Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать об усыновлении?

Боюсь, что тему обсуждали много раз, но все-таки решила спросить совет у бывалых.
Наша детка с нами уже почти 4 года. Брали совсем малышкой. Любим и воспринимаем ее как родного ребенка. Никаких особых "приемных" проблем у нас нет. С самого начала решили, что не будем скрывать факт усыновления/удочерения. Но вот ребенку уже 4 года, а я никак не придумаю с чего начинать свой рассказ. До этого дочка и не задавала никаких вопросов на эту тему. И очень велик соблазн не информировать ее откуда она взялась. Но слишком много людей в курсе для того, чтобы оставить все как есть. Но вот одна из бабушек не в курсе. Дочка у нее сейчас любимейшая из внучек. Я не уверена, что все также останется, если бабушка станет в курсе ее происхождения. Бабушка у нас специфическая. Да и в саду я не жажду всех информировать. А дочка болтушка - боюсь, что не сможет не рассказать всем такую информацию. Не знаю как быть, с чего начинать и когда. Сейчас дочка периодически интересуется вопросами откуда беруться детки, была ли она в животике. НО она не уточняла в чьем животике она была, поэтому я ей честно ответила, что была. ))))) А то, что не у меня - умолчала.

ЗЫ. Немного сумбурный пост получился, но и мысли у меня тоже сумбурные и путанные на эту тему.
03.03.2014 09:48:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своей в 5 упомянула, что ее родила другая тетя, потом она жила в домике, а я долго-долго ее искала и вот нашла. Доче этого пока хватило, тож волновалась, как начать. 05.03.2014 11:22:05, Lola_
Мы дочке как раз в таком возрасте впервые начали рассказывать про приемность. Как раз тема про "животик" идеально подходит для начала разговора. Дочь как-то увидела беременную на улице и мы начали разговор. Получилась сказка про то, как мы ее любили и искали и нашли и на самолете полетели. Ей из всей истории больше всего самолет понравился и впечатлил. Так понемногу мы начали говорить. Сейчас дочке 8 лет и пока мы не дошли до вопроса, кто мама биологическая, почему оставила и т.п. Но сама мысль, что у нее своя история, не такая, как у братьев, воспринимается абсолютно спокойно. 04.03.2014 22:02:43, Ni_ni
Спасибо за ваш рассказ. Буду думать как лучше все рассказать. 05.03.2014 10:48:57, Fructosa
Могу дать [ссылка-1] на тему, как у нас это прошло. Это было 1,5 года назад в дочкиных 4,5 года. Сейчас дочке 6 лет. Она довольно часто поднимает этот вопрос в разговорах. Просит рассказать, как я ее выбрала или что-то подобное. Я всегда спокойно повторяю свой рассказ, конечно адаптируя к возрасту. В садике детям она уже проболталась на всю группу. Больше воспитательница испугалась. Я спокойно отреагировала, осторожно поговорила с дочкой, что эту тему не нужно обсуждать на всю группу. Но это никак не изменило отношение к ней детей, как была любимицей, так и остается. Родители, даже если дети им рассказали, меня ни о чем не спрашивали. Я ни разу не пожалела, что не сохраняю тайну, да и не возможно это в нашем случае, дочку нашла, когда ей было 2,5 года. 04.03.2014 16:20:33, Vaselena
Большое спасибо за ваш опыт!
У нас ситуация осложняется наличием старшей кровной дочки. Младшая очень ревнует. (((( И еще, мы младшую брали совсем малышкой (4 месяца ей было) и у нее нет никаких воспоминаний о кровных родственниках.
04.03.2014 20:02:11, Fructosa
Мы храним тайну,по себе знаю как тяжело все знать.Но вот смотрела передачу Борщевского в что где когда он ,они двойню усыновляли и он рассказал как они в 7 вроде лет сказали своим детям,мне очень понравилось.В 4года мне кажется очень рано.Он своим им о том, что они приемные, сказал так: сначала они рассказывали про ДД, что детки там есть, что их оттуда берут, их любят очень всю жизнь, что они -самые родные и долгожданные и тп. А потом, вскользь, не акцентируя внимания, сказал, что они их тоже так взяли. Очень они с женой волновались, но дети видимо сначала эту инфу как-то по своему переварили, а потом уточнять стали: когда забрали, как это было и тп. И что все прошло благополучно, гораздо проще, чем они с женой ждали. 03.03.2014 11:38:31, katrin10
вот нашла [ссылка-1] с 27 минуты,хотя вся передача очень интересная и детки чудесные 03.03.2014 11:44:48, katrin10
Спасибо за ссылку. Обязательно посмотрю.
Я бы может и хотела сейчас полностью хранить тайну, но слишком много людей в курсе. Все равно дочка когда-нибудь да узнает. Поэтому в любом случае нам придется об этом разговаривать.
03.03.2014 11:58:20, Fructosa
Я посмотрела сейчас, там с 26 минуты даже, когда они говорят, что начали подводить к объяснению задолго, по капельке. Вот нас и в ШПР учили так же рассказывать, начиная с малых лет ребёнка. Когда малыш слышит в разговорах отдельные тематические слова (без применения к себе), спокойные разговоры без ажиотажа, он знакомится с этой темой, у него накапливаются знания, появляется неосознанное отношение, ведь он ещё маленький, чтобы серьёзно осознавать. И когда происходит главный разговор с уже немного подросшим ребёнком, это признание ложится на подготовленную почву, воспринимается спокойно. 03.03.2014 12:11:45, Новинка
Да, я в курсе всей это теории. Только как ее на практике воплощать - не представляю. (((( 03.03.2014 12:44:57, Fructosa
У нас ребенок с младенчества знает о приемности, я еще в 5 месяцев ей рассказывала сказку, как мама с папой ее искали-искали и наконец нашли. Сейчас 2.6, история наполняется подробностями, и ребенок любит ее слушать. Естественно, никакой оценочности пока нет, и хорошо.
Ну и книжки читаем - "Лучшая семья в мире", "Сказки про Марту"..
03.03.2014 20:42:01, Пока анонимно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!