Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививка БЦЖ и тайна усыновления в поликлинике

Здравствуйте! Столкнулась я с такой проблемой. Мы уже усыновились и я (вся такая мама) явилась в поликлинику с легендой, что жили не здесь и наблюдались в частной клинике... Ага как же, поверили. Узнав, что не сделана БЦЖ вывели меня на чистую воду :)) сказали, что делать надо, а для этого нужно разрешение от спидценра, без него делать они не имеют права. Такое разрешение у меня есть, правда на старую фамилию и небось еще свидетельство об усыновлении захотят, или в спидцентре надо будет переписываться, а я надеялась там под старой фамилией продолжить числиться.. В общем, как бы спрятать концы и прививку сделать?
Посоветуйте, как Вы (у кого тоже малыши от вич-рожениц) выкрутились? Где делали БЦЖ?
22.04.2014 16:07:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя@@@@@
Не делайте БЦЖ ни в коем случаев поликлинике, либо просите направление в тубдиспансер - там меньше неквалифицированных врачей. Чтобы сделать БЦЖ после года и не получить огромное количество страшных осложнений , нужно установить, что ребенок стерилен, те не имел контакта с туберкулезом. Для этого делают в одну руку Манту, в другую Диаскин одновременно, и, если они оба отрицательны, только тогда может быть поставлен вопрос о БЦЖ. 23.04.2014 08:11:13, Катя@@@@@
Очень жаль, когда начинают выкручиваться и скрывать диагнозы от врачей.У нас в больнице был недавно такой случай:поступил ребенок с пневмонией, на стандартном лечении не пошел, попал в реанимацию, на ИВЛ, взяли анализ на ВИЧ (с разрешения родителей, все строго),оказался +. Теперь получает специфическую терапию,но ,боюсь что поздно.Выжить-то может и выживет, но голова скорее всего пострадает...Не надо скрывать диагнозы от врачей-вы подставляете не только людей,которые работают с ребенком, но и самого ребенка. Иногда очень сильно. 22.04.2014 23:48:11, -------
бцж не сдалали потому что ребенок был слаб и мама забоялась.
у меня у двоих так. оба от вич мам.
и вообще все проблемы в поликлиннике я решаю фразой. а я мама истеричка еще слово и зарыдаю пишите письменно мужу. прокатывает все годы )
22.04.2014 23:16:50, asha-tasha
Овсянка
сейчас бцж только в поликлинике...раньше делали платно,а теперь везде отсылают делать в районную пол-ку.
Только мне не понятно,как вы прокололись на бцж:) ну сказали бы,что в роддоме отказ писали,а щас решили поставить прививку. Я именно так и делала,в поликлинике даже глазом не моргнули!)
22.04.2014 21:08:47, Овсянка
БЦЖ делали в год и 5. С года наблюдаемся в местной поликлинике. Говорили. что ребенок был слабый, был отвод. Плюс ООО было, типа, кардиолог отвод давал.
Из Спидцентра дали нам бумажку, я ее благополучно порвала и никому не показывала.
Куча мам вообще прививок не делает. Сказали бы, что вот раньше не хотела, а теперь хочу сделать. С нами делали нескольким деткам БЦЖ. Так что не все в роддоме делают.
22.04.2014 19:40:16, Рипли
а платно ее сделать нельзя? не в поликлинике?

у меня вообще не понятная история с бцж, с прививочной карте написана не правильная дата прививки, манту в домике делали несколько раз. следа на руке нет.
22.04.2014 16:21:53, mirania
А какой след от манту Вы хотите увидеть? )))) 22.04.2014 19:08:13, Евгень_евна
след на плече от бцж хочу увидеть, манту то причем) 22.04.2014 19:11:32, mirania
не, БЦЖ нельзя. Это госконтроль, типо. 22.04.2014 16:22:39, мама шестилетки
Corgik
А Вам надо её делать? Вы хотите эту прививку? 22.04.2014 16:09:16, Corgik
Во-первых, я все-таки сторонница делания прививок. Хотя затрудняюсь по части БЦЖ - частный врач мне говорила, что после года БЦЖ можно и не делать, объясняла что-то, но я забыла. Во вторых, В поликлинике сказали, что если БЦЖ не сделана, то надо ежегодно приносить флюрографию родителей и манту делать. 22.04.2014 16:23:30, Алеле
вот и мне в поликлинике сказали, что если не сделана в своё время, то толку уже не будет от её деланья)) Я не медик-поверила, конечно. 22.04.2014 18:09:37, светланадевятимама+
У меня тоже противоречивая информация, частный медик тоже что-то такое говорила, а в поликлинике говорят надо, а мне к ним ходить придется 22.04.2014 18:31:29, Алеле
В поликлинике Вам и не такое скажут, манту как бы всем положено каждый год делать. Но это так же, как и прививки, добровольно. 22.04.2014 17:51:43, Гарпистка
Манту делают каждый год, даже если и есть БЦЖ.
В поликлинике можно сказать, что не сделали в роддоме, т.к. был отвод. А потом было недосуг. У нас, например, БЦЖ делают в поликлинике 1 раз в месяц, иногда раз в 2 мес. Если ребенок болеет в этот день, то надо ждать след. раза.
Из спид-центра ничего не требовали, кстати. Но мы до года сделали.
22.04.2014 17:05:49, мамАнька
<В поликлинике сказали, что если БЦЖ не сделана, то надо ежегодно приносить флюрографию родителей и манту делать.>

Ну, это они запугивают.
Усыновили двухлетку. Анамнеза родов нет, сведений о БЦЖ нет. На карте, прям на титульном листе, стоит грозная надпись зав поликлиники "Где БЦЖ?". На что район врач пожимает каждый раз плечами с иронией "Откуда я знаю!".
На плече ребенка вроде след находят, а может это просто шрам, но так как никаких сведений документальных нет, то считается, что БЦЖ нет-у.

За все эти годы (ребю 9 лет) никто не заставлял: "ежегодно приносить флюрографию родителей и манту делать". Манту пытались делать, но я потом стала писать отказы и все всё забыли и затихло само собой.
Только к школе пришлось сделать манту и так как была плохая, сдать все анализы, диаскин-тест и флюрографию, после чего написали - здоров. И опять тишина.
22.04.2014 16:36:28, Lussi01
У моего старшего сведений о БЦЖ нет, но след есть и считается, что БЦЖ есть и не пристают. 22.04.2014 16:56:23, Алеле
У ребенка просто не понятно это след или шрам. Так как этот "шрам" на 5 см выше того места куда обычно делают БЦЖ. То есть он почти там, где погоны у военных начинаются. И "шрам" очень не четкий, не явный такой, как при БЦЖ. Потому и были очень большие сомнения - это след чего? На которые ответа так и нет. 22.04.2014 17:15:44, Lussi01
Так Вы же пишите отказ? Так бы уже сделали в 7 лет и все, если Манту отрицательная. А если положительная, то усе, поезд ушел...
Сама теперь мучаюсь, делать или нет.....Я ЗА прививки, но смущает именно БЦЖ. Что год уже организм контактировал с окружающей средой и т.д. и т.п.
22.04.2014 16:40:31, мама шестилетки
lenalar
Вы лучше соберите информацию сначала, БЦЖ очень вредная прививка, один вред даже можно сказать. В природе невозможно поймать туберкулез "в кровь", только через рот-нос, а младенцам вводят прямо в кровь. Жестоко это. 22.04.2014 21:56:34, lenalar
Не, я не антипрививочница )))) Я не считаю прививки злом.
Но с БЦЖ не после рождения, да, разбираюсь-читаю-узнаю.
23.04.2014 08:40:09, мама шестилетки
Corgik
"Во вторых, В поликлинике сказали, что если БЦЖ не сделана, то надо ежегодно приносить флюрографию родителей и манту делать."
Вот тут позвольте не согласиться. Я в теме, поскольку у внучки нет ни единой прививки. Когда родителям сказали про "ежегодно приносить флюрографию родителей и манту делать", он написали отказ от противотуберкулёзной помощи на имя главврача поликлиники. И дохтуру пришлось от них отстать - имеют право. Погуглите про отказ, если Вам интересно.
22.04.2014 16:28:17, Corgik
Я понимаю, что можно совсем отказаться. А если я все-таки хочу сделать? Как быть-то. Скажу еще раз: я сторонница прививок. 22.04.2014 16:51:13, Алеле
Corgik
А Вы уверены, что не сделана? В роддоме же в обязаловку всем делают, если мама специально отказ не напишет. 22.04.2014 16:58:57, Corgik
Овсянка
след от бцж остается на ручке, поэтому надо внимательнее посмотреть автору,там всё должно быть понятно с этим. Могли не делать ребенку если были к тому показания. Недоношенным я знаю не ставят сразу,например. 22.04.2014 20:59:13, Овсянка
Никогда не видела следа от БЦЖ на руке. Ни у старшей дочери - ей в роддоме сделали, ни у сына - ему тоже сделали. У меня след есть, но это след от прививки оспы. 22.04.2014 21:04:03, souris_ken
Овсянка
Если ребенок маленький,то там должно быть заметно по любому. Это ж целый процесс, появилась корочка,отвалилась корочка:) если постарше,то утверждать не буду,может и незаметно потом становится. У меня у сына очень очевидный след,навряд ли с возрастом станет совсем невидимым 22.04.2014 21:12:41, Овсянка
у нас у всех виден этот шрамчик. И у взрослых и у детей. 22.04.2014 21:16:37, мама шестилетки
мне врач в поликлинике сказала, что в редких случаях следа может не остаться. 22.04.2014 22:52:45, mirania
чего только не бывает, конечно... 23.04.2014 08:40:37, мама шестилетки
Не всем делают. Есть противопоказания. 22.04.2014 17:09:39, Lussi01
Corgik
Просто если нет уверенности, наверное, правильнее не делать, чем сделать 2 раза? 22.04.2014 17:11:29, Corgik
Насколько я помню, что это даже не безопасно, делать БЦЖ повторно через такой маленький промежуток.
Да, лучше не делать совсем, если нет уверенности.
22.04.2014 17:17:54, Lussi01
да, правильно, 2 раза это уже опасно. 22.04.2014 21:08:30, мама шестилетки
Делают БЦЖ-М, перед ней все равно Манту, как я поняла...Тоже будем этот вопрос выяснять с педиатром нашим. Мы начинаем с полио. Пока не знаю, с живой или дохлой. 22.04.2014 16:27:28, мама шестилетки
ой....а это всем надо из СПИД-центра справка, если нет БЦЖ? У нашей тоже нет, по причине недоношенности. Но ВИЧ у нее нет. 22.04.2014 16:08:54, мама шестилетки и годовасика.
Можно другу справку о медотводе с указанием причины почему не сделали в роддоме (так мне объяснили) или письменный отказ из роддома - у меня нет ничего кроме справки спидцентра. 22.04.2014 16:19:40, Алеле
Мы правда до года делали. Но никаких справок не требовали о причинах или со Спид-центра. Правда честно призналась, что детка не кровная (всё равно все выписки в карте под старой фамилией). Просто посмотрели что нету, сделали Манту и потом на БЦЖ отправили. 22.04.2014 21:40:35, тоже мамочка
а, такая бумаженция у меня есть. Что медотвод от невролога был.
Спасибо!!
22.04.2014 16:22:12, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!