Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О любви

Подскажите мне, уважаемые конфяне, как долго ждать любви к приемному ребенку?
О нас: дома полтора месяца, прехорошенькая девочка 9 месяцев, спокойная, некапризная, улыбчивая. Всем хороша, а вот как-то спокойно я дышу в её сторону, нет тревожности. Шестилетний кровный сыночек чихнет - я уже переживаю, думаю о нем постоянно, так и хочется обнять-поцеловать-затискать, вдыхая его запах. Люблю так, что сердце щемит. А к девчушке - равнодушие, как к соседскому ребенку. Кормлю, памперсы меняю, стараюсь разговаривать, но не тянет меня. Раздражения тоже нет, просто спокойствие и какая-то отстраненность, что ли. Очень хочу полюбить, очень.
Супруг уже практически не разделяет детей на кровный-приемный, принял дочку. А у меня так не получается.
Сколько мне ещё до любви? Как скоро вы приняли сердцем своих приемных детей?
03.04.2014 15:24:34,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ава Рольф
у нас на днях будет полгода как малыш дома. брали в полтора месяца. многие тут пишут, что к младенцу сразу привыкли. а я вот нет. никак не могу пока. хотя тоже внешне нравится, спит отлично, кушает еще лучше. муж с дочерью ненадышатся на него. одна я, гадина такая :((( не люблю. очень надеюсь, что пока.
у вас очень мало времени прошло, придет и любовь со временем. у меня на вашем сроке адаптация была жуткая, я с трудом справлялась, хотелось сбежать. хорошо бабушки приезжали помогать, не знаю как справилась бы иначе, именно морально тяжело было. у вас же отторжения нет, значит и любовь придет скоро. я вот оооочень жду, что и ко мне придет
04.04.2014 15:55:48, Ава Рольф
svetik2013
А у нас сегодня ровно 8 месяцев ))
младшую люблю, ей два годика исполнилось, моя прям с пяточек по макушку.. но она и внешне моя рыбка)) хоть и вредина каризная.
а вот со старшей ни как.. любви нет, раздражение есть, стараюсь, пытаюсь по другому относиться, пока не получается к сожалению
04.04.2014 11:23:57, svetik2013
Я осознаю ВСЮ любовь к ребёнку, когда он заболевает. Мне кажется, что и вы уже любите свою девочку, просто не было ситуации, в которой любовь могла бы ярко проявиться.)) 03.04.2014 20:28:44, Стешенька
Я второй год жду. Но я брала подросших. С младенцем наверно легче полюбить 03.04.2014 20:28:14, набираю опыт
Без понятия. Первого,младенца, любила сразу, даже бабушке-дедушке не доверла. А ко второму, дома с 5 лет, любовь пришла через 8-9 лет.
Мне кажется, чем мельче ребенок - тем проще.
03.04.2014 18:28:57, Tulsa
Мне тоже так казалось, но вот что-то никак(... 03.04.2014 23:45:10, НезнакомкА
ну от характера ребенка и вашего тоже зависит. бывает, что никак друг друга не понять. 04.04.2014 20:25:37, Tulsa
olinka-ru
У меня любовь или лучше сказать страх за ребенка появился когда мы попали в 6 мес в больницу -ребенок задыхался. Когда до больницы летели в час ночи по заснеженной дороге, где два раза нас крутнуло слава богу удачно, я была уверенна и спокойна, а в больнице, когда ему кислородную маску одели, я рыдала от жалости и любви.Откуда-то навалился страх потерять этого маленького уже оказывается совсем моего мальчика.А до этого особых чувств к сыну не было с самой первой встречи, когда ему было 20 дней отроду.К дочке возникла любовь сразу с первой встречи.Сейчас реально люблю сына больше чем дочь не за что-то там, а потому что мамы сыновей любят больше-). И меня не миновала эта участь-).
Дочкой любуюсь, испытываю нежные чувства, уважаю, а вот вся любовь сыну-).
Ждите. Придет любовь, может быть не такая как к сыну, другая. Но это наступит. А пока заботьтесь, делайте то что нужно и надейтесь.
03.04.2014 18:08:26, olinka-ru
+1 про любовь к сыновьям.Двух кровных дочек очень люблю,а вот приемного сына прямо до дрожи,даже не думала,что так можно прорастать в ребенке. 03.04.2014 18:40:46, maxerka
А у меня любовь до дрожи только к кровному 04.04.2014 00:20:21, набираю опыт
А у меня сравнивать не с кем. Моя единственная! Вот уже почти две недели ее не вижу (дома ремонт, разруха полная, живет у бабушки) скучаю дико, реву каждый вечер! Перебираю ее одежду, с места на место перекладываю, в общем не представляю КАК столько времени я жила без нее! А до этого считала, что вполне и без нее комфортно! Дура!!!! 04.04.2014 19:10:23, Лариса13
ЖенаПолковника
А у меня к приемной, смотрю и думаю, за что такое счастье, эти губочки, эти щечки, пальчики, так бы скушала всю без остатка...:) 04.04.2014 16:59:38, ЖенаПолковника
Знаете, мы с нашим с его 6-ти месяцев. Отторжения не было сразу, и мне казалось, что и любовь-принятие сразу случилась)) Ему сейчас 5,5, и оглядываясь назад, я хочу сказать, что мы совместную любовь растили все это время. Сейчас я чувствую его как часть себя, но ведь было время, когда мне тоже казалось, что мы вместе... Это очень индивидуально, как скоро вы обретете друг друга. Я вот думаю, а что дальше, как мы будем двигаться друг к другу? 03.04.2014 16:59:47, ukasan
Когда очень-очень жалко - это любовь?
Мне вот очень жалко сына. Жалко до слез. Что он такой маленький и беззащитный, что раньше его не нашла.(
Любуюсь им. Люблю его целовать, обнимать. Хочется для него самого лучшего.
Если оставляю ребенка с мужем, то все равно все мысли дома, с ними.
Такие чувства почти сразу были, сейчас просто нет того раздражения от усталости, какие были в первые недели. Как-то все постепенно и незаметно идет.
03.04.2014 16:48:24, Рипли
Бирута
у меня любовь с младшей до дрожи возникла, когда она говорить стала, годам к 3м.
До этого было полное спокойствие. Хотя дома с 7 мес.
03.04.2014 16:47:46, Бирута
Вот, всё так. Дома с 7 месяцев и спокойствие...
Ну, значит, будем жить и ждать).

Мне главное,нужно было узнать, что у нас всё нормально.
03.04.2014 18:26:29, НезнакомкА
Бирута
Конечно нормально. Все прийдет.
старшая у нас с 4 лет, вот тут я понимаю никакими разговорами не поможет.... она 2г дома, но пока просто ребенок. Отношусь спокойно, верю что просто необходимо больше времени. Она и не похожа на домашнего ребенка, слишком много осталось пунктиков казенного.
03.04.2014 21:37:44, Бирута
lenalar
Я помню тоже самое, не было тревожности:) В общем это хорошо:) Я объясняю это тем, что он до меня прекрасно жил, развивался, ел и пил, и когда болел - выздоравливал. Без меня. Справлялся один. А теперь что беспокоиться? Теперь-то в сто раз лучше, однозначно выздоровеет, что переживать. А кровные - я знаю слабые места, и тревожусь заранее:)
Потом ребенок растет, появляются новые умения, слова, выражения, привычки - и это уже "мое", "наше", "общее", уже "не чужие", даже если национальность другая, все равно чувство родства появилось. Точно по времени не скажу, когда началась любовь, но чем дальше, тем любви больше:)
03.04.2014 16:18:01, lenalar
Моя дома немногим более 6 месяцев. Только сейчас могу сказать, что, да, люблю. Но адаптация (моя) еще не закончена, очень многие вещи позже в голове прокручиваю после того как уже что-то сделала: эх, надо было по другому! А по первости такого за собой не замечала: сделала и сделала (только не поймите меня не правильно, я не о телесных наказаниях, а о окриках., отправке в угол, о не пожалела и т.д.). Все придет! У каждого в свое время. Главное: раздражения и неприятия нет (а у меня было)! 03.04.2014 15:57:01, Лариса13
НатТаша
У меня тоже было непринятие и адаптация еще не прошла моя. :) Мы идем параллельно с вами примерно - как я по сообщениям тут вижу. :) Тоже еще не всегда пожалею и раздражает многое и придираюсь бывает. Ну и доча бывает в долгу не остается - мозг качественно выносит по выходным, вампирит потихоньку наверно. Но уже мы прямо друзья. По вечерам льнет, обнимает: "Мама, я ведь у тебя умница?" - "Да, ты умница!" - "Большая умница?" - "Да, очень большая умница!!" :))) 03.04.2014 16:01:44, НатТаша
А моя себя называет "мамина радость"! А вечерами, после садика обниматься и целоваться - это самое важное! Правда она периодически спрашивает: "Мама, ты злая?" Видимо доставалось, но меня напрягает! 03.04.2014 16:33:18, Лариса13
Наташа, а какой возраст у Вашей девочки?
Я специально искала ребенка помладше, чтобы проблем с принятием не было...А оно вон как...
03.04.2014 16:09:07, НезнакомкА
НатТаша
Я взяла ее в 3г10м. Сейчас ей 4г5м. Меньше я взять не могла - с лялькой я в отпуске по уходу не могу сидеть. Поэтому еще трудновато оказалось - характерец у нас имеется вполне железный. С малышкой должно быть попроще. 03.04.2014 16:13:40, НатТаша
Бирута
Про малышку плюсану. Муж после старшей взятой в 4г, к уже имеющейся приемной младшей сказал, что если и уговорится еще, то только на грудничка )))))))))))) 03.04.2014 21:40:32, Бирута
НатТаша
У нас сегодня юбилей - 7 месяцев дома!! Не могу сказать окончательно, что люблю дочку, как кровную. Но точно помню, что впервые искренне и добровольно расцеловала и затискала месяца 2 назад, не раньше. Внутренне полегчало через полгода после приезда, то есть с месяц назад. Да, люблю уже абсолютно точно. Снится она мне по ночам, переживаю за нее, думаю чем бы побаловать и какую игрушку купить. И сама она уже спокойнее стала намного. И "мозгов подвезли" мощно. Но до окончания привыкания еще не добрались точно. Работать и работать. :) 03.04.2014 15:47:48, НатТаша
Поздравляю).
Похоже, первых результатов надо ждать не ранее, чем через полгода. А вообще, ответы всё же внушают мне оптимизм). А то я прям истерзала себя своим равнодушием к малышке. Тем более, на фоне чадолюбия супруга.
03.04.2014 16:05:13, НезнакомкА
НатТаша
Вам очень повезло мне кажется - ничего не раздражает. Меня раздражало и бесило все. Тяжко было - сама мучилась, нервы на пределе были и ребенку моя придирчивость доставалась. А она очень тянулась и тянется. Но сейчас уже вполне нормально.
У вас возможно и быстрее все будет. Не надо сильно хотеть. Пусть пока что как есть. Делать все что надо как воспитатель. Накроет со временем, не переживайте.
03.04.2014 16:09:12, НатТаша
Поддерживаю на все 100% И, да, вы правы, похоже у нас с Вами очень похожая адаптация. Пишите прям про нас! 03.04.2014 16:36:56, Лариса13
НатТаша
:)) Да-да, очень все похоже. Я уже привыкла от своих родных и друзей слышать упреки, какая я плохая мать. Сейчас правда всё реже, так как отношения пошли на лад. А мне лишь хотелось послать всех подальше и убежать с дочей на необитаемых остров - без доброхотов вокруг. Быстрее бы все наладилось! 03.04.2014 16:43:37, НатТаша
Мне мама говорила, что я жесткая, грубая и т.д. Но (за что ей большое спасибо) НИКОГДА это не обсуждалось при ребенке и если я наказала, не спасала ее, а поддерживала меня. Остальные не лезли (я бываю очень жесткой когда дело касается меня и моих родных). Мои друзья знают, что если мне понадобится их мнение, я спрошу, в противном, просто не буду слушать... 03.04.2014 16:50:38, Лариса13
НатТаша
У нас все сложнее было и есть. И с родными я воюю и по сей день. Они лучше меня знают как надо воспитывать. А друзья разные. Кто-то понимал и поддерживал, а кто-то с советами лез. Страна советов, чо... 03.04.2014 16:55:09, НатТаша
Да, согласна, страна советов... Но, мы же всем друзьям на зависть воспитаем самым лучших девочек! А да же если и не так, то, по крайней мере, они будут самыми любимыми! 03.04.2014 17:01:27, Лариса13
НатТаша
Так и будет. Я уже вижу, что все будет отлично, несмотря на проблемы. И узнаю в ней себя все больше. :) И друзья говорят, что не просто похожи, а просто - родня! И внешне, и характером. Она очень активная и смышленая. И себя в обиду не даст. Я такая же была - шило в заднице и смышленая. :) Вчера вон научились косички заплетать. Я в шоке. Я сама куда позже научилась... 03.04.2014 22:00:47, НатТаша
Чисто внешне мы с моей никак не похожи. От слова СОВСЕМ. Она смугленькая, темноволосая, кареглазая. Я - светлокожая (даже загорать не могу), рыжая, зеленоглазая. НО, повадки мои я уже начинаю в ней видеть. Самое смешное, что у меня есть одна особенность: я чихаю два раза подряд. Всегда. Недавно стала замечать, что моя чихает точно так же! :-) И, если кто-то начинает сомневаться в нашем родстве, стоит только чихнуть обеим, как все сомнения развеиваются. А все остальное - приложится. Она умна, самостоятельна, ответственна, исполнительна, аккуратна и т.д. В ней, помимо общих со мной качеств, есть и те, которые не помешали бы и мне. А самое главное: рядом с ней и я становлюсь лучше! 04.04.2014 04:52:55, Лариса13
НатТаша
Присоединюсь :):):) 04.04.2014 09:55:49, НатТаша
Моя с нами 11 мес. И только через 3 мес. я смогла её поцеловать. Сейчас очень её люблю.
Не спешите, все придет.
03.04.2014 15:40:29, Северная Пальмира
или не придет 03.04.2014 15:52:19, ------------------
не пугайте меня, мы обе очень стараемся. 03.04.2014 15:54:41, НезнакомкА
я тоже очень стараюсь уже пятый год - ребенка взяли в его 2 месяца.
ну не буду пугать - пусть у Вас все будет хорошо.
03.04.2014 15:57:05, -------------------
Спасибо). Я всё ж надеюсь, что придет). 03.04.2014 15:59:06, НезнакомкА
я тоже надеюсь - что еще остается 03.04.2014 16:01:38, ------------------
Очень тяжело? 03.04.2014 16:06:40, НезнакомкА
Временами бывает тяжело, когда раздражение накатывает на вобщем-то совершенно безобидное поведение ребенка. Вот с необоснованным объективно раздражением тяжело бывает бороться. А когда раздражения нет - нормально, привыкли уже. Но любви нет. 03.04.2014 16:25:03, ------------------
Терпения Вам. Может, и у Вас ещё всё получится. 03.04.2014 18:21:46, НезнакомкА
Взяли ровно в 4месяца и дома мы 4 месяца ,как в первый раз улыбнулась когда мы ее на руки взяли,сердце екнуло и надеюсь навсегда,люблю сразу и очень очень сильно,да и муж две дочери и зятья сразу в нее влюбились,зять больше чем племянника своего любит.целую ее постоянно,днем только в обнимку засыпает,так хочется чтобы медленнее росла. 03.04.2014 22:55:59, katrin10
Завидую! У меня не екало... Взяла чисто из рациональных рассуждений: здорова (2 группа), умственно сохранна, чисто внешне не отталкивает. Но и адаптация очень тяжелая... Зато сейчас ВСЯ моя, без остатка! Какое счастье, что она у меня есть!!! Огромное спасибо РО, она буквально заставила меня взять направление на Полину! 04.04.2014 19:14:59, Лариса13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!