Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бобегу тоже надо помощь зала

Уважаемые друзья!

Мне нужна помощь мозгами, ваше мнение, как бы вы поступили в моей ситуации. Ибо я шла своим курсом, но чем больше я собирала инфы по своему курсу, тем более в нем сомневаюсь.

У меня 3 мальчика, ровесники, 6.5 лет, 2 приемных, 1 кровный, все трое на инвалидностях, разных и непростых. Один чудеснейший, умнейший, прекраснейший мальчик имеет ужасные пороки развития позвоночника и спинного мозга. И вот был взят курс нам поехать в германию и пожить там и прооперировать за счет государственной страховки там же нашего мальчика, когда придет срок для операции.

Поскольку операция тяжелейшая, ее не будут делать до тех пор, пока ребенок не окажется без нее в смертельной опасности. Криво пишу, но у ребенка вилка: сейчас он ходит сам и чувствует туалет, а с ростом позвоночника и внутренних органов начнется ухудшение и спинной фиксированный мозг может даже сместить мозг головной, из-за натяжения. А после операции будет ли ребенок ходить и сам в туалет - ну очень сомнительно. Я сейчас делаю в доме небольшой реемонт, с учетом прохождения инв. коляски по 1му этажу. Это наша реальность, высокая вероятность, чуть ли не неизбежность. Как спасти мальчика, я сломала моск.

И вот прошлый раз было решено большим советом нашей конференции, что разумно нам ехать в Германию. И я год уже учу немецкий, надеюсь летом сдать сертификат Б1, ищу мужу работу и собираю инфу по этой стране. и вот, чем больше я ее собираю, тем меньше она мне нравится.

по пунктам озвучу свои сомнения:

1. Медицина по страховке, некоммерческая, далеко не фонтан. Сильно зависит "на кого попадешь", много инфекции и послеоперационных осложнений. Люди рассказывали о своих личных трагедиях, когда небольшая проблема приводила к инвалидности из-за недосмотра и инфекции. Хотя мы тут о немцах хорошо думаем, что вся германия практически стерильна. А нет.

я прям тут буду писать - а в Москве у меня лучшие специалисты и бесплатно. Я, когда в Филатовской разговариваю, у меня появляется ощущение надежности, что я могу им доверить свое дитя. ЛУЧШИЕ из ЛУЧШИХ - вот такое у меня ощущение.

2. Чтобы переехать в германию, мне надо будет практически впустую потратить 15-20 тыс нерублей. там серьезные сложности со съемом жилья, чтобы пустили ужасных нас (семью с 3мя инвалидами) - надо сильно так переплатить или снимать в депрессивном регионе, откуда тоже два часа на оленях выбираться. Потому что по немецким законам нас невозможно выгнать, там арендатор с больным дитем невыгоняемый и опасный клиент. С тремя сложными орущими дитями я могу жить только в лесу, в одиноко стоящем доме, чтобы не тратить жизнь на войну с соседями. У меня нет сил на внешнюю борьбу вообще, у меня все силы забирают задачи внутренние.

А в мск у меня большой дом, в котором можно было бы жить, никому не мешая. Сейчас в моем доме идет косметический ремонт, которого мне ужасно жалко. Опять я делаю все чисто и красиво для других, а себе что похуже и поплоше. Абидна.

Ну, жить в лесу вообще не очень-то приятно, скучно и куда бы ты ни поехал, на все полдня-день теряешь. А детям в школу, хрен его знает, как это разрулить в мск (это минус)
Но в мск у меня есть права, а в Германии придется заново учиться и сдавать. Что в реале будет выглядеть так - муж на работе, дети полдня в школе, я на палочке верхом скачу по курсам и попутно забираю детей с занятий, из-за диагнозов не факт, что они в одну школу ходить будут.

Дети плохо говорят по-русски, даже самый умный мальчик повторяет ужасные папины конструкции (папа у нас не русский). В Германии они получат ужасный удар по речи, и те двое, у которых речь еще на уровне слов, а не предложений, откатятся в доречевой период. Ужас ужасный.

и я, как мышка, которая нашла репку, буду страшно жалеть, что не с того конца за нее взялась. вы же знаете сказку о мышке, которая нашла репку? Мышка за репку, дедка за мышку, бабка за дедку, внучка за бабку - чпок! и порвали мышку.

Потяну ли я Германию, я не уверена. Мои мальчики, не говорящие по немецки никак, добавят мне столько проблем и сложностей + адаптации+ высокие затраты + новые требования к ежедневной жизни + проблемы с транспортом + снова одна я тремя детками - пока муж на работе = все это ради встречи в операционной с пожилым индусом и таджикскими медсестрами, подтвердившими свои дипломы? там так, говорят. Там очень сильно не так, как здесь. Нельзя дать на лапу, например.

И все, что не коммерческое, "и так сойдет" там тоже. И выбирать по страховке я не смогу. По государственной. А частная страховка -это 3 тыс евро на нашу семью. Это мы не потянем, даже если частная нас возьмет с такими пороками развития.

И вот мои сомнения такие: а ради чего это сейчас все? 5 лет наши лучшие из лучших наблюдают мальчика, так пусть они его оперируют, когда нужно будет, что вы думаете?

умные люди, которые в курсе ньюансов немецкой жизни, не понимают меня, желающую устроить такой стресс ради сомнительного шанса попасть к неизвестно кому на операцию. Некоторые умные люди со сложными детьми ( как мой кровный) бежали из германии, потому что по-разному с властями видели будущее своих детей и их даже потом заочно лишили род прав. Мне страшно и денег жалко, очень. За деньги, которые я тупо выкину на переезд я тут прооперирую мальчика у лучших из лучших и прелучших. А там - у кого получится.

Мы не бедствуем, но денег немного. Я себя чувствую преступно, когда с такими сложными мальчиками неразумно трачу деньги. Их будущее под очень большим вопросом.

а я в ту сторону бегу? У меня в мск все есть!
17.03.2014 08:58:35,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне всегда казалась, что материнскую интуицую со счетов сбрасывать не стоит. Адаптация в другой стране требует огромного напряжения и временных затрат; в первую очередь от родителей, но и детям не просто. И возраст плюс-минус 50, как мне кажется, еще чреват тем, что мы начинаем в какой-то мере подводить итоги и все переосмысливать. Иногда это проходит непросто. Попробуйте все взвесить, представьте себе разные ситуации. 18.03.2014 22:04:05, @@
Бобег, не занимайтесь ерундой: не въехали в Россию - лучше и не въезжайте. Все люди, имеющие ваши возможности и гораздо более, сейчас уезжают. Причем, быстро-быстро. Времени - ОЧЕНЬ мало. Я серьезно. Перечитайте все, что опубликовано про 30-е годы. И не вздумайте даже! Иначе забудете, зачем, вообще, въезжали. РАДИ ВАШИХ ДЕТЕЙ заклинаю вас: НЕ НАДО в Россию въезжать!!! 18.03.2014 20:12:03, _________
О-о, тролли даже на усыновительской :) Неожиданно, м-да. 19.03.2014 11:45:18, ДраКошка
Вы всех, кто собирается уехать, троллями считаете? Тогда автор темы вдвойне тролль. Она давно уехала 19.03.2014 13:21:30, _____-
Не-а. Только тех, кто пытается оставшимся внушить, в какой они _опе :))) При том, что оставшиеся так не считают. 19.03.2014 16:02:59, ДраКошка
Каждый имеет право на свое мнение. Мнение, отличное от вашего - не повод считать человека троллем. Я не троллю. Я просто считаю, что сейчас не надо возвращаться в Россию тем, кто уехал. Могу я высказать свое личное мнение, чтобы при этом меня не обвиняли в троллинге и очернен или страны? Я считаю, что могу. И я никому не объясняю, где он находится: _опе или еще где. Кстати, ваша реакция только укрепляет меня в моих ощущениях. Имеющий глаза да увидит 19.03.2014 16:12:35, ________
Вы очень активно и слегка навязчиво высказываете свое мнение :) Анонимность усугубляет это впечатление. Впрочем, ИМХО. 19.03.2014 18:03:15, ДраКошка
Что значит - навязчиво? А вы, обвиняете меня в троллинге - не навязчиво?! Не даю оценочного мнения, никого не "порочу", не называю троллями. Но - мое мнение не совпадает с мнением некоторых. Это служит поводом для обвинений в троллинге, очернении страны, незнании истории и бог знает, в чем там еще.
На самом деле, вы видите то, чего нет. Потому что причина этой реакции совершенно не во мне. Нетерпимость - это то, что пронизало все общество, и от чего надо бежать срочно действительно
19.03.2014 21:10:17, ________
[пусто] 19.03.2014 21:53:30
:))) 20.03.2014 12:05:16, ДраКошка
Обама пригрозил бойкотом Олимпийских игр — Россия стала мировым лидером в медальном зачёте… Спасибо, мистер президент

Обама пригрозил России санкциями — фондовый рынок рухнул и Россия по дешёвке скупила ценные бумаги ведущих корпораций… Спасибо, мистер президент

Обама пригрозил арестовать российские активы — и деньги олигархов наконец-то стали возвращаться в Россию… Спасибо, мистер президент

Г-н Обама, теперь у меня к вам личная просьба… Самая сложная… Не знаю, как вы делаете, но очень хочется, чтобы Россия стала чемпионом мира по футболу :) Заранее спасибо, мистер президент
19.03.2014 06:23:57, бобег нашел хорошую шутку
[пусто] 20.03.2014 13:08:39
ЖенаПолковника
А-ха-ха, точно-точно!)) 21.03.2014 00:50:39, ЖенаПолковника
+! 19.03.2014 18:34:58, @@
Что нас не убивает, делает нас крепче.))) 19.03.2014 12:35:29, Рипли
Это что за вброс7?? У вас какие-то проблемы и вы пришли излить их на форуме? Надоели уже тролли. которые поносят мою страну! 19.03.2014 05:25:15, silverheartcats
А мне надоели те, кто в любом мнении, отличном от их собственного, видят поношение страы. 19.03.2014 13:13:37, _______
Гы, а историю Германии про 30-е годы еще не осилили? А Америки? А есть ли жизнь на Марсе? 19.03.2014 01:17:46, ежик краевед
Осилила. Знаю гораздо лучше вас. А вы почитайте 19.03.2014 13:14:52, ________
Блин, почему я не любила историю? Теперь я буду мучиться будущем России и нас в ней... 18.03.2014 23:08:29, светланадевятимама+
То был толстый намек на фашистскую Германию. Сейчас это модно:) 19.03.2014 07:34:20, яся 76
Это был не намек, а прямая аналогия с СССР тридцатых годов, когда во всех видели врагов народа и орали на митингах, что их надо вешать и расстреливать. Эта веточка полностью подтверждает справедливость такой аналогии. Хорошо, что виртуал
Впрочем, на предвоенную Германию тоже очень похоже
19.03.2014 13:17:56, _______
На митингах орут "москаляку на гиляку" и предлагают стрелять в голову. Только западнее. Вам с этим вбросом туда 19.03.2014 13:49:31, silverheartcats
Это борьба за истинные свободы и демократию. 19.03.2014 13:58:22, яся 76
Вам везде борьба и вбросы мерещатся. Это всего лишь мнение. И где его высказывать - мое личное дело.
Не надо так бурно реагировать и переходить на личности. Я считаю, что сейчас в России опасно, и ваша странная реакция на мое мнение - тому яркое подтверждение
19.03.2014 14:30:34, ______
Почему из отъехавших? Нет, я как раз ситуацию знаю изнутри и на собственном опыте. Я в России 21.03.2014 10:28:28, ________
ЖенаПолковника
А, так вы из отъехавших! А мы-то думали, чего вам черти в той теме всё время мерещатся!))) 21.03.2014 00:54:01, ЖенаПолковника
Укажите, не сочтите за труд, в каком конкретно месте я перешла на личности и "бурно среагировала". А так же написала про вбросы и борьбу (Вашу). Заранее спасибо.
Впрочем, если Вы - прежняя черточка, ответа не будет, насколько я понимаю.
19.03.2014 14:45:43, яся 76
Про вброс писали не вы. Вы про борьбу, типа, иронизировали. Я вам обеим отвечала. А на личности тут перешли сразу, как только увидели чужое мнение. И страну я порочу, и тролль я. И куа мне идти тоже сообщили уже
В общем, бурноватая реакция, прям скажем. Всего лишь на мнение. Было бы смешно, если бы не было так грустно
19.03.2014 14:59:05, ______
"Вы про борьбу, типа, иронизировали" - так ведь не про Вашу, где переход на личности? И да, если можно ссылку, где я вас называю троллем и обвиняю в пороченьи (есть такое слово?) страны. Ну и куда идти Вам сообщаю. Потому что обвиняете во всех этих радостях Вы лично меня. Зачем-то. 19.03.2014 15:06:16, яся 76
Ой ты бозе мой-то. Я отвечаю всей ветке. Некогда мне каждому отвечать. В целом реакция примерно одинаковая 19.03.2014 15:11:43, _______
И Вам всего хорошего. Удачно устроиться на новом месте жительства. 19.03.2014 15:15:35, яся 76
Я пока в России
Пятая колонна :-))))
19.03.2014 15:20:22, ________
Или пятая нога:) 19.03.2014 23:39:09, Маргаритка
У России пять ног? Ну и фантазия у вас однако. После этого мне еще говорят, что я очерняю родину. У самих в голове страшилище пятиногое 20.03.2014 00:13:12, _______
Трудно говорить с людьми без чувства юмора и знания расхожих выражений:). Оставляю Вас наедине с Вашими эмоциями:). 20.03.2014 00:47:40, Маргаритка
Вам не нужно пытаться острить. Вот - совсем. Неудобно становится. За вас 20.03.2014 11:44:21, _______
А Вам не нужно даже пытаться меня комментировать. Вот совсем. Зачем показывать всем свои слабые стороны? 20.03.2014 23:01:46, Маргаритка
А. 19.03.2014 13:28:33, яся 76
нет, вы не поняли. В наши 30х годах был Голодомор. Был намек на культ личности и управление страной через голод и бесправие (страх) 19.03.2014 07:45:24, бобег четал коечто
А, ну может быть. Эти две линии часто вместе идут. Спасибо за ссылку на книгу про токсичных родителей. 19.03.2014 09:24:58, яся 76
Мамамарина
Лара, попытайтесь выслушать своё сердце.
Вы же были в Германии, общее представление об ауре этого места на Земле и своего места там - получили. Вам не только мальчика. сохранного, полечить бы, вам ещё задел на будущее для ВСЕЙ семьи состроить до 50-летия надо)
В 50-51 и т.д. силы уменьшаются, а с детьми скакать больше приходится. Они ведь растут, интересы веером расширяются, всё надо попробовать им. И учёба несохранных повзрослевших деток очень много у мамы сил и времени отнимает.
Я вот в 46 переехала, "в пустоту с пустыми руками", почти бросила 2 дома, один из них только построенный, квартиру. Мужа, опять же , не было(умер). Ухажёр имелся, но он сразу за мной не поехал. Язык 3 - специфичный(нанайский) мальчик мой в школе изучает, в поселении две трети националов со своей культурой бытия. А жизнь поправилась. Я тоже в депрессии была - мужа, маму, отца похоронила там.
Слушайте своё сердце, делайте, что должно - Бог даст, наладится потихонечку ваше. Простите, что не так.
18.03.2014 14:15:15, Мамамарина
я бы на вашем месте не срывалась пока никуда, при том что ваш муж как 4 сын (уж простите), а по началу проконсультировалась лично с 1-2 специалистами в Германии на ваш выбор. вам реально приехать одной с Ромой максимум на неделю, чтобы муж посмотрел за другими детьми? тк за 90 дней вы все равно не поймете реальной жизни ,смысла не вижу в такой поездке. Могу сказать по Хармсу, он замечателный специалист хирург по позвоночникам с большой буквы: шлете ему информацию по е- майл, желательно в переводе, потом получаете термин туда и приезжаете, желательно с переводчиком, и обсуждаете перспективы/ возможности. И так же проделываете с другим специалистом...
потом бы я уже делала выводы и строила планы, куда ехать и зачем. Извините за корявый язык.
18.03.2014 12:48:39, pumuckl.
Я не вижу смысле ехать к Хармсу сейчас, пока нет нужды в операции. Как будет расти ребенок, каким на самом деле будет картина его состояния перед операцией - сейчас то неизвестно. Я никак не думаю, что Хармс скажет что-то принципиально новое. Нету у нас ничего нового и неожиданных решений я не жду - я слишком много светил обошла тут. Все едины во мнении. А выбросить тысяч 20 евро на консультацию я не имею права. Хармсу понадобится ортопед, потому что у Ромы сочетанный порок развития и оперировать будут 2 врача - нейрохирург и ортопед. Когда придет время оперировать, мы попробуем пробиться к Хармсу. Сейчас же выброшенные деньги, которых немного. 18.03.2014 14:50:05, жадный бобег не корысти ради
консультация не стоит тAких денег, Хармс и хирург и ортопед в одном лице. 21.03.2014 00:18:20, pumuckl.
Ну, все равно картина будет различаться ребенок очень необычно растет, только в этом году чуть вырос позвоночник, 5 лет растут пока только ножки. Это вот как мне врачи объясняли, что все индивидуально и непредсказуемо.

Но я узнаю, сколько стоит консультация. На это хватит даже моего немецкого 6о)
21.03.2014 07:37:27, бобег благодарен
Не знаю, что посоветовать.
В Г нормально лечат, даже и по казенной страховке сложные случаи берет опытный хирург, а тем более когда пациент - тяжелый ребенок. Не отдают их новичкам. Это мой опыт, но я работаю с людьми и в близкой области - многое вижу.
И да, как и везде случаются медицинские ошибки, заражения и прочее. Нечасто, но случаются. Никто не застрахован.
Так что советовать просто страшно. Я в таких неясных ситуациях полагаюсь на то, куда ведет судьба и чуство. Но я - фаталист.
Отношение к особятам: ну в метро пальцем показывать никто не будет и с тремя можно будет ездить. Школа будет специальная, чего бы им выдавливать такого ребенка, если они на них специализируются. А с соседями - не угадаешь. В целом народ нейтрален, хотя и сильно смотря по месту проживания, но ведь может быть достаточно одного идиота...
Отвозить и забирать из школы будет школьный автобус, так что тут скакать на палочке не придется. Школа с высокой вероятностью будет до 4х вечера, по крайней мере в Берл.
Про вероятность найти работу - ничего не скажу, не знаю. Сейчас в компьютерном секторе большие сокращения, все переносят в Индию
Язык - да, это катастрофа и серьезный аргумент.
Аргумент за Г - система сопровождения взрослых инвалидов - если что.
Единственное, что еще могу предложить - Вы пришлете мне точный диагноз и я поспрошаю тут ортопедов, чего бы они посоветовали (может есть какая-то новая обалденная техника операций, так бывает иногда, у меня есть умненькие знакомые, которые ориентируются в ортопедически-хирургическом ландшафте). Понадобится мне на это недели две. Но вполне может быть, что ответ выйдет такой, который Вам и так известен и ничего не даст.
17.03.2014 23:32:17, fuselia
Я думаю, а что же вам прислать?? у меня есть рез-ты МРТ и рентген прошлого года, больше нам оропеды ничего не давали. В ЦИТО Колесов делает рентген и смотрит. А как мне переслатьвам пленку, она ж огромная? Есть результаты МРТ на диске, 2009 и 2010 года, может, их? Нам пока сказали больше МРТ не делать, визуально следить (врачам) за кифозом. Оперировать должны ортопед и нейрохирург. Ну, пока нет нужды в операции, поэтому я смотрю, куда кинуть свои ресурсы. Попробовать Берлин? Мне почему-то душой хочется в Аугсбург или в Вестфалию, там Лондон близко, у мужа мама одна осталась, папа умер. Она всем говорит, если ее то-то спрашивают, что "должна посоветоваться с сыном". Он бы смог ее навещать да и аутиста кому-нить показать из врачей. Это я все думаю, раз уж мне нырять во все это, чтобы побольше пользы извлечь. 18.03.2014 06:27:50, бобег благодарен
В вестфалии больше шансов найти работу, вообще по-моему место это хорошее. Снимки пока не надо. Просто бывает же, что врачи диагноз пишут подробно: спина бифида такая-то стадия с такими-то осложнениями. Или не спина. Я путаюсь в меняющихся никах.
Может им вообще особо сказать нечего, а может они скажут тащить снимки. Вот тогда и притащим.
18.03.2014 09:18:56, fuselia
Это Вы про Норд-Рейн Вестфален? Гы, работу можно найти либо в Кёльне, либо в Дюссельдорфе, однако очень сомнительно для специалиста без диплома и с 0 знанием немецкого, в наших краях даже у уборщицы требуют хороший такой уровень немецкого и профессиональный диплом.
Из Аахена многие ездят на работу и Кёльн и в Дюссельдорф, ибо тут её найти крайне сложно.
18.03.2014 15:29:41, Филина мама
Поняла, напишу вам что нам диагностировали на арт, спасибо! 18.03.2014 10:22:17, бобег благодарен
Вы же не хотели жить в России с ее отношениям к детям-инвалидам? В остальном - в Германию или Израиль можно приехать на операцию, жить в удобном месте. 17.03.2014 23:31:24, отк
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лара, пусть будет как получится. Я тебе уже писала про Филатовку, где они взялись за уникальную и доселе не делавшуюся операцию в России, дочь подругина рискнула и пьет шампанское. Но у них совсем нечего продавать было, квартира муниципальная, машина казенная. Попытка не пытка, можешь пробовать Германию (не в смысле операции, а в смысле переезда и поиска желанного специалиста), не выйдет - всегда вернешься. 17.03.2014 22:55:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пользуясь случаем,очень хочется посоветовать почаще появляться на Конфе(ну конечно это чисто эгоистический совет)А если серьезно,от всей души хочу пожелать, чтобы все принятые Вами решения привели к положительным результатам.Здоровья и удачи вашей семье. 17.03.2014 20:19:02, Обажаю Пангею
Спасибо! 18.03.2014 06:21:43, бобег тронут и роняет слезу
Присоединяюсь !Здоровья и удачи! 17.03.2014 22:01:54, миряночка
А precondition в Германии нет разве? В США, например, бесплатно по страховке лечат то, что ты у них нажил. А что раньше - то за деньги. Страховка на precondition не распространяется. Вы же не скроете, что ваши такими приехали. 17.03.2014 18:34:44, Somnevayushayasya
Мне ничего про преекндишн в Германии неизвестно. Госстраховка многое покрывает, из необходимого для жизни почти все. 17.03.2014 18:37:53, да вроде нет
Mirashka
КМК, мао уже познал дзен. Но в одиночку судьбоносное решение принимать тяжко и разрушительно даже для психики. Ты уже выбрала все, и мысли про 90 дней - реверанс себе недавнешней, с шашкой наголо скачущей покорять неметчину. Я твои посты предыдущие про это не могла никак комментировать - просто замирала от ужаса: неподъемное решение. Сужу по себе, конечно, но со скидкой на чудо.
По поводу врачей тут уместна поговорка, что лучше первый парень на деревне, чем последний в городе. Если есть шанс попасть неизвестно к кому в самой распрекрасной клинике - ну его! Мы на прошлой неделе с Дианкой аденоиды ходили дергать по полису, так я уже взяла низкий старт воевать за лучшего хирурга города. Но волей случая к нему и попали. Да, в нашем мухосранске есть врачи от бога, работающие в ободранных стенах. Не поехали мы ни куда, поскольку и на месте был человек, которому я лично доверяю. ОФФ: а бонусом я сама получила консультацию и диагноз, который никто не мог определить мне уже 4 года. Теперь у меня есть вектор с моей самой злой болячкой. Это так, в качестве поделиться радостью. Я конечно, понимаю, что масштаб решения несоизмеримо мельче у нас.
Я сегодня от невозможности качественно посоветоваться с мужем (он на все согласен, лишь бы не было войны), советовалась с мальчиками по поводу перемены места жительства. Мой решительный боец молчал как партизан, а мальчик-бабочка высказал противоположную от желаемой точки зрения. А я озвучила то, к чему склоняюсь сама, и все радостно согласились. Блин, вот и поговорили. За последние полтора года это уже 3-е судьбоносное решение по поводу жилья. Но воз и ныне там, потому как ни один вариант не устраивает всех и на 100 процентов. Душа просит одного, а мозг - противоположного. Удачи, однако.
17.03.2014 17:30:31, Mirashka
Лара, дважды в ваших предыдущих ветках давала ссылки на врачей, занимающихся позвоночником. Германия - Хармс, Хальм, Островский. Спб - Мушкин. Минск - Мезенцев. Салават - Бакланов. Еще в Израиле делают хорошо. Видите, никого не назвала из Филатовки. И не потому, что я про них не знаю, а потому что они уже - не лучшие. Я б на вашем месте списалась со всеми перечисленными (по мейлу снимки, фото, МРТ и проч), узнала мнение каждого, приняла решение, ждала время операции и СОБИРАЛА деньги все-таки на Германию. У вас мальчик еще будет маленьким, попадающим в категорию "ребенок", вам и фонды помогут собрать сумму. И не надо тащить неизвестно в какие условия всю.
У меня другая ситуацию с ребенком. Нам, если и будет показана операция, то к окончанию костного роста, ребенок уже не будет "ребенком" для фонда. Я ращу одна, работаю одна, инвалидности у ребенка нет и льгот нет, все 6 лет трачусь на реабилитацию, и то за эти 6 лет я набрала 2/3 суммы для Германии. Живем с ребенком ооочень скромно. Трачусь только на детское лечение-образование и бюджетный отдых в 3-х звездах на 10 дней.
17.03.2014 16:30:32, копите на Германию, живите где комфортно
+ мульён , имея запас времени , стабильный доход/пособия, имея "лишнее" жилье, вполне можно ввязаться в накопление средств на лечение в Германии.

Нам тоже предстоит вторая операция в Берлине, сколько сможем сами наскребем (деньги детские по инвалидности не трогаем, пособие экономим), остальное займем/кредит возьмем, НО она там уже была и здесь была и в Москву под нож детятю больше не дам, именно из-за этих Дохтуров она теперь инвалид. ИМХО лучшее здесь быть не может, т.к. все кто соответствует мировым стандартам здесь уже не работают, потому что мировой стандарт хочет хорошую зарплату. У меня в Берлине все врачи русские, но они там. Оперировали нас грек и китаянка - спасибо и земной поклон им...там со всего мира лучшие врачи.
Да в Германии медицина это ходовой и раскрученный бизнес и это нельзя отрицать, но врач который 150 раз в год делает сложную ювелирную операцию и причем успешно, ни как не может быть равен врачу, который делает таковую всего 5 раз в год и статистика по результатам которого отсутствует впринципе. Вот по таким параметрам и надо искать врача - по статистике. Остальное дело наживное...
17.03.2014 20:27:31, Ольчик-36
Спасибо большое, у нас стоит пока задача максимально долго откладывать операцию.у меня записаны эти врачи, я нацелились на Островского. Копить -не копить,я дома продаю. хоть и глупо нам геройствовать за свой счет, но может справимся, сБожьей помощью 17.03.2014 17:56:49, бобег благодарен
елена волк
Да, похоже на мои ощущения. Не оптимистична в отношении нашей Филатовки. Германия всё же в плане медицины в разы лучше (по опыту знакомых, выбравших лечение там). 17.03.2014 17:54:38, елена волк
Мои впечатления от прочитанного - доверьтесь нашим врачам и живите послеоперационно в своей стране. По тому, как Вы пишите, здесь выше шансы на лучший исход операции. К тому же в родном доме и стены помогают. 17.03.2014 14:46:59, Elina
Ваш совет чисто обывательский. Никакие родные стены не помогут в послеоперационный период, если операция была сделана "кривыми" руками... 17.03.2014 21:03:21, это просто слова
Москва-река
Лариса, дорогая, я не могу советовать, я не врач, никогда не жила в Германии. Моему отцу делали там операцию на глазу несколько лет назал, сделали очень хорошо. Ему здесь ставили каторакту, а там выяснили, что травма-ожег глаза (маслом плеснул со сковородки). Сказали, что, если б оперировали, как каторакту, результат был бы плачевным.То есть хорошо, что сделал там. Но! Для него Германия-вторая родина, он там прожил и работал много лет, на немецком говорит,как на родном. С ним хирург по-немецки говорил перед операцией. И оперировался он платно, на чисто коммерческой основе.И клинику ему заранее нашли немецкие друзья и хирург был определенный.
А ехать,как Вы описываете,правда, кажется, стремно. Неизвестно какой хирург...Знаю, что Филатовка это, действительно, лучшие из лучших. Слышала от знакомых врачей такое мнение - у нас очень хорошая хирургия, но плохой послеоперационный уход. Лучше руки-хуже оборудование. Но может это можно дополнительно организовать за деньги? По-моему, если есть хорошие врачи, которых Вы уже знаете, и они знают ребенка в динамике, надо их держаться. Пожалуйста, держите в курсе. Сжимаю за Вас все кулаки, какие есть@@@@@
P.S. Буду очень рада, если получится увидеться, пока и я и Вы в Москве. Будет хоть какое окошко, пишите, пожалуйста!
17.03.2014 14:10:17, Москва-река
спасибо, попробую организовать встречу :О) Мне тоже кажется, что малоумно мне рваться в неведомое, разве что посмотреть. Но так сейчас деньги нужны тут, невозможно меня разрывает на части. 17.03.2014 14:31:59, согласна
Москва-река
БЕЗУМНО, просто БЕЗУМНЕЙШЕ жалею, что я не миллионер...
Мао, китайцы будут ждать и надеяться на встречу.
17.03.2014 20:48:16, Москва-река
Вот ничего про жизнь в Германии не знаю и писать не буду. А уж тем более, легче ли там инвалидам, вообще не скажу.
Скажу только ИМХО про врачей. Вот все-таки лучше делать операцию у того врача, которому доверяете. Это ж полдела - доверие врачу и вера, что этот врач поможет.
Ну, отсюда и все последовательное вытекающее.
Плюс ко всему все строчки в вашем посте про то, как вы хотите в свой большой дом на родине. Ну и зачем так мучиться на чужбине, если так домой хочется?
С другой стороны, видимо, человек вы активный и вам важно попробовать новое, ну и попробуйте тогда пожить в Германии, раз сейчас пока ничего не решается и до операции время есть.
А оперироваться вернетесь домой. Дома и стены помогают, и близкие рядом. И квартиру снять легче.
17.03.2014 13:43:21, Рипли
мама Ирина
Ларочка, добрый день!
Попробую по пунктам.
Самое лучшее для детей-инвалидов - это мама неинвалид, и чем дольше она будет жить, тем лучше будет и гражданам, выросшим из инвалидов. Читала я про разные виды соцреабилитации и интеграцию инвалидов. Коробочки клеить или иную подобную работу они прекрасно смогут и в твоем большом красивом доме. Для соцадаптации можешь ещё пару инвалидов ск себе домой поработать пускать, обеспечивая рабочие места и компанию своим парням. Диагноз одного из мальчиков, помоему, особенно к активному общению и не располагает. Вполне, при современных технологиях, можно организовать дистанционное обучение,либо пару раз в неделю приглашать домой педагоога, а на перспективу - правильно составить завещание и обеспечить через него присмотр и уход . (уж извини, что о грустном - но мы не вечны, и, пусть нам засороколетним, ещё отпущено примерно столько же, о завещании , защищающем интересы детей, подумать не грех.
Про операцию. Конечно, Филатовка! Вас знают, вы знаете, язык, деньги, жилье, знание инфраструктуры и т.п. - явные преимущества перед неизвестностью.
Подозреваю, что мокрые штаны и даже передвижение на инвалидной коляске стоят дешевле, чем целая ЖИЗНЬ! И интеллектуальносохранный мальчик тебе будет очень благодарен. Он красив, харизматичен, думаю, что если ему во взрослом возрасте захочется САМОМУ отбыть на ПМЖ за бугор, то у него получится, да ещё и жену себе там заранее по инету найдет)).
Про новых детей. Определись с бытом в своем шикарном особняке, найми помошницу по хозяйству, трудоустрой мужа - и на поимку новых детей. Только не циклись на мальчиках, возьми троицу здоровых сиблингов из Сибири - вот тебе и драйв,в котором ты нуждаешься (а пееезд в Германию я вижу именно, как потребность в драйве), получишь сполна, но потом он сторицей окупится. Но и пособия тоже в Вашей семье лишними не будут. И лето в Болгарии для поддержания настроения тоже никуда не денется.
Удачи!
17.03.2014 13:31:38, мама Ирина
Насчет сиблингов - интересная идея. Но мне все-таки кажется, что одного здорового крепкого мальчика вполне достаточно :) А то драйва многовато :) 17.03.2014 18:55:54, ДраКошка
Мне иногда кажется, что совсем здорового даже нельзя, Ромкин ревновать буде смертно. Да и здоровый мальчик будет стесняться, Ромка часто спрашивает, а все ли люди больные и почему некоторые не имеют спины бифиды

Паясничает много, чтобы его не разглядывали, чтобы не удивлялись, что ему 6.

А мальчик, скажем, с какой-то проблемой нам был бы в тему. С решаемой или незначительной проблемой, конечно

Я не согласна, что детей надо тянуть на максимум. Им тоже надо жить в зоне комфорта и приятия. Со стороны иногда кажется, что пр родители постоянно демонстрируют детям, что те недостаточно хороши, неумны, неуспешны, в надежде, что дети перепрыгнут через свою голову. Мне мои мальчики нравятся и такими, я вообще, как выяснилось, люблю особят, они удивительные. И, менее прекрасно и романтично, но видя здорового приемного мальчика на фоне безнадежного кровного я не смогу полюбить первого от родительской зависти
17.03.2014 19:04:01, бобег с особенностями
Кстати, последняя фраза в точку. Очень понимаю, о чем ты. Вопрос только в решаемости проблемы. Еще один ребенок с СИЛЬНОЙ проблемой может потопить весь корабль, ИМХО. 17.03.2014 19:14:25, ДраКошка
ЖенаПолковника
"но видя здорового приемного мальчика на фоне безнадежного кровного я не смогу полюбить первого от родительской зависти"

Фигня для психотерапевта, какой-то мозговой заковык.
Мне Соня нравится сама по себе, а комплекса,что я такую не смогла, почему-то нет.
17.03.2014 19:07:17, ЖенаПолковника
Люди разные, а с приемными детьми нельзя ступать на тонкий лед. Мне категорически нельзя кавказских мальчиков, здоровых мальчиков и никаких девочек вообще. Мальчику с легким ДЦП прекрасно подойдут наши поездки в БГ, там именно ДЦП неплохо лечат. Мальчику с аплазией конечности наша семья будет очень в тему. Что-то такое, где нормальная голова и психика.

хоя мужу мои поиски перевеса у\п здоровых кажутся бредом. Ну, пока и я не гоова, надо спасать того, кто есть.
17.03.2014 19:22:16, бобег настроен на долгую жи
ЖенаПолковника
Мне тоже кажутся бредом. А один здоровый для утешения мамы не кажется, но только маленький. Но я уже говорила об этом. 17.03.2014 19:43:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Хотя я вспомнила две семьи, которые берут приемных и больных и здоровых. Как-то у них они все уживаются и родители выглядят довольными жизнью. Помнишь ролики крутили? 17.03.2014 19:46:48, ЖенаПолковника
Про кавказских мальчиков заинтересовалась :) А вообще, Ларочка, тебе нужно мальчика полюбить. Еще в ДД. Тогда все будет ок. Так что пока времени нет, отложи. А потом настройся на лучшее и вперед :) 17.03.2014 19:28:04, ДраКошка
Я бы даже подыскала таких сиблингов ))) Но! Они не будут компанией имеющимся детям. Это будут совершенно чуждые для семьи элементы, которые будут держаться вместе между собой, но никак не с семьей. Они не оправдают надежд. 17.03.2014 17:28:40, Офигения
Принимаю голос за Филатовскую и за крепких сибирских мальчиков. Девочку мне не надо, пойдут нездоровые ассоциации. 17.03.2014 13:52:59, принимаю, да
Mirashka
У нас, кажется, скоро организуется парочка качественных мальчишек-братиков 6 и 9 лет. Я намертво влюблена в старшего, но и младший класснючий. Как надумаешь, свисти. 17.03.2014 17:05:09, Mirashka
Ну насчет пожилого индуса и таджикских медсестер вы не совсем правы, мягко говоря. Отзывы в интернете это очень маленький процент, те, у кого все отлично было, обычно не пишут, или пишут режко. Но в остальном, конечно, минусов именно в вашей ситуации больше, чем плюсов. И именно с точки зрения социализации и языковой адаптации. Насчет "социального туризма" уже написали, вполне возможно, что уже "поздняк метаться". Имея надежную базу дома, проще набрать денег именно на конкретную операцию или консультацию и оперироваться именно у светил, чем перетаскивать с огромными затратами все семейство с неизвестными перспективами. Тем более, что нынешними результатами из Филатовки вы довольны. Очень важно, мне кажется, иметь доверие и чувствовать себя дома, потому что весь этот воз тащить именно вам, больше некому, и поэтому в первую очередь условия для вас должны быть такими, чтобы воз можно было тянуть. Сил вам @@@@@­@@@@@­@@@@@ 17.03.2014 12:46:59, хризАНТем@
спасибо, очень точно. 17.03.2014 13:09:16, бобег передумал и не сдох
Можно подумать, что "пожилые индусы и таджикские медсестры" работают исключительно в Германии!
Их по всему миру полно и ничего плохого в этом нет - они дипломы подтвердили, за свою работу в зарубежных клиниках держатся и по меньшей мере не хамят и не халтурят. Всегда и везде есть некоторый процент неудач и осложнений, от этого никто и нигде не застрахован. Я тоже считаю, что гораздо проще
приезжать лечиться - отношение к медтуристам совершенно иное, чем к местным гражданам, потому что это живые деньги, идущие непосредственно клиникам, а не в "общий котел".
17.03.2014 13:08:55, Lena Eselson
Я имела в виду именно, что обобщать и негативно относится не стоит, и что такого медперсонала здесь не так уж и много. Зато самый супер-пупер пренатальный диагност в Берлине это именно "пожилой индус", ассистентами у него испанка, немец и чех, но они самые лучшие и к ним едут отовсюду. Потому что подтвердить здесь диплом - это очень сложно, даже диплом медсестры, не говоря уж о дипломе врача. Ну и отношение к медтуристам, действительно, лучше, относительно "прямых денег" вы совершенно правы. 17.03.2014 13:22:54, хризАНТем@
У нас, по-моему, большинство врачей - индусы:) И они классные реально, очень профессиональные и отношение отличное к пациентам. 19.03.2014 00:06:03, Tulsa
Я знаю, что в наших краях все врачи едили 2-3 года в Кёльн доучиваться на оттобениках. Теперь и в местных больницах много наших русских медсестёр и даже медбратьев. Русские врачи не сидят без пациентов. Индусов пока не встречала, но совершенно уверенна, что если они получили работу здесь, то скорее всего будут квалифицированнее немецких врачей, требования к иностранцам завышены. 17.03.2014 13:45:14, Филина мама
Про Германию Вам уже рассказали, про Россию и так все знаете, третий вариант, это историческая родина мужа, ее надо рассмотреть в обязательном порядке, ибо зачем изобретать велосипед? Аутистам там хорошо. Про Германию, кстати уже поздно париться, ЕС в январе-феврале провел законопроект о пресечении " социального туризма" и Германия его подписала, ссылки, извитите, не дам, уж поверте на слово, что опоздали вы туда. 17.03.2014 12:30:29, ежик анонимно
в каком смысле "мы опоздали"? Мы никогда не рассчитывали на пособия, а жить и работать внутри ЕС вряд ли кому-то запретят. Англия е страна очень дорогая, посмотрим, что дальше будет. Можно еще год пожить в БГ - там детям еще год можно побыть в саду, это очень хорошо. 17.03.2014 13:17:32, бобег передумал и не сдох
В смысле того, что Вам прийдется везде и всегда доказывать, что вы это не они, не эти самые "социальные туристы" и не расчитываете на пособия, бесплатные операции,реаб. и медицинские страховки "все включено" за гос. счет. Жить и работать точно не запретят, а вот лечить, это другая песня. А потом у Вас дети школьного возраста и вопрос о школе встанет жестко и сразу. 17.03.2014 13:31:43, ежик анонимно
с пособиями все просто, у нас есть недвижимость и это нас обеляет, мы их никогда не получим, а с лечением непонятно мне пока

Я посмотрю, что там подписали немцы, мне трудно поверить, что могут где-то отказать в лечении на общих основаниях резидентам страны.
17.03.2014 14:37:04, бобег передумал и не сдох
Ларочка, дорогая моя, чувствуется, что тебе хочется домой Это, на мой взгляд, чуть ли ни главное. Потому что ты везешь весь этот паровоз. И тебе нужны силы, и чтобы все было нормально.
Про малышей - во-первых, опять же им нужна не полностью задерганная ты (а в другой стране, опять все сначала, и ты практически сама-сама - это очень и очень сложно), во-вторых, с речью - ты права. В-третьих, рая на земле нет, хорошо это или плохо - другой вопрос. Поэтому идеальное место проживания для мальчиков - неизвестно, какое оно должно быть.
Короче, я бы на твоем месте вернулась. Честно. С операцией - самая больная точка любой теории. Но тут ведь и немцы ничего не гарантируют? Как Бог даст. В Москве хирурги тоже замечательные.
Ну и я соскучилась :) Сил тебе, дорогая. Поцелуй мальчиков и собирайся домой :)) Обнимаю.
17.03.2014 12:07:12, ДраКошка
Да, немцы вряд ли гарантируют. Я рассматривала возможность работать в благотворительном фонде, который помогает с лечением детей в клиниках Германии. Поняла, что это не моя стезя. Фонд отслеживают истории своих подопечных, можно почитать о результатах поездок. Возможно, будучи в РФ, найти подобный вариант лечения. 17.03.2014 13:45:39, Офигения
Спасибо, дорогая. Ты моя удивительно родная душа. 17.03.2014 13:15:30, бобег любит вас
Вам же Болгария, Германия итд нужны не для того, что там лучше, а для того что там новенькое, подстёгивающее на деятельность кипучую, так легче не забуриться вглубь себя.
В Москве можно не плохо лечиться, у меня подруга из посёлка под Свердловском усыновила ребёнка с таким же диагнозом, приезжает два раза в год в Москву на операции и консультации. Результаты не плохие. Если операция нужна именно зарубежного светилы, то можно денег через местные благотворительные фонды взять и поехать куда надо.
Боюсь, Лар, вы быстро заскучаете в Подмосковье.( Если только вам заняться чем-нибудь типа создания фонда, клиники, школы или развить ещё какую-нибудь деятельность на благо детей с ограниченными возможностями.
17.03.2014 12:04:29, О-к-с-а-н-а
Да, вы меня правильно чувствуете. Можно заняться в своей стране и политикой, продвигая интересы особят, меня очень огорчает, что вырасти в таких детей их некуда пристроить. Можно эту часть развивать, да.

Ребёнок под свердловской ходит?
17.03.2014 12:44:51, бобег передумал и не сдох
Пошёл потихоньку после нескольких операций и очень серьёзной ежедневной реабилитации. Вот в апреле приедет на консилиум врачей в Москву, тогда смогу вам поподробнее описать. 17.03.2014 12:47:47, О-к-с-а-н-а
Мне кажется, Лара, ты уже сама всё решила, просто ждёшь подтверждения своим мыслям, чтобы быть смелее в своих действиях. Може мне это только показалось. Но с такими исходными данными, хотя я всегда руками и ногами ЗА заграницу, возможно, здесь вам всем будет проще. Вот, к примеру, возле моего дома, прямо возле усадьбы Дурасова есть такая школа - для глубоких инвалидов, очень приличная, как я поняла, она небольшая, я глубоко не знаю для каких именно - может ДЦП, может ещё для каких. Мне кажется, такие школы - вариант для русских детей. У моей ближайшей подруги двойня мальчиков-инвалидов, они тоже учаться в подобной школе в Москве, где для них там есть все условия (их возят туда каждый день и забирают вечером домой). Жить в своём большом, хорошем доме - это прекрасно, есть желание взять ещё мальчиков - почему нет? Если здесь есть светила в медицине - это же прекрасно. А потом вы здесь, у себя дома - что даёт возможность ВСЕГДА найти, договориться, "отблагодарить" светилу. Опять же нанять няню, помощницу тоже можно. Можно подрабатывать. Мужу тоже можно здесь найти работу, например преподавать язык. На любое предложение всегда есть спрос, тем более в Москве. А потом здесь друзья-знакомые, что тоже немаловажно. Не знаю, даже чисто интуитивно мне кажется, что сейчас время жить вам здесь, а туда всегда можно потом уехать, когда отпадёт надобность в оперции. 17.03.2014 11:39:19, Ната-дизайнер
Права, Наташ, очень права. Альтернативно можно продолжать искать мужу работу, в Германии аж 6 мес пробацион (испыт срок) и у меня хорошо работает чуйка - на ту вакансию, куда ему дали оффер, нового человека наняли ровно на 5 мес - сейчас эта вакансия снова висит. Мне даже не обязательно жить в мск, мне пока сюда можно просто приезжать лечиться.

Можно и поехать туда на 90 дней, ну а вдруг все сложится? Но ни одной живой души там нету, а тут мама и дочка и друзья хорошие.

Я очень боюсь, что я променяю свою устаканенную жизнь в городе, где все и все мне помогают, на зыбкое и страшное чужое все. Подошли некоторые сроки, я их даже отодвинула, так мне страшно. Испорчу мальчикам жизнь, с меня же станется. Германия никуда не девается, могу довести до уровня Б2 - и тогда хоть сниму барьер.

Я дом свой все доделываю, такие деньги он жрет - и опять не себе, а людям. Жаба давит, хочу разобраться: где жаба, где страх и где объективность. Я могу и вернуться в мск в любой момент, не и тут ничего не закрывается. А ужас напрыгивает, как будто если не сейчас, то прям никогда. А можно вообще и там и тут, меня и отсюда не гонят и там не запирают. Денег жалко, нам самим деньги нужны, глупо же выбрасывать. Или разумно поехать-посмотреть, все стоит своих денег, опыт тоже не купишь.
17.03.2014 11:58:06, согласна
Ну может тогда приехать на время в Москву? Чтобы окончательно определиться. Ведь можно и из Москвы продолжать поиски. А если остались связи можно наверно ему и рабочий контракт на время найти, наверно. 18.03.2014 22:14:20, @@
Смотри по сотоянию сына - что подсказывает тебе чуйка? как чувствуешь? свози к специалисту посоветуйся (к нашему), может к двум разным...
Я прикидываю ситуацию на себя - в чужой стране, с моими почти здоровыми детьми - ужас ужасный, ХОТЯ ОЧЕНЬ ХОЧУ И МЕЧТАЮ. Страшно от всего - от быта другого, язык для детей чужой и для меня, куда пойти, как спросить, как найти, как понимать ньюансы житья там. Но это мои страхи, у тебя несколько другой опыт и муж иностранец. А шо у тя в Болгарии? Ты там сдаёшь? Напиши мне в личку плиз условия и фоты, если можно - я ищу отдых на лето, желательно на месяц, если щенков продам...
17.03.2014 12:52:44, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Ну посмотри, понравится ли тебе атмосфера города. страны, всё ли там тебя устроит, сможешь ли и хочешь ли жить здесь долго. Как туристы пару-тройку месяцев пожить нельзя? 17.03.2014 12:00:14, ЖенаПолковника
Можно, без виз, 90 дней, даже без немецкой страховки. 17.03.2014 12:02:16, можно нам
Уважаемая Лариса! Никто не знает, как Бог распорядится относительно операции,-и плохенький хирург может удачно прооперировать, и у светила бывают пасмурные дни,-на всё Господня воля. В Германии, как мне кажется, имеет смысл лечиться именно у лучших врачей. Если выбирать из лучших в Москве и котом в мешке в Германии,-я бы выбрала Москву. Тем паче, Вам не придется тратить время и силы на изучение языка, решение жилищных проблем,(а Вам нужно поберечь себя), а до школы детей уж как-нибудь подвезете. На крайний случай, не мне Вас учить, как перебраться поближе к школе. Обучение детей на неизвестном им языке может оказаться неподъёмной ношей и для сверходаренного ребенка, всё уйдет в никуда, как вода в песок. До того, как станут известны результаты операции, я бы никаких новых детей не брала бы. И побалуйте себя, хоть чем-то.
Да, в нашей стране безобразное отношение к инвалидам. Шепотом: а в Германии когда-то был культ высшей расы, и потомки немецких дедушек будут учиться с Вашими детьми, а у любого народа мудрость своего собственного дедушки важнее официально объявленных государственных взглядов. Дай Бог, чтобы это не относилось к Вашему случаю. От всей Души желаю Вам всем сил, удачи, здоровья, и главное, удачной операции.
17.03.2014 11:19:33, Ура!
Частная страховка или гос. разницы очень мало, бывает и так, что по частной обслуживают хуже, чем по гос. У меня приятельница, кстати из Москвы, на частной страховке с мужем и дочерью, такое рассказывала, что просто ужас.
От врачебных ошибок, инфекций не застрахован никто, они могут быть в любой стране. Надо искать специализированную клинику по профильному заболеванию, ну т.е. опять таки врачей с хорошей репутацией. Будут ли немецкие врачи лучше филатовских никто не знает.
Отношение к мальчикам в школе под вопросом, смотря куда попадёте. Приёмностью никто тыкать не будет, это всем по фиг. В спецшколы обычно детей развозят, что тоже неплохо. Но лучше искать жильё вблизи большого города, можно нанять маклера, которому конечно надо будет заплатить провизион, но учитывая особенности Ваших детей, наверное стоит.
Разве в Германии российские права не подтверждают?
Я вижу больше проблем в том, что Вы всё везёте на своих плечах. По крайней мере, такое впечатление складывается из Ващих постов. Работу мужу ищете почему-то Вы, а не он сам, язык учите Вы, а он?
Жизнь и адаптация в любой европейской стране требует активного участия обоих, одному крайне сложно всё потянуть. При наличии 3-х таких мальчиков с ограниченными возможностями и особыми потребностями и в придачу к ним пусть замечательного, но инфантильного мужа, я бы на такое мероприятие не подписалась.
Диплома у Вашего мужа нет, работу найти трудно, а если и найдёт, то без гарантий того, что это будет надолго. Вот в этом я вижу основную трудность.
По поводу языка мальчиков я бы меньше всего беспокоилась.
17.03.2014 11:14:19, Филина мама
Ну, вот такая семья, муж не инфантильный, а аутичный. Он не может делать некоторые вещи. Мы выступаем семейно, по-честному: я люблю искать работу. Мне нравится писать бевербунги, адаптировать резюме и получать отклик с той стороны. Муж блестяще проходит собеседования, его фильтруют по объективным причинам. Нередкоо потому, что не хотят иметь гимор с переезжающим.

Языки ему даются очень трудно, он технарь до мозга костей. Я впадаю в восторг от красоты языка, ни разу еще не встречала такой мощой роли глагола, а ему это реально трудно. Но получив работу, он будет выкладываться изо всех сил. Подрастут мальчики - я тоже куда-нить выйду, справимся. Мужу трудно принимать решения, но он хорошо себя чувствует в рамках принятого. И тут я пишу от своего имени "я решила, я подумала" - а на самом деле мы обсудили и я решила. То есть - уж не марионетка, а ему все равно где жить, было бы хорошо мне и детям.

Это вот такая удобная нам обоим форма жизни. И ему даже не страшно, а мне вот очень.
17.03.2014 11:25:11, боязливый бобег
Знаете, ничего личного, не знакома я с Вашей семьей, зато знакома с десятком россиянок, которые умудряются тащить на себе все, пахать как трактор, содержать семью, выплачивать кредиты-ипотеки, содержать любящего-понимаюшего-принимающего европейского-мужа-аборигена, нет он конечно только за, чтобы жене и детям было хорошо, очень мило, просто очень, вот только сейчас он ничего не делает, от слова совсем, но когда-нибудь себя покажет, а пока что ему не в тему, ибо обстоятельства. Зато жене мечтать и пахать не мешает. 17.03.2014 12:59:38, еж в печали
ой, а по мне так - он золотой. хотя я не лю такие темы, когда нужно влезать в чужую семью и вести беседы о ней, аля обсуждения чьей то ЛИЧНОЙ жизни. одно то для меня - что этот МУЖЧИНА именно большими бувами - живёт и не просто живёт, а поддреживает, помогает Ларе с такими детьми - уже для меня подвиг. 17.03.2014 13:15:36, Ната-дизайнер
Так тут вовсе никто не собирается влезать в чью то семью, но переезд рассматривается в контексте семьи, поэтому рассматривают готовность семьи. исходя из постов Лары, складывается впечатление, что муж совершенно не прилагает усилий к собственному трудоустройству,начиная с поиска работы, кончая языком, хотя именно от реззультата трудоустройства , собственно, и зависит их жизнь или пребывание там.
Подвига по уходу за детьми,увы, совершенно недостаточно для жизни в Европе, все остальные ньюансы их отношений и личная жизнь, никого не интересуют.
17.03.2014 13:35:31, Филина мама
Он много лет хорошо работал, в мск, в посольстве Евросоюза, помог мне обучить дочь в элитной школе, я бы одна не потянула, он не может отстаивать свои интересы, не склочный, не может просить прибавок или там отказать работодателю. Он много мне помогает с детьми, в БГ садик весь на нем, кое-что работает на удаленке. Он не такой, как другие, но и я тоже с большим приветом, вы же знаете 17.03.2014 13:25:15, два сапога
Так в чем проблема? Вот пусть и работает в Москве. 17.03.2014 13:54:01, ежик анонимно
Лара, за то время, что он не работает, можно было бы уже доучиться и получить диплом, тем более если знания уже есть. Есть вариант аочного обучения, думаю, что в Англии тоже. ПОчему не доучиться, не получить диплом? 17.03.2014 13:39:22, Филина мама
Я попрошу его, мне в этом сложно было настоять, есть такие люди и у нас бросают Бауманку, потому что "это ничего не значит". Он тоже потупил в молодости и бросил, почувствовал себя крутым, наверное.

Я-то как раз за бумашки, да.
17.03.2014 14:08:45, попробую это исправить
У нас и после 50 ти люди сидят в универе, патамушта потеряли работу, имеющаяся профессия не сильно спрашиваема на рынке труда, приходится переквалифицироваться, или просто доучиться. В сегодняшней Европе каждый знает, шо без диплома никуда. А ежели пенси ещё не на горизонте, то имеет смысл, мне думается. 17.03.2014 14:48:20, Филина мама
Согласна, попробую уговорить доучиться прямо в БГ, там в Добриче есть обучение на англ языке. 17.03.2014 15:16:56, я тоже так думаю
ога, знаю))) немного)))
ну если на то пошло - кто здесь не без привета то?))) в бОльшей или меньшей степени...
ой, мне такого низя писать про мужикофф, скажи ещё - и жрати умеет готовить - упаду в обморок прям щаз! говорю же - золотой муж просто!
17.03.2014 13:36:50, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
У них такой союз, устраивающий обоих. Она коммуникатор и толчковая правая, а он поддержка, но надежная и всех любящая. Семьи бывают разные и строятся по разным принципам в зависимости от характера людей. 17.03.2014 13:05:26, ЖенаПолковника
В Европе семьи строятся по другому принципу, по принципу партнерства и взаимной выгоды. Европейки на "всех любящую поддержку" не ведутся, а вот россиянки только так. Итоги весьма печальны. 17.03.2014 13:19:06, ежик краевед
ЖенаПолковника
Поэтому огульного стремления на запад не одобряю, потому что менталитет он и есть менталитет. Русская сердечность и душевность не притча во яцзыках, а существует на самом деле. И итоги разные, печальны далеко не все...:)
Русская женщина испытывает ментальную потребность в заботе...
17.03.2014 13:43:56, ЖенаПолковника
Ещё раз, инфантильный или аутичный не так важно. Но если он сам не занимается поиском работы, язык планирует учить потом если и когда найдёт, то лучше оставайтесь там, где вы есть. Повторюсь, европейская жизнь требует активного участия обоих супругов. Сама Вы однозначно не потяните всё ваше устройство, бесконечные бюрократические процедуры, да много чего. Германия - страна страшно бюрократическая, поэтому пусть самые блестящие способности Вашего мужа, но не подкреплённые соответствующим дипломом, мало кого заинтересуют, а вовсе не потому, что приезжий. Про язык уже писали, нет языка, нет работы.
Я приехала туда больше 20 лет назад, это были ещё золотые времена, но мне было очень трудно именно с бюрократическими заморочками с моим знанием немецкого тогда от силы на начало А2. Хотя охотно помогали и сами немцы - объясняли, маклер нашёл квартиру без провизиона. Но у меня тогда был 1 здоровый сын и пожилая мама.
А при Ваших раскладах, я бы не рещилась.
17.03.2014 11:58:37, Филина мама
А пожить там 90 дней, советуете? Пансион какой снять, посмотреть, как люди живут, оформить мужу прописку, счет в банке, нем номер телефона. Наверняка же там живет толпа бестолочей, которым намного сложнее,чем нам. Ну, не получится - уедем мы обратно, но будем иметь свое представление. Разумно это или нет? Какая-нить ляйфирма в Берлине может принять моего мужа как есть на работу, занедорого, а там и я получу карту и страховки мы оформим и на работу, если нужно, я же тоже могу. Вы въезжали по ЕИ, как я понимаю, у вас , конечно, была поддержка. Я доказать ЕИ не смогу, нам самим придется, да. Но есть поддержка с родины, мы и на свои деньги проживем какое-то время. Смогу ли там выйти на мск уровеень - в плане медицины - или нет? наверное, пока не попробуем, не узнаем. Страшно пробовать, ужас как страшно.

Разница в инфантильноси и аутичности принципиальная - аутист тебя не бросит на полдороги, потому что "устал". Инфантил же начнет качать права "ты меня сюда завезла, ты и корми". Со вторым вариантом и я бы не поехала.
17.03.2014 12:09:33, боязливый бобег
Можеть быть я не права, но 3 месяца это не показатель. Тем более гостить это совсем другое. Ну это только мое мнение. 18.03.2014 22:22:25, @@
Лар, а чо не Англия??? - вот вдруг вопрос у меня рОдился... 17.03.2014 13:17:47, Ната-дизайнер
А в Англии сложная система здравоохранения - приходишь с таким мальчиком к доктору, а тот говорит " как интересно, похоже, что у вас серьезные проблемы. Но мы с вами будем надеяться, что все будет хорошо". И досвидос. Заберут по скорой - прооперируют. А лечиться там можно только за деньги, у мужа там дочка взрослая, мы ей иногда финансово помогаем именно на лечение чего-то. И дорого в Англии страшно и с работой плохо. 17.03.2014 14:50:50, бобег передумал и не сдох
А да - мне рассказывали именно об этом, живущие приятели там (насчёт медицины). 17.03.2014 15:24:19, Ната-дизайнер
Я не верю, что за 90 дней можно составить какое-то внятное представление об окружающей действительности. До массы вещей просто невозможно дойти в столь короткий срок именно из-за неопределенности статуса. А если не доходить, то в чем тогда смысл - в "просто пожить", потратив при этом немалые деньги? Вас, похоже, "качнуло" из стороны в сторону - то жизнь в Германии рисовалась "в розовом цвете", то пошли черные тона, а она - как и в любой другой стране - очень разная, вот только понять это можно, прожив не 90 дней, а много больше.
Если Вы считаете, что из-за протезирования ребенок будет практически пожизненно привязан к определенной клинике, то вариант Германии как места проживания просто нереален - контракт закончится, вместе с ним виза и страховка и что тогда?
17.03.2014 13:01:25, Lena Eselson
Мы в Германии можем жить и работать, как в любой другой стране ЕС, я думала, что за 90 дней можно было бы найти мужу работу. Если нет - то вернутся в БГ и снова попробовать через 90 дней. Я не идеализирую Германию, но сейчас мне стало сильно страшно перед отъездом.

Если муж потеряет там работу - я могу выйти куда-нибудь, члены семьи ЕС имеют равные права с жителями ЕС. Плюс у нас есть деньги с Родины, тоже плюс. Но все говорят, что безумно ехать в страну без работы, а работу мы пока не нашли.

Я по любому готовлю ребенка к операции в Москве - мы постоянно сюда ездим, здесь нас ведут и знают. Имеет ли смысл при таком раскладе зацепиться в Германии, я очень сомневаюсь.
17.03.2014 13:29:53, жрут меня сомнения
ЖенаПолковника
Вот тоже мысль вычленила: если нужна операция разовая, то лечение в хорошей заграничной клинике-это вариант. Если нужна серия и привязывает к смене места жительства, ухудшению финансовых условий и нагрузке на физические силы длительно, т.к. условия те же, а возникает необходимость ещё и работать-пахать, то вариант уже очень сомнительный. 17.03.2014 13:08:35, ЖенаПолковника
у нас второй вариант, никаких денег нам не хватит на наши нужды там, если платить. А тут - и хватит и останется и выбор будет хороший. 17.03.2014 13:31:33, так и есть
ЖенаПолковника
И работать не надо, потому что работать при троих детях-инвалидах обычному человеку затруднительно. Береги себя... 17.03.2014 13:45:02, ЖенаПолковника
Можно попробовать, но без страховки очень рискованно. Не знаю как в Берлине, но у нас банковский счёт открывают только при наличии рабочего контракта (приезжим), не знаю получится ли у вас снять жильё с пропиской на такое время.
Я въежала совешенно официально с визой и с разрешением на ПМЖ, но хватило оформлений на месте - воз и маленькая тележка. Поддержки никакой не было в устройстве и оформлении, ну разве что платили социалку и детское пособие, и то и другое надо было тоже оформлять с кучей бумаг. Потом я очень торопилась всё оформить, чтобы как можно быстрее попасть на обязательные курсы немецкого, а до них надо было найти квартиру, мы жили по началу в пансионе. Когда начинались курсы, мы переходили с социала на арбайтсамт, платили уже как если работаешь, только меньше, но и курсы были обязательными - пропуск только по больничному.Но у вас всё по-другому.
Можно попробовать через лайфирму, но у них тоже тарифы, т.е. квалификация должна быть потверждена дипломом, если нет, то будут платить как недипломированному. НО попробовать конечно можно.
С медициной сложно что-либо сказать, я совершенно не в курсе специалистов вашего профильного направления, сравнить могут наверное только люди, проходившие лечение или оперированные там.
17.03.2014 12:32:38, Филина мама
у нас будет английская зарубежная страховка для наши англичан и мы купим выездную в БГ. то есть на случай беды будет застрахованы, а просто по врачам сможем только за свой счет.
Счет у нас открывают, если есть прописка. Прописаться можно и в пансион, не беда. Но финансово это будет тот еще пылесос, очень мне не хочет попусту выбросить столько денег.
17.03.2014 13:42:16, боязливый бобег
ЖенаПолковника
С аутоспектром просто сложно налаживать коммуникацию в незнакомом месте и привыкают дольше. 17.03.2014 12:15:34, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И в той теме тебе говорила и в этой согласна. Дома и стены греют.
Специалисты у нас мирового уровня есть, надо просто поспрашать. В каждой стране есть плюсы и нюансы. Оборудование тоже есть, обычно за деньги, но есть. А результат зависит от того, на кого попадешь, как и везде в мире.
17.03.2014 11:02:44, ЖенаПолковника
Да, просто тогда я не нашла - теоретически, в своих мысленных прикидках- возможности жить удобно с 3мя непростыми детьми в огромном мегаполисе. Мы везде всем мешаем (объективно). ну, в лесу никому не мешаем, скачем, радуемся, бесимся как хотим. А поговорила с мамами аутистов в Германии - лечат рисполетом от всех недугов. И терапию делают по-немецки - чтобы по минимуму научить жить, а не по макс вытянуть.

так что крепко задумалась. Сейчас поехать на 90 дней в Германию = 5 тыщ потерять. Послушаю, разумно ли это. Я внутри ситуации и мне и детей жалко и себя жалко и денег жалко. Разумно ли это? теоретически - вон внизу пишут - можно снять квартиру в городе 9мск), нанять няню - благо дети большие. Это вообще новая нота, может, мне еще чего накидают, чего я под носом не вижу.

У меня есть одна особенность, мои личные грабли, которые я пасу и отслеживаю - нагромоздить нерешаемых проблем и разруливать их. Загнать свою жизнь в какой-то тупик - и вылезти из него. Вот сейчас, поскольку со мной уже столько народа, я пытаюсь в последнюю минуту понять - а в ту ли сторону я плыву. Мне 42 года, я еще вполне на многое сгожусь.
17.03.2014 11:15:54, задумчевый бобег
Лариса, у меня так совершенно случайно получилось что я всю жизнь вынуждена была бороться с проблемами. Причем не на жизнь, а на смерть. И когда все стало более или менее спокойно, я взяла приемного ребенка. Жизнь пошла по привычному руслу. Я умирала, но жила (надеюсь Вы поняли о чем я). И вот теперь, когда моя жизнь еще не до конца стала обычной и спокойной, но, по сравнению со всей сознательной жизнью, стала почти нормальной, я с трудом привыкаю к этому состоянию. Это ломка, перепрофилировать мозг, который все время находился в состоянии боевой готовности, оказывается довольно трудно. Я после приемного ребенка приютила еще пару бездомных котят:). Но сейчас я запретила мужу давать мне согласие на приемных детей и сама пытаюсь контролировать себя, чтобы опять не закрутить пружину своей жизни. Много написала, но мой совет такой - постарайтесь завязать с подвигами. Поставьте себе новую непростую цель - сделать свою жизнь максимально легкой и приятной. Именно свою. То что Вы еще на многое сгодитесь я верю. Но постарайтесь сгодится для собственного счастья. 19.03.2014 00:55:42, Маргаритка
Ну, конечно, мне тоже нравится решать нерешаемые задачи.

разрууушим мы до основанья..
а затееем
мы наааш мы новый мир построооим,

если не надорвемся на строительстве

Очень хорошшо понимаю, о чем вы говорите, поэтому и смотрю на свет свое решение поехать в Германию - а не поиск ли это нового способа чистить зубы через нос?

Но, если смотреть широко, то нет. Дети такие, никакие, растут быстро, в мскк на них смотрят как в зоопарке, даже люди с угрюмыми злобными рожами на выходки аутиста меняют лицо и вот как-то осознание приходит к ним, как бы сказать, что " я думал, у меня опа, а опа вот она, лежит на улице и орет и ничего не сделаешь"

Так что надо, наверное. Ради их будущего, ради моего будущего, силы конечны, возраст когда-то даст себя знать. Если я буду беспомощная и бесправная сидеть в новой Москве,я пожалею, что не рванула в свое время никуда. А если мне будет тяжело там, то вернуться я смогу всегда.
19.03.2014 06:12:14, лошадка упало устало пахать
"А если мне будет тяжело там, то вернуться я смогу всегда."
а так ли это? вот я сейчас мечтаю, а не вернуться ли мне? и причина то всего лишь нoстaльгия. и тут же думаю: была бы одна, смогла бы вернуться, а так дети (школа/секции/друзья/первая любовь) - имею ли я право вот так взять и изменить их жизнь из-3a своих эгоистических побуждений? и получается, что нет. то есть повязана и просто так переезжать из страны в страну практически невозможно.
19.03.2014 11:41:11, pumuckl.
у меня больные дети, это дает нам огромную свободу. у нас нет друзей (ну, мы физически не успеваем дружить пока), нет будущего (которое наступит светлым, если ты сдашь этот экзамен)и неясные перспективы по любви. То есть - меня уверяют знакомые, что мои тоже женятся, но это не мой мир. таких семейных пар я никогда не знала, нам было негде раньше пересечься. 19.03.2014 11:45:25, разные об-ва
если будете жить в германии, дети будут социализированы, найдут круг общения по крайней мере через школу и какие-то доп. занятия. здесь это практически основа всего, что касается детей: ребенок должен быть интегрирован в группу сверстников, у каждого ребенка должен быть друг - за этим смотрят начиная с сада . Таким образом и у Ваших детей появятся со временем друзья/знакомые. вот я об этом. кстати, в Вашем случае детей до школы и обратно будет возить автобус (по крайней мере у нас так),ну это вы наверное и так уже знаете. 19.03.2014 13:28:38, pumuckl.
ЖенаПолковника
Если детям там будет лучше, то надо подумать, конечно... 21.03.2014 00:59:03, ЖенаПолковника
Лара, посоветовать Вам ничего не возьмусь, хотя понимаю ваш страх, и сама бы вернулась домой, - просто хочу вас поддержать @@@@@ 17.03.2014 15:11:34, Африканка
ОльгаЛ
Лар, ты же знаешь, я тоже люблю все на себя и побольше. В данный момент времени, я думаю Мск. Дом у тебя близко, если взять няню с проживанием, можно дома работать и в бассейн выбираться одной. Москва для инвалидов не айс, но в Германии все вообще ляжет на тебя. Собственно, тебе это все уже написали. У меня переезд отложился на очень неопределенное время. 17.03.2014 13:49:52, ОльгаЛ
А куда вы планировали переезжать? 17.03.2014 15:16:25, billow
ОльгаЛ
в Черногорию 17.03.2014 17:17:34, ОльгаЛ
Corgik
Лар, а квартира в Москве у вас есть? 17.03.2014 13:00:02, Corgik
есть 17.03.2014 18:51:36, а как же
Corgik
Я бы тогда жила в Мск, поменяла кв-ру на максимальную близость к определённой школе, а дом... либо продала и вложила деньги в недвижимость опять же в Москве, либо оставила типа на лето. Прилично сдать дом в Подмосковье очень непросто и геморно, но попробовать, конечно, можно.
Насчёт операции - копить деньги и присматриваться к врачам в Мск и Германии (Израиле?). Время есть. Но без выезда на ПМЖ. Так я вижу. Очень хочется надеяться, что в России к инвалидам общество медленно, но верно будет поворачиваться фасадом. Во всяком случае, Козак на закрытии паралимпиады нам всем пообещал.
17.03.2014 21:26:02, Corgik
Ну, поменять квартиру это страшный гимор, легче сдавать-снимать. Дом пока прилично сдается, сдавался по крайней мере. Но все деньги, что он принес, он же обратно и всосал. Дом продаю, да, нет сил управлять на таких расстояниях. Тоже хочу поиграть на рынке жилья, сделать мальчикам задел какой-то, чтобы получали доход, а продать не могли.

Я пока откладываю наш переезд, учу далее немецкий и ищу мужу работу. Надо еще попытаться получить на него диплом. Этих целей пока достаточно.
Подготовка не так пугает, как сам переезд. Как только он приближается, я прям спать перестаю.
18.03.2014 06:38:04, бобег передумал и не сдох
ЖенаПолковника
Если бы я плясала от себя, то переехать с тремя инвалидами в сорок два года в чужую страну, для меня было бы равно надорваться. Дети и так силы оттягивают, инвалиды их просто сосут, а ассемиляция и интеграция к чужой культуре и без детей дается людям не просто. Не всем, но мне бы далась очень тяжело. Хотя кому-то легче.
Это правда, что ты все время создаешь себе баррикады, чтобы героически их преодолевать. В конце концов идея усыновить здорового ребенка не самая плохая, это может снизить страх потерять этого.
Все мы проживем столько, сколько нам отпущено, делай что можешь и радуйся текущему дню...:)
Короче, у меня никогда не было сил собрать трех детей-инвалидов и мужа англичанина и рвануть в другую страну, я тебе просто завидую...:)
17.03.2014 11:32:52, ЖенаПолковника
Согласна с каждым словом, кроме "завидую" - просто потому, что слова ентого не люблю;) 17.03.2014 11:44:32, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
В хорошем смысле завидую ресурсам ума, силы воли, надежды... 17.03.2014 11:49:28, ЖенаПолковника
я знаю, все так пишут - зависть "белая" или "по-хорошему". я о себе написала, что это слово под любым соусом просто отрицаю, не люблю, не восспринимаю, без упрёков и без всего прочего) 17.03.2014 11:53:43, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
::) 17.03.2014 11:55:36, ЖенаПолковника
А просто платно оперировать в Германии, не переезжая никуда, не вариант? Слишком дорого? Ну просто это видится оптимальным вариантом со стороны... "из погреба виднее" типа... 17.03.2014 10:16:40, мимо шла
Проще собрать денег в фондах и прооперировать как гражданина России, сироту. 17.03.2014 10:19:29, Аааб
Дети усыновленные и по некоторым причинам не могу обращаться в фонды. По этическим, у меня есть некоторые свои деньги. И я не могу прятать свои, а на чужие лечиться или там выпрашивать. Проблема в том, что ребенку будут нужны МНОГО разных операций, установка имплантов (которые тут стоят 500 тыщ рублей) и подгонка их по мере роста позвоночника. мальчик очень большой (до половины), сын крупных родителей, уже появилось подозрение, что его могучий торс на слабых ножках страдает, что легкие, подпираемые кишками, давят на сердце. такие дети еще умирают от того, что внутренние органы растут и не помещаются в изуродованном скелете. Поэтому я брала курс на гермнию, в надежде, что там не пропустят осложнения (наши врачи роскошные, но лоботрясна система в принципе).

Вот, подумала и вспомнила, че я туда рвалась. Единожды постави ггде-тто импланты, к этому месту мы бум ппривязаны.

если я все продам сро - извините-трачу, то я се равно могу получить на выходе 1 могилу и 2 недееспособных остальных и голую попу. Я должна быть мега- осторожнна и жадна.
17.03.2014 10:29:44, жадный бобег не корысти ради
Ну отв да, мне видится так, что коммерческая медицина в Германии, когда можно выбрать врачей, это наиболее предпочтительный вариант во всех отношениях, как и жизнь с инвалидами в Европе, как в России живется инвалидам рассказывать не надо... 17.03.2014 10:23:01, мимо шла
Лара, не беги! Чесслово! Если в мск все есть, то на фик эту Германию! Судя по твоей манере написания, ты сейчас в нехилой депрессии. Немного подумай и о себе тоже, хорошо? Мама с нервным срывом это не есть хорошо. 17.03.2014 10:11:18, Aksanko
Не, я не в депрессии, я на терапии, принимаю же больше 2х лет АД. Я себя нормально чувствую, я просто переживаю страх перед новым страх перемен и возможной бедности в чужой стране, где мы ничего не знаем и будем тыкаться, как слепые кутята пару лет и можем - теоретически-подписать невыгодный кконтракт или еще как-о попасть на огромные деньги в германии это запросто, а у меня не так много сил, чтобы мега-бдить. Надо мне разумно рассчитать свои силы, сейчас я с всем справляюсь на твердую четверку :о) 17.03.2014 10:33:19, не, все нормуль
Мне кажется, что менять сейчас состояние ваше и всей семьи - "твердая 4" на плохонькую 3-ку, даже с перспективой возможной 4+ через несколько лет в Германии смысла нет.
"Дома и стены помогают". У Вас же есть собственность и в Болгарии, и в Подмосковье (ближнем)? И хорошие налаженные мед. контакты в Москве по наблюдению за мальчиком, которому нужна операция? И Вы и муж уже много лет "сидите дома", т.е. не работаете на того дядю? Я ничего не путаю?
Может все-таки остаться в Москве. Плюсы – 1) вам так в душе будет спокойнее, 2) дочь рядом, 3) дети в той же языковой сфере, 4) врачи – свои понятные, можно в разумных пределах выбирать хорошего хирурга , заплатить разумные деньги, нанять после операции медсестру для ухода и т.д., 5) проживание в своем доме это всегда большой плюс, а с участком для ваших деток – еще лучше; можно нанять вам в помощь персонал с проживанием недорого, например, няню со средним (или даже высшим) мед. образованием из Узбекистана (моя подруга два года назад платила мед сестре из Узбекистана за уходом за лежащей мамой – 15 ты. руб. в месяц + проживание + питание + возможность, что к ней из М-вы приезжал муж с одной ночевкой в месяц + она могла 1 раз в месяц уехать на 2-3 выходных дня, женщина была просто счастлива, проработала около 2-х лет); 6) из М-вы вы наверное легче и чаще можете летать к себе в Варну, возить детей на море, легче будет «управлять» совей недвижимостью в Болгарии, если Вы ее сдадите (или я не правильно понимаю и из Германии будет ещё проще?); 7) если ваш муж захочет работать, то в М-ве он тоже может найти себе работу, а область её смены будет не уже, чем в Германии, хотя уровень оплаты, скорее всего, ниже (?); 8) можно рассмотреть и вопрос и о приеме в семью еще 2-3 детей, найти здоровых особенно мальчиков можно (я взяла 6-ти лет, сейчас ему -13,5, учится хорошо, а главное очень помогает по всем – сумки донесет, с собаками погуляет, посуду помоет, сам себе разогреет обед и ещё и папу со страшим братом накормит)) ) – если подойти разумно (а это надо будет сделать обязательно!) – то можно рассчитывать и на помощь от этих детей, и на «+ « эмоции от них, и на неплохие деньги от гос-ва (в Москве на ПС).
17.03.2014 11:04:55, Под чадрой
Лара, напишите, пожалуйста, свой e-mail 17.03.2014 09:48:44, нет реги
Пожалуйста 17.03.2014 10:24:27, бобег передумал и не сдох
А, у вас regi нет - тогда pan-geya@yandex.ry 17.03.2014 17:40:17, бобег
Кстати, по многочисленным жалобам русских мам, проживающим в германии, там не так много толерантности, как нам тут кажется. В школах травят аутистов, доводят и выживают их не хуже нашего. Что там довести больного ребенка - раз плюнуть. Проживающие в германии дети такие же жестокие, как и проживающие в России. А надомного обучения в германии нет.

Работы папе пока тоже нет, к сожалению. Идут интервью, многоступенчатые и он получил только 2 приглашения на работу, которые мы тогда не смогли принять. Я думаю, если бы мы переехали, мы бы быстрее ему что-то нашли, это как чел ищет работу в мск - если из Челябинска, то его резюме выбрасывают, а если адрес и тел стоят московские, то его рассматривают наравне с другими.

Сейчас вплотную подошел вопрос - ехать нам или не ехать и большие сомнения стали жрать меня. Ну, что на что я меняю, а? Разве разумно ехать туда, где нас ждет неизвестность от наших-то золотых хирургов? Там, может, хирурги бриллиантовые, то нам пробиться будет непросто и совсем иными деньгами. Останусь я без мальчика и без штанов, и винить будет некого.

Не разумнее ли мне вернуться в мск, раз уж работать мы с мужем не можем с такими сложными детками, а дом у нас огромный, взяли бы еще детей. И занимались бы ими, разве это плохое занятие на вторую половину жизни? Я думаю, мы и 5 сыновей сможем, мне очень нравится моя жизнь, хоть она и не совсем такая, как я раньше представляла. Но мы уже перестроились в жизнь, где мы никогда не одни и где 3 головастика все время что-то хотят и требуют и растут и радуют. Может, российских головастиков должны спасать российские гении, а?

Или разумно съездить в германию еще раз, пожить там разрешенные 90 дней, поискать работу, находясь в Берлине, вживить детей в социально защищенную страну, искать способы пробиться к светилам нейрохирургии?
17.03.2014 08:59:11, окончание саги от бобега
По-моему разумнее пожить 90 дней и поискать-таки работу.Мне кажется основные у Вас опасения из-за того что у мужа нет работы,а в одиночку Вы конечно и трех инвалидов и мужа не потянете там на свои доходы. Мне трудно сравнивать уровень хирургии в Москве и Германии-мне всегда казалось что в Германии он выше,но чисто теоретически понятно.Вот по поводу просто жизни 3-х инвалидов в Москве могу сказать-ничего хорошего их тут не ждет,этот город не для инвалидов.Ваши задумки засесть в подмосковье аж с 5-ю приемными мальчиками выглядит вообще ужасно,ИМХО.Уж веселее на пособии в Германии будет,если хочется разнообразить как-то остаток своей жизни.В Москве наоборот разумнее взять няню на всю эту кучу мальчиков,а самой отдохнуть на работе.
Короче-90 дней это не вечность,можно попытаться сначала все-таки найти какое-то занятие мужу.
17.03.2014 09:09:42, Ямамба.
елена волк
Как-то близко мне видение БабыЯги. Что-то тоже подсказывает мне, что в Подмосковье остаться на проживание - не айс. Возможно я и ошибаюсь, но мне все больше приходит на ум и встает перед глазами подмосковный социум, школы, где будут учиться мальчики.

Оно надо детям - такое окружение? Самое жуткое у нас в России - это социум. Обречь себя на обитание на остаток своих дней и расцвет жизни мальчиков - с таким окружением?

Да, материально в Германии затратно. Но что-то мне кажется, что там можно заработать даже когда деньги закончатся.

Если питают сейчас надежды на выплаты для приемных, которые платятся в России, то по всей видимости исторического момента этот благолепный денежный поток очень скоро прикроется.

Что-то говорит мне, что Ваши первоначальные дерзновения (т.е. поездка в Германию) были более верными. Но я ни разу не была в Германии и понятия не имею как там можно жить, что за люди.
17.03.2014 15:43:09, елена волк
Corgik
Мне тоже вот кажется, что подмосковный КП не лучшее место для мальчиков. Москва, в районе Ковчега, чтобы в школу недалеко возить. 17.03.2014 15:52:54, Corgik
Не возить, а ходить чтоб рядом, можно же так снять квартиру. Моя знакомая забирает ребенка около 20 часов, сама работает, но не из Ковчега, мест в Москве много. Столько возможностей для инвалидов в Москве, не перечесть. А отношение..., ну да в метро лучше с тремя не ездить. А что делать то? 17.03.2014 16:14:08, Аааб
ЖенаПолковника
Соседка по подъезду, колясочника ДЦП 9 лет, по подсказке садика-интерната в Бутово оформила на пятидневку. Забирают каждый день в удобное время, но имеют возможность и на ночь оставить в случае крайних обстоятельств. Пока не пользовались, но мало ли что, операция-больница... 17.03.2014 16:26:30, ЖенаПолковника
Понятно, спасибо. Пособия нам никакого в Германии не видать, его не платят там, у кого есть недвижимость зарубежом. Так что все на свои деньги, я не жалуюсь, но и не обольщаюсь. Цены высокие, услуги дорогие.

Не думала о варианте выйти мне на работу, честно. Тогда и жить нам надо в самом городе, ездить очень тяжело. Но сдавать дом-снимать квартиру легче, чем жить в доме и возить детей/ездить самой.

А почему выглядит ужасно "жизнь с 5ю мальчиками"? Мне кажется, это очень важно, устроить в своей семье большее кол-во мственно/психически сохранных. Пропасть между детьми увеличивается с возрастом. Мне кажется, вы тут не представляете ежедневной нашей жизни с такими детьми. Она не ужасна и не безысходна, она для нас полна радостей и достижений.
17.03.2014 09:32:05, интерсный вариант, да
А хватит , продав дом, купить очень большую квартиру в Москве? Надо сразу искать возле центров, которые берут на полный день инвалидов, как в школу. Знаю такую маму, она купила квартиру прямо возле такого центра, у нее ребенок ДЦП +глубокое УО. Если не ошибаюсь, в районе Погодинской улицы.
Насчет Германии и других стран я скептична, хорошо там , где нас нет, толерантность везде показушная и вы везде не гражданка этой страны, а так... А здесь все права есть.
И также про операцию, если ребенку жить, то он будет жить, хоть здесь прооперируют, хоть на Луне, это же тысячи случайностей может быть. После аппендицита дети в кому впадают, что то с сердцем случается.
17.03.2014 09:52:52, Аааб
ЖенаПолковника
"если ребенку жить, то он будет жить, хоть здесь прооперируют, хоть на Луне".

А у нас ещё круче было, когда мы по неврологии лечились и после каждого курса, то пневмония, по пиелонефрит, то бронхит. И все с прямой угрозой для жизни, еле выкарабкивались.
Тогда очень умный русский доктор, в мире специалистов его уровня всего два, после курса и пневмонии сказал мне мудрую вещь: "Я вас на лечение возьму конечно, но если её не лечить, она проживет дольше".
Мы перестали стимулировать нервную систему, дочка перестала болеть и прожила ещё семь лет, из них три года не болела вообще.

Это я к чему, не к тому чтобы мед. помощь не оказывать, а чтобы отдаться волне, положиться на жизнь и учитывать интересы остальных членов семьи. Никогда нельзя класть жизнь, финансы, надежды на кого-то одного...
17.03.2014 11:21:00, ЖенаПолковника
Очень разумно, Люб. Я психую еще и от того, что он единственный у/п сохранный. Если я его потеряю, я даже думать боюсь. А если их будет 2 или 3, то я обрету нужную мне устойчивость. Теоретически. Ну, забью на что-нить, но выиграю в главном. 17.03.2014 11:43:01, задумчевый бобег
ЖенаПолковника
А дочка? А внуки, ну ты чего, ты счастливее многих моих знакомых, у которых один не ходячий инвалид, мужа нет и никакой надежды уже на ещё!
Рожать не надо уже, а вот взять можно, можно и девочку, они так греют, это же девочки! Подойдет голову на колени положит, поцелует, погладит, непередаваемо...:)
17.03.2014 11:52:24, ЖенаПолковника
у меня и мальчики очень ласковые, аутист так вообще с рук не слезает, обнимет, "любу мама" говорит, откроешь ему сок - руки целует :о)

дочка и внуки -это отдельная планета, мы с особятами не самый желанный для них вариант.
17.03.2014 15:01:00, бобег передумал и не сдох
ЖенаПолковника
Всё меняется в этом лучшем из миров... 17.03.2014 15:05:31, ЖенаПолковника
Это точно. Однозначно так и есть. 17.03.2014 14:33:41, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Во, точно! Лара, нашла слабое место в твоих рассуждениях о принятии ещё детей, ты циклишься на создании футбольной команды, а тебе нужно мужской коллектив срочно разбавить...:) 17.03.2014 11:57:12, ЖенаПолковника
Точно-точно. Пара сохранных девчушек, мне кажется, сильно бы повысила качество жизни всем. Девчонки, они такие, где и хозяйственные, где и хулиганистые. Где и понянчиться могут, где и маму обнять-приласкать. Платьюшки и бантики тоже атмосферу улучшают. Короче, я - за девчонок. И Дом. 17.03.2014 13:10:39, silverheartcats
ЖенаПолковника
Ну мальчика и девочку на крайняк...:) 17.03.2014 13:47:26, ЖенаПолковника
Corgik
Непопулярно в этой теме Ларе - не бери пока никого, загнёшься. 2 года на АД ты же не просто так. 17.03.2014 14:07:19, Corgik
обидно как наваяла ответ, а его сожрал голодный инет. Я очень жалею, что не стала их принимать в 35 лет - тогда психоаналитик сказала, что я и сама справлюсь. Но насколько же комфортнее жить в спокойном состоянии, даже 40% моих волос вернулись ко мне!

Вообщем, я не чувствую сейчас необходимости в увеличении семьи, но свою дальнейшую карьеру в мск я вижу именно в приемном родительстве - мне хочется быть такой, как Офигения, профи мамой. Это очень круто и мне кажется, я справлюсь. Но пока с Ромселем не ясно, я все откладываю. Мой главный сейчас сын - Ромка.
17.03.2014 15:11:11, бобег любит вас
Mirashka
Что за АД? Хочу спокойствия и 40 % волос назад. 17.03.2014 17:37:49, Mirashka
Corgik
АнтиДепрессанты. 17.03.2014 21:26:39, Corgik
Вот я раньше думала, что их надо пить при депрессиях, из названия же понятно. Но я не чувствую никакой депрессии, я бодра, полна сил, мне всего хочется и я встаю утром с чувством радости, полная энергии и счастья. Особенно пока мальчики спят :о) Обожаю, когда они спят, это такая картина маслом! После "спят" обожаю, когда они едят. так, чтобы все вместе. Потом обожаю, когда они втроем играют, Рома стал направлять всю банду на умные многоходовые игры. И когда они вместе купаются я тоже расслабляюсь. бассейн у нас маленький, безопасный, я достаю потом 3 распаренные пельмешки. В апреле бум уже купаться

это я увлеклась чего-то. так вот, АД, как выяснилось, пьют при перегрузе, когда нагрузка на 1 человека с лишком высока. Как же я жалею, что в своей рабочей жизни я их не принимала. Ну, зачем надо было тогда так порвать свою нервную систему? Риторический вопрос, увы.
18.03.2014 06:45:50, бобег передумал и не сдох
Corgik
Лар, чё-то мне кажется, что у тебя сколотилась вполне себе гармоничная банда - 1 предводитель команчей и образчик мальчишечьего поведения, 1 ведомый, который ему в рот смотрит и учится, и третий - себе на уме, который ещё выстрелит. Все вместе станут самодостаточной шайкой, когда подрастут. 18.03.2014 22:30:28, Corgik
Да, мальчики сроднились, вросли друг в друга. Часто играют втроем, Рома распределяет роли, Саша следит за сценарием. Хватает иногда Рому и умоляет "давай играть". Кто бы с ним играл, спрашивается?

Друзья есть только у Ромы - его приглашают на ДР, он просит пригласить кого-то в гости.
19.03.2014 06:15:22, примерно так
Corgik
Ромка вытянет остальных, имхо. Он и есть тот самый "здоровый" ребёнок, который нужен для развития Саньке и Андрюхе. 19.03.2014 12:55:08, Corgik
мне хочется его укрепить, дать ему все таки нормального братика, у/пп нормального, с легким ДЦП или чем-то таким

Ромке такая ноша не по силам, пропасть растет просто катастрафически. Братики не понимают его, тянутся, но и его тянут назад.
19.03.2014 21:27:00, Ромчик чудо, но ноша тяжела
Ну, АД назначает психиатр. Там же не только люди приходят, которые чертей по стенкам гоняют, но и уставшие тоже приходят и те, у кого нагрузка превышает воз-ти нрвной системы. 17.03.2014 18:44:33, это лучше у доктора
Все таки вы себя не любите и действительно ищете себе приключений. Разве есть у Офигенеи тяжелейшие дети, вам бы этих троих поднять, аутиста социализировать, к жизни чуть приспособить, а если будет колясочник, то под него приспособиться. Нет , все таки, русские женщины это нечто особое, поэтому и войну выиграли))) Берегите себя. 17.03.2014 16:41:29, Аааб
Corgik
Да,да,да.
И в принципе ПР - отличная творческая профессия. Потом, когда жизнь будет стабильно очень спокойной и размеренной (и скучной).
17.03.2014 15:21:51, Corgik
не, продавать-покупать нет, а сдавать и снимать - да. Зачем нам покупать, у нас нужды могут измениться и так - м спокойно переехали без проблем. А дома сейчас падают в цене, я едва 8 миллионов могла бы получить. А снимать-сдавать очень даже возможно.

вы очень правы в том, что "если ребенку жить", но я его так люблю, что очень метаюсь сильно. Все мне кажется "и сам не плошай" тоже важно
17.03.2014 10:41:16, бобег передумал и не сдох
ЖенаПолковника
Важнее поймать "волну" на которой ты будешь чувствовать себя спокойно...:) 17.03.2014 11:22:24, ЖенаПолковника
Ну потому что это будут опять приемные мальчики.Это очень нужно будет хорошо поискать,чтоб найти их "умственно и психически сохранными".То есть понятно что они не будут инвалидами.Но и нормой скорее всего не будут.И как бы -это один разговор пока дети маленькие.А поиметь лет в 50 уже 5 подрощенных непростых мальчиков никакого удовольствия ,на мой вкус,один гемор до самой смерти. 17.03.2014 09:38:40, Ямамба.
Это ОООчень здравая мысль. Нужно смотреть вперёд и думать о будущем. 17.03.2014 14:35:39, Ната-дизайнер
Ну, я веду ЗОЖ и увлекаюсь программами очищения и омоложения. в 50 лет я еще победю каких-нить марафонцев. 50 лет -это прекрасный возраст, полный сил. а в ои6 детям будет по 25 лет, а дочери аж 40, как мне сейчас. 17.03.2014 15:12:55, бобег настроен на долгую жи
Понятно, да. Риски есть. 17.03.2014 10:43:10, это правда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!