Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласие старших детей....У кого было?

Не нашла четкой формулировки нигде. Подскажите- как оно на деле . Опека требует согласие старших кровных(или нет) детей, проживающих с родителями на то, что родители усыновят малыша...? Независимо или зависимо от возраста детей? Спасибо!
08.04.2014 11:41:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласие просят если кровные дети старше 10 лет. Если младше то не нужно. У меня просто побеседовали со старшим сыном и все. никакой бумаги он не писал. Хотя изначально просили рукописное согласие. 11.04.2014 18:13:14, Мирчонок
В законе ничего про это не написано. Но написано, что судья может потребовать другие документы, если считает нужным. Опека города Иваново, науськанная судьёй Пискуновой, хотела от нас бог знает чего, в том числе и такого согласия. При этом она (судья) может гонять заявителей кругами столько, сколько захочет. Поэтому мы брали под опеку и усыновлялись в Москве. 09.04.2014 15:13:03, Машина мамаша
Меня это поражает и удивляет, и огорчает(( Должны быть основания для каждого требования. Судья - не пуп земли ведь. Я, может, наивная такая, но, простите, если семья берет на усыновление малыша до 6 мес, хочет сохранить тайну, старшие дети- 10,11 лет, на пороге подростковый возраст, как оно все потом ударит= непонятно, к чему настаивать на таких заявлениях от детей? В интересах детей? Каких именно интересах? Не встречали такого, чтоб у своих детей брали письменное согласие на рождение братика или сестрички? 09.04.2014 15:30:44, Мариюль
ну так вы не удивляйтесь, а спрашивайте ясно в опеке или суде:
на основании какого закона они запрашивают тот или иной документ.\
пусть дают ссылку на закон, иначе вы ничего приносить не обязаны
09.04.2014 15:51:05, Ata
А я знаю, на основании чего. Постановление Верховного суда эта чУдная дама так творчески прочитала. И всё, что написано про иностранных усыновителей, распространила на россиян. Наша био была лишена родительских прав заочно, т.к. исчезла безвестно. Так она требовала искать кровных родственников непонятно кого и непонятно где, чтобы получить их согласие на усыновление. Можно, конечно, посопротивляться, но тянуться эти разборки будут до бесконечности, а детка будет сидеть в ДР. Мы не стали упираться, забрали домой под опеку, а дома разобрались. В Москве наша судья была гораздо адекватнее. 10.04.2014 13:35:03, Машина мамаша
Mirashka
после 10 лет мы приносили написанное от руки в свободной форме согласие старшего ребенка. 09.04.2014 09:42:52, Mirashka
У нас требовали писали дочери,хотя они обе за мужем и живут отдельно и даже суд потребовал в письменном виде прислали запрос чтобы были в суде и у нотариуса заверенные согласия,при то что у нас тайна. 09.04.2014 00:00:25, katrin10
С 10 лет кажется согласие просят. Моя написала на листочке, сама. 08.04.2014 23:31:30, Diana05
Усыновление было или опека? Ваша - это та, которую Вы брали, или старшая дочка, которая с Вами жила уже в семье? 09.04.2014 00:02:34, Мариюль
lenalar
Опека может просить оформить это, заранее, если вдруг вы решите взять ребенка без статуса. Реально может пригодится. 08.04.2014 21:36:18, lenalar
ДЛЯ УСЫНОВЛЕНИЯ НИ ЧЬЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Согласие всех членов семьи, старше 10 лет совместно проживающих требуется ТОЛЬКО ДЛЯ ОПЕКИ!!!!
Путь опекские дамы внимательно перечитают Семейный Кодекс и Федеральный Закон об опеке (по-моему ФЗ-48, если не ошибаюсь)
Так же на сайте усыновите.ру есть раздел про сбор документов и формы опеки, я в свое время распечатывала от туда информацию в опеке показывала. Оспаривать ни кто не стал.
Удачи!
08.04.2014 18:27:05, Тереза
Суд может затребовать любые дополнительные документы. возможно, опекские знают своих судей и заранее готовятся удовлетворить их запросы. 09.04.2014 00:03:34, О-к-с-а-н-а
но должно быть основание - где-то это в законе д.б. прописано. Я нашла только, что согласие усыновляемого, с 10 лет- это и понятно, а вот как быть если тайна... 09.04.2014 00:20:26, Мариюль
Спасибо огромное! Удача пригодится) 08.04.2014 18:39:59, Мариюль
ЖенаПолковника
На усыновление ничьего согласия не надо. Только на опеку. 08.04.2014 12:30:02, ЖенаПолковника
+100
ничьего согласия (кроме согласия мужа/жены, если усыновляет один супруг только на себя) при усыновлении НЕ НУЖНО
08.04.2014 13:04:03, Ata
Большое спасибо! Мне это странным показалось, спасибо, что развеяли мое незнание)) 08.04.2014 12:38:17, Мариюль
Я, ФИО, не возражаю против принятия ФИО моими родителями ФИО в нашу семью в качестве подопечного. Подпись, печать. 08.04.2014 11:47:35, яся 76
А, да, с 10 лет это согласие требуется. И только на опеку, да. 08.04.2014 12:35:26, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!