Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу бросить музыкалку

Девочки, поговорите со мной. Мне надоело учиться в музыкальной школе. Учимся с 5 лет. 4 года уже. За все это время по сольфеджио полный 0, в дневнике 5. По специальности 5, но ей совершенно не хочется заниматься. Вот она 3 раза в неделю по 15 минут играет и 5 получает. И задумалась я а за каким...это надо?
Сводила ее на тренировку по баскетболу. Ребенок в восторге. ЯМожет ну ее на фиг эту музыку? Или это расхолаживает?
03.04.2014 15:16:59,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХП
ненавижу музыкалку!!!! Меня заставляли в нее ходить 3 года и когда наконец мне удалось ее бросить - я была счастлива! Я хотела рисовать, но пошла в спортивную школу.
Сейчас я геолог с высшим образованием, мастерю, леплю, вышиваю, рисую, творю и прочее. Все, что угодно - только не музыка! Даже дома предпочитаю находится в тишине и не слушаю музыку - с детства, что ли, аллергия)))
07.04.2014 09:36:20, ХП
Ну что Вы как маленькая, ей-богу )). При первых трудностях - "хочу бросить". А поработать над собой? Смекалку проявить? У меня мелкий такой же, как ваша, - скоро 10 ему. Способный. Учится 4-й год. В этом году заявил, что ему всё надоело. Я честно пыталась принять этот факт, - и не смогла. Мне без его занятий не жизнь. Присутствую на каждом, даже одну работу бросила, другую выбирала под требования - к определенному часу быть свободной, чтобы сидеть на уроке музыки. Сама с ним осваиваю инструмент (у него получается в сто раз лучше).
Пришлось договариваться по-честному. Я не готова бросить уроки, но меня никто уже учить не будет. Значит, учится ребенок, а я ему за это плачу. Надо за каждое (домашнее) занятие? Давай за каждое буду платить. Сошлись на походе в МакДак каждый раз, когда накопится н-ное количество занятий. Вообще мы в эту столовку не ходим, из принципиальных соображений, но ребенку очень хочется. Ну, и еще есть уговор, - что он не бросает до конца года, а там снова обсуждаем этот вопрос. Конец года близко, я трепещу заранее )). Но думаю, лет до 12-13 мне удастся его убалтывать, а там и музыкалку окончит, последний-то год.
05.04.2014 03:03:05, tybydym
а я Вас понимаю, не могу сказать что без этих занятий мне не жизнь, да понимаю что и Вы это написали в переносном смысле, в смысле что Вы понимаете, что для ребенка эти занятия очень важны, а следовательно они важны и для Вас.
Я тоже чувствую ответственность за эти занятия, тем более если ребенку даны способности например в музыке то я обязана развивать эти способности
Да если ребенок не хочет заниматься, должна находить хороших преподавателей что бы заинтересовали заниматься, находить мотивацию к этим занятиям, поощрять,да заставлять т.е. прилагать максимум усилий, что бы ребенок не забивал на свои способности а развивал их.
И даже если не свяжет свою жизнь с музыкой, то точно жизнь на этом не закончится и голову пеплом посыпать не буду, просто понимаю что через развитие муз. способностей которыми природа наградила ребенка, развивается сам ребенок, развивается его воля, трудолюбие, кругозор, мозги, ребенок развивается эмоционально.
Да для меня тоже очень важны эти занятия.
05.04.2014 23:29:07, Любовь Андреевна
." Мне без его занятий не жизнь"
вам к психиатру надо.
Зачем нужна музыкалка такой ценой?
05.04.2014 11:55:55, нннь
Koala2000
Ну, не к психиатру, а психологу срочно, пока не поздно. 05.04.2014 16:20:20, Koala2000
А зачем? Разве что психолог доступно объяснит, что за воспитание и образование 10-летнего ребенка родители ответсвенности не несут, такого не бывает. 06.04.2014 01:37:00, еж-птица гордая
Koala2000
Доступно объяснит, что воспитание и образование 10-летнего ребенка это одно, а мамино "МНЕ без занятий не жизнь" - другое и пора отделить одно от другого, пока не поздно. 06.04.2014 02:03:14, Koala2000
Дык, если с одной стороны астма, а с другой музыкальная школа и к занятиям в музыкальной школе приятным бонусом идет возможность выступить на концерте, что ребенку нравится,а еще концентрация внимания,оперативной память, развитие абстрактного мышления без участия нейропсихолога,логопеда и прочих, то мамино " мне без занятий не жизнь" становится понятным и без психолога. 06.04.2014 03:13:46, еж-птица гордая
дау ж
Ню-ню,оправдать логически можно любое выражение.
А я реально вижу мамаш у которых дети надрываются,занимаясь нелюбимым занятием,чтоб мама могла погордиться им на отчетном концерте.
Видимо больше нечем гордиться.
06.04.2014 16:19:45, дау ж
Koala2000
"Мне без его занятий не жизнь" - это сказано из глубины сердца, а всё остальное - рационализация, не более того. Допускаю, что вполне соответствующая действительности, НО, звоночек тревожный.
Вспоминаю одну пожилую крепко пьющую даму "за 70": "Люблю водочку, мне без неё не жизнь!"
- Что Вы, МарьВанна, Вам врач запретил категорически!
- Глупости, все врачи советуют, у меня давление, а спиртное сосуды расширяет и успокаивает. И мужу в молодости я наливала, он веселый становился, балагурил, меня любил очень. Всего и надо - стопочку за обедом и на ночь. От рака я вылечилась после операции только водочкой, сколько моих подруг померло, а я живу.
- Это же алкоголизм!
- Да что ты, детка? Я водку не люблю совсем и не пьяница. Для здоровья, для настроения надо. Я в любой момент могу не пить. Это ты меня не правильно поняла:-))
06.04.2014 13:47:59, Koala2000
пфе... тролль какой-то мелкий пошёл ). Во второстепенном посте, в теме не первой свежести... Мы знаем, зачем нам. Вам не надо - вы не ходите. 05.04.2014 14:55:10, tybydym
Я в шоке. А...зачем все это????
Моя не говорит что не хочет ходить, хочу бросить. ну может пару раз промелькнуло. Я просто хочу чтобы внешкольные занятия радость приносили. Тем более занятия искусством.
05.04.2014 07:50:51, Gloria
Ну, зачем нам, - мы с ребенком знаем. Он любит сцену, и пока всё легко получалось, вообще хотел стать только музыкантом. А при первых трудностях захотел соскочить. Потом, у него сольфеджио идёт отлично, и параллельно математика в голове укладывается как надо: в олимпиадах участвует ребенок, второе место занял в параллели. И еще, у нас учитель гениальный, в прямом смысле это так. Я, межпрочим, на уроках не только инструмент изучаю, но и педагогическому мировоззрению учусь.
И радость от занятий тоже есть, только она отсроченная. Труд каждый день, а триумф раз в полгода.
А! Еще, чуть не забыла, ребенку нужны занятия духовым инструментом, по астме (с тех пор, как занялся флейтой, мы про эту болячку не вспоминаем).
05.04.2014 14:51:29, tybydym
Говорят (были какие-то исследования), что игра на музыкальных инструментах способствует развитию связи между правым и левым полушарием. Если не хочет заниматься на результат, но в принципе не отказывается, то это все равно полезно, даже если потом бросит и не подойдет к инструменту.
Моя в прошлом году закончила 5-летний курс. Училась на отлично, но дома занималась только перед уроком и все время жаловалась, что не хочет туда больше ходить. Договорились, что закончит 5 лет и дальше сама решит. Я думала, что бросит. А с этого года сольфеджио, муз.литература закончились, хор не обязательно. Остался только инструмент. Ходит, хотя занимается также не много, но теперь это уже ее выбор, никаких разговоров, что не хочет уже не ведет.
04.04.2014 14:51:07, Память девичья
Вот-вот. Михаил Казинник на своих концертах говорит, все Нобелевские лауреаты в детстве (или не только в детстве) занимались музыкой. Не знаю, насколько это правда. Мой вот мелкий хочет Нобелевскую премию получить, - и это дополнительный аргумент для занятий. Хотя и слабенький: он считает, что на галочку в биографии уже намузицировал, пора заняться непосредственно наукой. 05.04.2014 03:13:38, tybydym
копп
Он проводил опрос всех Нобелевских лауреатов?
Чепуха.
06.04.2014 16:23:07, копп
Да, он говорит некоторое количество интригующей чепухи на своих концертах, как и положено шоумену. Но перемежает чепуху с интересными фактами и находками. Я ж и говорю, - не знаю, насколько оно правда. Но интригует. 07.04.2014 00:48:14, tybydym
тетя Катя
моя пошла в 5 лет на музыку по великому собственному желанию. года через 4 желание убавилось. как наша учительница ушла на пенсию, желание вообще пропало.прошлый год до скандалов доходило..не пойду туда вообще. в этом году заканчивает. 8 лет занятий за плечами. планирует на будущий год идти в музшколу на гитару. при этом 4 год очень активно занимается спортом. что она играет - не знаю. ей хватает уроков.
сын тоже пошел по своему желанию.аналогично после ухода учителя (той же самой) не хочет. но ему осталось 2 года. знает, что я не сдамся. тоже планирует гитару.
зачем все это? а чтобы были заняты. и каждое дело доводили до конца. собственно музыкантами не будут. но знакомы с разной музыкой. все таки музыкальное образование шире, нежели умение сыграть конкретную пьесу на инструменте.
04.04.2014 13:40:43, тетя Катя
А*лён*А
Мы бросили после 3-х лет, потом большой перерыв и в 12 дочь сама поступила второй раз. Не стоит заставлять. Если музыка у человека по судьбе - она никуда не денется. 04.04.2014 12:33:58, А*лён*А
А разве нужно второй раз поступать? Эти года не засчитываются? 04.04.2014 12:34:43, Gloria
nastyk
У нас муз.школа была в здании нашей общеобразовательной школы, поэтому больше половины моих одноклассников ее посещали. Лет в 12 начали массово бросать, родители боролись, как могли. Некоторые даже (стараниями и скандалами родителей) ухитрились муз. школу закончить. Так вот из тех, кто закончил, во взрослой жизни никто не только музыкантом не стал, но и просто так к инструменту не подходят. Только одна девочка стала скрипачкой, но она по жизни вся такая музыкальная была, музыку сочиняла, ее особо заставлять было не надо. 04.04.2014 02:25:30, nastyk
argo
У меня старшие дочки занимаются музыкой. Старшая сейчас в простой районный музыкалке, но ребенок по настоящему талантливый и специальность 4 раза в неделю по 1.5 часа, плюс общ. фо-но, сольфеджио и ансамбль.Дома играет по 2 часа. Но её это совсем не напрягает - занимается сама без напоминания. Она по сути музыкант. Сольфеджио понимает интуитивно.
А вот вторая прозанимавшись год фо-но сказала, что не нравится, но хочет петь, ок - пошли на народное пение, еще полгода и сказала, что не понимает сольфеджио ( на самом деле не понимает) Но музыкой заниматься хочет, в итоге в гимназии ходит на гитару. Полное взаимопонимание с учителем и все счастливы. Дома занимается сама с удовольствием. Ну и обе занимаются в спортшколе на синхронном плавание. Бросать не хотят ни за что, я честно говоря спорт бы с удовольствием задвинула, так как возить. Мне кажется, что надо искать то, что нравится ребенку и главное учителя, так как от него ооочень много зависит. Я всегда в первую очередь ищу именно учителя который по настоящему заинтересован в моем ребенке. Ну и да, согласна с теми, кто написал про подростковый возраст. Тоже считаю, что на улице делать нечего.
Ну и наверное на вашем месте, я бы поговорила с девочкой, что ей не нравится - именно играть или всё таки преподаватель. Может ей интересен другой инструмент. Если же всё таки музыка ей не интересна как таковая, то искала бы то, что интересно.
03.04.2014 20:47:44, argo
если ре против, зачем её "насиловать"? я понимаю еще стоял бы вопрос о здоровье ребенка... 03.04.2014 20:47:30, мама 2х сыночков
Я очень благодарна своей маме, что она разрешила мне в 12 лет бросить муз.школу и заняться спортом. Сольфеджио ненавидела,любила только хор и муз. литературу.Ещё два года я прозанималась ф-но частным образом, до сих пор могу чё-нить сыграть и спеть. А вот мои подружки и знакомые, закончившие музыкалку, некоторые даже с отличием, никогда больше за пианино не сели и слышать на эту тему ничё не хотели. Если у ребёнка нет особого талланта и желания, то лучше не заставлять, можно попробовать частным образом, чтобы ребёнок научился подбирать нравящуюся совр. музыку и играть то, что нравится, без всякого сольфеджио и мучений. 03.04.2014 19:58:31, Филина мама
Голубушка
Нафих. Я ещё понимаю художку - дизайнером поможет стать, архитектором. А музыкалка какую перспективу даст? Музработником в детском сад? 03.04.2014 19:29:51, Голубушка
olinka-ru
За границей межу прочим, все хотят учиться у русских преподавателей, даже если у них только муз. школа за плечами. Потому что в русских музыкалках дают столько знаний, как в европе в высшей школе.Вот так.
Эти знания не пропадут.А спасибо дети потом скажут. Жизнь она длинная все чему научился когда-то обязательно пригождается.
03.04.2014 21:01:52, olinka-ru
Ой, а расскажите, пожалуйста, о какой загранице идёт речь? Где так русским преподавателям рады? И о каком инструменте? "в русских музыкалках дают столько знаний, как в европе в высшей школе" - я так понимаю, речь идёт о кругозоре, а не о технике? То есть, если родители частным образом знакомят маленького ребенка с музыкой, то предпочитают русского преподавателя, - и по финансовым соображениям не в последнюю очередь. Правильно я понимаю?
Я слышала, что русские музыканты, - во всяком случае, духовики, в зарубежных симфонических оркестрах вообще не котируются. Почти нереально устроиться, даже после стажировки. Нет?
05.04.2014 02:16:51, tybydym
olinka-ru
Я живу в Германии. В Гамбурге за частное занятие 30-35 евро. В окрестностях подешевле до 25. Речь идет о фортепьано. У меня есть знакомая скрипачка из Питера.Живет в нашей деревне. Взяли в муз. школу с удовольствием.Занятие у нее 25 евро.
Когда мы на конкурсах выступаем там в программке пишут часто учителя. Можно увидеть сколько русских фамилий. У нас была одна учительница, к ней очередь из Гамбурского бомонда стояла. Когда были концерты организованные ей для своих учеников то мы пообщались с мамами и папами других детей. Среди них например один папа директор Муз. тиатра "Тарзан" (есть в Гамбурге такой, вернее был, сейчас переехал, есть так же КОроль лев -тиатр). Он просветил нас как обстоит дело в Гамбурге, что в муз. школах делать нечего, все ищут русских преподавателей.
Я сама знаю несколько русских, которые практикуют частным образом по 15 евро в час в соседних деревнях. У них все занято. У одной из наших учителей вся русская тусовка занимается, райончик русский в г. Штаде. Она правда берет по 10, но дети к ней приходят один за другим, без паузы между занятиями. Она неплохая для малышей и для непритязательных родителей чтобы дети что-то там играли. И Яну помогает ошибки выявлять.Мы ходим к ней сейчас время от времени когда разбираем новые произведения и нужно проконтролировать, а у нашей учительнице где нибудь концерт в двругом городе или в другой стране и нам не к кому обратиться. Про духовиков ничего не знаю. Если вы имеете ввиду играть в каком-либо оркестре я не имею никаких сведений об этом.
В опере Гамбурга, к слову, тоже поют главные партии несколько русских певцов и из других стран, немцев оочень мало.
Если говорить про финансовые соображения, то тут уж от уровня преподавателя зависит и от его притязаний. некоторые не хотят работать на немецком языке им лучше "русских" учеников набрать, т.е. детей которые понимают русский. Они могут даже не отвечать на русском но понимать-)). И с родителями легче. А те кто работают с немецкими детьми и берут больше.-)
05.04.2014 17:29:36, olinka-ru
Мы уже поняли, что Гамбург - это отдельная страна)))))). Ну не свистите Вы за всю Германию и уж подавно за всю заграницу. У нас ничего ни у кого не занято, официально в музыкальных школах нет почасовок, есть цена за год в зависимости от дохода родителей. У нас она вокруг сто евро. 25 евро за час в наших краях даже очень состотельные люди платить не будут, к тому же если финансамт заловит на заработках "частным образом - по чёрному" то заплатить ему придётся больше, чем заработали. В наших краях люди к этому очень настороженно относятся. И наши немцы, как впрочем и бельгийцы предпочитают музыкальные школы и местные оркестры. Подавляющее большинство детей учатся исключительно для себя.
Кстати об оркестрах, они состоят не только из духовых инструментов
[ссылка-1]. и цель людей, избравших своей профессией музыку- работа в оркестре и/или преподавание в музшколе, другой работы для них нет. Солистами становтся единицы.
Оценивать свой уровень преподавателя можно хоть в 100 евро за час, можно и больше, только найти желаюзих платить такие деньги очень сложно.В наших краях русские преподаватели в музыкалках редки, а частным образом больше 15 евро никто из них не просит, и очень быстро сговариваются на 10. У меня старший занимался ровно год с русской, ессно очень престижной преподавательницей,но за 10 евро ни его, ни меня она не впечатлила. В итоге с ф-но ушел на электрогитару, играл в группе, ездили с концертами в Германию, Францию, Люксембург, но всё на уровне хобби. Мне бы и в голову не пришло платить кому-то сумашедшие деньги за игру для себя, ну разве что деньги совсем бы уж некуда было девать.
В операх поют все национальности, кстати среди немцев, как и среди представителей других гос-в есть люди всякого происхождения, хоть француз, хоть немец, хоть датчанин или норвежец может быть азиатом, африканцем, латином и т.д., не говоря о русских. На конкурсе королевы Елизаветы к примеру, можно увидеть всех лауреатов за все года и не только по ф-но и скрипке, но и вокалу,оркестров и дирежёров, композиторов. У Вас очень узкое представление о международных конкурсах и лауреатах.Но даже специалисты не стали бы утверэдать, что мировое первенство в музыке вообще принадлежит исключительно русским.
05.04.2014 18:35:47, Филина мама
На мой вкус Ollinka вполне корректно формулирует, рассказывая про себя, а не про всю Европу. Меня каждый раз удивляет, что вы так энергично указываете ей на "ее деревню".
Про музыкалку - да могу подтвердить, платят помесячно и у нас что-то около 60 евро в месяц за 45 мин, что и получается чуть больше 15 Евро в час (поскольку каникулы проплачиваются). Русских у нас тут немало в музшколах как раз на пианино и да, очень многие преподают в свободном плавании от 5-7 евро, по-черному, как я понимаю. Стекающихся к ним толп я что-то не видела. В отличие, например, от скрипки Суцуки.
Я про свою дочь как-то спрашивала у одной русской учительницы насчет пианино. Она мне снисходительно сказала, что мест у нее нет, но она подумает. Вопрос решился для меня в другом направлении (ну нет мест и нет, а ребенок все равно хотел скрипку), а в процессе дальнейшего общения стало заметно, что то был финт ушами, чтоб набить цену. Много раз замечала такое за русскими преподавателями, к сожалению.
Уровень сравнивать не берусь.
Но сталкивалась и с двумя нашими которые активно напирали на уникальность русской муз школы, рассказывали, где они с кем чего играли, создали себе соответствующую клиентуру и брали вот эти пресловутые 25 евро, жалуясь, что это мало.
Одна приехав в Германию сразу устроила ребенка в дорогущую частную школу (сговорилась, что она им там будет кучу всего вести и платила значительно меньше), записала в пару дорогущих кружков и там уже вербовала клиентуру весьма успешно, в кружках - среди русских, в школе - среди немцев.
Но это уже - характер. В ее случае наверное неважно, что у нее было бы в багажние - музыкалка ли, художка ли, или опыт танца на слоне. Без музыкалки она бы еще дальше пошла :-)
06.04.2014 09:26:24, fuselia
Вы как обычно, читаете по верхам."За границей межу прочим, все хотят учиться у русских преподавателей...." за границей это где? Я и пишу, что не надо обобщать. Потому, что у нас,как впрочем и у Вас , судя по написанному Вами, очередь к русским не стоит, мягко говоря. Причина,вероятно, непомерная аррогантность, переоценка своих способностей. По этим же причинам в местных музшколах русских практически не берут. У нас на всю музыкальную академию (так называется музыкальная школа) из более 40 преподавателей, только два русских. Зато активно берут и одаренную местную молодёжь.
У нас собственно сами русские препочитают отдавать детей в местные музщколы, а не связываться с частными уроками соотечественников, которые со своим "уровнем" гордо сидят на социалке и мечтают зарабатывать миллионы по черному))))).
Даже если у вас в муыкалке и берут 60 евро вмесяц, то это всё-таки не 25 в час.
Я помню как немцы ещё несколько лет назад, когда кризиса не было, возмущались, что 45 евро в месяц за фигурное катание - очень много. Ходили в основном русские, поляки и азиаты. А уж купить коньки, которын держат ногу и стоят конечно вокруг 100 евро, было вообще запредельно, покупали своим детям самые дешевые, в которых ноги выворачивались. В наших краях немцы вообще бы покрутили пальцем у виска, если б им предложили любое занятие для детей за 25 евро в ч.
А те, что супербогатые, так дети у них сидят в английских, швейцарских и французских интернатах.
06.04.2014 12:33:08, Филина мама
Я не знаю, может там просто место такое, где государственных вариантов почти нет, тогда частные дороже конечно.... 06.04.2014 09:31:43, fuselia
Это у Вас там система образования хорошо поставленная и средний доход, как я понимаю, несколько ниже. Кому там принадлежит мировое первенство в музыке, это дело десятое, а вот педагоги, это да, русские музыканты преподавать умеют в основном, стараются обучить практически любого и каждого, а вот среди местных специалистов, умеющие преподавать это баальшая редкость, а число желающих обучать стремится к 0. Впрочем, речь идет о педагогах старой, еще советской школы, вот они и учат так, как учили их, молодежь предпочитает развлечь, тут я согласна, что денег на такое развлекалово не напасешься. 06.04.2014 01:12:23, еж-птица гордая
У нас как раз, что с немецкой, что с бельгийской стороны, да впрочем и с французской, в муз школах в основном местные педагоги. Русских очень мало, не берут их активно преподавать. А вот частным образом пытаются обучить все и кто попало. К русским вообще мало кто идёт, они преподают очень скучно и нудно. ну и как я уже написала, подавляющее большинство учится музыке в качетсве хобби, для общего равития, и выкидывать на это 25 евро в час захочет не каждый. Сильно талантливых детей крайне мало. Про состояние экономики, кризис и уровень зарплат и речи нет. В Испании, к примеру, где безработица достигла 25 % думаете многие кинутся платить 25 евро за урок музыки? Поэтому обобщать отдельные конкретные случаи понятием ЗАГРАНИЦА, как Оленька любит, я бы не стала. Кстати и в Норд Рейн Вестфален зарплаты не настолько круты, чтобы люди могли себе позволить такую роскошь. 06.04.2014 01:38:47, Филина мама
Мое-то чадо из качества "хобби" выпало уже пару лет назад, так что кризис там или нет,а в роскоши живем. музыканты это ж такой народ, говорят и на Титанике играли, как-то им до фонаря и безработица, и конец света. У нас разборки по два раза в день. Первая - надо бы позаниматься. Вторая - хватит заниматься, соседям спать пора. И опять же, случай частный, но то что умеет наш педагог, про это не все местные слышали. Правда консерватория,где она преподает, не музыкальная школа. Опять же, я не агитирую, просто считаю, что в обучении должна быть методика и дидактика, а работать с ребенком, даже очень одаренным по принципу - куда кривая выведет, это тупиковый путь.Скучно и нудно, это этап. Если ребенок не понимает, что делает, тогда ему скучно, когда понимает, тогда ему интересно. Безработных музыкантов, хоть русских, хоть китайских, хоть японских или американских у нас полно, это факт. 06.04.2014 03:00:09, еж-птица гордая
olinka-ru
Ну, да чего бы мне врать то? Я плачу учительнице 25 евро в час. Моя знакомая платит 25, хотя вокруг 30-35 и мы радуемся, что хорошо устпроились.
Если это моя выдумка то зачем????
Про финасамт наша учительница проводит официально приват уроки, хотя преподает еще в муз. шнколе.Конечно, каких-то учеников возможно "по черноному".

Говорю то что знаю. Вот Катю думаю на скрипку отдать к русской только еще 25 евро за урок это очень много для нас. Муз. школа стоит от 70 евро в мес.- групповое занятие? (как это я до сих пор не знаю если занятие на пианино ) не зависимо от того каникулы или нет, мы посчиталь как то получается со всеми праздниками каникулами тоже не дешевле получается. Если бы нам какую нибудь стипендию, или оплату в зависимости от уровня з/п, я бы была счастлива.
А учителя для Яна я разыскивала несколькок лет. Узнавала интересовалась звонила по предложениям, говорила с людьми которые очень тесно связаны с музыкой. Так что назвать себя компетентной в том сколько стоит учитель музыки я могу смело. К стати, в Ганновер мы ездили года 4 назад в муз. школу 160 платили в мес.- инструмент, хор, сольфеджио. 1 раз в неделю (хор был для обоих детей)
На конкурсе "Jugend musiziert" [ссылка-1], где Ян занял первое место с рез. 25 баллов из 25 . Мы специально спрашивали про стипендии какие-то возможности платить меньше,даж пусть в муз. школе. Нам показали большую дулю и сказали искать частного спонсора.
Я знаю, что в Англии есть стипендии для детей кто успешно занимается музыккой спортом и так далее... вот мы хотели узнать может быть у нас есть что-то в этом роде. К сожалению нет ничего.
Так что радуйтесь тому, что у вас так все замечательно.
А ваша ирония мне непонятна.Я не давала никогда повода мне не верить, потому что неправду никогда не говорю и тем более не пишу.

"Кстати об оркестрах, они состоят не только из духовых инструментов
[ссылка-1]"
Меня спроисли про духовые. Я ответила что не знаю. В чем проблема???
05.04.2014 21:47:46, olinka-ru
Вы меня простите, но можно платить и 100 и больше, если Вам деньги некуда девать и утешать себя, что получаете качество по дешевке. Только не нужно писать, что ЗАГРАНИЦА такая "умная". Деревня под Гановером -это ещё не вся заграница и даже не вся Германия, Вам уже написали про Ваши обобщения в той классной теме с перлами про незакрывание туалетов и "традиции"справлением нужд в присутствии членов семьи якобы тоже во всей загранице. Про спонсоров Вам верно сказали, если Вы способны платить по 25 евро в час, то кто и какие степендии Вам будет давать? Перечитайте Ваши посты и увидете причину иронии. 06.04.2014 01:21:30, Филина мама
Да это опять Олинкины фантазии на тему " А у нас под Гамбургом" в масштабе "за границей". В наших краях, например, что в Гурмании, что на нашей бельгийской стороне, что в Голландии к русским преподавателям никакой очереди нет,идут только русские, берут в основном не больше 15 евров в ч и за эту цену трудно учеников найти.
У нас в королевский оркестр попадают из обычной консерватории, а туда идут после обычной музшколы, которая стоит копейки.Одноклассник моего старшего туда спокойно попал после консерватории. Я бы не сказала, что местные оркестры состоят из русских. Да и на знаменитом международном конкурсе королевы Елизаветы, проходящем в Брюсселе побеждают не только представители русской школы.
05.04.2014 11:42:13, Филина мама
Понятно... жаль ). Я думала, - вдруг у меня чересчур пессимистичные информаторы попались. Нигде нам не рады ). 05.04.2014 14:39:11, tybydym
Да нет, ну нет уж пессиместично. Талантам всегда и всюду рады, но они ж эти таланты не исключительно русские. Просто Россия большая, ессно гениев больше по сравнению, к примеру, с той же Бельгией, которая в 560 раз меньше России. 05.04.2014 17:16:24, Филина мама
olinka-ru
Да, всегда сможет подзаработать частными уроками. Всегда! И не напряжно.
Это уже синица в руках. А художка это все пустое. Сейчас только компьютер рисует. Я тоже вроде бы как художник, да вот если ты не известный живописец, то сидеть тебе со своими картинками, матрешками,где-нибудь в парке или в Измайлова, или сдавать оптом по 3 рубля. Ирисовать всю жизнь простенькие пейзажики на которые спрос. Откройте интернет гляньте сколько художников мечтают продать свои работы и за какие деньги. А дизайнером это не в художники, а в компьютерщики.
Я тоже все детство рисовала. Лучше бы музыке училась, сейчас бы отбою от учеников не было-).
03.04.2014 20:58:48, olinka-ru
Да ладно, если у Вас образование соответсвующее есть и рисовать и преподавать умеете, то это тоже вполне себе зароботок и отбою от учеников не будет. Те же 25 евро за урок и 40 за подготовку к экзаменам. А музыканты у нас рады выступить в доме престарелых, напрмер, за очень скромные деньги, это же не только от таланта и усердия зависит, но и от везения и связей. Дизайнер это не всегда только комп, а иногда и совсем не компьютер, это мозги и руки. 04.04.2014 01:11:04, еж-птица гордая
Дык компьютер тоже музыку пишет. А играет как! Заслушаешься. Можно быть как бы художником, как бы музыкантом, как бы учителем, как бы кем угодно. Надо заниматься тем что доставляет удовольствие и радость. Тогда станешь профессионалом (читай: известным живописцем, музыкантом, учителем, писателем, кем угодно). А угробить детство на то чтобы потом подзаработать чем-то, как-то, когда-то.... 03.04.2014 22:17:02, papara
olinka-ru
Ну почему угробить? Подзаработать вот было бы чем. так ведь чтобы достичь чего-то в математике, физике, тоже придется попотеть. Я вот думаю о другом. Я инженер по образованию. Работала и по профессии -ведущим инженером и исполнительным деректором фирмы, а вот тут занесла меня судьба заграницу. И все мои проф. навыки коту под хвост. А вот была бы у меня муз. школа за плечами я бы горя не знала. Хорошо что я спортсменка была и вот сейчас это стало моей работой то чем я зарабатываю деньги. У меня есть собственная школа плавания. Музыка это тоже, то что на всех языках во всех странах понятна. Поэтому гарантировано при любом кризисе, при любой власти, в любой стране на кусок хлеба, или на косметику, можно заработать хоть в декрете, хоть где. И я счетаю, это немаловажным моментом.
Радость приходит тогда когда что-то получается или куда-то стремишься и чего-то достигаешь. А без работы серьезной работы, ничего не получится не в какой области. Я учу детей плавать, преодалевать себя если трудно. думаете я учу их ради каких-то выдающихся результатов? Нет . Это умение поможет им преодалевать себя в других жизненых обстоятельствах. Почему музыку рассматривают все как мучение. Я тогда вообще тиран в плавании. Дети у меня пашут через немогу. Только когда их вовремя хвалишь , проявляешь участие, то они готовы работать в два раза больше.А чем с детьми заниматься, чем их заинтересовать и "заставить" работать не имеет значения. Музыка тоже не исключение. Другое дело если у ребенка талант, тут сам бог велел потрудиться чтобы ребенок загорелся и начал работать.
03.04.2014 22:59:58, olinka-ru
"У меня есть собственная школа плавания."
!!!!!!!!!!!!!
Можно офф!!!!!! ПЛИИИИЗ.
я прям вот сейчас сижу и голову ломаю, что делать.
Есть ребенок. Ходить на плаванье с 2 месяцев.
До 2 лет на грудничковое при поликлинике. Делала я с ней под руководством медсестры по грудничковому плаванью проныривания и всю прочую ересь.
В 2 года пошли в детский клуб по плаванью. Глубина бассейна 0.08 -1,1. Там до 3,5 лет лет занимались с прекрасным тренером ( психологически очень ребенку подходил). Потом тренер ушла в декрет и мы 3 месяца ходили к 2 разным. У них более взрослый подход и детки чуть по старше. Но мамы все равно в воде с детьми.
У ребенка резко пошла техника.
Хорошо поплыла кролем, стала дышать нормально на бок.
Поплыла на спине (без рук пока). Стала делать попловок и звездочку. Тренер на замене сказала, переводить на большую воду, потому что ей мелко и так типа будет халявить и толку не будет.
Я только озадачилась этим вопросом как вернулась наша тренер из декрета и я поняла, что нам к ней уже не нужно. Реально, ребенк ее перерос, она для лялек шикарная, а моей уже вроде как больше нужно. Моя сразу под дурочку косить начала.
Решила сначала уйти к тренеру, который занимается без родителей (группа от 4 лет, моей 3, 8). Потом, когда она адаптируется заниматься без меня перевести на большую воду.
Но не успела, попала в больницу. Мне бассейн запретили.
Решила водить 1 день в неделю к старому тренеру (которая лялечная), но чтобы она занималась без меня. А 1 день в неделю в группу 4-5 лет, к другому тренеру.
А с осени перевести на большую воду, но тренер уже будет третий.
Боюсь, что для нее эти все перетасовки будут большим стрессом.
Не знаю правильно ли я придумала....
Зы: ребенок очень водоплавающий, результаты хорошие, хочу в синхронку и все кто нас видел советуют.
А я не знаю как ее "нежнее" на большую воду. Да еще и с учетом, что без мамы она резко завтра идет 1 раз. (в саду правда в бассейне занимаются они тоже, но видимо только брызгаются).
Что посоветуете?
03.04.2014 23:17:05, Нэцкэ
argo
Ой, приходите к нам в синхронку у нас супер тренер! Дети её просто обожают :) Она с ними обо всем на свете разговаривает, все про всех знает, всех любит.
[ссылка-1]
Занятия абсолютно бесплатно в любые дни кроме воскресенья.
Мои тоже плавали сначало со мной в клубе "Я и мой малыш", потом мы ушли в акробатику, а сейчас "Динамо" закрыли и мы ушли в синхронку, девчонки счастливы - им очень нравится, они очень без воды скучали, а здесь и вода и акробатика и очень всё душевно :)
03.04.2014 23:41:41, argo
ссылка на сайт, на котором даже контактов нету:))) хде это вообще? 03.04.2014 23:53:52, Нэцкэ
argo
Олимпийский. Прыжковый сектор. Сайт делает сама тренер и он только заработал, а она только учится строить сайты, не судите строго :) 03.04.2014 23:58:04, argo
Да я не сужу, просто кнопка "контакты" не тыкается:) 03.04.2014 23:58:53, Нэцкэ
а где это? не нашла на сайте 03.04.2014 23:44:10, все впереди
argo
Олимпийский. Прыжковый сектор. Если соберетесь я могу написать тел тренера. 03.04.2014 23:46:37, argo
а там отбор какой-то есть? мне кажется моей очень бы подошло, но не знаю, подойдет ли она) 04.04.2014 12:50:40, все впереди
argo
Как такого отбора нет. Надо, что бы ребенок мог одеться раздеться без вашей помощи и позаниматься без вас, так как родители ждут в холе бассейна. Ну и глубина более 5 метров. Но не плавающие дети начинают в нарукавниках. Тренер очень внимателен. Плавать учатся очень быстро. У нас в группе через 2 месяца все поплыли сами. В группе дети от 5 до 9 лет. Большинство 6-7 лет. 04.04.2014 15:24:00, argo
моя вроде бы научилась плавать, ее в большой бассейн тренер выпускает. но я честно говоря не видела) ей 9.5, но очень мелкая. если могут взять - похлопочите пожалуйста) ехать нам не очень далеко. 04.04.2014 15:36:59, все впереди
Далеко нам. Я в Торпедо хотела с осени...Там никто не работает из ваших тренеров? 03.04.2014 23:54:45, Нэцкэ
argo
Наша тренер работает только в Олимпийском. Про Торпедо ничего не знаю. 04.04.2014 00:01:42, argo
olinka-ru
У меня дети с трех лет. Но не все идут без мамы с трех лет. Обычно с 4 уже нормально. Мама должна быть где-то рядом во всяком случае первые занятия.Я даже это советую родителям остаться в бассейне на лавочке. Если что не так лучше утешить на ручках подержать. У меня мамы трехлеток часто сидели на скамейке в бассейне. Свою дочку старшую в три отдала в спортивную школу. как то свободно без проблем пошла. Все зависит от тренера и от ребенка. Но стараться сохранять положительный настрой это самое важное. если ребенок начнет так рано плавать к 6-7 годам интерес пропадает. Просто дети в этом возрасте любят больше общаться а тут пойдут нагрузки и ты в воде один. Плавание это тихий вид спорта не всем подходит.Если занятия в группе 4-5 лет, то это скорее всего будут больше в игровой форме проводиться. Я бы волноваться не стала. Ничего не изменится для девочки. А вот когда пойдут разряды тут нужно быть осторожным. Моя трехлетняя плавала в группах со школьниками тянулась. Но к 8 годам сникла.-)И плавание оставили. Пошли слишком большие нагрузки. Плавали по 5 -6 км за тренировку.
Если ребенок плавает то для него переход на большую воду будет безболезненым. Только такие малыши все же еще требуют особого внимания тренера, их приходится развлекать, подгонять-). это нагрузка тренеру если один ребенок в группе намного младше остальных. Справится тренер или нет, будет возиться или нет, зависит от тренера.
03.04.2014 23:39:33, olinka-ru
То есть то, что ей мелко - это пока не важно? (она реально дурачится начинает периодически и прыгать по дну, а не плыть).
Главное чтобы к тренеру привыкла и занималась сама нормально?
Я понимаю, что она маленькая, но меня так подкупают результаты... Хочется этой форой как то грамотно воспользоваться....
03.04.2014 23:53:24, Нэцкэ
olinka-ru
Нужно вам пойти в бассейн с ребенком и самой посмотреть сколько ребенок в состоянии проплыть самостоятельно 5 метров 10, полбассейна или несколько бассейнов. Отсюда и плясать быдете. Если ребенок плавает это еще не говорит о том что он способен проплыть весь бассейн. У меня мелкого места нет, в бассейне 140 глубина. Поэтому дети сразу привыкают к глубине. И когда они в состоянии проплыть поперек бассейна это еще не значит, что они смогут проплыть 25 метров на первый спорт. разряд "морской конек". Поэтому вы сначала определитесь стоит ли ребенка вести в группу которая уже плавает если реб. не может проплыть 25 м. Я бы не стала рисковать. Это большой стресс. Может испугаться. Ведь проплыть пару метров и пешком дальше бежать это еще не плавание.
Гланое не переусердствовать с результатами.Мои выполнили серебро в 5 лет. Это нужно было проплыть 400 м.брасом 300 и на спине 100 меньше чем за 25 мин. пронырнуть 10 м, и прыгнуть с трехметровой вышки. Как то потом когда я их с большими детьми в группу запустила 7-8 летними они перестали работать и только мешались и шалили. Пришлось прекратить. сейчас Ян сделал золото со своим классом кторый у меня плавал на физкльтуре. Это 600 м. брас меньше чем за 24 мин, Брас 50 м за 70 сек. На спине 50 метров Кроль 50 м. 15 метров пронырнуть, транспортировать пострадавшего 50 м. с 3 метровой вышки спрыгнуть.ну еще там целая программа. Но желания плавать особого нет. С классом плавал хорошо, потому что был всегда 1-2. Нравилось побеждать.
04.04.2014 00:35:44, olinka-ru
Если бы все думали как вы не было бы Моцарта и Майкла Джексона. И много еще кого, из тех кого родители дрючили в детстве. 03.04.2014 22:37:58, Нэцкэ
Голубушка
Оля, к сожалению:) в России при поступлении на дизайнерскую или архитектурную специализацию до сих пор есть дополнительный творческий экзамен - РИСУНОК. И требования настолько жёсткие, что без специальной обученности пройдёт разве что гений. Что касательно востребованности частных уроков музыки рядового специалиста опять же в России,- стабильный достаточный заработок под большим сомнением. Отправить ребёнка на ПМЖ за границу автор, как я понимаю, не планирует. 03.04.2014 22:16:30, Голубушка
В Германии тоже есть рисунок... И мне кажется, его без подготовки не пройти даже гению, поскольку они хотят видеть ту техники, которые хотят видеть. В общем, одинаково все. 04.04.2014 06:23:52, fuselia
olinka-ru
Так я не говорю про стабильный достаточный заработок. Я имею ввиду что у девочек когда-то рождаются дети, и не всегда удается сохранить работу, и мало ли еще какие обстоятельства в жизни возникнут. Подработать всегда можно. А ребенок и не спросит родителя куда ему ехать или не ехать. -) Я вот и не помышляла за границу укатить-). Вот так жизнь обернулась. Живу приспосабливаюсь к создавшимся обстоятельствам. 03.04.2014 23:03:59, olinka-ru
olinka-ru
А вообще то про стабильный заработок мы платим 25 евро за занятие. В Гамбурге 30-35 евро стоит 45 мин. Не думаю, что это мало. пару учеников в день и 1000 евро в мес. Помоему неплохо и стабильно.-) 04.04.2014 00:43:29, olinka-ru
Голубушка
Ты вообще уникум,- столько талантов:))) 03.04.2014 23:07:33, Голубушка
olinka-ru
Жизнь заставит-). 03.04.2014 23:42:39, olinka-ru
Женщин, сделавших карьеру профессиональной пианистки, крайне мало.
И как мне повезло, что моя мама, прозанимавшись в детстве год, даже не заводила речи о музыкальной школе, несмотря на наличие шикарного инструмента, занимавшего полкомнаты. Как мне жалко было одноклассниц - это же полноценная вторая школа у них была.
Правда занятия музыкой развивают межполушарные связи и т.д., т.е полезно для общего развития, но вопрос, какой ценой.
03.04.2014 20:36:46, Fanny9
И об этом я думала тоже. а она все время рисует. 03.04.2014 19:38:35, Gloria
Все время рисует - не равно "будет с удовольствием заниматься в художке". Поверьте мне как человеку, который учился и в художке, и в музыкалке.
Мало кто из детей способен выдержать рутину занятий в доп.школе. Да и в спорте тоже.
Иногда надо подпихивать, уговаривать продраться сквозь скуку.
Но для общего развития, кругозора, дисциплины - все эти занятия нужны и важны. А вовсе не для того, чтобы потом "копеечку заработать".
Однако я благодарна родителям, которые разрешили мне бросить музыкалку. И не доучиться год в художке. Но оба раза эти два увлечения сменялись другими :) так что не просто "бросить и ничем не заниматься".
05.04.2014 10:22:32, Ф.
Музработником в детсад надо еще педагогическое образование получить. 03.04.2014 19:36:22, уук
и тетку- старого музработника несколько лет подсиживать, по она не помрет. С таких должностей на пенсию не уходят:))) 03.04.2014 19:38:06, Нэцкэ
olinka-ru
Ваша девочка как раз втом возрасте когда большинство бросает занятия музыкой, и как раз только только приходит время когда начинает что-то получаться. Не бросайте, потерпите еще годик-полтора. Тогда придет желание. Ставьте цель. Мой любитель выступать на концертах вот этим и живем-). Сидит работает. Только начинает ныть,что мого, сложно, не получается, я сразу же говорю: "вот и прекрасненько, закрываем рояль и уходим!" Тут уж он на меня смортит как на врага, что я его прогоняю из-за рояля. Сидит дальше пыхтит, играет, старается. Я дистанцировалась от его музыки. Это ему надо, а я только могу рядом посидеть помочь. Играет он ДЛЯ СЕБЯ не для меня. Чуть начинает скандалить за роялем (не важно по какой причине), я закрываю рояль.
Часто дети вешают ответственность за музыку на маму- мама заставляет. А нужно переложить груз ответственности на ребенка. Мой тоже пытался. Я ему четко объяснила чья это музыка. И если она ему не нужна, то мне тем более не нужна. Продаем рояль, отказываемся от учителя не едем на конкурс, не идем в муз класс в гимназию. Только он так не хочет.-)
поэтому работает за совесть, а не за страх-).
03.04.2014 18:31:40, olinka-ru
Голубушка
Оль, у тебя другая пестня,- твой талантлив, успешен и знает это:) В таком случае он в состоянии самомотивироваться. Смысл усложнять себе жизнь, будучи "пятым ка в хороводе"? 03.04.2014 19:32:42, Голубушка
Так и моя талантлива, успешна...но ей это на фиг не нужно. 03.04.2014 19:41:24, Gloria
Голубушка
Действительно талантлива? Это меняет дело. Тогда я бы пинала, сколько здраво. 03.04.2014 19:47:15, Голубушка
Но ведь никакой талант без желания не имеет смысла. 03.04.2014 19:54:05, Gloria
но если она получает 5 за 15 мин занятий 3 раза в неделю- то она явно не у того преподавателя. понять, надо ли ей это действительно можно будет, если найти хорошего, заинтересованного преподавателя, который будет именно по ее способностям требовать, задавать и ее развивать. 03.04.2014 20:31:42, Ata
они сдают академический разным преподавателям. Я не пойму при чем здесь сколько времени она тратит на подготовку? Зачем искать преподавателя чтобы еще больше ее загрузить? Это вызовет у нее любовь к музыке? 03.04.2014 20:58:17, Gloria
olinka-ru
Именно преподавателя, чтобы загрузить и мотивировать. Почему все возмущаются про 15 мин, так невозможно за 15 минут технически правильно научиться играть сложные вещи. Приходится попотеть. Тут уж ничего не сделаешь технику одним талантом не наработаешь. Девочка может быть музыкальна от природы, понимать, тонко чувствовать произведение, но играть технично можно научиться только собственно играя произведение и не один раз. У нас каждое произведение 5-7 минут например так мы бы за 15 мнут успели бы только два произведения съиграть. А трудные места проработать, а над звучанием поработать, над выражением мысли,над самой картинкой, над ритмом тут и двух часов не хватает. Мы бы по 15 минут два года бы сидели занимались.
Сейчас Ян играет Шумана Арабеске, Шуберта вечерняя Серенада, Моцарта сонната 279 вот эта [ссылка-1]
Еще Баха это то что он готовит на конкурс.
Нам двух часов не хватает.
03.04.2014 21:26:02, olinka-ru
А мою все устраивает. И не над каким звучанием и трудными местами она работать не собирается. Ей это неинтересно и не нужно. Вот поэтому я и стала думать: на фига? 03.04.2014 21:46:25, Gloria
olinka-ru
Тогда бросайте. 03.04.2014 23:40:07, olinka-ru
olinka-ru
Так вот преподаватель и должен ей показать, что нужно работать над звучанием и так далее... Мой тоже балдел только от того, что он может играть эту музыку. Пока не пришла новая преподаватель. Она сама дает концерты, часто в разездах (что нам не на руку), показала ему как она эту вещь видет, как определенные места можно съиграть, он рот открыл. Работает, копирует, добивается звучания такого как у знаменитых пианистов, потом все переиначет, расскажет мне совсем другую картинку, добавит что-то свое личное, и получается то,что ему самому нравится и с чем потом не стыдно выйти на конкурс. Я сижу конечно рядом. Я и учитель и критик и восторженный слушатель в одном лице. Да это не просто, но не с чем не сравнить его восторг и радость от того , что ему наконец удалось съиграть задуманное.
Конечто, если вы не проявляете интереса к ее музыке сложно ожидать интерес у нее самой.
03.04.2014 22:01:49, olinka-ru
ПРям смешно читать. Я не проявляю интерес к музыке. Надо же. Ну ладно. ОБъясняю еще раз: ей это не нужно, ну не хочет она рассматривать какие то там картинки.Она хочет отбомбить положенное и пойти книжку почитать. 03.04.2014 22:06:40, Gloria
миллионы мам умерли бы от зависти, что ребенок хочет и может почитать книжку)) 03.04.2014 23:02:22, все впереди
Почему ваш преподаватель дает ей программу которую можно осилить за 15 минут и не парится?
Я вот этого факта понять не могу.
03.04.2014 21:54:52, Нэцкэ
ну наверное у них какие то планы же есть? Регламентируемые? 03.04.2014 22:01:12, Gloria
argo
Нет, особых планов нет. Если ребенок заинтересован и тянет, то дают вещи более сложные. Моя сейчас во втором классе играет программу пятого. Видимо преподаватель не заинтересован в ней или видит её не заинтересованность предметом. Для любого преподавателя ребенок играющий более сложную программу находка, так как это возможность конкурсов, а это возможность премии. 03.04.2014 23:55:44, argo
А, вы в этом плане, да она играет тоже через класс или 2. Но это не прибавляет желания 03.04.2014 23:59:55, Gloria
я не про экзамен. другие преподы на экзамене в музшколе могут, не особо зная ее и не отвечая за нее, просто сравнивать ее со средним уровнем и так ставить ей 5 за экзамен. а ее препод явно не вкладывает в нее больше чем средний уровень и не требует с нее ничего. учитель должен видеть способности и задавать по способностям, ну и вкладывать в способности. и учить ребенка заниматься по способностям. пока что ей на это среднем уровне без требований- скучно. это естественно для способного ребенка. будет ли ей интересно у преподавателя, заинтересованного в ее развитии и требующего соответсвенно- будет видно, ежели с таковым позаниматься как минимум год. сначала с таким преподом станет сложнее- потому что заниматьс нужно будет не по 15 минут, задавать станут сложные произведений и оценки могут съехать- если играть на экзаменах она будет вещи по ее способностям, а не уровня середнечка. но это сначала. потом- или станет действительно интересно и она начнет музыкально развиваться, или нет, не захочется совсем, но это станет понятно, только если попробовать годик. 03.04.2014 21:16:14, Ata
+100500 03.04.2014 20:33:20, Нэцкэ
Слушайте, ну неужели Вы не видите разницы? Ему НРАВИТСЯ. Моей нет. И если я скажу продаем пианино, она будет скакать от радости. 03.04.2014 19:10:34, Gloria
olinka-ru
Я вам ответила ниже о преподавателе.
уменя 6 классов по 15 чел. группы и у меня все хотят и все мотивированы, в отличии от второй половины класса группы по 10 чел. с учителями физкультуры,которые тоже что-то о плавании слыхали.Поэтому мотивация во многом зависит от учителя. Не можите сами ищите хорошего учителя. Особенно, если девочка талантлива. Копирую мой ответ сюда.

Отвечу как тренер. Я работаю с детьми четвертого и третьегокласса -это у них физкультура. Соответственно когда они только приходят ко мне, то не особо хотят напрягаться. Где-то недоплыл, где-то сказал что три круга проплыл , а проплыл два... Но после пары месяцев все! работают как одержимые. Это немецкие детишки для которых все занятия только "для удавольствия"! У них тут и в школе не очень то напрягаются. тут же ведут еще одну группу -вторую половину класса учителя физкультуры и дети там ваньку валяют по сравнению с моими группами. Я никого не держу, сразу сказала, кто хочет может идти в другую группу. Все остались! Во всех шести классах. За полгода 80% выполнило золото. Дети сами рвались в бой. Меня учителя спрашивали как у меня получается "заставить" детей так работать. Опыт, личная заинтересованность в успехе каждого, и персоональный подход. Вот почему нужно искать хорошего преподавателя. Сама в поиске-)
03.04.2014 20:52:35, olinka-ru
А вот пианинку не торопитесь продавать,если конечно место не поджимает, мож ребёнок продолжит играть сама для себя, как со мной было, когда ненавистная муз.школа закончилась. 03.04.2014 20:02:14, Филина мама
Его теперь не вынесешь))) 03.04.2014 20:31:11, Gloria
Тогда продавайте нафик... ну.может не продавайте пока, но пошлите музыкалку лесом. Расхолаживает как раз больше всего, когда тебя тянут 03.04.2014 19:21:44, fuselia
Если не нравится, не надо заставлять. Пусть занимается тем, что нравится. 03.04.2014 17:49:57, Почему?
Наша много чего перепробовала - танцы, гимнастика даже теннис(!), но остановилась на художественной школе. Уже заканчивает с радостью и удовольствием. Дома рисует, стенгазеты оформляет причём сама(!) Теперь вот ищет что-то дизайнерское учиться дальше. А я вот закончил-таки музыкалку. Из-под палки. Ну как же я её ненавидел! Ну и что? Аттестат на руках, инструмент продан, жить стало проще, нервы в порядке. Мораль - не хочет - не надо. пусть ищет то что нравится. Музыкой как и балетом, да вообще искусством надо болеть. Вот. 03.04.2014 16:57:32, papara
заставляла бы заниматься конечно при условии что у ребенка есть музыкальные способности.
Своей мелкой просто в категоричной форме сказала два часа и не меньше, каждый день можно больше и это даже не обсуждается, если по каким то причинам не получается два часа то на следующий день играть столько сколько не доиграла и плюс два часа
Это ее работа я не заставляю не мыть посуду не убираться все это по желанию
а вот играть хоть есть желание хоть нет обязана.
Музыка развивает все и мозги в том числе тем более если есть муз. способности т.е. музыкальный слух.
Сама собираюсь нанимать репетитора по сольфеджио, так как тоже очень слабо преподают
и тоже в четверти 5 а знаний нет
сама закончила музыкальную школу и сольфеджио было очень серьезным предметом.
Мне мама тоже нанимала репетитора так как я не справлялась с сольфеджио таким сложным оно было.

Мой совет не бросайте, раз уж пошли то надо закончить
И требуйте не 15 минут а хотя бы час. все конечно только ИМХО не навязываю просто это мнение как вариант для рассмотрения :)))
03.04.2014 16:30:09, Любовь Андреевна
Голубушка
Люба, а смысл от того, что ты музыкалку закончила? Как ты использовала свою подготовку в прикладном смысле? Ели ты видишь Ленино профессиональное будущее в области искусства, то это обосновано. Но имей в виду, что моя Ксения, имея упор на языке,- в итоге его ненавидит и готова только просто разговаривать,- переводить ради заработка больше не хочет ни строчки в жизни. Для меня это УРОК. 03.04.2014 19:41:44, Голубушка
Оля, я ни капли не жалею что закончила музыкальную школу и не важно что особо ни как не использовала в прикладном смысле,нет хотя вру, сейчас Ленку контролирую что она играет, как играет, халтурит или нет :)))

А вообще мое мнение, ну такое дилетантское мнение, что музыка очень здорово помогает
при воспитании травмированных детей, именно наших детей у кого травма, нарушение привязанности, поверхностные не глубокие эмоции да уж не говорю что занятие музыкой развивает и голову:)

Конечно это при условии, что ребенок музыкальный и воспринимает музыку слышит ее
Слышит не в плане как все слышат, а именно может понимать и оттенки и т.д.
Я не теоретик, и мне сложно сформулировать про занятия и влияние музыки на наших детей
но вот по своему ребенку вижу что музыка творит чудеса вот пафосно но это действительно так.

сейчас я так радуюсь когда мелкая занимается и говорит "Мама садись и слушай как я играю" Вижу что понимает что играет, понимает оттенки понимает произведения

Да считаю если ребенок музыкальный то музыкальная школа это благо, большое благо.
И не важно что потом ребенку лень надоело я не помню кого из композиторов лупили что бы он занимался, не помню точно кого, ну кого то очень известного, но потом он писал что благодарен отцу за то что заставлял его заниматься и не просто заставлял а лупил

Я своих кровных не записывала в муз. школу потому что совсем нет муз. способностей
А у Ленки есть муз. способности она чувствует музыку я же ее не заставляю усиленно заниматься математикой да это было бы жестоко по отношению к ребенку.
А занятия музыкой моей только на пользу, и не важно пригодится ей потом или нет
в прикладном смысле, но бросить не разрешу.
03.04.2014 21:36:41, Любовь Андреевна
olinka-ru
Ну вот, а говорите не применяете в прикладном смысле-) Именно в прикладном смысле. все очень завязано в жизни. Может быть из вашей Ленки вырастит замечательный музыкант, а может быть ваши внуки, благодаря тому, что вы сейчас бъетесь с Ленкой будут гениальными музыкантами, певцами, композиторами... Ведь пригодилась вам муз. школа в воспитании вашего травмированого ребенка.И вы видите результаты. Вот это и называется " в прикладном смысле". 03.04.2014 22:09:00, olinka-ru
olinka-ru
А моя дочь имея с (4 лет английский) в итоге закончила два университета один в России - иняз фак. германистики, один в Гамбурге -английстик, американистик и второй факультет что-то типа журналистики.
Сейчас работает и язык ей ооочень даже... Она статьи пишет на английском, ну конечно же и на немецком. Взяли на работу после университета просто влет с хорошей зарплатой. И мне был тоже урок: все делаю правильно.
Детям английский запаковала третьим как родной с года и семи мес. Теперь развиваем книжки читаем, фильмы смотрим, пишем.
03.04.2014 21:09:55, olinka-ru
Голубушка
Оля, моя старшАя и говорить, и писать на английском и немецком готова с радостью, просто балдеет. Испанский вот учит, а финский не пошёл,- говорит, куриный язык:))) Но ПЕРЕВОДИТЬ с одного на другой - её тошнит. Тоже взяли после универа на работу влёт. И я уверена, что в отношении педалирования языка, курсов и английской школы (непомерной по нашим доходом на тот момент) всё делала правильно. НО в итоге язык ребёнку пригодился весьма опосредованно: свободно общаться с носителями в интересах работы и личных поездок. Для этого был не нужен уровень ЛИНГВИСТА английского и немецкого. Достаточно было её 97 (или восьми, не помню) баллов ЕГЭ:) Было бы полезнее получить специальность в иной области, плюс английский бонусом.
Младшие язык учат в формате курсы+репетитор все трое. Честно скажу, что меня ЗАДОЛБАЛО отстёгивать 9 тр в месяц за енто удовольствие. Это половина моей зарплаты в школе. Но старшАя сказала, что хоть тушкой, хоть чучелом, но говорить они должны, потому что она не исключает возможность забрать их за кордон. Ну, а я любимого ребёнка слушаюсь:)
03.04.2014 22:40:57, Голубушка
Ну так Вы свою же в музыканты прочите? А я нет. Просто хочется чтобы что то было для удовольствия, а получается я буду заставлять. Подло как то. 03.04.2014 16:45:29, Gloria
Лен, открыто же не протестует, не плачет, не нудит, что не хочет? Если нет, пусть ходит хоть как то, не для музыки, а для занятости. Не за горами возраст, когда их потянет на улицу шлындать с подружками и друзьями, тут и без Вашего спроса бросит.
Любым делом надо годами заниматься, чтобы получалось, а вдруг не будет получаться, опять бросит и не будет хотеть. Короче , я вожу своих куда считаю нужным и не слушаю, кто сегодня не хочет идти, а играть на планшете.
Может, неясно мысль выразила, но вот -вот подростковый возраст и его надо встретить во всеоружии, они потом будут плохо управляемыми.
03.04.2014 17:03:20, Солнечная .
вот и я такого же мнения,
в жизни потом приходится столько делать чего не хочется
пусть с детства привыкают к ответственности а без труда ничего не дается
а так сегодня хочу одно, завтра другое, а после завтра захочу ничего не делать:))
тоже так же считаю, раз уж взялась, учись и на пол пути не бросай.
03.04.2014 17:10:40, Любовь Андреевна
Как раз потом куча людей сидят на нелюбимой работе или получают ненужную специальность,потому что трусят попробовать что-то другое.
И живут с нелюбимым супругом.
03.04.2014 19:39:31, кфф
<раз уж взялась> в пять лет - взялась? 03.04.2014 17:22:26, все впереди
У нее есть муз. способности, ей же наверное это раньше нравилось, а сейчас просто лень
вот идти на поводу лени, точно не стала бы:))
03.04.2014 21:39:38, Любовь Андреевна
даже если наверно нравилось - это не равно "взялась" 03.04.2014 23:04:34, все впереди
Ни какой подлости не вижу

если получится то да буду рада если поступит в муз. колледж
Я закончила музыкальную школу, да было сложно у меня средние муз. способности
Но я очень благодарна родителям, что они отдали меня в музыкалку, и требовали что бы я занималась и не бросала раз уж поступила.
Не связала свою жизнь с музыкой, но ни разу я не пожалела
что закончила муз. школу
И музыкальную школу вспоминаю с большой теплотой, и атмосфера там какая то не обыкновенная и учителя и концерты и дети другие
Пусть моя и не свяжет жизнь с музыкой но бросить муз. школу не дам:)
наоборот сейчас подыскиваю для своей более сильную муз. школу.
03.04.2014 16:55:05, Любовь Андреевна
lenalar
Моя играет на инструменте не каждый день, и не больше 20-30 минут. Больше ей тяжело, неохота. Из-под палки я уверена ничего хорошего не будет. Моя сразу отгородится от меня, закроется. А так она воодушевлена, обожает музыку, летит на занятия. В конкурсах тоже участвует:) 5 по всему как и у вас:)
Только я не понимаю, что плохого? Я наоборот очень, очень рада - ребенок любит музыку, умеет играть, развивается, учится у замечательных интересных людей(у троих, у нас еще отличный народный хор и в перспективе сольное) - и все это счастье бесплатно! и не внапряг!
Спорт можно совмещать, мы успеваем, в неделе 7 дней:)
пс - ну почему надо обязательно "помучиться"? А просто жить и радоваться неинтересно?:)Что-то со стороны мне кажется что маме кажется ребенок слишком счастливо живет:) не заслужила типа:)
03.04.2014 16:29:29, lenalar
Так моя не бежит с радостью, я же и пишу. Неохота ей. Если бы с радостью я б и не раздумывала. 03.04.2014 16:46:53, Gloria
lenalar
Она дома не хочет заниматься каждый день - я так поняла. Так она и на занятия не хочет ходить? И у нее одни 5? У нас кто не хочет, у них трояки, это же видно по ребенку, едва выжимает из себя хоть что-то. А вашу берут же на конкурсы? Что-то непонятно:) 03.04.2014 19:11:53, lenalar
Что непонятно? Ей хватает занятий на уроках и дома 15 - 20 минут. 03.04.2014 19:45:31, Gloria
lenalar
Ну и что плохого в этом? Зачем загружать больше? Зачем? Чтобы она устала и совсем бросила? 04.04.2014 00:25:04, lenalar
Ну тут советуют вот... 04.04.2014 07:19:16, Gloria
Блин... ну вы никак не поймете. Если ей "хватает", значит нужно давать программу сложнее, интереснее. А не зависать на этом уровне.
Музыка не имеет верхнего предела мастерства, поэтому если действительно она способна осилить программу за 15 минут, значит это программа не ее уровня.
Почему не дать ребенку сложную программу, если он имеет способности? Вот это не могу понять, это же не интересно играть легкую фигню...
03.04.2014 20:29:12, Нэцкэ
Ну я же не могу командовать учителем, это раз, а во вторых ей по моему ничего играть не интересно((( 03.04.2014 20:33:04, Gloria
командовать то и не нужно, просто найти нормального преподавателя.
Просто если не интересно и не по уровню программа, то смысла в такой музыкалке никакого.
От подростковых загулов не обезопасит, круг общения не создаст, ну и развитием это не назовешь, деградация скорее... для развития нужно таки усилия прилагать.
03.04.2014 20:50:34, Нэцкэ
ну мое мнение ты знаешь, да? или сказать еще раз?) 03.04.2014 16:24:08, все впереди
Я забыла какое? Бросить? 03.04.2014 16:28:44, Gloria
если она действительно не хочет, прям совсем не хочет, а не просто иногда лениво переться под дождем - то зачем? школа - потому что надо, после школы уроки - потому что надо, музыкалка - потому что надо, а когда то что хочется? 03.04.2014 16:31:54, все впереди
Вот, вот об этом я и думаю. Нет, она конечно открыто на возмущается, идет, но видно что без желания. Так там же еще и домашка. 03.04.2014 16:47:55, Gloria
я вижу только риск, что баскетол может быстро разонравиться и останется она без ничего, дурака валять. а это плохо, ребенку надо быть чем-то занятым чтобы времени на глупости не было)) у меня правда старший весь этот год валяет дурака, хотя до этого сам рвался на все занятия в мире и я без понятия что с ним делать 03.04.2014 16:55:44, все впереди
И что делать? 03.04.2014 17:06:13, Gloria
нельзя попробовать совмещать баскетбол и музыкалку, а там уж, если будет действительно ходить заниматься с удовольствием тогда и думать? 03.04.2014 17:07:43, все впереди
Да я боюсь крышу снесет у нее. Уроки то надо делать. А на них времени то и не останется. 03.04.2014 17:09:57, Gloria
если музыкалка всего два дня в неделю, а дома занимается 15 минут, вряд ли это что-то кардинально меняет 03.04.2014 17:24:16, все впереди
Пару лет назад я тоже стояла перед выбором. Спросила у дочери, она сказала, что хочет продолжать заниматься, но только по два часа в день за инструментом сидеть не готова, а хочет просто играть для себя. На том и постановили, я отстала от нее, она сама занимается, для себя. Кроме музыки играет в баскетбол, очень довольна. Один раз, правда, палец выбила перед отчетным концертом, но удалось вовремя восстановить. так что я считаю, одно другому не мешает, если родителям отказаться от излишнего честолюбия. 03.04.2014 16:06:12, хризАНТем@
Так она говорит что вообще не хочет играть. 03.04.2014 16:20:38, Gloria
Если способная, то я бы поговорила с учителем и снизила планку требований. У моей способностей больших нет, так что снижение требований позволило ей рамореализовываться по собственным представлениям, а мне сэкономило кучу нервных клеток ;) 03.04.2014 16:27:14, хризАНТем@
lenalar
Я прекрасно поняла:) У моих детей именно так. В своем темпе, по своему настроению, состоянии, загруженности в школе - они достигают определенных высот. При нажиме с любой стороны, моей или педагога - тормозят. Поэтому педагогов надо подбирать ребенку, подходящих:)
Не могу остановиться:) Только что у знакомых девочка бросила категорически музыкалку, препод требовала каждое произведение играть не менее 10 раз. Родители включились и требовали. Я не верю что может быть хороший результат, по моим детям. Интересно посмотреть кто так может. Откуда берутся родители, вспоминающие музыкалку с ужасом. И детей своих берегут от музыкалки, как от чумы. Моя подруга мечтала взорвать МШ бомбой, но закончила для мамы. Надо себе четко представлять цель, зачем МШ моему ребенку.
03.04.2014 16:40:46, lenalar
Не поняла? 03.04.2014 16:29:03, Gloria
Ну скучно ей, особенно если способная, играть все эти этюды и "произведения крупной формы". Позвольте выбрать репертуар по собственному желанию, не может быть, чтобы ей не нравились современные пьесы, музыка из фильмов и прочее. В хорошей обработке она для занятий не менее полезна, чем классика, зато можно будет перед подружками щегольнуть, интерес появится. Тем более, сейчас нот всяческих полно, не то, что во времена моего детства, когда от руки переписывали или искали, где можно отэрить (копировальных аппаратов тогда не было). 03.04.2014 16:47:31, хризАНТем@
О, да! Как я мечтала что то сыграть и спеть перед подружками и мальчиками! Как завидовала девочкам , которые создали в школе ВИА! Но слон на ухо наступил.
У моих тоже очень слабо со слухом, а меня кондрашка хватанет, если еще в музыкалке уроки надо учить, поэтому планирую отдать в детский центр, где просто инструменту учат без напряга, а одной, артистичной, нанять учителя по гитаре, чтоб без сольфеджио.
Пусть перед подружками смогут щегольнуть, как щас щеголяют танцем живота))
03.04.2014 17:50:27, Солнечная .
О, спасибо за идею. Как только это учителю объяснить? Там же определенный уровень нужен? 03.04.2014 16:54:51, Gloria
Забить на музыкалку и найти частного учителя макс на 45 мин в неделю, можно на 30, по возможности такого, который займется с ней джазовой импровизацией, подбором на слух и аккомпанементом. 03.04.2014 19:29:00, fuselia
Ну это точно не нужно. Если она не хочет. Для чего мне еще и деньги тратить? 03.04.2014 19:46:30, Gloria
olinka-ru
Вы уж определитесь если ребенок талантливый, так вы как взрослый человек, как мама, отвечаете за его талант. Значит нужно приложить все усилия для того чтобы девочка не забросила музыку, заинтересовать ее любыми способами. А это траты денег и времени , вашего времени.Ведь это как раз та сфера, где девочка может быть успешной. Если вам ее талант по барабану, кормите поите и ладно, тогда и затевать музыкалку не имело смысла.
Люди ищут, к каждому чиху прислушиваются, в чем будет успешным их ребенок, а вам вот на блюдечке с голубой каемочкой приподнесли, а вы, именно вы напрягаться не хотите. А гадать, будет из этого что-то в будущем или нет, не имеет смысла. Все равно если музыка у нее в душе есть, то она никогда не умрет.Даже если потом бросит. Сейчас задача родителей развивать талант,дать азы , а это муз.школа . Как она потом распорядится этими знаниями это ее дело. ваше дело выполнить свою роль.
У меня в окружении много знакомых которые упрекали своих родителей за то что они позволили им бросить музыку. Это успшные люди -врачи инженеры, владельцы собственных компаний и они искренне жалеют о том что не доучились, бросили на полпути.
03.04.2014 21:46:31, olinka-ru
полностьюВас поддерживаю 04.04.2014 23:36:50, Солистка
Секундочку. Успешность должна быть в любимом деле. Если ребенку не нравится его дело, то о какой успешности может идти речь? И как я должна развивать талант? Я с ней выучила ноты, размеры, прошла 2 курса сольфеджио. Что еще нужно конкретно от меня? И я не очень понимаю для чего мне любыми путями не позволять ей бросить если я в музыке перспективы в принципе не вижу никакой. Сольно она выступать не будет у нее боязнь публики, а работать в детском саду, спасибо увольте. И потом как Я должна напрячься7 Насиловать и заставлять учиться? Это способствует успеху? Я считаю, что музыкант ли, художник ли должны болеть этим, жить. Все остальное ерунда. 03.04.2014 21:57:51, Gloria
olinka-ru
Так это вы потянули ребенка в муз. школу. И вы ее толкаете на конкурсы она не хочет, упирается, ей не нравится слушать апладисменты? Ну, тогда, бросайте. А если у нее желание было, она успешна, и ей льстит усаствие в концертах, тогда остальное ваша работа.
Я так поняла девочке 9 лет. Моим тоже летом будет 9. Это возраст, когда "хочу" и "делаю" еще не дружат между собой.Дети еще не совсем понимают взаимосвязь. Пройдет время, у кого-то в 11-12 у кого то в 13-14 придет понимание и осознание чего я собственно хочу и что для этого нужно делать. Пока за "делаю" отвечаете вы. И это нужно принять. Например мой сын понимает, что нужно бы сегодня поиграть потому что скоро конкурс, но если он увлекся чем-тодругим, или просто устал, без моего напоминания он не сядет за рояль, или не отыграет еще раз трудное место.
Я ему помогаю преодалевать себя, свою лень, усталость... Потом он научится это делать сам. Вот в этом я счетаю задача родителя.
Все вам советуют найти преподавателя. Такого, который сможет зажечь вашу дочь. Показать что музыка, это не скучно, научить импровизации в различных жанрах, но для этого нужна сначала крепкая теория и техника.А в 9 лет сказать,что ребенок выступать сольно не будет, нельзя, так как боязнь выступлений проходит с опытом выступлений.
Поэтому я поддерживаю все стремления Яна выступить на публике. Очередная его идея спеть в итальянском кафе итальянские песни Санта Лючия, О соле Мио ,- Guarda che Luna .Для этого мы зашлем сначала папу договориться в кафе о таком выступлении и гонораре- порции мороженого Яну и Кате даже если за него придется нам заплатить-) Купила уже нотный держатель. Это значит, если он собрается идти выступать, то он должен серьезно подготовиться к выступлению. Вот это я называю идти за ребенком. Подвинуло его к этой идеи исория Робертино Лоретти который тоже начинал пением в кафе. После чего, на вырученые деньги пока не сломался у него голос семья преобрела несколько пицерий и сейчас живет доходами от них.-)

Во избежание недоброжелателей замечу, что здесь считается нормальным, не стыдным, зарабатывать карманные деньги самому.
03.04.2014 22:40:25, olinka-ru
Желание было. В 5 лет. Потом прошло. На конкурс уговаривали всем педсоставом пойти. Еле уболтали. Апплодисменты ей на фиг приснились. 03.04.2014 22:52:17, Gloria
ну вы то уже походу все решили. А раз решили, то чего спрашиваете. Делайте как знаете. 03.04.2014 22:54:11, Нэцкэ
Нет, пока не решила. Склоняюсь попробовать совместить. Может действительно ей баскет не пойдет. Но сумку сама собирала, все сложила, и переживает как бы ей кольцо не перепутать.))) 03.04.2014 23:09:18, Gloria
млин... ну на концерты хороших музыкантов водить, не обязательно классики, прививать любовь в музыке как искусству. Сводить на хорошие джазовые концерты, это очень впечатляет...
А вы на данные момент как участвуете в ее музыкальном образовании?
03.04.2014 22:36:07, Нэцкэ
На концерты ходим. Слушаем. Сейчас я откровенно забила на музыку. Ну напоминаю чито нужно сесть за уроки, сделать сольфеджио. Слушаю как играет, заставляю переигрывать если мне что то не нравится. Все. При этом у нее выражение лица такое..."блин, как ты меня достала". Вот оно мне надо? 03.04.2014 22:54:21, Gloria
да бросайте тогда, чё мучиться самой и ребенка мучить.
Тока тут конечно проблема будет, что сегодня ей музыкалка не нравится, завтра на математику в школе можно забить, а после завтра на школу вообще.....
03.04.2014 23:00:19, Нэцкэ
Ну да точно, все ж кто музыкалку бросил бомжи сейчас))) не смешите. У нас еще вокальная студия ))) 03.04.2014 23:12:00, Gloria
Почему сразу бомжи? просто вы же сами говорите, что она ленива.... А лень штука такая, чем меньше дел, тем больше лень их делать:) 03.04.2014 23:21:55, Нэцкэ
Думаете учеба в музыкалке излечит лень??? Я планировала баскет, английский и вокал. и загружена и мозг сушить не надо. 03.04.2014 23:29:29, Gloria
Того же Элтона Джона не вдруг сыграешь, у него есть очень сложные вещи, а музыка очаровательная просто. Вообще в современных фильмах (даже про вампиров) много довольно сложной фортепианной музыки, хорошо звучащей, но отнюдь не простой в исполнении. Сейчас переложения есть на любой уровень мастерства. 03.04.2014 16:59:22, хризАНТем@
Там походу требования ниже некуда, раз она не занимается (15 минут 3 раза в неделю это не занятия), а пятерки получает. 03.04.2014 16:28:36, Нэцкэ
Ну я конечно не музыкант, но я ее водила в музучилище на прослушивание. Сказали очень высокий уровень. Так что требования там нормальные. Но снижать...зачем? 03.04.2014 16:50:27, Gloria
Я наоборот говорю повысить требования. Снижать смысла нет, ей и так не интересно, а если "кузнечика" играть так вообще будет не интересно. 03.04.2014 16:54:05, Нэцкэ
Кузнечика мы в первом классе играли)))) 03.04.2014 17:06:39, Gloria
"на 3 раза в неделю по 15 минут играет и 5 получает."
У Вас явная проблема с педагогом. Такого не бывает, чтобы нифига не делать и 5 получать.
По сольфеджио вот что скажу. До меня дошло "к чему все это" только когда я в подростковом возрасте гитару в руки взяла. Очень трудно понять сольфеджио играя на фортепиано. Да и маленькая она. Просто не доходит до нее суть.
Я рада что закончила так, хотела бросить в 13 лет. Оставалось учится 2 года. Сошлись на сокращенной программе, чтобы за год закончить.
Вам еще долго учится, но с другой стороны маленькая она еще, можно банально заставить.
Ну и вообще .. почему она у вас так мало занимается? Раз вы ее заставляете туда ходить, заставляйте заниматься....
Я помню пахала по 1,5 часа каждый день..... и пятерок было мало.... и я не косорукая....Что можно успеть за 15 минут вообще не представляю....
03.04.2014 15:46:50, Нэцкэ
Ну там экзамен комиссия принимает. При чем тут педагог. И на конкурс ее отправили. Она способная. Я вот и думаю а зачем заставлять? Если человек не хочет? 03.04.2014 15:53:37, Gloria
Ну по поводу "зачем заставлять", можно заставлять за чем же зачем и чистить зубы. Это если вы сами хотите заставлять.
Но мне что-то кажется, что не нужно заставлять.... педагоги слабые хотя бы потому, что не могут мотивацию ребенку создать....Ну и если она такая способная, что за 15 минут может получить 5, то наверное нужно давать более сложную программу, чтобы занималась, а не халявила.
Ей может быть банально скучно играть легкую программу.
В общем, если оставаться у этих педагогов, то смысла особого нет, если продолжать учится, то искать того, кто будет д*р*ю*ч*и*т*ь.
Как то так.
03.04.2014 16:01:13, Нэцкэ
Ну чистить зубы это несколько иное...
ВОт я и не пойму зачем искть педагога который будет др...если ребенку это на фиг не надо. Лень ей.
03.04.2014 16:22:28, Gloria
olinka-ru
Отвечу как тренер. Я работаю с детьми 4 и третьегокласса -это физкультура у них. Соответственно когда они только приходят ко мне, то не особо хотят напрягаться. Где-то недоплыл, где-то сказал что три круга проплыл , а проплыл два... Но после пары месяцев все! работают как одержимые. Это немецкие детишки для которых все занятия только "для удавольствия"! тут же ведет еще одну группу вторую половину класса учитель физкультуры и они там ваньку валяют по сравнению с моей группой. Я никого не держу, сразу сказала, кто хочет может идти в другую группу. Все остались! Во всех шести классах. За полгода 80% выполнило золото. Дети сами рвались в бой. Меня учителя спрашивали как у меня получается "заставить" детей так работать. Опыт, личная заинтересованность в успехе каждого, и персоональный подход. Вот почему нужно искать хорошего преподавателя. Сама в поиске-) 03.04.2014 18:51:05, olinka-ru
Если она такая способная, и просто банальная лень - не надо бросать, пускай занимается. Сговориться на полчасика в день в течение полугода. И на баскетбол ходить параллельно. А через полгода посмотреть, что из этого выйдет. 03.04.2014 17:33:32, atusik31
Тогда бросайте. Потому что по 15 минут 3 раза в неделю да еще и без желания - это бесполезная трата времени.
Лучше найдите вокальную студию какую-нибудь или что-то в этом роде....Что ей будет интересно.
03.04.2014 16:25:11, Нэцкэ
НатТаша
А она точно не хочет? Или просто ленца имеется? Я вот в простой школе училась на 4 и 5. Больше 15 минут не тратила на уроки никогда. И мозгов хватало быть очень хорошисткой. Если бы заставляли сильно - была бы и отличницей. Но ненавидела бы школу. А так - нравилось учиться очень. Если способная и за 15 минут учится на 5 и не выносит мозги "не хочу-не буду", то пусть и учится может? А баскетбол можно и параллельно. 03.04.2014 15:56:33, НатТаша
Совместить не получится, тогда в школе некогда будет учиться))) У нас не ленца а ЛЕНЬ!!! 03.04.2014 16:23:28, Gloria
Вот то же подумала: а чем такая ненапряжная музыкалка мешает баскетболу-то??? 03.04.2014 15:59:53, а мне еще и петь охота!
А время тратится. 3 раза в неделю баскетбол, 2 раза музыкалка, вокал. Учиться некогда. 03.04.2014 16:24:21, Gloria
гм... блин... что-то изменилось с тех пор как я в музыкалке училась.... почему всего 2 дня? у нас музыкалка была 4 дня в неделю. И еще в выходные сборные репетиции хора или еще какая фигня. 03.04.2014 16:27:15, Нэцкэ
а мы соединили хор и специальность и сольфеджио и специальность в один день. так проще. 03.04.2014 16:29:59, Gloria
lenalar
Мы тоже ходим два дня:) Иногда ансамбль по субботам, когда выступление. По желанию. 03.04.2014 19:16:42, lenalar
у нас тоже было по нескольку предметов в день.
Специальность была явно больше 2 дней в неделю, еще был аккомпанемент и ансамбль и еще какая то ересь, история искусств, музыкальная литература.... в 2 дня никак не уложить.
03.04.2014 16:36:12, Нэцкэ
у меня специальность была именно два раза в неделю, по разу были хор, музлитература и сольфеджио. Обычно в два дня укладывалась. Музыкальных школ было две, в двух разных городах, специальность - ф-но. У тех, кто на других инструментах играл, добавлялись еще ансамбль и один раз в неделю ф-но. 03.04.2014 16:56:23, хризАНТем@
у нас был ансамбль у всех, для тех кто на ф-но играл - для 4 рук. И аккомпанемент - енто когда другому инструменту подыгрывали. и то и другое по 1 разу в неделю.
Ф-но точно было 3 раза, я вспомнила, 1 раз в неделю был урок именно на технику (гаммы и этюды играли), и 2 обычных, где играли всю программу. По 45 минут все занятия.
Еще был хор, вокал, сольфеджио, музыкальная литература и история искусств. по 1 разу в неделю.
Вроде все....
Итого 10 уроков в неделю.
03.04.2014 17:11:28, Нэцкэ
нееее, в таком темпе я бы не окончила, это точно :) Но у меня весьма средние способности, мне именно подолгу заниматься надо было, чтобы чего-то добиться. 03.04.2014 17:21:22, хризАНТем@
А Вы на фо но учились? 03.04.2014 16:51:04, Gloria
ага. 03.04.2014 16:54:21, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!