Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересная статья о усыновлении

01.05.2014 08:56:27,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подтвердила свое мнение, что о той которая подарила жизнь только с уважением и только хорошее, а то что так произошло, спилась или наркотики или еще что то погубило ее,
да не смогла справиться по каким то причинам.
Но не согласна с мнением что еще не рожденный ребенок получает травму потому что беременность не желательная-чушь ИМХО:))
Никакой травмы и в помине нет, тоже не хотели, тоже была у мамы не желанная беременность, мама пыталась и тяжести таскать и парилась лишь бы прервалась беременность и не скрывали это никогда, всегда это рассказывали, правда рассказывали не с сожалением а как факт, что вот пытались прервать а я взяла и не прервалась, и эти воспоминания не расстраивали что меня не хотели, а смешили, что я такая цепкая оказалась:))
Всегда была жизнерадостным позитивным смешливым ребенком правда хулиганистым но это скорее от темперамента слишком подвижная была,
а самое главное очень любила своих родителей.
Спасибо за статью .
03.05.2014 20:21:56, Любовь Андреевна
[пусто] 03.05.2014 03:22:11
Не очень в курсе православной психологии, но, по моему, это вообще не про христианство:) 03.05.2014 12:07:53, яся 76
Это была вольная трактовка человек не в теме, поэтому и не про христианство)) 03.05.2014 12:30:40, О-к-с-а-н-а
осчастливить усыновленного ребенка невозможно, потому что травма его усыновления навсегда останется с ним. Это не означает, что он не может быть счастлив вообще, но его травма будет всегда с ним. Надо это помнить и принять как закон. Что бы ни делали приемные родители, как бы они ни старались осчастливить своего приемного ребенка, у него всегда будет травма.

Сильно, че. Из серии "10% выпускников дд заканчивают жизнь самоубийством". Люди переживают огромное количество боли, горя и проблем. Живут с неизлечимыми болезнями, теряют все, что им было важно. Восстанавливаются и находят новое счастье. И только приемные дети никогда не будут счастливы, как бы ни складывалась их жизнь.
В принципе, это единственная собственная мысль автора, все остальное - компиляция из работ других авторов о привязанности и самоидентификации.
01.05.2014 22:33:06, яся 76
Я согласна. В мире столько любви, только пожелай - и тебе принесут её на блюдечке с голубой каемочкой.

Я вижу проблему в том, что приемные родители вызывают напряжение у ребенка своими отличиями от кровных. Они могут быть совершенно другого типа душевной организации. Равно как и приемные дети. Они же напрягают приемных родителей до белого каления. При этом приемные родители свои чувства понимают и принимают, знают массу теорий об адаптации, воспитанниках, вечно советуются "как принять и полюбить", а у приёмных детей подобные проблемы отрицают, опровергают, не признают, принимают "в штыки". Хотя понять и принять взрослого человека сложнее в разы.

Это напряжение лишает детей чувства защищенности, которое в детском возрасте совершенно необходимо. Возможно, это и есть та самая непонятная приемным мамам "травма" у детей - пониженное чувство защищенности и, как следствие, повышенная тревожность. Травма - это не дырка в мозгах или в душе. Это некая часть душевного состояния, самочувствия, которая становится стереотипом и поэтому становится "на всю жизнь". Все мы родом из детства. (Всё это ИМХО и мои попытки вербализировать проблему по-простому. Потому что никто не понимает, что это за зверь - "травма" сирот)))

Возвращение к родным родителям - это такой кайф, чувство защищенности резко поднимается, как столбик термометра в теплой воде. Это сродни возвращению из командировки в Европу в родной дом. Да, там всё прекрасно, комфортно, правильно устроено, но сложно и напряжно. А дома всё так просто, понятно, знакомо, удобно.
02.05.2014 17:59:39, Офигения
Справедливо. С другой стороны, очень часто через некоторое время образ жизни и мыслей приемной семьи становится вполне органичным для ребенка. Мой старший в первые годы рвался к кровным родственникам. Был у них в последний раз года два назад, поехал на выходные, вернулся через пару часов: "а че там делать". Такой тип характера, близкие люди для него - те, кто рядом. Я, кстати, такая же. 02.05.2014 19:30:28, яся 76
это да. Опять же, как человек, который впадает в жесточайшую фрустрацию от общения со своей биологичекской семьей, я реально не понимаю всех этих приколов про "родную кровь". 03.05.2014 04:07:09, химчанка
Думаю, такой дискомфорт испытывают дети, попавшие в очень негибкие семейные системы. Ну там, с незыблемыми правилами и принципами, тяжело принимающие чужие картины мира. 03.05.2014 12:12:23, яся 76
ну вот так и бывает с приемными семьями, которые нарисовали себе картинку в голове и если реальность не совпадает с картинкой - начинается ужас-ужас-ужас. Но при должно адеквате и гибкости, по-моему, все будет нормально. 03.05.2014 12:33:47, химчанка
Вот не понимаю я этих заморочек. Зачем???! Зачем из обычных детей с каким-то своим особым опытом (а то и практически без этого самого особого опыта, если речь идет об усыновлении грудничка) делать эдаких особых обезьянок, которые типо никогда не станут как обычные дети? Ну да.. у каждого свои особенности, у некоторых усыновленных детей они связаны с их жизнью в кровных неблагополучных семьях или в детском учреждении. Но танцевать вокруг этих особенностей всю жизнь? ... это выше моего понимания.
ну и да... про уважение, это сильно. Уважают все-таки за что-то хорошее...
01.05.2014 22:17:02, Рыбачка Соня
я так понимаю, что выдержки из оригинала, из которого он цитирует (Шерри Элридж) есть тут- и написаны гораздо более живым языком, и описывают конкретный опыт конкретного человека, что лучше всяких обобщений и правильных теорий- потому что конкретный опыт может быть разным.
[ссылка-1]
.........................................................

а статья А. Лоргуса мне не понравилась, хотя в ней есть дельные мысли- но они поданы как последняя истина и правило- а жизнь намного многогранее всех правил и теорий.
01.05.2014 18:37:14, Ata
Скорее не согласна, чем согласна. Я вот ребенка взяла, имея кровных, просто потому, что дети должны расти в семье. Им не место в детдомах. Как не место, например, в горящем доме. Те, кто из горящих домов детей вытаскивают тоже от утраты это делают? 01.05.2014 16:47:31, Анкора
Допустим, что со некоторыми положениями я не согласна - прочитала и забыла. А вот если автор данной статьи начнет вести ШПР, я начну спорить, а от мнения преподавателя будет зависеть дадут или нет позитивное заключение или сертификат - что делать? 01.05.2014 15:41:46, ---------------
Чем больше опыт принятия детей, тем больше убеждаюсь, что надумано очень многое. Взрослые больше придумывают. Особенно понравилось " про обидные слова от сверстников и сводных братьев".
Рисовали на днях рисунки на конкурс "Моя семья" на кружке. Ни одна не нарисовала ни био, ни сестру, ни папу, знают все всё прекрасно. Им в голову не приходит.
Зато каждая себя нарисовала выше и ярче других. Щас такую теорию заверну о самомнении каждой)))

Очень согласна , что надо внушить детям, что они не виноваты, ну так это азы.
01.05.2014 13:01:27, Солнечная .
угу. Жить надо просто. Детей растить, любить их по возможности. А остальное. Не надо выдумывать лишних сущностей и загоняться по их поводу. 01.05.2014 16:07:43, химчанка
"Зато каждая себя нарисовала выше и ярче других".
Молодцы! Так и надо о себе думать. Это гораздо здоровее, чем считать себя хуже всех.
01.05.2014 13:41:09, Lena Eselson
Как говорят тайцы: "Ты слишком много думаешь". Ну да, у детей травма. У всех травмы. Нет людей, которые выросли бы без травм. Только нафига с этой травмой носиться, как с писаной торбой - я не очень втыкаю.

И уж простите, прививать уважение к семейной системе ценностей, которая позволяет бросать детей. Ибо русские своих не бросают. И точка. И никаких экскьюзов и исключений.
01.05.2014 12:50:03, химчанка
А про уважение вообще "прекрасно". А что, уважаемый поступок, можно бросать направо и налево. Я сейчас молчу, маленькие они, но когда вырастут, назову вещи своими именами, совершенно не стесняясь в выражениях. 01.05.2014 13:16:29, Солнечная .
Я с содержанием статьи во многом согласна, но сама она мне не понравилась. Она являет собой пример теоретизирования, не давая "на выходе" ничего ни приемной семье, ни самому ребенку.
"Приемные родители должны всегда помнить о травме приемного ребенка и не отрицать ее". Ну хорошо - помнят, не отрицают и ..? Это знание должно находить свое выражение в методах воспитания, в отношении к самому ребенку, в требованиях к среде, которая должна быть более лояльна к нему? Что дальше должна делать семья с этим "теоретическим знанием"? Списывать любое неблагополучие на травму? Чуть что бежать с дитем по психологам? С какой такой стати "никогда-никогда" приемный ребенок не будет счастлив - "ведьунегожетравма"? Лишь идиоты (и то не все) перманентно счастливы, а обычные люди то счастливы, то несчастливы, находясь бОльшую часть жизни между этими полюсами. И травм - разных! - при этом у каждого достаточно.
Все, что касается био-родителей, просто умиляет. Легко
"любить и почитать" их, если они "всего дишь" родили и оставили, "подарив жизнь" (часто изначально искалеченную родительским пьянством, наркоманией, разгулом) А если морили голодом, оставляли одного, издевались, насиловали или просто закрывали глаза на то, что это делают с ребенком другие взрослые? И ребенок помнит об этом? Я не за то, чтобы взращивать ненависть и презрение к биосемье - я за здравый смысл. А он, по-моему, в том, что врать нельзя - правду, какая бы горькая и страшная она не была, всегда можно "адаптировать", исходя из уровня понимания ребенка, а вранье нет. Не понимает ребенок ценности жизни как таковой (это даже не все взрослые понимают) и своей особенно! По этой причине требование "скажи спасибо за то, что тебя вообще родили" превращается в "спасибо" формальное и неискреннее.
У меня от чтения этой статьи осталось неприятное ощущение безнадеги - не я люблю, когда приемных родителей считают
героями, но и с отношением "тень, знай свое место" я не согласна.
01.05.2014 11:33:48, Lena Eselson
Чего-т ерунда какая-то. Чего-т товаристчь намутил. А вот скажите мне неумному в чём разница между моим самодельным и приёмным ребёнком, если они оба желанные? Если я долго его искал, ждал, боролся за него. В чём разница между физической и психологической беременностью? Ну разве носить не так тяжело. Где тут моя утрата? Утрата произошла раньше, поэтому возникло решение о приёмности а не наоборот. Скорее обретение. А биородители, какая у них утрата? Вторая или третья по счёту? А может пятая? Дык для них это тоже обретение - свободы, возможность продолжать раздавание жизней. О какой семейной системе биородителей можно говорить если они его бросили не успев увидеть? Да, спасибо, аборт не успела сделать. Дать жизнь и свое природное наследство - дело нехитрое. А вот дальше начинается самое интересное. И почему я должен уважать соответствие приёмного ребёнка своим т.н. родителям? Почему я должен уважать склонность к воровству, бродяжничеству и т.п.? Да, мой дорогой, обворуй меня, ведь это твоё драгоценное семейное наследство..? Да, моя хорошая, шляйся по подъездам, ведь у тебя мамочка такая, уважаемая... И потом вот прихожу с работы, а мелкий кричит: папочка приехал! - я что, должен ему сказать неееет, милый мой, я не папочка. Папочка где-то там, в эмпиреях, и хотя за 5 лет он ни тебя, ни твою сестру ни разу не видел и не стремился этого сделать, тем не менее... А я так, покурить зашёл. Неее, ребятки. Чего-т тут неправильно... Плохо придумано. Как говорит дочь (уже старшая) - плохая придумка. 01.05.2014 11:28:25, papara
Corgik
Статья, в общем, понравилась, но:

"Если усыновители имеют своих детей, то это утрата какого-то недостающего им счастья в жизни, может быть, это связано с каким-то психологическим состоянием."

Вот уж не могу согласиться. Не утрата, а обретение счастья.

"Причем травма усыновленного ребенка всегда несоизмеримо сильнее, чем травма родных и приемных родителей, потому что ребенок в меньшей степени приспособлен к потере близкого человека, нежели взрослый."

- не потому, имхо, так как психика у маленьких детей очень гибкая. А потому что они некоторое время находились в очень неблагоприятной среде без значимого взрослого. Вот если дети в сознательном возрасте пережили утрату, тогда да, им очень тяжело.

Картинка с толстыми линиями от биородителей и прерывистыми от приёмных к ребёнку тоже вызывает сомнения. У нас точно не так. Да и автор статьи ниже сам даёт опровержение этой схеме:

"Возможно, дети, встретив родителей, больше видеть их не захотят, но они должны знать, кто они и откуда."
01.05.2014 11:22:48, Corgik
В принципе. в статье озвучены причины, по которым мы так и не стали усыновлять своего ребёнка. Но Вы же понимаете, что всё это умное звучит однобоко и не может претендовать на истину, поскольку " НЕВОЗМОЖНОЕ ЧЕЛОВЕКУ ВОЗМОЖНО БОГУ".
Меня расстраивают такие статьи. потому что у них запах анатомички...))
01.05.2014 11:06:49, О-к-с-а-н-а
бред какой-то.
травма потому что во время беременности ребенка не хотели.
травма у преимных родителей потому что они взяли приемного, а не роили своего и переживают, переживают эту травму.

как же я не люблю, когда навешивают ярлыки, тьфу
01.05.2014 10:16:26, mirania
Ага.
Можно подумать мало кровных растут в кровных семьях, которые стали результатом незапланированной беременности и которых во время беременности не хотели, просто не отдали, а сплавили бабушкам.

Можно подумать приемных берут только те, кто не родил своего или не может родить своего.
01.05.2014 13:28:41, мимо шла
Это все психологи говорят и это обосновано. 01.05.2014 10:44:31, НадеждаШ
Вы можете это доказать? Вот прямо фактами, что эмбрион ощущает и как? 01.05.2014 13:25:23, Солнечная .
Не знаю, до какого срока беременности можно говорить об эмбрионе. Но негативные эмоции беременной вызывают изменения в составе гормонов в крови. Эндорфинов там или чего ещё. Учитывая, что кровеносная система у матери и плода общая (это я чушь написала, имея в виду, что питание к плоду поступает через кровь матери), то ребенок, по логике вещей, испытывает влияние материнских эмоций на физиологическом уровне. 01.05.2014 20:53:33, Офигения
нет, кровеносная система не общая. Иначе группа крови матери всегда бы совпадала с групой крови плода. Плацента является "фильтром", который ОЧЕНЬ много что не пропускает. Короче, все не так прямолинейно, как вам кажется. Иначе не было бы больных на всю голову детей от желанных беременностей, когда мать все 9 месяцев проводила, как на облаке, в окружении всеобщей любви и заботы. 02.05.2014 06:32:37, химчанка
Кровеносная система у матери и плода совсем не общая, а у каждого своя!!! Плацента является связующим звеном между кровеносной системой матери и ребенка. 02.05.2014 04:09:07, Anyusha
А покажите мне человека, у которого нет никаких травм и психологических проблем по тем или иным причинам? 01.05.2014 13:15:50, мимо шла
кто все?
бред и есть бред.
коммерческая организация РПЦ меня вообще всегда веселит, священники теперь еще и психологами подрабатывают. спасибо, что не психиатрами.
01.05.2014 10:58:15, mirania
Нам всё почти тоже самое говорили на ШПР. 01.05.2014 13:21:46, НадеждаШ
шпр тоже авторитет так себе, в рамках психологии людей.
Можно на одно и тоже смотреть по-разному. Можно думать, что приемный - клеймо, надо спасать,не требовать, пускай тупенький, ленивенький. с травмой же. а можно (и нужно на мой субъективный взгляд) относится ровно так же как к обычным людям. Потому что они точно такие же обычные!
Я еще понимаю, если бы в статье рассматривали более узкие аспекты, не всех детей-сирот а хотя бы тех, кто испытал и помнит ужасы в кровной семье.
Интересно что думали родителя священников, когда те были в животе. Отчего они отказались от мирской жизни и ушли в свою? не иначе травмами попахивает, психологическими конечно же. какими же еще)
01.05.2014 13:43:49, mirania
Я, к примеру, не отрицаю наличие травмы и согласна с тем, что она остается с человеком на всю оставшуюся жизнь. И что?
Живут и после гораздо более страшных травм, не имея помощи от приемных родителей, психологов и прочих. Находят в себе силы и живут - как люди, а не "навечно травмированные"
Вот прошел в Израиле недавно День памяти жертв Катастрофы и героизма евреев Европы. 6 миллионов убитых, из которых 1.2 миллиона детей. Полно людей, у которых погибли ВСЕ- никого, кроме них, не осталось из огромных семей. И сами они
пережили такое, что даже представить страшно, не то, что самому пережить. И очень многие создали новые семьи, родили детей, имеют и внуков, и правнуков, и живут. Несут свою боль и память - и живут.
01.05.2014 13:39:35, Lena Eselson
И что? Собственно, ничего такого... Рано или поздно все становятся сиротами, когда от старости умирают родители. Эти чувства знакомы? Чувство утраты, сожаления, потери, грусть, тоска... Жить-то можно, кто спорит? Жизнь полна подобных чувств и по другим поводам, нежели потеря родителей. Просто для детей они нежелательны, особенно в сильном эквиваленте. А от потери родителей это вполне себе удар. 01.05.2014 21:06:03, Офигения
ну давайте начистоты. Вы правда верите, что новорожденные младенцы реально испытывают это все на таком высоком накале страстей? Уж ппростите, но чо-то я как-то сильно в этом сомневаюсь. Нет, я не отрицаю травму, но что она такая поглощающая и инвалидизирующая - нет, не верю. Травмы, они разные. И люди, они разные. И одна и таже интенсивность травмы на разных людях дает совершенно разные последствия. Кто-то и не заметит, а кто-то сломается. Но всех записывать в сломавшиеся - это перебор, не? 02.05.2014 06:35:52, химчанка
В статье про сломавшихся ни слова или я невнимательно читала. 02.05.2014 17:36:59, Офигения
ну там про бедных несчастных усыновленных, которым счастья, по дефолту, не достичь. Ибо у них травманавсюжисть. 03.05.2014 05:05:47, химчанка
Разве кто-то спорит с тем, что осиротеть в детстве это плохо и совсем нездорово для детской психики? По-моему, никто. Сиротство, по-моему, сродни тяжелому врожденному заболеванию - оно есть, никуда не денется, излечить его невозможно, отрицать его наличие глупо. Принимают его в расчет, держат как-то под контролем и живут, когда лучше, когда хуже.
И опять-таки сиротство бывает разным - можно, конечно, считать, что раз "на выходе" одно и то же, то и разницы нет, но не уверена. Одно дело знать, что тебя новорожденным выбросили в помойку, и совсем другое гибель нормальных родителей. Проблема-то в том, что большинство российских сирот сироты де-юре, а не де-факто: их биородители прекрасно себе живут и в ус не дуют, плодя обществу новых "кровиночек"
01.05.2014 21:59:53, Lena Eselson
Может быть, у социальных сирот травма не столь значительна? Нет невосполнимой утраты, есть временное расставание и параллельное с кровными родителями существование. Есть поддерживающее ощущение, что существует запасной аэродром; только смерть непоправима, остальное можно изменить. Это несколько компенсирует утраченное чувство защищенности. Некоторые дети так наелись равнодушия и пренебрежения от своих кровных родителей, что переживают расставание с ними довольно легко. То есть опять же сформировали некие стереотипы отношений, которые тоже можно назвать травмой ))) 02.05.2014 18:21:25, Офигения
Да. Я знала в Израиле дедушку, на стене висели фотографии жены и троих маленьких детей. Убили их всех, у него всё появилось новое . И дожил, к счастью, почти до 100 лет.
Просто можно поверить всему в теории, но когда есть статья, а перед глазами живые дети, то трудно верить каждому слову.
01.05.2014 15:01:17, Солнечная .
Интересно, он принимает как психолог? 01.05.2014 10:13:57, НадеждаШ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!