Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 дня дома, нужен совет

Доброго всем дня. 2 дня как дома :) Так получилось, что забрали двух мальчиков.
Илье 1.10 и Богдан 3,8 года.
Хочу спросить у опытных несколько моментов:
-Богдан панически боится кошек, но кричит с улыбкой и если мы не усеваем обратить внимание быстро перестает обращать и сам на кошек внимание. Вопрос - лучше успокаивать и обнимать каждый раз или меньше обращать внимание?
- Илья когда засыпает сосет пальцы и раскаивается. Мы его перед сном и дневным и ночным укачиваем, песенки поем, целуем и укладываем в безопасную кроватку. Вопрос - если он во время сна раскаивается нужно ли брать на ручки или со временем пройдет раскачивание?
Еще Богдан днем не может заснуть, стоить ли уговаривать, читать книжки и выделять время для сна как в др или позволить не спать?
02.05.2014 09:22:11,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Есди планируете Богдана в садик - укладывать обязательно. 05.05.2014 13:08:19, Mirashka
укладываем на тихий час обязательно. вот вчера спал хорошо, а сегодня просто пролежал часик в тишине, а потом спросил - можно уже просыпаться? :)) 05.05.2014 15:40:22, Polina_
Еще вопросик :) Младшему даю еды 5 раз в день по их расписанию в ДР, порции большие, но каждый раз после еды плачет горько, горько. вот не пойму толи привычка плохая, толи голодный....хотя не может быть голодный, какает по 3 раза в день :) 03.05.2014 11:59:40, Polina_
Нас предупредили и на семинаре и в ШПР и в доме ребенка, что будет просить есть до рвоты, что нужно строго ограничивать порции, не потакать истерикам, что все пройдет, когда дочка почувствует себя любимой и научиться получать наслаждение от общения с нами-родителями.
Все так и произошло. И слезы и крики поначалу. Мы были тверды, перетерпели. А теперь дочка сама знает когда наелась. Говорит "Се!" и развязывает слюнявчик. А если не наелась, то баранку попросит или печенье. Никаких истерик.
05.05.2014 17:27:27, усыновители
а сколько примерно ждали пока пройдет "обжорство"? а истерики прям истерики были, или просто хныкала и плаксивая была? терпели плач и просто отказывали или отвлекали чем то? 06.05.2014 03:50:14, Polina_
Дочке 2 года было, когда забрали, прошло 2,5 месяца и она уже не истерит, а даже иногда оставляет две-три ложки в тарелке, половинку печеньки. Значит понимает, что наелась.
Были и истерики: била по столу руками, были непроизвольные сгибания разгибания тела с криком, горючими слезами. Не постоянно, а изредка. С мужем договорились и ввели правило, что за столом не кричат, не истерят, а выходят из-за стола, пока не успокоится. Если не ест то, что дают (а даем мы то, что она кушала раньше), то больше ничего не предлагаем, хлебом и вкусняшками не заменяем, и минут через 20 может даже выйти из-за стола голодной. Вначале было тяжело решиться на это, но от пропуска одного приема пищи еще ни один ребенок не умер. Реально голодной она вышла раза 2, дальше капризы по требованию хлеба и печенек вместо каши прекратились. Ребенок понял что ничего кроме этого не получит, а чтоб вкусняшку дали, надо нормально поесть.
От вашей стратегии зависит время ожидания адекватного поведения ребенка.
Кстати про отвлечения. Нам не помогает совсем. Если дочка что-то хочет определенное и начинает капризничать и требовать, то никакие переключения не помогают. Только переждать. Сердце поначалу не на месте, а потом так закалебывают капризы, что и пофигизм здоровый появляется.
Купила недавно книжку Элисон Шефер "Хорошо вести нельзя капризничать". Там разобрано множество видов капризов и предложены варианты решений. Книга написана с юмором, и вырабатывает здоровый пофигизм к мелочам, на которых мы порой зацикливаемся зря. Советую
06.05.2014 11:28:00, усыновители
спасибо! будем значит "бороться" с капризами и ждать когда пройдет. книжку пока чет совсе некогда читать :) вот завтра выходит нам на подмогу няня, тогда и могу посвящать время себе, мужу и книжки читать полезные! 07.05.2014 03:54:34, Polina_
привычка, они боятся, что еды больше не будет. 05.05.2014 01:40:35, Tulsa
:( ох, ох. Решила так - кормить 6 раз в день, но порции поменьше, а то боюсь живот будет болеть. Он сказать то ничего не может. 05.05.2014 04:21:07, Polina_
правильно, а то в садике едят самостоятельно, так будет переедать. Нашей пять, переедает иногда до рвоты в садике. Потом воспитатели звонят, что ребенок облевался. Мы сначала переживали, а потом поняли, что переедает. А ведь просили в садике присматривать за этим делом. Начинают перечислять что и сколько съела.... ох, блин. Особенно это случается, если в предыдущий прием пищи была не любимая ею еда, значит в следующий надо компенсировать повышенным количеством.
Я как-то специально присутствовала на обеде, елы-палы: первое, второе, третье и хлеб/батон. Я сама столько не съела бы, а если постараться, то потом живот бурлил бы всеми этими блюдами. Как это все вообще можно вываливать в желудок в один прием пищи? Я знаю, что так везде и, считаю, что это совершенно не правильно. Мы испорченные, теперь детей портим(((
05.05.2014 14:44:32, светланадевятимама+
ндя....вот и наши едят и едят и едят...и какают по 4 раза в день. Не Богдану (3, 9) могу еще объяснить и сказать нет, а Илья (1,11) просто устраивает истерику натуральную если не дать еды. И ест тоже до рвотиков. Пока не помогло и 6 ти разовое питание... 05.05.2014 17:50:11, Polina_
Он же считать не умеет ещё))
думаю, что 6 раз не надо, потому как порции уменьшить все-равно не удастся и дневной объем пищи будет не по возрасту.
06.05.2014 02:25:29, светланадевятимама+
оки, оставим 3 основных еды и 2 типа полдника. пробуем. а еще он стал избирателен в еде! выучил уже что в баночках вкусное фруктовое пюре и кашу из чашки не ест! во как! орет и пока я кашу в баночку не переложу не соглашается ее есть :))) интересно долго смогу его обманывать, перекладывая кашу в баночку. муж вот настаивает, чтоб я не шла на поводу и не потакала истерикам. говорит, что пусть ест из чашки, а если не хочет - пусть рыдает, пройдет. а мне жалко до болей в сердце... 06.05.2014 04:27:42, Polina_
А я бы перекладывала в баночку:). Что мне жалко что ли?:). Кому и побаловать дитя, как не матери. 07.05.2014 04:08:41, Маргаритка
а может вкусное пюре в чашку перекладывать, когда его даете? Рано он что-то распонимался)) 07.05.2014 01:17:33, светланадевятимама+
вот вот, мы так и делаем. ага, быстро понял что и где вкусное 07.05.2014 06:59:39, Polina_
Ничего себе рано! Человеку почти два года уже. Они и в несколько месяцев уже понимают где вкусненькое лежит:). 07.05.2014 04:09:43, Маргаритка
Муж прав. Не потакайте капризам. Мне тоже было тяжело на сердце от этих горючих слез, но реально помогло. Всего 2 раза за 2,5 месяца дочка выходила из-за стола так и не поев. Я успокаиваю себя тем, что следующий прием пищи буквально через 2-3 часа, и от одного пропуска она не умрет, а следующий прием пищи съест с большим аппетитом.
А еще, ради гармонии с мужем на первых порах мы договорились: если кормит мама, то папа не вмешивается, и наоборот. И сравнивали какой подход дочка лучше воспринимает, перенимали друг у друга.
06.05.2014 11:39:18, усыновители
оки, буду стараться крепиться. 07.05.2014 07:07:28, Polina_
конечно, нужно помаленьку. я бы вообще просто оставляла еду на видном месте, чтобы привык, что она никуда не девается. 05.05.2014 05:16:55, Tulsa
пока не получается еду оставлять. как только видит ложку или тарелку - сразу слезы, раскачивание и крики. Ему 1год 11 мес, но он маленький всем и ростом и умом :)) 05.05.2014 06:38:20, Polina_
не надо ложек:) оставляйте печенье, кукурузные палочки какие-нибудь. чтоб не было прямой связи с кормлением. 05.05.2014 07:31:38, Tulsa
ему нельзя все это кушать. у него расщелина верхнего неба, все только перетертое кушает... а старшему дали палочки хлебные - съел всю пачку и еще спрашивал. хорошо, что со здоровьем все отлично, запил чайком и потом какал 3 раза подряд за пол дня :) 05.05.2014 17:50:18, Polina_
"сосет пальцы и раскаивается" :):) 02.05.2014 21:24:33, смешная очипятка
ага, даже не заметила :) ну грустная очепятка... 03.05.2014 08:25:45, Polina_
не обращать внимания, не обращать внимания, не обращать внимания:) 02.05.2014 18:29:44, Tulsa
:) спасибо! улыбнуло. 02.05.2014 18:53:21, Polina_
Ой, спасибо большое всем вам за ответы, советы! Прям чувствую поддержку и опору! Мужу все прочитала, он тоже рад, что опытные мамы делятся! У нас еще кровный сынок Иван 2 года и 7 мес. Мы когда пошли за малышом в ДР хотели одного и младше Ивана на годик, но так уже получилось, что не смогли не забрать и Богдашку...словами проговаривали, что будет тяжело, но мы все сможем, все сумеем, но пока тяежловато... Ивашка тоже видно, что переживает, меня стал отпихивать, плачет больше обычного. Я вот пока решила его с собой спать ложить, чтоб ему меньше стресс был. Богдан и Илья спят в отдельных кроватках. 02.05.2014 17:57:37, Polina_
Свет-ОК
ого, да у вас и правда футбольная команда подбирается)
Конечно кладите с собой, старайтесь как можно больше ему внимания уделять, чтоб он себя ущемленным не чувствовал
и сразу, почитала вас уж про еду - ну явно е голодеый. просто это обычное явление для деток из системы, еда единственно приятный момент в той жизни и вот еда заканчивается... скоро привыкнет что приятностей в этой жизни еще много )
03.05.2014 14:13:33, Свет-ОК
про еду поняла, буду дозировать, а то сегодня малыша вырвало :( 04.05.2014 10:52:16, Polina_
[пусто] 05.05.2014 08:37:45
за маленького переживаю (1г10мес), кажется ему будет плохо от такого количества еды, но если не дать - истерика ужасная :(( старший (3г.и9мес) понимает, ждет и старается не объедаться. 05.05.2014 17:53:52, Polina_
Имеем тоже такую "хрупарушку", три года уже не можем накормить. Я прямо в расстройстве. А уж если бабушка пришла в гости ... Я "редиска" в глазах бабушки, сиротке не даю налопаться до одури.
Юлька вот тоже такая, наестся без меры,да быстро так, а потом лежит стонет, живот болит.
У нас только Даля и Тема могут отказаться от еды, остальные нет, даже при болезни. С вымученным лицом, но будут есть, Настя ещё и слёзы при этом может пустить.
Беда просто с этой едой.
05.05.2014 14:51:29, светланадевятимама+
ох ох ох....ну еды то не жалко, а вот их животики жалко... 05.05.2014 17:54:47, Polina_
а я про что? ребь наш только и выглядывает куда понесли такую кастрюлю, куда такое блюдо... игры и то связаны исключительно с посудой и виртуальной едой, честно - я от этого подустала таки. 06.05.2014 02:28:20, светланадевятимама+
ну у вас вообще СТОЛЬКО СИЛ!!! столько деток, ух! я вот уже вчера всплакнула, от усталости и эмоций, а у нас то всего 3ое малышей. кровный спал сегодня буквально на мне, все затекло - руки, ноги, шея. двигаться не могла, плакать начинал... жалко и его и нас и "новых" деток.... а у нас то всего 5 дней детки дома!!! 06.05.2014 04:33:10, Polina_
Только 5 дней, потому и трудно. Через два месяца значительно полегче станет))
Когда у нас дома только трое самых мелких, то дома просто рай)))
07.05.2014 01:20:14, светланадевятимама+
жду что с каждым днем будет полегче, но пока тока сложнее и сложнее...:( от недосыпа, недоеда и волнения постоянного уже мысль была сегодня - и нафига мы это замутили.... чет настроение на нуле... муж говорит надо выспаться и все будет хорошо, но мне не видеться просвет. завтра няня выйдет на подмогу, надеюсь смогу поспать и настроение улучшится!ё 07.05.2014 07:15:39, Polina_
вопрос - а нафига? Он не единожды будет возникать, хорошо, что не постоянно, а эпизодически)) 07.05.2014 21:49:24, светланадевятимама+
:) спасибо за поддержку!!! сегодня работала няня весь день, я смогла приготовить еды, помыться нормально, ногти спилила поломанные :) у нас солнечно и мы весь день гуляли и настроение улучшается! :) 08.05.2014 15:35:43, Polina_
[пусто] 05.05.2014 16:02:56
мы своего младшего еще не взвешивали, чет некогда еще было за 5 дней :) но он ОЧЕНЬ худенький и ростом маленький, ножки как спички, а живот круглый,большой. наверное у него еще и нехватка сильная витамина Д, сегодня к педиатру поедем. 06.05.2014 03:51:54, Polina_
Настя наша родительская с рождения, ту реально морили голодом, т.к. кормили в основном лишь тем, что выписывали на кормежку в амбулатории местной. А это 6 коробок питания на месяц - не зажируешь особо. Био пили по страшному.
Вот 11 месяцев Настю не накормить, 4 мес в ДР провела. Брали с диагнозом: белково-энергетическая недостаточность. Маленькая и щупленькая. Кормится наравне со всеми, но не растет и не поправляется(((((
05.05.2014 16:32:44, светланадевятимама+
Ильюшка тоже очень очень очень мелкий и легкий и косточки у него тоненькие и кожа прозрачная...прям как будто ему 6 месяцев (в июне 2 года будет). Будем кашами счас кормить и мяском перетертым, через месяц посмотрим наберет ли вес. сегодня поедем к педиатру завешиваться. 06.05.2014 03:54:23, Polina_
каша и мясо ... может и не поправиться, пища эта правильной считается для поддержки веса в рамках)) 07.05.2014 01:21:50, светланадевятимама+
даем кашу, мясо и фруктовые пюре. няня сказала будет и суп на блендере тереть и рыбку тушенную и овощи. 07.05.2014 07:17:03, Polina_
[пусто] 05.05.2014 16:40:23
наша не бродила, ей полтора года лишь было, когда изъяли всю в опрелостях, дерматитом от укусов блох, в куче грязного тряпья и сигаретном дыму, хоть топор вешай..... Едой побиралась наша Вика, в неполных семь лет. 05.05.2014 17:17:52, светланадевятимама+
ну наши оба с рождения в ДР, но у Ильи расщелина неба, кормить нужно медленно и аккуратно, а его видимо в ДР кормили как всех быстро и он явно не наедался, уж очень истеричный до еды. А Богдан в общем то прислушивается к просьбам подождать еду и не кушать все и быстро. 06.05.2014 03:58:11, Polina_
Я своему шестилетке спать с собой разрешила, Вашему уж точно нужно это. 02.05.2014 20:05:12, мама шестилетки и годовасика
ага, второй день день спит со мной кровный, решила, что так счас будет лучше. 03.05.2014 08:26:40, Polina_
Vulpes
Про кошку, мне кажется, вы верно поняли: он заметил, что это хороший способ привлечь ваше внимание, и вовсю пользуется. Я бы не реагировала, раз он сам успокаивается. Ну кошка и кошка.
На ручки я бы не брала, он все равно не привык к ним, не поймет, что это такое. Лучше оставьте его раскачиваться, а сами тихонько по спине поглаживайте. Пусть привыкнет к контакту сначала.
Я четырехлетку спать укладывала только первую пару недель, потом заметила, что он и без сна спокойно обходится, и перестала. Дочка лет с двух днем не спала.
02.05.2014 16:21:59, Vulpes
Ага, про кошку попробуем меньше внимания обращать. Старший вообще как мальчик -радио, без конца говорит, видимо привлекая наше внимание активно. Он с рождения в учреждении и конечно трудно ему! Сегодня прогулки шли, а он спрашивает - "мама, а где наша группа?", я ему говорю "ну группа, а дом", ну привыкает домом называть. А еще он всех женщин и девушек зовет "мама". Дочь старшую мама Яна, она его поправляет, он уже имя выучил, но пока все равно мамкает ее :)
Мне муж тоже говорит, что не нужно ему на каждый вопрос отвечать и бежать на любой его писк, но чет не могу пока, хотя силы видимо быстро кончаться :) Всего 2, 5 дня дома, а мы уже выжатые как лимоны.
Ну а спать днем видимо не будет Богдан, но муж предлагает "тихий час" все же делать, чтоб лежал в кроватке с закрытыми шторками хотя бы часик.
02.05.2014 17:34:45, Polina_
Vulpes
<вообще как мальчик -радио, без конца говорит, видимо привлекая наше внимание активно.>
Не обязательно, у меня ни дочка, ни муж вообще не затыкаются, хотя оба кровные и вниманием не обделены ))

Мамкают там многие, во многих ДР и ДД принято воспитателей мамами называть.

<Всего 2, 5 дня дома, а мы уже выжатые как лимоны.>
А вот с этим аккуратнее. Если вам все время будет некомфортно, усталость будет накапливаться, а с ней и раздражение. Сразу ставьте детей на нужные рельсы, не жалейте и не уступайте. Если вас что-то в их поведении не устраивает, меняйте поведение. Вам же не недельку перетерпеть надо, а жизнь прожить. Если маме хорошо, что и детям хорошо, а если мама раздражается и с ног валится от усталости, ни к чему хорошему это не приведет.
02.05.2014 19:27:13, Vulpes
ага, вчера вечером с мужем обсудили, что будем и любить любить всех, но я для всех правила установим и чтоб соблюдали и строжить (пока серьезный голос выбрали, но я готова и в угол поставить если совсем будет непослушание). сегодня вот отлично сходили погулять! хотя малыш когда голодных сильно плачет, зато средний и старший гуляли уже почти организованно :)) 03.05.2014 08:30:09, Polina_
После того как я забрала свою Принцессу домой (в 3,5) в период адаптации сон час дома стал моим спасением. Два часа тишины (укладывала с 13 до 15)и времени для занятий своими делами - это было как манна небесная! Поэтому я бы послушалась мужа и тихий час устраивала бы. Причем я очень быстро поняла, что если ей не давать в кровать игрушки она засыпает, если разрешить, то сон час обходится просто лежанием в кровати. Но и на том - спасибо! 02.05.2014 17:49:24, Лариса13
ОООО, отлично, завтра попробуем не давать игрушек в кровать. А то он набирает с собой много, еще и книжки берет. А про дневной сон час мы вот его и хотим, чтоб я успела бы приготовить, муж что то по дому поделать, да и переодохнуть хоть чуток. 02.05.2014 18:17:01, Polina_
Можно аудиокниги включать или лучше одну и ту же аудиокнигу день за днем 02.05.2014 20:15:56, fuselia
хорошая идея, купим аудиокнигу со сказками. спасибо! 03.05.2014 08:30:42, Polina_
мурмур
моя четырехлетка уже больше года не спит днем. засыпает в саду, если рано ее поднимаю. но если утром выспалась, то не уснет и в саду. 02.05.2014 15:19:13, мурмур
ну вот в ДР он спал, точно. я приезжала в 14.30 навещать, а он еще спал и меня просили ждать. А дома вот никак не засыпает. ну посмотрим еще пару дней, может и не будем настаивать на дневном сне. 02.05.2014 17:36:19, Polina_
Я бы придерживалась режима, какой был в ДР. Хотя бы месяц. И да, выделять время для сна, как было в ДР. У мальчика старшего сейчас такой перегруз от эмоций будет , ему сейчас будет очень тяжело. Надо отдыхать, помогать ему расслабиться.
Младшего можно качать перед сном. Успокаивать всякими способами: ваннами (если он пойдет, конечно), теплым молочком на ночь, монотонными песенками, за час никаких раздражителей, много гладить, обнимать.
Кошек будет Богдан боятся какое-то время. Приучайте его к кошкам постепенно. Игрушку кошку подарите. На картинках кошек показывайте и говорите, какие они хорошие и мягкие и т.п. Привыкнет. Пока избегайте общения Богдана с кошками, раз боится, меньше стресса сейчас.
Соску младшему не давать. Не надо перед операцией.
02.05.2014 13:32:28, Рипли
Спасибо за столь подробный ответ!
Режима стараемся придерживаться, повесили на холодильник расписание обоих (выдали в ДР) и почти все делаем по нему. У младшего все по часам пока (тьфу, тьфу) даже если я чуток забуду что пора кормить его, он начинает строго в положенное время еды хныкать и раскачиваться, а вот старшему видимо сложно очень, действительно много слишком эмоций - он и ест не тогда когда нужно и спать отказывается и конечно беситься! А сегодня гуляли днем и позвали нас соседи зайти на 15 минут, у них детки были в гостях другие, мы зашли и Богдан там был очень вежливый,спокойный, помогал деткам игрушки собирать, покушал со всеми аккуратно за столом, на вопросы отвечал, но сам сильно не болтал. Спокойно собрались и пошли домой погостив.
Вечером сделала горячую ванную с меллиссой, покупала Богдана, книжку почитала, вроде уснул.
Младшего сегодня пробовала купать в ванне - кричал сильно, не стала пока, обмыла чуток и уложила спать. Обнимаем его много, гладим, ношу его в слинге, но она часто вырывается и идет ходить, в игрушки играть.
Про кошек поняла, игрушку купим - отличное предложение!
соску не даю, а еще заранее начала переживать как же после операции уговорить его руки в рот не брать :(( он почти слов то не понимает и это у него самое мощное успокоительное!
02.05.2014 17:50:44, Polina_
Увидела выше, что у вас есть еще свой ребенок. То есть вы и сама уже опыт с малышами имеете.
В принципе все то же самое. Новеньким просто внимание ваше индивидуальное нужно. И стабильность. Ритуалы. Ежедневные повторяющиеся действия. Чтобы легче им было привыкнуть к новой жизни. Предсказуемость событий что ли нужна.
Я сама не за строгий режим. Но за определенную последовательность. Типа, проснулись, покушали, погуляли, поспали, поели, опять погуляли и т.п. А во сколько точно это будет происходить не так важно.
У нас у самих кошки, но ребенок сразу их принял. А вот у подруги девочка очень кота боялась в первые месяцы. Аж крик поднимала. А собак -нет. Ничего, привыкла к коту.
Наш к ванне привыкал недели 2. Истерика была даже при попытках ополоснуть душем. Сейчас - аки русалка.)))) Но вот у бабушки гостили, опять тот же страх вернулся и первые дни кричал в ванне. Наверное, это даже не с процедурой связано, а вообще какой-то страх, неуверенность.
Все наладится. Терпения вам. И здорового пофигизма побольше!))
02.05.2014 18:55:33, Рипли
спасибо!!! :) ритуалы это наше все! мы с кровным и спать с ритуалом (помылись, зубы почистили, книжку почитали, игрушку обняли, споки ноки сказали и я ухожу, а он спит) и кушать и гулять - мне нравиться и ему. Он даже в такую игру играет - все действия мои повторяет, зову это "игра в маму". Думаю с новыми детками ритуалы разработаем, счас просто шурум бурум в доме случился :). Мы готовились к одному приемному, а получилось +2 и чуток изменение планов ) В понедельник кровный в садик пойдет, Богдана вот тоже хочу с 1 июня в сад отдать на пол дня, в частный, там и логопед суперский и занятия для деток особенных есть. 03.05.2014 08:35:36, Polina_
как думаете, можно дать младшему пустышку? я в сомнениях потому, что у него расщелина неба и сразу после праздников майских пойдем записываться на операцию, а я почитала на форумах про таких деток, там пишут, что после операции строго настрого нельзя пустышку и соску, т.к швы надо беречь.но соску дать хочется, прям вот пальцы активнейше сосет. 02.05.2014 11:38:28, Polina_
Можно влезу про пальцы. У нас дочка сосала палец, а соски никакие не брала, в год рассосала палец до крови. Так вот как отучили от пальца, выделила спальные бодики и пришила наглухо обрезанные носки, вообщем она особа не страдала от того, что палец не пососешь, 2 месяца спала в них только и на дневной сон и на ночь. Сейчас уже как 2 месяца убрали эти "смирительные рубашки", как я их называла. Полет нормальный. После нас у меня подруга тоже так своего отучала, они там все что можно перепробовали, только зашитые руки и помогли. Тем более у вас операция предстоит, попробуйте) Удачи=) 04.05.2014 23:22:24, МамаЛеры
Спасибо!!! я вот как раз про операцию и боюсь. уже точно сказали, что пальцы сосать нельзя будет, чтоб швы не разошлись. А во сколько забрали? а когда зашили, спала нормально или не могла уснуть без пальцев? я одну ночь плохо спала и слушала, малыш наш пальцы сосет чтоб уснуть, потом часа в 3 (видимо писается и чуток просыпается, ноя его пока в памперсах кладу) и еще в 5 часов примерно (тоже видимо чуток просыпается). вот я думаю - зашью - посасать не сможет и будет просыпаться? 05.05.2014 04:24:29, Polina_
Мы гольфы надели на ручки. Первую неделю психовал, извивается ведь и бурчит, даже дневной сон сбился с трех часов по продолжительности, до часу и потом ор. Я уже хотела отступить, а потом прикинула, что проблему все-равно как-то придется решать, на пальце уже мозоль от зубов. Уже недели три надеваю и на дневной сон и на ночной. Погрызает немного кончит гольфа, но истерик уже нет, сон наладился (ттттт). Перед укладыванием уже сам протягивает ручки, видя гольфики в моей руке. Палец зажил. Но если есть возможность во время бодрствования, то все же может порадовать себя посасыванием пальца, однако. Свете пять лет с хвостиком, дома 11 месяцев, так и не победить сосание без перчаток. Перчатки надевает перед сном сама. Она уже большая,понимает, что палец сосать - это плохо. Если чувствует какой-то дискомфорт или тревогу в дневное время, то может как-то неконтролируемо палец в рот погрузить, именно большой палец левой руки и никакой другой. Темка, кстати, тоже сосал сначала лишь это пальчик, мы четыре месяца ему позволяли и никак не отучали вначале (может зря), так вот, сосался всегда один и тот же большой палец, прямо как Буратино с пальцем во рту на все его погружение и причмоки. Надевала гольф лишь на левую руку. Он не понимал вначале, что есть свободная правая .... дня четыре не понимал, потом обнаружил большой палец ПРАВОЙ руки - жизнь наладилась, но, мама достала второй гольф, вот ехидна-мать)) 05.05.2014 15:06:32, светланадевятимама+
ох страшное дело.... у нас же 3ое деток мелких и если кто то будет орать ночью, я ку ку :( я поняла какая я уже ленивица и мне важно, чтоб детки спали ночью... так то я вот решила, пусть сосут пока само не пройдет, но вот операция будет у младшего, и пишут, чтоб швы не разошлись будет нельзя сосать...пошла поплачу, себя впрок пожелаю... как же справимся? 05.05.2014 18:02:14, Polina_
ну, у нас мелких пятеро, трое в спальне с нами, двое в смежной комнатке (старшие трое в другом углу квартиры)) ). Так вот, нудел и психовал лишь при засыпании, ночью так, по мелочи, спросонья. Попищит и дальше засыпает. Остальные дети не просыпаются, вернее просыпаются, но не всегда. Сейчас уже поменьше бузит, иногда вообще спокойно относительно ночью, но все же шумные ночки присутствуют, я глаз открою, побурчу и дальше спать. Но месяца четыре мы не отучали, только не разрешали в моменты бодрствования сосать палец, а уж игрушки - их первым делом надо все помыть языком и губами ... это так и сохраняется пока. 06.05.2014 02:34:06, светланадевятимама+
я пока тоже вообще не делаю акцент на руках ну и Богдана ни у Ильи. Сосут и пусть пока. Но с Ильей на операцию хочу скорее. Ему нужно было сделать в 6-8 мес, но для сирот очередь. А счас будем делать платно. И вот там вроде как строго настрого нельзя сосать ни соску ни пальцы. А спим мы пока так - я с кровным (Ваня) на кровати (хотя у него есть кроватка, но он стал ужасно за мной гоняться) младший приемный ()Илья) с нами в спальне спит в кроватке с бортниками и ночью вериться, кряхтит, подплакивает. Старший приемный (Богдан) с мужем в другой комнате спят. Так вот я ума не приложу как же всех разложить когда Илью будем после операции отучать от ручек....хочу 2ой день в раздумьях.... Сегодня вот ночью и Богдан просыпался, муж его успокаивал. .... 06.05.2014 04:44:57, Polina_
наш Артемка (по другим уже просто не помню), первые ночи спал очень беспокойно (месяц, а может больше даже), папа потому свинтил от нас в зал, ему ведь на работу утром. Вот, 9-ого пять месяцев, как малой дома, спит уже вполне прилично, иногда лишь выпады случаются, а папа все не спешит вернуться в спальню ко мне с тремя спиногрызами. Сама хожу в гости))
А руки придется фиксировать после операции, скорее всего, тут уж лучше пусть швы удачно срастутся, чем позволить ребенку всё разрушить. Думаю, что выбора здесь просто нет другого.
07.05.2014 01:37:22, светланадевятимама+
а как вы сами то высыпаетесь? а у вас депрессии не было с приходом новых деток? 07.05.2014 07:19:02, Polina_
была, но не со всеми. Даже не депрессия, а мысли - нафига. Одну бы и сейчас куда-нибудь пристроила))) 07.05.2014 21:51:05, светланадевятимама+
:))) здорово, спасибо! а то я вот мысль словила "нафига?" и напугалась, что я плохо думаю. а оказывается не у одной у меня такой. 08.05.2014 15:54:28, Polina_
даже у тех эта мысль случается, кому вполне подарочный единственный ребеночек достался)) 09.05.2014 19:03:30, светланадевятимама+
ну да... если вспомнить, когда кровный родился, я уже была привыкшая с комфортному образу жизни и мне было ужасно тяжело первые месяцы - без сна, без еды нормально (тока на бегу), без привычного отдыха, без ванны долгой горячей....мне тоже мысли были - и зачем мы это замутили? у меня вот каждое утро гнусное настроение, а после обеда уже даже радостное 10.05.2014 04:54:57, Polina_
Если предстоит операция на нёбе, то сейчас не нужно приучать к пустышке. После операции её нельзя давать ребёнку. Впрочем как и за руками нужно будет следить или привязывать, чтобы не совал в рот. 02.05.2014 13:04:48, кукурузка
ого себе! про руки это конечно сложно будет после операции!!! :( 02.05.2014 14:19:25, Polina_
Можно ли в медицинском плане, я не знаю...Но вот что возьмет, это вряд ли (((( Нашей год, неа (((((Никак ((( Грызет ее и все. 02.05.2014 11:52:35, мама шестилетки и годовасика
ага, уже попробовала дать, решила что еще до операции месяц, пусть чуток пососет, но то же самое - тока грызет! 02.05.2014 14:21:01, Polina_
Еще момент - Богдан видимо привлекая внимание про все привсе рассказывает и все время что то говорит, очень много обращений к нам и требует, чтоб ответили, если нет времени ответить - начинает кричать громко - "мама, я писать" "мама ты что делаешь", "папа куда пошел", "что там шумит". отвечать на все? :) 02.05.2014 11:02:21, Polina_
Моя скоро 8 месяцев дома. "Мама" с языка вообще не сходит. Стараюсь отвечать по максимуму. Иногда бывает утомительно, но мама есть мама... 02.05.2014 17:53:35, Лариса13
:) ОГО! 8 месяцев!!! если Богдашка будет столько же говорить и спрашивать 8 месяцев, а я буду отвечать, я потом наверное несколько лет молчать буду :) 02.05.2014 18:21:59, Polina_
Я тоже так думала! Теперь если не слышу вечное "Мама", иду смотреть не случилось ли чего, а если она у бабушки - даже скучно... Но у мня одна, а Вам скучать некогда! Удачи Вам! 02.05.2014 18:26:04, Лариса13
спасибо!
ага, придумали себе занятие :))) Друзья шутят, поддерживают - говорят, что после дочек старших решили набрать футбольную команду! :)
02.05.2014 18:54:41, Polina_
Vulpes
Это пройдет со временем. Мой тоже в первые дни (еще в ДД) постоянно мамкал. Это понятно, его же прет от осознания, что мама теперь есть.
Я откликалась по возможности.
02.05.2014 16:15:20, Vulpes
ага, сегодня во второй половине дня уже через раз откликалась, но и уже не каждый раз орет если не откликаюсь. 02.05.2014 17:52:35, Polina_
Умняшка, на мой взгляд. Столько вопросов! 02.05.2014 11:10:50, мама шестилетки и годовасика
это точно, парень умный! но вот с эмоциями конечно пока бардачокс :) 02.05.2014 11:34:30, Polina_
Свет-ОК
у меня таким был младший в три года, это называется ребенок-радио)
на все не отвечала, как не отвечаю и радио)
Старалась реагировать действительно на нужные вопросы
Куда пошел - отвечу, а пописал могу промолчать или подойти и посмотреть нормально ли оделся после, но молча
т.е. реагировать можно не только словами а действиями, мимикой, жестами

Если отвечать на все чего болтается, то язык к вечеру у мамы просто шевелится не будет)))))
да и представьте тогда будет два радио в доме))))
02.05.2014 11:46:38, Свет-ОК
вот, вот! мы с мужем за 2 дня наговорились столько,отвечая на вопросы его, сколько за год не говорим :) 02.05.2014 14:26:32, Polina_
Я бы дневной сон устраивала и для старшего ребенка, нервная система перевозбуждается, поэтому нужна пауза. Пусть не спит, но зато будет тишина или тихая музыка, приглушенный свет и ребенок должен лежать в кроватке. 02.05.2014 10:40:44, Svetikkk
да, в кроватке лежит, шторы закрыты, книжку прочитали и начинается - "мама, пить", "мама ты где", "папа кушать" :))) ну сегодня только второй день и второй дневной сон он провел в кроватке, но при постоянных криках. 02.05.2014 10:59:08, Polina_
А если мама с папой тоже ложаться спать и на крики не реагируют? 02.05.2014 11:07:47, Svetikkk
так еще не пробовали :) пробовали на призывы не приходить сразу, но он начинает кричать все громче и громче! 02.05.2014 11:35:33, Polina_
я бы с кошкой ничего не делала. Мой в начале боялся трогать, потом ревновал жутко вообще. Стоило кошке ко мне подойти орал и плакал до истерики. потом начал гладить, ну как гладить, кошкам не очень приятно) Теперь спокойно может за хвост взять. если кошкам не нравится - они от него убегают. 02.05.2014 09:41:57, mirania
Спасибо за совет! он не то, что боится трогать, он когда ее видит - кричит громко "ааааа, коска, коска" и иногда даже 1-2 слезинки может выпасть, но тут же смеется. если говоришь "кошка хорошая и не кусается и посмотри какая она милая и т.п. и т.д." он успокаивается,но после такого к нему внимания стал кричать часто очень. а однажды я не успела рассказать про хорошесть кошки и он успокоился сам. вот и вопрос - как себя лучше вести - все время приговаривать, что кошечка милашка или меньше внимания этому моменту? 02.05.2014 10:57:27, Polina_
я говорила радостно, что вот кошка пришла, кошка хорошая. но без фанатизма. Правда мы младше, 1,4 в момент знакомства) 02.05.2014 18:55:44, mirania
Старшая-2,5 года-кошку и собак боялась очень.Чуть увидит-в истерику.Каждый раз ткрпеливо звали зверушку, гладили, приговаривали, что хорошая.Если осмеливалась трогать-давали погладить ей.Неделю где-то.Потом еще пару недель были просто вопли:Кошка идет! Спокойно отвечала: Идет.И что? Она тут живет.
Прошло.
02.05.2014 12:13:59, Ёлка Липецкая
ну хорошо, что прошло! а то уже муж стал предлагать котов подарить кому то :))) значит через 1-2 недельки полегче будет с котами то :) 02.05.2014 14:28:56, Polina_
Будет-будет.Вон с кошкой сидит обнимается.Моя кошка, приговаривает.Дома 4 мес. Хотя кошка их дерет нещадно :) Младшую особенно.Есть за что, ну и характерная она у нас-ориентальные крови. 02.05.2014 20:50:33, Ёлка Липецкая
а почему вы решили, что он именно боится кошек, а не верещит от восторга? :) Но если сам быстро успкаиывется, то и внимания обращать не надо 02.05.2014 09:28:32, химчанка
точно боится - лицо испуганное и если с улицы пришли внезапно и вдруг ее на пороге увидел, заплакал :( но тут же успокаивается, если ему приговариваешь, что она не страшная. 02.05.2014 10:57:03, Polina_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!