Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неустойчивая нервная система, кризис возраста?

Мальчишке моему 1,2 сегодня, родился 7-ми месячным. Ходим мы с ним в бассейн, все ему нравилось , а недавно начал просто орать, не плачет, а именно орет и визжит. Визжит он, кстати, очень часто, толи эмоции так выражает, не понимаю. На месте не может ни секунды сидеть, убегает все время,дома ведет себя спокойней, можем долго рассматривать книжки, играть. Сам играть не может, обязательно должно быть участие мое. Вот смотрю на других деток, все в этом возрасте спокойные, мы же с нашим даже в ресторане посидеть не можем, ему надо бежать все время , все рассматривать , все рассказывать, если нет, то вой и нытье. Интеллектуально вроде все неплохо, озвучивает многих животных, говорит слов 5-6( правда ни мамы, ни папы), речь прекрасно понимает. Подскажите, это характер такой или нервная система шаткая? Как у вас было?спит он хорошо, всю ночь с 21 до 9 утра. В бассейн нам ходить или пока оставить? Дома мой мальчик уже 8 месяцев.
08.04.2014 14:02:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Норма:) 09.04.2014 09:35:33, Гарпистка
Спасибо) 09.04.2014 12:58:55, Kirusha2013
вы серьезно ожидаете от 1,2-годовалого самостоятельной игры?

нормальный у вас мальчик. Может, энергии просто много, может, гиперактивность будет (естесственно, равно об этом говорить в вашем возрасте).
В ресторане просто так И мой суперспокойный трехлетка не будет - только с айпэдом.
09.04.2014 03:44:19, Rainmaker
Спасибо, я правда ожидаю игры самостоятельной)))) ну хотелось бы конечно, тем более наша подружка на неделю старше моего мальчика, правда доношенная, хорошо играет сама и долго. Возможно это и правда различие между мальчиками и девочками, как здесь писали ниже. 09.04.2014 13:01:27, Kirusha2013
Отклонения бывают в обе стороны. Т.е. если в среднем дети начинают ходить в 10-11 месяцев, но есть те, кто года в полтора, то логично, что некоторые в 7-8 вовсю ходят. Но это не массовое явление и совсем не то, на что стоит расчитывать:)
Дети, которые играют в этом возрасте сами, бывают, но очень редко. Более того, это вовсе не означает, что они например через год будут сами играть. Моя в 2,2 играла сама, после трех еще, а к четырем - ни в какую!
09.04.2014 13:37:40, Гарпистка
Аааа, вот как, спасибо, видимо еще все впереди у нас. Я совсем не против играть с ним, развивать, обучать. Но, поговорить с бабушкой по скайп он тоже не дает, сразу вой. Спасибо еще раз , будем ждать) 09.04.2014 13:58:14, Kirusha2013
Я слышала от одной знакомой учительницы, что мальчики-по натуре все партнеры. И им чаще нужен "соратник" по игре. Поэтому они не любят сами играть. Девочки чаще сами играют. У нас так же было. Старший до сих пор не любит играть во что-то один. Дочь же спокойно может себе придумать игру, распределить роли и играть.
Но я не понимаю,зачем такому малышу идти в ресторан. И странно,что у кого-то дети по два часа сидят там спокойно. Я бы скорее задумалась на месте тех родителей)) Поэтому у вашего ребенка совершенно нормальное поведение для общественных мест. Вы же там с ним не занимаетесь,наверное?)Хотите расслабиться, а он сам по себе?) В 1,2 г очень сложно самому себя занять.:) Мне кажется, это в принципе идея так себе-брать ребенка с собой.:)
Ресторан-это место для взрослых, или, хотя бы, более взрослое место. Хотя,конечно,это Вам решать.
Про бассейн-была у нас похожая тема, правда,постарше ребенок был. Перестали ходить вообще. Через год ребенок пошел в бассейн, спокойно, и ходит четвертый год. Лучше не настаивать в этом случае, можно напугать окончательно.
08.04.2014 18:50:05, Часть 13
Про бассейн поняла , спасибо большое. В ресторане ребенок не находится сам по себе, это невозможно просто) конечно мы его развлекаем, книжки, игрушки. Мне кажется , сейчас многие ходят в рестораны с детишками, родителям тоже иногда хочется сменить обстановку, пообедать в хорошем месте. Возможно мы не правы, но у нас все знакомые ходят с детишками. 08.04.2014 19:58:18, Kirusha2013
конечно ходят .. ходили, ходим и будем ходить ))) и вы абсолютно правы )))а ребенок - это совсем не повод сидеть дома. 08.04.2014 20:11:29, Ехидна)))
Характер, нервная система. Мой кровный тоже повизжать любит, а ему 7 лет. Лабильный очень.
Но в 14 месяцев спокойный ребенок - это по-моему вообще нонсенс:)
08.04.2014 18:33:45, Tulsa
В том то и дело, что нет) я с ними, конечно, не провожу сутки, чтобы оценить, но за пару часов разницу вижу) 08.04.2014 21:24:11, Kirusha2013
елена волк
Конечно нервная система шаткая. К рожденным в 7-месяцев вообще должно быть особое отношение. Наблюдайтесь у невропатолога, растите. Только с возрастом будет крепнуть нервная система. 08.04.2014 16:18:17, елена волк
Спасибо 08.04.2014 16:39:28, Kirusha2013
Я Вас огорчу - ни полуторалетние, ни трех-, ни даже пятилетние дети в массе своей в ресторане смирно сидеть не могут. Потому что им там объективно скучно и нечем заняться.
Аналогично в магазинах, конторах, поликлиниках и прочих присутственных местах. Либо не берите туда ребенка без крайней нужды, либо тащите с собой книжки-игрушки, чтобы отвлекать и занимать его. Я не знаю, почему Вам кажется, что
"все в этом возрасте спокойные" - это совершенно не так!
Нормальному ребенку в этом возрасте интересно все, что его окружает, и да, он везде лезет, все трогает и хорошо еще, если не тянет в рот попробовать "на зуб".
Если дома он в состоянии рассматривать картинки и играть со взрослым, то и хорошо. далеко не все дети вообще и в этом возрасте в частности умеют играть одни.
А что касается визга и ора, то попробуйте отследить, на что у мальчика такая реакция - он же, судя по Вашему описанию, в принципе не истеричный.
08.04.2014 16:00:35, Lena Eselson
Вы правы, не истеричный. Возможно от большого количества людей и детей. У наших друзей дети, двое одного возраста с моим мальчиком, другому 2 года. Все сидят в ресторанах по 2 часа спокойно, мы своего стараемся не брать по возможности. На площадке тоже многие спокойно играют с ведерками и совками))) у меня нет большого опыта в общении с детьми, поэтому я сравниваю, знаю, что не стоит, но вот так выходит ))) спасибо, понаблюдаю, почему начинает орать и когда. 08.04.2014 16:38:36, Kirusha2013
Я своего называла электровеник)Потому что в то время как другие спокойно с ведерками копались, мой бегал, скатывался с горки, а я его ловила, в ужасе, что сейчас грохнется!) Вырос ничего так себе парень.
А вообще, недоношенные детки всегда имеют шаткую нервную систему, насколько я знаю.
08.04.2014 18:52:52, Часть 13
А с соской у вас как дела обстоят?
У нас была подобная проблема после года. Я как раз его от соски отлучила, и заметила, что он стал какой-то раздраженный. Раньше видимо он посасывал соску и успокаивал себя этим. И вдруг в один прекрасны день "волк соску украл". Соску он больше и не просил, но вот стал капризным. Но к полутора годам постепенно опять стал спокойным.
Раньше бассейн нам тоже нравился, а потом он его разлюбил (где-то в год и четыре) и стал сильно капризничать. Мы даже перестали ходить. Теперь вот потихоньку опять начали, но уже без той детской радости.
08.04.2014 15:51:48, Мама сыночка
С бассейном да, сделаем перерыв. Соску он не сосет особо, только днем, когда спит и все. 08.04.2014 16:42:24, Kirusha2013
Мне кажется, что это темперамент такой. У меня такой же шилопоп растет. Дочка в его возрасте была совсем другая, спокойная и покладистая. 08.04.2014 15:24:53, мимо шла
Ох, надеюсь хоть ныть не будет, когда подрастет. 08.04.2014 15:49:06, Kirusha2013
Наш тоже, чуть что не по его хотению - сразу орать, визжать, чуть его куда не туда, сразу вырываться, изгибаться, чуть что не так - в рёв, но я уверена - это темперамент такой. 08.04.2014 15:56:24, мимо шла
Они очень похожи ) 08.04.2014 17:00:34, Kirusha2013
Corgik
Расскажу, что мы делаем в подобных случаях. Во-первых, без нужды не ничего запрещаем и ни на чём не настаиваем. Когда гуляю с внучкой, просто следую за ней и разрешаю ей многое. Если же может возникнуть опасная для жизни ситуация, например подошли к дороге, а ребёнок активно противится правилам перехода, тогда без лишних разговоров делаю то, что нужно. Но без нужды - не пристаём с запретами и не навязываем своё мнение. Во-вторых, если ребёнок орёт и психует, разрешаем ей это делать. Её право. Надолго её не хватает, ибо скучно, и никто не поддерживает "игру". Когда успокаивается, и даже ещё во время процесса очень положительно воспринимаются спокойные слова, обращённые к ней, а иногда скандал удаётся остановить, если неожиданно, например, вытаращить глаза и сказать "тссс!", приложив палец к губам. Ищите свои приёмы и методы переключения сына, и Вы их наверняка найдёте. Такой уж он, мамский труд. 08.04.2014 16:09:11, Corgik
Да я, в принципе, тоже так же все делаю.
У нас еще вечная война с книгами - дома книжные полки, книг тьма, деть их особо больше некуда и он постоянно их тащит и рвет. Уже голову сломала - куда их убрать, но объективно некуда такую тьму книг убрать, тем более, что он уже научился залкзать на табуретки и дотягиваться до верхних полок))
08.04.2014 16:31:04, мимо шла
Corgik
Мы пока нижние убрали. До верхних наша каскадёрка пока не достаёт.
Последние 2 фразы в предыдущем посте для топикстартера.
08.04.2014 16:36:57, Corgik
У нас такой каскадер растет, дочка и половины мест, которые он уже освоил даже не пыталась покорить в его возрасте, да и вообще.... 08.04.2014 19:31:12, мимо шла
У меня такой ребенок - шило в попе. Когда ему годик был - я думала, что он вообще сидеть не умеет, ему нужно было куда-нибудь лезть, бежать, карабкаться... Я слюни зависти пускала, когда видела, что родители сажают своего ребенка в песочницу, дают игрушки и детка спокойно играет. Но ... не все дети такие. Может быть у вас олимпийский чемпион по легкой атлетике растет :)

С бассейном было так - попадание воды на лицо рассматривалось ребенком как попытка утопления с последующей сиреной и истерикой. Спустя годы стало проще договариваться. А в вашем случае скорее всего в какой-то момент ребенок испугался - вода в глазки, в носик или ушко попала, было неприятно. Вот сейчас сирену включает заранее, так как еще толком объяснить не может, что ему тогда не понравилось. Я бы просто сделала паузу до лета, чтобы бассейн не ассоциировался с чем-то неприятным.
08.04.2014 15:19:39, --------------------
Ага, спасибо, с бассейном сделаем паузу. Думала олимпийский чемпион по плаванию будет))) а сейчас ваш ребенок спокойней?таких, как мой малыш , еще не встречала) 08.04.2014 15:23:00, Kirusha2013
Я бы сказала так - ребенок у меня активный, я думала, что может быть сдвг-шка, но склоняюсь к мысли, что нет, но вам советую почитать про таких детишек (есть книжки), там много дельных советов, которые подойдут любому ребенку - про дисциплину, четкий распорядок дня, обязательно, чтобы ребенок высыпался и днем была пауза.

Олимпийский чемпион по плаванию у вас еще получится!!!

У меня пятилетка сейчас вполне благосклонно к воде стал относиться (тьфу-тьфу-тьфу), а ведь было время, что он в мой купальник вцеплялся всеми четырмя лапами, так что отодрать было не возможно. Тише едете - дальше будете :)
08.04.2014 15:28:05, ---------------
Спасибо, уже читаю. У нас четкий режим и хороший сон, есть время отдохнуть. Спасибо за советы. 08.04.2014 15:47:24, Kirusha2013
Corgik
Знаете, у моей кровной внучки 7 пятниц на неделе. Бывают достаточно длительные периоды очень неустойчивого состояния НС, а иногда днями напролёт спокойна. И спит она гораздо хуже Вашего мальчика. Не вижу ни грана тематичности в поведении Вашего сыночка - всё как у всех. 08.04.2014 14:12:47, Corgik
Спасибо большое за ответ. 08.04.2014 14:37:26, Kirusha2013
ну СДВГ и эмоциональная неустойчивость типичны для тематический детей, т.е. являются частыми последствиями неблагополучной беременности...

естественно, СДВГ и эмоциональные "качели" бывают и у кровных детей.
08.04.2014 15:24:33, Ata
Я вот и переживаю , что это и есть следствие беременности( 08.04.2014 15:50:29, Kirusha2013
но у нас такой же пупс, несколько неврологов его смотрели, все в норме, беременность была нормальная, роды нормальные, био не асоциальная, алкоголем не злоупотребляет, наркотики не употребляет. 08.04.2014 15:58:05, мимо шла
Ну у нас не так все радужно с био мамой, есть повод для волнений. 08.04.2014 21:27:28, Kirusha2013
Вот как-то я все равно не верю, что нежелательная беременность может бесследно пройти.
Наша био тоже неассоциальная и даже на учете по беременности стояла. Мне вместе с документами на ребенка её родовой сертификат из женской консультации вручили. Когда я на форуме поинтересовалась, что мне с этим сертификатом делать,кому отдавать, то никто не дал совет. Все написали, что их био на учете не стояли и родовых сертификатов ни у кого не было.
Неврологи и психиатры считают нас абсолютно здоровыми, причем и те кто в курсе приемности, и те кто нет. А я все равно думаю, что травма у ребенка на всю жизнь останется.
08.04.2014 16:45:09, Мама сыночка
Да она у нее была типа желанная, а потом гражданский муж ушел, ну по крайней вере, это версия, которую она изложила опеке.

останется ли травма и будет ли она настолько выражена, чтобы придавать этому значение, зависит исключительно от особенностей самого ребенка. Одному травма на всю жизнь и сильная, а другому хоть бы что - все это очень индивидуально.
08.04.2014 19:33:22, мимо шла
Согласна с Вами! Травма эта имеет место быть, как ни крути, если сильный стресс во время беременности - это всегда отражается на РЕ. А разве вынашивать нежеланного РЕ или даже желанного, но осознавая, что приется его оставить - никому не пожелаешь. Я это вопрос очень давно изучаю, мнения многих психологов и родителей. Если образно выразиться - мама(био) как из душа обливает своего дитя всеми эмоциями, это вещи, которые трудно понять и представить убежденным материалистам и прагматикам, но надо представить. У меня старший с похожей ситуацией, кровный, но стресс выпал сильнейший на первую половину беременности, а на вторую- послестрессовый "отходняк"...Мальчик- умница, отличник, но "странностей" поведенческих было в малышовом возрасте много. Плюс интроверт, весь в себе. Первый раз в ресторан попал в 2,5 года- истерика была, мальчик, дома спокойный и вдумчивый, устроил показательные выступления. В бассейне тоже паника была, хотя дома из ванны не вытащишь...Только ласка, внимание и любовь! Сейчас все сгладилось, острые уголки обточили, мальчишечка-отличник, увлекается много чем, делает успехи. Вот впечатлительность, да, но это индивидуальная особенность. Удачи Вам! 08.04.2014 19:02:58, julia19112006
Спасибо вам за вашу историю. 08.04.2014 21:29:51, Kirusha2013
У нас трое малышастиков, от пяти до двух, и походы в ресторан нам тоже не чужды, но мы стараемся ходить в месте с детскими уголками, дабы хоть какое то время они могли поиграть, пока принесут заказ или едят взрослые. Если идём в общественное место то стараемся чтобы надолго это не затягивалось, чем меньше малыш тем короче пребывание. Походы в кино и театры пока бесполезны, так как больше чем на полчаса не усядутся, потом уходить приходится, я считаю что всё таки совместные походы нужно делать, это тоже опыт. просто не ждите сразу хороших результатов, тем более если егоза. 09.04.2014 06:53:50, galina73
Поддерживаю вас, конечно нужно ходить. Мы стараемся, чтобы детская комната была, с ней значительно легче. А театры и кино нам только снятся пока))) 09.04.2014 13:05:26, Kirusha2013


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!