Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый визит в опеку

Сегодня была в опеке. Встала на очередь в ШПР, только с сентября начнется.
выдали список документов для сбора. Сразу предупредили что на девочек и на младенцев очередь), а нам и мальчики подрощенные очень в кассу)
Вроде все благожелательно, но есть одно НО
Убеждала что надо собирать документы только на усыновление. Когда я сказала что планируем первоначально приемную семью, а там разберемся, и уже из семьи сможем усыновится,
Она сказала - лучше собрать пакет документов сразу на усыновление, так мы сможем и в ПС и опеку и усыновление взять, а если делать на пс то только те дети, что на усыновление не подлежат нам предлагаться будут.
А потом, когда я сказала, что ведь не все дети имеют статус на усыновление, и могут не заиметь никогда, разве этих детей неустраивают в семьи? мы с удовольствием возьмем такого безстатусного ребенка
то услышала в ответ - до нашей опеки доходят дети ТОЛЬКО со статусом на усыновление, остальные пока ждут там статуса, что ваш ребенок (мне аж по сердцу ножом НАШ!) может уже там находится и ждет статуса. По другому детей невыдают.

Что-то я не поняла, почему до опеки не доходят дети без статуса на усыновление? Как берутся в семью дети без статуса? Что в следующий раз говорить в опеке? Могу ли я сразу делать документы на ПС или действительно надо делать на усыновление а потом можно взять в ПС?
В следующий раз туда пойду только в августе перед ШПР за направлением, так что есть время научится тут всему, пока никаких заявлений не писала
извините что пока анонимно, обещаю потом раскроюсь)
14.04.2014 15:44:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред полнейший!!!! 1. Вы не обязаны брать ребенка именно в этой опеке. 2. Ну не верю я, что вот именно до ЭТОЙ опеки все дети доходят только со статусом! Суть - Вам хотят видимо сделать потом и заключение на усыновление сразу же. 15.04.2014 10:29:00, bbbbb
на последнем этапе, когда все доки у нас были собраны, близкая знакомая, работавшая в опеке, сказала, чтобы мы писали заявление только на усыновление. А в наши планы не входило и не входит усыновление - только ПС. В итоге дрожащей рукой апишу заявление на усыновление, находим лялечного ребенка, оформляем опеку (ребя оказался на наше счастье без статуса). Начинают звонить-приходить-давить "почему не усыновляете?!?!" На что у меня был один ответ "нахождение ребенка под опекой незаконно?" Видя наш настрой быстро отстали. До 1,5 была опека, после 1,5 лет перевели в ПС.
Да, мне так и советовали, что если сразу напишу на опеку/ПС, то шансов в разы меньше найти мелкого ребенка. Статус же "ребенок, оставшийся без попечения родителей" мы выбили через суд спустя почти пол-года нахождения ребенка в семье.
15.04.2014 06:57:04, без статуса
В ШПР со всеми такими вопросами помогут разобраться. И заявление писать тоже лучше не сейчас, а после ШПР. Есть ШПР и заочные, можно к сентябрю уже все пройти. 14.04.2014 22:19:43, Ok_Tina
Поддерживаю подходы опеки. Считаю, что детей, перспективных для усыновления, нужно определенное время держать в резерве для усыновителей. И не надо мне тут истерик про то, что они "гниют в детдоме" ))) Они ждут свой шанс, и оно того стоит. А то берут с клятвами усыновить, играют в детей, удовлетворяют свои инстинкты, реализуют свои комплексы, а потом выставляют за дверь, когда жизнь ребенка только начинается. 14.04.2014 17:55:39, Офигения
То есть вы считаете, что статус усыновленного гарантирует сразу любовь и отношение как кровному автоматом? А может не в статусе все-таки дело?
"И не надо мне тут истерик про то, что" под опекой и в ПС детей не любят и только и мечтают в 18 дать пинка.
15.04.2014 08:28:37, Ну придумали!
Можно подумать, усыновленного нельзя выставить за дверь. Гемор только больший - пройти через суд и разусыновление. А так - было бы желание. Все зависит не от формы семейного устройства, а от внутренних резервов родителей. 15.04.2014 07:45:03, да
я кстати тоже поддерживаю, но если действительно опека детей устраивает и об этом усыновители знают. 14.04.2014 21:31:41, mirania
))) 14.04.2014 17:58:32, светланадевятимама+
Врут они! Просто им выгоднее чтоб детей усыновляли, а не бегать подопечных и отчеты проверять. Дождитесь ШПР, а там уточните адреса и телефоны главного управления города,которому подчиняются все опеки и если у вас так и будут появляться разногласия то через руководство взаимопанимание быстро находится 14.04.2014 17:14:40, lariska2
Такой подход в большинстве опек, у меня было заключение на опеку и в некоторых опеках мне не давали анкеты детей со статусами на усыновление со словами, что сначала этих детей они предложат тем у кого заключение на усыновление. Я не везде приходила подготовленная с информацией о детях из базы данных, волонтерских и прочих сайтов, позже узнавала, что от меня скрыли. 14.04.2014 17:13:36, Мммим
НатТаша
Врут вам откровенно. Все с точностью до наоборот - дети без статуса на усыновление (и те, у кого его ПОКА еще нет) - в опеку и приемную семью как раз годятся. Но если у вас будет пакет и заключение на усыновление - вам могут их и не предлагать, так как они под усыновление не годятся. Теоретически под опеку и ПС подходят ВСЕ дети, которые есть в базах. А под усыновление не все.
Но есть и другая фишка - неофициально (так как это никакими законами не регламентировано и суть есть прямое нарушение и местное творчество) - некоторые рьяные опеки маленьких деток со статусом на усыновление не хотят отдавать под опеку (даже если кандидаты клянутся, что привезут детку домой и сразу усыновятся). Таких примеров полно и тут многие жалуются. Особенно дело касается здоровых младенцев. Типа - "есть очередь из усыновителей и мы отдадим только им!" Они не имеют права, но бодаться с ними немногие решаются.
14.04.2014 17:12:45, НатТаша
Ну как это "могут не предлагать". Заявление пишется на подбор в опеку. Заключение о возможности быть усыновителями проходит для всех форм устройства. Так что это "могут" - самодеятельность. 15.04.2014 11:18:35, souris_ken
а чего так не скоро ШПР, другой нет?
Конечно Вас дурят. Делайте заключение, которое Вам удобнее, а ребенка потом сможете поискать по всей стране, раз Ваша опека ДУРИТ со статусами.
Так и говорите, что заключение хотите на ПС, а ребенка будете искать там, где они будут.
Иногда с заключением на усыновление кандидатов дожимают именно усыновить ребенка. Есть и девочки и маленькие мальчики, не ведитесь, только поискать надо будет, кому-то везет и искать не приходится))
14.04.2014 16:28:56, светланадевятимама+
а у вас ШПР одна? не обязательно идти в ту, которая опека рекомендует

детей, которых можно усыновить - спокойно можно взять в ПС и под опеку. там,не там.. идите туда, где дают и берите вашего)

Все, что написала для России актуально.
14.04.2014 16:27:51, mirania
Да врут они все. Делайте ПС и не заморачивайтесь. А если ваша опека не настроена своих детей отдавать в ПС - в другой опеке с радостью отдадут. Тем более раз вы настроены брать подрощенного, да тем более мальчика )). 14.04.2014 16:08:38, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!