Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

из квартиры в дом?

Лет 5 хочу жить в доме, с участком, яблоньками и тд. Вариантов развития событий 2.
- копить, покупать, ездить на лето, выходные и тд
- продать квартиру, купить меньшую в Москве же, купить участок с домом (или поставить дом)

Интересует собственно контроль опеки, если просто купить и использовать как дачу - вопросов у моей опеки явно не будет.
Если продать, купить другую - опека должна давать разрешение (так как ребенок прописан) или нет? Мне бы конечно очень не хотелось, чтобы кто-то знал в новой районе (+ при таком раскладе жить предполагаю в доме, квартиру сдавать).
И если переехать в дом (пускай Московская или ближайшая к ней области), моя опека передаст документы опекек того населенного пункта?
19.04.2014 22:51:06,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если будете продавать, то опека должна давать согласие и не факт, что она пойдет на ухудшение условий ребенка. Поэтому лучше взять ипотеку, занять у друзей и близких, достать все свои заначки и покупать уже готовый дом. И жить сможете сразу и от квартиры доход будет больше. В радиусе 100 км от Москвы можно найти прекрасный вариант круглогодичного дома-дачи. У нас, например, в поселке все есть: детские площадки, спортивные площадки, теннисный корт, каток, футбольное поле, озера для купания, храм, ресторан, детский клуб, грибы-ягоды и еще 33 удовольствия. Но вам направление не подойдет. Но я уверена что по любому направлению можно найти что-то очень хорошее :))) 22.04.2014 08:01:02, otrif
Ниже написали, что опека дает согласие только если ребенок собственник. Где правда интересно..
Опека думаю против быть не должна, разница в 10 метров погоды не сделает, если менять на другой район. Если менять на свой дом, то какое же это ухудшение.
Если бы мне было не слабо, с удовольствием уехала бы в какой-нибудь город км за 500-600 от Москвы)
Напишите название поселка, если не трудно, посмотрю. Буду отя бы иметь представление, какие бывают и искать по своему представлению.
Те, которые находила в интернете - голые участки, одинаковые дома и сплошная стройка вокруг(
22.04.2014 09:34:02, mirania
В любом случае надо разговаривать с опекой, потому как каких бы мнений здесь не написали, решать будет человек из Вашей опеки как ему бог на душу положит и Вы внушите:))) Иногда они просто выезд из Москвы считают ухудшением жилищных условий. Тогда упирать на здоровье уже надо. Но везде люди сидят, так что как договоритесь:)
[ссылка-1] - даю ссылку на сайт нашего застройщика. У него поселки разного уровня и на разных ланшафтах: где-то сосновый лес, где-то смешанный, где-то поле. Мы живем в поселке "Лесные озера". Лес у нас смешанный.
22.04.2014 12:14:19, otrif
задам не скромный вопрос, а сколько у вас в месяц обязательных платежей "коммунальных"?
имею в виду чистку дорог, вывоз мусора, охрану и тп?
22.04.2014 18:36:21, mirania
Где-то тысяч на 6. 22.04.2014 20:44:46, otrif
хорошо у вас там очень, пол дня смотрела фотографии и дома изучала. Если квартиру продавать, то направление не важно. Пока остановилась на варианте - самостоятельно купить землю, дальше по обстоятельствам.
Ипотеку уверена , что не одобрят. К моему большому сожалению, это был бы самый классный вариант.
22.04.2014 15:53:03, mirania
Продавать имеющуюся квартиру не советую, лучше купить дом и сдавать московскую - и деньги не лишние, и ребенок, когда вырастет и поедет учиться, будет жить в своей квартире, а не в общежитии. Я тоже мечтаю о жизни в частном доме, но не в глухой забытой деревне, а в небольшом городишке или пгт, где есть и магазины, и аптеки, и медицина, и развивалки, школа, недалеко музей и парк - чтоб было, куда сходить с детьми, и лес с речкой в пешей доступности. А будет необходимо что-то глобальное - можно и в Москву съездить. 21.04.2014 07:18:47, удачи
Я очень хочу поселок закрытый, с охраной и инфраструктурой. Но с 0 не потяну скорее всего еще очень долго( 22.04.2014 15:54:45, mirania
Я бы не стала продавать и менять на меньшую квартиру в Москве. Купить участок с домом или построить дом с перспективой сделать его зимним. А пока использовать как дачу. Нам, например, вполне хватает дачи летом. Зимой жить в деревне не хочу. В Москве больший выбор общения, учебных заведений, секций, мед помощи … 20.04.2014 18:40:54, Упоротый лис
я бы ни за что! и никогда )))) а уж в деревню, так особенно.
Я до 16 лет жила в квартире, потом построили дом и до 27 лет жила в своем доме с родителями и братом. Большой дом, участок, правда, 8 соток. Так что опыт есть.
Но лето, праздники, выходные по теплой погоде - мы часто у родителей. Там и шашлыки и детям раздолье, да. Бассейн летом. Но вот меня именно такой формат "загорода" очень устраивает ))) Каких то специфических проблем у нашего дома нет, но это черта города, просто окраина. Отопление газовое, вода-туалет, как в квартире.
Вот дача - это вариант. ИМХО, конечно.
20.04.2014 17:56:35, мама шестилетки
В таком варианте меня частая езда туда-обратно беспокоит, близко к Москве не потяну, и застройка везде и всюду раздражает. Хочу свежий воздух, минимум больших дорог и никаких высоток. То есть реально расстояние 60-120км от дома, скорее всего в районе 100.

Сегодня (и вообще часто) ходили с сыном гулять в лес, он от дома через дорогу, благоустроенный, с дорожками, лавочками, площадки детские есть. Но людей! под каждым кустом пикник( Немного дальше поселок в лесу (считается Москвой), сосны, воздух не реальный. С центральными коммуникациями, водой и тд. Но цены.. недавно видела в интернете, дом (ну как дом, дворец))) ) 500млн, другой 700млн.

В идеале мне хотелось бы такие же условия. Но намного дальше от дома)
20.04.2014 21:16:38, mirania
А зачем вам на даче ездить туда-сюда? Уезжаете в мае и приезжаете в сентябре. 20.04.2014 21:45:48, Упоротый лис
до школы можно, но если не переезжать жить постоянно, рабочие дела или какие-то другие (поликлиника детская например) все равно периодически будут возникать.
Хотя, может я сейчас из мухи слона раздуваю)
20.04.2014 21:49:50, mirania
И в школе можно уезжать в конце мая, приезжать в конце августа. Поликлиника летом редко. И потом лучше посещать поликлинику в Москве, чем в области. Поживете, а потом решите - хотите ли зимой за городом жить. Я вот не хочу. Покупка дома за городом (до 150 км)каменного, со всеми удобствами по ценам дороже, чем квартира в Москве. Самим строить постепенно выйдет дешевле, но нужно ли это вам? Нас вот дача вполне устраивает. А зимой в город. 20.04.2014 21:56:02, Упоротый лис
я из дерева хочу) 21.04.2014 00:22:50, mirania
А почему из дерева? Мы были в гостях в брусовом доме, так в нем жучки поселились и живут. Грызут так прикольно, звуки слышны. У меня прямо фантазийная картинка: проснулся утром, а жучки сгрызли все до основания:) 21.04.2014 01:16:28, Roccy
Дерево дышит, летом прохладно, зимой уютно. У нас на даче был деревянный дом, мне очень нравилось. 22.04.2014 10:41:27, mirania
Дерево хорошо, конечно. Но я бы никогда не поменяла квартиру в Москве на деревянный дом. Дерево все-таки материал, который портиться и гниет. Тем более если делать воду в доме, ванну, туалет, отопление – трубы проводить. Как дача - да, как единственное жилье - нет (для меня). 21.04.2014 01:16:20, Упоротый лис
А какая проблема сделать в деревянном доме воду? Бани, например, на что там влажность и вода - делают из дерева как раз)
Вода течет по трубам, никакой проблемы для дома она не представляет. У меня в деревянном дачном доме есть и вода, и туалет, и душ.
21.04.2014 02:01:17, мамАнька
Будет где то труба подтекать - будет гнить, будет грибок, грибок съедает дерево очень быстро. У нас на даче у соседа грибок съел нижние венцы. Дом надо было перестраивать. Если это единственное жилье, то большая проблема будет у семьи. 21.04.2014 09:21:03, Упоротый лис
А как вы думаете стоят дома бревенчатые бревнами на улицу, когда их большую часть года поливают дожди и снег?
ЧТоб дом не гнил он должен быть построен из СУХОГО дерева, затем обработан.
Если дом вашего соседа был постороен из непросушенного дерева или это просто старый дом, которой гниет в силу возраста, трубы тут не при чем.
Бани строят из дерева и что- то они не гниют.
21.04.2014 11:11:17, мамАнька
В том то и дело, что внешне дом обработан, покрашен, а внутри вы не обрабатываете каждую доску. Баня строится вне дома и перестраивается без проблем. В русских избах никто бани не делал и водопровод не проводил. Ну, это личное дело каждого. Я бы не поменяла квартиру на деревянный дом, а просто построила бы дачу. Мы так и сделали. Поставили брусовой дом. Можно накопить или взять кредит. Пока он летний, не отапливаемый, без удобств. Это все можно сделать при желании. Но мне как-то не надо. Чем больше делаешь удобств, тем больше потом вкладываешь в их поддержание. Мы проводим там все лето с большим удовольствием. Зато и квартира цела и дом в деревне имеется. Всегда есть выбор и у взрослых и у детей где жить. 21.04.2014 11:29:59, Упоротый лис
А почему внутри дом не обработан? У нас везде дома обработаны и снаружи и внутри. а в "мокрых зонах" сделана гидроизоляция. Но квартиру я бы тоже не стала продавать. Здесь я с вами согласна. 22.04.2014 12:54:18, otrif
Мы просто не в Москве.
Да, цены впечатляют....((((
Я вот бы не против на побережье у нас квартирку прикупить и дачи не надо ))) Посмотрим )))
20.04.2014 21:32:36, мама шестилетки
20 лет живем в частном доме, в зеленой полосе аэропорта ,почти в центре города.Все близко,переулок- маленькая деревня.но.Сколько сил и финансов требует дом.Сейчас муж попал в больницу, и у меня, как назло,стало все барахлить,от централизованного отопления( полетел котел) , до насоса, качающего воду.устала, ппц.На ЛВ была тема, как девочка осуществила свою мечту. купила дом,при имеющихся двоих 2- летках.Через пол года продали,сбежали в квартиру и долго отдышаться не могли.100 раз взвесьте.Дом- еще один ребенок,самый капризный. 20.04.2014 17:23:56, maxerka
С точки зрения сложности - понимаю (возможно не все), но экология, своя территория, свои фрукты, овощи, зелень. ох! как мне хочется грядки) И выходить утром с чаем на улицу, ребенка спокойно на улицу гулять выпускать. 20.04.2014 21:19:23, mirania
Жуть)). Это я про грядки)). 21.04.2014 11:00:01, Ямамба
Между прочим это очень занимательно)) один сезон грядки меня очень развлекли, правда у меня тогда не было ребенка, а все твердили что у тебя городской ничего не получится. получилось очень даже)
но чтобы заниматься грядками нужно иметь много свободного времени, а точнее на даче нужно ВСЕ ВРЕМЯ работать. поэтому одним годом все и ограничилось в моем случае.
21.04.2014 12:11:20, мамАнька
Я кажется побольше выдержала-лет 5 что ли. Но теперь да,только вот вчера думала-как хорошо что ничего нет,растет только то, что растет само. 21.04.2014 12:19:18, Ямамба
Какая экология???? Живу в 100 км от Москвы, рядом атомная станция, в другие стороны Серпухов, Мытищи, Егорьевск-там везде химзаводы и другие вредные производства.Можно по карте экологии МО посмотреть, аэс не самое зло(((( Все кругом загажено человеком, возле дачи страшно в лес пойти.
На самой даче прекрасно, но больше 3 дней не могуууууу даже близко. Вы попробуйте пожить хотя бы 2 недели. Дом конечно хорошо, большой, удобный, но как представлю где магазины, школы, больницы , кружки, развлечения, даже даром не нада))))
21.04.2014 06:31:50, Солнечная .
ОльгаЛ
+10000000000000 21.04.2014 14:02:43, ОльгаЛ
У нас закрытая территория. и детская поляна перед окном кухни. вообще кайф - дети утром позавтракали и туда переместились. там у них и домик, игрушки, стол с рисовалками и красками (бывает стол и детей из шланга от красок отмываем), бассейн,горка, качелька безопасная. можно в жаркую погоду попросить, чтоб полили огород за детской поляной - они в удовольствие. А еще можно поканючить - и дети подергают сорняки в огороде и курам кинут. а я спокойно могу делами заниматься - дети на виду и в безопасности. зимой горку заливаем водой - дети катаются с визгом. еще муж делает снежные лабиринты, а дети снеговиков лепят. елку на поляне ставим и украшаем в новый год. пока покупаем, но посадили там кедрик - подрастет и будет новогодним деревом. мечтаю сделать искусственный прудик с альпийской горкой. и беседку, затянутую цветушей лианой.
Но работы ОЧЕНЬ много! по посадкам, по поддержанию дома - то кран менять, то снег чистить, то грядки перекопать, то двор мыть, траву на детской полянне косить, сорняки опять же, штукатурка на доме с улицы облупливаться начала, теплица ремонта требует, побелка-покраска, кусты обрезать, подвязать и................. но тишина, покой, воздух, пролесок рядом - дети с папой и с козами гулять ходят.
Но если ездить далеко на работу, то это просто огромный минус, который в результате перевесит все плюсы. это пробки, это безумное время в дороге, выброшенное из жизни, это большие траты на бензин, нервы, усталость от всего этого.
21.04.2014 05:57:08, silverheartcats
Да еще, одежды и обуви на детей очень много надо - сменки да и горит все на детях. быстро в рвань превращается 21.04.2014 06:24:10, silverheartcats
меня вот убивала необходимость иметь по 3 пары резиновых сапог на каждого ребенка и не менее 3х курток

и те жуткие следы по всему дому, если кто-то забыл разуться

и эта вечная глина на обуви

и 300 дождливых дней в году

и комары, как вертолеты..а у меня 2е аллергиков, их раздувает от укуса, как от удара битой по готове, это смотреть на детей невозможно...

а вот наши англичане спали с открытыми окнами - ни отца ни сына расейские комары не пили :о)

ууууууууууууууууууууууууууу

а хотела я ах как хотела, очень даже хотела "на природу".
20.04.2014 21:31:49, Бобег тоже мао
Я за дом всеми руками и ногами:). Одно время боялась что из-за материальных проблем придется опять в город переехать, так прямо от одной мысли тоска брала. Правда у нас дом в черте города, наверное в деревне свои нюансы. Никакого огорода у нас нет, только плодовые деревья, ягодные кусты и цветы. А в основном просто лужайка, которую косим газонокосилкой. Мое глубочайшее ИМХО, но жизнь в квартире и жизнь в своем доме не идет ни в какое сравнение. Теперь мечтаем построить новый дом на своем участке, чтобы с нуля все "под себя" было. 20.04.2014 15:39:10, Маргаритка
О, да. Ни в какое сравнение не идет. Совсем, совсем другая жизнь.
Свободнее что ли. Дышать как-то легче. Намного больше физической активности. И вообще :)
20.04.2014 16:42:22, ДраКошка
Бобег просит пардону, но на природе, с этой самой активностью, еще и кушается очень хорошо. Именно там стройный бобег превратилсо в котлетку :о)

а деткам да, деткам хорошо.
20.04.2014 18:14:12, Бобег тоже мао
:) По лестнице, по лестнице надо больше ходить :) И детские на самом верху организовывать :) Какая там котлетка :) Посмотришь на меня. 20.04.2014 18:18:02, ДраКошка
Мы дом купили в 2004м,купили мы дачку и давай ее до ума доводииииить...

понесло меня где-то с 2006го, когда мы туда совсем перебрались..
, на 10 ку в гооод...Ну, с перерывом на беремчатость, да.. но потом, эффект новизны прошел, а апетит осталсо
20.04.2014 20:46:12, Бобег тоже мао
Пугаешь :)? Не надо :) Я себе короткие шортики уже купила :) И скоро отважусь в них облачиться ))) 21.04.2014 10:19:39, ДраКошка
Koala2000
За что боролись на то и напоролись. Это я про жизнь в городах. С другой стороны, остаёшься один на один с поломками и протёкшей крышей, в отличии от москвичей, например. Мы в прошлом году капремонт сделали бесплатно в нашем многоквартирном доме. 20.04.2014 17:52:33, Koala2000
Ох, для одиноких женщин - возможно, это проблема, да. Но когда хоть какой мужчина рядом есть с руками, приставленными нужным концом ), это не так критично.
А про города - первая моя мысль после жизни в доме. Но нельзя так говорить, все-таки куча народа получила возможность жить под крышей ,хотя бы даже и в квартире.
20.04.2014 18:04:43, ДраКошка
ОльгаЛ
ключевое "нужным концом")))) У меня муж подруги, когда ко мне выезжал, всегда кричал: "только пусть Серега(бывший) ничего не делает")))))) теперь друзья в соседнем доме и я счастлива- Вовка у меня через 5 мин. За деньги, правда, зато все работает. 20.04.2014 19:10:27, ОльгаЛ
Koala2000
Здоровье надо, как минимум. 20.04.2014 20:11:03, Koala2000
+100000000 20.04.2014 16:16:14, Северная Пальмира
Это ж от хозяина зависит - заводить огород и живность или только цветы. Мы сначала тоже хотели только грядку виктории для детей... а уж потом и огород и живность появилась. мы особо не упахиваемся на огороде. нормальный садовод над нами долго бы смеялся. да и с курами почти возни нет, а как вкусно! Мне магазинные яйца влом есть. я знаю, как их получают. Мы за натуральный продукт! 20.04.2014 15:45:37, silverheartcats
У меня мама тоже развела кур... Я прикалывалась, говорила: куры тоже будут вместе с тобой спать, как собашки и кот? В итоге, один цыпленок-подросток приболел и некоторое время провел в доме, в корзиночке рядом с кроватью. Теперь этот петух считает себя, как минимум, собачкой, а как максимум - членом семьи. Рвется в дом, гоняет кошек и метиса ризена, спит у мамы на коленях. 20.04.2014 15:58:11, Oxi bex regi
это дааа. у нас козы 80 кг на руки лезут, стоит на крылечко присесть 20.04.2014 16:02:00, silverheartcats
Дети не плачут, когда кроликов режете? Есть их не отказываются? 20.04.2014 15:49:12, Маргаритка
ну при детях это никто не делает. но дети знают, что вот эти кролики - на размножение, а эти - на мясо. и едят с удовольствием мяско. а что городские дети думают, что мясо само в котлеты вырастает. я понимаю, что колбаса к корове отношения не имеет, но все же...
кстати, кроликов не режут. их бьют по голове деревянной кувалдочкой. мгновенно.
20.04.2014 15:57:08, silverheartcats
я конечно не деть, но если бы видела живой курицу перед тем как съесть - есть бы не стала. Мне каждый раз жалко и магазинные запчасти( 20.04.2014 21:23:01, mirania
так возьмите курицу для яиц - всем хорошо, все счастливы. 3 года будет у вас нестись, помрет от старости 21.04.2014 05:59:31, silverheartcats
мне пока ее только на балконе если поселить)))) рядом с зимней резиной)))) 22.04.2014 15:56:49, mirania
Я тоже. И даже муж. Если бы встал выбор-мясо выращенных тобой животных или никакого мяса, то мы однозначно стали бы вегетарианцами. Даже не из принципа, просто не смогли бы. 21.04.2014 02:13:09, Маргаритка
То что не при них это понятно, а вот тот момент, что они их травкой кормили, гладили, чего-то им говорили, а потом их убили. Это не расстраивает? Магазинное мясо это все-таки просто мясо, ты ему в глаза не глядел. У моей родственницы свое фермерское хозяйство и она угощает своего брата продукцией со своего двора, так вот ни его жена, ни дочь есть это не могут, именно потому что видели как все это было живым. Не сочтите только за наезд и критику, просто мне всегда интересно то, что для меня за гранью понимания. 20.04.2014 16:09:41, Маргаритка
мы коз не едим - они с мозгами. а кролики и куры нормально в пищу идут 20.04.2014 16:57:50, silverheartcats
Меня интересовало отношение детей к тем кого они кормят, гладят, на руках держат, а потом их убивают. Не знаю, может быть я непонятно пишу? То что все нормально идет в пищу я в курсе, меня эмоциональный аспект интересует, именно детский. 20.04.2014 17:34:44, Маргаритка
Никогда не забуду, как в детстве при мне мои ровесники же (лет 10-12 было) отрубили курице голову. Деревенские ребята. Мама сказала это сделать, чтобы курицу сварить. Вообще не парились.
При этом помогали цыплятам, которые не могли проклюнутся из яйца. Жалели котят-утят.
Это реально другое видение мира. Если дети растут в деревне, где своя живность для питания, то они изначально по-другому к животным относятся и точно не рефлексируют по поводу съеденной курочки. Помню, еще показывали, как отрубленная ножка дергается.
22.04.2014 14:51:26, Рипли
вот если у детей появляется среди кормовых любимец, то будет он жить столько, сколько его веку отмеряно. был у нас козий заяц - жил в козлятнике, гулял с козами в поле и потом домой возвращался. правда, по дороге мог завернуть в соседский огород, но соседи балдели и были не против - он у них не безобразничал. Покричишь Яшка-яшка - придет. помер в прошлое лето. мы все расстроились. Это друг был. А дети внимание не заостряют на кормовом моменте, нет у них на эту тему эмоций. Дети гораздо реалистичнее, чем взрослые 20.04.2014 19:11:48, silverheartcats
Козий заяц - как мило. ))) 20.04.2014 23:26:52, Elina
он думал, что козы - это его гарем. спал с ними, гулял с ними, ел с ними. метил их и в сексуальном плане тоже к ним пристраивался, куда дотянется 21.04.2014 06:04:01, silverheartcats
Замечательно. ))) 21.04.2014 09:45:43, Elina
он был Мечтатель :о) 21.04.2014 08:20:17, Бобег тоже мао
у меня в детстве у бабушки был любимый цыпленок. У него были какие то проблемы с ножкой и он должен был сходнуть, но пока я была на каникулах, я его выкормила и он стал нормальным.
Вырос он в нормальную здоровую курицу, которой бабушка дала прожит ее куриную жизнь и умереть собственной смертью. Потому что я эту курицу очень любила.... ну привязалась я к ней.
Так она несколько лет (2-3) и жила, пока не сдохла.
Остальным курам в деревне при детях бошки рубали и супы варили.... никаких отрицательных эмоций у меня лично как у ребенка это не вызывало.
Потому что это нормальный деревенский быт.
Специально конечно на отрубание голову никто не звал посмотреть, но и не скрывали процесс.
... в общем ИМХО, это все городские замарочки:)
20.04.2014 18:51:34, Нэцкэ
наши станичные родственники все нормально едят )))) и мы вместе с ними. Но у меня тут никакого трепета нет, я мясо люблю. 20.04.2014 17:59:43, мама шестилетки
Ольга Оводова
Мы не потянули дачу совсем рядом с домом. Пока собереееешься, да все вывезешь. Так и продали, соединили с квартирой, купили старый дом считай в черте подмосковного города. Но у меня скорее квартира на земле, чем дача, огородом не занимаюсь вообще. Малину два раза в год постригу и все. 20.04.2014 14:16:00, Ольга Оводова
Я как раз сейчас собираюсьмвыставлять дачу на продажу, так что квартиру продавать не посоветую.
Дача строилась с нуля с участка в поле, дом, вода в дом, цветочки, плодовые деревья, кустики, косить, косить, косить. УСТАЛА. Когда говорят, что на даче, ты закапываешь деньги в землю, это чистая правда) Совмещать дачу с работой и мелким ребенком без мужских рук - это деньги, дешевле снимать и не иметь головных болей.
20.04.2014 13:14:52, мамАнька
Я собственница по натуре, мне очень важно знать, что то, чем я пользуюсь - мое. 22.04.2014 16:01:20, mirania
Сдайте свою квартиру в Москве, снимите домик в Подмосковье или, например, Калужской области. Еще денежка останется. Домов много сдается. А там видно будет. 20.04.2014 12:25:30, ъъъъъъъ
сдавать, снимать не хочу точно. Снять можно и без сдачи конечно, но проще немного подождать, купить землю, поставить летний дом (на капитальный денег сразу не хватит) и поездить как на дачу.

Мне в Москве очень не хватает природы, воздуха, простора. Помню себя в детстве (до 18-19 лет ездили на дачу каждое лето), жизнь за городом представлю себе более менее.
20.04.2014 12:54:50, mirania
Ох, как я Вас понимаю! Сами сейчас продаем московскую квартиру, чтобы уехать за город. Несколько лет назад "убежали" в Красногорск, хорошо было, но теперь нам тут все застроили многоэтажками... и будет еще хуже.
Единственная проблема, которую я вижу для себя с переездом - это ездить на работу. Если каждый день - это ад!:( Пробки огромные.:(((
Но собственный дом, с большим участком, природа вокруг - это такое счастье. Не люблю город, особенно Москву.:(
20.04.2014 14:25:03, Oxi bez regi
а вы выбрали уже место, куда переезжать планируете? 22.04.2014 16:02:07, mirania
увы, но это страшный гимор, свой дом. Послущайте тех, кто уже и из дома сбежал-с 20.04.2014 14:30:16, Бобег тоже мао
У нас дом в деревне уже почти 20 лет как, и второй достался маме в наследство от мужа -4 года назад. И уже 4 года мама там живет. Никакого гимора. Притом, что отопление печное, газа нет и не планируется. Конечно, периодически приходится нанимать помощника по хозяйству, но никакого ужаса-ужаса... Правда, у нас там нет никакого огорода, газон и старый яблоневый сад. Участки большие: один 35, другой 40 соток. 20.04.2014 15:41:55, Oxi bez regi
сколько маме лет? а мао? Когда у мао дочке буде 40, мао тоже согласитсо на деревеньку.. ну, возможно..очень большую конечно..

и еще 1 вапрос: что у мамы с весом? у той мамы, которая уже 4 года "живет в глуши"?
20.04.2014 18:16:27, Бобег тоже мао
С весом у мамы все нормально. Когда два раза в день гуляешь по полям и лесам с тремя большими собаками, это не в Москве сидеть на попе ровно у телека.:))) Я сама в деревне тоже обычно худею стремительно, хоть ем все, что хочу и сколько хочу.
Я периодически бью себя по рукам и по мозгам - до того хочется уехать туда жить насовсем... Я была бы абсолютно счастливым человеком там. Но нереально. Это 600 км от Москвы, работы там нет, а муж не согласится работать в Москве и приезжать ко мне на 4 недели в году. :(
20.04.2014 18:43:41, Oxi bez regi
Как хорошо иметь большой участок! У нас около 13 соток всего и соседские дома тааак близко. Чтобы построиться замучились проект выбирать, чтобы от всех соседей допустимый отступ соблюсти. 20.04.2014 15:51:54, Маргаритка
У нас вымершая деревня, соседей практически нет. С одной стороны, хорошо, с другой - страшновато бывает. Хотя сейчас пару домов купили очень приятные семьи, мы подружились, общаемся, это здорово! 20.04.2014 16:01:17, Oxi bez regi
Куда бы вы не переехали,если с пропиской, то знать в новом районе будут по любому. Вы ведь планируете получать 15 тыс в месяц. А значит контроль опеки до 18 лет ребенка вам обеспечен.
Либо после трех лет отказывайтесь от пособий, и тогда вас снимут с учета по старому адресу. И по новому адресу в опеку уже дело передавать не будут.
20.04.2014 09:59:12, хм
Сдайте квартиру, снимите дом (мой по ссылке, своим сдам подешевле)

Дом в Н. Мск, на выплатах/опеках не отразится.
20.04.2014 09:48:47, Moscow Times
Красивый у вас дом и направление нужное, но я хочу деревянный и подальше.) 20.04.2014 11:12:59, mirania
ОльгаЛ
Попробовать аренду- идеально. У меня бывший муж- москвич- все тоже рвался на природу. А я к этому моменту хорошо знала прелести подмосковной жизни. 20.04.2014 11:36:33, ОльгаЛ
А у меня половина, где спать/жить как раз из бруса. И только после ремона, чистота, красота :о) И заодно поймете, надо ли вам "подальше". Я первый год жила счастливо, потом счастья было се меньше, в основном из-за расстояния всего того, что стало нужно детям и нам с мужем.

Продать квартиру-купить дом это неразумно. Ваше стремление "подальше" може быть просто желанием "рассупониться", расслабиться на природе. Вот, годик и расслабитесь. А там еще большой вопрос, не побежите ли вы в цивилизацию как мы, теряя тапки :о))
20.04.2014 11:21:08, Бобег тоже мао
Мы из Москвы переезжали в область. Квартиру не продавали. Но на учет нам сказали вставать в область- ребенок учился в областной школе. Хотя прописка у всех нас московская.

Опека дает разрешение на продажу квартиры, только если ребенок собственник. Если просто прописан- никаких разрешений опеки не нужно.

И про дом соглашусь. Мы пожили 4 года, я вернулась обратно в город.
Электричество- напряжение скачет.
Вода- напора нет как в городе, хотя у нас все цивильно. Открыл кран- горячая пошла и туалет, и ванна. Но постоянно что-то выходит из строя, постоянно надо что-то делать. Если б я еще была фанатом жизни за городом, то может я б и терпела, а так я не очень хотела, просто так получилось, поэтому я с радостью вернулась в город.
Сады, школы -возить и большие траты, т.к. их не финансируют, все родители покупают, делают. Кружков- не очень большой выбор, а ходят реально сильнейшие, моего приемного не хотели нигде брать, слабенький, у них полно было сильных мальчиков с перспективами.
Рядом практически никто не живет -дети дурели от одиночества. Ну и т.д.
Надо тщательно выбирать район, прям вот очень-очень все просчитывать.
Я сейчас только дачу. Остальное- нет спасибо. Снег чистить и печку топить, клево, но когда раз в месяц, романтик, а когда без этого не жить, а дети вокруг- нет, лучше в город.
20.04.2014 09:29:17, НиткаПушкино
Вы сначала определитесь, в каком именно месте вы хотели бы жить. Не так просто купить дом, именно такой, как хотелось бы и именно там, где хотелось бы. Когда вы определитесь с местом, то поизучайте цены на продажные доме в этом месте. Если есть возможности купить без продажи квартиры в Москве, я бы квартиру трогать не стала. Возможно ваши розовые мечты не совпадут с реальностью. Поэтому я бы советовала сначала первые пару-тройку лет использовать дом именно, как дачу - все свободное время. Вам еще много нужно будет переделывать под себя, и самим подстраиваться к такой жизни. Поэтому я не советую первые годы беспокоить свою опеку этим вопросом. А потом обживетесь и определитесь, хотели бы вы именно в доме жить и в этом месте. Вопрос возникнет с образованием для детей, с медициной для всех, с окружением - в доме соседи гораздо ближе, чем в квартире. И еще дом очень хороших мужских рук требует - это либо рукастый муж, либо деньги на найм такого мужичка 20.04.2014 04:19:51, silverheartcats
с местом и ценами я конечно знакома) насчет школы, поликлиники и тд тоже.
спасибо)
вариант использовать как дачу разумнее всего, во всяком случае звучит разумнее всего
20.04.2014 09:34:08, mirania
Мы своей Дом купили 5 лет назад именно , как круглогодичную дачу. Сначала у нас был электрокотел - очень дорого и страшно за проводку. и приходилось экономить и печку все же хоть раз в день, но топить. Кстати, дом покупаете - сразу нужно нанимать хорошего электрика - проверять всю проводку или если проводска старая, всю ВСЮ! сразу заменять. Можно не заморачиваться - в стиле ретро пустить поверху - есть такой крученый провод, как в 50х годах. Это значительно проще, чем старую проводку выковыривать. В нормальных домах сейчас и вода в доме, и слив, и туалет и ванная (кабина). Накопительный бак удобнее, если напор слабый. Или поставьте на вход насос - он будет поддерживать напор. Проверяйте при покупке сливную яму - ее новую делать достаточно дорого, а если старая, то на это сбивайте цену. Лучше, если сразу будет газ или возможность газификации. Мы не стали ждать, пока наш закоулок будут газифицировать и протянули коммерческую ветку. Дорого, но на 2 года раньше газ получили и ни рубля потраченных на это не пожалели! Совсем другая жизнь пошла.
При покупке обязательно проверяйте подвал/подпол и чердак/крышу - чтобы нигде не текло и не подтапливало. если будет сырость, то сразу заметно.
Обязательно познакомьтесь с соседями, прежде, чем купить. Мы чуть было не купили другой дом, но зашли познакомиться с соседями и убежали в ужасе - такие синяки. А купите - потом уже деваться от них некуда будет
Дом мы свой купили и не пожалели. Первые три года мотались туда-сюда - садик, лечение и т.п. А уже 2 года мы тут прижились совсем. Детям очень хорошо - много свободы, прогулок, движения и к труду приучаются - помогают хорошо. В школу тут пошли. И я реально вижу, что младшая в городе бы в школе совсем здоровье оставила - она в учебе очень слабая. А здесь классы маленькие, учителя неплохие и внимания ей больше. В школу искусств возим на занятия за 30 км, в нашей не понравилось, хотя есть. Деревенька вполне приличная, дома все благоустроенные, почти в каждом дворе машина, а то и две, пьющих практически не вижу.
Медицина только в городе. Это минус. Еще большой минус - далековато от города, не планировали так далеко - 75 км. мужу на работу - 1,5 часа в один конец.
А в остальном мы очень довольны. Хотя мне бы кто в молодости рассказал, что я в деревне приживусь, ни за что бы не поверила!
20.04.2014 11:00:27, silverheartcats
спасибо, что написали, мы как раз мучаемся - переезжать в деревню в подмосковье или нет из города. Прямо с мужем спать не можем))ваш пост вселяет в меня оптимизм. Страшно менять город с кружками, медициной, магазинами( все в пешей доступности) на тихую жизнь в деревне.
Можно немного вопросов:Вам было страшно? детям не скучно? Вы водите автомобиль? дом постоянно требует вложений?
20.04.2014 11:23:31, Длинный чулок
Автомобиль мы водим оба, но я только в случае большой необходимости. Но в планах приобретение мне небольшой машинки, чтобы не заморачиваться, когда муж в отъезде. Рассчитывать на общественный транспорт как то не хочется, хотя ходит несколько раз в день.
Страшно не было, т.к. изначально планировалась жить в обоих местах - и в деревне и в городе. Постепенно стало тяжелее находиться в городе - стал заметен загазованный воздух, а спать в квартире, где сверху топают, под окном матеряться и на площадке чем-то гремят ночью, и постоянный гул машин и людей, мне стало совершенно невозможно. Первые пару лет я этого все еще не замечала.
Дом требует больших вложений в первые года - и умелых рук или денег для найма этих рук. ООпять же зависит от ващих возможностей. Вы можете купить дом - заходи и живи и подделывай под свои требоования. Или купить дешевый, требующий большой перестройки. Опять же мы смотрели большой участок земли - не меньше 20 соток. Чтобы было место под сад, цветник, огород, выгулы для живности и рекреационная зона - детская поляна, бассейн, гамаки, качели, стол с навесом для неспешного чая. Писать можно много, может через скайп лучше?
20.04.2014 13:01:51, silverheartcats
ой ой, не убегайте в скайп пожалуйста. очень интересно и мне читать! 20.04.2014 14:02:33, mirania
Ну тогда спрашивайте, буду свой опыт рассказывать. Нам тут хорошо -= детям раздолье. На экскурсии от школы ездят, сами возим в интересные места периодически, в театрах бывают. Но все же реже, чем бывало в городе. Учеба тут все послабее, чем в городе. Но все же мои дети совсем не лицеисты, в городе бы было больше проблем с этим, чем здесь. Я очень люблю наших дочек, но я вполне реально могу оценить их способности и возможности. Может быть в городе в плане учебы удалось бы им дать больше, но какой ценой? нашими совместными нервами и здоровьем, это точно. Постарше станут, можно будет ездить на доп занятия - Академгородок в часе езды.
По медицине ездим в город - по серьезным проблемам и диспансеризация. По мелочам я справляюсь сама.
Муж на пенсии по выслуге, выработан очень сильно. просто так раньше возраста пенсию не дают. периодически работает по договору 3-4 месяца - устает постоянно ездить. Постоянно дома занимается по хозяйству - у него руки золотые и не бездельник - постоянно возится с животными, ремонтами и пр. вот сейчас теплицу переделывает. хозяйственной работы очень много. думаю, что при необходимости работать с выездом, нужно, чтобы жилье было на расстоянии не более 1 часа. Либо фриланс, который требует выезда не чаще раза в неделю. Кстати, обратите внимание на дороги. А то может дорога только по хорошей дороге, а по распутице - как на острове. У меня так приятельница живет - и деревня большая - 2 школы, больничка. А весной, осенью - до трассы 15 км непроезжие.
огород садим - много лука - дети его с грядки постоянно лопают, ягоду и пр - все для детей. Куры у нас, козы с молоком и кролики. магазинное уже не можем есть - слишком большая разница. У нас 2 большие морозилки - я морожу ягоду, зелень, овощи - до след урожая хватает. Мясо свое - кролики птица, а остальное покупаем у соседей - делаю полуфабрикаты - чтобы быстро готовить. и все в морозилку.
сад потихоньку растим - вишня и яблоня плодоносят, а остальное пока растет.С цветником у меня не очень - нет дизайнерских способностей. может дети подрастут и как то это организуют. Дети, кстати, хорошо помогают по хозяйству - в удовольствие в основном. Ну иногда по необходимости, конечно. Мелкая любит по кухне помогать, а старшая по уборке.
Сад растить долго, но мечтаем прямо большой - штук 25 плодовых деревьев.
В деревне 5 магазинов, ну это сейчас везде. Но выбор меньше и дороже, чем в городе. Так что в основном в городе закупаемся.
Обязательно смотрите, чтобы при доме баня была хорошая, проверяйте ее хорошо. Или планируйте сразу ставить. Это важно для здоровья детей - прекрасно лечатся все простуды и сопли, да и вообще хорошая штука. Даже если париться нельзя, как мне, все равно погреться приятно. Мы вот с баней лоханулись при покупке - хозяин сказал - вон небольшая банька. а муж смотреть не пошел. я потом, когда эту баньку посмотрела, не знала плакать или смеяться. но уже поздно было. У нас в этой "баньке" после ремонта козы жили 2 года. Пока новую себе еще не поставили - в мечтах и планах большая хорошая баня. А пока летний душ на улице и душевая кабина в доме.
Фундамент мы дополнительно подливали. линолеум с утеплителем настелили - пол холодный - в одну доску. Я сразу заметила, что пол холодный, но продавец зубы заговорила и муж сказал, что нормуль. А потом уже увидели. По хорошему пол надо перестилать и делать двойной - доска-утеплитель-доска. Тоже пока в планах, пока вот линолеум с утеплителем спасает.
печку проверяйте - пусть при вас затопят. на мой взгляд, печь нужна, даже если газ. А вдруг авария и газа не будет - с нашими то коммунальными службами прям не удивит. Да и вообще ИНОГДА печечку затопить приятно - всем нравится живой огонь. опять же, как вам по средствам, а то можно и красивый камин сделать. а у меня обеспеченная знакомая в своем новом большом доме сделала настоящую русскую печь с лежанкой. Так за лежанку бойня идет - вся семья туда рвется - тепло и уютно. Трое входят, не подрасчитали, чтобы все входили.
Но в первую очередь, проверяйте крышу, чердак и подполы. Прям смотрите все досконально - это основное. Чтобы не подтапливало и сверху не заливало.
Вот описало все, что в голову пришло. Спрашивайте
Нужно все недостатки при покупке обязательно учитывать и на них цену сбивать. Ведь вам же придется все это ремонтировать и делать, т.е. вкладывать средства. Так что зачем вам платить два раза.
20.04.2014 15:04:10, silverheartcats
Спасибо.
Сами ищем сейчас дом, правда под дачу пока. А там видно будет.
20.04.2014 16:30:51, Северная Пальмира
да, здесь можно сто раз перечитать, а в скайпе у меня связь не очень и с пятью хулиганами мало что услышишь))))
напишите, пожалуйста, какие минусы? плюсов много, они и тянут в деревню. А минусы все не предусмотришь
20.04.2014 14:53:52, Длинный чулок
Koala2000
[ссылка-1] 19.04.2014 23:20:18, Koala2000
Хороша песня! Позитив с утра! ))) Сэнкью вери мач. )) 20.04.2014 08:43:27, Elina
mika58
Ой спасибо. Прям вот душевно побаловали!!! До чего же верно. Как то давно Ивасей я не вспоминала. А зря... 20.04.2014 01:57:30, mika58


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!