Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про отпуск

Мы тут тоже попали с отпуском: собирались в Крым с середины апреля и на майские...
Теперь непонятно ничего. У нас ограничение главное: мы протупили и нет на всех загранов. Денег естественно тоже нет.
Посоветуйте, куда еще можно поехать на машине из Москвы, чтоб с одной стороны море и тепло, а с другой- много всякого интересного для детей, поскольку пляжный сезон еще нестабильный.
А на нашем юге я не ориентируюсь, мне кажется, что там или море нормально е, в каких то неведомых мне местах, куда знающие ездят, или хоть какая-то цивилизация, как в Анапе, но пляжи там на мой взгляд мммм совсем никак. Да и разнообразия экскурсий, подходящих для детей, я там что-то не помню.
Развлечения нужны не типа аттракционы и кафе, а музеи, дельфинарии, кораблики, аквапарки, красивости-интересности природные и прочие замки. В общем все то, чего в Крыму на сто лет хватит(((
в плане проживания запросы у нас минимальные, снимаем квартиру, готовлю сама, но нужно, чтоб можно было просто выйти например перед сном на часик погулять в безопасном, чистом и освещенном, а хорошо б и оборудованном месте, продукты купить, кафешки все же тоже нелишне.
21.03.2014 05:31:09,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Что крым, что черноморское побережье кавказа - одна фигня по погоде в апреле-мае. Вопрос везения. В прошлом году на майские обгорели на кавказе 21.03.2014 21:48:01, Dinania
Как будет на майские-никто не скажет.
У меня в Крыму родители. Пока все спокойно, но люди в напряжении, чего ждать пока неизвестно...Ездила в мае-холодно, купались совсем мало, вода очень холодная еще.
Переправа паромная была очень долгая, как будет с учетом изменений-тоже неизвестно.
Если честно, я бы с детьми не рискнула(((. Хотя нас очень ждут...
21.03.2014 19:10:40, Murma
А что не так с Крымом-то? Вроде все устаканилось, по крайней мере, отдыху ничего не сделается. Мы туда собираемся летом.
А так-Белоруссия. Обожаю. Только один минус-нет моря.
21.03.2014 18:36:15, lovecats
Голубушка
Мы тоже решили ехать в Крым. Принципиально:)Паром нам неудобен, лишние сутки пути, но Крым не променяю ни на что. Предлагаю взглянуть на наш рай:) 21.03.2014 19:23:25, Голубушка
Классно! То есть, вы тоже ездите не к кому-то, а снимаете? 21.03.2014 19:53:33, lovecats
Голубушка
Да, мы всегда снимаем, но мы на машине и предпочитаем подальше от моря,- позеленее и попрохладнее:) На море ездим раз в день, 15-30 км. Самый шик - когда до Судака пол-часа, а до Азовского (Арабатская стрелка) час езды. Куда сегодня хотим, туда купаться и едем:) Учитывая, что цена на бензин в Крыму сейчас подтянется к российской (Украйна значительно дороже), то по деньгам удалённость от моря перестаёт быть критичной. 21.03.2014 20:35:23, Голубушка
Из Москвы мы бы тоже на авто поехали:) Но мы в Питере и ездим на поезде. В принципе, устраивает. А с учетом теперь детей тем более авто отпадает-слишком маленькие и еще их укачивает сильно.
А Белоруссию мы всю проехали из Питера до Витебска и из Витебска до Бреста и обратно на машине, но тогда детей не было.

Вы когда в Крым едете???
21.03.2014 21:18:13, lovecats
Голубушка
Офф. Какая красивая у Вас тайка... А у нас вот такая:) 21.03.2014 21:42:28, Голубушка
Прелесть!
А это не моя, к сожалению,это фотка из инета. Я тайцев обожаю, голубая мечта будущего.
21.03.2014 22:49:35, lovecats
Голубушка
Мы из Выборга:) Детей кормим драминой и вперёд:) К сожалению, родной и привычный маршрут СПб-Луга-Псков-Беларусь-Киев-Крым теперь только для экстрима, придётся ехать Москва-Воронеж-Ростов, это сильно напряжнее и крюк, но что делать... в Крым хочется:))) Выезжаем в конце июля, на три недели. 21.03.2014 21:38:49, Голубушка
tЮлька
Геленжик?? Очень хорошая набережная, на ней куча детских развлекух, в том числе бесплатных, цивилизауия, там шикарный зоопарк на горе, рядом новороссийск, на майские там вроде обычно на карабли пускают. Дельфины были в бухте прям.
Мы были в мае два года назад - просто обалденно. Квартиры там должны быть, там полно настроили.
Караблики в море экскурсионные на майские уже тоже есть.
Загорать точно можно будет на майские скорее всего, тем более там песочек на пляже.
21.03.2014 18:34:47, tЮлька
Спасибо, буду гуглить. 21.03.2014 23:00:15, Гарпистка
я как всегда - лучше в беларусь. на машине вы в апреле на теплое море не уедете никак, а туда и ехать недалеко, и там дороги прекрасные, и много всего интересного (замки, аквапарки, музеи, особенно если не сидеть в одном городе, а неделю там, неделю тут), и продукты местные вкусные, и цены в кафе приятные. 21.03.2014 12:52:00, все впереди
Я ничего не знаю про наши моря, к сожалению, а что, в Краснодарском холоднее, чем в Крыму? Крым в апреле-мае меня устраивает по погоде идеально. Жары нам и не надо.
В беларуси ж холодно будет.
А вообше надо подумать, я не в курсе, что там есть для совсем маленьких, дошкольников, чтоб много и разнообразно.
21.03.2014 16:05:08, Гарпистка
В мае у нас, обычно, уже лето. А апрель еще весна. 22.03.2014 00:26:10, мама шестилетки
В Краснодарском крае до июля в море делать нечего. А чисто погулять-опять же, Крым в 100 раз выигрывает. 21.03.2014 18:38:06, lovecats
??????
всегда ездим во второй половине июня. И всегда купаемся. А вот июль-август детей ни за что не повезу, уже куча заразы.
21.03.2014 23:39:39, мама шестилетки
есть чего там в море делать, в июне азов уже теплый, да и в мае можно купаться, но это как повезет.да и черное к середине июня вполне, особенно в заливах. 21.03.2014 20:42:49, неправда ваша
Азов 25-27 уже в июне как правило, Черное холоднее, да. 21.03.2014 23:40:08, мама шестилетки
У каждого свой опыт. 21.03.2014 22:50:32, lovecats
Голубушка
Попадала так, что и в Одессе с шестого июНя была комфортная темпа моря для купания. 21.03.2014 20:52:10, Голубушка
я не в курсе про саму погоду, но пляжный сезон в апреле на черном море могут открывать только моржи, разве не так? поэтому если все равно без моря, то уж лучше беларусь, мое мнение.
брестская крепость, рядом с ней музей жд паровозов - не совсем музей, просто стоят разные экземпляры, в некоторые можно внутрь залезать. в беловежской пуще небольшой музей природы, по ней самой надо на великах кататься, это твои еще не могут наверно. аквапарк по крайней мере один точно есть, в кобрине, небольшой, но для мелких детей мне кажется самое оно. несколько замков, в которых экспозиции могут быть интересны мальчишкам - мирский там и другие (мы до них не доехали, не была), этномузей в дудутках, тоже может что-то заинтересует (мы и там не были).
21.03.2014 17:10:07, все впереди
Ну значит мы моржи)) Я в черном море купалась на майские, в смысле плавала. И Дашка купалась в смысле окуналась и играла с водой. Но это не так важно, нам надо МОРЕ само по себе, безотносительно температуры воды. Оно большое, живое, прибой, шипит, в воздухе соленые брызги, весной часто штормит, это самый кайф. Мне для восстановления нужна какая-то глобальная природа, горы и ЛЕС (не перелесочки) в такое время года нашим составом не пойдут, поэтому надо море.
У меня все дети могут по часу стоять и смотреть на волны. В общем, без моря проще и не тащиться далеко((
К тому жк белорусские музеи в основном даже Даше рано, в Мирском ей было вообще никак, а уж мальчикам и подавно. Там для более разумного возраста все же((
Херсонес, Чуфут-Кале, Ай-Петри, пещеры, кораблики, зоопарк с дельфинариями, это для наших понятнее и ярче.
21.03.2014 22:51:32, Гарпистка
ну я 16 апреля купалась в москва реке) это же не значит что в ней можно купаться вообще и в апреле в частности))
понятно, что крым для вас лучше, чем беларусь, но что ж поделаешь. я видела на купонных сайтах очень много купонов на проживание на нашем черном море, как раз не летних, а до середины мая. может посмотреть, что там предлагают и какие вокруг для детей интересности?
21.03.2014 23:08:06, все впереди
Ух ты, неожиданная мысль, спасибо!
Ну я понимаю, я сама любила ездить в беларусь, но сейчас с мелкими не то будет, чувствую. Плюс мы ж планируем уникально длинный отпуск на 3 с лишним недели! Всю зиму ждала((( Я не представляю чем там месяц заниматься. А около моря мы можем просто сидеть и ловить кайф сколько угодно, камешки бросая.
21.03.2014 23:19:29, Гарпистка
я первый раз в жизни увидела море - балтийское в конце октября и какой же это был кайф просто гулять вдоль него, стоять, смотреть, кататься на великах, опять гулять, опять стоять. а две безумные тетки там кстати купались в это время)) и когда мы с детьми потом ездили в светлогорск, то даже в непляжные дни обязательно спускались к морю погулять, им тоже в кайф было 22.03.2014 14:40:47, все впереди
+100 тоже едем в июне, оч там нравится 21.03.2014 15:09:48, Lola_
Я б поехала в Крым.Позвоните просто тем к кому едите-спросите как там с обстановкой.Крым это все-таки не Киев)),там должно быть спокойно. 21.03.2014 12:41:39, Ямамба.
Не рискну, мои "источники" говорят, что сейчас все спокойно, но откуда простым обывателям знать, что там будет через месяц. Разве месяц назад можно было предположить такое! 21.03.2014 16:07:05, Гарпистка
вот я тоже не рискну детей в евпаторию отправлять. может все будет ок, а может и нет. страшно. 21.03.2014 17:12:31, все впереди
Я думаю все будет там более-менее, но рисковать все же не с детьми надо. Да и какой это отдых, одни нервы. К лету наверно будет уже понятно, чего ждать, но нам уже через месяц ехать. Самая вероятная проблема я полагаю, что просто наши же перекроют въезд на всякий случай. И че, обратно ехать? Не чувствую я себя готовой к авантюрам. 21.03.2014 22:57:35, Гарпистка
ЖенаПолковника
На обществе написали в Крыму, в гостинице куда обычно ездят, просто аншлаг, все места, типа, забронированы уже... 21.03.2014 14:07:40, ЖенаПолковника
Дык, через территорию Украины стремно ехать. А ТС без загранпаспортов и вовсе не пропустят через Украину теперь. Ехать паромом через Керчь, как ниже советуют - это оч сомнительное удовольствие. Я один раз им пользовалась - стояла в очереди сутки. С детьми. Прокляла все. Это, правда, летом было, но щас ведь фактически это "дорога жизни" в Крым - вряд ли на паром меньше очереди, скорей - больше... 21.03.2014 13:11:33, Тоже думала про Крым
Так раньше был пограничный и таможенный контроль, поэтому и были очереди 21.03.2014 13:53:30, хххххх
Нет, очередь и раньше была из-за малой вместимости парома. И раньше этой дорогой пользовались только те, кто ехал в Крым из КК. А теперь - все... В Крым без загранпаспорта можно попасть щас только самолетом - только что узнавала у аборигенов. 21.03.2014 14:05:56, Тоже думала про Крым
а на пароме почему нельзя без заграна? 21.03.2014 14:15:19, Нэцкэ
так раньше была основная дорога по которой все ехали и всё возили, а теперь все и всё ездит только на пароме.
Паром вмешает 25 легковых автомобилей, делает 5 рейсов в сутки итого 125 машин.
Я вас уверяю у пограничного и таможенного пропускного пункта пропускная способность куда больше. чем 125 машин в сутки.
21.03.2014 14:01:34, Нэцкэ
А что, поезда не ходят? 21.03.2014 18:39:28, lovecats
Так транзитом это 2 таможни, въезжая на украину и выезжая..... это +12 часов.... 21.03.2014 20:57:11, Нэцкэ
Не,через Украину исключено.Если и ехать-то только через Россию.Это надо узнавать-может там дополнительные паромы запустили)).Раз дорога жизни. 21.03.2014 13:18:46, Ямамба.
Не пустили. там из было всего 4, и только 1 российский. Так что "гражданских" паромов скорее всего один остался.
Так быстро туда паромы не откуда взять....
Вряд ли пускают обычные машины, скорее всего только самое необходимое возят.
Так как на паром помещается 25 легковушек.....всего....
Я бы в крым не совалась ни в коем случае....
21.03.2014 13:26:38, Нэцкэ
1 паром на все-про-все как-то слабо представляю. 21.03.2014 14:20:22, Ямамба.
Дык ехать 20 минут. Можно его раз в 2 часа пускать: 20 из Керчи в Анапу, там разгрузился загрузился 40 минут и такой же обратный рейс. Я каталась без машины с детьми, из-за паспортного контроля очередь была а так нормально) 21.03.2014 15:14:07, Lola_
Я тоже...Но я точно знаю, что 3 паромы принадлежат украине, и 1 россии.
Работают ли сейчас украинские паромы..... ?... это сложно.... потому как судно (паром же судно!) является территорией страны порта приписки (украины), значит пограничный контроль при посадке должен быть :/.... как то так....А на выходе с судна то же самое только в обратную сторону....
Вот сайт судоходной компании.
[ссылка-1]
Там раньше можно было видео посмотреть с вэб-камеры на очередь... но сейчас камеру отрубили.... "это жжжжж не спроста".... :((
21.03.2014 14:28:29, Нэцкэ
Если порт приписки у них был в Крыму-то тогда они уже не принадлежат Украине.По крайней мере так происходит с военными судами. 21.03.2014 15:02:59, Ямамба.
Они вообще то частная собственность. Акционерному обществу принадлежат, а не Украине как государству.
Если порт приписки не в крыму, то они однозначно территория украины. А если порт приписки в крыму тогда все еще куда сложнее. Так как пока что кроме России из субъектов морского права переход крыма не признал. Ситуация с кораблями спорная. Корабли к территории крыма не принадлежат, значит "автоматически" российские флаги не себя не могут навесить.....
Прям самой интересно стало.
Судя по тому, что пишут, что без загранf только на самолете можно в крым попасть (на пароме нельзя) видимо какая то засада с кораблями имеется.
21.03.2014 15:13:35, Нэцкэ
Автоматически конечно не могут.Мы вчера на два корвета навесили- военные корабли .Или сегодня утром что ли.Не думаю что с хозяевами парома там такой же гемор был как с вооруженными военными, которые присягали Украине и не хотели нам корабли отдавать.Интересно конечно. 21.03.2014 15:26:32, Ямамба
Мало ли.... может собственники решат, что маскали - казлы, пусть свои паромы строят.
Всякое бывает... в любом случае дело не одного дня.
21.03.2014 15:29:34, Нэцкэ
И гордо затопят их в заливе.Да уж.Очень сомневаюсь.(-) 21.03.2014 15:42:25, Ямамба.
Повезут кататься в турцию:)....Туда тоже ехать недалеко:) 21.03.2014 15:45:59, Нэцкэ
В начале прошлого лета ездили в Петербург, 1 день - аквапарк Питерлэнд, 2 день Аттракционы на Крестовском острове (абонемент на весь день и кататься почти на всех аттракционах до тошноты), 3 день Невский проспект и музеи и так по кругу..)))) 21.03.2014 11:52:43, Димко
Там хо-олодно :) На майские точно. 21.03.2014 11:53:32, ДраКошка
Ага. Мы поедем в Питер, отменив апрельскую половину отпуска, если не найдется теплый вариант. Но как же хочется в теплоооооооо! А не гулять в зимних куртках, да с запасом шарфов и супертеплых кофт для корабликов и т.п. 21.03.2014 16:22:00, Гарпистка
Лиора
лучше, наверное, в путешествиях спросить. вот свежая тема о Крыме: 21.03.2014 11:33:30, Лиора
На машине из Москвы никуда. ИЗ бюджетного - Египет. А по России холодно еще очень в это время. Впрочем, на черноморское побережье можно, но все равно - и море холодное, и развлекалки банально могут быть еще не включены. 21.03.2014 10:58:08, ДраКошка
Загран, чтоб его(( и на самолет на 6 билетов нам очень дорого.
Море как в Крыму нас вполне устраивает, просто в Питере например холодно совсем, гулять даже. Да мы и купаемся в такой сезон вообще-то)))
21.03.2014 15:24:01, Гарпистка
Египет берется туром. И получается довольно бюджетно. Ну сравнительно, конечно, но тем не менее. Но загран нужен, да. 21.03.2014 17:42:46, ДраКошка
Насколько я понимаю, туром дешево при стандартном размещении, а для такой толпы вариантов мало и дорого. Нам же надо всех в одном номере, самой "старшей" 6.
Но может я и не права, я только навскидку приценивалась. И там все с питанием, а тогда нам нужен очень хороший отель, чтоб был выбор выбор выбор, иначе я своих поросят не накормлю((
Мне пока проще готовить самой, чем "отдыхать от готовки", выискивая что б такое они согласились попробовать.
21.03.2014 23:06:32, Гарпистка
Вы же видели мой состав семьи :) Я с позиции довольно-сильно-многодетных :)) Но с выбором еды да, тут вариантов может быть меньше, чем хочется. Мои все едят, поэтому мне легче. Да и малявочки у Вас. 22.03.2014 10:59:43, ДраКошка
По российскому паспорту в Абхазию пускают. На одну поезду всякого посмотреть вам хватит. И там теплее чем в сочи. 21.03.2014 15:27:24, Нэцкэ
Спасибо, точно Абхазия. Там правда для мелких по-моему ничего нет, но зато природа АХ, почти как в Крыму:)
А Вы не знаете, как там с въездом на машине? Т.е. понятно, что в принципе можно, но легко ли пересекать границу, можно ли например пару раз в неделю и Гагр в Сочи кататься, к цивилизации. В Абхазии, как я понимаю, из достопримечательностей только Пицунда и горы, а наш контингент такой мелкий, что нужно больше разнообразия.
21.03.2014 16:33:25, Гарпистка
Еще Новоафонский монастырь и Новоафонская пещера - шикарно. 24.03.2014 00:51:48, natka20067
Знаю, на машине так же как в украину Как раньше было в украину), на границе кажется что-то типа грин-карт покупать...хотя может и не нужно. В любом случае если нужно, то она 500 р. стоит за машину.
Очередь на таможню не особо большая была. Там недавно (2 года назад) для авто сделали отдельный проезд, а для пешеходов отдельный. Стало сильно быстрее проезжать.
Муж как то в адлер в банкомат ездил:) деньги кончились:) Быстро обернулся:)
Учтите, что банкоматов в абхазии нет. только наличку берите.
21.03.2014 21:00:43, Нэцкэ
я была в 2007 и был отдельный проезд для пешеходов и авто, и авто стояли в очереди очень прилично по времени 21.03.2014 21:03:58, все впереди
не-не... мы были До и После... вот после как то отдельно отсеяли грузовики, автобусы и прочую хрень. Реально быстро прошли. Я бы деже сказала очень быстро. 21.03.2014 21:22:13, Нэцкэ
в гаграх аж аквапарк есть. не знаю как сейчас, мы сто лет назад были, очередь через границу из машин весьма приличная, правда это был август. 21.03.2014 17:16:55, все впереди
А что изменилось для Вас? И зачем Вам загранпапспорта для Крыма? На машине можно через Тамань и керченсий пролив на пароме. Таможни сейчас нет, все пройдет быстро и дорога там живописная. 21.03.2014 10:47:36, хххххх
ОльгаЛ
Оль, еще в Сектор Газа можно. Там теплее. 21.03.2014 11:08:31, ОльгаЛ
В Ирак, Афганистан, Сирию, там всегда тепло. 21.03.2014 11:51:02, куд
А именно на море надо? Оно ж холодное еще в это время... Предлагаю альтернативу - мы с детьми как-то провели афигические майские в Дивногорье. Это юг Воронежской области. Там меловые горы неземной красоты, церкви в них, степь зацветает, музей-заповедник под открытым небом с восстановленными жилищами древних хазар, и многое другое. Очень хорошие экскурсии проводят в музее - и археологические, и этнографические, и биологические - по всему заповеднику. Есть всякие развлекухи для детей типа тира с древними луками и мини-зоопарка. Прогулок и поездок там на неделю хватит. Музей как раз где-то на майские открывается. Жить можно прям в нем - у них есть домики под сдачу. И гостиница рядом тоже есть. Вам все в музее подскажут.
[ссылка-1]
На osd есть хорошие отзывы о поездках с детьми в Дивногорье - я в свое время именно там пленилась этим местом - и собрала свою команду туда: [ссылка-2]
21.03.2014 10:01:51, Дивногорье
Спасибо, сохраню на будущее! Сейчас нам бы моооре. 21.03.2014 23:22:17, Гарпистка
lenalar
Мы были в Дивногорье проездом, очень впечатлились. Из минусов - комарьё у реки. 21.03.2014 18:32:08, lenalar
Голубушка
Мда, комары в Беларуси знатные, ещё похлеще, чем у нас в ЛО на болотах, но май для них ещё не сезон:) 21.03.2014 20:55:08, Голубушка
Лиора
оч.интересно!а где можно о размещении узнать? что-то на сайте не нашла. вы где останавливались и сколько это стоит? можно поподробнее? буду очень признательна! 21.03.2014 11:47:19, Лиора
Мы останавливались прям в музее. Они домики сдают на территории. Два одноэтажных домика, на одном участке за забором, с парковкой внутри этого "вашего" участка, с местом для костра, мангалом, столом-лавками во дворе, удобства тоже во дворе (включая летний душ), в каждом доме есть кухонька, печка, кровати на четверых, все "бедненько, но чистенько", довольно новая мебель/белье/посуда из икеи. Стоило недорого, что-то типа 1000 руб за домик в день. Когда мы были, второй домик был свободен, по-моему, он меньше - на двоих.

Еще у них есть гостиница неподалеку, новенькая такая, прям посреди поля торчит ))) Она зимняя, с отоплением. По сути, это апартаменты. Ресторана я в ней не припомню, но каждой комнате есть мини-кухня и посуда. Вот, погуглила для Вас:
[ссылка-1]
Музей-заповедник "Дивногорье"
Администрация: 8473-220-52-97
847391-59201
Администратор гостиницы Татьяна Викторовна 8-47391-59111, 89204097891
Фото гостиницы:
[ссылка-2]
Пока искала, наткнулась на чей-то отчет в ЖЖ о поездке по Воронежской области - как раз на майские:
[ссылка-3]
21.03.2014 13:06:21, Дивногорье
Лиора
большущее спасибо! 21.03.2014 15:02:44, Лиора
море, однозначно, будет холодное. Купаться нереально еще.
Мы летом собираемся в Архипо-Осиповку, это не город, поселок. Есть дельфинарий.
Если хотите побольше развлекух, то выбирайте город.
Абхазия может? Но с малышами лично я бы не рискнула. Мы были в прошлом году с почти шестилеткой, кучу экскурсий объездили. Но в этом еще и с годовасом поедем, поэтому рядом с домом ))))
21.03.2014 09:52:50, мама шестилетки
С Абхазией у меня такие сомнения: там же все интересности почти в горах, а весной негарантированно открыты дороги, там как-то поздно все дотаивает. Да и дорогам кажется в основном далекая и муторная.
А ездить развлекаться в Сочи может из-за границы оказаться долго, так то расстояние смешное.
А в Сочи остановиться всегда было дорого, а теперь наверно втридорога...
21.03.2014 23:15:49, Гарпистка
В Абхазии меня останавливает отдых с детьми практически полное отсутствие медицины. А у Вас мелкие дети.
Не, в мае все открыто уже. Ездить в Сочи оттуда замучаетесь. В Сочи я бы тоже пока не ехала, так же еще Формула-1 будет, хотя....не знаю...но мне кажется, не детский отдых.
А Азов не рассматриваете? Море хуже, на мой взгляд, но вам же не купаться...и там ровно ))) Хотя развлекух там особо нет.
Горячий ключ совсем не? Красотища, горы, красивые места. Но без моря.
22.03.2014 00:17:28, мама шестилетки
Не знаю, сейчас посмотрю что такое этот ключ. Спасибо за вариант!
.Насчет медицины.. а какое особое значение имеет медицина именно для детей? Я не хочу искушать судьбу, но ведь не лечиться едем.
22.03.2014 00:29:42, Гарпистка
Ну вот мы приехали в Абхазию и у моего ларингит ни с чего, лающий кашельи прочие прелести....Он им, обычно, болеет в ноябре, а тут в мае...Благо, я чемодан лекарств с собой вожу )))) Т.к. в пансионате мне НИЧЕМ помочь не могли. Даже послушать ребенка в медчасти. Я уже молчу про небулайзер и т.д.
Я вот именно про вдругчегослучилось....срачкарыгачкатемпература.....только из этой точки зрения.
22.03.2014 00:51:10, мама шестилетки
Я все это и тут сама лечу, лекарства, небулайзер и т.п. всегда с собой. Если уж что, мы в любое время суток загрузимся в машину и поедем в Адлер. А болеют у нас больше взрослые, чем дети. Обратно пропорционально возрасту... Я вот вообще развалюсь скоро, прямо думаю может в санаторий поехать, раз все равно планы порушились, вдруг поможет.
Не дай Бог несчастный случай конечно, но тут только надеяться и верить, что все будет хорошо. Я и в Москве случайным врачам доверяю не очень..
Кстати спасибо, уже пора вернуть небулайзер в багажник, весна..
22.03.2014 09:39:38, Гарпистка
про если вдруг несчастный случай в абхазии могу тебе в красках завтра рассказать 22.03.2014 14:43:18, все впереди
Если так, то рассмотрите Абхазию. Во всем остальном она мне нравится )))
Детей там любят, моего шестилетку затискали в пансионате )))) А малышей и подавно )))
22.03.2014 10:13:36, мама шестилетки
lenalar
Море в Крыму 9 мая было 8 градусов. Обжигает:) как зимой. О! Архипо-Осиповка! Мы туда ездили каждый год в молодости, с двумя детьми, жили в 2 часах ходьбы по берегу в Терновом ущелье, дико, в палатках. Рай:) 21.03.2014 18:35:21, lenalar
я в Архипку в детстве ездила ))) Поэтому и люблю ее ))) 21.03.2014 23:41:07, мама шестилетки
Ооогооо:-) вот не ожидала))) в каких годах, если не секрет, были в терновом? Я с родителями много раз в детстве там была, лагерем жили в палатках на левом склоне. Самые классные воспоминания детства:-):-) 21.03.2014 19:45:17, masianya
lenalar
Если с моря смотреть на левом? С Комендантом что ли? Мы на правом, то есть дальнем от Архипки. С 1991 по 2007 почти каждый год. Стояли у самого моря, в 2-3 метрах, и в самом конце, в зарослях лиан, где неба не видно. Сказка, нереальное место:) Единственный минус для меня - редко прозрачное море, из-за меловых гор, мы любители подводной флоры и фауны. А в Тешебс ходили на водопады через горы? И виноградники? А в 2007 видели огромный корабль на мели у самого берега Джубги? 21.03.2014 22:32:00, lenalar
Ага, с коммендантом :-) только было это пораньше 84-88 год примерно, я школьницей была тогда. Незабываемые впечатления, и тешебс и виноградники и походы в горы и в устье речки и конечно море!!! И практически совершенно без контроля взрослых, в общем СВОБОДА :-) Жаль что моим детям так не повезло... 22.03.2014 12:23:19, masianya
Мы купаться не собираемся. Если будет тепло, на территории есть бассейн с подогревом. Морской воздух, горы. Летом, я думаю, будет дороговато для нас, а сейчас у них акции и скидки всякие. 21.03.2014 10:34:21, копуша
Ну правильно! Мы в таком формате в Абхазии и отдыхали в прошлом году. Т.к. начало мая - не сезон для купания )))
Но в этом году старший хочет именно море.
Еще можно без моря Горячий ключ посмотреть. Там красиво тоже.
21.03.2014 10:55:41, мама шестилетки
Я с детьми на майские еду в Сочи, п Солоники. Правда мы будем жить в отеле., питаться там же. Хочу от кухни хоть недельку отдохнуть. Лазаревская совсем рядом. Там дельфинарий, океонариум, какие-то музеи. Аквапарки, думаю, не актуальны в мае. Можно на лошадках кататься, на морскую прогулку съездить. Еще мечтаю в Абхазию на однодневную экскурсию на автобусе, но это врядли. Маленькой 3 года, тяжело ей будет.
Мы бронировали путевки в Крым, пришлось отказаться. Теперь тоже всю голову сломала, куда со своей оравой летом податься?
21.03.2014 09:22:50, копуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!