Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дайте совет - как общаться с опекой

Всем привет!
Я автор вчерашней темы про то,что в регионах якобы все дети под опекой. Понадоедаю вам ещё )))
Понимаю, что по закону быть под опекой год-два-три ребенок не может (если основание - уклонение родителей от воспитания). Сделала для себя вывод,что надо бороться, если ребенок "запал в душу".
А теперь вопрос.
Прилетела я в другой регион. Ребенок был изъят и мать была ограничена 6-7-8 мес. назад (т.е.полугодичный срок истек). Опека говорит: "Дали матери ещё шанс на исправление". В чем мои действия?
Я бы хотела забрать ребенка под опеку (с усыновлением по месту моего жительства). Мне надо написать заявление на опеку, так? А ещё с каким заявлением обращаться, чтобы опека подала в суд на ЛРП? Знаю, что общаться с опекой надо письменно, а вот какие заявления подавать в этом случае?
И второе. Если опека говорит: "Так далеко под опеку малыша не отдадим, и ЛРП заниматься не будем". Куда мне обращаться?
Может вопросы для приемных мам со стажем наивные. Простите. Но очень рассчитываю на Ваши советы.
20.03.2014 16:21:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы не пробовали пойти самым официальным путем? Обычно прекрасно работает. Написать заявление в ООП по месту нахождения ребенка о назначении вас опекуном, с датой, под входящий номер. Себе оставить копию. Если не берут заявление, подавать через канцелярию. Если через 15 дней нет ответа или получите ПИСЬМЕННЫЙ отрицательный ответ, напишите заяление в прокуратуру района с приложением копии вашего заключения, вашего заявления, их ответа(В свободной форме). Но обычно до этого не доходит. Заберете под опеку, усыновитесь дома по 130й или ваша опека инициирует ЛРП биомать. 21.03.2014 11:49:31, испробовано
не поняла, а зачем вам прав лишать, если ребенок в ДД, вы никто ребенку еще
а дома ( повторюсь ) можно без лишения прав усыновить в ряде случаев
20.03.2014 20:50:13, mirania
Прав лишать,чтобы усыновить ре.
А как усыновлять,если родители не лишены родительских прав? О таком я точно не слышала.
20.03.2014 22:46:42, в шоке я
Ну вот я удочерила - наша био не лишена родительских прав и от ребенка не отказывалась. 21.03.2014 22:09:51, Marmuletta-K.
тоже по 130 статье, био не интересовалась более 6 мес.? и суд не предпринимал попыток найти био маму ре? 21.03.2014 22:31:37, в шоке я
нашла Ваш ответ ниже 21.03.2014 22:32:56, в шоке я
130 статья семейного кодекса, я по ней усыновила, пол года не интересуется - можно усыновлять.
просто так получается месяца 2 лишение, 6 месяцев ждать. а так сразу. не все опеки, юристы и суды лояльно относятся, но она есть и работает
20.03.2014 23:31:16, mirania
Мне вот интересно, а если потом объявится био и скажет, что она не интересовалась по уважительным причинам - серьезно болела, у нее был другой маленький ребенок или еще что - тогда как? Или перед усыновлением её информируют в таком случае? Ну даже если и информируют - ничего не мешает потом сказать. что не смогда приехать на суд в другой регион по уважительным причинам. 21.03.2014 10:56:35, мимо шла
Моей био суд перед судом телеграфировал.
Пришло уведомление, что ФИО-био телеграмму получила и расписалась. Ответа не было, суд посчитал, что свои полномочия в отношении био выполнил, и приняли решение об удочерении.

Правда, ребенок до момента удочерения 1 год был в ДР, а потом - 4,5 года у меня под опекой в Москве. Думаю, 5,5 лет - вполне достаточный срок "неинтересования" ребенком, чтобы уже никого ни о чем не уведомлять.
21.03.2014 22:12:05, Marmuletta-K.
сидела дома с другим маленьким ребенком - не уважительная причина.
суд по идее отправляет документы, хотя не уверена.
Но опять же, села в тюрьму, попала в больницу и тд - звонить и писать можно. Если исключить что-то вроде сбежала из больницы без отказа, впала в кому на следующий день на пол года минимум.
А дальше, ей никто информацию не даст, тайна охраняется.
как она сможет?
1 доказать, что рожала именно она именно в тот день и именно там,
2. найти хоть какие-то концы, где искать ребенка
21.03.2014 13:10:58, mirania
То есть Вы уверены, что био может например сесть в тюрьму, а через полгода ее ребенка, живущего в учреждении, можно усыновлять?

И потом, когда она выйдет, она не сможет оспорить это усыновление?

Я сильно сомневаюсь.

Какие письма писать из тюрьмы или звонить младенцу или годовасу например?
21.03.2014 13:44:31, мимо шла
в опеку, в дом ребенка, а не младенцу. если она вся такая страдает, что ребенок живет без нее.

я уверена, что есть мать смоталась из роддома и не объявляется вообще никак - через 6 месяцев ребенка можно усыновлять. а где уж она находится вопрос десятый.
21.03.2014 13:54:33, mirania
mirania, пожалуйста,напишите мне на конвертик как это у Вас происходило на практике?
Вы брали ребенка в том регионе,где проживаете сами? Когда подавали в суд - суд разыскивал родителей,оповещал их? А если это другой регион - суд ведь тоже обязан сделать запросы туда,откуда детка?
21.03.2014 01:02:14, в шоке я
На конвертик тупит, тут напишу.
В одном да, Москва.
Био суд не искал, насколько мне известно. Но я брала справки в полиции о том, что ребенка никто не искал, (по районам, где родился, где лежал в больнице, где жил в первом домике (первый домик расформировали, перевели в другой, где я и нашла).
Вот эти справки как понимаю обязательно нужны при усыновлении по этой статье (взять легко, домик готовит, для ускорения сами развозите или отправляете), мне их давали прям в день обращения.

Консультировалась с юристами до подачи заявления в суд, некоторые вообще не сталкивались и упирали на то, что надо лишать. Некоторые говорили, что мать нужно искать и на соновании этого подавать доки в суд. на практике все оказалось лучше. Сотрудник опеки говорит, что такая практика есть, в некоторых районах Москвы на ура (по-моему Замоскворечье или Басманка, какой-то в центре), где-то упираются, но по закону имеете полное право.
21.03.2014 13:19:47, mirania
По моему опыту и опыту знакомых может помочь:
звонок начальству ("за ребенком приехали родители, но чинят препятствия по быстрому устройству в семью")
обращение к уполномоченному по защите прав ребенка
20.03.2014 16:40:46, Nostalgi43
в догонку: может кто-то сможет сбросить образец заявлений (особенно по ходатайству на ЛРП). 20.03.2014 16:24:05, в шоке я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!