Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Что именно хочет бухгалтерия? Налоговый вычет и опека

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался?
Устроилась на работу на почту, написала стандартное заявление на налоговый вычет на двоих детей- один усыновленный, второй опекаемый, приложила соответственно СоРы и постановление о назначении опекуном.
В панике звонит бухгалтерия- ой, у вас документы на мальчика старые ( договор об опеке от 10 года), а принесите нам что нибудь посвежее от соцзащиты. Причем что именно- не знают, вырваться до опеки удастся разово и не хотелось бы впустую:)
К соцзащите, насколько я понимаю, мы никаким боком не относимся, льгот и выплат от них у нас нет, окромя бесплатного садика, да и то вроде не от них, и каким боком это связано с налоговым вычетом- не совсем понятно.
Думаю, моет попросить в опеке типа справки, что по сию пору являюсь опекуном, раз уж на работе "срок годности" не устраивает? Или же все таки попробовать в соцзащиту сходить- может нам таки что полагается и стребовать заодно :)
На прошлой работе никаких вопросов не возникало, молча вычитали и ничего не просили, а тут я прямо в затруднении.
29.03.2014 02:17:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Я знаю, что они хотят свежего - справку о составе семьи. Еще ежегодно обновляю справку с работу мужа, что он не получает этот вчет на подопечных (опека только на меня). За них у меня двойной вычет. 29.03.2014 20:06:33, Mirashka
а может имеет смысл, чтоб Ваш муж сам свой вычет за Ваших детей получал, а Вы свой, в одинарном размере, а то, как только Ваша з/п превысит в год 280 тыс, то вычет уже не применяется. Тут не имеет разницы на кого оформлена опека, если Вы с браке. Детей, которые под опекой у мужа - учитывают и мне, а те, что под опекой у меня - учитывают и мужу. Если у Вас з/п не высокая, то не имеет смысла, конечно. Тут выгодно получать налоговый вычет тому из родителей, чья з/п ниже. Вот тому родителю можно и двойной даже. 29.03.2014 22:44:16, светланадевятимама+
Mirashka
У меня вшивая бюджетная з\п. Но мужу отказались делать этот вычет на подопечных МОИХ. 30.03.2014 11:45:17, Mirashka
пусть законы читают, там написано, что супруг опекуна имеет право на стандартный налоговый вычет на подопечных детей супруга. 30.03.2014 15:30:03, светланадевятимама+
имхо, в постановлении об опеке выделяете маркером слова "до 18 лет", а в СОР, тоже маркером - дату рождения ребенка. Прям при бухгалтере. Если не проймет - то можно попросить в письменном виде изложить ее требования для того, чтобы обратиться к ее начальнику - Главному бухгалтеру. Потому что никаких других документов нет и не будет. А Ваше постановление действует до 18 ребенкиных лет. 29.03.2014 14:45:26, EFS
PinkPiglet
Скорее всего вы правы :) Сейчас почитала-в нашем постановлении об опеке с места рождения ребенка нет таких слов, просто" устанавливается опека", это, наверное, бухгалтерию и смутило. А в договоре о приемной семье, уже нашего города- есть пункт про 18 лет, просто он на четырех страницах, поэтому я его и не прикладываю обычно :) Надо будет его и отксерить. 30.03.2014 13:42:11, PinkPiglet
У меня возник вопрос. А если человек отказывается от опеки над ребенком,возвращает его в ДД, то у него постановление об опеке забирают? А если он его потерял?
Может бухгалтерия именно это хочет проверить, что договор об опеке не расторгнут.
29.03.2014 16:07:43, Мама сыночка
Mirashka
В этом случае ребенок перестает бть прописан у опекуна, и в свежей, январской справке это будет видно. Кроме того, если расторгли в июне, например, а в бухгалтерию не сообщили, то они имеет право вчесть эти деньги, че-то я такое подписывала "в случае изменившихся обстоятельств обязуюсь сообщить..." 29.03.2014 20:09:19, Mirashka
Тогда может они и требуют от автора вопроса справку о прописке свежую? 29.03.2014 20:18:05, Мама сыночка
PinkPiglet
Нет, именно что не справку о составе семьи и не справку о прописке- эти я знаю, где делаются, а что то типа " сами не знаем что, но посвежее" :)Их проверками замучили, вот они и дергаются, бедные. 30.03.2014 13:43:43, PinkPiglet
Mirashka
Они требуют из собеса, вроде.Там таких справок не дают. Это из паспортного стола или ТСЖ надо. 30.03.2014 11:46:28, Mirashka
наверное расторгают, или новое постановление - об отмене постановления за № ххх... Но мне кажется, что пусть они сами (бухгалтерия) офоциальный запрос пишут. В опеку, куда хотят. У меня например на работу взяли это постановление об опеке, оно 6 лет там и лежало, до пенсии. Ничего другого не просили. Правда, я заполняла бумагу (при приеме на работу), что при любом изменении в документах, в составе семьи, в месте жительства - обязуюсь сообщать в отдел кадров. Это же Ваши документы и Ваш подоходный налог. И за его сумму Вы сами перед налоговой отвечаете. А Ваша бухгалтерия - просто как налоговый агент выступает, у нее какие документы есть, по таким она и работает. Так что бухгалтерия, требуя "свежие" документы просто страхуется. Я так думаю. 29.03.2014 18:10:58, EFS
PinkPiglet
Да, их проверяют последнее время активно, они сами так и сказали. (ИМХО- посадить бы всех этих проверяльцев на вакантные рабочие места на почте- работала бы она как часы) 30.03.2014 13:45:17, PinkPiglet
Разве договор имеет срок годности? Если он на руках, не расторгнут, то действующий, значит. А в соцзащиту Вас отправляют потому, что опеку теперь курирует не образование а соцзащита. Дайте им номер телефона опеки и пусть они им сформулируют, ЧТО именно они хотят. Я бы не пошла туда - не знаю куда, чтоб принести то - не знаю что. Пусть созваниваются, или прямо у них набираете номер опеки и передаете им трубку. 29.03.2014 14:23:17, светланадевятимама+
PinkPiglet
Наверху написали про фразу про " до 18 лет", а в бумажке, которую я им принесла нет такой, возможно в этом и дело:) Дам им другую со " сроком годности" 30.03.2014 13:53:03, PinkPiglet
PinkPiglet
Наша бухгалтерия на другом конце города от нас :) Да и жалко их просто по человечески и в опеку все равно надо сходить- на разу и взяла бы что надо, понять бы только что именно. У меня сложилось впечатление, что у них просто до меня ни одного опекаемого ребенка не было у работников. 30.03.2014 13:47:19, PinkPiglet
Слать бухгалтерию нахрен. Говорю как бухгалтер по з/п, который начисляет НДФЛ ))) Ничего посвежее не существует! 29.03.2014 09:58:13, Dune
Ой, а подскажите, пожалуйста, что это за вычет и кому положен? 29.03.2014 14:27:46, Может и мне положено)
Это стандартный налоговый вычет, полагается всем, кто имеет ребенка до 18 лет (в том числе опекаемого). На первого ребенка вычет 1400 р., потом выше. На эту сумму уменьшается налогооблагаемая база. Т.е. на одного ребенка выгода 1400*13%=182 руб. (на эту сумму налог будет меньше). 29.03.2014 15:40:13, Dune
PinkPiglet
На предыдущей работе в бухгалтерии и в садике затруднялись как именно детей считать, если один у меня типа самодельный, а младший приемный- как первого и второго, или как двух первых :)) Не знаю, уж что решили, но сами как то разрулили, а сейчас младший в сад бесплатно "ходит" ( в кавычках, потому что уже второй месяц по больничным) 30.03.2014 13:51:44, PinkPiglet
конечно второй.... вот блин грамотеи. 30.03.2014 17:23:23, светланадевятимама+
На второго ребенка, также как и на первого, вычет составляет 1400 руб, а вот на третьего и последующих уже 3000 руб. 29.03.2014 16:03:02, Мама сыночка
Бухгалтерия что то "гонит". Несвежего постановления об опеке не бывает)))
Может, они хотят от соцзащиты справку , что ничего не получаете, но зачем? Для НДФЛ никаким боком. Так что требуйте конкретности что надо и зачем.
29.03.2014 07:38:24, Солнечная .
Они, может быть, хотят справку, что не пользуетесь налоговым вычетом по выплатам опеки? Тогда берете в опеке (в бухгалтерии, а она к соцстраху относится)справку, что налоговый вычет не предоставляется и всё.Мой муж брал такую справку по основному месту работы и предоставлял в бухгалтерию, которая выплачивает ему з/п приемного родителя (у нас двое детей оформлены на мужа). Но если у Вас просто опека, то з/п Вам не платится, но , видимо, бухгалтерия хочет видеть бумажку такую. 29.03.2014 14:28:30, светланадевятимама+
PinkPiglet
Вот это идея! Я что то про зарплату ПР и не подумала, она у нас на мужа оформлена, но вроде заявления на вычет с нее он не писал и у него на работе ничего дополнительно не спрашивали. 30.03.2014 13:49:30, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!