсь, что, имхо, хорошо бы ребёнка подержать полгода дома с мамой, не выезжая ни в какие казённые учреждения. Он может очень сильно измениться в лучшую сторону, когда привыкнет жить с вами. Неврологов можно вызывать и на дом. 05.05.2014 12:25:07, Corgik
Corgik
Может, попробовать пока убрать атрибуты процесса? Кормить в комнате, давая кусочки в руку, а каши и жидкости из бутылочки с соской? 03.05.2014 19:09:46, Corgik
Облачко, а вы дополнительно ребёнка обследовали? Сами. то есть независимую экспертизу?
Просто ДЦП - это кот в мешке. То есть повреждена кора мозга, а где и как - неизвестно. У каждого по-своему. Обследуйте головёнку - томограмма обязательно, а там. что невролог посчитает целесообразным. Потому что ребята с ДЦП не могут спокойно лежать во время обследования, и им обычно делают общий наркоз, а это, сами понимаете, чревато новыми повреждениями.

Повреждения коры у спинальников расположены по-разному, и вам обязательно надо узнать, какие именно зоны и насколько повреждены. У вашего, насколько я понимаю, сильно поражены лобные доли, а именно там произвольность, мышление и регуляция поведения. То, что вы принимаете за аутоагрессию, может быть просто расстроенным проявлением обычных эмоций. Возможно, мальчик ваш просто сильно возбуждается при виде воды и еды - может, любит он это дело, а, может, боится (неприятные ассоциации - обожгли, облили, заставляли и т.д.), а адекватно выразить свою реакцию не может.

Вам обязательно понадобится независимое обследование и консультация пары специалистов, работающих с ребятами-дцпятами. Потому что то, что подходит одному такому ребёнку не действует с другим и даже может навредить. С едой у них всё сложно, потому что энергообмен нарушен, и обычные для нас продукты могут его нарушить ещё больше.

Не прекращайте налаживать тактильный контакт. Только на руках - ещё рановато, непривычно ему, да и неудобно, наверное. Или даже неприятно - взрослые так утихомиривают буйных детей в ДР - спелёнывают или сжимают, ограничивая в движениях. Сначала пусть засыпает отдельно, но вы находИтесь рядом, гладьте его, напевайте, держите за ручку, похлопывайте легонечко. Попробуйте устроить "гнездо" из своей одежды - мягкого халата, например. Но так, чтобы он ничего не намотал на себя во время сна. И нежное ощущение и ваш запах будут рядом всю ночь. Потом - головку на колени укладывать (но дцпёнку может быть неудобно - особенно если спастика) или полусидя на своих коленях, голова на плече. Не забывайте, что дцпята не контролируют свои движения, и простое желание подвинуться или взять что-то может обернуться хаотичными движениями и рывками. А головой бьются они иногда и оттого, что повышено внутричерепное давление - от ударов легче становится. Но, надеюсь, что это не так.

Здесь, на 7-е, в конференции "другие дети" много родителей дцпят, они вам дадут конкретные и очень дельные советы, поделятся важными контактами - напишите туда, обязательно.
Удачи. И респект вам, что взяли такого малыша в семью. Он счастливчик, даже если и не понимает этого ещё :)
03.05.2014 18:19:45, Natalisto
томограмма- это очень большая доза облучения для ребенка.\
сначала надо делать МРТ и ЭЭГ, возможно снимки головы и позвоночника. и только если из этих обследований врачам видно, что нужна обязательно КТ (комп. томограмма)- только тогда ее делать.
03.05.2014 19:16:14, Ata
Ata, МРТ - это и есть томограмма, Магнитно-Резонансная Томография. Не КТ имела в виду. Просто лень было полностью писать :) И радиационного облучения там ноль, только магнитное. Но наркоз давать придётся почти наверняка, в том и риск для малыша. 03.05.2014 19:27:16, Natalisto
На прошлой неделе делали МРТ Анютке, ей чуть больше двух лет. Наркоз перенесла великолепно, хотя имеет цыплячий вид - 80 см рост и 10,300 вес. Вышла из наркоза ровно за 15 минут, как и сказала врач. Ни плача, ни крика, ни конвульсий- ничего не было. Глубоко вздохнула и открыла глазки. Через пять минут и улыбка появилась и глазки ясными стали. Пять лет назад делали операцию по поводу грыжи своей кровной, дети от наркоза отходили как наркоманы в ломке. Ор стоял на весь этаж, родители детей руками держали, чтобы не ударились об стены и кровать. Жутко было. Сейчас наркоз легче стал. 05.05.2014 13:39:05, Тереза
ок, я просто вас не правильно поняла, думала что вы имеете ввиду КТ. 03.05.2014 22:02:00, Ata
Corgik
Вы всё верно советуете, но лучше первые полгода ребёнка без крайней нужды не обследовать. Наблюдать и записывать. Всё равно картина будет смазана, а нервных клеток мамы и малыша потрачено немеряно. 03.05.2014 19:12:58, Corgik
Ну, первые полгода, может, и не стоит делать серьёзных исследований, согласна. Но частично - всё же надо. И неврологу хорошему показать, а ещё лучше - специализированный детский реабилитационный центр - там комплексное обследование сделают в комфортных для малыша условиях, с игрой и улыбкой.
Про первые полгода и нервные клетки - это да. До сих пор наши первые полгода с содроганием вспоминаю. Бурная была адаптация.
03.05.2014 19:42:46, Natalisto
Про ДЦП - это не "добавлю", с этого и надо начинать. У ребенка поражение нервной системы, это к врачам, а не к воспитателям. 03.05.2014 18:15:48, Офигения
[пусто] 03.05.2014 18:38:48
ну так дцп это ж не обязательно лежачие. но это поражение ЦНС. поэтому и к врачам стоит обратиться.
кроме этого- обязательно стоит найти хорошую массажистку на дом. специ-массажистки реально детей поднимают сильно.
03.05.2014 19:13:45, Ata
думаю, что если бы ребенок остался ТАМ (в лечебном детском учреждении, блин), то шансов встать на ноги хоть как-то у ребенка мало было. 04.05.2014 02:13:42, светланадевятимама+
так это вроде не обсуждается... 04.05.2014 17:54:09, Ata
обязательно сходите к неврологу, сделайте ЭЭГ, если есть старые УЗИ мозга- принесите, если не знаете- позвоните с ДР и спросите, есть ли и можно ли переписать или скопировать. если врач назначит МРТ- то сделайте, есл врач на него не пошлет- то ЭЭГ обязательно, МРТ сделаете несколько позже.
синром отмены препаратов- например, люминала, фенобарбитала, димедрола- может быть. т.е. ломка может быть. неврологи часто не знают, что с этим делать, потому что проблема спецефическая. тут нужно советоваться либо с неврологом или неонатологом в теме, или с детским наркологом в теме, но частным образом. ну или просто попробовать переждать, если по ломке специлистов не найдете. много гулять, много пить, давать детские витаминчки и сироп ЭДАС 306.
еще- проверьте сердце (УЗИ и кардиограмма) и зрение.
03.05.2014 17:52:16, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!