Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Характеристика

Друзья, подскажите, кто в курсе! Существует ли какой-то регламент предоставления характеристики на ребёнка из учебного заведения?
Опека попросила характеристику из школы, я сообщила классной, она передала через ребёнка в запечатанном конверте без опознавательных знаков, только с печатью. Я, естественно, конверт вскрыла (разумно полагая, что закрыт конверт от ребёнка), прочитала, готовлю обращение в министерство образования :-)) Опека в курсе.
Классная сказала, что это серьёзное нарушение, завтра будет разбирательство у директора школы :-)
Есть ли регламент скрывать характеристику на МОЕГО ребёнка от меня же?
ПС. Разбирательство будет нешуточное.
28.04.2014 14:33:49,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, не могу найти, но есть какой-то закон, по которому родитель/законный представитель имеет право на доступ ко всей информации о своем ребенке, так что ты ничего не нарушила. Закон из той же серии, что нельзя психологу без разрешения родителей работать с ребенком и т.д. 28.04.2014 22:53:32, gur
Может, это специфика восьмерки? Оттуда, помнится, ни одного документа на руки было не выцарапать. Все совершенно секретно, вся информация только по письменному официальному запросу. 28.04.2014 22:47:58, atusik31
Corgik
У меня создалось впечатление, что учительница не может простить, что В из привычно забитого удобного ребёнка вдруг превратился в самостоятельную личность. 28.04.2014 23:03:25, Corgik
Sheba77
И это тоже. Она вообще мне его брать не советовала. Советовала другого мальчика (их в классе двое из ДД). Кажется, её обидело ещё то, что я с самого начала всё сделала по-своему :-) 28.04.2014 23:14:24, Sheba77
Sheba77
Не понимаю я, что за секретность... Но тем не менее - официального запроса не было, и информация ушла не на сторону... 28.04.2014 22:53:02, Sheba77
Лена, да у вас не школа, а какой-то кружок "Умелые Холмсы" - то расследование по поводу пакетика сока, то кипеж по поводу незаконного рассекречивания важных государственных бумаК )))

Если что, по большому счету, детям в руки никаких бумаг давать не имеют права - обязаны позвонить родителям и сказать "зайдите и заберите бумаги, касающиеся Вашего сына".

Конверт был с логотипом школы, адресованный "лично" в опеку с пометкой "не вскрывать"? Тебя проинструктировали в школе, что делать с этим конвертом? Если ничего такого не было, ты имеешь полное право вскрыть и прочитать. Ты не курьер, который на это права не имеет. Если что.

Пока у нас была опека, ООП тоже запрашивал характеристики в детском саду. В этом случае садик либо лично отсылал документ в опеку, либо отдавал мне 2 экз. - 1 для опеки, а 1 для меня. Если отсылал лично - то из ООП мне давали копию характеристики.

Никогда никто не делал тайны мадриЦЦкого двора из этого, мне, как законному представителю ребенка, давали все сведения, касающиеся ребенка.
28.04.2014 22:40:59, Marmuletta-K.
Sheba77
Ойда. Школа непростая и по сути своей - хорошая, она даёт шанс многим и многим деткам. Я к школе очень лояльно отношусь, я не бегала жаловаться, когда ребёнок отравился в школьной столовой. Я не стала раздувать историю с кражей у Влада телефона. Я вообще никогда никому там ничего не высказывала, посещала все собрания и всегда была доступна для общения. Но вот с конкретной учительницей не сошлись во взглядах.
Про конверт - простой белый конверт с печатью школы, запечатанный. Больше ничего. Никто меня не предупреждал и ничего не говорил.
Я на самом деле без задней мысли его вскрывала, у меня даже сомнений не было...
28.04.2014 22:57:32, Sheba77
Зашла поддержать, это какой-то треш, очень сочувствую.
Я от трёх учителей весь год не могла добиться характеристик, в опеке новому специалисту веником прикинулась, мол, а разве не вы запрашиваете? Отправили меня самостоятельно вытрясать, одна есть, бумажкой мне в руки, две другие жду. Старшего классная характеристикой шантажирует, мол, напишу, что курил - это у неё методы такие мотивационные на кружок МЧС. Старший бесится, я ржу и его успокаиваю, что опеку его курение вообще никак не впечатлит.
В скайп можно постучаться?
28.04.2014 22:08:12, МайяСт
Sheba77
спасибо :-)) стучитесь, канеш :-) 28.04.2014 22:45:56, Sheba77
Corgik
Господи, мне эти характеристики сын в файле приносил. 28.04.2014 16:02:37, Corgik
Sheba77
И у меня все характеристики дети приносили в файлах :-)) 28.04.2014 18:54:32, Sheba77
Глупости. Если документ выдан не под подпись, и без предупреждения о запрете вскрытия то ничего не будет! 28.04.2014 15:49:23, Димко
Это классические тараканы руководства школы и лично учителя! Не нравитесь вы им. Хотят вас пропесочить. Желаю вам удачи! Будьте уверенны в себе и настаиваете на своем! У меня тоже в школе были сильные проблемы. Старший сказал учителю, что его сестры не кровные ему, а приемные. Отношение ко мне и сыну сразу же поменялось. Даже ушли из школы. 28.04.2014 15:42:22, Pobeda
Sheba77
Я не хочу опускаться до обсуждения личности учителя, поэтому оперирую только фактами. А они, как известно - упрямая весчь!! Если учитель за год НИ РАЗУ не позвонил, не пригласил меня в школу (при этом я посещала все родительские собрания) - ИМХО, конечно, он не имеет права писать, что "контакта с мамой нет". 28.04.2014 18:56:40, Sheba77
мурмур
Если бы опека хотела получить характеристику без Вашего ведома, то и запрос делала бы в школу, а не через Вас. Вы, как законный представитель ребенка, правильно все сделали. Я бы тоже вскрыла и прочла. Мне для опеки характеристики всегда давали без вскяких конвертов, а наша учительница выполняет все инструкции, за ними даже детей порой не видит, к сожалению. Не думаю, что существует жесткая установка характеристику из школы в конверте запечатанном. Дрежитесь поувереннее. Удачи! 28.04.2014 14:41:59, мурмур
+1000. абсолютно согласна. 28.04.2014 15:40:49, Ната-дизайнер
Sheba77
Меня тоже это удивило, так как все характеристики на остальных детей я получаю на руки безо всяких конвертов итп. Я опеку уведомила, они высказались типа "они там совсем обалдели штоле?" 28.04.2014 14:51:44, Sheba77
мурмур
Если бы у них была инструкция, то должны были бы предупредить или без инструкции предупредить. Но откровенно говоря, я бы открыла все равно - это что преступление, нарушение законодательства? Пусть закон покажут. Их внутренние инструкции к Вам никакого отношения не имеют. 28.04.2014 15:17:16, мурмур
Что же такое классная могла сочинить, что даже родитель не имеет права знать? 28.04.2014 14:41:58, Svetikkk
Sheba77
Ой, там такой трактат о тот, какая я отвратительная МАТЬ!!! Суть в том, что из-за меня учительница полностью потеряла контроль за поведением ребёнка. Потом как-нить напишу всю историю, когда эта история длиной в год закончится :-) Ну или ко мне в ЖЖ приходите, но он закрытый, стучитесь :-) 28.04.2014 14:50:42, Sheba77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как придти и куда? 28.04.2014 21:39:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
[ссылка-1] 28.04.2014 22:46:30, Sheba77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зафрендь! 29.04.2014 18:11:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
Готово! 29.04.2014 19:08:05, Sheba77
Не понятно, характеристика на ребенка или на Вас? Если к Вам есть претензии, то разбираться нужно им с Вами, беседовать, приходить домой, и все не один раз... У Вас же в доказательстве - не один ребенок, общение с опекой, другие дети, характеристики на них. Вот в комплексе всего этого и можно сделать какой то субъективный вывод! Опять же субъективный! А выводы какого то учителя (какого либо предмета), который сам закончил ВУЗ еще неизвестно как, и получить бы характеристику на самого учителя от руководства... Возомнить себя великим педагогом это легко, особенно зная педагогический коллектив, где каждый второй себя считает непризнанным гением. Это происходит в процессе профдеформации, много сталкивался с такими людьми еще в процессе работы в ВУЗе. На Вашем месте я бы пошел сразу к руководству, написал письмо об этой ситуации и тут же сообщив, что подобное будет продублировано в ОНО... И поговорил бы по душам с директором школы. Как правило они все это пресекают сразу. Им не очень нужны такие волны. А то решили в шпионов поиграть! Так Вы играйте по своим правилам и навяжите им их так же! 28.04.2014 16:17:26, Димко
Sheba77
Характеристика на ребёнка, в которой отдельным абзацем описано, как сильно ухудшилось поведение ребёнка с обретением семьи. 28.04.2014 18:36:43, Sheba77
Corgik
Быкует учительница. Надо с сентября переводить ребёнка - заклюёт. 28.04.2014 20:48:42, Corgik
Sheba77
А она и доучивает его до конца года, потом он уходит в среднюю школу с другими учителями. Но в любом случае, смена школы - вопрос решённый, Вы правы. 28.04.2014 20:51:25, Sheba77
Corgik
Лена, терпите. Всего-то 3 недели осталось. Надеюсь, у Вас хорошие отношения с опекой, и бумажка не будет ничего значить. 28.04.2014 20:57:26, Corgik
Sheba77
Мы только переехали, у нас новая опека. И новая инспектор уволилась :-) Мы вообще без инспектора сейчас :-)) Но я им позвонила, ситуация описала, характеристику прочитала. Они в шоке, но на моей стороне :-) 28.04.2014 21:04:22, Sheba77
Corgik
Я думаю, Влад будет нормально учиться в общеобразовательной школе. Он, судя по вашим постам, очень умный, только запущенный (как мой). Может быть, второй раз в 4 класс? 28.04.2014 21:34:52, Corgik
Sheba77
я бы с радостью, вопрос - в какую школу? :-))) 28.04.2014 22:47:01, Sheba77
Corgik
В обычную. И плотно помогать. 28.04.2014 23:04:14, Corgik
Я когда читаю о таких горе-учителях - искренне не понимаю, почему она ваще ещё там работает или как минимум вякает? Почему Вы не пишите на неё в департамен жалобы? Почему не переведёте ребёнка в др. класс, школу? А если она ещё и гнобит детку в классе - страшно предствавить. Попробовал бы мне кто то сказать что я плохая мать для Маньки... хотя я и сама знаю, что не слишком хорошая;))) 28.04.2014 15:50:40, Ната-дизайнер
Sheba77
Я совершила грандиозную ошибку - не добилась перевода ребёнка перед началом учебного года. Мы пытались, но, увы, ни одна школа не горела желанием получить себе такого ученика. Я рассудила, что этот год у нас всё равно пройдёт мимоходом, так как у нас две недели реабилитация после летней операции, потом ещё три недели ещё одна операция, потом снова реабилитация - короче решили потерпеть. Теперь жалею ужасно и ругаю себя. Я знала, что нельзя ему возвращаться в тот же самый коллектив, в ту же школу и в тот же класс, который связан с его детдомовским прошлым.
Завтра иду к директору, посмотрим по результатам. Директор у нас чудный, я думаю, найдём консенсус.
28.04.2014 18:45:49, Sheba77
если вдруг надо будет - могу сказать номер школы, куда без проблем взяли мою после коррекционки, на заочное 28.04.2014 18:53:52, все впереди
На заочное??? Я подавилась макарониной. Жду в скайпе. 28.04.2014 19:09:42, Gloria
Не надо давиться:). У нас заочное есть с первого класса. И по-моему иногородних тоже берут. но там платно. А сын сейчас учиться, у них в школе с 8 класса заочное, там бесплатно. И это не единственные школы в городе. 28.04.2014 20:30:00, Маргаритка
Там другая школа планировалась))) не заочная. 28.04.2014 20:50:38, Gloria
та планируется, а в этой она весь учебный год числится. 28.04.2014 21:39:25, все впереди
Sheba77
Ничёсе!!! Заочное!!! Говори, канешна!! С подробностями! 28.04.2014 18:58:30, Sheba77
давай конверт тогда, если с подробностями) 28.04.2014 18:59:52, все впереди
Sheba77
Давай лучше тоже в скайп! sheba_emerald 28.04.2014 19:37:51, Sheba77
постучалась 28.04.2014 21:40:01, все впереди
Sheba77
Чёт тайны Мадридского двора какие :-)) Мож ещё кому понадобится!! 28.04.2014 19:00:59, Sheba77
Напишите, пож-та, интересно! Вообще жуть конечно. Особенно напишите, пож-та, как ВАМ удается сохранять юмор и спокойствие
с этой учительницей, мне будет очень полезно!
Наши учителя тоже тряслись перед этой характеристикой, смотрели на нас как на совершенно "неблагополучную семью",
пришлось удочерять.
28.04.2014 14:57:24, Rosita
Sheba77
Юмор и спокойствие - потому что наша ситуация это 100% классика из книжки Петрановской "К вам в класс пришёл приёмный ребёнок".
И я на 100% уверена в своей правоте, о чём и составляю уведомление во все заинтересованные и незаинтересованные органы. Там как минимум нарушение Федерального Закона Об образовании присутствует, а этого уже вполне достаточно :-))
Меня сейчас больше всего интересует только один вопрос - осознаёт ли учитель, что подобными выходками она делает первый шаг для возврата ребёнка в детдом? Хочу вот поинтересоваться, как она спать-то после этого будет?
28.04.2014 15:03:10, Sheba77
В 5 классе на мой прямой вопрос: "Что мне его, обратно в ДД, что ли, сдать, или убить, может?" услышала такой же прямой и незамысловатый ответ ( на педсовете, человек 10 учителей было): "А нам все равно, нам главное, чтобы его ЗДЕСЬ не было!". Ни один не возразил ))) Так что осознает - не осознает - это вообще другая планета. И спать она будет преотличненько. 28.04.2014 20:13:49, EFS
Вот уж она об этом не думает ни секунды. Просто Вы ей чем то не угодили. 28.04.2014 18:58:03, Солнечная .
Sheba77
Я знаю, чем. У нас была единственная беседа, ещё в начале года. Два часа я билось головой в стену, пытаясь объяснить, ЧТО изменилось в жизни ребёнка, ПОЧЕМУ он себя так ведёт и КАК можно его корректировать.
И в ответ слышала только советы, общий смысл который сводился к "заставлять и наказывать".
Я сказала, что наказывать его я не буду. И в некритичных ситуациях заставлять тоже. У него полностью отсутствует волевая сфера, он к 11 годам привык жить исключительно по чужим приказам. А я ему даю выбор - не хочешь на празднике плясать хоровод вокруг ёлки - не пляши. В итоге, только за год у нас уже прогресс - когда я разрешила не танцевать танец на выпускном - он уже ЗАДУМАЛСЯ!!!! - а может и станцевать?
Учительница первое время на следующий день спрашивала ещё, наказала ли мама за двойку по поведению. Ребёнок честно сказал, что нет.
Короче, я с ней не согласилась и она на меня обиделась :-)
28.04.2014 19:14:42, Sheba77
Лен, это на самом деле очень трудно выстраивать отношения с учителями, особенно при наших детях, у которых ограничены умственные способности и поведение психиатрическое)))) Я поэтому хожу каждый день забирать (за исключением последнего месяца -уже тошнит к концу года) , не для того чтобы забирать, мы живем рядом и дороги только дворовые. А просто разговаривать, узнавать как они сегодня, какие трудности,чем помочь, просто разговариваем, советуемся, шутим и т.д. и т.п. Считаю, что только этой исключительной заинтересованностью создалась благоприятная, теплая, поддерживающая обстановка для моих тяжелых детей. Но это не со всеми, конечно, проходит, первая учительница сказала, что таких она учить не хочет, перевела.
С ужасом жду среднюю школу, это как надо подпрыгнуть, чтобы с несколькими договориться?
28.04.2014 19:28:56, Солнечная .
Sheba77
Вообще очень тебя понимаю и очень сочувствую. Девочки у меня идут пока в массовую школу, я прям с содроганием думаю, что там будет. И вполне допускаю возникновение подобных проблем в массовой школе. Но у Влада-то коррекционка!!! И учителя специально обученные для общения с детьми УО, стоящими на учёте в ПНД. У нас весь класс такой - все 12 человек.
И в школе пропускной режим, я пару раз пыталась подойти к учителю - нифига, только по его вызову. Просила Владика, чтобы она спустилась ко мне - она ответила, что не может, у неё даунята на продлёнке...
28.04.2014 19:36:06, Sheba77
Лен, а что ты думала , в коррекции какие то особые люди? Да ничего подобного! Точно также не хотят работать и напрягаться. Часто встречаю родителей Таниных одногруппников по саду, она была в гр. ЗПР, по факту 95% УО. Трех человек не стали учить в 8 виде из за поведения, выдавили на индивидуалку. На индивидуалке 3 года не могут научить читать и писать, одна девочка опять в 1 класс пойдет в 10 лет.
Даунят, как я понимаю , учат номинально, просто присматривают. Все там точно также как везде, за огромным -огромным исключением,это те, кто в институте получил специальность олигофренопедагогов. Поэтому если есть хоть малейшая надежда, что Владик освоит хоть на 3- обычную программу, 7 вида, на индивидуалке, хоть как , забирать его надо.
А с девочками ты забудешь как твоя фамилия, если хотя бы 2 будут с трудностями в обучении и поведении(((
28.04.2014 19:45:47, Солнечная .
Sheba77
Я не хочу забывать, как моя фамилия!! У меня одна с трудностями в обучении, другая - с поведением :-))
По поводу Владика - вчера дала ему тесты по математике за 2 класс массовой школы (в коррекции заканчивает 4-ый) - сделал всё без единой ошибки. За третий класс - затруднения, конечно.
Я пыталась вывести его на индивидуалку - НЕ ДАЮТ!!!
Пытаемся уговаривать интернат 7-го вида, чтобы взяли наших детей (я тут не одна такая) на посещение занятий.
28.04.2014 20:08:28, Sheba77
Ха. Да он у тебя гениален, за 2 класс без ошибок. Один приемный папа на собрании ПР ржал с большой горечью, что его приемные мальчики , обучающиеся в 9 тогда классе 8 вида, за 2 класс не сделали ни единого задания по математике, у него кровная была во 2 классе. И даже не понимали о чем речь в задачах. Так что тебе пытаться надо туда, куда собираетесь!!!! 28.04.2014 20:19:10, Солнечная .
Конечно нет! Как и многие "несправедливо обездоленные" сотрудники бюджетных сфер, они просто пытаются Вам продемонстрировать свою власть,
и не поверите, но это ВСЕ, что ей интересно - может же хоть где-то она доминировать?
Очень печально за них, ибо не ведают, что творят, это точно... И потом, согласитесь, счастливые люди так себя не ведут,
еще и поэтому их очень жаль
28.04.2014 16:27:03, Rosita
Любимый конек приемных родителей - спекулировать на возврате. Для меня это первый (или как минимум один) знак, что родитель не в порядке. Такой родитель в ажитации, и он разжигает войны. ИМХО - это не продуктивный путь и плохой пример детям. Наши дети не бойцы, как правило. Их нужно учить договариваться и соблюдать. Если учительница считает вас не союзником, а противником в деле воспитания детей - это всё плохо. Вы перегружены и не исполняете свои обязанности с должным качеством. 28.04.2014 15:30:42, Офигения
Может быть, Лена говорит о том, что в опеке, прочитав такую характеристику, решат изъять ребенкаа у несправляющейся мамы ) 28.04.2014 15:49:19, Зимняя вишня
Sheba77
Ну как-то так. Плюс задел на будущее -возможно в ней сейчас говорят только эмоции и она не осознает последствий своего выплеса для ребенка. Я-то ребенком довольна, у меня к нему нет претензий и серьезных проблем :-))
Блин! Забыла тебе позвонить!!!! Вечерком наберу.
28.04.2014 15:55:16, Sheba77
Лена, да ладно тебе..Опеку эти характеристики волнуют мало- я обычно даже не интересуюсь чего там пишут, а в опеку попадаю по пути в парикмахерскую ( они у нас рядом) чайку попить..Не переживай, им просто надо в папку сунуть и все..
разбирательство- круто!1 Билеты в цирк этот продавать будешь? Я первая на шоу..Ну не в себе тетки- конец года, все дела..Купи им валокордина..И помни- мы тебя всегда поддержим..
28.04.2014 15:12:41, Мама Гарика
Sheba77
Я не готова писать всё в открытом доступе, хотя спектакль обещает быть нескучным :-)
Валокордин не поможет - наша классная молодая ещё, у неё пока нет сердечных проблем :-)
28.04.2014 18:50:29, Sheba77
Ну я пошутила конечно..Лен, удачи..Не переживай. валокордин он всем помогает.. 28.04.2014 19:33:00, Мама Гарика
Sheba77
Спасибо :-)) Гоу ко мне в скайп. Покажу полный текст :-)) 28.04.2014 19:37:16, Sheba77
мы-тупые. Ни скайпанинаю, нифейсбука..Ничего у меня нет 9сижу под ветошью).. 28.04.2014 21:10:01, Мама Гарика
Sheba77
ну пиши почту на конвертик, щас пришлю дедовским способом :-)) 28.04.2014 21:17:42, Sheba77
получила.Огромное эстетической наслаждение. замазала все имена и отнесу своей- хочу такую же..Просто шедевр. А то опеку кл мне заманить чаю попить-подвиг. Теперь в мае обещают. Может с такой бумажкой все же придут. Лен, я правда в восторге!! 28.04.2014 23:22:23, Мама Гарика
Sheba77
издеваецца ишшо.... :-)))) 28.04.2014 23:39:55, Sheba77
Нифига.мальчик по характеристике- чудо..Программу усваивает, с иглой работает, тексты понимает и пересказывает..Честно, вместо имени проставила точки для вписания- и нашему завучу. У нас завуч-мировая бабка..Я ее обожаю. Она в юности недолго работала в Тутаевской колонии для девочек-преступниц..То есть пожизненные сроки..Такое видела..так что ей только в кайф, она такие собирает..Шапку я тоже стерла.
В общем мне понравился текст- в характристике на ребенка наезд на маму..Ляпота. Это как бы если в характеристике твоей приписали- а вообще ребенок ее младший Имярек маму не слущает, едой плюется, в лужи попой усаживается..Ну классно же!!
29.04.2014 06:53:02, Мама Гарика
А я таких учителей боюсь. 29.04.2014 19:28:59, Gloria
Sheba77
Спасибо, что про других моих детей она там не написала :-) ненуачо, могла ведь!! 29.04.2014 09:54:26, Sheba77
Дык..а мальчик- очень, очень хороший. Опека плакаль..такой хороший мальчик. ну а мама- это отдельно..мине нравиццо.. 29.04.2014 10:22:58, Мама Гарика
А мне мона? Я буду хорошо себя вести. 28.04.2014 20:54:09, Gloria
Sheba77
Велкам sheba_emerald 28.04.2014 21:05:02, Sheba77
Не ведает, что творит :(
Учитель, видимо, искренне верит, что в ДД мальчика возьмут в ежовые рукавицы, он станет там отличником в школе, будет петь в хоре и для ребенка это будет БЛАГО! :)
28.04.2014 15:12:27, Репка012
Мне сотрудник ДД прямо говорила, что детям в ДД лучше, они в хоре поют, стихи читают, а дома перед телевизором засядут :) 28.04.2014 15:23:29, billow
Corgik
Вот так они нас себе представляют:) 28.04.2014 16:04:29, Corgik
Они боятся без работы остаться, вот так и думают. 28.04.2014 15:46:34, Pobeda
Они не только думают, но и знают. И в некоторых приемных семьях именно так и происходит. 28.04.2014 16:00:54, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!