Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навещать ребенка

Очень переживаю за всех брошенных детишек, усыновить сейчас во всяком случае не имею возможности. В связи с этим у меня вопрос тем, кто уже какое-то навещает детишек (или лучше - одного конкретного) в детдоме, : не будет ли от такого шефства ребенку хуже, так как он на что-то может надеяться, а пообещать-то нечего. Я могу регулярно навещать, помогать деньгами,вещами,врачами, брать домой, проводить время, но хотела бы, чтобы это был не подросток, а маленький ребенок 3-5 лет, возможно. Имеет ли смысл такая затея, подскажите, ведь такому ребенку очень трудно объяснить, кто ты такая и почему появляешься периодически и домой жить не берешь? Если так нельзя, то какие есть варианты?
21.07.2005 15:54:53,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A-Nata
А может быть и правда Вам попробовать приехать в Малаховский ДД? Детишки там от 4 до 7 лет, очень разные, посмотрите фото по ссылке. Завтра узнаю точнее, но вроде бы даже можно брать их на гостевой... о ваших сомнениях могу сказать - я как раз появляюсь там в ДД периодически, играю с детьми, и ни один не спросил меня, кто я такая и почему не беру домой. Они рады общению, вниманию к себе, им так этого не хватает!
Малаховка - это совсем не далеко, 20 минут на эллектричке от Выхино...
Наташа
22.07.2005 19:59:33, A-Nata
Дубравка
Наши договоренности остаются в силе.
Вчера до меня вдруг дошло, что я в общем-то не очень знаю где ДД находится. Меня переклинило с домом ребенка.
Это где-то около 46-ой школы?
23.07.2005 00:22:58, Дубравка
Мы с мужем бываем в мытищинском ДД, там чУдный директор, очень просит приезжать почаще. Мы с ней очень хорошо ладим - тем более она оказалась моей соседкой, поэтому контакт и доверие полное есть...Говорит, я бы рада, чтобы к деткам ездили, да желающих не много...там малышня от 3-4 лет до 18. Если вдруг вам это не очень далеко - пишите, могу рассказать поподробнее 22.07.2005 13:13:23, МасьАня
Поговрите с директором, готов ли он сотрудничать с нами? Мы хотели бы расширить поле деятельности и ищем ДД, где есть дети от 3 лет и старше.
Мы предлагаем
- Наши крестные из Германии пишут детям письма, посылают посылки. Письма пишутся регулярно, подарки к праздникам, на день рождение.
Мы ждем от сотрудничества
-один раз в 3 месяц ответы на письма (письма доходят, подарки понравились, ребенок вырос, развивается), если по электронной почте еще лучше
-Фотографии детей всей группы. Желательно получать фотографии почаще, тогда растет мотивазия помощи. Фотографии в электронном варианте нас устраивают.
-Контакт с руководством по телефону
(размеры детей, обсуждение текущих вопросов)
Мы не обещаем "Золотые Горы", мы просто хотим наладить переписку, которая поддержит ребенка.
Найти ДД, который захочет на таких вот условиях работать с нами нелегко.
У нас есть Советский ДД в Кировской области. Но связь с ними только по почте и телефону, они пишут нам письма, но фотографии высылают один раз в год. Вообщем, мотивации мало в таком общении за тысячи километров. Мы с Советским ДД продолжаем дружить, просто нам нужны еще подшефные дети.
22.07.2005 19:15:46, Наташа из Билефельда
Наташа, спасибо большое за предложение! Я обязательно поговорю с директором, сейчас выходные и я не могу застать ее дома.
Но, думаю, проблем не будет.
Координировать переписку могла бы я - распечатывать письма от Вас и привозить детям, а дети в ответ пишут письма от руки, я сканирую (дома сканер) и пересылаю по электоронной почте.
Все остальное уточню с директором поподробнее.
Еще раз спасибо!
Я обязательно отпишусь.
Сайта у нашего ДД пока нет, но думаю получиться организовать его изготовление:)
Пока только вот тут немножечко об этом ДД
22.07.2005 19:44:59, МасьАня
написала Вам на почту. посмотрите? 22.07.2005 13:44:02, Arinka
Получила и ответила! 22.07.2005 13:55:44, МасьАня
спасибо, а я тоже получила и ответила. :-) 22.07.2005 14:07:49, Arinka
елена волк
Навещайте 3-5 летнего, почему нет. Домой к Вам его не дадут, а вот навещать - навещайте, пожалуйста. Кроме пользы ничего ребенку не будет. Такой ребенок про дом ничего не знает, так что спрашивать не будет, брать его домой Вы не будете. А вот внимание, тем более материальную поддержку он получит. 21.07.2005 17:50:50, елена волк
Елена, а подскажите , пож-ста, еще кое-что. Я хотела бы навещать ребенка с дальней целью удочерения или опеки. Могу ли я сначала просто приходить к детям, проводить с ними время, а потом, выбрав ребенка, на которого сердце укажет, заниматься преимущественно с ним? Но, как я понимаю, этого ребенка могут удочерить в любое время и мои посещения не могут быть препятствием для этого? И как адресно можно помогать? 1. заниматься с ребенком в пределах группы по выходным 2. гулять с ним на территории детдома тоже по выходным 3. самой покупать ему одежду, игрушки (но ведь они общие?) Это так и это все? Что же еще я могу делать для этого ребенка -ведь этого так мало! 22.07.2005 10:11:18, ЕВ
елена волк
У волонтера всегда есть риск привязаться к ребенку и не успеть - в этом слабое место. А Вы как хотите, это плата за изначальную неуверенность. Правда если намерения определяться, можно сразу бежать в опеку ребенка и оставлять там заявление, должны пойти навстречу. Для ребенка главное, что к нему будет приходить интересующийся им взрослый, а что Вы сможете делать вместе - это уже дело десятое. Никакие игрушки, одежда и гостинцы не сравняться по значимости с тем, что ребенок будет выделен, начнет формироваться личность - это бесценно, это самое бОльшее, что Вы ему сможете дать.
В дом ребенка, думаю, тоже можно договориться ходить, только там надо будет медицину сдать, ну и постараться убедить глав. врача. Всё в этом мире возможно, глдавное - это наше желание.
22.07.2005 11:13:05, елена волк
Dinah
Вот еще что - дети до 3-х лет находятся в домах ребенка, это медицинские учреждения, и туда вас почти наверняка не пустят. Так что ищите дошкольные детские дома с директором, который захочет с вами разговаривать. Как можно помогать вы разберетесь по ходу дела, а насчет удочерения, вы правы, посещения постороннего человека никак не влияют на статус ребенка. 22.07.2005 10:48:49, Dinah
Эээх, не вариант это тогда -с 3-5 летним, такая может быть драма...думать надо крепко. Я сейчас читаю материалы конфы о посещениях взрослых детишек, проникаюсь - очень ответственность большая - невозможно причинить такому ребенку еще одну боль своими несозревшими действиями.Не знаю, смогу ли полюбить взрослого ребенка, а так походить пару лет и перестать - по-моему ужасно. У меня сейчас свой 2-х летний малыш -потяну ли? Вобщем есть большое желание и оч много вопросов и опасений. 22.07.2005 11:19:41, ЕВ
Вот вам еще материалов почитать (извините за беспорядок): 22.07.2005 11:31:38, Кай
елена волк
А не попробовать ли Вам в Малаховский детский дом подъехать, там детишки с четырех лет. 22.07.2005 11:22:08, елена волк
Dinah
Кстати - suricat давала ссылки на опыт Болгарии. Там есть такая программа "бабушек", женщин, которые за зарплату ходят к конкретным маленьким детям в домах ребенка, занимаются с ними регулярно, особенно с отстающими в развитии. Говорят, что прогресс у детей колоссальный. 21.07.2005 18:02:12, Dinah
dietrich
Может быть кто-нибудь имел опыт за деньги сделать все необходимые справки для усыновления? 21.07.2005 17:32:14, dietrich
Теоретически, можно нанять адвоката, который соберет все справки.
На медицину скорее всего придется идти самим (за рубежом справки не продают, насколько я знаю).
22.07.2005 01:21:42, деньги
В Германии такую справку получают за один день. И её покупают, т.е. это платное уведомление о Вашем здоровье. Можно сделать флюрографию в России, чтобы съэкомноить время. Хотя её у нас пока никто не спрашивал. 23.07.2005 18:26:00, Наташа из Билефельда
Dietrich
И в продолжение... Справку из милиции ему тоже брать здесь, если мы здесь уже 2 года живем, но ему ждем только разрешение на проживание?? 21.07.2005 19:04:41, Dietrich
В Германии справка из милиции готовится неделю. Сначала в Ратуше заказываешь её. Она приходит к Вам домой по почте. Естественно нужно еще будет поставить апостиль. Так же и в случае с медицинской справкой. 23.07.2005 18:27:41, Наташа из Билефельда
Когда я брала справку из милиции для себя (на Колобовском), я узнала там, дают ли такие справки иностранцам. Они сказали, что да, дают. (Мы с мужем-иностранцем тоде живем в Москве, правда, разрешение на врем. проживание решили не получать, т.к. что-то слишком сложной показалась нам процедура). Другое дело, какую справку от мужа захочет увидеть опека.
А можно у Вас тоже спросить: вы будете усыновлять одновременно с мужем или по очереди. Мы вроде пока решили, что лучше сначала я, а потом он -- моего уже ребенка.
Хорошо, что Вы здесь появились. Все-таки у нас с Вами сильно специфическая ситуация (то есть, мы не вписываемся полностью ни в "россйскую", ни в "иностранную" процедуры). Можно будет обмениваться опытом :-).
21.07.2005 22:09:33, KW (Катя)
Dietrich
Катя, а Вы уже давно ждете? 22.07.2005 14:52:17, Dietrich
Извините, не поняла. Если Вы про справку, то свою я уже получила (за месяц сделали). А документы мужа мы пока не делаем. Или Вы про что-то другое? 22.07.2005 15:08:57, KW (Катя)
Dietrich
Да я про справку... и про весь процесс заодно... 22.07.2005 15:24:13, Dietrich
Из всего процесса мне осталось собрать медицинские бумажки. Мы, собственно, ничего не ждем, а просто пытаемся разобраться, как сделать так, чтобы ребенок смог с нами ездить (просто в гости, не насовсем) в США (откуда мой муж). Сейчас сложности с американцами. Похоже, нам придется ждать два года после усыновления, прежде чем ребенок получит нужные для поездок документы. С другой стороны, никто не знает, какие еще проблемы могут возникнуть, когда муж будет усыновлять здесь.

А вы на какой стадии? Что вам сказала опека? Если хотите, пишите мне почту.
22.07.2005 15:37:43, KW (Катя)
Dietrich
Я только ходила в опеку и она дала мне 2 запроса о судимости и медицину и ушла в отпуск. к концу августа нужно все собрать 22.07.2005 16:07:34, Dietrich
Наталья Л
мой муж тоже иностранец, мы сейчас ищем выходы, как быстрее разобраться с документами... Опека посылала вашего мужа собирать документы в его страну, или достаточно российских? 22.07.2005 15:39:27, Наталья Л
Опека сначала вообще согласилась, что мы оба можем усыновлять как россияне, но потом зачем-то стала консультироваться с московским департаментом образования, и решила, что лучше мне сначала усыновить одной (их можно понять, при такой истерии против иностранного усыновления, все боятся). Про то, как усыновлять мужу, мы не спрашивали пока, но я надеюсь, что россйских документов хватит (потому что все равно квартира и работа у него здесь, и если россйские документы не примут, то других он предоставить не сможет). Я надеюсь, что тот факт, что он будет усыновлять уже моего ребенка, поможет сократить число придирок. На самом деле, главное, что решит суд, а не что скажет опека.
А вы в России живете постоянно?
22.07.2005 16:04:30, KW (Катя)
Наталья Л
мы пока в России постоянно не живем, но у нас есть такая возможность. Мы пойдем этим путем, если мне не удастся усыновить как одинокой россиянке. По закону я она и есть :-)) Так что тут без проблем. Единственная проблема с ввозом усыновленного в страну. 22.07.2005 16:43:29, Наталья Л
Dietrich
И где Вы будете медицину проходить? 22.07.2005 16:13:30, Dietrich
Думаю, что и я, и муж, когда время прийдет, будем проходить диспансерных врачей в диспансерах, а остальных -- в платной государственной поликлинике. В какой точно, пока не знаю, их можной найти в интернете. Округ у нас Западный.
А ваша опека, получается, согласилась, что вы оба будете усыновлять, как россияне? Если так, хорошо.
22.07.2005 16:38:23, KW (Катя)-не могу ввести пароль почему-то
Dietrich
Да, но она намекнула, что дело рассматриваться как иностранное в горсуде, а не в районном... А я ей сказала, что по статье№ я не помню, мы идем как россияне... но ей перед отпуском по-видимому все равно было и она сказала - собирайте и на себя и на него. Но Вы мне скажите, почему в Колобовский Вы пошли? Опека не давала Вам запрос в овд? 22.07.2005 16:44:01, Dietrich
Опека пыталась сама сделать запрос, но ей сказали, что справки из милиции теперь дают только лично, в Колобовском. А там ничего страшного нет. Надо только попасть, когда очередь не очень большая. Я в первый раз пришла, 40 мин. простояла, и ушла. А в другой раз стояла всего 15 мин. То есть, мой совет: ечли очередь большая -- не ждите, лучше прийти в другой раз, если есть возможность.
А Мосгорсуд -- это, по-моему, не хорошо. Просто я ходила к одному русскому адвокату (опека меня попросила сходить), который занимается международными усыновлениями (через агентства) в Мосгорсуде. Так он при мне звонил судье этого самого суда, которая ему сказал (дословно): "Нечего ей (мне, то есть) дурковать -- мало ли, что в законе написано!" (Это когда я ссылалась на Семейный кодекс). И дальше: она (я) должна усыновлять одна как россиянка, а потом ее муж усыновит ее ребенка, но тоже через Мосгорсуд и как иностранец (т.е., с разрешением американских властей и американскими бумажками). Меня они, конечно, не убедили. Мне кажется, раз ваша опека согласна сейчас вами заниматься, надо все делать как можно быстрее, а в какой суд идти -- опека вам не указ. А уж если суд откажет мужу в усыновлении, это решение можно обжаловать.
22.07.2005 17:13:53, KW (Катя)
Наталья Л
мне кажется аналогичная ситуация здесь у Наташи из Билефельда. Их послали собирать два комплекта документов. 22.07.2005 19:03:07, Наталья Л
Не совсем аналогичная. Во-первых, нас никуда пока не отослали (не буду же я делать то, что говорит мне адвокат, который, по моему мнению, не сильно разбирается в процессе усыновления за пределами усыновления через агентство). Во-вторых, Наташа и ее муж все-таки фактически проживают "там", а мы здесь. Но, конечно, требовать двойной пакет документов с кого бы то ни было -- это идиотизм. 22.07.2005 19:31:36, KW (Катя)
Dietrich
а какие документы ему нужны оттуда? 22.07.2005 19:26:33, Dietrich
Это Вам лучше расскажут другие "немцы", в каждой стране все по-своему. Но, например, "home study" (не знаю, как по-немецки) -- т.е., заключение компетентных органов родины мужа о его возможности быть усыновителем (а уже из их требований вытекает еще масса документов, которые нужны для этого заключения). Но, по-моему, раз Вам сказали собирать документы, как россиянам, то и не заморачивайтесь пока, собирайте. Если все-таки хотите на всякий случай узнать про иностранный вариант усыновления, на сайте usynovite.ru, по-моему, есть списко документов. Удачи! 22.07.2005 19:37:32, KW (Катя)
Sozialbericht пишет опека города, в котором проживает Ваш муж. Это хлопотно, потому что нужно ходить на семинары, вести разговоры с психологами, написание Sozialbericht от 3 до 9 месяцев. Можно попросить написать Sozialbericht агество по усыновлению. Если очень хорошо попросить, до за 2 месяца напишут и ездить по семинарам не нужно. Стоимость этой услуги 1350 евро. 23.07.2005 18:31:11, Наташа из Билефельда
Dietrich
Спасибо,Катя!Очень хорошо, что мы с Вами встретились... А если не секрет, какого возраста Вы хотите усыновить малыша? 22.07.2005 20:17:08, Dietrich
Вообще-то хотели как можно младше, но теперь уже кажется, что все равно, лишь бы что-нибудь получилось :-). А вы? 22.07.2005 20:20:11, KW (Катя)
Dietrich
А почему так кажется, что трудно? Я думаю самое сложное это милиция и медицинаюю а все остальное у меня уже есть 22.07.2005 20:41:47, Dietrich
Да справки-то собрать не трудно. Труднее, я думаю, будет убедить всех, что усыновление наше должно быть россйским, а не иностранным. И еще труднее получить возможность ребенку ездить в Штаты (живем-то мы в России, но возможность ездить вместе нам необходима). Похоже, нам придется ждать 2 года, прежде чем американцы разрешать ребенку поехать туда даже в гости. Вот в чем трудность. Но у немцев, может быть, проще. 23.07.2005 12:53:57, KW (Катя)
У немцев проще. Вы сразу же сможете ребенка в Германию. Если у мужа есть медицинская страховка AOK, BARMER или другая подобная, то Ваш ребенок автоматически медицински застрахован в Германии. Только нужно сообщить страховке, что у Вас появился ребенок.
Далее, судом Германии Вы признаете усыновление, но это тоже "не горит". Вы можете сделать это, когда переедете жить в Германию.
23.07.2005 18:34:24, Наташа из Билефельда
Dietrich
Мы хотим из роддома.. у меня 3 недели назад дочка умерла..мы для нее все приготовили, но она не смогла дышать сама ... вообщем из этого же роддома и хотим взять..чтобы другой ребеночек был счастливюююмоя уже на небе как ангелочек... 22.07.2005 20:38:58, Dietrich
Очень желаю вам удачи. 23.07.2005 12:20:36, KW (Катя)
Dietrich
Да постоянно.. в южном округе. А вы где? 22.07.2005 16:09:38, Dietrich
Dietrich
а какие документы? он здесь работает, проживает, платит налоги...Вот насчет судимости я не уверена... 22.07.2005 15:59:49, Dietrich
Судимость в Германии запросить несложно, может быть Вам позвонить в консульский отдел ФРГ в Москве да и заказать такую справку, если потребуют? 23.07.2005 18:35:45, Наташа из Билефельда
Наталья Л
Ваш муж гражданин какой страны? Его могут послать по месту этого граждыанства документы собирать... если вам ребенка не надо заграницу вывозить, может вам сначала опеку на себя оформить с согласия мужа, а потом уже, когда с его документами все будет в порядке, усыновлять? 21.07.2005 19:36:52, Наталья Л
Dietrich
И по юридическим статусам мы приравниваемся к Российским усыновителям 21.07.2005 19:45:42, Dietrich
Dietrich
Мой муж немец. Он живет и работает здесь. В опеке я спрашивала как лучше , но у нее не было времени и я пойду к ней завтра.. 21.07.2005 19:42:36, Dietrich
Dinah
Выкиньте эти мысли из головы. Там не так много справок, на самом деле. К тому же легально никто не сделает за вас медицину, а липовую справку делать - себе дороже, вскроется еще, потом вообще не сможете ничего оформить. 21.07.2005 18:00:42, Dinah
Наталья Л
если нелегально, то вам оно надо, чтобы потом ваше усыновление отменили? А если легально, то платить ничего не надо и у многих получается собрать за 2 недели без отрыва от работы. 21.07.2005 17:35:13, Наталья Л
Dietrich
Дело все в том, что мой муж иностранец и у него есть страховка, но диспансерное обследование в нее не входит...Все равно платить придется.. весь вопрос только где 21.07.2005 19:00:21, Dietrich
Это здорово, что Вы хотите помочь. Вопрос вреда/пользы от шефства или гостевого режима тут уже много раз обсуждался, это хорошо для ребенка, только надо соблюдать некоторые правила (можете в поиске посмотреть "Гостевой режим"). Всё-таки 3-5 лет - слишком маленький возраст, Вы не забывайте, детдомовские ребятишки очень многие отстают в развитии и часто фактически они еще младше (эмоционально и т.д.). Я навещаю детей в одном ДД, возраст 11-15 лет, и здесь есть много таких людей (можете посмотреть, ниже есть тема про Малаховский ДД). Даже если Вы не будете брать их в гости, а просто навещать - это уже хорошо, ведь есть взрослый, который о них думает, заботится, разговаривает, приходит именно к ним. Это гораздо лучше равнодушия и одиночества.
успехов Вам. :-)
21.07.2005 17:09:44, Arinka
Вот именно поэтому на гостевой режим отдают детей лет с 7, когда они могут понять, что такое "гости". 21.07.2005 16:44:50, Лена в кедах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!