Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Как вы разговариваете с теми, кому не нравится ваш ребенок?

Второй раз за неделю еду с деткой на экскурсию. Ей очень нравится, рвется. Но много недовольных именно среди взрослых - кому на ногу наступит, кому волосы дернет, кому неудобно, что она руками машет. Делают замечания и, прямо скажем, не всегда корректно. У вас такое бывает? Как реагируете?
23.04.2014 18:01:58,

459 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мама гиперактивного ребенка считаю, что долг родителей делать так, чтобы их дети не напрягали окружающих. Общество не обязано рукоплескать усыновителям или родителям больных/сложных детей. Почему в незнакомой толпе кому-то должно быть интересно, какой Ваш ребенок замечательный и прекрасный? Люди просто хотят, чтобы им не выдергивали волосы/не топтпали ноги и т.д. Причем проще смириться с плохим поведением ребенка, родители которого стараются извиниться и как-то сгладить косяки в его поведении. А то ведь хрестоматийные ситуации в самолете, когда ребенок долбит ногами по твоему сидению и его родители считают, что это сугубо мои проблемы. Я вот нифига не толерантная и мне в этом случае хочется расстрелять сидящих позади меня. а всего-то требуется от родителей извиниться за поведение ребенка:) 30.04.2014 10:11:55, Алиса Ли с другого компа
"Как вы разговариваете с теми, кому не нравится ваш ребенок?"

Никак
Вежливо "да, спасибо, мы будем иметь это в виду".
Короче, вежливый игнор.
30.04.2014 05:02:56, masha__usa
Знаете, с одной стороны, конечно, неприятно. Если замечание ребенку делается в моем присутствии - всегда скорректирую его (если некорректное) или извинюсь вместе с ребенком (если ребенок реально кому-то что-то причинил). С другой стороны, когда ребенок мне рассказывает про замечания и говорит, чем оно было вызвано, я все-таки ребенка воспитываю. Вам приятно, когда на ногу наступают или за волосы дергают? Мне - нет. И подозреваю, таких все-таки большинство. Ничего личного, как говорится. И не особо обидно. В социуме надо вести себя социально.
Кстати, одного из троих приемных два года я ни на одну экскурсию/поездку с классом не отправляла (два раза вместе с собой), потому что отлично осознавала, что испортит удовольствие целому классу :)
25.04.2014 10:02:25, ДраКошка
Я когда вижу и знаю, что мой ребенок кому то там не приятен, то меня конечно это задевает, но и с другой стороны мне все равно. разговариваю с таким вежливо, но коротко и ясно! 30.04.2014 13:58:57, nina777
Дина (Джума)
Почему тема ТАК сформулирована?
Наверняка ведь никто не говорит, что не нравится ребенок.
Говорят (а скорее просят) о поведении.
Имхо, нечестно так воспринимать и формулировать.
25.04.2014 02:00:39, Дина (Джума)
Ольга Оводова
Вот как раз это и обидно, что за маханием руками не видят, какая она прекрасная - добрая, заботливая, веселая. Не все, конечно. 25.04.2014 07:04:51, Ольга Оводова
Дина (Джума)
Вы не обижайтесь, пожалуйста
Для этого работать надо. Никто сам не увидит. Это ВАША задача, если Вам хочется поделиться.
И ВЫ должны презентовать ребенка как доброго веселого заботливого, понимаете?
Всем окружающим показывать, что махание- это мелочи, досаждающая особенность...
А Вы раздражаетесь.
И окружающие видят наглую не умеющую себя вести семейку с разболтанным ребенком при полном попустительстве мамы.
Потому что маленьких детей все-таки по родителям принимают, понимаете?
У меня есть знакомые, чьи мелкие раздражают, их хочется отчитать и отругать. А мамы поддержат, или хочется плохо сказать, чтобы мама побесилась и поорала, подтвердив мое о ней мнение...раздражают
А есть мамы, при которых ребенка можно только хвалить, потому что машет он или нет- он лучший и все окружающие это чувствуют.. И максимум- отваживаются попросить о чем-то...
Ну и если у Вас ребенок необычный- это не для всех. Вы в нем всегда будете что-то "свое" видеть, иначе не выжить
Знаете, это как с любимой темой конфы про бассейн- водить мальчика в женскую раздевалку или нет. Ответа два - если мама реально не видит других вариантов- водить и плевать на всех, вообще не обращая внимания на недовольных, либо забить на бассейн.
В случае с экскурсиями- такой же выбор.
Если считаете их полезными такой маленькой девочке- плюйте на всех и не рефлексируйте. Всем не угодишь, пожтому надо делать счастливой себя и своих близких.
Почему девочку нельзя контролировать я так и не поняла, если честно... но то, что о ней и думают и вам обеим желают полезным для здоровья не считаю, верю в материальность мысли.
Но я всегда была против инклюзии и толерантна только к "своим", кого знаю и принимаю, потому мнение можно не учитывать
25.04.2014 11:39:40, Дина (Джума)
Ольга Оводова
Я не обиделась, наоборот, спасибо, дельно. Мне и вправду кажется, что всем очевидно, какая она прекрасная. Я приняла к сведению, да.
Я ее довольно плотно контролирую. Но не держу за руку непрерывно.
25.04.2014 12:00:55, Ольга Оводова
А почему надо обязательно чтобы незнакомые абсолютно посторонние люди видели какая она прекрасная? Если честно, мне тоже не интересно, насколько добр и заботлив ребенок, отпинавший по чистым брюкам в общественном транспорте:) 25.04.2014 09:54:07, яся 76
Оль))) Ну Вы что? Разве она 100 долларов. Главное, что Вы ее такой считаете, а больше ничего и не надо. 25.04.2014 09:43:29, Солнечная .
Главное, чтобы мы сами видели это в своих детях. Даже в тех, которые никогда не станут "такими, как все". А посторонние - они просто посторонние, не стоит расстраиваться из-за их постороннего мнения. 25.04.2014 09:27:33, atusik31
Дина (Джума)
Мне бы не понравилось, если меня дергают за волосы ..
Я бы косо посмотрела в первый раз. И попросила бы маму следить за ребенком во второй раз
В третий раз постаралась бы устраниться- отсесть-отойти подальше. Если невозможно- защищалась бы от детки самостоятельно.
Как мама, стараюсь, чтобы мой ребенок не доставлял неприятностей другим людям. Если это происходит- извиняюсь и старюсь изменить ситуацию.
У меня есть подруга с непростой дочкой, так они обе настолько обаятельны, что девочка может хоть по головам скакать- мама извиняется, объясняет ситуацию и все вроде как начинают ей помогать в едином порыве.
В случае неадекватактной мамы, желающей осчастливить свое чадо за счет других, и если это чадо меня достанет- совсем стыдно не будет за сказанное или сделанное.
25.04.2014 01:03:22, Дина (Джума)
Дергает за волосы незнакомых взрослых???? тоже бы "сделала некорректное замечание", не детке, конечно, а маме.
У меня нормальный, не "особый" ребенок, но в возрасте до 3х лет был немного "ураганистый", мог в магазине или на экскурсии экспонат уронить, потому что спокойно стоять не мог, беситься ему надо.
Так я выбрала НЕ ходить с ним никуда пока этот период не перерастет. По этой же причине долго никуда не летали на самолете, ненавижу чужих истерящих детей в самолете, и не хочу напрягать других своим.
24.04.2014 20:55:26, тетя Маша
Как мама "особого ребенка", давно заметила интересную вещь.

Все мамы с "особыми детьми" делятся на две категории.
Одни понимают, что их дети доставляют неудобства окружающим. Поэтому они внимательно следят за ними, "сканируют" деточек, гасят возможные конфликты, извиняются, если не успели. Стараются вписать ребенка в школу, в детские коллективы, но не за счет ущемления других детей, а воспитывая своего. Иногда и давая лекарства, посещая врачей.

Вторая категория мам свято уверена, что ее дитятко все вокруг просто обязаны терпеть и умиляться его выходкам. Потому что оно "особое". Она совершенно невозмутимо наблюдает за "шалостями" своего ребеночка, но мгновенно вскидывается,когда ему дается отпор другим ребенком. На чужого ребенка вполне может обрушить шквал ругательств, он же не "особый". В школе весь класс просто обязан подстраиваться под такого деточку, остальные дети -это просто его окружение, и обязаны прыгать и думать о нем исключительно. Посторонние люди обязаны уступать деточке во всем.
"Особым" объявляется любой ребенок - гиперактивный, с аутичными чертами, ДЦП, приемный...найти "особость" сейчас -не проблема. А дальше все вокруг обязаны терпеть.

Можете подумать, к какой группе Вы относитесь.
24.04.2014 12:44:45, Мама гипера
Можно подумать, что вы так печетесь об окружающих, что готовы собственного ребенка к батарее пристегнуть. А кто о нем печься будет ? Он же просто ребенок. 24.04.2014 19:44:51, караул
Дина (Джума)
Я видела мам, удерживающих свое разыгравшееся чадо руками- сжимали и держали пока не успокоится
Знаю мам, которые не ходили на площадку, потому что их обижали или наоборот- потому что их ребенок был агрессивен к другим
Недавно видела передачу про одну из немногих маленьких девочек с диагнозом шизофрения.
И да- ее отселили от младшего брата и по необходимости Связывали. Отселили в соседний дом.
Мама и папа разъехались в разные дома, чтобы девочка не навредила брату.
Пока ей 6лет, в приступах агрессии ее может удержать взрослый. Связывают.
И те родители открыто говорят, что наступит момент, когда защитить окружающих от своей дочери они не смогут.
Я понимаю разницу между "шизофрения" и "возбудимость" (например.
Но совершенно не хочу, чтобы меня дергали за волосы и давили ноги чужие дети.
Причем неясно как 3хлетка может отдавить мне ноги без пофигительства мамы. И волосы- то же самое.
Поэтому негатив скорее не к ребенку у людей. А к неадекватности мамаши
25.04.2014 01:59:14, Дина (Джума)
Dnnn
+1024 24.04.2014 17:38:05, Dnnn
Прекрасно написано. Четко и ясно. 24.04.2014 17:20:44, Elina
nastyk
Тут вам внизу целая ветвь обсуждения, где объясняют, что если и мама, и все окружающие умиляются детским выходкам, то и дети шалят меньше. Во всяком случае можно быть уверенным, что ничего плохого нарочно ребенок не сделает, даже если наступит кому-нибудь на ногу, то точно нечаянно. 24.04.2014 14:11:49, nastyk
Молодец! Все очень точно определено. Добавлю только что для некоторых "особость" заключается уже в том что это МОЙ сыночек любимый, а остальные-окружение, призванное соблюдать его интересы. Так что было бы желание, а особость найдется. 24.04.2014 14:11:39, Маргаритка
Ольга Оводова
Вот в чем меня нельзя упрекнуть, так это в ущемлении других детей. Детей я готова защищать всех и от всего, в том числе и от своего ребенка. Особенно тех, кто посреди всех конфликтов, это всегда чем-то обделенные дети, счастливые не дерутся. А вот от взрослых жду большей снисходительности, да. Зря, наверное. 24.04.2014 13:17:24, Ольга Оводова
Конечно, зря ждете. Чужой ребенок никому не нужен и доставляемые им неудобства и проблемы тоже не нужны. 24.04.2014 17:20:28, Elina
Ольга Оводова
Да, я уже поняла, очень полезная получилась тема. 25.04.2014 09:03:47, Ольга Оводова
ОльгаЛ
Браво! Спасибо! 24.04.2014 12:58:34, ОльгаЛ
если МОЙ ребенок мешает окружающим, то я приношу окружающим свои извинения, как минимум.... 24.04.2014 11:18:25, Ехидна
Исходя из большинства мнений, можно с уверенностю сказать, что до инклюзии я лично рискую не дожить), а так хотелось бы своими глазами увидеть это чудо в действии. Доступная среда в первую очередь формируется в головах людей. Обидно за гиперов, за колясочников и за просто сложных детей((( 24.04.2014 09:13:36, Orinam
Инклюзия не подразумевает полного отсутствия рамок для человека с особыми потребностями. Ну, мне так кажется. 24.04.2014 10:29:17, яся 76
nastyk
А это автоматически получается. Детям здесь позволено абсолютно все, но когда к ребенку общество настроено дружелюбно, то и дети намного спокойнее, и ведут себя намного лучше. 24.04.2014 13:11:24, nastyk
"Здесь" - это где? 24.04.2014 13:18:18, яся 76
Правильно кажется. Толерантность не предполагает вседозволенности и ущемления прав обычных граждан. Очень многие люди с особыми потребностями (вроде тяжелой и средней УО) ведут себя вполне адекватно - не орут, не пристают к другим, не хватают что ни попадая. А если орут-пристают-хватают, то те, кто за них отвечают, принимают соотвествующие меры, а если это не помогает, то извиняются за причиненные неудобства. И в массе своей люди относятся с пониманием и своего недовольства не выказывают. 24.04.2014 10:50:06, Lena Eselson
А кто говорил о вседозволенности? Лично я говорила о готовности людей потерпеть неумышленные неловкие движения ребенка. И мы говорим о социализированных детях, но с особенностями поведения в силу которых они могут причинять некоторые неудобства окружающим. 24.04.2014 12:26:52, Orinam
У моего дитятки наезды тележкой на покупателей в супермаркете абсолютно неумышленные. Как Вы думаете, сколько неумышленных ударов тележкой в заднюю часть тела Вы выдержите от 13-летнего не к месту мечтательного парня, когда будете стоять впереди него в очереди в кассу? 24.04.2014 17:25:21, Elina
"Некоторые неудобства окружающим" понятие ну о-о-очень растяжимое - границы приемлемого-неприемлемого у людей разные. Я за жесткий контроль со стороны родителей ( активный, а не просто словесный) и корректную форму замечаний, которые делает - с полным правом, по-моему -"противная" сторона.
А что касается корректности, то она - как и все на свете - имеет свои границы. При мне в кафе 6-7 летний пацан лазал под столами, периодически хватая сидящих за ноги. Никакие уговоры и увещевания на него не действовали, пока один из молодых мужиков, которого дитятко, вероятно, достало, не дал ему "неумышленно" хорошего пинка под ребро. Ребенок с ревом выкатился из-под стола и остаток вечера тихо просидел при папе-маме.
24.04.2014 16:39:01, Lena Eselson
очень правильно сформулировали...респект 24.04.2014 11:20:05, Ехидна
Яхонтовая
Когда у нас станет комфортно жить каждому гражданину в стране, терпимость повысится сама собой. КОгда люди расслаблены и спокойны, они не кидаются на других. Но когда ты живешь в состоянии стресса(а у нас страна агрессивной среды), то любой пустяк перегружает нервную систему нешуточно. А гиперов терпеть вообще трудно 24.04.2014 09:45:04, Яхонтовая
Вспоминается извечный вопрос: что первично сознание или бытие. Может, если каждый будет работать над собой, то и градус агресии в обществе снизится, тогда и среда станет комфортнее хоть немного, хоть на капельку... 24.04.2014 10:13:38, Orinam
nastyk
Что значит работать над собой? Я довольно долго живу за границей, и ловлю себя на мысли, что мне странно смотреть российские фильмы.
Сцена знакомства главных героев (по сюжету положительных и замечательных): случайно сталкиваются на улице, и начинают друг друга обвинять, мол, смотреть надо лучше, куда идете. Ну как люди в России могут над собой работать, если агрессивное поведение в обществе считается нормальным даже для положительных персонажей?
А уж если в аварию на машине попадешь, то потоки взаимной брани (часто нецензурной) гарантированы. А здесь мы однажды на машине помяли другую машину (причем, виноваты были точно мы), так владельцы другой машины сами уговаривали нас в больницу отвезти (наша машина пострадала сильнее), чтобы быть уверенными, что мы не пострадали.
Кстати на детях это очень сильно сказывается, здесь детям позволяется практически все. Но когда я привожу ребенка в Россию, и сравниваю с русскими сверстниками, мой ребенок по факту воспитанее, потому что агрессия-составляющая невоспитанности. Но мой ребенок от России в шоке, и жить в ней совершенно не приспособлен, т.к. он вообще не понимает, что такое агрессия, и как на нее реагировать.
24.04.2014 12:03:57, nastyk
olinka-ru
Тоже хотела написать прямо вашими словами. Только боюсь закидают тухлыми помидорами-)тут умельцы на это счет знаете ли. А вы отважная. -) 25.04.2014 00:40:26, olinka-ru
тем не менее при поездки в Египет насмотрелась на детей - англия, германия, польша
кошмар и тихий ужас, при том что дети вполне очевидно не "особые" -просто невостипанные
и толерантная мама-немка которая терпела удары-пинки-хамские выкрики и даже дергание себя за волосы(за хвост, сильно, так что голова дергалась назад) от дитятки лет 5-6 и при этом молчала и "не реагировала"
это в столовой, людей человек 100-150, детей из них человек 30(в основном "наши") - даже дети были в шоке, не говоря уж о родителях, которые сразу нетолерантно сказали "если бы моя так себя вела - пришли бы мы в номер..."
так что не надо путать толерантность со вседозволенность и отсутствием границ и не привитыми нормами поведения в обществе ИМХО
24.04.2014 21:01:36, Eugeniya
+100 немецкие дети - зло:) 24.04.2014 21:20:59, Нэцкэ
отчего же зло, другая семья -мальчик лет 10 и девочке годика 4(говорили на немецком тоже) - заглядение, а не дети -аккуратные, вежливые,самостоятельные, девочка обляпалась соусом - сама салфеточкой вытерла, а что не получилась, маму попросила(до просьбы мама явно все видела -но помогать не спешила)
дети разные, как и родители ИМХО
24.04.2014 21:35:02, Eugeniya
Ну допустим это Вы считает что Ваш ребенок воспитаннее. ""Хороша дочка Аннушка", - хвалили мать да бабушка". А потом, в каком году Вы из России уехали? Пока ОСАГО не было? Никто сейчас не ругается после аварий, за все годы видела один раз такой скандал. Посмотрела бы я на хваленое забугорное спокойствие, если бы они были не защищены страховкой. Ну надоело уже слушать как у нас тут хре--во, а ТАМ, У ВАС, царствие небесное. Было бы нам тут плохо, мы уже давно там, у вас, были:). 24.04.2014 14:20:08, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ха-ха три раза. Меня обещали урыть, закапать и посадить, я закрылась в машине и своего дружка-гайца вызванивала, въехала я в обэповца... СТРАШНО было. На ютубе еще посмотрите, типа дорожные войны, где за парковочное место стреляют или просто дерутся. 24.04.2014 14:45:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зачем мне специально выловленная чернуха? Уверена что и про другие страны можно сделать подборку, люди на этом деньги делают. Вам не повезло, нарвались на неадеквата, но делать из этого обобщения и глобальные выводы не стоит. Мы несколько раз попадали в аварии, ну было что кто-то раздраженно жужжал, но это понятно, нервный стресс у людей. Но никаких угроз, драк и обзываний не было. 24.04.2014 15:51:39, Маргаритка
Работать над собой-это значит закрыть рот тогда, когда хочется рассказать другому кто он, что он, как ему себя вести и куда ему пойти в результате). Это значит- не орать на других детей, не отводить своих детей в сторону с громкими демонстративными возгласами, что этот ребенок больной, плохой и т.д. Это значит немного более доброжелательно и с пониманием относится к людям, даже когда они раздражают. Думаю, что мамы сложных детей и сами прекрасно понимают что и к чему, крайне редко встречаются в природе экземпляры, которые индифирентно относятся к попыткам чада побить/покусать и т.п. Мы сами часто "добиваем" друг друга и делаем среду своего пребывания агрессивной. 24.04.2014 12:36:07, Orinam
nastyk
А если все вокруг вежливы, так и работать над собой не надо, потому что если выходишь на улицу расслабленным, то и не хочется рассказывать другим, кто они, вернее ты автоматически думаешь про других людей (а так же детей, и их мам) только хорошее, поэтому даже если ты и хочешь сказать что-то про других, то получается только хорошее. А теперь представьте, что ощущает человек, привыкший к такой расслабленной дружелюбной атмосфере, в России. Даже мне уже тяжело в Россию приезжать (хотя ситуация сильно улучшилась в последний мой приезд), все кажутся дерганными психами.
Вот я выхожу на улицу в России, вся такая довольная расслабленная, , думающая об окружающих исключительно хорошо, и ... либо через пару дней попадаю в психушку сама, либо сама становлюсь такой же напряженной, ощетинившейся, ждущей от окружающих подвоха. В общем в России "начинать с себя" себе дороже. Но это я понимаю, а у мой ребенок через пару дней в российском детском коллективе точно в психушку попадет, у него через 5 минут игры на российской дет. площадке нервный колотун случился.
24.04.2014 12:58:29, nastyk
Может Вы для русофобских высказываний найдете более подходящее место? Мы ж Вам не они, мы ж сейчас как выскажемся:). А че с нас взять, с хамов-лапотников? А Вашей нежной душе потом и не расслабиться:). 24.04.2014 14:23:17, Маргаритка
ОльгаЛ
А на нынешней волне патриотизма так просто смоет)))) 24.04.2014 16:27:51, ОльгаЛ
Ржу. Точнее не скажешь! 24.04.2014 17:52:59, Orinam
Corgik
Мдя... тяжело Вам. А мы, грешные, тут жизни радуемся. 24.04.2014 13:05:47, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я вот не радуюсь. Я вообще не понимаю, как в моей нынешней среде детей растить... Как гулять им, как дружить, один мат и подзуживание. 24.04.2014 14:48:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
olinka-ru
Вот это и хочется сказать. мальчика под столом ногой какой-то дядька пнул, чтобы он там не лазал. Вот какой перец-молодец. Помогло же не лезет больше.
А все так дружненько кивают да- да правильно. Патрионты блин.
25.04.2014 00:56:17, olinka-ru
Corgik
Мне почему-то кажется, что некоторые наши бывшие соотечественницы очень агрессивны в этой теме. С чего бы это? 25.04.2014 11:26:46, Corgik
olinka-ru
А мне кажется наоборот агрессия идет как раз от тех кто за разборки с чужими детьми, За "руки повыкручиваю" "по ребрам ногой "
Или я что-то путаю?
Я наоборот за всеобщую лбовь-)с розовыми соплями-))
25.04.2014 11:30:17, olinka-ru
Вы, как всегда, путаете божий дар с яичницей.Отсутствие воспитания с хорошим воспитанием. Никогда не видели, как водители автобусов в Германии выкидывают наглое зарвавшееся детя, дрнимающее весь автобус на улицу? Не говорите мне, что это особенность Норд-Рейн Вестфален. Меня ни двадцать лет назад не умиляли, ни теперь не умиляют немецкие деточки, выкладывающие свои ноги в общественном транпорте на спинки впередистоящих сидений, орущих и включающих оглушительно громко музыку, скачущих по всему автобусу и падающих на всех.Слава Б. водители теперь просто вышвыривают из автобуса таких "воспитанных". Не знаю, кого может повергнуть в восторг швыряние в грязь дорогих ранцев и валяние самих деточек сознательного возраста тамже. Двух-трухлетний ребёнок намертво пристёгнутый ремнями к коляске с куском еды в руках, орущий от усталости от марафонского пробега мамаши по магазинам вместо того, чтобы нормально покормить детя дома и положить спать - это конечно высшее проявление культуры и воспитания, а главное - удивительная "забота" о здоровом развитии. немецкие врачи уже давно бьют тревогу по поводу физического состояния детей, которых чуть ли не до 5 лет возят в коляске для удобства родителей ессно, чтобы детя не ныло от усталости. Так что не надо тут рассказывать про "здоровое" воспитание в Германии. Про толлерантность общества тоже не надо. Сплошь и рядом немцы известны своими придирками к детям. У Вас нет кварталов, в которых на детских площадках детям не разрешается играть с 12 до 15 на время отдыха пенсионеров? а уж как последние изводят соседей с детьми из-за "шума", так
про то не знают разве что слепоглухонемые. Такое впечатление, что Вы только что приехали в Германию из сильно нецивилизованной глубинки.
25.04.2014 15:10:27, Филина мама
olinka-ru
Вы ошибаетесь живу я в Германии лет 14 уже.
И до этого жила много где жила, и в Москве и в Питере и в глубинке даже в лесу-)). А мой родной город Ростов.
Выкидывать детей из автобуса водителям запрещено и я такого никогда не видела. Я почти каждый день езжу в Гамбург на метро. Вижу детей в метро. Иногда они ведут себя не совсем хорошо, но я никогда не видела, чтобы кто-то делал им замечание. На площадках детских у нас можно играть в любое время Нидерзаксен, Гамбург.
Причем здесь физическое состояние я не поняла. Я работаю в школе преподаю спорт про детей знаю, вижу их очень часто.-) Разных, и наглых, с синдромом диффецита внимания, были и бехиндете, и обычные дети. Со всеми нормально лажу. Ну и что теперь? Отвращения и гнева ни к каким детям не испытывала, к любым их проявлениям отношусь как к дождю, да , неприятно мокро но пройдет. Помоему это нормально так относиться?
25.04.2014 15:48:16, olinka-ru
В огороде бузина, в Киеве дядько. Я знаю, что Вы не первый год в Германии, но пишите, так, как буд-то Вы только, что приехали. Так понятней?
Не надо заливать, что Вы никогда не видели за 14 лет, чтобы детям делали замечания, ибо даже немецкая толлерантность не позволит детям сознательного вораста скакать у себя на голове, пачкать одежду,оббивать и оттаптывать ноги.Это и серии, что заграницей ВСЕ справляют нужду, не закрывая туалетов. Ваши представления о культуре и воспитание как то не впечатляют. Водителям разрешено выкидывать из атобуса,трамвая, точнее для Вас, учитывая Ваши проблемы с пониманием, выводить за руку, а при необходимости звать полицию. Хотя обычно даже наглым подросткам хватает требования покинуть автобус. Ваши сказки веселят уже не только россиян, но и жителей заграницы.Впрочем, если Вас умиляет, что по Вашей шубке топчутся, обтирают обувь, жирные руки, сопли, и т.д. , то не надо приписывать эту глупость всему немецкому обществу, воспитанные люди во всём мире стараются воспитыать своих детей таким образом, чтобы они пристойно вели себя в общественных местах, а не воспитанные считают, что их детей должно воспитывать общество, школа. Мамашу, которая вместо того, чтобы соблюсти интересы ребёнка - нормально его покормить, положить спать дома в положенное время, а не таскать до одурения в коляске по магазинам, её кто-то тоже "воспитывал", также она "воспитает" своего ребёнка, которому тоже будет всё равно, что он пинает кого-то в ноги, обтирает свою грязь об чужую одежду, выкладывает ноги в автобусе на плечи впереди сидящему. Давайте лучше поговорим о Вашем воспитании, которое почему то не предусматривает уважение Ваших соотечественников-россиян, которых большинство на этом форуме, и дети их к счастью зачастую воспитаны ни чуть не хуже европейских, о чём Вам, собственно, уже неоднократно писали.
25.04.2014 16:35:03, Филина мама
ОльгаЛ
Вам вообще пофиг на окружающих? У меня варикоз и любое прикосновение болезненно. Мои ляльки знаю- ноги это табу. Мне в такой ситуации надо было бы терпеть что чужой ребенок по ногам лазает? А если бы дядька его по голове погладил под столом? В соответствии с новыми понятиями? 25.04.2014 01:49:07, ОльгаЛ
olinka-ru
Лучше пару ребер сломать, ну а чего тут любезничать.
Выловить мальчика объяснить все про ваши ноги, к родителям отвести ПОПРОСИТЬ присмотреть, слабо?
25.04.2014 02:09:09, olinka-ru
А Вы думаете, что деточке "прилетело" без всяких объяснений, вылавливаний, просьб так не делать, обращений к родителям? Там была взрослая компания, на ребенка никто внимания не обращал, вот он и нашел способ зпнять сам себя. До той поры пока не пнули, сидел за столом минуту-другую и снова начинал шастать по залу, мешая между прочим и официантам, которые тоже подходили к родителям. Ребенка, не спорю, жаль - родился у идиотов! 25.04.2014 19:26:44, Lena Eselson
ОльгаЛ
А родителям слабо при себе его держать? Я вообще мб на переговорах в кафе сижу, а не чужих детей воспитывать пошла. С какого я буду отвлекаться от дел и рассказывать вам о своем здоровье в присутствии клиента? 25.04.2014 02:57:35, ОльгаЛ
Вы с патрионтами полегче, ладно? 25.04.2014 00:58:06, Маргаритка
olinka-ru
Да тут разговор об одном, конкретно- об агрессии к детям , а переводят тему как обычно в: "вот и сидите в своей загранице" И флагом машут патриотическим. 25.04.2014 02:05:56, olinka-ru
И Вы решили нас научить толерантности, оскорбляя россиян на российском форуме? 25.04.2014 02:54:38, Маргаритка
olinka-ru
Да еще один анекдот муж напомнил. " встретились двое водителей. Один другому говорит "Почему ты, патриот, ездиешь на мерсседесе а не на жигулях?" второй отвечает " ты не путай патриотизм и идиотизм" 25.04.2014 03:05:58, olinka-ru
ОльгаЛ
Вот скажите честно, в связи с текущей политической ситуацией, госдеп стал всем эмигрантам доплачивать или обязал, под угрозой выселения на историческую Родину? как прорвало всех. 25.04.2014 11:22:10, ОльгаЛ
olinka-ru
А может в России что не так? Вы не задумывались?
К слову Рыбачка Соня кажется из Росси. Ей наверное тоже доплачивают.-)
25.04.2014 11:26:18, olinka-ru
Вот Вы с мужем и обменивайтесь такими шедеврами. В Вас патриотизма точно нет, так что читайте свой анекдот и ищите что осталось:). 25.04.2014 03:42:17, Маргаритка
olinka-ru
Это вы сюда политику примешиваете. Я только реагирую на выше стоящие реплики. Россия, Америка, Африка здесь совсем непричем. Это все сюда за уши притягивают, когда аргументов не хватает. 25.04.2014 03:02:36, olinka-ru
ОльгаЛ
Да не за уши! До чего ваша толерантность доводит уже видно. И не надо нас этому учить. Тем более наших детей. [ссылка-1] 25.04.2014 03:11:50, ОльгаЛ
Corgik
Чуть севернее Вас живу. Радуюсь, чесслово:) 24.04.2014 15:00:46, Corgik
nastyk
Ну поэтому лишний раз в Россию возвращаться не хочется. Особенно по форуму заметно, как вы там "радуетесь". 24.04.2014 13:17:32, nastyk
ЖенаПолковника
О, очередной выехавший с позитивом!))) 25.04.2014 14:14:14, ЖенаПолковника
А Ваш расслабленный ребёночек приёмный?давно у Вас? 24.04.2014 16:59:05, Ануш
Так и не возвращайтесь. Разве ж мы настаиваем? 24.04.2014 14:24:09, Маргаритка
ОльгаЛ
ну не у всех радость заключается в ровно подстриженной траве и возможности любоваться гейпарадом 24.04.2014 14:09:05, ОльгаЛ
Не покушайтесь на святое!:) 24.04.2014 14:38:29, Маргаритка
:))))) 24.04.2014 17:54:59, Orinam
ОльгаЛ
Я вчера пока группе "антимайдан" сидела на однокл. насмотрелась.... на подборочку. 24.04.2014 16:29:25, ОльгаЛ
Corgik
:)) Смеюсь. 24.04.2014 14:33:30, Corgik
<А уж если в аварию на машине попадешь, то потоки взаимной брани (часто нецензурной) гарантированы.> если вы живете долго за границей так и не надо говорить о том, чего не знаете. 24.04.2014 12:13:11, все впереди
nastyk
я говорила про то, что в российском кино вижу. 24.04.2014 12:41:41, nastyk
А я сериал "Скорая помощь" четыре раза посмотрела. Теперь все про Америку знаю. 24.04.2014 14:25:06, Маргаритка
я в девичьей читала обсуждение, говорят все врут в сериале, приезжаешь в скорую и никакого тебе клуни! 24.04.2014 14:55:57, все впереди
Вот хады! А мы то верим! )))) 24.04.2014 17:33:27, Elina
ОльгаЛ
Все! Моя жизнь никогда не будет прежней!!! 24.04.2014 16:32:44, ОльгаЛ
Неужто обман?( :). 24.04.2014 15:52:47, Маргаритка
Corgik
Не может быть! 24.04.2014 15:01:04, Corgik
я тоже так думаю, врут все небось. 24.04.2014 15:04:36, все впереди
судить о жизни по кино это сильно) 24.04.2014 12:48:07, все впереди
ОльгаЛ
Сознание- сознание. Меня раздражает свой собственный гипер. Точнее, ее поведение. И я приложу максимум усилий, чтобы она не доставляла беспокойства окружающим. Собственно, это в ее интересах не быть обруганной незнакомой теткой. 24.04.2014 10:23:22, ОльгаЛ
Ольга Оводова
А меня раздражают родители, которые ежесекундно пилят своих детей. Надо их тоже по каморкам, чтобы случайно кого не разозлили :-) 24.04.2014 10:33:39, Ольга Оводова
ОльгаЛ
О! я ждала этого ответа. Так вот! "Приложение усилий" это не только контроль за поведением ребенка, когда он уже в общественном месте, но с ежедневная работа во всех остальных местах. 24.04.2014 10:54:34, ОльгаЛ
Ольга Оводова
Вот с этим согласна. Только работа эта не дает немедленного результата. 24.04.2014 11:16:15, Ольга Оводова
И где Вам такие встретились. Ежесекундно пилящие родители это вымирающий вид. 24.04.2014 10:53:03, Elina
Corgik
К сожалению, на детских площадка ежедневно сталкиваюсь. Ребёнку прямо шагу не дают ступить. 24.04.2014 12:35:31, Corgik
Просто у всех разные взгляды на "шаг ступить". 24.04.2014 14:26:31, Маргаритка
Corgik
Не, серьёзно. Я же вижу, как ведут себя эти дети - ну ровным счётом нормально и адекватно. А мамы их дёргают и дёргают. Справедливости ради, много там же и доброжелательных мамочек. В общем, срез общества:) 24.04.2014 14:35:36, Corgik
Ольга Оводова
В больших магазинах чаще всего :-(
24.04.2014 11:08:00, Ольга Оводова
Ну в магазинах глаз да глаз нужен. Я тоже там становлюсь пилящей ежесекундно. Деточка, здоровенный уже парень, сам встанет в не слишком широком проходе и тележку раскорячит так, что не пройти, не проехать.
И так постоянно. И в очереди в кассу я постоянно смотрю, чтобы он этой тележкой соседей не бил. Сам совершенно не следит. (( И пилю, пилю: "Подвинь тележку, подвинь тележку".
24.04.2014 11:14:31, Elina
Яхонтовая
Я таки сторонник того, что бытие определяет сознание. 24.04.2014 10:20:35, Яхонтовая
Голубушка
битЬё:) 26.04.2014 10:36:36, Голубушка
Ольга Оводова
Да ладно. Что сейчас с бытием в Москве не так? Все сыты, работы завались, развлечений тоже, войны нет, и даже погода хорошая. 24.04.2014 10:23:51, Ольга Оводова
Яхонтовая
У нас в целом среда в силу своего устройства недружелюбна к человеку. И Моск. достаточно своих прелестей от существования бедного населения, пренебрежения гос-ва к людям. мигрантов и пр. И сама по себе политическая ситуация только выглядит стабильно. Не знаю. смогу ли я это грамотно сформулировать: мы не чувствуем себя спокойно в своей стране, не знаем наших перспектив, не чувствуем себя нужными стране. востребованными (иначе, чего мы за рубеж бежим?) 24.04.2014 10:34:31, Яхонтовая
Ольга Оводова
нунезнаю... я спокойна и не бегу. Правда я и не в Москве. 24.04.2014 10:42:15, Ольга Оводова
ОльгаЛ
Тогда один разок на экскурсию подтянитесь. Только не на Красную площадь. А в час пик на работу 2 часа в пробке или в переполненном метро минуток 40. С перерывом на обед 45 мин. И обратно. Когда в переполненном вагоне образуется зона отторжения из-за бомжа. Когда вы понимаете, что если ребенок сейчас оближет этот поручень, а за него держалось за последний час 100 чел, то лечить вы будете всю семью. Тогда и поговорим и о толерантности и о здоровье. 24.04.2014 11:01:25, ОльгаЛ
ES
Такой график - это Ваш личный выбор, скорее всего.
У меня - не такой.
И я более-менее толерантна, как мне кажется.
Да, я ещё и дефектолог по профессии:).
24.04.2014 11:41:43, ES
ОльгаЛ
Что ж сегодня все такие предсказуемые! Это график работы большинства учереждений и предприятий. А откуда столько народа в транспорте, как Вы думаете? А я еду в 11. И с работы после 21. Вот это мой выбор. 24.04.2014 13:04:03, ОльгаЛ
Яхонтовая
Но если были за границей, конечно. заметили разницу в среде - там расслабляешься, а тут нет. Что-то в воздухе)) 24.04.2014 10:54:31, Яхонтовая
Из всех заграниц, где я была, самая доброжелательная среда в Австралии. В первую очередь, по отношению к детям. Ну и вообще к людям. Доступная среда в действии))) 24.04.2014 12:38:31, Orinam
За граница за границе рознь - у нас не расслабишься и народ действительно вздрюченный (но это еще и жаркий климат, и ментальность восточная). Самое страшное, что проявляется это во всей своей "красе" на дорогах - машины в большинстве своем новые, дороги отличные, погодные условия большую часть года идеальны для вождения, а аварий - и тяжелых! - немало. Местные люди, вернувшись из заграницы, тоже всегда отмечают благость и спокойствие тамошней жизни. 24.04.2014 11:55:35, Lena Eselson
Люди у нас как сжатые пружины. В любую секунду пружина может распрямиться и тогда только держись. 24.04.2014 11:16:18, Elina
Ольга Оводова
Была. О, вспомнила, где я идеально расслаблялась - на городской площади в Вифлееме. Это Палестина, не Израиль. Мои дети, кровные, тематической тогда еще не было, носились по кругу, как обезьяны (никого не трогали, если что). А мне было хорошо и спокойно, потому что арабские дети вели себя гораздо хуже - стучали по стеклам машины, выпрашивали деньги и т.п.
24.04.2014 11:12:28, Ольга Оводова
nastyk
Смотря с чем сравнивать, после России в Израиле, конечно, расслабон. Но после Америки Израиль бешеный и бескультурный кажется. В Европе не жила, только в тур.поездки ездила, но Европа показалась мне напряженнее Америки и Сингапура. 24.04.2014 14:09:10, nastyk
Когда американцы успевают так расслабляться? То школу расстреляют, то ДС. Как по мне, так лучше зудящая о невоспитанности детей бабулька, чем оружие на руках у всех желающих. И если мы живем в России, значит это наш выбор. Возможностей свалить было много. Выбирают по совокупности факторов, а рая на земле не существует. 24.04.2014 15:58:17, Маргаритка
Ольга Оводова
Я особо подчеркнула, что не в Израиле, а в Палестине. Израиль мне расслабленным не показался. Напряженным тоже. Жизнь как жизнь. 24.04.2014 14:14:25, Ольга Оводова
Арабские дети как умели зарабатывали свою копейку, а не просто колбасились. Наши израильские дети дадут многим сто очков вперед - орут дурниной, плюхаются, где хотят (в том числе и мешая проходящим), лезут везде и всюду. Но не все - есть и вполне адекватные, хотя когда они не просто с родителями или одни, а с классом, к примеру, то чисто обезьяны в зоопарке. Я часто беру с нами приятелей сына - практически всегда поездка начинается "за здравие", а заканчивается "за упокой". Они устав от впечатлений и друг от друга начинают шалеть и дурить, доводя меня до окриков. 24.04.2014 11:48:08, Lena Eselson
Ольга Оводова
Израильские мне попадались исключительно чинные и безукоризненно одетые. Но в зоопарке я не была. 24.04.2014 11:49:54, Ольга Оводова
Ой, даже любопытно стало - где ж у нас такие "чинные и безукоризненно одетые"? У нас и взрослых-то таких днем с огнем не сыскать, не то что детей!
"зоопарк", увы, превращается любой выезд-выход детей - они почему-то искренне считают именно так, как многие участницв этой дискуссии, "они ж дети!"
24.04.2014 12:00:32, Lena Eselson
Ольга Оводова
На центральных улицах Иерусалима. Больше мы особо нигде не были, вот я и обобщила :-) 24.04.2014 13:12:28, Ольга Оводова
Ты так рассказываешь, что я уже подумала, что мои идеальные))) 24.04.2014 12:08:03, Солнечная .

Показан 121 комментарий из 459


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!