Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновились в Москве, где получить полис?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Усыновили ребеночка в Москве (САО), ребенок из региона. Получили все доки, прописку, но не знаем, где менять ему мед. полис. Полис ребенка, выданный, в регионе, у нас на руках.
17.03.2014 13:27:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ребенок имеет полис на старые имя-фамилию. Мы меняли, сейчас ребенка с такими именем и фамилией уже больше нет, а полис есть. И что поделать, офис, куда надо ехать его менять, в центре Москвы, а мы, наоборот, на окраине и офис другой СК буквально в соседнем доме. Мы честно попытались поменять полис в МФЦ (есть такая услуга). Нам объяснили, что полис будут посылать в страховую, потом его снова перешлют к ним... В общем, ждите. Я отказалась.
Взяла свидетельство о рождении, пошла в соседний дом и зарегистрировала своего ребенка. Пара минут. Не знаю, мне времени жалко.
19.03.2014 00:00:29, souris_ken
В любой страховой, я пришла и сказала, что нужно оформить. (поменять) - старый никто не спросил. Поменяла себе тоже , старый тоже не нужен был.
Если реебнок маленький и вдруг спросят - говорите, что не оформляли, в поликлиники и больницы бесплатные не обращались, не нужен был.
17.03.2014 16:27:55, mirania
мурмур
Адрес и телефоны страховых компаний и пунктов выдачи полисов можно узнать в ближайшей поликлинике или позвонив в Московский городской Фонд ОМС по телефону (495)952-93-21. 17.03.2014 13:52:38, мурмур
Идите с этим полисом и новым СОР и документом об усыновлении в местный, московский, офис страховой компании, которая его выдала, там и поменяете. Нам так сделали. Без проблем вообще. 17.03.2014 13:34:17, Рипли
А просто с новым СоР нельзя прийти? зачем документы об усыновлении показывать? 17.03.2014 13:38:47, мамАнька
Нельзя просто с СоР, потому что в полисе меняются только имя-фамилия и т.д. ребенка, а номер остается тот же. Т.е. Для того, чтобы индетифицировать, что наш ребенок и есть тот самый, чей полис, нужны доки об усыновлении. 17.03.2014 13:42:01, усыновители
мурмур
Это Вы, вероятно, про СНИЛС пишите. Для медполиса нужно СОР, выписка из домовой книги, что ребенок прописан в Москве и паспорт мамы. 17.03.2014 16:19:28, мурмур
А новый полис просто нельзя получить? как первый раз? 17.03.2014 13:47:08, мамАнька
Нет, нельзя. Раньше можно было. Потому что не было ограничения, как часто можно менять страховую компанию. А сейчас такое ограничение есть. И это взрослый может фантазировать, что не получал. А ребенку новорожденному дают полис точно. Без него не обслуживают нигде. 17.03.2014 13:48:52, Рипли
Можно. Мы взяли. 18.03.2014 23:52:35, souris_ken
С какой радости, не пользовались полисом и все. Не нужен был. Страховую вот уж точно никаким местом не касается история про усыновление.

Рожала по контракту, ребенка наблюдали по контракту в частном мед центре. Все.
17.03.2014 16:29:27, mirania
1.Новорожденного ребенка как раз обслуживают по полису матери. Проверено лично, полис получала через несколько месяцев.
2.Не знаю, сколько тому ограничению, летом 2013 получала новые полисы на детей (причем под опекой), ничего кроме СоР и доков на опеку не надо. Старый полис у меня был, сказали не надо. До того несколько лет назад было так же. Все старые полисы детей у меня на руках.
3.Подать только СоР Вы можете без проблем, никаких препятствий я не вижу. В случае с опекой у них мооооожет быть есть общая база, в которой моооожет быть они посмотрят, что такому ребенку уже выдавался полис. При усыновлении ребенку с такими данными еще ничего не давали, так что вообще никаких вопросов.
Даже если ребенку 10 лет, не их дело, почему вы не получали раньше. Не хотели, боялись числа 666. А потом вам соседка сказала, что это только к инн относится.
17.03.2014 15:26:24, Гарпистка
Да, можно, конечно, наврать с три короба.)))Только зачем?!
Я ж пишу, как нужно сделать правильно, без обмана.
С роддомом я ошиблась. А вот про ограничение смены страховой - нет. Есть такое ограничение - раз в год только можно, до 1 ноября.
17.03.2014 16:02:41, Рипли
Даже платные не обслуживают? Я нигде не показываю полис ребенка и не упоминаю о нем, в платных пол-ках и врач осмотрит, и зуб вырвут. Если прийти с новым СоР и сказать, что полис еще не получали, так как ходили к платнику? 17.03.2014 14:02:07, удачи
В платных полис не нужен точно. Мы ходили. 17.03.2014 14:30:04, усыновители
Ну, можно, наверное, и так попробовать.
У нас не прокатило, вот и советую, не усложнять себе жизнь, а идти сразу в первую страховую по полису.
17.03.2014 14:04:26, Рипли
В любой страховой компании, уполномоченной делать полиса ОМС - наберите в и-нете "полис ОМС", вылезет несколько компаний, найдите офис ближе к дому и идите туда. 17.03.2014 13:31:51, 0
Нет, не все так делают. Нас в ближайшей (РОсно) "послали". Т.к. ребенку в РД по-любому дают полис, а менять страховую можно только через определенное время, раз в год, кажется.
И так в 2-х офисах послали переделывать в той страховой, в которой получали первый полис. У нас был Макс-М , кажется. Нашли их офис центральный, позвонили, объяснили ситуацию, подъехали и нам сделали новый , сначала временный, потом постоянный.
17.03.2014 13:37:01, Рипли
Вы как-то усложняете, менять можно раз в год, отлично. А ничего, что ребенок "новый" образовался? Без полиса вообще. Или у нас страховые доступ к инфе по смене фамилий и усыновлению имеют?
Старая страховая придет и по попе а-та-та сделает? Тогда и для прописики, чтобы не врать нужно бумажку из детских домов нести, что вот там числился, поэтому извините раньше не пришли.
17.03.2014 16:32:37, mirania
не дают ничего в РД, помилуйте! полис оформляют только в СК 17.03.2014 15:26:56, Гарпистка
Спасибо! А то я слышала, что вроде это как-то с пропиской связано - типа, у каждого округа свое отделение, где делают ОМС. 17.03.2014 13:33:41, усыновители
нет, полис универсальный для всех граждан одинаковый 17.03.2014 15:27:27, Гарпистка
Я себе полис делала в Росно, вообще не имея московской прописки, сказала, что работаю в Москве, мне поверили на слово. 17.03.2014 13:44:10, 0
Когда дело было?
Сейчас новые правила ввели,вот не с августа ли прошлого года, что менять страховую можно раз в год, кажется. С ребенком все сложнее. Рожден в России, в российском роддоме, обязаны были дать полис какой-то страховой. Обязаны. Поэтому все разговоры, что не давали, не прокатят.
17.03.2014 13:47:14, Рипли
Да ничего не дают в роддомах, подруга рожала сама недавно, месяц полис не оформляли потому что никак до офиса страховой доехать не могли. 17.03.2014 16:34:16, mirania
ну откуда у Вас такая уверенность?
в роддоме НЕВОЗМОЖНО выдать полис, никогда, никому, нигде в России.
потому что для полиса надо СоР.
СоР выдает ЗАГС (а не "в роддоме") по справке, которую дают ПРИ ВЫПИСКЕ из роддома.
т.е. пока ребенка не выписали из РД, на него невозможно вообще получить полис.
к поликлинике новорожденного прикрепляют по полису мамы, поскольку к нему должны ходить с первых дней, а родители еще и СоР не получили
17.03.2014 15:31:08, Гарпистка
Сдаюсь-сдаюсь. 17.03.2014 15:54:16, Рипли
tЮлька
Не обязаны, их не в роддоме дают.
Я в прошлом году получила полис на младшего через три месяца после родов, не нужен он мне раньше был.
При платной поликлинике нафига полис-то??
17.03.2014 14:00:33, tЮлька
При бесплатной он тоже не срочно нужен. Будут на мозги капать, но карту заводят по маминому полису. Я ребенкин полис им принесла после полугода. 17.03.2014 15:33:17, Гарпистка
усе точно в нашей поликлинике без полиса обслуживают до 2 месяцев и даже не пищат. После 2 месяцев начинают пищать на тему "ну когда же вы полис сделаете?". 17.03.2014 15:40:59, Нэцкэ
Ага, это точно. Нас обслуживали в поликлинике не только без полиса, но и без СоР какое то время)) 17.03.2014 16:35:49, мамАнька
Ладно не буду спорить. Можно и про платную наврать. Просто я советую, как проще и без обмана. 17.03.2014 14:05:38, Рипли
я приходила со свидетеством о рождении ребенка и пропиской и все сказала получить надо,спросили где раньше были,говорю родила и через 5 лней за границей были ,там жили и все сделали без проблем. 17.03.2014 15:19:16, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!