Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медицина на ребенка и карантин в ДР

Здравствуйте! Нужна помощь. Это наш первый опыт усыновления. Кроме общей схемы и того, что говорит опека, мы ничего не знаем.
Хотим удочерить 3-х месячную девочку, полторы неели назад подписали согласие, собрали все документы (в суд не ходили, отдали в опеку...). На ребенка начали делать медицину, но в ДР карантин по ветрянке, по этому по словам врача вывозить нашу девочку в поликлиннику нельзя (она не болеет). В течение марта у них будет проходить плановая диспансеризация, вот тогда в соотетствии с графиком нашу девчушку и будут осматривать специалисты, после окончания дисансеризации еще в течение 2-х недель медкомиссия будет готовить заключение. И выливается все в 1.5 месяца!!! С нашей стороны есть определенные причины, требующие как можно более скорого попадания ребенка домой.
Отсюда вопросы:
1. Есть ли какие-то законом установленные сроки оформления медицины на ребенка? и действительно ли карантин может препятствовать оформлению в срок?
2. Если сначала оформлять опеку, а потом удочерение.Как это пошагово сделать? И еще в опеке говорят, что усыновление-преимущественная форма устройства и под опеку таких маленьких не особо отдают. Кандидатов на нашу девочку не было, т.к. есть проблемы по здоровью, и потом мы же не отказывается удочерять, а просто хотим хоть как-то сократить пребывание дочи в ДР. В каком случае нам могут отказать в опеке?
3. Может еще есть варианты как побыстрей забрать дитё домой?
10.03.2014 10:08:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы опеке надеюсь под письменное подтверждение отдали? Опека хочет как она хочет, это ее проблемы. Я когда усыновляла случайно потом выяснила, что опека и домик хотели в начале подготовить заключения, потом в суд подавать. Но мало ли что они хотели, в законе написано, что в суд заявление кандидаты подают. Оригинал и копии, в течение 5 дней суд вынесет решение, можно попросить повестки для опеки и домика отдать вам для передачи.(это быстрее, чем по почте). Домик и опека обязаны будут все подготовить к дате суда.
Удачи!!
10.03.2014 21:25:32, mirania
1. 3х месячные детки не болеют ветрянкой - мы болели в 5,5 мес все были в шоке
2. если у вас имитация - ложитесь "рожать" (скройтесь из виду) а дней через 5 можно появиться и сказать что ре родился с небольшой проблемой - лежит в больнице... как все наладится "выпишетесь"
10.03.2014 11:30:45, мама 2х сыночков
1.фигня не фигня, а карантин есть.
2.именно такая у нас история, только проблема несколько в другом,тянется она уже почти 5 месяцев (своерожденнй ребенок умер в октябре)
10.03.2014 12:26:55, саввинма
1,Олег Фортуна юрист - он вам лучше юр.тонкости расскажет.
2, очень сльно сочувствую...но мне кажется что раз "звезды сложились" именно так касательно будущего приемного ре, то может это значит что так оно и надо...может Вам еще с надо время для того чтоб переварить утрату и принять нового...
10.03.2014 14:03:08, мама 2х сыночков
спасибо огромное. 10.03.2014 15:06:09, саввинама
Забираете документы из опеки и подаёте в суд. Суд истребует у ООП все документы. 10.03.2014 11:19:21, Олег Фортуна
так-то оно так, но что если этот карантин действительно является законным поводом для медицинских проволочек, и к нахзначенному судом времени медицина не будет готова, суд перенесут? и опять срок непонятен. или так не бывает? 10.03.2014 12:34:40, саввинама
Да, так и будет - опека не подготовит доки и суд перенесут. Опека опять не подготовит - опять перенесут. Причем, перенести могут на месяц легко. Так что вы мало что выиграете по срокам. Либо надо договариваться с юристом, чтобы он представлял ваши интересы. Сами вы не справитесь и вас никто слушать не будет.:( 10.03.2014 23:37:45, знаю
карантин не является законным способом проволочики. Я в своё время тут на конфе, давал ссылку на документ минздрава, который гласит о том, что во время карантина процедуры по установлению опеки и усыновлению не должны прерываться. Этот документ так же разрешает кандидатам и посещение детей, для установления контакта. 10.03.2014 13:30:43, Олег Фортуна
Олег, простите, я не сразу поняла, что предыдущий комментарий тоже ваш (я впервые на этом сайте, плохо ориентируюсь).

Я поняла, что надо идти в суд, а там война план покажет.
Но, повторюсь, не выйдет ли так,что ДР и опека не успеют подготовить доки к суду (он по словам опеки назначается быстро, в течение недели)? Доче назначили анализ на кариотип, который будет готов только 24 марта, раньше документы на медкомиссию всеравно не отправят, и не отложится ли все еще на неопределенное время?
10.03.2014 16:23:11, саввинама
Олег, здравствуйте!Очень рада, что вы здесь. Вы потрясающий отец, с начала нашей истории усыновления регулярно читаю ваш ЖЖ. Как раз хотела с вами проконсультироваться, да не знала как. А тут вы...:)
Могли бы вы ответить и на остальные вопросы из моего первого сообщения? очень хочется представлять реальную каотину своих возможностей и прав
10.03.2014 15:18:48, саввинама
Бурундук, Он (9) и Она (6)
По теме ничего не скажу, но карантин по ветрянке может длиться несколько месяцев (даже в детском саду полгода карантин по ветрянке - норма, а у моего старшего как-то аж 9 месяцев был). Ищите варианты, ИМХО. 10.03.2014 10:44:23, Бурундук, Он (9) и Она (6)
да, нам так и казали, что пока все 130 детей не переболеют.... вот мы и ищем варианты, но не хватает опыта и юридических знаний в этом вопросе 10.03.2014 12:38:24, саввинама
Вы так год можете ждать и даже больше и еще может новая зараза и карантин начаться.Зачем вы отдали все опеке то?!Они и забрать не должны были,я воообще думаю,что у ребенка 3 месяцев уже есть медицина.уду врать они не будут и не ваша это забота.Идете в суд даете все ваши доки в 4 экземплярах и подлинники,суд 5 дней имеет право думать и назначит дату суда,если что то надо донести,то вам скажут.А суд уже скажет что принести домику и опеке. 10.03.2014 20:07:39, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!