Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно построить разговор с опекой?

Всем доброго времени суток!!!
У меня вот какой вопрос: как правильно построить разовор с сотрудниками опеки? Дело в том, что я не замужем, детей нет (но проблем с рождением тоже нет), мне 28 лет, живу с мамой. Решение об усыновлении принято.
Какие вопросы задают обычно в опеке, дабы, убедиться в серьезности намерений? Боюсь, что будут давить на то, что у ребенка будет не полная семья, что я молодая и т.д. Вот что еще обычно спрашивают?
Всем заранее спасибо за ответы!

С уважением...
Я.
19.07.2005 13:51:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не бойтесь, требовать справку о том что вы бесплодны опека не имеет никакого права. меня как одинокую тоже спрашивали: а почему, а зачем, я просто отвечала, что хочу ребенка. А если выйдете замуж и родите своего ? -вопрошала опека. Ну значит у меня будет двое детей - отвечала я - и не факт, что я вообще выйду замуж:)))
Так что нормально опекские тети относятся к одиноким усыновителям, потому что они тоже женщины и понимают, что любая нормальная женщина хочет стать матерью, и что в нашей стране нормальных женщин в 100 раз больше, чем нормальных мужчин:)) так что теперь если незамужем и детей не давать?:))
ничего не бойтесь:) удачи!
19.07.2005 18:59:20, Korall
спасибо! :)))) 19.07.2005 19:19:44, автор
Мне 25, без мужа - так вообще ничего не спросили. Ни зачем, ни почему :)
Зависит от вашей опеки.
Не бойтесь!
19.07.2005 16:22:42, Почти мама
я сказала что всегда хотела много детей, но вот уже 31 а все никак не собирусь, работа не позволяет уйти надолго в декрет, мужа нет, кормить некому, так что работать надо, а ребенка хочется, и не одного (это говорила чтобы не делали упор "своего родите этого куда"). Поэтому вот решила взять шестилетку, чтобы в школу сразу, ну в таком духе. Вообще мне с опекской дамой очень повезло, надо будет как-нибудь зайти к ней с тортиком :) 19.07.2005 16:14:54, Фанька
спасибо!!!
вот о том, что хочу много детей, как-то не думала!!! :))) отличная идея!! Вы абсолютно правильно поняли мой вопрос!!
СПАСИБО!!!
19.07.2005 16:19:06, автор
пожалуйста! 19.07.2005 18:01:30, Фанька
(устало) Пора в ФАК включать, все равно, правда, читать никто не будет... 19.07.2005 14:28:54, Постоянный писатель
спасибо!!! прочитала вашу ссылку еще раз! т.к. уже читала, когда она была написана... когда приходит пара в опеку и заявляет о таком решении, вопросов возникает меньше, чем, когда приходит один человек... (ну, мне так кажется...)
а то, что читать никто не будет - вот и неправда... большинство, все-таки, читает.... может, просто что-то не понимают и пытаются еще раз уточнить у знающих людей :)))
спасибо!!!
19.07.2005 15:19:00, автор
Посмотрите тему "Есть тут одинокие мамы?" за 15.7.2005,просто вниз листайте 19.07.2005 14:16:55, мир
спасибки!!! читала я ее... там больше на финансовой стороне вопроса акцент делается. а в основном все говорят, что бесплодны... :(
не хочу я так говорить, т.к. верю в материализацию мысли... :(
19.07.2005 15:48:12, автор
Извините, 28 лет - не такая уж и молодая, а даже "старородящая". В опеке могут задавать разные провокационные вопросы, могут быть не очень доброжелательны (нам в этом плане повезло), могут спрашивать, посчему своих детей нет, что будет, если свои дети появятся, пугать наследственностью и т.д. Нужно выработать четкую позицию и давать убедительные аргументированные ответы, чтобы они убедились, что Вы действительно готовы стать приемной матерью, а не находитесь под влиянием эмоций. Я например, на вопрос, почему своих детей нет, ответила, что это вопрос медицинсктого характера и я не хотела бы вдаваться в подробности, а на последовавший за этим вопрос, что мы будем делать, если свои дети появятся, ответила, что свой ребенок для нас не самоцель, мы во-первых просто хотим ребенка, а во-вторых, хотим помочь уже родившемуся и вообще это было бы просто замечательно. Инспектор была этим очень удовлетворена и очень теплую характеристику нам накатала, при этом даже квартиру не смотрела, а все записала с моих слов. 19.07.2005 14:06:36, яя
Спасибо!
Я так поняла, что Вы с мужем усыновляли...
Вот если замужем, 28 и нет детей, то это одно - возможно проблема какая-то есть медицинского характера...
Я просто хотела уточнить, как относятся к одиноким усыновителям... Если бы я принесла справку, что не могу иметь детей по причинам здоровья, то вопрос отпал бы сам собой. Поэтому и думаю, как грамотнее построить общение...
еще раз спасибо.
19.07.2005 15:27:45, автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!