Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь брал сразу двух деток?

А кто-нибудь брал сразу двух деток? Расскажите как справлялись? Как адаптация? Это вообще ужас-ужас (мне так многие говорят) или все таки ни чего страшного. Изначально рассматривали мальчика до 2х лет, но в результате поисков были обнаружены совершенно замечательные двойняшки, мальчик и девочка (1 год). Я готова на все 100%, но может что то упускаю? Еще: рядом живут 2 бабушки, готовые помогать - 1 пенсионерка, 2 работает но 2/2 недели.
04.03.2014 16:41:56,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от многого - от того, какие детки (если два гиперактивных живчика - сложновато :)), от того, какая Вы (если электровеник - справитесь однозначно, если медлительная хозяюшка-копушечка - сложнее), сколько в реале бабушки будут помогать. А так - интересно, я бы взяла в свое время. 06.03.2014 11:33:11, ДраКошка
ewroalenka
Мы забрали своих в 6,5 месяцев. мне на тот момент 38, мужу 47. опыта своего не было, так, с племянником, с детьми подруг только. диагнозов было- 2-а листа А-4. недоношенность, маловесность(1,900 и 1,200 родились) ну и куча всего, контакты разные. Но это были такие долгожданные дети и такие, как бы это сказать,- сразу принятые, что ли, что я еще месяцев 5 хотела еще кого ни будь забрать оттуда. Останавливало то, что реально понимала, что не справлюсь. Муж в основном на работе, а тут еще и сестра с племянником приехали, она устроилась на работу, а я еще и с племянником сидела, пока в садик не устроили.Т. е почти одна , "без опыта" с тремя детьми- 3.5 года и двое по 7 месяцев.Потом приехала бабушка(моя мама) мне на помощь. Вроде как должно было и полегче быть, ан нет- все режимы в тартарары,пихание печенек, баранок и т д, укачивание на руках -в итоге пару месяцев был реальный дурдом. Бабушка уехала, я решила, что нужно все таки жить по режиму, и вот оно счастье! поэтому вроде и хорошо, когда бабушки есть и помогают, но бывает, что эта помощь как бы и во вред.
По существу вопроса. Если вы уже познакомились и понравились друг другу(улыбающийся смайлик), то я думаю, что все у вас получится. если нет, то познакомьтесь и многое встанет на свои места. С парочкой необходим режим, да бывает и нарушается, но это все рабочие ситуации. Кормить- ложку одному, пока один жует, ложку другому. гулять- да, это была для меня проблема самая большая. Потому что пока одного одеваешь, второй уже вспотел(ну я про зиму) , вынести двоих сложно, да и следить, кто что в рот запихал на улице. Играют вдвоем бывает, бывает пораздельности. То целуются, то обнимаются, бывает и дерутся. Все что требовал один- Например на ручки- сразу же брала и второго, садила на колени и так сидели. если целую одного, тут же бегу и целую второго. Зато теперь нет ревности- поняли, что все для всех одинаково. Развиваются хорошо- друг за дружкой учатся. Я не жалею, и не могу сказать, что я прямо как загнанная лошадь, но конечно тяжело было но я на это и настраивалась.
Да, к году все диагнозы сняли, кроме контактов, пошли Маша в 10,5 месяцев Тёма в 11,5.развитие в год по возрасту. По поводу алкоголя не подскажу, у нас мама наркоманка была, про алкоголь вроде ничего не говорили в домике.
И еще, если решитесь забрать эта парочку, сразу настраивайтесь, на то, что внимания со стороны окружающих будет очень много. мало того , что двойня, так еще и мальчик и девочка. Меня это в начале очень напрягало, а потом привыкла. Но у нас и получилось, что Маша на меня похожа, а Тёма на папу. Бывает и так.
06.03.2014 00:37:55, ewroalenka
А мне кажется, лучше вначале поговорить с врачами насчет диагнозов, взвесить свои силы, сможете ли вы справиться с тем или другим заболеванием, узнать о здоровье еще и других малышей. Короче, обдумать, а потом- знакомиться и в бой! А то посмотрите детей, а потом так мучительно будет расставаться и искать других, если что не так... И детишки, наверное, уже привыкнут к вам... Для них стресс, тем более если одна пара уже навещала и отказалась... 06.03.2014 09:24:21, gzzt
Я брала двойняшек (4,5 мес). Немного напряжно было одной выходить гулять (точнее выйти то я могла, а вот зайти назад уже не могла - коляска очень тяжело складываалсь). А так сложностей не было. Главное режим. Я двже готовить умудрялась к каждому приему пищи свежее. 05.03.2014 12:25:09, Gremuschka
А все таки похоже внутренне я решила и кто "плохо" написал - ни сколько меня не напугали ))) Так что я еще больше в своем решении убедилась ))) 05.03.2014 11:20:47, S@M
ИринаЯ
Да,у нас двойня,но уже были подрощенные. Есть свои тонкости,почитайте на форумах про проблемы мам-двойняшек. Бывают разные режимы,это уже хуже.Нужно успевать виртуозно кормить двоих сразу,в туалет мои тоже ходят подряд (почти одновременно),отвечать сразу двоим на их разные вопросы,и на один и тот же два раза. Но с двойней всегда лучше чем с погодками,кроме одежды и проч.вещей.В д/сад(например) на собрание, или кружки в одно место идти надо будет. Болеют по очереди,в прошлом году ветрянка длилась почти 6 недель. Нужно одновременно всего по два: велосипеда,машины и куклы. Мои меняться не любят,надо свое и каждому. Но еще раз, взяла бы опять двойню. Они играют вместе,друг за дружку переживают,оставляют второму еду,если спит,то ждут когда проснется,все это так интересно наблюдать. Когда они расставались первый раз,то так обнимались на прощание м-м-мм-м, а потом такая радость встречи!!!Мое мнение БРАТЬ!!! 05.03.2014 10:04:18, ИринаЯ
Вот нравится мне аргументация: у вас нет опыта рождения кровного/усыновления/выращиван­ия двойни - вы не сможете. А бездетным вообще никаких детей не давать - не справятся точно. Напоминает мне моих феерических руководителей, которые стажеров ищут непременно с профильным опытом, иначе не смогут же бумажки перекладывать.

По теме ничего дельного сказать не могу: у меня один младенец и представить себе двоих не получается :). Мы десятилетних близнецов взяли - полёт нормальный, хотя разделить таки да, пришлось, учатся в разных классах, но всем от этого только польза. И в теории оно казалось страшнее и сложнее, чем оказалось на практике.
А с адаптацией настолько по-разному бывает, что не предугадаешь.

Если готовы - берите. Не просто так же Господь Вам двоих подсовывает, видно, тоже считает, что Вы готовы :).
05.03.2014 08:22:56, МайяСт
мама Ирина
А почему пришлось разделить близнецов? 05.03.2014 13:25:37, мама Ирина
Чтобы не отвлекали друг друга и других детей. Одновременно с ними только дефектолог занимается, но там такая боевая единица, умудренная опытом и годами :). Она сама так решила и вполне справляется, хотя и она последний месяц регулярно меня вызывает призвать деточек к порядку.
Помимо чисто практической цели, кстати, нас и психологи похвалили, что мы их разделили. В остальной жизни не очень получается разделять, а они слипшиеся совершенно, отдельными личностями себя не осознают, надо обособлять их друг от друга.
06.03.2014 11:31:15, МайяСт
Москва-река
Ага, вот этот аргумент про опыт меня тоже смущает всегда. Это в мой огород камушек - опыта материнства никакого, а туда же стремлясь)) 05.03.2014 12:50:01, Москва-река
Ну, как бы, ни у кого не было опыта материнства, пока не родился / усыновился первый ребёночек ). И опыта выращивания подростка, пока этот первый не стал оным.
Впрочем, есть некоторые особи, которым и опыт материнства ничем не помог, даже при их любви к своему ребёнку. В непосредственной близи от нас есть такая мама, которой приёмного ни в коем случае давать нельзя никакого.
06.03.2014 11:36:44, МайяСт
Нашим на момент появления в семье было по 4 месяца - недоношенные крошечки, весили как новорожденные. Первый год особых проблем не было - дети спали всю ночь и сразу )) Старшая (кровная) спать по ночвм стала только к двум годам. Потом стало сложнее: оказалось, что одна из наших девочек -"махровая" СДВГ-шка. Но такие детки сложны и по одному . Вторая -просто подарочная: спокойная и послушная.Сейчас мне сложно, когда надо одной со всеми в поликлинику или на прогулку.Зато им веселее. На днях проснулась ночью: одна другую по головке гладит, целует. Увидела, что я наблюдаю и говорит: "Мама, а ведь вот это мое, Элька - мое" Вот так, а днем дерутся. .. 05.03.2014 07:02:38, Сканди
трогательно то как) 05.03.2014 09:32:12, все впереди
Ага... Я аж прослезилась)) 05.03.2014 13:09:11, Сканди
представляю) еще и маленькая такая, а уже так говорит 05.03.2014 13:12:49, все впереди
я брала новорожденную двойню. Все ништяк было :) Главное, режим не сбивайте и будет вам щастье 05.03.2014 05:18:46, химчанка
Мы брали двоих сразу 2 года назад. Планировали одного малыша, а получилось двое не сиблингов. Было им на тот момент 1 мес и 7 мес. Не двойняшки, но близко. Опыта приемного родительства не было, кровных нет, дети первые. С бытовой точки зрения сейчас все очень просто, на мой взгляд: стиральная машинка, памперсы, микроволновки и мультиварки. Режим дня у них одинаковый. Дети очень рано начали играть друг с другом, давая мне время отдохнуть или приготовить еду. Постоянно учат друга друга чему-нибудь. Растут гораздо более коммуникабельными и социальными, чем дети друзей, которые единственные в семье. Рано начали учиться делиться игрушками, меняться, договариваться. Мы очень довольны, что получилось сразу двое. Настолько, что если еще созреем до детей, то повторим опыт с двумя.
Из помощников муж и бабушка, но основная нагрузка всегда была на мне.
Если у детей нет серьезных проблем со здоровьем, то двое - это чудесный вариант :)
05.03.2014 03:39:20, morozilka
У детей 2 группа здоровья, но...на них уже брали направление другая семейная пара, но отказались, т.к. в карточке написано , что на момент изъятия из семьи у нх в крови был обнаружен алкоголь. Но мне кажется это не так страшно. Или я ошибаюсь? 05.03.2014 14:54:18, S@M
2-я группа это очень здорово! Надо ехать и смотреть. И с главврачом разговаривать. А кандидаты регулярно отказываются по каким-то причинам. От моей 3х недельной с 1 группой здоровья отказалось аж 2 пары усыновителей. Внешне не понравилась. Как же я им благодарна :) 06.03.2014 18:43:29, morozilka
Физически может и 2, но никто не знает, как алког. повлияет на психику, интеллект, наследственность. Лучше для начала с педиатрами посоветоваться, а потом решать, ехать или нет. 06.03.2014 19:51:52, gzzt
А что сможет сказать педиатр, который не видел детей? Разговаривать с врачами необходимо, но сначала с главврачом и прочитать лично медкарту... 07.03.2014 17:54:20, morozilka
Наверняка мать и в беременность пила. Намучаетесь. 06.03.2014 17:42:18, яяяяя
Вот нашла статью про алкоголь и детей... Может, поможет. "Алкоголь, попадающий в детский организм с молоком матери, вызывает нервные расстройства (в том числе нарушения психики, умственную отсталость), заболевания органов пищеварения (главным образом печени), сердечно-сосудистой системы и т.д.
Описано много случаев алкогольного отравления грудных детей из-за того, что их матери пили вино и пиво. Для чего это они делают? На этот вопрос матери пострадавших детей в большинстве случаев отвечали: чтобы было больше молока. Такая «стимуляция» продукции молока кончалась весьма плачевно: у детишек возникали судорожные припадки, а иногда даже развивались настоящие приступы эпилепсии." И дальше: "Алкоголь, попадая в организм ребёнка, быстро разносится кровью и концентрируется в мозгу. Вследствие повышенной рефлекторной возбудимости даже небольшие дозы спиртного вызывают у детей бурную реакцию, тяжёлые симптомы отравления. При систематическом поступлении алкоголя в детский организм страдает не только нервная система, но и пищеварительный тракт, зрение, сердце. Печень не справляется с алкогольной нагрузкой, и происходит её перерождение. Страдают и органы внутренней секреции, прежде всего щитовидная железа, гипофиз, надпочечники. В результате на фоне алкогольной интоксикации у пристрастившихся к спиртным напиткам подростков может развиться сахарный диабет, нарушение половой функции и т.д.
Особо следует сказать об остром алкогольном отравлении. Такое отравление представляет большую опасность для детей, организм которых высоко чувствителен к токсическим веществам. Особенно ранима нервная система, головной мозг." (Взято отсюда: [ссылка-1])
05.03.2014 17:12:13, Lollypops
Все думаю, как бы вам помочь-то... Можно, конечно, на независимую экспертизу их отправить, но это, мне кажется, куча времени и денег... Главное, чтоб не зря. У нас в ШПР консультировал педиатр О. О. Тогоев, можно его погуглить в интернете, он проводит независимое обслед. детей на высшем уровне. Но не в курсе, в какую сумму это вам обойдется. Зато точно спать спокойно будете, если все нормально. Но тут как знать... может оказаться и все плохо. Я бы еще на вашем месте взяла заключение на детей от 0 до... лет 3-4. Как знать, вдруг с этими не сложится, а потом другие попадутся, а возраст другой... Вообще с заключениями чем больше дистанция, тем меньше потом мороки. А то напишут вам "двойня, М и Д, возраст год" - и в случае чего придется менять на "двойня,М и М, возраст 2 года..." Вы уже поменяли с одного реб. заключение на двоих? Удачи!!! 05.03.2014 16:49:57, Lollypops
Риск велик. Мы в ШПР слушали лекцию педиатра, который говорил, что с алкогольными диагнозами лучше не шутить. И вообще алкоголизм, в отличие от наркомании, наследуется. И ребенок с токсическим отравлением может быть с изменениями в психике и по неврологии. А я, кстати, еще двоен нашла несколько пар в ФБД. Может, посмотрите? Сергей и Рита [ссылка-1] и [ссылка-2] Анна и Андрей [ссылка-3] и [ссылка-4]
15:22:42
Роман и Дарина [ссылка-5] и [ссылка-6]
05.03.2014 15:36:59, Lollypops
Может, Вам пригодится... мало ли. Тут темы были про двойни. Есть и мальчики с девочками (такие здоровские рыжики, например!), и девочки-принцессы, и мальчики-симпатяги! Сама бы взяла всех скопом! :) Посмотрите на всякий случай тут... [ссылка-1] и [ссылка-2] 05.03.2014 23:18:03, Lollypops
ЖенаПолковника
А там в диагнозах ФАС есть? 05.03.2014 15:41:37, ЖенаПолковника
Да, адаптации не было совершенно. Детей хотелось так сильно, что когда они появились, я полгода была в состоянии эйфории. Так что первые дети это не всегда более тяжелая адаптация... 05.03.2014 04:05:59, morozilka
кстати, да. Меня тоже довольно долго крыла эйфория от того, что я таки наконец стала мамой :) 05.03.2014 07:02:14, химчанка
Ну, ужас, но не ужас- ужас : )) Я брала к 2.5 летке двух детей , 3.5 года и годоваса. У ссестры двойня. Всех растим без бабушек- дедушек. 05.03.2014 00:48:18, Зимняя вишня
Я тоже думала, что готова... Но если вам много лет (после 38), нет опыта с детьми - не советую. Очень много зависит от исходных данных и ваших, и детей. Вытянуть можно, но "радость материнства" мне, например, не известна... Если бы так сложилось, что в моей семье был бы 1 приемный ребенок - однозначно, второго бы не взяла. Моего энергетического ресурса хватает на одного только. С двойней мне очень сложно, в младенчестве было сложно физически, сейчас больше психологически. Конечно, уже есть и привычка, и любовь, но усталость просто вселенская... Кстати, бабушки могут одномоментно слиться, как было у меня... 04.03.2014 23:17:08, natka20067
Dnnn
а ведь с какого-то времени они играют вместе? иначе бегал бы за Вами хвостиком одинокий ребенок и предлагал с ним постоянно играть ) 05.03.2014 16:29:39, Dnnn
Молодым можно брать и без опыта, мне кажется. Силы есть, денег на няню можно заработать, наверное и папа есть.
Что то Вы так устало сказали, Вы сами , думается, не понимаете про радость материнства, так устали. Я взяла двоих-одна, в 45 с лишним, да, безумно тяжело, но сколько радости! Сейчас смотрю фото, где маленькие и понимаю,что счастье есть, его не может не быть))) Это школа Вас отравляет, постарайтесь легче отнестись и где то забить. Понимаете, это и есть жизнь, другой не предвидится, дальше только старость, болезни и все.
05.03.2014 07:08:22, Солнечная .
Мне 27, мужу 30. Планировали 5 лет , сейчас в течении 2013 года 4 попытки ЭКО - неудачные. Очень хочется стать родителями. На нянь мы точно заработаем, если нужно будет и двух осилим легко )) 05.03.2014 15:27:45, S@M
самый отличный возраст! Познакомтесь с детьми, сделайте независимое обследование. Им уже год, очень много будет видно. 05.03.2014 16:18:07, химчанка
ЖенаПолковника
Тогда, если дети нравятся, и думать не о чем. Ещё такие молодые... 05.03.2014 15:37:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если замечательные, надо брать! Второго такого шанса может и не повториться...:) 04.03.2014 21:41:42, ЖенаПолковника
что это с тобой сегодня)) 04.03.2014 21:53:43, все впереди
ЖенаПолковника
Не с той ноги встала...))) 04.03.2014 22:02:11, ЖенаПолковника
Что значит "второго шанса не повторится"? Замечательных детей много. И двоен мн много. Главное меньше романтизма и больше рационального расчета сил и резервов. 04.03.2014 21:52:28, linking
потому что по всякому жизнь складывается. Лично я рада, что взяла двойню, второго шанса у меня не было бы 05.03.2014 05:20:16, химчанка
ЖенаПолковника
Вот я не воспользовалась, у меня больше и не будет. И муж не хочет, а тогда дал сбой, хотел двойняшек смотреть, и опека не даст, зар. платы нету... 04.03.2014 22:03:48, ЖенаПолковника
Самое интересное, что советуют "брать" люди, не имеющие близкого опыта с двойней. 04.03.2014 21:45:21, яяяяя
у меня близкий опыт с двойней. Ничего страшного в двойне нет. И, ИМХО, это принципиально проще. чем погодки 05.03.2014 05:21:03, химчанка
Абсолютно с вами согласна. Опыть у меня ближе не бывает. Ничего страшного нет, а особенно если будет подмога в виде бабушек, так вообще хорошо. 05.03.2014 12:41:21, Gremuschka
ЖенаПолковника
У меня у соседей есть, я им периодически то ужасаюсь, то завидую...:) 04.03.2014 21:48:02, ЖенаПолковника
Вы завидуете красивой картинке. "Изнутри" завидовать совершенно нечему. 04.03.2014 21:50:58, яяяяя
да? А я сама себе завидую :) 05.03.2014 05:22:40, химчанка
У нас в ПГТ много двойняшек. Вот в поликлинику как ни придем, всегда кто-нибудь двойню приносит. Так вот, запомнилась одна семья с двумя девочками. Там папа, конечно, вешался.))) Мама более стойкая была. Видно было, что тяжело им. А другая семья была, мама с бабушкой, мама вся сияла.
Помощь нужна, конечно, постоянная. Картинка красивая, но трудно как, наверное!
04.03.2014 23:10:19, Рипли
ЖенаПолковника
Но однако, когда я спрашиваю, если все поменять, хотела бы соседка иметь одного ребенка или хотя бы с отрывом по возрасту, она даже не задумываясь отвечает:"Не-ет, нам так веселее!"))) 04.03.2014 22:01:52, ЖенаПолковника
Да понятно, что поменять не поменяешь. Привыкаешь что их двое, и по-другому просто не представляешь. Но это дурдом, если сказать по-русски. Они постоянно борются за внимание, за маму. С утра просыпаются, и поехали - нытье, драки, крик. Особенно маленькие, неговорящие дети, которые по-другому не умеют выразить эмоции. Один, как правило, понаглее - постоянно висит на маме, второй поскромнее - обделен вниманием. Начинаешь чем-то с ними заниматься - крики, обиды, дележка. То что они будут рядышком смирно сидеть и чинно смотреть в книгу, или дружно играть - это иллюзия. Второй момент - приемность. Это плотное лечение/ оздоровление, развитие и вытягивание на норму. При условии, что дети в принципе здоровы и не имеют органических поражений. А многоплодная беременность сама по себе чревата повышенным риском осложнений в родах, недоношенностью и т.п. Ну и адаптацию никто не отменял. В общем, я считаю, что без опыта пойти на такое - просто опрометчиво. Не стоит. 04.03.2014 22:21:51, яяяяя
ewroalenka
Скажите, а это вы из своего опыта пишите, или как? не у всех так. 06.03.2014 00:13:25, ewroalenka
Дорастите своих до школы хотя бы, и розовые очки упадут, когда полезут проблемы в обучении и в поведении. В двойном размере. Маленькие-то все сладкие... 06.03.2014 06:01:33, яяяяя
страсти какие :) Не могу подвтердить практически ничего из сказанного вами 05.03.2014 05:33:54, химчанка
Далеко не всегда это дурдом. У меня двое. Чего двоим то бороться за маму? у мамы 2 ноги: на левой один сидит, на правой другой - так учим лево и право :) У мамы 2 руки: когда книжки читаем один под одним крылом, другой под другим. И если мама строго держит линию - все поровну (внимание, ласки, игрушки), то дети обычно быстро принимают эту ситуацию как нормальную. Да, постоянно как дятел долблю "играем дружно, помогаем друг другу, угощаем друг друга, делимся". Но драк пока нет и борьбы за маму тоже нет. А вот на пару на маме поваляться - это наше все :) 05.03.2014 04:20:00, morozilka
ЖенаПолковника
Отчасти с вами согласна. Обычно и полностью согласна. НО тут почему-то чуется нормально все будет, ну как-то не веет от поста безнадегой, хоть тресни...:) 04.03.2014 22:23:37, ЖенаПолковника
Молодец, что отчасти только согласна - это уже сдвижечки)))Я вообще не согласна с автором с ником яяяяя 04.03.2014 23:35:53, светланадевятимама+
Света, ключевые слова в том посте "без опыта". 05.03.2014 04:43:30, Маргаритка
У всех первые дети появляются без опыта. 05.03.2014 08:01:18, morozilka
Сразу приемные? 06.03.2014 02:02:50, Маргаритка
Да. 06.03.2014 18:45:57, morozilka
Ага:)) Правда, не сразу двойня, но двойня в том же году появилась:)) 06.03.2014 18:44:09, Veilchen
Ну да, для дамы с ником девятимама - что двое, что девять. Пусть растут, как растется. Нуачо, все лучше, чем в ДД. 04.03.2014 23:49:47, кгрм
наших детей не в одночасье десять стало, да и по возрасту они у нас разные. И, да, лучше все же в семье)))Мы своих детей ни у кого не перехватывали, очереди не стояло) 05.03.2014 02:04:21, светланадевятимама+
не ведись Светочка на злых анонимов :-) мы то все тебя знаем и любим :-) 05.03.2014 10:41:48, мама 2х сыночков
да это же НАШИ люди, Ир, я вот не могу понять ЧТО им от того, что вот так сложилось у МЕНЯ (нас). В ДД детей тоже не по одному и даже не по пять))) 05.03.2014 14:23:42, светланадевятимама+
Просто человек не может влезть в шкуру другого... Если своей энергии хватает только на одного, невозможно представить, что кому-то ее хватает на десятерых. Даже если своими глазами увидят, то все равно до конца не поверят :) 06.03.2014 18:49:15, morozilka
наоборот, с той ноги)) 04.03.2014 22:30:19, все впереди
Вам как-то радужно все написали... У Вас есть опыт с двойней? У Вас есть опыт с приемными детьми? Не рискуйте и берите одного, если хотите насладиться радостью материнства. Вы себе представляете, сколько ресурсов потребует ребенок из системы? Понадобится реабилитация по всем фронтам. А с двойней - умножайте даже не на 2, а на 4, соответственно качество этой самой реабилитации пострадает. Рассчитывать на помощь бабушек не стоит, мало ли как могут сложиться обстоятельства. Возьмите одного, накопите опыт, потом подумаете о двойняшках. Ставлю конвертик, если хотите - напишите, расскажу о буднях семьи с двойней (кровной) и с приемным (одним). 04.03.2014 21:28:38, яяяяя
хм, у меня приемная двойня. Все отлично. А у вас похоже на депрессию, увы и ах 05.03.2014 05:35:44, химчанка
Химчанка, Вы, судя по всему, дама самостоятельная и решительная, раз решились даже из страны уехать с малышами. Но изначально рассчитывать на помощь бабушек - это утопия. Тем более с приемными детьми. 05.03.2014 08:10:52, яяяяя
ну не знаю, лично наша бабушка помогала бы нам только так, она очень страдает, что ей такой возможности не дали :) 05.03.2014 12:54:49, химчанка
моя почта dvalvenka@yandex.ru. 04.03.2014 21:31:41, яяяяя
Не стоит. Одно дело кровная двойня, другое - приемная, + если нет опыта- это РИСК! Берите одного,а там поймете свои возможности. И хоть тройню. Моя близкая подруга хотела взять 2ню. Потом передумала. Взяла 1, потом еще 1. И говорит, ни разу не пожалела. 04.03.2014 21:23:25, gzzt
На ЛВ есть мама, которая взяла к имеющемуся кровному сыну мальчуковую тройню, когда им было около 5 мес., больше года прошло, вполне счастливы. 04.03.2014 22:14:08, светланадевятимама+
если есть кому помочь - ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ :-) - никаких разрывов в графике дня. вместе они быстрее самостоятельными становятся.да и потом вместе на кружки8секции и нет беготни то ли всад то ли в школу вперед отводить*приводить...но у меня не 2ня - завистливо поглядываю на соседку :-) 04.03.2014 21:12:52, мама 2х сыночков
Вдвоем самостоятельнее- ничего подобного:( Мои самостоятельнее не стали. Это скорее ситуация со старшим и младшим. На занятия приходилось водить каждого отдельно, вдвоем они не распределяют задания. Кто лучше соображает, тот и отвечать будет и подсказывать. Мне все преподаватели советовали разделять. И до сих пор ходят в кружки по одному. То есть нагрузка двойная. Тут важно не переоценить свои силы... 04.03.2014 21:35:48, linking
ну видимо дело случая, но вот соседке прям завидую :-) у них как раз тишь да гладь, да Божья благодать..а у нас визги,крики,драки независимо от настроения, то веселые крики*визги*драки, то не очень 6-) 04.03.2014 23:04:16, мама 2х сыночков
В декабре 10г, взяли 10 месячных мальчишек(близнецы),полет нормальный, а через 8 месяцев взяли еще девочку 2,8))) 04.03.2014 20:37:35, Elllena
Я усыновила несколько лет назад двойняшек. Полтора года ада - а потом нормально. Причем первые полгода они не воспринимали никого, кроме меня. То есть минус папы, дедушки и бабушки...:( Вообще если нет опыта воспитания приемного ребенка, лучше для начала взять одного, потом, пережив адаптацию, еще одного или двойняшек. Ибо мало не покажется... Бессонные ночи, депрессняк и адаптация в квадрате:(( 04.03.2014 20:17:26, linking
хм, а сколко вашим было? Я вообще ни про какой ад сказать не могу. Не, была пара ночей веселых, когда мелкие ротавирус подхватили, но вцелом -никаких проблем 05.03.2014 05:39:26, химчанка
Я брала. Пол года назад двух девченок-погодок 1,2 и 2,2. Бабушек нет, есть двое мальчишек 15 и 10 лет. Не могу сказать что легко, но и не ужас-ужас-ужас. Годовалую двойню взяла бы с удовольствием.(шепотом: Даже ко всем имеющимся...)
ИМХО: двойня даже легче чем погодки-одинаковые занятия, одинаковая еда, одинаковые игры.
04.03.2014 18:45:11, Ёлка Липецкая
Meile
вы уже сами себе и ответили-бабушки есть, помогать готовы. Мы с братом близнецы-росли в деревне без памперсов , без особой помощи и выросли. До 3 лет болели часто. А у вас чудо такое-мальчик и девочка(королевская двойня) Ну легко не будет-но и радости будет вдвойне)))У каждого все по разному-мне мой последний ребенок достался хуже, чем подружке двойня. Она не спала ни днем ни ночью. Поэтому, поверьте-что бы вам не писали-справляться надо будет только вам))) 04.03.2014 18:18:53, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!